Ouvrir le menu principal

Championnats de France de cyclisme sur route 2011

Championnats de France de cyclisme sur route 2011
Généralités
Course
Championnats de France de cyclisme sur route
Compétition
Étapes
4Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Juin et Août
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)

Les championnats de France de cyclisme sur route 2011 se sont déroulés à :

Cinq catégories sont au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels.

Sommaire

ProgrammeModifier

Championnats de France à Boulogne-sur-Mer

  • Jeudi 23 juin
    • Contre-la-montre individuel dames élites et espoirs : 19 km
    • Contre-la-montre individuel messieurs élites : 49,2 km
  • Samedi 25 juin
    • Course en ligne dames élites et espoirs : 109,6 km
    • Course en ligne messieurs élites amateurs : 164,4 km
  • Dimanche 26 juin
    • Course en ligne messieurs élites professionnels 234,5 km

Championnats de France de l'Avenir à Ussel[2]

  • Jeudi 18 août
    • Contre-la-montre individuel dames juniors : 19,6 km
    • Contre-la-montre individuel messieurs juniors : 19,6 km
    • Contre-la-montre individuel messieurs espoirs : 28,5 km
  • Vendredi 19 août
    • Course en ligne dames minimes et cadettes : 40,5 km
    • Course en ligne messieurs cadets : 81 km
  • Samedi 20 août
    • Course en ligne dames juniors : 67,5 km
    • Course en ligne messieurs juniors : 121,5 km
  • Dimanche 21 août
    • Course en ligne messieurs espoirs : 162 km

PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Sylvain Chavanel (Quick Step) Anthony Roux (La Française des jeux) Thomas Voeckler (Europcar)
Contre-la-montre - élites Christophe Kern (Europcar) Christophe Riblon (AG2R La Mondiale) Geoffroy Lequatre (Team RadioShack)
Course en ligne - amateurs Freddy Bichot (Team Véranda Rideau Sarthe 72) Samuel Plouhinec (Team Véranda Rideau Sarthe 72) Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
Course en ligne - espoirs Damien Le Fustec (Poitou-Charentes) Arnaud Démare (Picardie) Rudy Molard (Franche-Comté)
Contre-la-montre - espoirs Johan Le Bon (Bretagne) Yoann Paillot (Poitou-Charentes) Rudy Molard (Franche-Comté)
Course en ligne - juniors Romain Faussurier (Rhône-Alpes) Pierre Latour (Rhône-Alpes) Valentin Dufour (Poitou-Charentes)
Contre-la-montre - juniors Alexis Gougeard (Normandie) Pierre-Henri Lecuisinier (Auvergne) Olivier Le Gac (Bretagne)
Course en ligne - cadets Romain Tomasi (Aquitaine) Vincent Ginelli (Picardie) Mehdi Benhamouda (Languedoc-Roussillon)

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Christel Ferrier-Bruneau (Gauss) Jeannie Longo (Rhône-Alpes) Magdalena de Saint-Jean (Provence)
Contre-la-montre - élites Jeannie Longo (Rhône-Alpes) Christel Ferrier-Bruneau (Gauss) Audrey Cordon (Vienne Futuroscope)
Course en ligne - espoirs Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) Amélie Rivat (Rhône-Alpes) Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne)
Contre-la-montre - espoirs Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) Pauline Ferrand-Prévot (Champagne-Ardenne) Mélodie Lesueur (Ile-de-France)
Course en ligne - juniors Manon Souyris (Midi-Pyrénées) Fleur Faure (Provence) Valentine Morin (Normandie)
Contre-la-montre - juniors Mathilde Favre (Rhône-Alpes) Eugénie Duval (Normandie) Marine Strappazzon (Rhône-Alpes)
Course en ligne - cadettes Solène Vinsot (Bretagne) Alphanie Midelet (Picardie) Marine Lemarié (Normandie)

Résultats détaillésModifier

Championnats masculinsModifier

Course en ligne - élitesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Sylvain Chavanel   Quick Step en 6 h 00 min 25 s
2 Anthony Roux FDJ + 36 s
3 Thomas Voeckler Europcar 41 s
4. Julien Bérard AG2R La Mondiale 2 min 15 s
5. Maxime Bouet AG2R La Mondiale 2 min 17 s
6. Tristan Valentin Cofidis 2 min 21 s
7. Paul Poux Saur-Sojasun 2 min 23 s
8. Cyril Lemoine Saur-Sojasun 2 min 44 s
9. Tony Gallopin Cofidis 4 min 15 s
10. Pierre Rolland Europcar 4 min 19 s

Contre-la-montre - élitesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Christophe Kern   Europcar en 59 min 41 s
2 Christophe Riblon AG2R La Mondiale + 1 min 15 s
3 Geoffroy Lequatre Team RadioShack 1 min 15 s
4. Anthony Roux FDJ 1 min 31 s
5. László Bodrogi Team Type 1 1 min 49 s
6. Sylvain Chavanel Quick Step 1 min 50 s
7. Damien Gaudin Europcar 1 min 56 s
8. Jérôme Coppel Saur-Sojasun 2 min 15 s
9. Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 2 min 28 s
10. Dimitri Champion AG2R La Mondiale 2 min 30 s

Course en ligne - amateursModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Freddy Bichot   Team Véranda Rideau Sarthe 72 en 4 h 14 min 57 s
2 Samuel Plouhinec Team Véranda Rideau Sarthe 72 + 0 s
3 Matthieu Converset AVC Aix-en-Provence 57 s
4. Émilien Viennet CC Étupes 1 min 01 s
5. Blaise Sonnery Rhône-Alpes 1 min 02 s
6. Vincent Canard Rhône-Alpes 1 min 04 s
7. Romain Delalot CC Nogent-sur-Oise 1 min 05 s
8. Warren Barguil Bretagne 1 min 06 s
9. Yann Guyot Île-de-France 1 min 37 s
10. Étienne Tortelier Sojasun espoir-ACNC 1 min 40 s

Course en ligne - espoirsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Damien Le Fustec   Poitou-Charentes en 3 h 48 min 20 s
2 Arnaud Démare Picardie + 14 s
3 Rudy Molard Franche-Comté 14 s
4. Guillaume Bonnet Rhône-Alpes 14 s
5. Romain Bardet Rhône-Alpes 16 s
6. Dimitri Le Boulch Île-de-France 24 s
7. Alexis Guérin Aquitaine 28 s
8. Romain Delalot Picardie 40 s
9. Loïc Desriac Franche-Comté 43 s
10. Jérôme Cousin Pays-de-la-Loire 44 s

Contre-la-montre - espoirsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Johan Le Bon   Bretagne en 35 min 37 s
2 Yoann Paillot Poitou-Charentes + 03 s
3 Rudy Molard Franche-Comté 27 s
4. Romain Bacon Ile-de-France 39 s
5. Matthieu Boulo Bretagne 57 s
6. Dimitri Le Boulch Ile-de-France 1 min 13 s
7. Jérôme Cousin Pays de la Loire 1 min 17 s
8. Arnaud Démare Picardie 1 min 22 s
9. Christophe Laporte Côte d'Azur 1 min 26 s
10. Irwin Gras Franche-Comté 1 min 27 s

Championnats fémininsModifier

Course en ligne - élitesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Christel Ferrier-Bruneau   Gauss en 3 h 26 min 11 s
2 Jeannie Longo Rhône Alpes + 12 s
3 Magdalena de Saint-Jean Provence 18 s
4. Joanne Duval ASPTT Dijon-Bourgogne 4 min 12 s
5. Béatrice Thomas ASPTT Dijon-Bourgogne 4 min 12 s
6. Julie Krasniak Lorraine 5 min 09 s
7. Mélanie Bravard Team GSD Gestion 7 min 15 s
8. Emilie Blanquefort Lointek 7 min 15 s
9. Emmanuelle Merlot Vienne Futuroscope 7 min 15 s
10. Nathalie Jeuland Bretagne 7 min 28 s

Contre-la-montre - élitesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Jeannie Longo   Rhône-Alpes en 29 min 45 s
2 Christel Ferrier-Bruneau Gauss + 42 s
3 Audrey Cordon* Vienne Futuroscope 52 s
4. Pauline Ferrand-Prévot* Champagne-Ardenne 57 s
5. Edwige Pitel Vienne Futuroscope 1 min 20 s
6. Julie Krasniak Lorraine 1 min 27 s
7. Magdalena de Saint-Jean Provence 1 min 47 s
8. Mélodie Lesueur* Ile-de-France 1 min 58 s
9. Sandrine Bideau* Ile-de-France 2 min 22 s
10. Alna Burato Champagne-Ardenne 2 min 38 s

* : coureuse de moins de 23 ans

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier