Ouvrir le menu principal

Championnats de France de cyclisme sur route 2014

Championnats de France de cyclisme sur route 2014
Plan-general.jpg
Carte des épreuves des Championnats de France de cyclisme sur route 2014.
Généralités
Course
Championnats de France de cyclisme sur route
Compétition
Étapes
4Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Juin et Août
Pays
Pays traversé(s)

Les championnats de France de cyclisme sur route 2014 se déroulent à :

Cinq catégories sont au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels.

Sommaire

ProgrammeModifier

Championnats de France à Poitiers[4]

  • Jeudi 26 juin
    • Contre-la-montre individuel - Élites et espoirs dames : 23,900 km
    • Contre-la-montre individuel - Élites hommes (professionnels et amateurs) : 49,200 km
  • Samedi 28 juin
    • Course en ligne - Amateurs hommes : 173,300 km
    • Course en ligne - Élites et espoirs dames : 94,900 km
  • Dimanche 29 juin
    • Course en ligne - Élites hommes (professionnels) : 251,700 km

Championnats de France de l'Avenir à Saint-Omer[5]

  • Jeudi 21 août
    • Contre-la-montre individuel - Juniors dames : 14,600 km
    • Contre-la-montre individuel - Juniors hommes : 21,100 km
    • Contre-la-montre individuel - Espoirs hommes : 24,650 km
  • Vendredi 22 août
    • Course en ligne - Minimes et cadettes dames : 62 km
    • Course en ligne - Cadets hommes : 77,5 km
  • Samedi 23 août
    • Course en ligne - Juniors dames : 77,5 km
    • Course en ligne - Juniors hommes : 139,5 km
  • Dimanche 24 août
    • Course en ligne - Espoirs hommes : 170,5 km

PodiumsModifier

Résultats détaillésModifier

Championnats masculinsModifier

Course en ligne - élitesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Arnaud Démare   FDJ.fr en 5 h 44 min 48 s
2 Nacer Bouhanni FDJ.fr + 0 s
3 Kévin Réza Europcar 0 s
4 Julien Simon Cofidis 0 s
5 Maxime Daniel AG2R La Mondiale 0 s
6 Sébastien Hinault IAM 0 s
7 Sylvain Chavanel IAM 0 s
8 Adrien Petit Cofidis 0 s
9 Stéphane Poulhiès Cofidis 0 s
10 Tony Gallopin Lotto-Belisol 0 s

Contre-la-montre - élitesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Sylvain Chavanel   IAM en 57 min 54 s
2 Anthony Roux FDJ.fr + 17 s
3 Maxime Bouet AG2R La Mondiale 1 min 17 s
4 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale 1 min 37 s
5 Jérôme Coppel Cofidis 1 min 40 s
6 Jérémy Roy FDJ.fr 1 min 41 s
7 Johan Le Bon FDJ.fr 1 min 50 s
8 Stéphane Rossetto BigMat-Auber 93 1 min 54 s
9 Alexandre Geniez FDJ.fr 2 min 04 s
10 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 2 min 12 s

Course en ligne - amateursModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Yann Guyot   Armée de Terre en 3 h 57 min 07 s
2 Jérôme Mainard CR4C Roanne + 1 s
3 Anthony Turgis CC Nogent-sur-Oise 12 s
4 Romain Cardis Vendée U 16 s
5 Marc Sarreau Armée de Terre 16 s
6 David Cherbonnet Bretagne 16 s
7 Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise 16 s
8 Benoît Sinner Armée de Terre 16 s
9 David Menut Armée de Terre 16 s
10 Fabien Schmidt UC Nantes Atlantique 16 s

Contre-la-montre - amateursModifier

# Cycliste Équipe Temps
1 Romain Bacon   Vulco-VC Vaulx-en-Velin en 1 h 00 min 44 s
2 Julien Morice Vendée U + 3 s
3 Julien Loubet Midi-Pyrénées 9 s
4 Sébastien Fournet-Fayard Pro Immo Nicolas Roux 23 s
5 Bruno Armirail Armée de Terre 28 s
6 Jérôme Mainard CR4C Roanne 59 s
7 Aurélien Moulin Océane U-Top 16 1 min 13 s
8 Mathieu Dumont Aquitaine 1 min 58 s
9 Kévin Lalouette USSA Pavilly Barentin 2 min 11 s
10 Anthony Perez AVC Aix-en-Provence 2 min 20 s

Course en ligne - espoirsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Jérémy Leveau   Normandie en 4 h 5 min 18 s
2. David Cherbonnet Bretagne + 0 s
3. Guillaume Thévenot Pays de la Loire 0 s
4. Loïc Bouchereau Midi-Pyrénées 0 s
5. Alliaume Leblond Bourgogne 0 s
6. Mickaël Plantureux Centre 0 s
7. Alexis Dulin Auvergne 0 s
8. Marc Sarreau Île-de-France 18 s
9. Thomas Boudat Pays de la Loire 18 s
10. Hugo Hofstetter Franche-Comté 18 s

Contre-la-montre - espoirsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Bruno Armirail   Ile de France en 31 min 57 s
2. Rémi Cavagna Auvergne + 34 s
3. Nans Peters Rhône Alpes 38 s
4. Élie Gesbert Bretagne 42 s
5. Alexis Guérin Aquitaine 42 s
6. Dylan Kowalski Normandie 43 s
7. Thomas Boudat Pays de la Loire 59 s
8. Alexis Dulin Auvergne 1 min 18 s
9. Mathias Le Turnier Poitou-Charentes 1 min 30 s
10. Thibaut Nuns Poitou-Charentes 1 min 30 s

Course en ligne - juniorsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Rayane Bouhanni   Lorraine en 3 h 27 min 45 s
2. Léo Danes Bretagne + 0 s
3. Arthur Didelot Lorraine 5 s
4. Dorian Godon Rhône-Alpes 58 s
5. David Gaudu Bretagne 58 s
6. Jules Roueil Pays de la Loire 1 min 47 s
7. Pierre Barbier Picardie 1 min 47 s
8. Adrien Carpentier Nord-Pas-de-Calais 1 min 47 s
9. Alan Riou Bretagne 1 min 47 s
10. Damien Gazut Bourgogne 1 min 47 s

Contre-la-montre - juniorsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Corentin Ermenault   Picardie en 27 min 31 s
2. Rayane Bouhanni Lorraine + 51 s
3. Jérémy Defaye Côte d'Azur 54 s
4. Louis Louvet Bourgogne 1 min 01 s
5. Arthur Didelot Lorraine 1 min 13 s
6. Thibault Guernalec Bretagne 1 min 14 s
7. Aurélien Paret-Peintre Rhône Alpes 1 min 16 s
8. Arnaud Pfrimmer Franche-Comté 1 min 18 s
9. Florian Maitre Picardie 1 min 19 s
10. Valentin Madouas Bretagne 1 min 21 s

Course en ligne - cadetsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Clément Bétouigt-Suire   Aquitaine en 1 h 55 min 30 s
2. Anthony Jullien Rhône Alpes + 38 s
3. Tanguy Turgis Ile de France 38 s
4. Matthieu Legrand Ile de France 41 s
5. Dylan Maldonado Provence 51 s
6. Nicolas Malle Normandie 51 s
7. Mathieu Burgaudeau Pays de la Loire 51 s
8. Johan Delalaire Côte d'Azur 51 s
9. Maxime Gressier Nord Pas de Calais 51 s
10. Quentin Fournier Pays de la Loire 51 s

Championnats fémininsModifier

Course en ligne - élites et espoirsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Pauline Ferrand-Prévot*   Rabobank Women en 2 h 23 min 30 s
2. Mélodie Lesueur Lointek + 1 min 23 s
3. Fanny Riberot Lointek 2 min 48 s
4. Ludivine Loze Midi-Pyrénées 2 min 48 s
5. Sandrine Bideau Poitou-Charentes Futuroscope 86 2 min 48 s
6. Mélanie Bravard Lointek 2 min 48 s
7. Coralie Demay* Bretagne 2 min 51 s
8. Marine Strappazzon* Franche-Comté 2 min 52 s
9. Audrey Cordon Hitec Products 4 min 42 s
10. Élise Delzenne Specialized-Lululemon 4 min 42 s
  • * Cycliste de moins de 23 ans

Contre-la-montre - élites et espoirsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Pauline Ferrand-Prévot*   Rabobank Women en 33 min 29 s
2. Audrey Cordon Hitec Products + 2 s
3. Aude Biannic Lointek 1 min 13 s
4. Élise Delzenne Specialized-Lululemon 1 min 14 s
5. Edwige Pitel S.C. Michela Fanini Rox 1 min 26 s
6. Amélie Rivat Poitou-Charentes Futuroscope 86 1 min 39 s
7. Mélodie Lesueur Lointek 1 min 40 s
8. Lucie Pader* Poitou-Charentes Futuroscope 86 1 min 56 s
9. Marjolaine Bazin Rhône-Alpes 2 min 15 s
10. Séverine Eraud* Pays de la Loire 2 min 15 s
  • * Cycliste de moins de 23 ans

Course en ligne - juniorsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Soline Lamboley   Franche-Comté en 2 h 13 min 52 s
2. Fanny Zambon Rhône Alpes + 12 s
3. Chloé Fortin Pays de la Loire 1 min 26 s
4. Pascaline Duchesne Région Centre 1 min 28 s
5. Solène Vinsot Bretagne 1 min 30 s
6. Amandine Huygens Picardie m.t
7. Greta Richioud Rhône Alpes m.t
8. Pauline Verhoeven Poitou-Charentes m.t
9. Laura Perry Franche-Comté m.t
10. Gabrielle Rimasson Bretagne m.t

Contre-la-montre - juniorsModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Margot Dutour   Aquitaine en 22 min 02 s
2. Greta Richioud Rhône Alpes + 2 s
3. Laura Perry Franche-Comté 3 s
4. Fanny Zambon Rhône Alpes 10 s
5. Mathilde Cartal Rhône Alpes 25 s
6. Chloé Fortin Pays de la Loire 28 s
7. Alphanie Midelet Picardie 43 s
8. Océanne Philibert Ile de France 46 s
9. Marion Borras Rhône Alpes 48 s
10. Anne Etienne Bretagne 57 s

Course en ligne - cadettesModifier

# Cycliste Équipe Temps
1. Juliette Labous   Franche-Comté en 1 h 51 min 36 s
2. Maëlle Grossetête Rhône Alpes + 2 s
3. Pauline Clouard Normandie 47 s
4. Clara Copponi Provence 47 s
5. Lucille Gautier Centre 1 min 27 s
6. Manon Bataller Languedoc-Roussillon 1 min 27 s
7. Marie Le Net Bretagne 1 min 27 s
8. Jade Wiel Provence 1 min 29 s
9. Célia Le Mouel Bretagne 1 min 29 s
10. Hélène Clauzel Alsace 1 min 29 s

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier