France aux Jeux olympiques d'été de 2020

délégation olympique

La France participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 29e participation à des Jeux olympiques d'été. En raison de la pandémie de coronavirus, l'édition 2020 a été reportée à l'été 2021.

France aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Tokyo
Participation 29e
Athlètes 403 (dans 34 sports)
Porte-drapeau Samir Aït Saïd
(Gymnastique)
Clarisse Agbégnénou
(Judo)
Médailles
Rang : 8e
Or
10
Arg.
12
Bron.
11
Total
33
France aux Jeux olympiques d'été

La France a participé à tous les Jeux olympiques d'été de l'ère moderne, au même titre que l'Australie, la Grande-Bretagne et la Grèce. Comme Paris accueillera les Jeux olympiques d'été de 2024, la France est l'avant-dernière nation à entrer dans le stade avant le pays hôte, le Japon. De plus, un segment en français doit être présenté lors de la cérémonie de clôture.

La France concourt dans tous les sports, à l'exception du baseball/softball, du beach-volley, du hockey sur gazon et du water-polo.

Le Comité international olympique autorise, à partir de ces Jeux, à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le gymnaste Samir Aït Saïd et la judokate Clarisse Agbégnénou sont nommés par le CNOSF le 5 juillet 2021[2].

Nombre d’athlètes qualifiés par sport

modifier

Voici la liste des qualifiés et sélectionnés français par sport (remplaçants compris) :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 44 21 65
Aviron 4 8 12
Badminton 2 2 4
Baseball/Softball Non qualifié Non qualifié 0
Basket-ball 12 12 24
Basket 3x3 Non qualifié 4 4
Beach-volley Non qualifié Non qualifié 0
Boxe 4 1 5
Canoë-kayak 7 6 13
Cyclisme 20 13 33
Équitation 9 3 12
Escalade 2 2 4
Escrime 9 9 18
Football 21 Non qualifié 21
Golf 2 2 4
Gymnastique 4 5 9
Haltérophilie 1 3 4
Handball 15 15 30
Hockey sur gazon Non qualifié Non qualifié 0
Judo 6 7 13
Karaté 1 2 3
Lutte 0 2 2
Natation 16 11 27
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 2 1 3
Rugby à sept Non qualifié 13 13
Skateboard 3 2 5
Surf 2 2 4
Taekwondo 0 2 2
Tennis 6 4 10
Tennis de table 4 4 8
Tir 4 6 10
Tir à l'arc 3 1 4
Triathlon 3 2 5
Voile 7 7 14
Volley-ball 12 Non qualifié 12
Water-polo Non qualifié Non qualifié 0
Total 227 176 403

Bilan général

modifier

Bilan par sport

modifier
Bilan par sport
Place Sport       Total Rang

pays

1 Judo 2 3 3 8 2e
2 Escrime 2 2 1 5 2e
3 Handball 2 0 0 2 1er
4 Aviron 1 1 0 2 5e
5 Volley-ball 1 0 0 1 1er
Karaté 1 0 0 1 5e
Tir 1 0 0 1 6e
8 Voile 0 2 1 3 8e
9 Basket-ball 0 1 1 2 4e
10 Athlétisme 0 1 0 1 31e
Natation 0 1 0 1 17e
Rugby à 7 0 1 0 1 3e
13 Cyclisme 0 0 2 2 21e
14 Équitation 0 0 1 1 6e
Taekwondo 0 0 1 1 15e
Triathlon 0 0 1 1 5e
Total 10 12 11 33 8e

Bilan par jour de compétition

modifier
Bilan par jour de compétition
Jour       Total
24 juillet 0 0 1 1
25 juillet 1 1 0 2
26 juillet 0 1 1 2
27 juillet 1 0 1 2
28 juillet 1 0 0 1
29 juillet 0 3 0 3
30 juillet 0 0 2 2
31 juillet 1 4 1 6
1er août 1 1 0 2
2 août 1 0 1 2
3 août 0 0 1 1
4 août 0 0 1 1
5 août 1 1 0 2
6 août 0 0 0 0
7 août 2 1 2 5
8 août 1 0 0 1
Total 10 12 11 33

Bilan par sexe

modifier
Bilan par sexe
Sexe       Total
Hommes 7 4 4 15
Femmes 2 8 5 15
Mixte 1 0 2 3
Total 10 12 11 33

Multi-médaillés

modifier
Athlète Sport       Total
Clarisse Agbégnénou Judo 2 0 0 2
Amandine Buchard Judo 1 1 0 2
Sarah-Léonie Cysique Judo 1 1 0 2
Madeleine Malonga Judo 1 1 0 2
Romane Dicko Judo 1 0 1 2
Teddy Riner Judo 1 0 1 2
Manon Brunet Escrime 0 1 1 2

Médaillés

modifier

Médailles d’or

modifier
Sport Discipline Sportifs Performance Date
  Médailles d’or : 10
  Aviron Deux de couple Hugo Boucheron
Matthieu Androdias
6 min 0 s 33 (RO) 28 juillet
 Escrime Épée masculine individuelle Romain Cannone 15 - 10

contre   Siklósi

25 juillet
Fleuret masculin par équipes Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Julien Mertine
Maxime Pauty
45 - 28

contre   ROC

1er août
  Handball Masculin Luc Abalo
Hugo Descat
Ludovic Fabregas
Yann Genty
Vincent Gérard
Michaël Guigou
Nikola Karabatic
Luka Karabatic
Romain Lagarde
Kentin Mahé
Dika Mem
Timothey N'Guessan
Valentin Porte
Nedim Remili
Melvyn Richardson
Nicolas Tournat
25 - 23

contre   Danemark

7 août
Féminin Pauline Coatanea
Blandine Dancette
Cléopâtre Darleux
Béatrice Edwige
Laura Flippes
Pauletta Foppa
Alexandra Lacrabère
Coralie Lassource
Amandine Leynaud
Kalidiatou Niakaté
Méline Nocandy
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Océane Sercien-Ugolin
Chloé Valentini
Grâce Zaadi
30 - 25

contre   Russie

8 août
  Judo Moins de 63 kg femmes Clarisse Agbégnénou 01 - 00

contre   Trstenjak

27 juillet
Par équipes Clarisse Agbégnénou
Amandine Buchard
Guillaume Chaine
Axel Clerget
Sarah-Léonie Cysique
Romane Dicko
Alexandre Iddir
Kilian Le Blouch
Madeleine Malonga
Margaux Pinot
Teddy Riner
4 - 1

contre   Japon

31 juillet
  Karaté Moins de 67 kg hommes Steven Da Costa 5 - 0

contre   Eray Şamdan

5 août
  Tir Pistolet à 25 m tir rapide hommes Jean Quiquampoix 34 points (ROE) 2 août
  Volley-ball Masculin Barthélémy Chinenyeze
Jenia Grebennikov
Jean Patry
Benjamin Toniutti
Kévin Tillie
Earvin Ngapeth
Antoine Brizard
Stephen Boyer
Nicolas Le Goff
Daryl Bultor
Trévor Clévenot
Yacine Louati
3 - 2

contre   ROC

7 août

Médailles d'argent

modifier
Sport Discipline Sportifs Performance Date
  Médailles d’argent : 12
  Athlétisme Décathlon Kevin Mayer 8 726 points 5 août
  Aviron Deux de couple poids légers Laura Tarantola
Claire Bové
6 min 47 s 68 29 juillet
  Basket-ball 5x5 masculin Andrew Albicy
Thomas Heurtel
Frank Ntilikina
Nando de Colo
Evan Fournier
Nicolas Batum
Timothé Luwawu-Cabarrot
Guerschon Yabusele
Petr Cornelie
Moustapha Fall
Rudy Gobert
Vincent Poirier
82 - 87

contre   États-Unis

7 août
  Escrime Fleuret féminin par équipes Anita Blaze
Astrid Guyart
Pauline Ranvier
Ysaora Thibus
34 - 45

contre   ROC

29 juillet
Sabre féminin par équipes Sara Balzer
Cécilia Berder
Manon Brunet
Charlotte Lembach
41 - 45

contre   ROC

31 juillet
  Judo Moins de 52 kg femmes Amandine Buchard 00 - 10

contre   Abe

25 juillet
Moins de 57 kg femmes Sarah-Léonie Cysique H - 10

contre   Gjakova

26 juillet
Moins de 78 kg femmes Madeleine Malonga 00 - 10

contre  Hamada

29 juillet
  Natation 50 m nage libre masculin Florent Manaudou 21 s 55 1er août
  Rugby à 7 Femmes Séraphine Okemba
Anne-Cécile Ciofani
Chloé Pelle
Chloé Jacquet
Jade Ulutule
Fanny Horta
Coralie Bertrand
Camille Grassineau
Carla Neisen
Caroline Drouin
Shannon Izar
Lina Guérin
12 - 26

contre   Nouvelle-Zélande

31 juillet
  Voile RS:X femmes Charline Picon 37 points 31 juillet
RS:X hommes Thomas Goyard 74 points 31 juillet

Médailles de bronze

modifier
Sport Discipline Sportifs Performance Date
  Médailles de bronze : 11
  Basket-ball 5x5 féminin Marine Fauthoux
Alix Duchet
Sarah Michel
Marine Johannès
Alexia Chartereau
Valériane Vukosavljević
Gabby Williams
Diandra Tchatchouang
Nwal-Endéné Miyem
Sandrine Gruda
Helena Ciak
Iliana Rupert
91 - 76

contre   Serbie

7 août
  Cyclisme sur piste Vitesse par équipes masculine Florian Grengbo
Sébastien Vigier
Rayan Helal
42 s 331

contre   Australie

3 août
Course à l'américaine masculine Benjamin Thomas
Donavan Grondin
40 points 7 août
  Équitation Concours complet par équipes Karim Laghouag sur Triton Fontaine
Nicolas Touzaint sur Absolut Gold
Christopher Six sur Totem de Brecey
101.50 2 août
  Escrime Sabre féminin individuel Manon Brunet 15 - 6

contre   Márton

26 juillet
  Judo Moins de 60 kg hommes Luka Mkheidze 10 - 00

contre   Kim

24 juillet
Plus de 78 kg femmes Romane Dicko 10 - 00

contre   Sayit

30 juillet
Plus de 100 kg hommes Teddy Riner 10 - 00

contre   Harasawa

30 juillet
  Taekwondo Plus de 67 kg femmes Althéa Laurin 17 - 6

contre   Traoré

27 juillet
  Triathlon Relais mixte Léonie Périault
Dorian Coninx
Cassandre Beaugrand
Vincent Luis
h 24 min 4 s 31 juillet
  Voile 470 femmes Camille Lecointre
Aloïse Retornaz
54 points 4 août

Athlétisme

modifier

La FFA reconnaît que le bilan de la délégation est décevant avec une seule médaille[3],[4].

Qualification

modifier

Pour se qualifier, les athlètes français ont dû réaliser durant une période dite de qualification un minima imposé par l'IAAF (la fédération internationale d'athlétisme) et approuvé par la Fédération française d'athlétisme (FFA) :

  • entre le et le 2 juin 2021 inclus pour le marathon et le 50 km marche[5] ;
  • entre le et le inclus pour toutes les autres épreuves.

Les performances réalisées entre le 6 avril 2020 et le 30 novembre 2020 ne comptent pas en raison de l'inégalité d'entraînement en période de pandémie de COVID-19.

Ils doivent réaliser ces minima durant un meeting labellisé par l'IAAF. 3 athlètes au maximum peuvent se qualifier dans une épreuve.

Ce n'est pas tout : un athlète peut ne pas faire les minima mais se qualifier via le classement mondial. Cependant, le DTN français choisit de ne retenir que quelques athlètes par ce biais. Voici les athlètes qualifiés et leur mode de qualification :

Athlètes français qualifiés
Épreuves Hommes Femmes
Qualifiés Minima Qualifiées Minima
100 m
  • Via les minima : Jimmy Vicaut (10 s 02)[6]
  • Via le classement mondial : Mouhamadou Fall est qualifiable mais non retenu par la FFA.
10 s 05
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Carole Zahi et Orlann Ombissa-Dzangue sont qualifiables mais non retenues par la FFA
11 s 15
200 m
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Christophe Lemaitre, Méba-Mickaël Zeze et Jeffrey John sont qualifiables mais non retenus par la FFA.
20 s 24
  • Via les minima : Gémima Joseph (22 s 77)
  • Via le classement mondial : Maroussia Paré et Estelle Raffai sont qualifiables mais non retenues par la FFA.
22 s 80
400 m
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Thomas Jordier est qualifiable mais non retenu par la FFA.
44 s 90 51 s 35
800 m
  • Via les minima : Gabriel Tual (1 min 44 s 44), Benjamin Robert (1 min 44 s 53) et Pierre-Ambroise Bosse (1 min 45 s 07)
1 min 45 s 20
  • Via les minima : Rénelle Lamote (1 min 58 s 11)
  • Via le classement mondial : Cinthia Anais est qualifiable mais non retenue par la FFA.
1 min 59 s 50
1 500 m 3 min 35 s 00
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
4 min 4 s 20
5 000 m
  • Via les minima : Jimmy Gressier (13 min 8 s 99) et Hugo Hay (13 min 10 s 95)
13 min 13 s 50
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
15 min 10 s
10 000 m 27 min 28 s
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
31 min 25 s
110 m / 100 m haies 13 s 32

Solène Ndama avait fait les minima mais elle a été contrainte d'abandonner après une fracture au ménisque en février 2021[7].

12 s 84
400 m haies

Mamadou Kasse Hann est qualifiable mais n'est pas retenu par la FFA.

48 s 90
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
55 s 40
3 000 m steeple
  • Via les minima : Djilali Bedrani (8 min 5 s 23), Alexis Phelut (8 min 18 s 67) et Louis Gilavert (8 min 19 s 79)

Mehdi Belhadj est remplaçant.

8 min 22 s
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Claire Palou est qualifiable mais non retenue par la FFA.
9 min 30 s
20 km marche
  • Via les minima : Gabriel Bordier (1 h 20 min 10 s) et Kévin Campion (1 h 20 min 49 s)
1 h 21 min
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
1 h 31 min
50 km marche
  • Via les minima : Yohann Diniz (3 h 37 min 43 s)
3 h 50 min - -
Marathon
  • Via les minima : Morhad Amdouni (2 h 9 min 14 s), Hassan Chahdi (2 h 9 min 15 s) et Nicolas Navarro (2 h 9 min 17 s)

Benjamin Choquert est remplaçant.

2 h 11 min 30 s

Via les minima : Susan Kipsang Jeptooo (2 h 28 min 48 s)[8]

2 h 29 min 30 s
Saut en hauteur
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Aucun
2,33 m
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune
1,96 m
Saut en longueur
  • Via le classement mondial : Augustin Bey (16e)
8,22 m
  • Via les minima : Yanis Esmeralda David (6,84 m)
6,82 m
Triple saut
  • Via les minima : Melvin Raffin (17,19 m) et Jean-Marc Pontvianne (17,17 m)
  • Via le classement mondial : Benjamin Compaoré (24e)
17,14 m
  • Via les minima : Rouguy Diallo (14,51 m)

Yanis Esmeralda David avait fait les minima en 2019 mais n'a pas été retenue dans cette catégorie.

14,32 m
Saut à la perche
  • Via les minima : Renaud Lavillenie (6,06 m), Valentin Lavillenie (5,82 m) et Ethan Cormont (5,80 m)

Alioune Sène est remplaçant.

5,80 m
  • Via les minima : Aucune

Ninon Guillon-Romarin a réalisé les minima en 2019 mais, n'ayant pas montrée une forme suffisante, n'est pas retenue par la FFA. Cela fait d'ailleurs une polémique.

4,70 m
Lancer du marteau
  • Via les minima : Quentin Bigot (79,70 m)
77,50 m
  • Via les minima : Alexandra Tavernier (75,38 m)
72,50 m
Lancer du poids
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Aucun
21,10 m
  • Via les minima :' Aucune
  • Via le classement mondial :' Aucune
18,50 m
Lancer du disque
  • Via les minima : Lolassonn Djouhan 66,66 m
66 m
  • Via les minima : Mélina Robert-Michon (65,30 m)
63,50 m
Lancer du javelot
  • Via les minima : Aucun
  • Via le classement mondial : Aucun
85 m
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune

Alexie Alaïs est qualifiable mais non retenue par la FFA (hors de forme).

64 m
Heptathlon - -
  • Via les minima : Aucune
  • Via le classement mondial : Aucune

Solène Ndama est qualifiable mais elle a été contrainte d'abandonner après une fracture au ménisque en février 2021.

6 420 pts
Décathlon
  • Via les minima : Kévin Mayer (8 552 pts)
8 350 pts - -
Relais 4 × 100 m La France est qualifiée grâce à sa 7e place lors des Championnats du monde 2019. La France est qualifiée grâce à sa 8e place en finale des Championnats du monde de relais 2021.
Relais 4 × 400 m La France est qualifiée grâce à sa 7e place lors des Championnats du monde 2019. La France est qualifiée grâce à sa 8e place en finale des Championnats du monde de relais 2021.
Relais 4 × 400 m mixte La France n'est pas qualifiée, terminant 26e du classement mondial alors que seuls les 16 premiers étaient qualifiés.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 30 épreuves sur 48 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 5 épreuves masculines (200 m, 400 m, saut en hauteur, lancer du poids, lancer du javelot), dans 12 épreuves féminines (100 m, 1 500 m, 5 000 m, 10 000 m, 400 m haies, 3 000 m steeple, 20 km marche, saut en hauteur, saut à la perche, lancer du poids, lancer du javelot, heptathlon) et dans 1 épreuve mixte (relais 4 × 400 m).

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jimmy Vicaut 100 m 10 s 07 2e 10 s 11 5e Éliminé
Gabriel Tual 800 m min 45 s 63 3e min 44 s 28 3e min 46 s 03 7e
Pierre-Ambroise Bosse min 45 s 97 6e 1 min 48 s 62 6e Éliminé
Benjamin Robert min 47 s 12 5e Éliminé
Azeddine Habz 1 500 m min 41 s 24 4e min 35 s 12 10e Éliminé
Baptiste Mischler min 37 s 53 11e Éliminé
Alexis Miellet min 41 s 23 14e Éliminé
Jimmy Gressier 5 000 m 13 min 33 s 47 9e Non couru 13 min 11 s 33 13e
Hugo Hay 13 min 39 s 95 7e Éliminé
Morhad Amdouni 10 000 m Non couru 27 min 53 s 58 10e
Pascal Martinot-Lagarde 110 m haies 13 s 37 2e 13 s 25 2e 13 s 16 5e
Aurel Manga 13 s 24 1er 13 s 24 2e 13 s 38 8e
Wilhem Belocian DQ - Éliminé
Ludvy Vaillant 400 m haies 49 s 23 5e 49 s 02 7e Éliminé
Wilfried Happio 49 s 39 5e 49 s 49 7e Éliminé
Alexis Phelut 3 000 m steeple min 19 s 36 3e Non couru min 23 s 14 12e
Djilali Bedrani min 20 s 23 7e Éliminé
Louis Gilavert min 36 s 35 12e Éliminé
Nicolas Navarro Marathon Non couru 2 h 12 min 50 s 12e
Morhad Amdouni Non couru 2 h 14 min 33 s 17e
Hassan Chahdi Non couru 2 h 18 min 40 s 45e
Kévin Campion 20 km marche Non couru h 23 min 53 s 16e
Gabriel Bordier Non couru h 25 min 23 s 24e
Yohann Diniz 50 km marche Non couru DNF
Mouhamadou Fall
Amaury Golitin
Marvin René
Jimmy Vicaut
Méba-Mickaël Zézé
Ryan Zézé (remplaçant)
Relais 4 × 100 m 38 s 18 5e Éliminés
Mame-Ibra Anne
Gilles Biron
Thomas Jordier
Muhammad Abdallah Kounta
Christopher Naliali (remplaçant)
Ludovic Ouceni
Relais 4 × 400 m 3 min 0 s 81 6e Éliminés
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Augustin Bey Saut en longueur NM NC Éliminé
Melvin Raffin Triple saut 16,83 m 11e NM 12e
Benjamin Compaoré 16,59 m 19e Éliminé
Jean-Marc Pontvianne NM NC Éliminé
Renaud Lavillenie Saut à la perche 5,75 m 6e 5,70 m 8e
Valentin Lavillenie 5,65 m 17e Éliminé
Ethan Cormont 5,50 m 22e Éliminé
Quentin Bigot Lancer de marteau 78,73 m 4e 79,39 m 5e
Lolassonn Djouhan Lancer de disque 60,74 m 21e Éliminé
Combinés - Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Kevin Mayer Résultat 10 s 68 7,50 m 15,07 m 2,08 m 50 s 31 13 s 90 48,08 m 5,20 m 73,09 m min 43 s 17 8726  
Points 933 935 794 878 800 987 830 972 937 660
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gémima Joseph 200 m 22 s 94 3e 23 s 19 7e Éliminée
Amandine Brossier 400 m 51 s 65 2e 51 s 30 6e Éliminée
Rénelle Lamote 800 m min 1 s 92 1re min 59 s 40 5e Éliminée
Laura Valette 100 m haies 14 s 52 8e Éliminée
Cyréna Samba-Mayela DNS NC Éliminée
Susan Jeptooo Kipsang Marathon Non couru h 36 min 29 s 38e
Wided Atatou (remplaçante)
Eva Berger
Cynthia Leduc
Orlann Ombissa-Dzangue
Maroussia Paré
Carolle Zahi
Relais 4 x 100 m 42 s 68 4e Non couru 42 s 89 7e
Amandine Brossier
Floria Gueï
Diana Iscaye
Sokhna Lacoste
Brigitte Ntiamoah
Sounkamba Sylla (remplaçante)
Relais 4 x 400 m min 25 s 07 5e Éliminées
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Yanis Esméralda David Saut en longueur 6,27 m 23e Éliminée
Rouguy Diallo Triple saut 14,29 m 9e 14,38 m 9e
Mélina Robert-Michon Lancer de disque 60,88 m 15e Éliminée
Alexandra Tavernier Lancer de marteau 73,51 m 3e 74,41 m 4e

Aviron

modifier

Qualification

modifier
Qualifications en aviron
Épreuves Mode de qualification
Skiff hommes Aucun quota obtenu.
Deux de couple hommes La France obtient un quota aux Championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-) grâce à la 9e place d'Hugo Boucheron et Matthieu Androdias.
Deux sans barreur hommes La France obtient un quota aux championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-) grâce à la 6e place de Valentin Onfroy et Théophile Onfroy.
Quatre de couple hommes Aucun quota obtenu. Le bateau français (Haguenauer - Quiqueret - Cormerais - Desgrippes) finit 6e de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) alors que seulement les deux premiers étaient qualifiés.
Quatre sans barreur hommes Aucun quota obtenu. Le bateau français (Mortelette - Verhoeven - Brunet - Demey) finit 3e de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) alors que seulement les deux premiers étaient qualifiés.
Huit hommes Aucun quota obtenu.
Deux de couple poids légers hommes Aucun quota obtenu. Le bateau français (Beurey - Marcelot) finit 4e de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) alors que seulement les deux premiers étaient qualifiés.
Skiff femmes Aucun quota obtenu.
Deux de couple femmes La France obtient un quota aux Championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-) grâce à la 6e place d'Hélène Lefebvre et Élodie Ravera-Scaramozzino.
Deux sans barreur femmes Aucun quota obtenu.
Quatre de couple femmes La France obtient un quota lors de la finale de la régate de qualification olympique de Lucerne (Suisse, 15-16 mai 2021) grâce à la 2e place de Emma Lunatti, Marie Jacquet, Margaux Bailleul et Violaine Aernoudts.
Quatre sans barreur femmes Aucun quota obtenu.
Huit femmes Aucun quota obtenu.
Deux de couple poids légers femmes La France obtient un quota aux Championnats du monde d'Ottensheim (Autriche, 25 août-) grâce à la 5e place de Laura Tarantola et Claire Bové.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 5 épreuves sur 14 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 5 épreuves masculines (skiff, quatre de couple, quatre sans barreur, huit, deux de couple poids légers) et dans 4 épreuves féminines (skiff, deux sans barreur, quatre sans barreur, huit).

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Matthieu Androdias
Hugo Boucheron
Deux de couple Série 1
6 min 10 s 45
1er
(Q)
Non disputé 1/2 finale 1
6 min 20 s 45
1er
(QA)
Finale A
6 min 00 s 53
 
Guillaume Turlan
Thibaud Turlan
Deux de pointe sans barreur Série 2
7 min 9 s 79
4e
(R)
Repêchage
6 min 49 s 19
2e
(Q)
1/2 finale 2
6 min 52 s 24
6e
(QB)
Finale B
6 min 28 s 01
9e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hélène Lefebvre
Élodie Ravera-Scaramozzino
Deux de couple Série 1
6 min 57 s 83
3e
(Q)
Non disputé 1/2 finale 2
7 min 12 s 68
4e
(QB)
Finale B
6 min 58 s 52
8e
Violaine Aernoudts
Margaux Bailleul
Marie Jacquet
Emma Lunatti
Quatre de couple Série 2
6 min 33 s 64
5e
(R)
Repêchage
6 min 47 s 41
5e
(QB)
- Finale B
6 min 29 s 70
9e
Claire Bové
Laura Tarantola
Deux de couple poids léger Série 1
7 min 3 s 47
1re
(Q)
Non disputé 1/2 finale 1
6 min 42 s 92
2e
(QA)
Finale A
6 min 47 s 68[9]
 

Badminton

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Simple hommes Brice Leverdez se qualifie via le classement olympique, classement comprenant les résultats entre le 29 avril 2019 et le 25 avril 2021. Il occupe la 16e place de ce classement (sur 42 qualifiés).
Simple dames Qi Xuefei se qualifie via le classement olympique, classement comprenant les résultats entre le 29 avril 2019 et le 25 avril 2021. Elle occupe la 21e place de ce classement (sur 43 qualifiées).
Double hommes Aucun quota obtenu.
Double dames Aucun quota obtenu.
Double mixte Thom Gicquel et Delphine Delrue se qualifient via le classement olympique, classement comprenant les résultats entre le 29 avril 2019 et le 25 avril 2021. Ils occupent la 10e place de ce classement (sur 16 qualifiés).

Compétition

modifier

La liste des quatre joueurs représentant la France aux Jeux olympiques est validée par la Commission consultative de sélections olympiques du CNOSF le 22 juin 2021[10]. Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 3 épreuves sur 5 possibles. Depuis les Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes, la France ne s'était pas qualifiée en double mixte. Elle n'a pas de représentant en doubles hommes et en double dames.

Hommes
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Brice Leverdez Simple hommes Bat   Pochtarov
21-10, 21-8
Battu par   Lee
17-21, 5-21
Non disputé 2e du gr. M Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Qi Xuefei Simple dames Battue par   Nguyen
11-21, 11-21
Bat   Jaquet
21-10, 21-14
Battue par   Tai
10-21, 13-21
3e du gr. P Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Thom Gicquel
Delphine Delrue
Double mixte Battus par
  Ellis/Smith
18-21, 17-21
Battus par
  Puavaranukroh/Taerattanachai
9-21, 15-21
Battent
  Hurlburt-Yu/Wu
21-12, 21-13
3e du gr. B Non disputé Éliminés

Baseball/Softball

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Tournoi masculin La France est éliminée lors des Championnats d'Europe 2019 en perdant un match de classement pour la cinquième place contre l'Allemagne   (4-14). Elle finit finalement septième. Il fallait terminer dans les 5 premiers pour accéder au TQO Afrique/Europe, qui donnait une place au vainqueur pour les JO.
Tournoi féminin La France finit cinquième du TQO Afrique/Europe, qui donnait une place au vainqueur pour les JO. Elle ne passe pas le 1er tour de ce TQO, terminant à la troisième place sur 4 du groupe B. La France bat le Botswana   (11-2) mais perd contre l'Italie   (1-5) et la République tchèque   (1-6).

Basket-ball

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Tournoi masculin L'équipe de France s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en se qualifiant pour les demi-finales de la Coupe du monde masculine de basket-ball 2019 en Chine en battant les États-Unis   (89-79). Cela lui permet de terminer parmi les deux meilleures nations européennes avec l'Espagne.
Tournoi féminin L'équipe de France s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en terminant première à l'un des trois Tournois de qualification olympique qui se déroulait à Bourges. La France bat l'Australie   (72-63), le Brésil   (89-72) et Porto-Rico   (89-51).

Compétition - Tournoi masculin

modifier
Sélection
# Nom Club Âge Joués Points
Vincent Collet
Meneurs
Andrew Albicy   CB Gran Canaria 31 2 0
Thomas Heurtel   Real Madrid 32 3 32
Frank Ntilikina   New York Knicks 23 1 3
Pivots
Moustapha Fall   ASVEL Lyon-Villeurbanne 29 3 12
Rudy Gobert   Utah Jazz 29 3 26
Vincent Poirier   Real Madrid 27 3 27
Ailiers
Nicolas Batum   Los Angeles Clippers 32 3 23
Timothé Luwawu-Cabarrot   Brooklyn Nets 26 3 23
Guerschon Yabusele   ASVEL Lyon-Villeurbanne 25 3 16
Petr Cornelie   Élan Béarnais Pau Lacq-Orthez 26 2 5
Arrières
Nando De Colo   Fenerbahçe Istanbul 34 3 40
Evan Fournier   Boston Celtics 28 3 52

Remplaçant : Isaïa Cordinier (  Nanterre 92, arrière)

Classement
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1   France 6 3 3 0 259 215 44
2   États-Unis 5 3 2 1 315 233 82
3   République tchèque 4 3 1 2 245 294 -49
4   Iran 3 3 0 3 206 283 -77

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Premier tour (les 2 premiers et les 2 meilleurs troisièmes en quart de finale).


14h00 (HF)
Rapport France   83-76   États-Unis   Super Arena de Saitama, Saitama
Affluence : 0 (huis clos)
Arbitres :   Guilherme Locatelli,   Michael Weiland et   Manuel Mazzoni
Score par quart-temps : 15-22, 22-23, 25-11, 21-20
Score par mi-temps : 37-45, 46-31
Fournier 28
Gobert 9
Batum 5
Points
Rebonds
Passes d.
Holiday 18
Adebayo 10
Holiday 4

14h00 (HF)
Rapport République tchèque   77-97   France   Super Arena de Saitama, Saitama
Affluence : 0 (huis clos)
Arbitres :   Juan Fernandez,   Manuel Mazzoni et   Leandro Lezcano
Score par quart-temps : 28-22, 12-29, 16-26, 21-20
Score par mi-temps : 40-51, 37-46
Vesely 19
Balvin 8
Satoransky 10
Points
Rebonds
Passes d.
Fournier 21
Gobert 10
de Colo 8

03h00 (HF)
Rapport Iran   62-79   France   Super Arena de Saitama, Saitama
Affluence : 0 (huis clos)
Arbitres :   Guilherme Locatelli,   Leandro Lezcano et   Rabah Noujaim
Score par quart-temps : 17-22, 10-24, 20-16, 15-17
Score par mi-temps : 27-46, 35-33
Haddadi 18
Haddadi 12
Haddadi 5
Points
Rebonds
Passes d.
Heurtel 16
de Colo 5
de Colo 5
Quart de finale

17 h 20 (UTC+09:00)
Rapport Italie   75-84   France   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :   Roberto Vázquez,   Juan Fernández,   Steven Anderson
Score par quart-temps : 25-20, 17-23, 12-21, 21-20
Score par mi-temps : 42-43, 33-41
Fontecchio, 23
Gallinari, 10
Pajola, 6
Points
Rebonds
Passes d.
Gobert, 22
Batum, 14
De Colo, 7
Demi-finale

20 h 00 (UTC+09:00)
Rapport France   90-89   Slovénie   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Guilherme Locatelli
  Juan Fernández
  Mārtiņš Kozlovskis
Score par quart-temps : 27-29, 15-15, 29-21, 19-24
Score par mi-temps : 42-44, 48-45
De Colo, 25
Gobert, 16
De Colo, 5
Points
Rebonds
Passes d.
Tobey, 23
Dončić, 10
Dončić, 18
Finale

11 h 30 (UTC+09:00)
Rapport France   82-87   États-Unis   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Guilherme Locatelli
  Ademir Zurapović
  Michael Weiland
Score par quart-temps : 18-22, 21-22, 24-27, 19-16
Score par mi-temps : 39-44, 43-43
Fournier, Gobert, 16
Rudy Gobert, 8
Nando de Colo, 7
Nando de Colo, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Kevin Durant, 29
Jayson Tatum, 7
Draymond Green, 5
Kevin Durant, 29

Compétition - Tournoi féminin

modifier
Sélection
# Nom Club Âge Joués Points
Valérie Garnier
Meneuses
Alix Duchet   Tango Bourges Basket 23 0 0
Marine Fauthoux   ASVEL Lyon-Villeurbanne 20 0 0
Pivots
Alexia Chartereau   Tango Bourges Basket 22 0 0
Helena Ciak   ASVEL Lyon-Villeurbanne 31 0 0
Sandrine Gruda   Schio Basket 34 0 0
Endy Miyem   Flammes Carolo basket 33 0 0
Iliana Rupert   Tango Bourges Basket 20 0 0
Ailières
Diandra Tchatchouang   Basket Lattes Montpellier 30 0 0
Valériane Vukosavljević   Basket Landes 27 0 0
Arrières
Marine Johannès   ASVEL Lyon-Villeurbanne 26 0 0
Sarah Michel   Tango Bourges Basket 32 0 0
Gabby Williams   Sopron Basket 24 0 0

Remplaçantes : Tima Pouye (  Flammes Carolo Basket, arrière) et Ana Tadić (  Tarbes Gespe Bigorre, pivot).

Classement
Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1   États-Unis 6 3 3 0 260 223 37
2   Japon 5 3 2 1 245 239 6
3   France 4 3 1 2 239 229 10
4   Nigeria 3 3 0 3 217 270 -53

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Premier tour (les 2 premiers et les 2 meilleurs troisièmes en quart de finale).


10 h 00 (UTC+09:00)
Rapport Japon   74-70   France   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Maripier Malo
  James Boyer
  Yevgeniy Mikheyev
Score par quart-temps : 13-17, 21-19, 18-13, 22-21
Score par mi-temps : 34-36, 40-34
Saki Hayashi, 12
Himawari Akaho, 9
Rui Machida, 11
Rui Machida, 16
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Sandrine Gruda, 18
Sandrine Gruda, 9
Gabby Williams, 5
Sandrine Gruda, 22

17 h 20 (UTC+09:00)
Rapport France   87-62   Nigeria   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Scott Beker
  Luis Castillo
  Samir Abaakil
Score par quart-temps : 18-12, 26-15, 23-15, 20-20
Score par mi-temps : 44-27, 43-35
Sandrine Gruda, 14
Gruda, Williams, 9
Alix Duchet, 5
Gabby Williams, 21
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Promise Amukamara, 11
Kunaiyi-A., Elonu, Nyingifa, 4
Amukamara, Kalu, 3
Promise Amukamara, 10

13 h 40 (UTC+09:00)
Rapport France   82-93   États-Unis   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Manuel Mazzoni
  Ferdinand Pascual
  Gabriela Schaer
Score par quart-temps : 22-19, 22-31, 23-21, 15-22
Score par mi-temps : 44-50, 38-43
Endéné Miyem, 15
Sandrine Gruda, 6
Marine Johannès, 7
Sandrine Gruda, 15
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
A'ja Wilson, 22
Wilson, Stewart, 7
Jewell Loyd, 8
A'ja Wilson, 32
Quart de finale

21 h 00 (UTC+09:00)
Rapport Espagne   64-67   France   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Manuel Mazzoni
  Andreia Silva
  Scott Beker
Score par quart-temps : 16-21, 14-15, 18-19, 16-12
Score par mi-temps : 30-36, 34-31
Astou Ndour, 16
Astou Ndour, 11
Laura Gil, 4
Points
Rebonds
Passes d.
Marine Johannès, 18
trois joueuses, 5
Alix Duchet, 5
Demi-finale

20 h 00 (UTC+09:00)
Rapport Japon   87-71   France   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Maripier Malo
  Luis Castillo
  Yevgeniy Mikheyev
Score par quart-temps : 14–22, 27–12, 27–16, 19–21
Score par mi-temps : 41–34, 46–37
Himawari Akaho, 17
Akaho, Miyazawa, 7
Rui Machida, 18
Himawari Akaho, 24
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Sandrine Gruda, 18
Gabby Williams, 8
Gabby Williams, 7
Sandrine Gruda, 19
3e place

16 h 00 (UTC+09:00)
Rapport Serbie   76-91   France   Saitama Super Arena, Tokyo
Arbitres :
  Juan Fernández
  Amy Bonner
  Takaki Kato
Score par quart-temps : 23-19, 17-24, 16-24, 20-24
Score par mi-temps : 40-43, 36-48
Yvonne Anderson, 24
Sonja Vasić, 8
Brooks, Anderson, 5
Yvonne Anderson, 25
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Gabby Williams, 17
Gabby Williams, 8
Gruda, Michel, Williams, 4
Gabby Williams, 26

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Tournoi masculin La France est éliminée lors du Tournoi de qualification olympique qui a eu lieu à Graz du 27 au 30 mai 2021 en perdant contre la   Lettonie (15-21) dans le match pour la troisième place. Seules les trois premières équipes se qualifiaient pour les Jeux.
Tournoi féminin La France se qualifie lors du Tournoi de qualification olympique qui a eu lieu à Graz du 27 au 30 mai 2021 en battant le   Japon en demi-finale (15-14). Les trois premières équipes se qualifiaient pour les JO.

Compétition - Tournoi féminin

modifier
Sélection
# Nom Club Âge Points
Entraîneurs Karim Souchu et Richard Billant
11 Ana-Maria Filip   Basket Lattes Montpellier 32 39
12 Laëtitia Guapo   Tango Bourges 25 35
5 Marie-Ève Paget   Basket Landes 26 36
28 Mamignan Touré   Basket Lattes Montpellier 26 54

Remplaçantes : Caroline Hériaud (  Roche Vendée Basket Club) et Marie Mané (  Nantes Rezé Basket).

Les résultats de la poule de la France sont :

Classement de la phase de groupe
Rang Équipe % J G P Pp Moy.
1   États-Unis 86 7 6 1 136 19,4
2   ROC 71 7 5 2 129 18,4
3   Chine 71 7 5 2 127 18,1
4   Japon 71 7 5 2 130 18,6
5   France 57 7 4 3 118 16,9
6   Italie 29 7 2 5 98 14
7   Roumanie 14 7 1 6 89 12,7
8   Mongolie 0 7 0 7 79 11,3

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Premier tour (les 2 premiers directement en demi-finale, les équipes classées de 3 à 6 en quart de finale, les 2 derniers éliminés).


17 h 55 (UTC+09:00)
Rapport États-Unis   17-10   France   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Jasmina Juras
  Edmond Ho
Dolson, 7 Points Paget, Touré, 3

21 h 25 (UTC+09:00)
Rapport France   19-16   Italie   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Shi Qirong
  Jasmina Juras
Filip, Guapo, 6 Points D’Alie, 8

17 h 55 (UTC+09:00)
Rapport Japon   19-15   France   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Evgeny Ostrovskiy
  Vanessa Devlin
trois joueuses, 5 Points Paget, 6

21 h 00 (UTC+09:00)
Rapport Chine   20-13   France   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Glenn Tuitt
  Evgeny Ostrovskiy
Wang L., Yang, 7 Points Touré, 5

17 h 30 (UTC+09:00)
Rapport France   22-18   Mongolie   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Evgeny Ostrovskiy
  Sara El-Sharnouby
Guapo, 9 Points Tserenlkham, Khulan, 7

21 h 25 (UTC+09:00)
Rapport France   17-14   ROC   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Jasmina Juras
  Shi Qirong
Touré, 10 Points O. Frolkina, E. Frolkina, 4

17 h 00 (UTC+09:00)
Rapport France   22-12   Roumanie   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Glenn Tuitt
  Su Yu-yen
Touré, 11 Points Ursu-Kim, Stoenescu, 4
Phase finale
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
1er   États-Unis 18
    5e   France 16  
4e   Japon 14
5e   France 16
  États-Unis 18
      ROC 15
 
 
2e   ROC 21 Match pour la troisième place
    3e   Chine 14
3e   Chine 19
  France 14
6e   Italie 13
  Chine 16


Quart de finale (barrage)

21 h 50 (UTC+09:00)
Rapport Japon   14-16   France   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Cecília Tóth
  Evgeny Ostrovskiy
Shinozaki, 7 Points Paget, 5
Demi-finale

17 h 00 (UTC+09:00)
Rapport États-Unis   18-16   France   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Jasmina Juras
  Vlad Ghizdareanu
Gray, Plum, 6 Points Filip, 8
3e place

20 h 45 (UTC+09:00)
Rapport France   14-16   Chine   Parc des sports urbains d'Aomi, Tokyo
Arbitres :
  Evgeny Ostrovskiy
  Jasmina Juras
Touré, 8 Points Wang L., 9

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Poids mouches hommes (moins de 52 kg) Billal Bennama se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique[11] en battant Hamza Touba   (5 juges à 0) en 8e de finale. Les 8 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids coqs hommes (moins de 57 kg) Samuel Kistohurry se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Vasile Usturoi   (5 juges à 0) en 8e de finale. Les 8 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids légers hommes (moins de 63 kg) Sofiane Oumiha se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Alexandru Paraschiv   (4 juges à 1) en 8e de finale. Les 8 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids welters hommes (moins de 69 kg) Wahid Hambli est éliminé en 8e de finale du tournoi européen de qualification olympique, battu par Aidan Walsh   (1 juge à 4). Les 6 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids moyens hommes (moins de 75 kg) Victor Yoka est éliminé au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battu par Lewis Richardson   (0 juge à 5). Les 6 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids mi-lourds hommes (moins de 81 kg) Gaëtan Ntambwe est éliminé au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battu par Imam Khataev   (KO). Les 6 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids lourds hommes (moins de 91 kg) Wilfried Florentine est éliminé en 8e de finale du tournoi européen de qualification olympique, battu par Muslim Gadzhimagomedov   (0 juge à 5). Les 4 premiers se qualifiaient pour les Jeux.
Poids super-lourds hommes (plus de 91 kg) Mourad Aliev se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Giorgi Tchigladze   (5 juges à 0) en quart de finale. Les 4 premiers se qualifiaient pour les JO.
Poids mouches femmes (moins de 51 kg) Wassila Lkhadiri est éliminée au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battue par Stoyka Krasteva   (0 juge à 5). Les 6 premières se qualifiaient pour les Jeux.
Poids coqs femmes (moins de 57 kg) Mona Mestiaen est éliminée au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battue par Michaela Walsh   (1 juge à 4). Les 6 premières se qualifiaient pour les Jeux.
Poids légers femmes (moins de 60 kg) Maïva Hamadouche se qualifie lors du tournoi européen de qualification olympique en battant Kata Pribojszki   (5 juges à 0) en match de repêchage pour l'un des deux derniers billets olympiques. Les 6 premières se qualifiaient pour les JO.
Poids welters femmes (moins de 69 kg) Émilie Sonvico est éliminée en match de qualification pour le dernier billet olympique lors du tournoi européen de qualification olympique, battue par Karolina Koszewska   (0 juge à 5). Les 5 premières se qualifiaient pour les Jeux.
Poids moyens femmes (moins de 75 kg) Davina Michel est éliminée au premier tour du tournoi européen de qualification olympique, battue par Lauren Price   (0 juge à 5). Les 4 premières se qualifiaient pour les Jeux.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 5 épreuves sur 13 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 4 épreuves masculines (poids welters, poids moyens, poids mi-lourds, poids lourds) et dans 4 épreuves féminines (poids mouches, poids coqs, poids welters, poids moyens).

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Billal Bennama Mouches (-52 kg) Exempté Battu par   Bibossinov
0 - 5
Éliminé
Samuel Kistohurry Plumes (-57 kg) Battu par   Ragan
3 - 2
Éliminé
Sofiane Oumiha Légers (-63 kg) Exempté Battu par   Davis
TKO2
Éliminé
Mourad Aliev Super-lourds (+91 kg) Exempté Bat   Zukhurov
5 - 0
Battu par   Clarke
DSQ
Éliminé
Femmes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Maïva Hamadouche Légers (-60 kg) Battue par   Potkonen
1 - 3
Éliminée

Canoë-kayak

modifier

  Course en ligne

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
K1 - 200 m hommes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Maxime Beaumont, qui termine 4e de la finale.
K1 - 1 000 m hommes Guillaume Burger se qualifie lors de la course européenne de qualification olympique à Szeged (12-13 mai 2021) en terminant 2e de la finale. Mais un imbroglio entre la Fédération internationale et la Fédération française (Burger ne devait pas courir la finale à la base) le prive du quota obtenu. La France a porté réclamation auprès du TAS mais a été déboutée[12]. Cependant, le quota obtenu en K2-1000 m hommes permet à la France d'engager un athlète dans cette catégorie.
K2 - 1 000 m hommes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Étienne Hubert et Cyrille Carré, qui terminent 3e de la finale.
K4 - 500 m hommes La qualification de ce bateau dépendait de la qualification ou non de Guillaume Burger en K1-1 000 m. Comme la France a été déboutée par le TAS, elle ne pourra pas aligner de bateau dans cette catégorie.
C1 - 1 000 m hommes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Adrien Bart, qui termine 3e de la finale.
C2 - 1 000 m hommes Aucun quota obtenu.
K1 - 200 m femmes La qualification du K4 - 500 m femmes offre un quota à la France sur cette course.
K1 - 500 m femmes La qualification du K4 - 500 m femmes offre un quota à la France sur cette course.
K2 - 500 m femmes La qualification du K4 - 500 m femmes offre un quota à la France sur cette course.
K4 - 500 m femmes Un quota est obtenu lors des Championnats du monde de Szeged (21-25 août 2019) par Sarah Guyot, Léa Jamelot, Sarah Troël et Manon Hostens, qui terminent 5e de la finale.
C1 - 200 m femmes Aucun quota obtenu.
C2 - 500 m femmes Aucun quota obtenu. Eugénie Dorange et Anaïs Cattelet passent tout près de la qualification lors de la course européenne de qualification olympique (3e de la finale, seuls les deux premiers bateaux qualifiés).

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 8 épreuves sur 12 possibles. Elle n'a pas de représentant dans 2 épreuves masculines (K4-500 m et C2-1000 m) et dans 2 épreuves féminines (C1-200 m et C2-500 m).

Hommes
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maxime Beaumont K1 – 200 m 35 s 259 2e Exempté 36 s 072 6e 35 s 998 9e
Étienne Hubert K1 – 1 000 m 3 min 45 s 072 4e 3 min 46 s 274 2e 3 min 27 s 319 6e 3 min 31 s 553 15e
Guillaume Burger 3 min 53 s 241 4e 3 min 52 s 817 5e Éliminé
Guillaume Burger
Étienne Hubert
K2 – 1 000 m min 29 s 296 5e min 18 s 284 5e Éliminés
Adrien Bart C1 – 1 000 m 4 min 03 s 771 2e Exempté 4 min 04 s 026 1er 4 min 06 s 171 4e
Femmes
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vanina Paoletti K1 – 200 m 42 s 334 3e 43 s 163 4e Éliminée
Léa Jamelot 43 s 589 6e 43 s 338 4e Éliminée
Manon Hostens K1 – 500 m min 53 s 668 6e min 54 s 095 2e min 57 s 394 6e min 58 s 133 23e
Sarah Guyot
Manon Hostens
K2 – 500 m 1 min 45 s 533 2e Exemptées 1 min 38 s 632 3e 1 min 40 329 7e
Sarah Guyot
Manon Hostens
Léa Jamelot
Vanina Paoletti
K4 – 500 m 1 min 39 s 032 5e 1 min 37 s 138 4e 1 min 38 s 202 5e 1 min 38 s 346 9e

  Slalom

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
C1 hommes Cédric Joly obtient un quota olympique pour la France en remportant la médaille d'or aux Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Martin Thomas gagne les sélections françaises devant Denis Gargaud-Chanut et Cédric Joly et se qualifie pour les JO.
K1 hommes Quentin Burgi obtient un quota olympique pour la France en prenant la 11e place lors des Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Boris Neveu gagne les sélections françaises devant Quentin Burgi et Benjamin Renia et se qualifie pour les JO.
C1 femmes Lucie Baudu obtient un quota olympique pour la France en prenant la 13e place lors des Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Marjorie Delassus gagne les sélections françaises devant Lucie Baudu et Angèle Hug et se qualifie pour les JO.
K1 femmes Camille Prigent obtient un quota olympique pour la France en prenant la 12e place lors des Championnats du monde 2019 (La Seu d'Urgell, 24-29 septembre 2019). Mais Marie-Zélia Lafont gagne les sélections françaises devant Camille Prigent et se qualifie pour les JO.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 4 épreuves sur 4 possibles.

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Martin Thomas C-1 masculin 102 s 75 (Pen 2) 7e 102 s 83 (Pen 4) 7e 102 s 75 9e 100 s 65 (Pen 0) 1er 104 s 98 (Pen 0) 5e
Boris Neveu K-1 masculin 147 s 12 (Pen 50) 21e 91 s 78 (Pen 0) 5e 91 s 78 5e 94 s 86 2e 101 s 18 (Pen 4) 7e
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Marjorie Delassus C-1 féminin 121 s 74 (Pen 6) 12e 167 s 47 (Pen 52) 20e 121 s 74 17e 117 s 71 (Pen 0) 5e 115 s 93 (Pen 0) 4e
Marie-Zélia Lafont K-1 féminin 121 s 48 (Pen 6) 19e 110 s 25 (Pen 2) 11e 110 s 25 14e Éliminée 14e

Cyclisme

modifier

  Cyclisme sur route

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Course en ligne hommes La France se classe 4e du classement olympique de l'UCI[13], ce qui lui donne un quota de 5 coureurs pour la course en ligne.
Contre-la-montre hommes La France obtient un quota d'un coureur pour le contre-la-montre grâce à sa 4e place au classement olympique de l'UCI.
Course en ligne femmes La France se classe 15e du classement olympique de l'UCI, ce qui lui donne un quota d'une coureuse pour la course en ligne.
Contre-la-montre femmes La France obtient un quota d'une coureuse grâce à la 15e place de Juliette Labous lors des Championnats du monde de contre-la-montre 2019.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 4 épreuves sur 4 possibles.

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Rémi Cavagna Contre-la-montre 58 min 39 s 06 17e
David Gaudu Course en ligne h 6 min 33 s 7e
Guillaume Martin h 11 min 46 s 27e
Kenny Elissonde h 15 min 38 s 38e
Benoît Cosnefroy h 16 min 53 s 57e
Rémi Cavagna DNF
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Juliette Labous Contre-la-montre 32 min 42 s 14 9e
Course en ligne h 56 min 7 s 30e

  Cyclisme sur piste

modifier

Qualifications

modifier
Épreuves Mode de qualification
Vitesse par équipes hommes La France se classe deuxième du classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI[14], ce qui lui donne une place pour cette épreuve par équipes.
Vitesse individuelle hommes Grâce à sa deuxième place au classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI, la France obtient deux quotas pour la vitesse individuelle.
Keirin hommes Grâce à sa deuxième place au classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI, la France obtient deux quotas pour le keirin.
Poursuite par équipes hommes La France finit 9e du classement olympique de poursuite par équipes de l'UCI[15] mais seulement les 8 premières équipes se qualifiaient pour les Jeux.
Américaine hommes La France finit 4e du classement olympique de l'américaine de l'UCI[16], ce qui lui donne une place pour l'américaine.
Omnium hommes Grâce à sa 4e place au classement olympique de l'américaine de l'UCI, la France obtient un quota pour l'omnium.
Vitesse par équipes femmes La France finit 33e du classement olympique de vitesse par équipes de l'UCI[17]. Les 8 premières équipes se qualifiaient pour les Jeux.
Vitesse individuelle femmes Grâce à sa 11e place au classement olympique de vitesse individuelle de l'UCI[17] et à sa 9e place au classement olympique du keirin de l'UCI[18], la France obtient deux quotas pour la vitesse individuelle.
Keirin femmes Grâce à sa 11e place au classement olympique de vitesse individuelle de l'UCI et à sa 9e place au classement olympique de keirin de l'UCI, la France obtient deux quotas pour le keirin.
Poursuite par équipes femmes La France finit 8e du classement olympique de poursuite par équipes de l'UCI[19], ce qui lui donne une place pour cette épreuve.
Américaine femmes Grâce à sa 8e place au classement olympique de poursuite par équipes de l'UCI, la France obtient un quota pour l'américaine.
Omnium femmes La France finit 13e du classement olympique de l'omnium de l'UCI[20], ce qui lui donne un quota pour l'omnium.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 10 épreuves sur 12 possibles. Elle n'a pas de représentant en poursuite par équipes hommes et en vitesse par équipes femmes.

Hommes
Vitesse
Athlète Compétition Qualification 32e de finale Repêchages 1 16e de finale Repêchages 2 8e de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Sébastien Vigier Vitesse individuelle hommes s 551 10e Bat   Barrette
+ s 020
Non couru Battu par   Webster
+ s 038
Bat   J. Tjon En Fa
+ s 085
Battu par   Carlin
+ s 172
Bat   Webster
+ s 101
Bat   Sahrom
+ s 138
Battu par   Hoogland
+ s 440
+ s 059
Éliminé Battu par   Levy et   Paul
+ s 684
7e
Rayan Helal s 669 20e Battu par Dmitriev
+ s 479
Battu par   Bötticher
+ s 032
Éliminé
Florian Grengbo
Rayan Helal
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau (remplaçant)
Vitesse par équipes hommes 42 s 722 4e Battent   Nouvelle-Zélande
+ 42 s 294
NC Battent   Australie
+ 42 s 331
 
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Rayan Helal Keirin hommes 1er Non couru 3e 4e 10e
Sébastien Vigier 6e 3e Éliminé
Omnium
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Rang Rang Points Rang
Benjamin Thomas Omnium hommes 2e 2e 6e 12 19e 118 4e
Course à l'américaine
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Benjamin Thomas
Donavan Grondin
Morgan Kneisky (remplaçant)
Course à l'américaine hommes 40 12  
Femmes
Vitesse
Athlète Compétition Qualification 32e de finale Repêchages 1 16e de finale Repêchages 2 8e de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Mathilde Gros Vitesse individuelle femmes 10 s 400 4e Bat   Lee
+ s 797
Non couru Bat   Kobayashi
+ s 485
Non couru Battue par   Lee
+ s 019
Battue par   Genest
+ s 001
Éliminée
Coralie Demay 11 s 849 29e Éliminée
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Mathilde Gros Keirin femmes 6e 2e 5e Éliminée
Coralie Demay 5e 4e Éliminée
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Victoire Berteau
Marion Borras
Coralie Demay
Valentine Fortin
Marie Le Net
Poursuite par équipes femmes min 12 s 502 5e Battues par   Canada
min 11 s 888
8e Battent   Nouvelle-Zélande
min 10 s 388
7e
Omnium
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Rang Rang Points Rang
Clara Copponi Omnium femmes 13e 9e 1re 5 7e 85 8e
Course à l'américaine
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Clara Copponi
Marie Le Net
Course à l'américaine femmes 19 7 5e

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Course hommes La France finit 3e du classement olympique de VTT de l'UCI[21], ce qui lui donne deux quotas pour la course hommes.
Course femmes La France finit 6e du classement olympique de VTT de l'UCI[22], ce qui lui donne deux quotas pour la course femmes.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 2 épreuves sur 2 possibles.

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Victor Koretzky Cross-country VTT hommes h 26 min 0 s 5e
Jordan Sarrou h 26 min 50 s 9e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Loana Lecomte Cross-country VTT femmes h 18 min 43 s 6e
Pauline Ferrand-Prévot h 20 min 18 s 10e

  BMX racing

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Course hommes La France finit 1re du classement olympique de BMX racing de l'UCI[23], ce qui lui donne trois quotas pour la course hommes.
Course femmes La France finit 3e du classement olympique de BMX racing de l'UCI[24], ce qui lui donne deux quotas pour la course femmes.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 2 épreuves sur 2 possibles.

Hommes
Athlète Compétition Quarts de finale Demi-finales Finale
Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Résultat Rang
Sylvain André BMX hommes 1er 1er 1er 3 Série 1
1er
2e 3e 6e 11 Demi-finale 1
3e
40 s 676 4e
Romain Mahieu 2e 3e 5e 9 Série 1
3e
1er 2e 1er 4 Demi-finale 1
1er
41 s 952 6e
Joris Daudet 1er 1er 1er 3 Série 3
1er
4e 1er 3e 8 Demi-finale 2
3e
DNF 7e
Arthur Pilard (remplaçant) -
Femmes
Athlète Compétition Quarts de finale Demi-finales Finale
Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Résultat Rang Résultat Rang
Axelle Étienne BMX femmes 3e 3e 3e 9 Série 2
3e
6e 3e 2e 11 Demi-finale 2
3e
45 s 853 7e
Manon Valentino 5e 5e 5e 15 Série 3
5e
Éliminée
Camille Maire (remplaçante) -

  BMX freestyle

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Épreuve hommes La France finit 8e du classement olympique de BMX freestyle de l'UCI[25], ce qui lui donne un quota pour l'épreuve hommes.
Épreuve femmes La France finit 11e du classement olympique de BMX freestyle de l'UCI[26]. Seules les 8 premiers pays avaient droit à un quota.

Compétition

modifier

Les heures sont indiquées en heure française. Pour l'heure japonaise, rajouter 7 heures. La France est présente dans 1 épreuve sur 2 possibles.

Hommes
Athlète Compétition Tour de classement Rang Finale Rang
Manche 1 Manche 2 Moyenne Manche 1 Manche 2 Score
Anthony Jeanjean BMX freestyle hommes 83.00 86.30 84.65 4e 78.20 51.20 78.20 7e
Istvan Caillet (remplaçant) -

Équitation

modifier

Dressage

modifier

La France se qualifie par le biais du retrait de l'Afrique du Sud et du Brésil lors des qualifications pour les Jeux olympiques de 2020

La France qualifie ainsi 3 cavaliers et une équipe.

Hommes
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Maxime Collard Cupido PB Individuel 69.068 33e - Éliminé
Alexandre Ayache Zo What 68.929 34e - Éliminé
Femmes
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Morgan Barbançon-Mestre Sir Donnerhall II OLD Individuel 70.543 24e - Éliminé
Mixte
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Alexandre Ayache
Morgan Barbançon-Mestre
Maxime Collard
Isabelle Pinto (remplaçante)
Zo What
Sir Donnerhall II OLD
Cupido PB
Par équipes 6715.0 9e Éliminés -

Concours complet

modifier

La France se qualifie par le biais des Jeux équestres mondiaux de 2018 en finissant à la 3e place.

Hommes
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Nicolas Touzaint Absolut Gold Individuel 33.10 32e 0.40 33.50 13e 0.40 33.90 10e 0.00 33.90 6e 33.90 6e
Christopher Six Totem de Brecey 29.60 13e 1.60 31.20 8e 0.00 31.20 6e 4.00 35.20 7e 35.20 7e
Karim Laghouag Triton Fontaine 32.40 26e 0.00 32.40 11e 4.00 36.40 13e 8.80 45.20 12e 45.20 12e
Karim Laghouag
Nicolas Touzaint
Christopher Six
Triton Fontaine
Absolut Gold
Totem de Brecey
Par équipes 95.10 9e 2.00 97.10 3e 4.40 101.50 3e NC 101.50  

Saut d'obstacles

modifier

La France se qualifie lors du Championnats d'Europe de dressage et de saut d'obstacles 2019 à Rotterdam en finissant à la 4e place.

Elle qualifie ainsi 3 cavaliers et une équipe.

Hommes
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Nicolas Delmotte Urvoso du Roch Individuel 0.00 0.00 0.00 87.49 1er 4.00 1.00 5.00 88.04 12e
Mathieu Billot Quel Filou 13 4.00 3.00 7.00 98.99 43e Éliminé
Femmes
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Pénélope Leprévost Vancouver de Lanlore Individuel 8.00 2.00 10.00 96.82 52e Éliminée
Mixte
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Mathieu Billot Quel Filou 13 Par équipes 8.00 1.00 15.00 249.27 6e 0.00 1.00 2.00
(EL)
168.46 8e
Pénélope Leprévost Vancouver de Lanlore 4.00 1.00 EL
Simon Delestre Berlux Z 0.00 1.00 0.00 1.00
Nicolas Delmotte Urvoso du Roch (forfait) -

Escalade

modifier

Tous les quotas obtenus par l'équipe de France d'escalade sont désormais remplis. La liste ci-dessous est donc complète et définitive.

Hommes
Athlète Qualification Total Finale Total
Vitesse Bloc Difficulté Vitesse Bloc Difficulté
Points Class. Points Class. Points Class. Points Class. Quart de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
5e place
7e place
Class. Points Class. Points Class. Points Class.
Mickael Mawem 5,95 3 3T4z 4 5 1 28+ 11 33,00 1er Bat   Coleman
6,36 - 6,45
Battu par   Narasaki
7,05 - 6,02
Bat   Ondra
6,47 - 6,86
3 1T3z 1 3 2 23+ 7 42 5e
Bassa Mawem 5,45 1 0T1z 0 4 18 7 20 360,00 7e Battu par   Ondra
DNS
Battu par   Duffy
DNS
Battu par   Schubert
DNS
8 DNS 8 DNS 8 512 8e
Femmes
Athlète Qualification Total Finale Total
Vitesse Bloc Difficulté Vitesse Bloc Difficulté
Points Class. Points Class. Points Class. Points Class. Quart de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
5e place
7e place
Class. Points Class. Points Class. Points Class.
Anouck Jaubert 7,12 2 1T1z 4 1 13 16+ 15 390,00 8e Bat   Garnbret
7,40 - 8,49
Bat   Nonaka
7,51 - 7,76
Battue par   Mirosław
8,84 - 6,84
2 0T1z 0 2 6 13+ 7 84 6e
Julia Chanourdie 8,17 8 0T3z 0 9 15 25+ 9 1080,00 13e Éliminée

Escrime

modifier

Les qualifications sont terminés et la France qualifie en tout 18 escrimeurs (9 hommes et 9 femmes); la France qualifie 4 armes au par équipes (épée hommes, sabre femmes et fleuret hommes et femmes), ce qui garantit la qualification de 3 Français en individuel dans chaque arme, excepté le sabre hommes et l'épée femmes où la France a échoué à se qualifier pour les JO de Tokyo ces deux armes au par équipes, mais qui qualifie Caroline Vitalis en épée individuel et Boladé Apithy au sabre individuel.

Dans chaque arme par équipes, l'équipe de France sera composée de 4 escrimeurs.

Hommes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Match de classement 5-8
Finale
Match pour la médaille de bronze
Match pour la 5e place
Match pour la 7e place
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Romain Cannone 23 Épée individuelle NC Bat   Limardo (10)
15 - 12
Bat   Verwijlen (7)
15 - 11
Bat Bida (2)
15 - 12
Bat   Reizlin (3)
15 - 12
Bat   Siklósi (1)
15 - 10
 
Alexandre Bardenet 12 NC Bat   McDowald (21)
15 - 12
Battu par   Santarelli (5)
11 - 15
Éliminé
Yannick Borel 6 NC Battu par   El-Sayed (27)
11 - 15
Éliminé
Alexandre Bardenet
Yannick Borel
Romain Cannone
Daniel Jérent
1 Épée par équipes NC Battus par   Japon (8)
44 - 45
Battent   Suisse (4)
45 - 37
Battent   Ukraine (3)
45 - 39
5e
Enzo Lefort 4 Fleuret individuel NC Bat   Cervantes (36)
15 - 11
Bat   Saitō (20)
15 - 4
Battu par   Garozzo (5)
10 - 15
Éliminé
Julien Mertine 18 NC Battu par   Cheung (15)
12 - 15
Éliminé
Maxime Pauty 12 NC Battu par   Matsuyama (21)
7 - 15
Éliminé
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Julien Mertine
Maxime Pauty

2 Fleuret par équipes NC Battent   Égypte (7)
45 - 34
Battent   Japon (6)
45 - 42
Battent   ROC (4)
45 - 28
 
Boladé Apithy 6 Sabre individuel NC Battu par   Rahbari (26)
13 - 15
Éliminé
Femmes
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Match de classement 5-8
Finale
Match pour la médaille de bronze
Match pour la 5e place
Match pour la 7e place
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Coraline Vitalis 10 Épée individuelle NC Battue par   Beljajeva (25)
5 - 15
Éliminée
Ysaora Thibus 2 Fleuret individuel NC Bat   Pasztor (31)
15 - 13
Battue par Korobeynikova (15)
12 - 15
Éliminée
Anita Blaze 21 NC Battue par   Guo (12)
12 - 15
Éliminée
Pauline Ranvier 14 NC Battue par   Harvey (19)
9 - 15
Éliminée
Anita Blaze
Astrid Guyart
Pauline Ranvier
Ysaora Thibus
3 Fleuret par équipes NC Battent   Canada (6)
45 - 29
Battent   Italie (2)
45 - 43
Battues par   ROC (1)
34 - 45
 
Manon Brunet 4 Sabre individuel NC Bat   Chadalavada (29)
15 - 7
Bat   Emura (20)
15 - 12
Bat Nikitina (12)
15 - 5
Battue par Pozdniakova (16)
10 - 15
Bat   Márton (6)
15 - 6
 
Cécilia Berder 11 NC Battue par   Choi (22)
11 - 15
Éliminée
Charlotte Lembach 15 NC Battue par   Vecchi (18)
11 - 15
Éliminée
Sara Balzer
Cécilia Berder
Manon Brunet
Charlotte Lembach
3 Sabre par équipes NC Battent   États-Unis (6)
45 - 30
Battent   Italie (2)
45 - 39
Battues par   ROC (1)
41 - 45
 

Football

modifier

Qualification

modifier
Épreuves Mode de qualification
Tournoi masculin L'équipe de France espoirs s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en se qualifiant pour les demi-finales du championnat d'Europe espoirs 2019 en Italie (16-30 juin 2019). Elle se qualifie pour les demi-finales en terminant deuxième du groupe C derrière la Roumanie  , mais devant l'Angleterre   et la Croatie  . Elle n'y avait plus participé depuis les Jeux olympiques d'été de 1996.
Tournoi féminin L'équipe de France est éliminée en quarts de finale de la Coupe du monde 2019 en France (7 juin - 7 juillet 2019) par les États-Unis (1-2). Seules les 3 meilleures équipes européennes se qualifiaient pour les Jeux. Les Pays-Bas, la Suède et l'Angleterre se qualifiant pour les demi-finales, la France est éliminée.

Sélection

modifier
# Nom Club Âge Joués      
Entraîneur : Sylvain Ripoll
Gardiens
Paul Bernardoni   SCO Angers 24 3 0 0 0
Stefan Bajic   AS Saint-Étienne 19 0 0 0 0
Défenseurs
Melvin Bard   OGC Nice 20 2 0 0 0
Anthony Caci   RC Strasbourg 24 3 0 1 0
Ismaël Doukouré   Valenciennes FC 18 0 0 0 0
Pierre Kalulu   AC Milan 21 3 0 0 0
Clément Michelin   RC Lens 24 3 0 2 0
Niels Nkounkou   Everton FC 20 1 0 1 0
Timothée Pembélé   Paris SG 18 1 0 1 0
Modibo Sagnan   Real Sociedad 22 2 0 0 0
Milieux
Alexis Beka Beka   SM Caen 20 3 0 0 0
Enzo Le Fée   FC Lorient 21 3 0 0 0
Téji Savanier   SC Montpellier Hérault 29 3 1 1 0
Lucas Tousart   Hertha Berlin SC 24 3 0 0 0
Attaquants
André-Pierre Gignac   Tigres Monterrey UANL 35 3 4 0 0
Randal Kolo Muani   FC Nantes-Atlantique 22 3 0 0 1
Nathanaël Mbuku   Stade de Reims 19 2 0 0 0
Arnaud Nordin   AS Saint-Étienne 23 2 0 0 0
Florian Thauvin   Tigres Monterrey UANL 28 3 0 0 0

Réservistes : Dimitry Bertaud (  SC Montpellier Hérault, gardien) et Isaac Lihadji (  LOSC Lille, attaquant).

Compétition - Tournoi masculin

modifier

Les résultats de la poule de la France (groupe A) sont :

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Japon 9 3 3 0 0 7 1 +6
2   Mexique 6 3 2 0 1 8 3 +5
3   France 3 3 1 0 2 5 11 -6
4   Afrique du Sud 0 3 0 0 3 3 8 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Matchs du premier tour
Mexique   4 - 1   France Stade Ajinomoto, Tokyo
10h (HF)
Vega   47e
Córdova   55e
Antuna   80e
Aguirre   90+1e
(0 - 0)   69e (pén.) Gignac Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :   Chris Beath
Arbitre vidéo :   Fu Ming
Rapport

France   4 - 3 Afrique du Sud   Saitama Stadium, Saitama
10h (HF)
Gignac   57e
Gignac   79e
Gignac   86e (pén.)
Savanier   90+2e
(0 - 0) Kodisang   53e
Makgopa   73e
Mokoena   81e
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :   Kevin Ortega
Arbitre vidéo :   Andres Cunha
Rapport

  France 0 - 4   Japon International Stadium Yokohama, Yokohama
13h30 (HF)
(0 - 2) Kubo   27e
Sakai   34e
Miyoshi   70e
Maeda   90+1e
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :   Ivan Barton
Arbitre vidéo :   Nicolas Gallo
Rapport
Hommes
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Total Rang
Romain Langasque 69 (-2) 20e 70 (-1) 139 (-3) 24e 69 (-2) 208 (-5) 32e 69 (-2) 277 (-7) 35e
Antoine Rozner 68 (-3) 12e 69 (-2) 137 (-5) 15e 73 (+2) 210 (-3) 42e 70 (-1) 280 (-4) 45e
Femmes
Athlète Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Total Rang
Perrine Delacour 70 (-1) 16e 70 (-1) 140 (-2) 27e 69 (-2) 209 (-4) 20e 71 (+0) 280 (-4) 29e
Céline Boutier 73 (+2) 41e 68 (-3) 141 (-1) 30e 72 (+1) 213 (+0) 40e 69 (-2) 282 (-2) 34e

Gymnastique

modifier

  Gymnastique artistique

modifier

Concours général individuel

modifier
Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
                       
Loris Frasca Individuel 13.700 13.766 13.100 13.500 13.433 12.833 80.332 44e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
               
Mélanie de Jesus dos Santos Individuel 13.166 14.466 14.566 13.233 55.431 10e (Q) 13.333 14.366 13.833 12.166 53.698 11e[27]
Carolann Héduit 12.900 14.233 13.966 13.200 54.299 18e (Q) 13.033 14.400 13.566 12.566 53.565 12e
Aline Friess 12.500 14.966 13.666 12.500 53.632 25e Éliminée
Marine Boyer 12.733 13.733 10.400 13.466 50.332 60e Éliminée
Marine Boyer
Mélanie de Jesus dos Santos
Aline Friess
Carolann Héduit
Équipe 38.799 43.665 42.198 39.899 164.561 4e (Q) 39.800 43.600 41.399 38.465 163.264 6e

Individuel par agrès

modifier
Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
                       
Samir Aït Saïd Anneaux NC NC 15.066 NC NC NC 15.066 3e (Q) NC NC 14.900 NC NC NC 14.900 4e
Cyril Tommasone Cheval d'arçons NC 13.100 NC NC NC NC 13.100 43e NC Éliminé NC NC NC NC Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
               
Mélanie de Jesus dos Santos Barres asymétriques NC NC 14.566 NC 14.566 11e (R1) NC NC 14.033 NC 14.033 6e

  Trampoline

modifier

La France qualifie ainsi 2 gymnastes au championnat du monde 2019 à Tokyo.

Hommes
Athlète Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Allan Morante 21.080 16e Éliminé
Femmes
Athlète Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Léa Labrousse 68.085 12e Éliminée

Haltérophilie

modifier

La liste des quatre haltérophiles représentant la France aux Jeux olympiques est validée par la Commission consultative de sélections olympiques du CNOSF le 22 juin 2021[28].

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Bernardin Kingue-Matam -67 kg 135 8e 3 échecs 13e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Anaïs Michel -49 kg 78 9e 99 6e 177 7e
Dora Tchakounté -59 kg 96 2e 117 4e 213 4e
Gaëlle Nayo-Ketchanke -87 kg 108 6e 139 5e 247 5e

Handball

modifier

Tournoi masculin

modifier

L'équipe de France masculine de handball gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur du Tournoi de qualification olympique (TQO) organisé à Montpellier en France, en mars 2021.

Effectif
Effectif aux Jeux olympiques de 2020[29],[30] (Liste provisionnelle des 28[31])
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Poids Sél. Buts Club
Gardiens de but
12 GB Vincent Gérard (34 ans) 1,89 m 100 kg 112 16   Paris Saint-Germain
16 GB Yann Genty (39 ans) 1,85 m 96 kg 16 0   Paris Saint-Germain
Ailiers
19 ALD Luc Abalo (36 ans) 1,83 m 86 kg 278 836   Elverum Handball
21 ALG Michaël Guigou   (39 ans) 1,80 m 76 kg 298 1001   USAM Nîmes Gard
25 ALG Hugo Descat (28 ans) 1,83 m 92 kg 17 66   Montpellier Handball
28 ALD Valentin Porte (30 ans) 1,90 m 96 kg 140 342   Montpellier Handball
Arrières
7 ARG Romain Lagarde ( ) (24 ans) 1,94 m 95 kg 51 66   Rhein-Neckar Löwen
9 ARD Melvyn Richardson (24 ans) 1,90 m 94 kg 36 82   Montpellier Handball
10 ARD Dika Mem (23 ans) 1,94 m 106 kg 67 181   FC Barcelone
13 ARG Nikola Karabatic (37 ans) 1,96 m 109 kg 313 1210   Paris Saint-Germain
17 ARG Timothey N'Guessan ( ) (29 ans) 1,96 m 114 kg 87 175   FC Barcelone
Demi-centres
5 DC Nedim Remili (26 ans) 1,95 m 101 kg 84 253   Paris Saint-Germain
14 DC Kentin Mahé (30 ans) 1,86 m 91 kg 124 408   Veszprém KSE
Pivots
11 P Nicolas Tournat (27 ans) 2,00 m 111 kg 47 66   KS Kielce
22 P Luka Karabatic (33 ans) 2,02 m 110 kg 115 134   Paris Saint-Germain
23 P Ludovic Fabregas (25 ans) 1,98 m 103 kg 87 177   FC Barcelone
Réservistes (non inscrits sur la feuille de match)
92 GB Rémi Desbonnet (29 ans) 1,82 m 88 kg 1 0   USAM Nîmes Gard
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
Préparateur(s) physique(s)
Entraîneur(s) des gardiens



Légende
———

 

Phase de groupe
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1   France 8 5 4 0 1 162 148 14 +5
2   Espagne 8 5 4 0 1 155 142 13 -5
3   Allemagne 6 5 3 0 2 146 131 15 +5
4   Norvège 6 5 3 0 2 136 132 4 -5
5   Brésil 2 5 1 0 4 128 145 -17 /
6   Argentine 0 5 0 0 5 125 154 -29 /


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
24 juillet 2021
3h (HF)
  France 33 - 27   Argentine Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo,   Japon
0 (huis clos) spectateurs
Arbitrage :   Youcef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
Hugo Descat 4 (12 - 10) Diego Simonet 8

Rapport

26 juillet 2021
2h (HF)
  Brésil 29 - 34   France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo,   Japon
0 (huis clos) spectateurs
Arbitrage :   Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
Leonardo Dutra 10 (13 - 16) Michaël Guigou 4

Rapport

28 juillet 2021
14h30 (HF)
  France 30 - 29   Allemagne Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo,   Japon
0 (huis clos) spectateurs
Arbitrage :   Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
Dika Mem 6 (16 - 13) Timo Kastening 7

Rapport

30 juillet 2021
7h15 (HF)
  France 36 - 31   Espagne Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo,   Japon
0 (huis clos) spectateurs
Arbitrage :   Vaclav Horacek et Jiri Novotny
Nedim Remili 9 (18 - 12) Aleix Gómez 5

Rapport

1er août 2021
9h15 (HF)
  Norvège 32 - 29   France Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo,   Japon
0 (huis clos) spectateurs
Arbitrage :   Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
Sander Sagosen 7 (15 - 15) Hugo Descat 5

Rapport


Quart de finale
3 août 2021
9h30
France   42 – 28   Bahreïn Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo
0 spectateurs
Arbitrage :   Lah, Sok
Kentin Mahé 9 (21 - 14) Husain Al-Sayad 5

  ×3

Rapport

 ×2  ×5


Demi-finale
5 août 2021
17h00 (UTC+09:00)
France   27 – 23   Égypte Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo
0 spectateurs
Arbitrage :   Raluy, Sabroso
Mem, Descat 5 (13 - 13) Omar, El-Ahmar 5

 ×3  ×3

Rapport

 ×1  ×1

Finale
7 août 2021
21h00 (UTC+09:00)
France   25 – 23   Danemark Gymnase olympique de Yoyogi, Tokyo
0 spectateurs
Arbitrage :   Nikolov, Nachevski
Remili 5 (14 - 10) M. Hansen

  ×4

Rapport

 ×1  ×1


Tournoi féminin

modifier

L'équipe de France féminine de handball gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur du Championnat d'Europe 2018.

Effectif
Effectif aux Jeux olympiques de 2020[32] (Liste provisoire des 28[33])
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Sél. Buts Club
2 DC Méline Nocandy (23 ans) 1,75 m 26 44   Metz Handball
3 ALD Blandine Dancette (33 ans) 1,69 m 110 145   Nantes Atlantique HB
4 ALD Pauline Coatanea (28 ans) 1,65 m 47 63   Brest Bretagne Handball
6 ALG Chloé Valentini (26 ans) 1,65 m 24 53   ES Besançon
7 ARG Allison Pineau (32 ans)