Ouvrir le menu principal

Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015

édition 2015 du Grand Prix de la ville de Pérenchies, course cycliste française
Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Pérenchies - Grand Prix de la ville de Pérenchies, 26 juillet 2015 (E19).JPG
Joeri Calleeuw ({{2e}}), Dimitri Claeys ({{1er}}) et Stan Godrie ({{3e}}).
Généralités
Course39e Grand Prix de la ville de Pérenchies
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.2
Date26 juillet 2015
Distance163,2 km
PaysFRA France
Lieu de départPérenchies
Lieu d'arrivéePérenchies
Partants129
Arrivants68
Vitesse moyenne45,208 km/h
Résultats
VainqueurBEL Dimitri Claeys (Verandas Willems)
DeuxièmeBEL Joeri Calleeuw (Verandas Willems)
TroisièmeNED Stan Godrie (Rabobank Development)
20142016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 39e édition du Grand Prix de la ville de Pérenchies a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Belge Dimitri Claeys (Verandas Willems) 44 secondes devant son coéquipier et compatriote Joeri Calleeuw et 49 secondes devant le Néerlandais Stan Godrie (Rabobank Development)[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de la ville de Pérenchies est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Grand Prix de la ville de Pérenchies - dix équipes continentales et neuf équipes régionales et de clubs :

Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AC Bisontine   France ACB
CC Nogent-sur-Oise   France NOG
CC Villeneuve Saint-Germain   France CCV
Dovy Keukens-FCC   Belgique DKE
Dunkerque Littoral-Cofidis   France DLC
EC Raismes Petite-Forêt   France ECR
ESEG Douai-Origine Cycles   France ESD
Lotto-Soudal U23   Belgique LTU
Zappi's Racing   Royaume-Uni ZAP

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix de la ville de Pérenchies attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de la ville de Pérenchies Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
1   Gaëtan Bille (BEL) 8e
2   Christophe Prémont (BEL) 53e
3   Dimitri Claeys (BEL) 1er
4   Joeri Calleeuw (BEL) 2e
5   Stef Van Zummeren (BEL) AB
6   Kai Reus (NED) AB
7   Joren Touquet (BEL) 12e
8   Emiel Wastyn (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
9   Steven Tronet (FRA)   (Route) 23e
10   Maxime Renault (FRA) 33e
11   Pierre Gouault (FRA) 20e
12   Julien Guay (FRA) 39e
13   Guillaume Levarlet (FRA) AB
14   Alo Jakin (EST) 9e
15   Anthony Maldonado (FRA) AB
16   César Bihel (FRA) 67e
Directeur sportif : Stephan Gaudry
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
17   Cees Bol (NED) 13e
18   Hartthijs de Vries (NED) 6e
19   Jeroen Meijers (NED) 19e
20   Piotr Havik (NED) 10e
21   Merijn Korevaar (NED) AB
22   Jan Maas (NED) 21e
23   Stan Godrie (NED) 2e
24   Sieben Wouters (NED) AB
Directeur sportif : Richard Groenendaal
ESEG Douai-Origine Cycles
ESD
Num Coureur Pos
25   Valentin Gouel (FRA) 17e
26   Samuel Leroux (FRA) 54e
27   Victor Fobert (FRA) AB
28   Arthur Fobert (FRA) 47e
29
30   Matthias Legley (BEL) 28e
31
32
Directeur sportif : Laurent Pillon
Aisan Racing
AIS
Num Coureur Pos
33
34   Shinpei Fukuda (JPN) AB
35
36   Yoshimitsu Hiratsuka (JPN) AB
37   Tomohiro Hayakawa (JPN) 59e
38   Masakazu Ito (JPN) AB
39   Ryohei Komori (JPN) AB
40   Hideto Nakane (JPN) AB
Directeur sportif : Takumi Beppu
Differdange-Losch
CCD
Num Coureur Pos
41   Tom Thill (LUX) 24e
42   Krisztián Lovassy (HUN) 42e
43   Rick Ampler (GER) AB
44   Gediminas Kaupas (LTU) AB
45   Johan Coenen (BEL) AB
46   Jānis Dakteris (LAT) 49e
47   Pontus Kastemyr (SWE) 51e
48   Manuel Stocker (SUI) 50e
Directeur sportif : Gabriel Gatti
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
49   Maarten Craeghs (BEL) 11e
50   Mathias Krigbaum (DEN) AB
51   Emiel Planckaert (BEL) AB
52   Kevin Deltombe (BEL) AB
53   Alexander Geuens (BEL) 14e
54   Mathias Van Gompel (BEL) 35e
55   Hayden McCormick (NZL) AB
56   Massimo Vanderaerden (BEL) AB
Directeur sportif : Dirk Aernouts
AC Bisontine
ACB
Num Coureur Pos
57   Joseph Berlin-Sémon (FRA) 64e
58   Thomas Greco (FRA) AB
59   Florian Nocquet (FRA) 62e
60   Philémon Marcel-Millet (FRA) AB
61   Matthew Teggart (IRL) 66e
62   Ryan Reilly (IRL) AB
63
64
Directeur sportif : Manuel Jeannier
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
65   Kevin Feiereisen (LUX) AB
66   Marco König (GER) 16e
67
68
69   Viktor Manakov (RUS) 26e
70   Matthias Plarre (GER) AB
71   Pit Schlechter (LUX) 5e
72   Laurent Vanden Bak (BEL) AB
Directeur sportif : Markus Zingen
EC Raismes Petite-Forêt
ECR
Num Coureur Pos
73   Florent Breye (FRA) AB
74   Alexis Caresmel (FRA) 44e
75   Florian Deriaux (FRA) 41e
76
77   Vincent Fourrier (FRA) AB
78   Dany Kowalski (FRA) AB
79   Christophe Masson (FRA) AB
80   Nicolas Pelleriaux (FRA) 29e
Directeur sportif : Christian Davaine
Dovy Keukens-FCC
DKE
Num Coureur Pos
81   Pieter-Jan Debackere (BEL) AB
82
83   Seppe Vangheluwe (BEL) AB
84   Kim Borry (BEL) AB
85   Mathias Delameilleure (BEL) 43e
86
87   Ward Lapiere (BEL) AB
88
Directeur sportif : Bjorn Verscheure
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
89   Ryan Wills (NZL) 32e
90   Darijus Džervus (LTU) 65e
91   Tom Goovaerts (BEL) 27e
92   Joshua Haggerty (NZL) AB
93   Matthew Zenovich (NZL) AB
94   James Spragg (GBR) 4e
95   Denis Flahaut (FRA) AB
96   Tanzō Tokuda (JPN) 60e
Directeur sportif : Franky Van Haesebroucke
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
97   Rudy Barbier (FRA) 7e
98   Dieter Bouvry (BEL) 34e
99   Timothy Dupont (BEL) AB
100   Jérémy Leveau (FRA) AB
101   Romain Pillon (FRA) AB
102   Baptiste Planckaert (BEL) 48e
103   Jimmy Turgis (FRA) 15e
104   Maxime Vantomme (BEL) 25e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
105   Nicolas Garbet (FRA) AB
106   Vincent Ginelli (FRA) AB
107   Adrien Garel (FRA) 52e
108
109   Nicolas Legras (FRA) AB
110   Julien Van Haverbeke (FRA) 61e
111
112
Directeur sportif : Nicolas Louis
Start-Massi
STF
Num Coureur Pos
113   Jeison Prada (COL) AB
114   Daniel Quicibal (GUA) AB
115   Žolt Der (HUN) 22e
116   Rubén Caseny (ESP) AB
117
118   Christoph Danner (GER) AB
119   Marco-Tapio Niemi (FIN) AB
120   Axel Costa (ESP) 30e
Directeur sportif : Mauricio Frazer
Dunkerque Littoral-Cofidis
DLC
Num Coureur Pos
121   Quentin Bernard (FRA) 55e
122   Maxime Blampain (FRA) 58e
123   Johan De Jonckheere (FRA) AB
124   Pierre Drancourt (FRA) AB
125   Killian Evenot (FRA) AB
126   Sébastien Harbonnier (FRA) AB
127   Alexandre Ricart (FRA) 45e
128
Directeur sportif : Thomas Bodo
CC Villeneuve Saint-Germain
CCV
Num Coureur Pos
129   Polychrónis Tzortzákis (GRE)   (Route) 37e
130   Alex Wohler (AUS) AB
131   Sébastien Piry (FRA) AB
132   Dany Maffeïs (FRA) 36e
133   Aurelien Lememe (FRA) AB
134   Loïc Skrzypek (FRA) AB
135   Quentin Tanis (FRA) 18e
136
Directeur sportif : Christophe Eloy
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
137   Thomas Armstrong (GBR) 46e
138   Claudio Catania (ITA) 40e
139   Guillaume Delvaux (BEL) 68e
140   Antoine Didier (BEL) 57e
141   Nicolas Mertz (BEL) 56e
142   Jeff Peelaers (BEL) AB
143
144   Maxime Vekeman (BEL) 31e
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Zappi's Racing
ZAP
Num Coureur Pos
145   James Newey (GBR) 63e
146   James Locker (GBR) 38e
147
148
149   Scott Auld (GBR) AB
150   Owen James (GBR) AB
151
152   William Bolton (GBR) AB
Directeur sportif : Flavio Zappi

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :