Championnats de France de cyclisme sur route

compétition de cyclisme

Les championnats de France de cyclisme sur route sont organisés chaque année depuis 1907 afin de déterminer le champion de France et la championne de France. Le titre est attribué sur une course unique. Le champion de France porte un maillot tricolore jusqu'au championnat de France suivant. Depuis 1995, un titre de champion de France du contre-la-montre est également attribué.

Championnats de France de cyclisme sur route
Description de l'image MaillotFra.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Organisateur(s) FFC
FCF
Éditions 112 (en 2023)
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Drapeau de la France France
Disciplines course en ligne
contre-la-montre
Statut des participants professionnel et amateur

Palmarès
Tenant du titre Hommes
Ligne : Valentin Madouas
CLM : Rémi Cavagna
Femmes
Ligne : Victoire Berteau
CLM : Cédrine Kerbaol
Plus titré(s) Hommes
Ligne : Jean Stablinski (4)
CLM : Sylvain Chavanel (6)
Femmes
Ligne : Jeannie Longo (20)
CLM : Jeannie Longo (11)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats de France de cyclisme sur route 2023
Départ du premier championnat, le 9 mai 1907 (13 partants).

Historique modifier

 
Gustave Garrigou, le premier champion de France en 1907.

Le premier championnat de France sur route a lieu en 1907. Il est remporté par Gustave Garrigou, qui s'impose également l'année suivante. Les premières éditions sont courues derrière un entraîneur à bicyclette sur un parcours d'une distance de 100 km faisant un aller-retour entre Versailles et Rambouillet. De 1922 à 1928, puis en 1931, le championnat est disputé sous forme de contre-la-montre. À partir de 1928, la course a lieu régulièrement à l'autodrome de Linas-Montlhéry. Elle retrouve la formule de la course en ligne en 1932[1].

En 1940, le championnat ne peut pas être organisé. Au mois de décembre, l'Union vélocipédique de France devient la Fédération française de cyclisme. Celle-ci organise un championnat de France à Montlhéry le , obtenant de l'occupant allemand un accord pour permettre la venue des coureurs de zone libre. En avril, plusieurs coureurs de zone occupée sont cependant arrêtés en zone libre où ils allaient disputer la Flèche du Rhône, et passent plusieurs semaines en prison. Cet événement dissuadera les coureurs de zone libre de participer au championnat. Celui-ci met aux prises 29 coureurs et est remporté par Albert Goutal. Le 29 juin, un championnat de France pour les coureurs de la zone libre est organisé à Alès et remporté par René Vietto[2]. Lyon et Saint-Gaudens accueillent ensuite le championnat. De 1944 à 1946, le titre de champion de France est décerné grâce à un classement par points à l'issue de plusieurs épreuves, ressemblant alors à la future Coupe de France. Le circuit de Montlhéry accueille la course jusqu'en 1959, à l'exception de 1952 (Reims), 1953 (Saint-Étienne) et 1955 (Châteaulin). Le championnat reviendra toutefois à Montlhéry en 1997[1].

Le maillot tricolore modifier

Le champion de France revêt un maillot tricolore bleu, blanc et rouge, qu'il porte en course jusqu'au championnat suivant. Ce maillot distinctif existe depuis la création du championnat de France sur France sur route.

En 1973, l'affichage des marques sur le maillot tricolore, qui s'est développé à partir de 1965, est interdit. Il est de nouveau autorisé en 1991. Cependant, l'équipe Groupama-FDJ conserve ce système de maillot vierge de tout sponsor lorsqu'un de ses coureurs, français ou étranger, remporte son championnat national.

Les anciens champions de France peuvent également signaler leur titre sur leur maillot. Georges Speicher et Raymond Louviot se sont ainsi distingués avec des « quarts de manche tricolores » durant les années 1930 et 1940. Le port d'un liseré tricolore s'est généralisé durant les années 1980[1].

Palmarès modifier

Élites Hommes modifier

Course en ligne modifier

 
Bernard Thévenet champion de France sur route en 1973.
 
Laurent Fignon remporte le titre sur route en 1984.
 
Didier Rous au critérium de Lèves 2001, portant le maillot tricolore.
 
Nicolas Vogondy remporte le titre sur route en 2002 et 2008.
 
Christophe Moreau, champion de France en 2007, arborant un liseré tricolore au col et aux manches de son maillot en 2008.
 
Thomas Voeckler remporte le titre sur route en 2004 et 2010.
 
Sylvain Chavanel remporte le titre sur route en 2011.
 
Steven Tronet arborant son maillot de champion de France sur route lors du Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015.
 
Warren Barguil remporte le titre sur route en 2019.
 
Arnaud Démare remporte le titre sur route en 2014, 2017 et 2020.
Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1907 Rambouillet Gustave Garrigou Henri Lignon Louis Trousselier
1908 Rambouillet Gustave Garrigou (2) Louis Trousselier Maurice Brocco
1909 Rambouillet Jean Alavoine Henri Lignon Édouard Léonard
1910 Rambouillet Émile Georget Maurice Brocco Lucien Petit-Breton
1911 Rambouillet Octave Lapize Gustave Garrigou Jean Alavoine
1912 Rambouillet Octave Lapize (2) Louis Engel Charles Charron
1913 Rambouillet Octave Lapize (3) Maurice Brocco Charles Crupelandt
1914 Rambouillet Charles Crupelandt Émile Engel Maurice Brocco
1915
-
1918
non disputé
1919 Rambouillet Henri Pélissier Honoré Barthélémy Maurice Brocco
1920 Rambouillet Jean Alavoine (2) Henri Pélissier Maurice Brocco
1921 Rambouillet Francis Pélissier Henri Pélissier Romain Bellenger
1922 Rambouillet[3] Jean Brunier Marcel Godard Jean Alavoine
1923 Rambouillet[3] Francis Pélissier (2) Romain Bellenger Henri Pélissier
1924 Rambouillet[3] Francis Pélissier (3) Henri Pélissier Georges Cuvelier
1925 Rambouillet[3] Achille Souchard Francis Pélissier Romain Bellenger
1926 Rambouillet[3] Achille Souchard (2) Francis Pélissier Ferdinand Le Drogo
1927 Rambouillet[3] Ferdinand Le Drogo Charles Pélissier Maurice Bonney
1928 Montlhéry[3] Ferdinand Le Drogo (2) André Leducq André Raynaud
1929 Montlhéry Marcel Bidot Jean Bidot André Leducq
1930 Montlhéry Roger Bisseron Charles Pélissier Ferdinand Le Drogo
1931 Montlhéry[3] Armand Blanchonnet Francis Pélissier André Leducq
1932 Montlhéry André Godinat Antonin Magne Benoît Faure
1933 Montlhéry Roger Lapébie Antonin Magne Georges Speicher
1934 Montlhéry Raymond Louviot Antonin Magne André Godinat
1935 Montlhéry Georges Speicher René Le Grevès Jules Merviel
1936 Montlhéry René Le Grevès Antonin Magne Louis Thiétard
1937 Montlhéry Georges Speicher (2) René Le Grevès Joseph Soffietti
1938 Montlhéry Paul Maye Sylvain Marcaillou Marcel Laurent
1939 Montlhéry Georges Speicher (3) Louis Thiétard Fabien Galateau
1940 non disputé
1941 Montlhéry (zone occupée[4]) Albert Goutal Gérard Virol Lucien Lauk
Alès (zone libre[4]) René Vietto Dante Gianello Victor Pernac
1942 Lyon Émile Idée Raymond Louviot Lucien Le Guével
1943 Saint-Gaudens Paul Maye (2) Benoît Faure Lucien Lauk
1944 par points[5] Urbain Caffi Lucien Teisseire Émile Idée
1945 par points[5] Éloi Tassin Paul Maye Joseph Goutorbe
1946 par points[5] Louis Caput Joseph Soffietti Kléber Piot
1947 Montlhéry Émile Idée (2)[6] Jean de Gribaldy Lucien Lauk
1948 Montlhéry César Marcelak Raymond Louviot Paul Giguet
1949 Montlhéry Jean Rey Camille Danguillaume Attilio Redolfi
1950 Montlhéry Louison Bobet Antonin Rolland Émile Idée
1951 Montlhéry Louison Bobet (2) Pierre Barbotin Roger Buchonnet
1952 Reims Adolphe Deledda Jean Baldassari Bernard Gauthier
1953 Saint-Étienne Raphaël Géminiani Antonin Rolland Louison Bobet
1954 Montlhéry Jacques Dupont Robert Varnajo Pierre Molinéris
1955 Châteaulin André Darrigade Louison Bobet Louis Caput
1956 Montlhéry Bernard Gauthier René Privat Louison Bobet
1957 Châteaulin Valentin Huot Marcel Rohrbach Jean Forestier
1958 Belvès Valentin Huot (2) Raphaël Géminiani François Mahé
1959 Montlhéry Henry Anglade Jean Forestier René Privat
1960 Reims Jean Stablinski Louis Rostollan André Darrigade
1961 Rouen Raymond Poulidor Jean Stablinski Guy Ignolin
1962 Revel Jean Stablinski (2) Marcel Rohrbach Anatole Novak
1963 Rouen Jean Stablinski (3) Guy Ignolin Jacques Anquetil
1964 Châteaulin Jean Stablinski (4) Georges Groussard André Foucher
1965 Rennes Henry Anglade (2) Raymond Poulidor Jacques Anquetil
1966 Sallanches Jean-Claude Theillière Jean Stablinski André Foucher
1967 Felletin Désiré Letort[7] Lucien Aimar Raymond Riotte
1968 Aubenas Lucien Aimar Roger Pingeon Michel Périn
1969 Soissons Raymond Delisle Maurice Izier Bernard Guyot
1970 Rennes Paul Gutty[7] Cyrille Guimard Christian Raymond
1971 Gap Yves Hézard[7] Jean Dumont[7] Cyrille Guimard
1972 Censeau Roland Berland Bernard Guyot Michel Périn
1973 Plumelec Bernard Thévenet Régis Ovion Claude Tollet
1974 Château-Chinon Georges Talbourdet Alain Santy Bernard Bourreau
1975 Limoges Régis Ovion Alain Santy Gérard Moneyron
1976 Montauban Guy Sibille Alain Meslet Jean-Pierre Genet
1977 Château-Chinon Marcel Tinazzi René Bittinger André Chalmel
1978 Sarrebourg Bernard Hinault Jean-René Bernaudeau Gilbert Chaumaz
1979 Plumelec Roland Berland (2) Bernard Hinault Mariano Martinez
1980 Les Echelles Pierre-Raymond Villemiane Bernard Hinault Raymond Martin
1981 La Ferté-Gaucher Serge Beucherie Bernard Vallet Hubert Linard
1982 Bailleul Régis Clère Bernard Vallet Jacques Michaud
1983 Carcassonne Marc Gomez Jacques Michaud Jean-René Bernaudeau
1984 Plouay Laurent Fignon Éric Dall'Armelina Pascal Jules
1985 Chailley Jean-Claude Leclercq Charly Bérard Martial Gayant
1986 Châteaulin Yvon Madiot Jean-Claude Leclercq Jean-Claude Bagot
1987 Lugny Marc Madiot Luc Leblanc Martial Gayant
1988 Saint-Étienne Éric Caritoux Marc Madiot Gilbert Duclos-Lassalle
1989 Montluçon Éric Caritoux (2) Laurent Bezault Martial Gayant
1990 Saint-Saulge Philippe Louviot Pascal Dubois Christophe Manin
1991 Saint-Saulge Armand de Las Cuevas Thierry Claveyrolat Gérard Rué
1992 Avize Luc Leblanc Thierry Marie Jean-Claude Colotti
1993 Châtellerault Jacky Durand Laurent Brochard Francisque Teyssier
1994 Fontenay-le-Comte Jacky Durand (2) Frédéric Moncassin Christophe Capelle
1995 La Cluse-et-Mijoux Eddy Seigneur Jean-Claude Colotti Laurent Madouas
1996 Castres Stéphane Heulot Laurent Roux Frédéric Guesdon
1997 Linas-Montlhéry Stéphane Barthe Damien Nazon Franck Morelle
1998 Clermont-Ferrand Laurent Jalabert Luc Leblanc Richard Virenque
1999 Charade François Simon Pascal Hervé Cédric Vasseur
2000 Poiré-sur-Vie Christophe Capelle Jacky Durand Anthony Morin
2001 Argenton-sur-Creuse Didier Rous Walter Bénéteau Arnaud Prétot
2002 Briançon Nicolas Vogondy Nicolas Jalabert Patrice Halgand
2003 Plumelec Didier Rous (2) Richard Virenque Patrice Halgand
2004 Pont-du-Fossé Thomas Voeckler Cyril Dessel Benoît Salmon
2005 Boulogne-sur-Mer Pierrick Fédrigo Laurent Brochard Nicolas Jalabert
2006 Chantonnay Florent Brard Thomas Voeckler Didier Rous
2007 Aurillac Christophe Moreau Pierrick Fédrigo Patrice Halgand
2008 Semur-en-Auxois Nicolas Vogondy (2) Arnaud Coyot Julien Loubet
2009 Saint-Brieuc Dimitri Champion Anthony Geslin Anthony Roux
2010 Chantonnay Thomas Voeckler (2) Christophe Le Mével Mickaël Delage
2011 Boulogne-sur-Mer Sylvain Chavanel Anthony Roux Thomas Voeckler
2012 Saint-Amand-les-Eaux Nacer Bouhanni Arnaud Démare Adrien Petit
2013 Lannilis Arthur Vichot Sylvain Chavanel Tony Gallopin
2014 Futuroscope Arnaud Démare Nacer Bouhanni Kévin Réza
2015 Chantonnay Steven Tronet Tony Gallopin[8] Sylvain Chavanel
2016 Vesoul Arthur Vichot (2) Tony Gallopin Alexis Vuillermoz
2017 Saint-Omer Arnaud Démare (2) Nacer Bouhanni Jérémy Leveau
2018 Mantes-la-Jolie Anthony Roux Anthony Turgis Julian Alaphilippe
2019 La Haie-Fouassière Warren Barguil Julien Simon Damien Touzé
2020 Grand-Champ Arnaud Démare (3) Bryan Coquard Julian Alaphilippe
2021 Épinal Rémi Cavagna Rudy Molard Damien Touzé
2022 Cholet Florian Sénéchal Anthony Turgis Axel Zingle
2023 Cassel Valentin Madouas Rudy Molard Julien Bernard
2024 Saint-Martin-de-Landelles
2025 Les Herbiers
Multi-titrés

Contre-la-montre modifier

 
Sylvain Chavanel, vainqueur de 6 championnats du contre-la-montre, avec son maillot de champion de France durant Paris-Nice 2013.
 
Eddy Seigneur, vainqueur de 4 championnats du contre-la-montre.
Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1995 Les Herbiers Thierry Marie Pascal Lance Bruno Thibout
1996 Malbuisson Eddy Seigneur Laurent Brochard Christophe Moreau
1997 Saint-Amand-Montrond Francisque Teyssier Philippe Gaumont Christophe Moreau
1998 Malbuisson Gilles Maignan Francisque Teyssier Christophe Bassons
1999 Clermont-Ferrand Gilles Maignan (2) Christophe Moreau Frédéric Finot
2000 Le Poiré-sur-Vie Francisque Teyssier (2) Eddy Seigneur Christophe Moreau
2001 Argenton-sur-Creuse Florent Brard Christophe Moreau Eddy Seigneur
2002 Briançon Eddy Seigneur (2) David Moncoutié Laurent Lefèvre
2003 Plumelec Eddy Seigneur (3) Stéphane Barthe Nicolas Portal
2004 Pont-du-Fossé Eddy Seigneur (4) Christophe Moreau Frédéric Finot
2005 Boulogne-sur-Mer Sylvain Chavanel Didier Rous Frédéric Finot
2006 Chantonnay Sylvain Chavanel (2) Didier Rous Christophe Kern
2007 Aurillac Benoît Vaugrenard Dimitri Champion Nicolas Vogondy
2008 Semur-en-Auxois Sylvain Chavanel (3) Christophe Kern Noan Lelarge
2009 Saint-Brieuc Jean-Christophe Péraud Sylvain Chavanel David Le Lay
2010 Chantonnay Nicolas Vogondy Sylvain Chavanel László Bodrogi
2011 Boulogne-sur-Mer Christophe Kern Christophe Riblon Geoffroy Lequatre
2012 Saint-Amand-les-Eaux Sylvain Chavanel (4) Jérémy Roy Yoann Paillot
2013 Pays des Abers Sylvain Chavanel (5) Jérémy Roy Johan Le Bon
2014 Futuroscope Sylvain Chavanel (6) Anthony Roux Maxime Bouet
2015 Chantonnay Jérome Coppel Stéphane Rossetto Sylvain Chavanel
2016 Vesoul Thibaut Pinot Anthony Roux Tony Gallopin
2017 Saint Omer Pierre Latour Yoann Paillot Anthony Roux
2018 Mantes-la-Jolie Pierre Latour (2) Tony Gallopin Benjamin Thomas
2019 La Haie-Fouassière Benjamin Thomas Stéphane Rossetto Julien Antomarchi
2020 Grand-Champ Rémi Cavagna Benjamin Thomas Bruno Armirail
2021 Épinal Benjamin Thomas (2) Bruno Armirail Alexys Brunel
2022 Cholet Bruno Armirail Rémi Cavagna Benjamin Thomas
2023 Cassel Rémi Cavagna (2) Bruno Armirail Pierre Latour
2024 Saint-Martin-de-Landelles
2025 Les Herbiers
Multi-titrés

Élites Femmes modifier

Course en ligne modifier

Jeanne Armouet, victorieuse sur route 1925, qui succède ainsi à Cousin.
Éliane Robin, championne sur route en 1926.
 
Jeannie Longo en 2011, 20 fois championne sur route et 11 fois championne du contre-la-montre.
 
Podium du championnat de France de 2011.
Année Lieu Championne Deuxième Troisième
1951 Nantes Lucienne Benoît Georgette Rodet Jeannine Lemaire
1952 Montlhéry Jeannine Lemaire Gaby Guillard Huguette Luneau
1953 Nantes Jeannine Lemaire (2) Gaby Guillard Reine Lacave
1954 Roanne Noelle Sabbe Jeannine Lemaire Joséphine Bardelet
1955 Montlhéry Lydia Brein-Haritonides Marie-Jeanne Donabedian Simone Demory
1956 Longwy Lyli Herse Marie-Jeanne Donabedian Renée Vissac
1957 Bourg-en-Bresse Lyli Herse (2) Pierrette Soupiret Marie-Jeanne Donabedian
1958 Montlhéry Lyli Herse (3) Renée Vissac Gilberte Rocaboy
1959 Landivisiau Lyli Herse (4) Renée Vissac Simone Demory
1960 Annemasse Renée Vissac Lyli Herse Andrée Vaudel
1961 Louvroil Lyli Herse (5) Simone Heutte Renée Vissac
1962 Saint-Hilaire-du-Harcouët Lyli Herse (6) Andrée Flageolet Renée Vissac
1963 Sancerre Lyli Herse (7) Renée Thuin Andrée Flageolet
1964 Coutances Andrée Flageolet Lyli Herse Renée Vissac
1965 Bully-les-Mines Lyli Herse (8) Renée Vissac Simone Boubechiche
1966 Le Havre Gisèle Caille Claude Bordujenko Lyli Herse
1967 Xertigny Lyli Herse (9) Christiane Rousseau Renée Vissac
1968 Port-de-Bouc Chantal N'Guyen Jacky Barbedette Micheline Le Moigne
1969 Rouen-les-Essarts Geneviève Gambillon Danièle Piton Micheline Le Moigne
1970 Serent Geneviève Gambillon (2) Micheline Le Moigne Chantal Heuveline
1971 Jeumont Annick Chapron Geneviève Gambillon Béatrice Vachet
1972 Vitteaux Geneviève Gambillon (3) Josiane Bost Sylviane Junal
1973 Dax Élisabeth Camus Mauricette Carpentier Geneviève Gambillon
1974 Montpinchon Geneviève Gambillon (4) Annick Chapron Élisabeth Camus
1975 Callac Geneviève Gambillon (5) Josiane Bost Jeanine Martin-Leborgne
1976 Lignac Geneviève Gambillon (6) Nicole Verzier Josiane Bost
1977 Pomport Geneviève Gambillon (7) Josiane Bost Nicole Verzier
1978 Escoussens Chantal Fortier Colette Savary-Davaine Élisabeth Camus
1979 Neufchâtel-en-Saosnois Jeannie Longo Élisabeth Camus Nathalie Diart
1980 Villié-Morgon Jeannie Longo (2) Chantal Fortier Sylvie Brémond
1981 Charleville-Mézières Jeannie Longo (3) Fabienne Amedro Valérie Simonnet
1982 Bressuire Jeannie Longo (4) Fabienne Amedro Chantal Pouline
1983 Wintzenheim Jeannie Longo (5) Corinne Crunelle Dominique Damiani
1984 Berck Jeannie Longo (6) Isabelle Nicoloso Nathalie Pelletier
1985 Chailley Jeannie Longo (7) Valérie Simonnet Dominique Damiani
1986 Châteaulin Jeannie Longo-Ciprelli (8) Valérie Simonnet Isabelle Nicoloso-Verger
1987 Lugny Jeannie Longo-Ciprelli (9) Valérie Simonnet Martine L'Haridon
1988 Saint-Étienne Jeannie Longo-Ciprelli (10) Valérie Simonnet Dominique Damiani
1989 Montluçon Jeannie Longo-Ciprelli (11) Valérie Simonnet Sandrine Lestrade
1990 Saint-Saulge Catherine Marsal Elisabeth Mahaut Barbara Aulnette
1991 Saint-Saulge Marion Clignet Nathalie Cantet Sandrine Lestrade
1992 Avize Jeannie Longo-Ciprelli (12) Marion Clignet Laurence Leboucher
1993 Châtellerault Marion Clignet (2) Catherine Marsal Corinne Le Gal
1994 Fontenay-le-Comte Chantal Gorostegui Jocelyne Messori-Hugi Catherine Marsal
1995 La Cluse-et-Mijoux Jeannie Longo-Ciprelli (13) Catherine Marsal Élisabeth Chevanne-Brunel
1996 Castres Catherine Marsal (2) Jeannie Longo-Ciprelli Jocelyne Messori-Hugi
1997 Montlhéry Sylvie Riedle Emmanuelle Farcy Catherine Marsal
1998 Clermont-Ferrand Jeannie Longo-Ciprelli (14) Séverine Desbouys Fany Lecourtois
1999 Clermont-Ferrand Jeannie Longo-Ciprelli (15) Géraldine Jehl-Loewenguth Séverine Desbouys
2000 Le Poiré-sur-Vie Jeannie Longo-Ciprelli (16) Catherine Marsal Magali Le Floc'h
2001 Argenton-sur-Creuse Jeannie Longo-Ciprelli (17) Sonia Huguet Catherine Marsal
2002 Briançon Magali Le Floc'h Edwige Pitel Béatrice Thomas
2003 Plumelec Sonia Huguet Maryline Salvetat Delphine Guille
2004 Pont-du-Fossé Jeannie Longo-Ciprelli (18) Élisabeth Chevanne-Brunel Sandrine Marcuz-Moreau
2005 Boulogne-sur-Mer Magali Le Floc'h (2) Sandrine Marcuz-Moreau Karine Gautard
2006 Chantonnay Jeannie Longo-Ciprelli (19) Béatrice Thomas Élodie Touffet
2007 Aurillac Edwige Pitel Jeannie Longo-Ciprelli Marina Jaunatre
2008 Semur-en-Auxois Jeannie Longo (20) Christel Ferrier-Bruneau Edwige Pitel
2009 Saint-Brieuc Christel Ferrier-Bruneau Marina Jaunatre Jeannie Longo
2010 Chantonnay Mélodie Lesueur Amélie Rivat Jeannie Longo
2011 Boulogne-sur-Mer Christel Ferrier-Bruneau (2) Jeannie Longo Magdalena de Saint-Jean
2012 Saint-Amand-les-Eaux Marion Rousse Julie Krasniak Fanny Riberot
2013 Pays des Abers Élise Delzenne Amélie Rivat Aude Biannic
2014 Futuroscope Pauline Ferrand-Prévot Mélodie Lesueur Fanny Riberot
2015 Chantonnay Pauline Ferrand-Prévot (2) Audrey Cordon-Ragot Amélie Rivat
2016 Vesoul Edwige Pitel (2) Marjolaine Bazin Audrey Cordon-Ragot
2017 Saint Omer Charlotte Bravard Amélie Rivat Marjolaine Bazin
2018 Mantes-la-Jolie Aude Biannic Gladys Verhulst Annabelle Dreville
2019 La Haie-Fouassière Jade Wiel Victorie Guilman Aude Biannic
2020 Grand-Champ Audrey Cordon-Ragot Gladys Verhulst Clara Copponi
2021 Épinal Évita Muzic Audrey Cordon-Ragot Gladys Verhulst
2022 Cholet Audrey Cordon-Ragot (2) Gladys Verhulst Noémie Abgrall
2023 Cassel Victoire Berteau Marie Le Net Jade Wiel
2024 Saint-Martin-de-Landelles
2025 Les Herbiers
Multi-titrés

Contre-la-montre modifier

Année Lieu Championne Deuxième Troisième
1995 Les Herbiers Jeannie Longo-Ciprelli Catherine Marsal Cécile Odin
1996 Malbuisson Marion Clignet Fany Lecourtois Chrystèle Richard
1997 Saint-Amand-Montrond Catherine Marsal Emmanuelle Farcy Laurence Leboucher
1998 Malbuisson Albine Caillié Laurence Leboucher Pierrine Raimboeuf
1999 Clermont-Ferrand Jeannie Longo-Ciprelli (2) Catherine Marsal Géraldine Jehl-Loewenguth
2000 Le Poiré-sur-Vie Jeannie Longo-Ciprelli (3) Albine Caillié Marion Clignet
2001 Argenton-sur-Creuse Jeannie Longo-Ciprelli (4) Albine Caillié Juliette Vandekerckhove
2002 Briançon Jeannie Longo-Ciprelli (5) Laurence Leboucher Edwige Pitel
2003 Plumelec Jeannie Longo-Ciprelli (6) Edwige Pitel Sonia Huguet
2004 Pont-du-Fossé Edwige Pitel Jeannie Longo-Ciprelli Sonia Huguet
2005 Boulogne-sur-Mer Edwige Pitel (2) Jeannie Longo-Ciprelli Marina Jaunatre
2006 Chantonnay Jeannie Longo-Ciprelli (7) Edwige Pitel Maryline Salvetat
2007 Aurillac Maryline Salvetat Jeannie Longo-Ciprelli Edwige Pitel
2008 Semur-en-Auxois Jeannie Longo (8) Maryline Salvetat Edwige Pitel
2009 Saint-Brieuc Jeannie Longo (9) Edwige Pitel Marina Jaunatre
2010 Chantonnay Jeannie Longo (10) Edwige Pitel Christel Ferrier-Bruneau
2011 Boulogne-sur-Mer Jeannie Longo (11) Christelle Ferrier-Bruneau Audrey Cordon
2012 Saint-Amand-les-Eaux Pauline Ferrand-Prévot Audrey Cordon Edwige Pitel
2013 Pays des Abers Pauline Ferrand-Prévot (2) Audrey Cordon Mélodie Lesueur
2014 Futuroscope Pauline Ferrand-Prévot (3) Audrey Cordon Aude Biannic
2015 Chantonnay Audrey Cordon-Ragot Aude Biannic Pauline Ferrand-Prévot
2016 Vesoul Audrey Cordon-Ragot (2) Edwige Pitel Élise Delzenne
2017 Saint-Omer Audrey Cordon-Ragot (3) Séverine Eraud Aude Biannic
2018 Mantes-la-Jolie Audrey Cordon-Ragot (4) Juliette Labous Séverine Eraud
2019 La Haie-Fouassière Séverine Eraud Audrey Cordon-Ragot Coralie Demay
2020 Grand-Champ Juliette Labous Audrey Cordon-Ragot Aude Biannic
2021 Épinal Audrey Cordon-Ragot (5) Juliette Labous Cédrine Kerbaol
2022 Cholet Audrey Cordon-Ragot (6) Juliette Labous Cédrine Kerbaol
2023 Cassel Cédrine Kerbaol Audrey Cordon-Ragot Coralie Demay
2024 Saint-Martin-de-Landelles
2025 Les Herbiers
Multi-titrés

Amateurs Hommes modifier

La catégorie amateurs existe depuis 1899 et sa première édition a été disputée à Montgeron dans l'Essonne (Île-de-France)[9].

Course en ligne modifier

 
Anthony Colin vêtu du maillot de champion de France en 2010
Année Champion Deuxième Troisième
1899 Ernest Simon Amédée Labarbe Albert Luchtmeyer
1900 Gabriel Petit Georges Lorgeou J. Brochard
1901 Joseph Berthet August Lapré Marcel Cadolle
1902 Eugène Bernaud Eugène Forestier Paul Armbruster
1903 Marcel Cadolle René Pottier Albert Gazel
1904 Albert Gazel Marcel Lécuyer Auguste Garnier
1905 Fernand Vast Maurice Léturgie Georges Perrette
1906 Philippe Leroux Ribera É. Bettini
1907 Octave Lapize Émile Wirtz Maurice Brocco
1908 Paul Mazan Émile Engel Émile Wirtz
1909 Georges Perrette Émile Wirtz Paul Hostein
1910 Victor Philippe José Pelletier Louis Luquet
1911 Georges Lutz Georges Perrette Honoré Barthélemy
1912 Arsène Alancourt François Passerieu Raymond Bailly
1913 Eugène Bezaud Arsène Alancourt Charles Antonin
1914 Jean Guieu Édouard Boisnard Arsène Alancourt
1920 Robert Reboul Jean Hillarion Achille Souchard
1921 Robert Grassin Arsène Alancourt Auguste Sabatier
1922 Achille Souchard Gabriel Rérolle Pierre Beffarat
1923 Achille Souchard Robert Roussel André Leducq
1924 René Hamel Armand Blanchonnet Georges Wambst
1925 André Leducq René Brossy Jean Labordes
1926 André Raynaud Octave Dayen François Urago
1927 André Aumerle René Brossy Octave Dayen
1928 Jean Maréchal Henri Mouillefarine Octave Dayen
1929 René Brossy Corentin Cornet René Le Grevès
1930 Henri Bergerioux René Le Grevès Jean Noret
1931 Yves Le Goff Robert Godard Maurice Brun
1932 Philippe Bono Étienne Parizet Georges Vey
1933 André Deforge Robert Godard Georges Vey
1934 Paul Maye Robert Renoncé Paul Laroulandie
1935 Robert Godard Robert Charpentier Paul Couderc
1936 Raymond Lemarié Edmond Cazenabe Georges Mery
1937 Serge Svoboda René Lafosse Antoine Pellet
1938 Albert Fabre Jean Gecelle Robert Panier
1939 Claude Govaert Marcel Vandevelde Robert Dorgebray
1941 Gino Proietti Raymond Guegan
1942 Paul Neri Louis Turmel René Cador
1943 Michel Rabut Alphonse De Vreese Roger Piel
1945 Jean Guéguen René Lafosse José Beyaert
1946 Louison Bobet Gustave Imbert Raymond Laborderie
1947 Jean Bidart Robert Desbats François Person
1948 Jean Erussard Victor Fraccaro Pierre Proust
1949 Robert Varnajo Roger Huraux Roger Bisetti
1950 Charles Ausset Georges Decaux Armand Lelli
1951 Jean Dacquay Gaston Hyardet Roger Huet
1952 Jacques Anquetil Claude Rouer Jacques Galland
1953 Raymond Hoorelbeke Gilbert Saulière Christian Fanuel
1954 Roger Bourgeois Michel Vermeulin Roger Darrigade
1955 Roger Darrigade Maurice Moucheraud Marcel Leprévost
1956 Jean Graczyk Arnaud Geyre André Le Dissez
1957 Joseph Boudon Bernard Viot Georges Dequesne
1958 Augustin Corteggiani Robert Sciardis Joseph Boudon
1959 Claude Sauvage Jean-Claude Lebaube Joseph Boudon
1960 Roland Lacombe Joseph Boudon Lucien Aimar
1961 Jacques Gestraud Jean Arzé Henri Belena
1962 Francis Bazire Michel Béchet Jacques Hurel
1963 Jean Dumont Francis Bazire Lucien Aimar
1964 Christian Raymond Paul Lemeteyer Jean Dumont
1965 Claude Guyot André Desvages Jacques Botherel
1966 Roger Lancien Jean-Claude Maroilleau Jean-Claude Lainé
1967 Jean-Pierre Boulard Henri Heintz Francis Ducreux
1968 Stéphane Abrahamian Pierre Gautier Jean-Pierre Danguillaume
1969 Daniel Ducreux Ladislas Zakreta Jean-Pierre Danguillaume
1970 Jean Thomazeau Raymond Martin Jacky Chan-Tsin
1971 Richard Podesta Marcel Duchemin Claude Aigueparses
1972 Raymond Martin Jean-Claude Meunier Régis Ovion
1973 Hervé Florio Francis Duteil Alain Cigana
1974 Rachel Dard (en) Jean Chassang Christian Seznec
1975 Jacques Stablinski Bernard Osmont Sylvain Blandon
1976 Francis Duteil Jean-René Bernaudeau Christian Jourdan
1977 Patrick Friou Jean-René Bernaudeau Philippe Bodier
1978 Gérard Dessertenne Christian Jourdan Gérard Macé
1979 Francis Duteil (2) Michel Larpe Jean-François Rodriguez
1980 Christian Fauré Dominique Celle Régis Clère
1981 Philippe Dalibard Étienne Néant Marc Gomez
1982 Laurent Biondi René Bajan Denis Roux
1983 Jean-François Bernard Denis Roux Michel Jean
1984 Daniel Amardeilh François Lemarchand Pascal Dubois
1985 Daniel Amardeilh (2) Yves Bonnamour Loïc Le Flohic
1986 Claude Carlin Gérard Rué Gilles Sanders
1987 Gérard Guazzini Patrick Vallet Thierry Laurent
1988 Serge Bodin Laurent Madouas
1989 Nicolas Dubois Stéphane Dief Marcel Kaikinger
1990 Franck Morelle Patrick Bruet Régis Simon
1991 Thomas Davy Éric Fouix Stéphane Galbois
1992 Pascal Hervé Jean-Pierre Bourgeot Christophe Faudot
1993 Jimmy Delbove Jean-Paul Garde Pascal Peyramaure
1994 Sébastien Medan Jean-Jacques Henry Damien Nazon
1995 Christophe Thébault Christophe Agnolutto Franck Tognini
1996 Frank Hérembourg Sébastien Laroche Éric Pascal
1997 Laurent Planchaud Stéphane Foucher Brice Bouniot
1998 Thierry Loder Michel Lallouët Stéphane Rifflet
1999 Ludovic Turpin Cédric Célarier Freddy Ravaleu
2000 Romain Mary Lénaïc Olivier Samuel Bonnet
2001 Nicolas André Guillaume Lejeune Sylvain Lavergne
2002 Frédéric Delalande[10]
2003 Alexandre Grux Noan Lelarge Matthieu Sprick
2004 Christophe Riblon Denis Robin Noan Lelarge
2005 Rémi Pauriol Arnaud Lesvenan Médéric Clain
2006 Dimitri Champion Arnaud Lesvenan Nicolas Rousseau
2007 Loïc Herbreteau Jean-Charles Sénac Nicolas Reynaud
2008 Jean-Christophe Péraud Guillaume Bonnafond Blel Kadri
2009 Samuel Plouhinec Arthur Vichot Frédéric Finot
2010 Anthony Colin Julien Guay Étienne Tortelier
2011 Freddy Bichot Samuel Plouhinec Mathieu Converset
2012 Jimmy Raibaud Cyrille Patoux Olivier Le Gac
2013 Cédric Delaplace Clément Saint-Martin Yann Guyot
2014 Yann Guyot Jérôme Mainard Anthony Turgis
2015 Clément Mary Florent Pereira Nans Peters
2016 Valentin Madouas Benoît Cosnefroy David Gaudu
2017 Flavien Maurelet Bruno Armirail Alexis Guérin
2018 Geoffrey Bouchard Flavien Dassonville Axel Flet
2019 Alexis Renard Maxime Urruty Eddy Finé
2020 Jason Tesson Émilien Jeannière Clément Jolibert
2021 Axel Mariault Louis Richard Paul Lapeira
2022 Mattéo Vercher Mickaël Guichard Maximilien Juillard
2023 Killian Verschuren Baptiste Huyet Clément Carisey
Multi-titrés

Contre-la-montre modifier

Année Champion Deuxième Troisième
2014 Romain Bacon Julien Morice Julien Loubet
2015 Thomas Rostollan Anthony Perez Romain Bacon
2016 Yoann Paillot Jérémy Cabot Romain Bacon
2017 Yoann Paillot (2) Bruno Armirail Louis Pijourlet
2018 Alexys Brunel Romain Bacon Sébastien Fournet-Fayard
2019 Romain Bacon Simon Verger Baptiste Bleier
2020 Émilien Viennet Clément Carisey Julien Souton
2021 Kévin Vauquelin Thomas Delphis Corentin Ermenault
2022 Antoine Devanne Corentin Ermenault Pierre Thierry
2023 Mathias Ribeiro Da Cruz Baptiste Gillet Yoann Paillot
Multi-titrés

Amateurs Femmes modifier

La catégorie amateurs a lieu pour la première fois en 2024.

Course en ligne modifier

Année Champion Deuxième Troisième
2024

Contre-la-montre modifier

Année Champion Deuxième Troisième
2024

Espoirs Hommes (U23) modifier

Course en ligne modifier

Année Champion Deuxième Troisième
1994 Cyril Saugrain Anthony Morin Yvan Martin
1995 Brice Bouniot Carlos Da Cruz Nicolas Perthuis
1996 Samuel Plouhinec Frédéric Finot[11] Stéphane Auroux
1997 Stéphane Bergès Alexandre Grux Denis Salmon
1998 Stéphane Cougé Florent Brard Ludovic Martin
1999 Freddy Ravaleu Christophe Laurent Nicolas Dieudonné
2000 Nicolas Boulenger Franck Havidic Anthony Charteau
2001 Niels Brouzes Jérôme Pineau Samuel Rouyer
2002 Yann Pollet Christophe Kern Éric Berthou
2003 Kilian Patour Matthieu Sprick Lloyd Mondory
2004 Julien Loubet Benoît Sinner Yann Huguet
2005 Aurélien Passeron Stéphane Poulhiès Benoît Sinner
2006 Florian Morizot Guillaume Le Floch Blaise Sonnery
2007 Jérôme Coppel Guillaume Levarlet Blel Kadri
2008 Arnaud Courteille Arthur Vichot Romain Hardy
2009 Alexandre Lemair Geoffrey Soupe Anthony Delaplace
2010 Geoffrey Soupe Thomas Damuseau Adrien Petit
2011 Damien Le Fustec Arnaud Démare Rudy Molard
2012 Quentin Bernier Alexis Gougeard Maxime Renault
2013 Flavien Dassonville Jules Pijourlet Guillaume Thévenot
2014 Jérémy Leveau David Cherbonnet Guillaume Thévenot
2015 Hugo Hofstetter Franck Bonnamour Paul Sauvage
2016 Paul Ourselin Benoît Cosnefroy Corentin Ermenault
2017 Victor Lafay Benoît Cosnefroy Damien Touzé
2018 Cyril Barthe Alexys Brunel Maxime Jarnet
2019 Théo Delacroix Anthony Jullien Matis Louvel
2020 Axel Zingle Florian Dauphin Matis Louvel
2021 Valentin Retailleau Mathis Le Berre Antoine Devanne
2022 Nicolas Breuillard Théo Degache Romain Grégoire
2023 Alexy Faure-Prost Maximilien Juillard Axel Huens
Multi-titrés

Aucun

Contre-la-montre modifier

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Christophe Bassons Sébastien Noël Anthony Langella
1996 Cyril Dessel Anthony Langella Jérôme Bonnace
1997 Florent Brard Stéphane Delimauges Stéphane Bergès
1998 Florent Brard (2) Frédéric Finot Fabrice Salanson
1999 Sandy Casar Nicolas Fritsch Sylvain Chavanel
2000 Yan Tournier Christophe Edaleine Eddy Lamoureux
2001 Christophe Kern Yohann Charpenteau Benoît Vaugrenard
2002 Damien Monier Christophe Kern Christophe Riblon
2003 Julien Mazet Jonathan Ferrand Damien Monier
2004 Florian Morizot Dimitri Champion Kilian Patour
2005 Dimitri Champion Jérôme Coppel Florian Morizot
2006 Jérôme Coppel Florian Morizot Sylvain Georges
2007 Jérôme Coppel (2) Tony Gallopin Anthony Roux
2008 Tony Gallopin Nicolas Boisson Cyril Bessy
2009 Romain Lemarchand Nicolas Bonnet Geoffrey Soupe
2010 Nicolas Bonnet Johan Le Bon Matthieu Boulo
2011 Johan Le Bon Yoann Paillot Rudy Molard
2012 Johan Le Bon (2) Alexis Guérin Kévin Labèque
2013 Yoann Paillot Bruno Armirail Alexis Gougeard
2014 Bruno Armirail Rémi Cavagna Nans Peters
2015 Rémi Cavagna Marc Fournier Nans Peters
2016 Rémi Cavagna (2) Corentin Ermenault Thibault Guernalec
2017 Alexys Brunel Thibault Guernalec Corentin Ermenault
2018 Alexys Brunel (2) Jérémy Defaye Thibault Guernalec
2019 Thibault Guernalec Thomas Denis Thomas Delphis
2020 Thomas Delphis Quentin Bezza Kévin Vauquelin
2021 Kévin Vauquelin Enzo Paleni Thomas Delphis
2022 Eddy Le Huitouze Romain Grégoire Pierre Thierry
2023 Eddy Le Huitouze Baptiste Gillet Pierre Thierry
Multi-titrés

Espoirs Femmes (U23) modifier

Course en ligne modifier

Année Championne Deuxième Troisième
2000 Sophie Creux Sandrine Marcuz | Virginie Moinard
2001 Juliette Vandekerckhove Sophie Creux Virginie Moinard
2002 Béatrice Thomas
2003 Delphine Guille Juliette Vandekerckhove Sophie Creux
2004 Marina Jaunâtre Magali Mocquery Fanny Riberot
2005 Karine Gautard Fanny Riberot Nathalie Jeuland
2006 Pascale Jeuland Karine Gautard Eugénie Mermillod
2007 Julie Krasniak Nathalie Jeuland Mélanie Bravard
2008 Julie Krasniak (2) Émilie Blanquefort Amélie Rivat
2009 Julie Krasniak (3) Mélodie Lesueur Audrey Cordon
2010 Mélodie Lesueur Amélie Rivat Audrey Cordon
2011 Audrey Cordon Amélie Rivat Pauline Ferrand-Prévot
2012 Marion Rousse Marion Azam Steffi Jamoneau
2013 Aude Biannic Pauline Ferrand-Prévot Marion Sicot
2014 Pauline Ferrand-Prévot Coralie Demay Marine Strappazzon
2015 Émilie Rochedy Séverine Eraud Soline Lamboley
2016 Léna Gérault Victorie Guilman Séverine Eraud
2017 Fanny Zambon Victorie Guilman Pauline Allin
2018 Gladys Verhulst Juliette Labous Lucie Jounier
2019 Évita Muzic Gladys Verhulst Lucie Jounier
2020 Laura Asencio Marie Le Net Victoire Berteau
2021 India Grangier Maëva Squiban Anaïs Morichon
2022 Amandine Fouquenet Dilyxine Miermont Line Burquier
2023 Océane Mahé Églantine Rayer Maëva Squiban
Multi-titrés

Contre-la-montre modifier

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Alna Burato Angelique Saldana Fanny Riberot
2006 Karine Gautard Florence Girardet Alna Burato
2007 Julie Krasniak Florence Girardet Emmanuelle Merlot
2008 Julie Krasniak (2) Jennifer Fischer Emmanuelle Merlot
2009 Julie Krasniak (3) Mélodie Lesueur Caroline Mani
2010 Aude Biannic Julie Krasniak Mélodie Lesueur
2011 Audrey Cordon Pauline Ferrand-Prévot Mélodie Lesueur
2012 Pauline Ferrand-Prévot Aude Biannic Mélodie Lesueur
2013 Pauline Ferrand-Prévot (2) Lucie Pader Aude Biannic
2014 Pauline Ferrand-Prévot (3) Lucie Pader Séverine Eraud
2015 Annabelle Dreville Séverine Eraud Mathilde Favre
2016 Séverine Eraud Annabelle Dreville Fanny Zambon
2017 Séverine Eraud (2) Juliette Labous Marion Borras
2018 Juliette Labous Fanny Zambon Maëlle Grossetête
2019 Maëlle Grossetête Marion Borras Évita Muzic
2020 Juliette Labous (2) Typhaine Laurance Marie Le Net
2021 Cédrine Kerbaol Marine Allione Maëva Squiban
2022 Célia Le Mouel Marine Allione Dilyxine Miermont
2023 Églantine Rayer Maëva Squiban Charlotte Allard
Multi-titrés

Juniors Hommes (U19) modifier

Le Premier pas Dunlop, course créée en 1923 et ouverte alors aux coureurs « débutants », c'est-à-dire « n'ayant jamais possédé de licences, n'ayant jamais couru de courses », est reconnue en 1952 par la Fédération française de cyclisme comme championnat de France sur route des débutants, puis comme championnat de France sur route des juniors en 1974. De 1982 à 1990, le titre est décerné à l'issue d'une course en ligne et d'un contre-la-montre. Il est réservé aux coureurs âgés de 17 et 18 ans[12].

Course en ligne modifier

Année Champion Deuxième Troisième
1952 Jacques Olivier Roger Napolitano
1953 Jacques Sadot Damien Pomeon Robert Dugue
1954 Bernard Deconinck Hubert Ferrer Jacky Chantelouve
1955 Claude Cousseau Bernard Eychenne Marcel Cruz
1956 Yves Laboulais Francis Bazire Christian Battiston
1957 Christian Buiatti Alain Vera Henri Cubito
1958 Gilbert Bourban Michel Reymond Daniel Jacquelin
1959 Paul Lemeteyer Michel Brie Michel Ringeard
1960 Henri Rabaute Michel Marie Neyt
1961 Pierre Trentin Daniel Fix Daniel Morelon
1962 Jacques Delarue Jean-Louis Gauthier Jacques Guiot
1963 Michel Briant René Bachelard Élie Beaugrand
1964 Jean-Pierre Livet Cyrille Guimard Claude Guyot
1965 Mariano Martinez Jacques Remstein Patrick François
1966 Xavier Salles Bernard Bringuier Michel Lory
1967 Jean-Luc Molinéris Jacky Portejoie Gérard Berthomet
1968 Bernard Thévenet Alain Germain Gérard Comby
1969 Guy Dolhats Jean-Marc Clisson Henri Jarrot
1970 Jacques Marget Jean-Michel Avril Jean-Luc Manchon
1971 Jean-Marie Vasseur Dominique Sandon Jean-Luc Blanchardon
1972 Bernard Hinault Didier Lebaud Gérard Naddéo
1973 Yves Chagny Jean-Claude Benoit Yves Daniel
1974 Pascal Simon Frédéric Motte Christian Levavasseur
1975 Pascal Knepper Pierre Sclavounos Philippe Gueydon
1976 Yves Rimbaud Philippe Dalibard Pascal Trimaille
1977 Christian Merlot Michel Cornelise Pascal Guyot
1978 Patrick Duhaut Philippe Chevallier Bruno Guillou
1979 Philippe Chevallier Jean-Luc Gilbert Philippe Lauraire
1980 Vincent Barteau Patrice Camus Charly Mottet
1981 Thierry Lerall Jean-Marc Manfrin Éric Boyer
1982 Philippe Bouvatier Jean-Luc Braillon Thierry Haour
1983 Jean Vallès Philippe Brenner Pascal Audoux
1984 William Pérard Fabian Pantaglou Yvon Le Fur
1985 Philippe Peugnet Bruno Bonnet Vincent Lacressonnière
1986 Jacques Coualan Christophe Faudot Jean-Luc Bertrand
1987 Jean-Cyril Robin Eddy Seigneur Philippe Ermenault
1988 Cyril Sabatier Denis Marie Emmanuel Mallet
1989 Frédéric Pere Ludovic Auger Jean-François Guérin
1990 Frédéric Lasalle Philippe Gaumont Jean-Yves Mançais
1991 Samuel Pelcat Franck Trotel Mickael Pichon
1992 Benoît Salmon Franck Bouyer Frédéric Mainguenaud
1993 Antoine Skvor Nicolas Boncourt Cyril Legrand
1994 Alexandre Grux Florent Brard Nicolas Charles
1995 Gaël Moreau Vincent Grenèche Robert Crepeau
1996 Loïc Lamouller Gaël Moreau Fabrice Parent
1997 Régis Lhuillier Eddy Lembo Cédric Gouxette
1998 Régis Lhuillier (2) Jean Zen Alexandre Naulleau
1999 Sébastien Morvan Olivier Cambet Serge Canouet
2000 Kilian Patour Kevin Enfer David Cancian
2001 Régis Franchequin Julien Belgy Mathieu Claude
2002 Arnaud Gérard Fabien Pasquier Kenny Lembo
2003 Mikaël Cherel Jonathan Hivert Nicolas Hartmann
2004 Alexandre Binet Blel Kadri Aurélien Stelhy
2005 Sébastien Ivars Yannick Valette Alexandre Lemair
2006 Étienne Pieret Aurélien Duval Sylvain Dechereux
2007 Anthony Delaplace Maxime Cornic Étienne Fédrigo
2008 Kenny Elissonde Pierre Bonnet Grégoire Tarride
2009 Warren Barguil Romain Guyot Aurélien Lapalus
2010 Mathieu Le Lavandier Geoffrey Millour Anthony Mira
2011 Romain Faussurier Pierre Latour Valentin Dufour
2012 Félix Pouilly Kévin Goulot Marc Fournier
2013 Élie Gesbert Axel Journiaux Mathias Le Turnier
2014 Rayane Bouhanni Léo Danès Arthur Didelot
2015 Théo Menant Alexys Brunel Romain Pommelet
2016 Théo Nonnez Tristan Montchamp Quentin Grolleau
2017 Antoine Raugel Florian Fattier Antoine Burger
2018 Donavan Grondin Quentin Emorine Louis Barré
2019 Kévin Vauquelin Thibault D'Hervez Guillaume Broudeur
2020 Romain Grégoire Bastien Tronchon Antonin Souchon
2021 Romain Grégoire (2) Pierre Gautherat Lenny Martinez
2022 Antoine L'Hote Matys Grisel Lenaïc Langella
2023 Noé Melot Hugo Tapiz Edwin Mercier
Multi-titrés

Contre-la-montre modifier

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Jean-Patrick Nazon Frédéric Finot[11]
1996 Eddy Lamoureux Grégory Lapalud Stephane Celle
1997 Anthony Geslin Éric Duteil Florent Chemain
1998 Anthony Geslin (2) Thomas Bodo Guillaume Canet
1999 Guillaume Canet Christophe Riblon William Bonnet
2000 William Bonnet Rémy Quignon Romain Genter
2001 Romain Genter Kévin Gouellain Fabien Sanchez
2002 Thierry Hupond Sébastien Coeffier Fabrice Jeandesboz
2003 Rémy Di Grégorio Julien Loubet Maxime Bouet
2004 Jérôme Coppel Maxime Bouet Blel Kadri
2005 Étienne Pieret Stéphane Rossetto Sébastien Ivars
2006 Étienne Pieret (2) Tony Gallopin Nicolas Bonnet
2007 Fabien Taillefer Dimitri Le Boulch Jordane Gate
2008 Romain Bacon Johan Le Bon Jérémie Souton
2009 Kévin Labèque Jimmy Turgis Yoann Paillot
2010 Alexis Gougeard Émilien Viennet Geoffrey Thévenez
2011 Alexis Gougeard (2) Pierre-Henri Lecuisinier Olivier Le Gac
2012 Maxime Piveteau Nicolas Carret Rémi Cavagna
2013 Élie Gesbert Jérémy Defaye Martin Rapin
2014 Corentin Ermenault Rayane Bouhanni Jérémy Defaye
2015 Louis Louvet Alexys Brunel Julien Durbesson
2016 Clément Davy Alexys Brunel Tanguy Turgis
2017 Léo Judas Antoine Raugel Alexis Renard
2018 Kévin Vauquelin Antoine Devanne Donavan Grondin
2019 Hugo Page Hugo Toumire Kévin Vauquelin
2020 Eddy Le Huitouze Enzo Paleni Pierre Gautherat
2021 Romain Grégoire Pierre Thierry Lenny Martinez
2022 Thibaud Gruel Estevan Delaunay Titouan Fontaine
2023 Eliott Boulet Vincent Bodet Léo Bisiaux
Multi-titrés

Juniors Femmes (U19) modifier

La catégorie est créée en 1979 sous la dénomination Espoirs. En 1987, la catégorie prend son nom actuel : Juniors.

Course en ligne modifier

Année Championne Deuxième Troisième
1979 Isabelle Gautheron
1980 Agnès Balançon
1981 Christine Gourmelon
1982 Martine L'Haridon
1983 Sandrine Lestrade
1984 Karine Fiszer
1985 Catherine Marsal
1986 Catherine Marsal (2)
1987 Nathalie Cantet
1988 Catherine Marsal (3)
1989 Laurence Leboucher Armelle Chenet Rachel Leroux
1990 Armelle Chenet Séverine Bordener Maryline Salvetat
1991 Maryline Salvetat Sonia Huguet Sophie Swaertvaeger
1992 Maryline Salvetat (2) Claire Poncelet Élisabeth Chevanne-Brunel
1993 Sophie Swaertvaeger Élisabeth Chevanne-Brunel Soizic Ribault
1994 Aurélie G'Styr Emmanuelle Farcy Soizic Ribault
1995 Aurélie G'Styr (2) Virginie Carton Gwladys Morey
1996 Alexandra Le Hénaff Mélanie Morenvillez Carine Peter
1997 Carine Peter Séverine Prior Fanny Jouvin
1998 Delphine Tonini Élodie Touffet Sophie Creux
1999 Virginie Moinard Rebecca Menart Ludivine Prévost
2000 Camille Valla Juliette Vandekerckhove Marina Jaunatre
2001 Magali Mocquery Vicky Fournial Karine Gautard
2002 Vicky Fournial Clotilde Giraudo Sandrine Le Berr
2003 Eugénie Mermillod Angélique Saldana Aude Pollet
2004 Sandrine Allais Christel Pourias Blandine Stapf
2005 Joanne Duval Jennifer Fischer Julie Krasniak
2006 Émilie Blanquefort Audrey Cordon Amélie Rivat
2007 Élise Delzenne Laurena Cussy Justine Delannoy
2008 Aude Biannic Aurore Verhoeven Marion Royer
2009 Pauline Ferrand-Prévot Roxane Fournier Aude Biannic
2010 Pauline Ferrand-Prévot (2) Pauline Godey Valentine Morin
2011 Manon Souyris Fleur Faure Valentine Morin
2012 Iris Sachet Marine Lemarié Ségolène Lebéron
2013 Laura Perry Séverine Eraud Solène Vinsot
2014 Soline Lamboley Fanny Zambon Chloé Fortin
2015 Typhaine Laurance Gladys Verhulst Pauline Corbet
2016 Juliette Labous Pauline Clouard Noémie Abgrall
2017 Evita Muzic Jade Wiel Célia Le Mouël
2018 Maïna Galand Jade Wiel Marie Le Net
2019 Cédrine Kerbaol Ysoline Corbineau Amandine Fouquenet
2020 Coline Raby Flavie Boulais Marie Camenen
2021 Églantine Rayer Maurène Trégouët Lise Ménage
2022 Titia Ryo Lise Ménage Alizée Rigaux
2022 Léane Tabu Alice Brédard Marine Ferré
Multi-titrés

Contre-la-montre modifier

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Julie Krasniak Nathalie Mousques Julie Augizeau
2006 Julie Krasniak (2) Jennifer Fischer Émilie Blanquefort
2007 Audrey Cordon Jennifer Letué Amélie Rivat
2008 Mélodie Lesueur Jennifer Letué Laurena Cussy
2009 Pauline Ferrand-Prévot Aude Biannic Roxane Fournier
2010 Pauline Ferrand-Prévot (2) Mathilde Favre Alexia Muffat
2011 Mathilde Favre Eugénie Duval Marine Strappazzon
2012 Séverine Eraud Marine Strappazzon Manon Bourdiaux
2013 Séverine Eraud (2) Hélène Gérard Manon Bourdiaux
2014 Margot Dutour Greta Richioud Laura Perry
2015 Juliette Labous Maëlle Grossetête Typhaine Laurance
2016 Juliette Labous (2) Dorine Granade Maëlle Grossetête
2017 Marie Le Net Dorine Granade Jade Wiel
2018 Jade Wiel Marie Le Net Dilyxine Miermont
2019 Léa Curinier Maëva Squiban Cédrine Kerbaol
2020 Mathilde Demontreuille Marie-Morgane Le Deunff Charlotte Allard
2021 Églantine Rayer Pauline Devaux Flavie Boulais
2022 Églantine Rayer (2) Ambre Radadi Julie Bego
2023 Léane Tabu Alice Brédard Amandine Muller
Multi-titrés

Cadets (U17) modifier

Année Champion Deuxième Troisième
1957 F. Chassignoux Pétain M. Mierkiewicz
1958 Jacques Suire M. Mierkiewicz Ponce
1959 Maurice Izier Gérard Norce Bernard Cateau
1960 R. Héry Martial Terrades Raymond Berthou
1961 Pierre Grimard Gauthier Francis Ducreux
1962 Claude Guyot (en) Kergoll Bardy
1963 Daniel Ducreux Alain Redolfi Cyrille Guimard
1964 Jean-Claude Pailleux Jean-Paul Sauvignat Jean-Pierre Guitard
1965 Raymond Martin Thierry Grandsir Ruyer
1966 Robert Jouan Gilbert Giraudon
1967 Maes Jean Bielinski André
1968 Hubert Linard Eymond Jean-Pierre Maccali
1969 Jean-Pierre Devreese Jacky Hardy Baud
1970 Gérard Naddeo Petit
1971 Bernard Vallet Marc Merdy
1972-1985 Pas organisé
1986 Cyril Sabatier Michel Occhipinti Jean-Yann Bernainous
1987 David Lafitte Bertrand Carabin Thierry Legrain
1988 Olivier Macedo Laurent Davion Romuald Pombourcq
1989 Éric Haushalter Anthony Supiot Éric Le Rigoleur
1990 Benoît Salmon Jérôme Delbove Sébastien Hinault
1991 Patrice Bourgon Cédric Meyrueis Cyril Legrand
1992 Sylvain Anquetil Nicolas Rousseau Florent Brard
1993 Frédéric Finot Grégoire Daulny Stéphane Roland
1994 Gaël Moreau Grégory Lapalud Sébastien Garron
1995 Thierry Herbreteau Romuald Saint-Yves Mickaël Buffaz
1996 Samuel Dumoulin Jérôme Boeffard Éric Berthou
1997 Mathieu Lamothe Olivier Cambet Thomas Degand
1998 Lloyd Mondory Emmanuel Folinais Jérôme Ballabriga
1999 Romain Genter Stéphane Penaud Anthony Boyer
2000 Mathieu Perget Jordan Chazal Thierry Hupond
2001 Rémy Di Gregorio Anthony Jaunet Sébastien Hoareau
2002 Gildas Duret Blel Kadri Florent Teghillo
2003 Gaël Bernard Anthony Roux Yannick Martinez
2004 Antonin Azam Alexandre Lemair Sylvain Greiner
2005 Thomas Girard Dimitri Le Boulch Romain Simonnet
2006 Jérémie Souton Damien Le Fustec Boris Zimine
2007 Régis Leguevaque Jérémy Royez Arnaud Démare
2008 Émilien Viennet Bastien Duculty Sébastien Bergeret
2009 Florian Sénéchal Anthony Morel Pierre Latour
2010 Anthony Turgis Lucas Destang Thomas Garcia
2011 Romain Tomasi Vincent Ginelli Mehdi Benhamouda
2012 Valentin Ortillon Romain Guillot Étienne Fabre
2013 Simon Guglielmi Alan Riou Jonathan Couanon
2014 Clément Bétouigt-Suire Anthony Jullien Tanguy Turgis
2015 Donavan Grondin Guerand Le Pennec Corentin Lesage
2016 Clément Aulnette Oscar Lentini Léo Guichard
2017 Marc Bequet Logan Gros Antonin Corvaisier
2018 Florian Richard Andrade Fabien Sélivert Baptiste Vadic
2019 Gauthier Rouxel Léo Kraemer Julien Azile Lozach
2020 Mathis Pichon Thibaud Gruel Paul Mathieu
2021 Paul Seixas Similien Hamon Baptiste Grégoire
2022 Johan Chardon Aurélien Kayser Vincent Lebon
2023 Hugo Boucher Simon Schwartz Gaspard Presse

Minimes-Cadettes (U15/U17) modifier

Année Champion Deuxième Troisième
2022 Célia Gery Léane Tabu Amandine Muller
2023 Lana Le Guilloux Lise Revol Maeva Plagniol

Relais mixte juniors (U19) modifier

Édition Or Argent Bronze
2019 Comité Bretagne Comité Auvergne-Rhône Alpes Comité Grand-Est
2020 épreuvé non-organisée
2021
2022 Comité Bretagne Comité Normandie Comité Centre-Val de Loire
2023 Comité Centre-Val de Loire Comité Auvergne-Rhône-Alpes Comité Bretagne

Anciens championnats modifier

Indépendants Hommes modifier

Indépendant est un statut auquel les coureurs cyclistes amateurs pouvaient accéder en France et en Belgique, sous réserve de l'atteinte d'un certain niveau (la première catégorie en France). Ce statut permettait évidemment de se confronter à d'autres amateurs mais également à des professionnels sur des courses mixtes.

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1910 Nantes Victor Gemptel Louis Chacornac François Guéguen
1911 Toulouse Émile Wirtz Albert Tournié Gaston Degy
1912 Périgneux Honoré Barthélémy René Chassot René Pichon
1913 Vichy Frank Henry René Vandenhove Victor Philippe
1914 Nantes Jean Billy Léon Parisot Fernand Bonnet
1915-1924 Pas organisé ou résultats inconnus
1925 Toulon-sur-Arroux Louis Gras Gédéon Vanel Marcel Vincent
1926-1948 Pas organisé ou résultats inconnus
1949 Reims Paul Matteoli Noël Draoulec Pierre Lagrange
1950 Toulouse Sauveur Neri Étienne Goni Georges Galliano
1951 Cherbourg Tino Sabbadini Jacques Bianco Pineau
1952 Carcassonne André Lesca Jacques Bianco Adolphe Ferrigno
1953 Lyon Jacques Bianco Julien Vasquez Claude Vincent
1954 Rouen Joseph Thomin Eugène Tamburlini Pierre Rancon
1955 Montlhéry André Lesca (2) Armand Finet Jacques Pallu
1956 Monaco Anatole Novak René Faure Jacques Pallu
1957 Strasbourg Alphonse Allanic Anatole Novak Alex Gnaldi
1958 Nancy André Foucher Hubert Fraisseix Jean Lecesne
1959 Morlaix Gilbert Salvador Émile Le Bigaut André Cloarec
1960 Annemasse Claude Vallée Lucien Arnaud Élie Rascagnères
1961 Pau Claude Mazeaud Jean-Claude Lebaube Jean-Marie Cieleska
1962 Saint-Hilaire-du-Harcouët Albert Baldasseroni Jacques Bachelot François Hamon
1963 Sancerre Claude Vallée (2) Jacques Bachelot André Zimmermann
1964 Coutances Jean-Paul Paris Claude Sénicourt Marc Huiart
1965 Bully-les-Mines Raymond Guilbert André Delort Maurice Benet
Multi-titrés
  • 2 : André Lesca, Claude Vallée

Amateurs hors catégorie modifier

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1966 Maurs François Le Bihan Raymond Riotte Bernard Champion
1967 Plumelec Roland Berland Guy Seyve Claude Perrotin
1968 Montbron Pierre Matignon René Grelin Charles Rigon
1969 Saint-Priest Guy Grimbert Claude Mazeaud Charles Rigon

Aspirants Hommes modifier

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1930 Monthléry François Favé Germain Nicot Adrien Buttafocchi
1931 Monthléry Maurice Berlu Pierre Saliou François Favé
1932 Bruay-en-Artois André Vanderdonckt Henri Bergerioux Alexandre Hamelin
1933 Vichy Vincent Salazard Isidore Jamay André Vanderdonckt
1934 Arcachon Camille Louvel Lucien Bonnefond Marcel Mazeyrat
1935 Annecy Jean Fréchaut Rémi Royer André Gobillon
1936 Dieppe Lucien Lauk Marcel Blanchon Jean Le Goff
1937 La Roche-sur-Yon Fabien Galateau Louis Arangoitz Rémi Royer
1938 Cannes Joseph Aureille Edmond Revel Edmond Browaeys
1939 Montceau-les-Mines Louis Gauthier Raoul Rémy Pierre Olivier

Minimes Hommes modifier

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1963 Aix-en-Othe Jackie Quentin Gilles Trentin Mauduit
1964 Friville-Escarbotin M. Roget
1965 Saint-Gobain Alain Couturier René Defraire Alvaro
1966 Xertigny Patrick Letailleur Bourhis Serge Guyot
1967 Chalonnes-sur-Loire Hubert Linard Jacky Barteau Joseph Solero
1968 Torigni-sur-Vire Bernard Vallet Michel Esteban Michel Casalini
1969 Confolens Richard Kern Anchisi J.-P. Bortot
1970 Ferrière-la-Grande Jean-Paul Boulan Patrick Lavery Jean-Jacques Wilck

Militaires Hommes modifier

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
1920 Champigny Fernand Canteloube Maurice Ville Marcel Gobillot
1921 Champigny Fernand Canteloube (2) Marcel Gobillot Paul Delbart
1922 Champigny Alexandre Lales Fontanel
1923 Champigny Paul Tramier Marcel Bidot Georges Wambst
1924 Champigny Armand Blanchonnet Louis Voisin Julien Moineau
1925 Champigny André Leducq Germain Hervaud Marcel Gleyroux
1926 Champigny André Cauet Étienne Gaudet
1927 Champigny Octave Dayen Camille Foucaux Jules Merviel
1928 Champigny Auguste Pitte Blondy ou Blandy Henri Bergerioux
1929 Champigny Fernand Cornez Désiré Lelaizant Joseph Vuillemin
1930 Champigny René Lecomte A. Rahli Pierre Hargous
1931 Champigny Gabriel Le Goff Julien Clermont Jean Noret
1932 Champigny Joseph Bévillard Jean Colotte René Le Grévès
1933 Champigny Robert Farges Pierre Janvier Honoré Granier
1934 Champigny Robert Renoncé Guy Allory R. Perriau
1935 Champigny Paul Maye Marcel Blanchon Fabien Galateau
1936 Champigny Gérard Virol Paul Couderc Marcel Potiron
1937 La Queue-en-Brie Fernand Lesguillon Paul Couderc Michel Rognat
1938 Montlhéry Pierre Cogan Gabriel Claverie Alphonse Antoine
1939 Montlhéry Jean-Marie Goasmat Marcel Matron Lionel Talle
1940-1947 Pas organisé
1948 ? Jacques Dupont Jacques Prévotal Yves Pauvert
1949 ? Roland Bezamat (de) Roger Bisetti Georges Dautel
1950 ? Lionel Rentien René Depardieu Robert Varnajo
1951 Dijon Jacques Vivier Lucien Mazet Alain Léocat
1952 Strasbourg-Luneville Raymond Elena Joseph Thomin Pierre Malhaize
1953 Montpellier Jean Stablinski Janvier Lombardo Lucien Fliffel
1954 Bayonne René Fournier Marcel Carfantan G. Léger
1955 Angers Maurice Moucheraud Pierre Everaert Roger Spicarolen
1956 Bourges Gilbert Ruel Pierre Everaert Ange Kottak
1957 Arcachon Jean Milesi René Bianchi Édouard Delberghe
1958 Pas organisé
1959 Alger Hubert Ferrer Christian Hamelin Jack André
1960 ? Roland Lacombe Henri Duez Bernard Glais
1961 Montpellier Jacky Lepolard Barthélémy Risso René Jousset
1962 Revel Henri Belena René Jousset Lucien Aimar
1963 Dijon Paul Gutty Désiré Letort Michel Gros
1964 Colmar Gérard Norce Maurice Izier Charly Grosskost
1965 Libourne André Bayssière José Samyn Pierre Campagnaro
1966 Pas organisé
1967 Pau Michel Périn Alain Escudier Alain Vasseur
1968 Pas organisé
1969 Les Rousses Yves Hézard Alain Santy Guy Maingon
1970 Monthléry Claude Magni André Mollet Alain Meslet
1971 Xertigny Maurice Le Guilloux Jean-Claude Meunier Michel Le Denmat
1972 Carcassonne Bernard Bourreau Roger Penon Gérard Auguet
1973-1977 Pas organisé
1978 Reims Marc Durant Patrick Vandaele Michel Delolme
1979 Tours Pierre Le Bigaut Daniel Amardeilh Richard Fortin
1980 Luxeuil Frédéric Vichot Pascal Poisson Pierre-Henri Menthéour
1981 Brest Pascal Jules Christian Corre Thierry Peloso
1982-1984 Pas organisé
1985 Monthléry Thierry Gault Pascal Dubois Didier Champion
1986 Cambrai Pascal Lino Franck Boucanville Didier Thueux
1987 Cambrai Gilles Delion Yves Passot Laurent Madouas
1988 La Valbonne Laurent Jalabert Jean-François Bresset Didier Virvaleix
1989 Châteauneuf-du-Pape Yvon Ledanois Franck Vilpoux Didier Méry
1990 Landivisiau Francisque Teyssier Stéphan Gaudry Gilles Maignan
1991 Landivisiau Bruno Thibout Pascal Deramé Didier Rous
1992 Dinan Éric Charrier Didier Aumenier Jean-Christophe Drouet
1993 Saint-Émilion Laurent Roux Vincent Danguillaume François Urien
1994 Toulon Nicolas Jalabert Christophe Rinero Yvan Martin
1995 Landivisiau Patrice Halgand Jacques Bogdanski Anthony Morin
1996 Pas organisé ou résultats inconnus
1997 Vizille Karl Zoetemelk Franck Faugeroux Sébastien Laroche
Multi-titrés

FSGT Hommes modifier

La Fédération sportive et gymnique du travail (FSGT) est une fédération omnisports agréée Jeunesse et Sport et Jeunesse et Éducation populaire. Elle a été créée en 1934 par fusion de la Fédération sportive du travail (FST) et de l'Union des sociétés sportives et gymniques du travail (USSGT).

Année Lieu Champion Deuxième Troisième
Championnat de France Jeunesse et Sport (JST)
1919 Bezons Julien Balagny Deudon Aumoudriez
1920-1927 Résultats inconnus
1928 Saint-Denis Chancel Maurice Kropp Coupey
1929-1930 Pas organisé ou résultats inconnus
1931 Versailles Albert Froment Pique Dewidehem
1932 Paris Boyer Duigou Gandy
1933 Paris Louis Fazio Beuques
1934 Paris André Renaud Kozak Guillot
Championnat de France USSGT
1934 Paris   César Marcelak Demolemare D'Hooghe
Championnat de France FSGT
1935 Paris Richard Van Vaeyenberg Piccin Dulong
1936 Paris Paul Legrand André Cazal Sudré
1937 Paris   Adolphe Deledda Laplanche Meneux
1938 Dijon Robert Pétigny Auguste Desvarenne Léon Marnier
1939 Villeurbanne Jacques Valtre Jourdan Fuscy
1940-1941 Pas organisé
1942 Vitry-sur-Seine Jacques Ducoutumany Édouard Durand Oscar Roy
1943 Le Blanc-Mesnil René Frétillé Louis Dupriez Jean Lagniez
1944 Pas organisé
1945 Limoges Jean Marchi Gabriel Terradès Pierre Roux
1946 Nice Jean Pizzichetti   Adolphe Deledda Henri Bonnet
1947 Nantes Antoine Tarréga Henri Colpaert Frère
1948 Nice Antoine Tarréga Joseph Bertetto Perez
1949 Bessèges Jacques Alix Franck Vriet Charles Riegert
1950 Paris Raymond Gauthier Jacques Alix Maurice Herbulot
1951 La Seyne-sur-Mer Jean Cortinovis Michel Sanchez Edmond Pierre
1952 Alès Pierre Lloret René Burgat José Martinez
1953 Nice Henri Bonnet Jean Bonifassi Pierre Milano
1954 Châteauroux Christian Radigon André Ré Henri Bonnet
1955 Paris José Martinez Maurice Le Boulch Pierre Cordier
1956 Valenciennes Bernard Leitschmann Jean Leullier Antoine Tudella
1957 Longwy Antoine Tudella Christian Radigon André Gautereau
1958 Alès Jacques Raynaud Roger Sabathier Marius Bourgoin
1959 Saint-Étienne Jacques Raynaud Michel Ferrando
1960 Nice Roland Feuillas Gilbert Bellone Pierre Moal
1961 Notre-Dame-de-Gravenchon André Brézillon Yvon Réaux Jean Castellano
1962 Blaye-les-Mines Roland Blanchet Claude Rigot Henri Bandera
1963 Romilly-sur-Seine Pierre Ropert Jean-Pierre Schielotto Bernard Lebel
1964 Lézat-sur-Lèze Pierre Ropert Claude Rigot Jean Poinsotte
1965 Montbard Santos Gimeno Jean-Claude Dieumegard Jacques Gros
1966 Saint-Just-sur-Loire Santos Gimeno Jean-Claude Dieumegard Edmond Abadie
1967 Rabastens-de-Bigorre Antoine Lombardo Jean Bellay Michel Flotte
1968 Alès Bernard Aulas Michel Boudet Vieillot
1969 Lézat-sur-Lèze Robert Gauthier Henri Prévost Georges Fernandez
1970 Roanne Michel Gauthier Robert Gauthier Gérard Lettoli (it)
1971 Saint-André-les-Vergers Robert Gauthier Marc Pauwels Daniel Caqueret
1972 Alès Marc Pauwels Claude Panes Bernard Dupin
1973 Mandelieu Jean-Louis Marionneau Marc Pauwels Masseglia
1974[13] Tremblay-lès-Gonesse Jean-Pierre Boulard Marc Pauwels Biondi
1975[14] Saint-Galmier Jean-Pierre Boulard Jean-Claude Breure Marc Vidal
1976 Nîmes Jean-Claude Breure Jean-Louis Marionneau Lango
1977 Rabastens-de-Bigorre Serge Governatori Bernard Dupin Jean-Claude Breure
1978 Colomiers Jean-Claude Breure Pierre Descot Gérard Malinvaud
1979 Romilly-sur-Seine Jean-Claude Breure Gérard Malinvaud Alain Brougnes
1980 Alès Gérard Millet Jean-Pierre Poggini André Regny
1981 Châlons-sur-Marne Jean-Claude Breure Serge Governatori Marcel Zablocki
1982 Clichy-sous-Bois Jean-Paul Cornette Daniel Gueudin Claude Barre
1983 Mellac Loubé Blagojevic Daniel Gueudin Jean Chauvet
1984 Lutterbach Jean-Paul Cornette Alexandre Morandin Christian Didier
1985 Audincourt Alexandre Morandin Pierre Rosse Patrick Bérard
1986 Arles Bernard Siguenza Alexandre Morandin Jean-Paul Le Verges
1987 Cahors Bernard Février Jacques Descoins Michel Icard
1988 Alès Jean-Yves Couput Laurent Schenten Michel Bernard
1989 Romilly-sur-Seine Gilles Benichon Serge Pinchera Frédéric Dorotte
1990 Flavignac Francis Faivre Serge Lopez Gilles Benichon
1991 Saint-André-les-Vergers Fabien Mandrou Pascal Garcia Hervé Doueil
1992 La Martyre   Henning Sindahl Pascal Garcia Pascal Tabanelli
1993 Lasserre/Pradère-les-Bourguets Jean-Claude Tonti Francis Faivre Michel Oustry
1994 Ganges Michel Oustry Benoît Bock Philippe Hervy
1995 Grasse Jean-Michel Agut Francis Faivre Fabien Mandrou
1996 Varilhes Régis Favarès Laurent Bernier Ludovic Chalaye
Multi-titrés
  • 4 : Jean-Claude Breure
  • 2 : Antoine Tarréga, Jacques Raynaud, Pierre Ropert, Santos Gimeno, Robert Gauthier

Cheminots/SNCF/UCSF modifier

Année Champion Deuxième Troisième
1954 Edmond Suzzi Vauquet Gobbi
1955 René Bianchi
1956-1958 Pas organisé ou résultats inconnus
1959 Francis Cote
1960 Pas organisé ou résultats inconnus
1961 François Chevigny
1962-1963 Pas organisé ou résultats inconnus
1964 Jean-Claude Theillière
1965 Pascal ou Pierre Bellantino
1966-1967 Pas organisé ou résultats inconnus
1968 Michel Brèque
1969[15] Jacques Marquette Bourand Loïc Le Bourhis
1970-1971 Pas organisé ou résultats inconnus
1972 Bernard Laurent Blanchard Ch. Grondin
1973 Jean-Jacques Moirier
1974 Résultats inconnus
1975 Bernard Laurent
1976 Georges Renaudin
1977 Georges Renaudin
1978 Michel Dupuytren
1979 Michel Dupuytren
1980 Michel Dupuytren
1981 Michel Dupuytren
1982 Éric Dudoit Michel Dupuytren
1983 Pas organisé ou résultats inconnus
1984 Philippe Glowacz
1985 Kistler
1986 Didier Arbault V. Vauzelle Patrick Pagès
1987 Bruno Teillet Michel Dupuytren Michel Friedmann
1988 Pierre Rolland
1989-1990 Pas organisé ou résultats inconnus
1991 Éric Heulot Denis Schinella Félix Urbain
1992-2004 Pas organisé ou résultats inconnus
2005[16] Adrien Urbain Bertrand Sainz Jérôme Verin
2006-2011 Pas organisé ou résultats inconnus
2012[17] Frédéric Finot
2013[18] Kévin Soubes Nicolas Meunier Eddy Bèvre
2014[19] Alexandre Caudoux Cédric Cornet Frédéric Finot
Multi-titrés
  • 4 : Michel Dupuytren
  • 2 : Bernard Laurent, Georges Renaudin

Contre-la-montre par équipes modifier

  • 1922-1939 : Championnat de France des sociétés
  • 1941-1942 : Critérium de France des sociétés
  • 1943-1973 : Championnat de France des sociétés
  • 1974-? : Championnat de France des comités
  • Dernière édition en 1996
Podiums
 
L'équipe du CV Dionysien durant le championnat de France des sociétés 1924
  • 1922-1924 : départ en équipes (un coureur de chaque équipe), couru par relais (quatre coureurs) à chaque tour de circuit de 25 km
  • 1925-1928 : contre-la-montre par équipes de quatre coureurs, classement sur le troisième arrivant
  • 1929-1967 : contre-la-montre par équipes de cinq coureurs, classement sur le troisième arrivant
  • 1968-1996 : contre-la-montre par équipes de quatre coureurs, classement sur le troisième arrivant
Année Champion Deuxième Troisième
1922 VC Levallois
Maurice Bonney
Georges Gatier
Armand Lemée
Roger
Suresnes
Legoux
Choquet
Schlick
Pirard
CA Société Générale
André Vugé
Paul Minella
Jules Lenoir
Goslimond
1923 CA Société Générale
Alexis Blanc-Garin
Antonin Magne
André Vugé
Pierre Tremblay
CV Dionysien
Armand Blanchonnet
Léon Loisard
Bierillion
 ?
VC Pris
René Marronnier
Hurdeley
Jusseaume
 ?
1924 Club sportif international
Henri Sausin
Mercier
Loobeck
Jaquet
CV Dionysien
Alfred Bier
 ?
 ?
 ?
CS Montrouge
Berthy
 ?
 ?
 ?
1925 VC Levallois
Armand Blanchonnet
Marc Bocher
Bianchi
Georges
CV Dionysien
Jules Merviel
Henri Bergerioux
Maxime Roger
Charles Drezet
CA Société Générale
Clément Vottier
Lamirault
Buffard
Bouigne
1926 VC Levallois
André Aumerle
Octave Dayen
André Raynaud
CV Dionysien
Henri Bergerioux
Bertheun
Maxime Roger
Asnières Sports
André Leducq
Thiétard
De Koker
1927 VC Levallois
André Aumerle
Octave Dayen
René Brossy
Jules Merviel
HS Lille
Raymond Combescot
Baudoux
Fleury
Peglion
US Fontenay
André Trantoul
Fernand Cornez
Blondy
Blanchard
1928 VC Levallois
André Aumerle
Octave Dayen
René Brossy
Jules Merviel
HS Lille
Raymond Combescot
Baudoux
Fleury
Georges Bridier
CV Dionysien
Hilaire Berthelin
Rey
Jacob
 ?
1929 CV Dionysien
Henri Bergerioux
Pierre Hirschinger
Lefebvre
CC Saint-Maurice
Henri Deconinck
Auguste Bisiaux
De Bruycker
Club sportif international
 ?
 ?
 ?
1930 CV Dionysien
Henri Bergerioux
Hilaire Bertellin
René Le Grevès
US Clermont
Jean Montpied
François Mizoule
Lucien Flauraud
CSH Enders
André Collorec
Ramier
Hammerlin
1931 Club sportif international
Jean Noret
Philippe Bono
Étienne Parizet
Léon Level
Georges Vey
CV Dionysien
Marcel Duc
Georges Bridier
Raymond Bassier
Roger Jarousse
Vincent
Stade Français
Bernard Masson
Robert Dagner
Honoré Granier
Robert Granier
Louis Lahalle
1932 Club sportif international
Jean Noret
Pierre Jaminet
Étienne Parizet
AC Boulogne-Billancourt
René Durin
Albert Carapezzi
Henri Laspougeas
CCM Rouen
Max Paumier
Louis Halbourg
Rémi Royer
1933 Club sportif international
Georges Vey
Chesneau
Galle
Tual
CCT Nice
Amédée Rolland
Joseph Neri
Alfred Basso
Serge Rosso
AC Boulogne-Billancourt
Edmond Pagès
Albert Carapezzi
Eugène Grenu
 ?
1934 Club sportif international
Marcel Blanchon
Raymond Bon
Georges Naisse
AC Boulogne-Billancourt
Edmond Pagès
Maurice Anselme
Henri Laspougeas
VC Marseille
Vincent Rizzitelli
Roger Castelbon
Michel Cassese
1935 VC Levallois
Robert Charpentier
Séverin Vergili
Eugène Mangin
Jean Goujon
AC Boulogne-Billancourt
Edmond Pagès
Bruno Carini
Victor Cosson
Thomas
CCL Bordeaux
Robert Pruney
André Duplé
Lopez
Laborie
1936 Club sportif international
Robert Dorgebray
Georges Naisse
Bocquemet
Jaminet
Pauret
AC Boulogne-Billancourt
Laurent
Pages
Albert Carapezzi
 ?
 ?
AC Sotteville
Henri Salmon
André Boucher
Cheminel
 ?
 ?
1937 Club sportif international
Robert Dorgebray
Camille Leroy
Édouard Muller
Serge Svoboda
Delvoye
CCL Bordeaux
Gabas
Duple
Laborie
Meyroux
 ?
Angers Sportif
Émile Desvignes
Georges Laizé
Paul Chupin
Georges Loubet
Léon Dubar
1938 Club sportif international
Robert Dorgebray
Georges Roux
Ange Le Strat
Louis Dolhem
AVC Aix-en-Provence
Godin
Brun
Louche
 ?
AC Boulogne-Billancourt
Lionel Talle
Roger Bailleux
Daniel Clément
 ?
1939 AC Boulogne-Billancourt
Georges Chocque
Robert Panier
Pierre Hacquart
Lionel Talle
André Godher
Club sportif international
Georges Roux
Ange Le Strat
Jack Rousset
Robert Dorgebray
 ?
VCL Bordeaux
Labory
Cazenave
Gabo
 ?
 ?
1940 Pas organisé
1941[20] AC Boulogne-Billancourt
José Alvarez
Robert Panier
Robert Mignat
Lionel Talle
Robert Bonnaventure
Club sportif international
Édouard Muller
Raymond Guégan
Jack Rousset
Maurice Le Boulch
Urbain Caffi
VC Levallois
Raymond Goussot
Georges Guillier
Lucien Roussel
Guy Solente
André Dupuis
1941[21] OGC Nice
Lucien Teisseire
Pierre Scalbi
Charles Palazetti
AS Aciéries Marseille
Isidore Montalban
Raoul Rémy
Albert Vercellino
AC Clermont
Antoine Bartin
Henri Pellabout
Auzon
1942[20] AC Boulogne-Billancourt
Robert Bonnaventure
André Kergoët
Maurice Cardoux
Roger Hureaux
Robert Mignat
Gros-Caillou Sportif
Jean Tixier
Roger Piel
Max Wucher
Barivet
Cognac
Avia Club
Maurice Quentin
Georges Lesire
Robert Mensier
André Mahé
Guy Bethery
1942[21] OGC Nice
Alfred Basso
Jacques Bodino
Jacques Minardi
Émile Teisseire
Émile Rol
VS Musulman
Abdel-Kader Abbes
Abdel-Kader Zaaf
Mohamed Amara
Amari
Djillali
VC Le Blanc
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1943 Pédale Joyeuse Marseille
Raoul Rémy
Fernand Decanali
Romain Mélissent
Alexandre Barbaroux
Jean Marchi
AC Boulogne-Billancourt
André Brulé
Robert Mignat
Guy Bethery
Max Cuoc
Robert Mensier
VC Brotteaux
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1944-1945 Pas organisé
1946 ASPTT Bordeaux
René Berton
André Bramard
Kléber Demanes
Antoine Latorre
Jean Taris
VC Brotteaux
Pierre Baratin
Hugues Guelpa
Martin
 ?
 ?
Courbevoie Sports
Pierre Coudert
Léon Duau
Raoul Florquin
 ?
 ?
1947 ASPTT Bordeaux
André Bramard
Kléber Demanes
André Joulin
André Micas
René Pailler
AC Boulogne-Billancourt
Louis Forlini
Roger Hureaux
Jacques Marinelli
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1948 AC Boulogne-Billancourt
Louis Forlini
Pierre Challeau
Nori Amano
Jean Le Nizerhy
Michard
BSG Angers
Jean Hernu
Denis Lainé
Fernand Lesbats
 ?
 ?
UV Aube
Jean Lemonier
Jusselin
 ?
 ?
 ?
1949 VC Courbevoie
Robert Varnajo
Pierre Gaudot
André Labeylie
Georges Decaux
Roger Bourgeteau
VC Bondy
Blaise Quaglieri
L. Verdier
Roux
 ?
 ?
CC Forez
Pierre Bardel
René Cador
Jean Rebout
 ?
 ?
1950 Jeunesse Populaire Sportive
Roger Hureaux
Jean Carle
Jean Leullier
Louis Viola
Lagrande
AC Vaise
Jean Rambaudi
Alexis Moncel
Paul Rousson
 ?
 ?
UC Auch
Pierre Rancon
Julien Vasquez
Édouard Laudet
 ?
 ?
1951 VC Courbevoie-Asnières
Jean Thaurin
Pierre Michel
Jean Petotot
Christian Fanuel
Claude Brugerolles
UV Auch
Pierre Rancon
Julien Vasquez
Édouard Laudet
 ?
 ?
VC Auxerre
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1952 UV Auch
Julien Vasquez
Édouard Laudet
Yvan Dubarry
André Boucard
Robert Briscadieu
Vienne Cycliste
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
AC Bercy
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1953 AC Sotteville
Jacques Anquetil
Claude Le Ber
Fernand Levasseur
Michel Brière
Roland Leneutre
ES Juvisy-Viry
P. Cornilleau
Maillard
Jean Champie
 ?
 ?
VC Auxerre
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1954 VC Courbevoie-Asnières
Claude Barmier
Pierre Gouget
Jean Hoffmann
Daniel Jolivet
Christian Fanuel
AC Sotteville
Fernand Levasseur
Roland Leneutre
Lecomte
 ?
 ?
Girondins de Bordeaux
Michel Gonzalès
Félix Merino
Jean Rinco
 ?
 ?
1955 VC Courbevoie-Asnières
Claude Barmier
Pierre Gouget
Christian Fanuel
Claude Omnès
 ?
Saint-Étienne Cycle
Roger Rivière
Raymond Guitay
Stéphane Klimek
 ?
 ?
VC Rouen
Pierre Poulingue
D. Leboeuf
Bouvatier
 ?
 ?
1956 AC Boulogne-Billancourt
René Pavard
Michel Vermeulin
Orphée Meneghini
Arnaud Geyre
VC Rouen
Marcel Demare
Jean-Claude Lebaube
Michel Breemersch
 ?
 ?
VC Grenoble
René Tabarini
Pierre Villard
Jean Collomb
 ?
 ?
1957 AC Boulogne-Billancourt
René Pavard
Michel Vermeulin
Orphée Meneghini
Arnaud Geyre
Guy Claud
AC Sotteville
André Cloarec
Marcel Fabrice
Larde
 ?
 ?
JPS
Raymond Mastrotto
Jacques Marcellan
Alex Gnaldi
 ?
 ?
1958 AC Sotteville
André Cloarec
Marcel Fabrice
Alphonse Legagneur
Dominique Motte
Jacques Ricque
VMC Valentigney
Jean Buchwalter
Georges Zellvègre
Franchini
 ?
 ?
AVC Aix-en-Provence
Organ Iacoponi
Baldassari
Gourdet
 ?
 ?
1959 VC Morlaisien
François Hamon
Raymond Hamon
Jacques Simon
Roger Troadec
Daniel
Pédale Chantenaysienne
Rovist
René Segault
Gilles Durand
Roger Provost
 ?
Toulouse Cycliste
Yves Rouquette
Louis Lavergne
Andrieux
Marius Prosdocimi
 ?
1960 Toulouse Cycliste
Panizulti
Yves Rouquette
Louis Lavergne
Marius Prosdocimi
Bombisel
AC Sotteville
Jean Jourden
André Cloarec
Marcel Demare
 ?
 ?
UC Grenoble
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1961 AC Sotteville
Jean Jourden
Marcel Demare
Guy Godere
Christian Constantin
Marcel Bidault
AC Boulogne-Billancourt
Jacques Gestraud
Jacky Lepolard
Jean Arze
 ?
 ?
VC 12e Paris
 ?
 ?
 ?
 ?
 ?
1962 AC Sotteville
Francis Bazire
Marcel Bidault
Christian Constantin
Jean Devigne
Dominique Motte
Pédale Rezéenne
Louis Charlot
Joseph Eliard
Daniel Guillou
 ?
 ?
AC Boulogne-Billancourt
Jean Arze
Michel Béchet
Alain Vera
 ?
 ?
1963 AC Boulogne-Billancourt
Jean Arze
Michel Bocquillon
Alain Vera
Michel Béchet
Christian Cuch
VC 12e Paris
Lucien Aimar
Paul Lemeteyer
Salmon
 ?
 ?
AC Sotteville
Francis Bazire
Marcel Bidault
Dominique Motte
 ?
 ?
1964 AC Boulogne-Billancourt
Désiré Letort
Roger Milliot
Raymond Delisle
Jean Jourden
Christian Raymond
VC 12e Paris
Paul Lemetayer
Salmon
Lucien Aimar
 ?
 ?
AC Sotteville
Francis Bazire
Marcel Bidault
Tilliez
 ?
 ?
1965 AC Boulogne-Billancourt
Joseph Paré
Pierre Le Bouhoulec
Jean-Yves Lebreton
Christian Cuch
Jean Sadot
Pédale Châlonnaise
Jean-Pierre Boulard
Aimable Denhez
Gilbert Lepage
 ?
 ?
CSM Puteaux
André Desvages
Jean-Claude Le Dortz
Pierre Campagnaro
 ?
 ?
1966 AC Sotteville
Bernard Roudeillac
Michel Vermeulin
Christian Constantin
Robert Lucas
Michel Roques
AC Boulogne-Billancourt
Jean Sadot
Robert Bouloux
Joseph Paré
Robert Hiltenbrand
Patrick Charron
VC Pont-Audemer
Gérard Swertvaeger
Daniel Yon
P. Yon
Delau
Daniel Ducreux
1967 AC Boulogne-Billancourt
Robert Bouloux
Yves Ravaleu
Michel Drenne
Daniel Proust
Jean-Jacques Cornet
CC Bordelais
Michel Périn
Bernard Dupuch
Francis Duteil
Alexis Eyquart
Jean Comme
US Créteil
Michel Lieti
Claude Guyot (en)
Alain Redolfi
Jean-Jacques Sanquer
Bernard Croyet
1968 AC Boulogne-Billancourt
Bernard Thévenet
Gérard Briend
Daniel Proust
Robert Bouloux
Pédale Châlonnaise
Jean-Pierre Boulard
Robert Fuhrel
Gilbert Lepage
Claude Person
AC Sotteville
Pierre Gaugain
Le Nahédic
Robert Lucas
Michel Roques
1969 Pédale Châlonnaise
Jean-Pierre Boulard
Robert Fuhrel
Bernard Janson
Gilbert Lepage
AC Boulogne-Billancourt
Gérard Briend
Régis Ovion
Daniel Proust
Bernard Thévenet
UV Caen
Jacky Chan-Tsin
Daniel Fouchard
Jacques Hurel
Gérard Jeanne
1970 Pédale Châlonnaise
Jean-Pierre Boulard
Robert Fuhrel
Bernard Janson
Gilbert Lepage
CA Civray
Daniel Barjolin
Bernard Bourreau
André Corbeau
Jean-Noël Provost
UV Caen
Jacky Chan-Tsin
Guy Grimbert
Level
Marie
1971 CSM Puteaux
André Corbeau
Jean-Pierre Guitard
Claude Aiguesparses
Christian Poissenot
UC Briochine
Claude Buchon
Alain Huby
Maurice Le Guilloux
Michel Le Denmat
US Bouscat
Alain Bernard
Alain Cigana
Guy Frosio
Patrick Raymond
1972 UC Briochine
Claude Buchon
Alain Huby
Maurice Le Guilloux
Michel Le Denmat
AC Boulogne-Billancourt
Régis Ovion
Guy Sibille
Patrick Chardon
Patrick Béon
CSM Puteaux
Jean-Pierre Guitard
Claude Aiguesparses
Claude Duterme
Christian Poissenot
1973 AC Boulogne-Billancourt
Patrick Chardon
Alain Meunier
Patrick Béon
André Corbeau
VC Annemasse
Joseph Vercellini
Rémy Anglade
Goussot
Jacques Michaud
CSM Puteaux
Alain Miroglio
Christian Poissenot
Hubert Linard
Christian Muselet
1974 Normandie
Jacky Hardy
Christian Lefèbvre
Jean-Marie Vasseur
Jacky Gadbled
Île-de-France
Michel Laurent
Alain Meunier
Patrick Chardon
Claude Behué
Bretagne
Jean-Paul Maho
Marcel Duchemin
André Chalmel
Alain Meslet
1975 Bretagne
Claude Buchon
Alain Meslet
Michel Le Denmat
Jean-Paul Maho
Normandie
Christian Lefèbvre
Christian Gravelle
Thieury
Gilbert Gruel
Pyrénées
Daniel Salles
Bernard Lalanne
Daniel Armengaud
Loubet
1976 Bretagne
Claude Buchon
Jean-Paul Maho
Jean-Michel Richeux
Loïc Gautier

Orléanais
Guy Dubois
Alain Vidalie
Philippe Bodier
Jacky Hélion

1977 Normandie
Christian Lefèbvre
Jean-Paul Letourneur
Christian Gravelle
Pierre Groult
Pyrénées
Serge Perin
Joseph Kerner
Jean-Pierre Bergès
Michel Guiraudie
Île-de-France
Jean-Pierre Cabare
Joël Gallopin
Gérard Le Dain
Alain Urvoy
1978 Normandie
Christian Lefèbvre
Jean-Paul Letourneur
Christian Gravelle
Pierre Groult
Pyrénées
Bernard Lalanne
Joseph Kerner
Christian Fauré
Jean-Pierre Bergès
Île-de-France
Jean-Pierre Cabare
Gérard Le Dain
Frédéric Motte
Guy Craz
1979 Atlantique-Anjou
Claude Moreau
Jean-Maurice Charrier
Joël Palmace
Gérard Rousseau
Normandie
Christian Lefèbvre
Christian Gravelle
Joël Soudais
Patrice Langelier
Pyrénées
Christian Fauré
Jean-Pierre Bergès
Patrick Audeguil
Michel Duffour
1980 Bretagne
Marc Gomez
Marc Madiot
Gérard Kerbrat
Jean-Pierre Guernion
Flandre-Artois
Philippe Poissonnier
Michel Cornelise
Alain Molmy
Frédéric Karas
Orléanais
Thierry Desèvres
Philippe Bodier
Alain Bizet
 ?
1981 Île-de-France
Laurent Fignon
Pascal Jules
Fabien De Vooght
Alain Gallopin
Bretagne
Marc Gomez
Hubert Graignic
Jean-Pierre Guernion
Jacky Gesbert
Orléanais
Patrice Esnault
Thierry Desèvres
Alain Renaud
Daniel Lafaix
1982 Bretagne
Bruno Cornillet
Dominique Gaigne
Jean-Luc Moreul
Philippe Tranvaux
Poitou-Charentes
Philippe Glowacz
Dominique Landreau
Raymond Perrin
Charles Turlet
Orléanais
Patrice Esnault
Denis Roux
Alain Renaud
Thierry Desèvres
1983 Bretagne
Bruno Cornillet
Jean-Luc Moreul
Patrick André
Jean-Noël Galand
Normandie
Christian Lefèbvre
Philippe Bouvatier
Éric Ragneau
Dominique Fossard
Poitou-Charentes
Dominique Landreau
Raymond Perrin
Philippe Glowacz
Éric Dudoit
1984 Orléanais
Pascal Dubois
Frédéric Garnier
Alain Renaud
Jacky Savaton
Bretagne
Jean-Luc Moreul
Ronan Pensec
Jean-Louis Conan
Roland Le Clerc
Normandie
Christian Lefèbvre
Jean-Paul Letourneur
Pierre Groult
Philippe Ménival
1985 Bretagne
Jean-Luc Moreul
Jean Guérin
Loïc Le Flohic
Éric Heulot
Île-de-France
Jean-Jacques Philipp
Jean-Marc Manfrin
Philippe Chaumontet
Bernard Mahier
Orléanais
Laurent Bezault
Nicolas Dubois
Fabrice Henry
Philippe Brenner
1986 Bretagne
Jean-Luc Moreul
Éric Heulot
Gérard Rué
Jean-Louis Conan
Orléanais
Laurent Bezault
Nicolas Dubois
Alain Renaud
Jean-Yann Daireaux
Lyonnais
Thierry Laurent
Dante Rezze
Philippe Galvez
Gilles Bernard
1987 Orléanais
Nicolas Dubois
Jean-Yan Daireaux
Fabrice Henry
Thierry Legeard
Flandre-Artois
Francis Moreau
Laurent Pillon
William Pérard
Jacques Dutailly
Normandie
Christian Lefèbvre
Sébastien Flicher
Pierre Pietralunga
Branton Wild
1988 Île-de-France
Jacky Durand
Pascal Lino
Laurent Bezault
Thierry Laurent
Lorraine
Jean-Louis Harel
Zbigniew Krasniak
Thierry Arnould
Jean-Michel Lance
Normandie
Sébastien Flicher
Branton Wild
Gérard Henriet
Pascal Lemaitre
1989 Bretagne
Éric Heulot
Jean Guérin
Camille Coualan
Jean-Philippe Rouxel
Île-de-France
Nicolas Dubois
Jean-Louis Harel
Sébastien Flicher
 ?
Flandre-Artois
Laurent Pillon
Jacques Dutailly
Jean-Yann Dairaux
Gérard Henriet
1990 Bretagne
Jean Guérin
Camille Coualan
Stéphane Heulot
Hervé Garel
Lorraine
 ?
 ?
 ?
 ?
Lyonnais
 ?
 ?
 ?
 ?
1991 Île-de-France
Hervé Garel
Stéphane Heulot
Jean-Louis Harel
Didier Faivre-Pierret
Bretagne
Camille Coualan
Jacques Coualan
Stéphane Galbois
Rémy Quinton
Orléanais
Nicolas Dubois
Fabrice Henry
David Danjoux
Arnaud Ligat
1992 Bretagne
Camille Coualan
Erwann Menthéour
Rémy Quinton
François Urien
Pays de la Loire
Stéphane Pétilleau
Nicolas Aubier
Mickaël Boulet
Freddy Arnaud
US Créteil
Dominique Bozzi
Pascal Chanteur
Gilles Maignan
Sylvain Briand
1993 US Créteil
Dominique Bozzi
Jean-François Bresset
Jean-François Anti
Stéphane Cueff
CC Étupes
Christophe Moreau
Martial Locatelli
Patrick Vallet
Denis Moretti
Vendée-La Roche-sur-Yon
Blaise Chauvière
Pascal Deramé
Stéphane Boury
Christian Blanchard
1994 ASPTT Paris
Didier Faivre-Pierret
Emmanuel Hubert
Stéphane Boury
Jean-Yves Mançais
US Créteil
Dominique Bozzi
Gilles Maignan
Stéphane Cueff
François Urien
VC Lyon-Vaulx-en-Velin
Christophe Moreau
Cyril Sabatier
David Orcel
Frédéric Laubier
1995 Gan (Pro)
Nicolas Aubier
Pascal Deramé
Cédric Vasseur
Arnaud Prétot
Vendée U
Freddy Arnaud
Christian Blanchard
Damien Nazon
Sébastien Rondeau
Bernard Sports
Camille Coualan
Stéphane Conan
Gérard Bigot
Éric Bourout
1996 Vendée U
Samuel Plouhinec
Freddy Arnaud
Christophe Barbier
Christian Blanchard
La Poste
Stéphane Barthe
Guillaume Auger
Vincent Templier
Sébastien Guénée
VC Saint-Quentin
Jean-Michel Thilloy
Éric Frutoso
Sylvain Lajoie
Patrice Limoges
Multi-titrés

Fédération Cycliste Française (F.C.F.) modifier

Palmarès des Championnats nationaux routiers de la Fédération Cycliste Française sur 100km :

  • 1935, le 22 septembre à Lyon[22]
    • Lucarelli, étranger, est Champion des Internationaux et vainqueur du jour
    • Jean Françon[23], premier français au classement de l'épreuve, est Champion de France

Notes et références modifier

Sur les autres projets Wikimedia :

  1. a b et c « 100 ans de tricot-l'or », sur cyclismag.com, (consulté le ).
  2. « 1941, l'année des deux champions », sur cyclismag.com, (consulté le ).
  3. a b c d e f g et h Cette épreuve, comme toutes les épreuves de 1922 à 1928 et en 1931, a été courue en contre-la-montre à une époque où il n’existait pas de championnat de France spécifique en contre-la-montre. Par convention, cette épreuve figure dans le palmarès de la course en ligne .
  4. a et b En raison de l’occupation de la partie Nord France par l'Allemagne nazie, deux titres de champion, un pour la zone occupée, un pour la zone libre, furent décernés en 1941.
  5. a b et c De 1944 à 1946, le titre de champion de France était établi par l’addition de points récoltés à l’issue de plusieurs courses.
  6. Paul Néri remporte le championnat de France le 22 juin mais, quand il est constaté qu’il est de nationalité italienne, il est déchu de son titre et la course est recourue le 14 septembre. Il sera naturalisé Français quelques années plus tard. Néri avait gagné la première course devant Joseph Dessertine et Camille Danguillaume.
  7. a b c et d Disqualifié pour dopage. Les coureurs suivants ne sont pas reclassés. Le titre reste non attribué.
  8. Anthony Roux, initialement deuxième, est déclassé pour sprint irrégulier.
  9. « Championnat de France amateur 1899 », sur memoire-du-cyclisme.eu (consulté le ).
  10. À l'origine c'est Freddy Bichot qui remporta la course mais il fut déclassé pour un contrôle positif aux corticoïdes.
  11. a et b « Frédéric Finot », sur letour.fr (consulté le ).
  12. « Premier pas Dunlop », sur memoire-du-cyclisme.eu (consulté le ).
  13. R. Jacobs, R de Smet, H. Mahau, annuaire Velo 75 p.146, résultats des championnats de France, dont celui de la FSGT : 1er Jean-Pierre Boulard, 160 km en 4 h 8 min 30 s ; 2e, Marc Pauwels ; 3e, Gilbert Biondi.
  14. R. Jacobs, R. de Smet, H. Mahau, annuaire Velo 76, p. 191, résultats des Championnats de France, dont FSGT : 1er Jean-Pierre Boulard, 152 km en 4 h 6 min 33 s ; 2e Jean-Claude Breure, à 4 min 50 s ; 3e M. Vidal.
  15. « Il y a 50 ans ... 20 au 23 juin 1969 », sur veloquercy.over-blog.com, .
  16. « Adrien Urbain champion de France USCF (SNCF) », sur licencies.ucna.fr, .
  17. François-Régis Olivier, « Un nouveau titre de Champion de France pour Frédéric Finot », sur directvelo.com, .
  18. « Cyclisme. Kévin Soubes remporte le championnat SNCF », sur letelegramme.fr, .
  19. « Nolay (71) : Championnat de France SNCF : Cédric Cornet 2° », sur issoire.cyclisme.competition.over-blog.com, .
  20. a et b Zone occupée
  21. a et b Zone libre
  22. Paris-soir, (lire en ligne)
  23. Lyon républicain, (lire en ligne)
  24. Lyon républicain, (lire en ligne)
  25. Lyon républicain, (lire en ligne)
  26. https://www.lectura.plus/Presse/show/?id=69SALUTPUBLI-19360803-P-006.pdf&query=berruezo&back=/Presse/search/?query=berruezo&fromDate=03%252F08%252F1936&untilDate=03%252F088%252F1936
  27. La Dépêche, (lire en ligne)
  28. La Dépêche, (lire en ligne)
  29. Le Midi socialiste, (lire en ligne)
  30. La Dépêche, (lire en ligne)
  31. « Lectura Plus, le portail du patrimoine écrit et graphique en Auvergne-Rhône-Alpes », sur Lectura+ (consulté le )

Liens externes modifier