États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2020

délégation olympique

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO USA

Lieu Tokyo
Participation 28e
Athlètes 626 (dans 35 sports)
Porte-drapeau Eddy Alvarez
Sue Bird
Médailles
Rang : 1er
Or
39
Arg.
41
Bron.
33
Total
113
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de leur 28e participation à des Jeux d'été.

MédaillésModifier

Médaillés d'orModifier

  Médailles d'or : 39
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Athlétisme Lancer du disque féminin Valarie Allman 68,98 m 2 août
800 m féminin Athing Mu min 55 s 21 NR 3 août
400 m haies féminin Sydney McLaughlin 51 s 46 WR 4 août
Lancer du poids masculin Ryan Crouser 23,30 m OR 5 août
Saut à la perche féminin Katie Nageotte 4,90 m
Relais 4 × 400 m masculin Rai Benjamin, Michael Cherry, Bryce Deadmon, Michael Norman, Vernon Norwood[1], Randolph Ross[1], Trevor Stewart[1] min 55 s 70 7 août
Relais 4 × 400 m féminin Allyson Felix, Sydney McLaughlin, Athing Mu, Dalilah Muhammad, Kaylin Whitney[1], Wadeline Jonathas[1], Lynna Irby[1], Kendall Ellis[1] min 16 s 85
  Basket-ball Tournoi féminin de basket-ball à 3 Stefanie Dolson, Allisha Gray, Kelsey Plum, Jackie Young   ROC
Victoire 18-15
28 juillet
Tournoi masculin de basket-ball à 5 Bam Adebayo, Devin Booker, Kevin Durant, Jerami Grant, Draymond Green, Jrue Holiday, Keldon Johnson, Zach LaVine, Damian Lillard, JaVale McGee, Khris Middleton, Jayson Tatum   France
Victoire 87-82
7 août
Tournoi féminin de basket-ball à 5 Ariel Atkins, Sue Bird, Tina Charles, Napheesa Collier, Skylar Diggins-Smith, Sylvia Fowles, Chelsea Gray, Brittney Griner, Jewell Loyd, Breanna Stewart, Diana Taurasi, A'ja Wilson   Japon
Victoire 90-75
8 août
  Beach-volley Tournoi féminin April Ross
Alexandra Klineman
  Artacho del Solar / Clancy
Victoire 21-15, 21-16
6 août
  Canoë-kayak C1 200 m femmes Nevin Harrison 45 s 932 5 août
  Cyclisme Omnium féminin Jennifer Valente 124 points 8 août
  Escrime Fleuret féminin individuel Lee Kiefer   Deriglazova
Victoire 15-13
25 juillet
  Golf Épreuve masculine Xander Schauffele 266 (-18) 1er août
Épreuve féminine Nelly Korda 267 (-17) 7 août
  Gymnastique Concours général individuel femmes Sunisa Lee 57,433 points 29 juillet
Sol femmes Jade Carey 14,366 points 2 août
  Lutte Lutte libre moins de 68 kg femmes Tamyra Mensah-Stock   Oborududu
Victoire 4-1
3 août
Lutte libre moins de 86 kg hommes David Taylor   Yazdani
Victoire 4-3
5 août
Lutte libre moins de 125 kg hommes Gable Steveson   Petriashvili
Victoire 10-8
6 août
  Natation 400 m 4 nages masculin Chase Kalisz min 9 s 42 25 juillet
Relais 4 x 100 m nage libre masculin Zach Apple, Bowen Becker, Caeleb Dressel, Blake Pieroni, Brooks Curry[1] min 8 s 97 26 juillet
100 m brasse féminin Lydia Jacoby min 4 s 95 27 juillet
1 500 m nage libre féminin Katie Ledecky 15 min 37 s 34 28 juillet
100 m nage libre masculin Caeleb Dressel 47 s 2 OR 29 juillet
800 m nage libre masculin Robert Finke min 41 s 87 NR
100 m nage papillon Caeleb Dressel 49 s 45 WR 31 juillet
800 m nage libre féminin Katie Ledecky min 12 s 57
50 m nage libre masculin Caeleb Dressel 21 s 7 OR 1er août
1 500 m nage libre masculin Robert Finke 14 min 39 s 65
Relais 4 × 100 m 4 nages masculin Michael Andrew, Zach Apple, Caeleb Dressel, Ryan Murphy, Hunter Armstrong[1], Blake Pieroni[1], Thomas Shields[1], Andrew Wilson[1] min 26 s 78 WR
  Surf Compétition féminine Carissa Moore   Buitendag
Victoire 14,93 - 8,46
27 juillet
  Taekwondo Moins de 57 kg femmes Anastasija Zolotic   Minina
Victoire 25-17
25 juillet
  Tir Carabine à 10 m air comprimé hommes William Shaner 251,6 points OR
Skeet hommes Vincent Hancock 59 points OR 26 juillet
Skeet femmes Amber English 56 points OR
  Volley-ball Tournoi féminin Foluke Akinradewo, Michelle Bartsch-Hackley, Andrea Drews, Micha Hancock, Kimberly Hill, Jordan Larson, Chiaka Ogbogu, Jordyn Poulter, Kelsey Robinson, Jordan Thompson, Haleigh Washington, Justine Wong-Orantes   Brésil
Victoire 3-0
8 août
  Water-polo Tournoi féminin Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Stephania Haralabidis, Paige Hauschild, Ashleigh Johnson, Amanda Longan, Madeline Musselman, Jamie Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens, Alys Williams   Espagne
Victoire 14-5
7 août

Médaillés d'argentModifier

  Médailles d'argent : 41
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Athlétisme 100 m masculin Fred Kerley s 84 1er août
Lancer du poids féminin Raven Saunders 19,79 m
100 m haies masculin Kendra Harrison 12 s 52 2 août
400 m haies masculin Rai Benjamin 46 s 17 AR 3 août
Saut à la perche masculin Chris Nilsen 5,97 m
Saut en longueur féminin Brittney Reese 6,97 m
200 m masculin Kenneth Bednarek 19 s 68 4 août
400 m haies féminin Dalilah Muhammad 51 s 58
3 000 m steeple féminin Courtney Frerichs min 4 s 79
110 m haies Grant Holloway 13 s 9 5 août
Lancer du poids masculin Joe Kovacs 22,65 m
Relais 4 × 100 m féminin Teahna Daniels, Javianne Oliver, Jenna Prandini, Gabrielle Thomas, English Gardner[1], Aleia Hobbs[1] 41 s 45 6 août
  Baseball - Nick Allen, Eddy Alvarez, Tyler Austin, Shane Baz, Anthony Carter, Triston Casas, Brandon Dickson, Tim Federowicz, Eric Filia, Todd Frazier, Anthony Gose, Edwin Jackson, Scott Kazmir, Patrick Kivlehan, Mark Kolozsvary, Jack López, Nick Martinez, Scott McGough, David Robertson, Joe Ryan, Ryder Ryan, Simeon Woods Richardson, Bubba Starling, Jamie Westbrook   Japon
Défaite 0-2
7 août
  Boxe Plumes hommes (-57 kg) Duke Ragan   Batyrgaziev
Défaite 2-3
4 août
Légers hommes (-63 kg) Keyshawn Davis   Cruz Gómez
Défaite 1-4
5 août
Super-lourds hommes (+91 kg) Richard Torrez   Jalolov
Défaite 0-5
8 août
  Cyclisme BMX freestyle féminin Hannah Roberts 96,10 points 1er août
  Équitation Dressage par équipes Adrienne Lyle
Steffen Peters
Sabine Schut-Kery
7 747,0 points 27 juillet
Saut d'obstacles par équipes Laura Kraut
Jessica Springsteen
McLain Ward
8.00 points (124 s 20 en barrages) 7 août
  Escalade Combiné hommes Nathaniel Coleman 30 points 5 août
  Gymnastique Concours général par équipes femmes Simone Biles, Jordan Chiles, Sunisa Lee, Grace McCallum 166,096 points 27 juillet
Saut de cheval femmes MyKayla Skinner 14,916 points 1er août
  Haltérophilie Moins de 76 kg femmes Katherine Nye 249 kg
  Lutte Lutte libre moins de 76 kg femmes Adeline Gray   Rotter-Focken
Défaite 3-7
2 août
Lutte libre moins de 97 kg hommes Kyle Snyder   Sadulaev
Défaite 3-6
7 août
  Natation 400 m 4 nages masculin Jay Litherland min 10 s 28 25 juillet
400 m 4 nages féminin Emma Weyant min 32 s 76
400 m nage libre féminin Katie Ledecky min 57 s 36 26 juillet
1 500 m nage libre féminin Erica Sullivan 15 min 41 s 41 28 juillet
200 m 4 nages féminin Alexandra Walsh min 8 s 65
200 m papillon féminin Regan Smith min 5 s 30 29 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre féminin Paige Madden, Katie McLaughlin, Katie Ledecky, Allison Schmitt, Brooke Forde[1], Bella Sims[1] min 40 s 73 AM
200 m dos masculin Ryan Murphy min 54 s 15 30 juillet
200 m brasse féminin Lilly King min 19 s 92
Relais 4 × 100 m 4 nages féminin Torri Huske, Lydia Jacoby, Regan Smith, Abbey Weitzeil, Erika Brown[1], Claire Curzan[1], Lilly King[1], Rhyan White[1] min 51 s 73 1er août
  Plongeon Haut-vol à 10 m synchronisé féminin Jessica Parratto
Delaney Schnell
310,80 points 27 juillet
Tremplin à 3 m synchronisé masculin Andrew Capobianco
Michael Hixon
444,36 points
  Softball - Monica Abbott, Ali Aguilar, Valerie Arioto, Ally Carda, Amanda Chidester, Rachel Garcia, Haylie McCleney, Michelle Moultrie, Dejah Mulipola, Aubree Munro, Bubba Nickles, Cat Osterman, Janie Reed, Delaney Spaulding, Kelsey Stewart   Japon
Défaite 0-2
  Tir Carabine à 10 m air comprimé mixte Lucas Kozeniesky
Mary Tucker
  Yang / Yang
Défaite 13-17
Trap femmes Kayle Browning 42 points 29 juillet
  Triathlon Relais mixte Taylor Knibb, Kevin McDowell, Morgan Pearson, Katie Zaferes h 23 min 55 s 31 juillet

Médaillés de bronzeModifier

  Médailles de bronze : 33
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Athlétisme Relais 4 x 400 m mixte Kendall Ellis, Vernon Norwood, Trevor Stewart, Kaylin Whitney, Bryce Deadmon[1], Elija Godwin[1], Lynna Irby[1], Taylor Manson[1] min 10 s 22 31 juillet
200 m féminin Gabrielle Thomas 21 s 87 WJR 3 août
800 m féminin Raevyn Rogers min 56 s 81
200 m masculin Noah Lyles 19 s 74 4 août
5 000 m masculin Paul Chelimo 12 min 59 s 5 6 août
400 m féminin Allyson Felix 49 s 46
Marathon féminin Molly Seidel h 27 min 46 s 7 août
  Boxe Welters femmes (-69 kg) Oshae Jones   Gu
Défaite 1-4
4 août
  Cyclisme Poursuite par équipes féminine Chloé Dygert, Megan Jastrab, Emma White, Lily Williams[1] min 8 s 040 3 août
  Escrime Fleuret masculin par équipes Race Imboden, Nick Itkin, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt   ROC
Défaite 41-45
1er août
  Football Tournoi féminin Jane Campbell, Abby Dahlkemper, Tierna Davidson, Crystal Dunn, Adrianna Franch, Julie Ertz, Tobin Heath, Lindsey Horan, Casey Krueger, Rose Lavelle, Carli Lloyd, Kristie Mewis, Sam Mewis, Catarina Macario, Alex Morgan, Alyssa Naeher, Kelley O'Hara, Christen Press, Megan Rapinoe, Becky Sauerbrunn, Emily Sonnett, Lynn Williams   Australie
Victoire 4-3
5 août
  Gymnastique Barres asymétriques femmes Sunisa Lee 14,500 points 1er août
Poutre femmes Simone Biles 14,000 points 3 août
  Haltérophilie Plus de 87 kg femmes Sarah Robles 282 kg 2 août
  Karaté Kata hommes Ariel Torres   Díaz
Victoire 26,72 - 26,34
6 août
  Lutte Lutte libre moins de 57 kg hommes Thomas Gilman   Atri
Victoire 9-1
5 août
Lutte libre moins de 57 kg femmes Helen Maroulis   Khongorzul
Victoire 11-0
Lutte libre moins de 74 kg hommes Kyle Dake   Chamizo
Victoire 5-0
6 août
Lutte libre moins de 50 kg femmes Sarah Hildebrandt   Livach
Victoire 12-1
7 août
  Plongeon Tremplin à 3 m féminin Krysta Palmer 343,75 points 1er août
  Natation 400 m nage libre masculin Kieran Smith min 43 s 94 25 juillet
400 m 4 nages féminin Hali Flickinger min 34 s 90
Relais 4 × 100 m nage libre féminin Erika Brown, Natalie Hinds, Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Catie DeLoof[1], Allison Schmitt[1], Olivia Smoliga[1] min 32 s 81
100 m dos masculin Ryan Murphy 52 s 19 27 juillet
100 m dos féminin Regan Smith 58 s 5
100 m brasse féminin Lilly King min 5 s 54
200 m 4 nages féminin Kate Douglass min 9 s 4 28 juillet
200 m papillon féminin Hali Flickinger min 5 s 65 29 juillet
200 m brasse féminin Annie Lazor min 20 s 84 30 juillet
  Skateboard Street masculin Jagger Eaton 35,35 points 25 juillet
Park masculin Cory Juneau 84,13 points 5 août
  Tir Trap mixte Brian Burrows
Madelynn Bernau
  Rehák-Štefečeková / Varga
Victoire 42(+3) - 42(+2)
31 juillet
  Triathlon Compétition féminine Katie Zaferes h 57 min 3 s 27 juillet

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)Modifier

Médailles par sport
Sport       Total
Athlétisme 7 12 7 26
Baseball 0 1 0 1
Basket-ball 3 0 0 3
Boxe 0 3 1 4
Canoë-kayak 1 0 0 1
Cyclisme 1 1 1 3
Équitation 0 2 0 2
Escalade 0 1 0 1
Escrime 1 0 1 2
Football 0 0 1 1
Golf 2 0 0 2
Gymnastique 2 2 2 6
Haltérophilie 0 1 1 2
Karaté 0 0 1 1
Lutte 3 2 4 9
Natation 11 10 9 30
Plongeon 0 2 1 3
Skateboard 0 0 2 2
Softball 0 1 0 1
Surf 1 0 0 1
Taekwondo 1 0 0 1
Tir 3 2 1 6
Triathlon 0 1 1 2
Volley-ball 2 0 0 2
Water-polo 1 0 0 1
Total 39 41 33 113
Médailles par jour
Jour       Total
25 juillet 4 2 4 10
26 juillet 3 1 0 4
27 juillet 2 5 4 11
28 juillet 2 3 1 6
29 juillet 3 3 1 7
30 juillet 0 2 1 3
31 juillet 2 1 2 5
1er août 4 6 3 13
2 août 2 2 1 5
3 août 2 3 4 9
4 août 1 3 2 6
5 août 4 4 4 12
6 août 2 1 4 7
7 août 5 3 2 10
8 août 3 2 0 5
Total 39 41 33 113
Médailles par sexe
Sexe       Total
Femmes 23 22 21 66
Hommes 16 15 10 41
Mixte 0 4 2 6
Total 39 41 33 113
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport       Total
Caeleb Dressel Natation 5 0 0 5
Katie Ledecky Natation 2 2 0 4
Sunisa Lee Gymnastique 1 1 1 3
Ryan Murphy Natation 1 1 1 3
Lilly King Natation 0 2 1 3
Regan Smith Natation 0 2 1 3
Zach Apple Natation 2 0 0 2
Robert Finke Natation 2 0 0 2
Sydney McLaughlin Athlétisme 2 0 0 2
Athing Mu Athlétisme 2 0 0 2
Blake Pieroni Natation 2 0 0 2
Rai Benjamin Athlétisme 1 1 0 2
Dalilah Muhammad Athlétisme 1 1 0 2
Lydia Jacoby Natation 1 1 0 2
Bryce Deadmon Athlétisme 1 0 1 2
Kendall Ellis Athlétisme 1 0 1 2
Allyson Felix Athlétisme 1 0 1 2
Lynna Irby Athlétisme 1 0 1 2
Vernon Norwood Athlétisme 1 0 1 2
Trevor Stewart Athlétisme 1 0 1 2
Kaylin Whitney Athlétisme 1 0 1 2
Jennifer Valente Cyclisme 1 0 1 2
Simone Biles Gymnastique 0 1 1 2
Erika Brown Natation 0 1 1 2
Allison Schmitt Natation 0 1 1 2
Gabrielle Thomas Athlétisme 0 1 1 2
Abbey Weitzeil Natation 0 1 1 2
Katie Zaferes Triathlon 0 1 1 2
Hali Flickinger Natation 0 0 2 2

Athlètes engagésModifier

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 63 65 128
Aviron 13 24 37
Badminton 3 1 4
Baseball 24 - 24
Basket-ball 12 16 28
Boxe 5 5 10
Canoë-kayak 2 2 4
Cyclisme 9 19 28
Équitation 5 4 9
Escalade 2 2 4
Escrime 11 12 23
Football 0 22 22
Golf 4 4 8
Gymnastique 6 14 20
Haltérophilie 4 4 8
Judo 1 3 4
Karaté 3 1 4
Lutte 9 6 15
Natation 25 28 53
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 1 1 2
Plongeon 5 6 11
Rugby à sept 13 13 26
Skateboard 6 6 12
Softball - 15 15
Surf 2 2 4
Taekwondo 0 2 2
Tennis 6 5 11
Tennis de table 3 3 6
Tir 11 9 20
Tir à l'arc 3 3 6
Triathlon 2 3 5
Voile 6 7 13
Volley-ball 16 16 32
Water-polo 13 13 26
Total 288 338 626

RésultatsModifier

  AthlétismeModifier

CoursesModifier

Hommes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ronnie Baker 100 m[2] 10 s 3 1er s 83 2e s 95 5e
Trayvon Bromell 10 s 5 4e 10 s 0 3e Éliminé
Fred Kerley s 97 2e s 96 1er s 84  
Kenneth Bednarek 200 m[3] 20 s 1 1er 19 s 83 2e 19 s 68  
Erriyon Knighton 20 s 55 1er 20 s 2 1er 19 s 93 4e
Noah Lyles 20 s 18 1er 19 s 99 3e 19 s 74  
Michael Cherry 400 m[4] 44 s 82 1er 44 s 44 1er 44 s 21 4e
Michael Norman 45 s 35 2e 44 s 52 2e 44 s 31 5e
Randolph Ross 45 s 67 4e Éliminé
Bryce Hoppel 800 m[5] min 45 s 64 3e min 44 s 91 5e Éliminé
Isaiah Jewett min 45 s 7 5e min 38 s 12 7e Éliminé
Clayton Murphy min 45 s 53 1er min 44 s 18 2e min 46 s 53 9e
Matthew Centrowitz 1 500 m[6] min 51 s 12 2e min 33 s 69 9e Éliminé
Cole Hocker min 36 s 16 4e min 33 s 87 2e min 31 s 40 6e
Yared Nuguse Forfait Éliminé
Paul Chelimo 5 000 m[7] 13 min 30 s 15 2e Non disputé 12 min 59 s 5  
Grant Fisher 13 min 31 s 80 8e 13 min 8 s 40 9e
Woody Kincaid 13 min 39 s 4 3e 13 min 17 s 20 14e
Grant Fisher 10 000 m[8] Non disputé 27 min 46 s 39 5e
Woody Kincaid 28 min 11 s 1 15e
Joe Klecker 28 min 14 s 18 16e
Devon Allen 110 m haies[9] 13 s 21 1er 13 s 18 1er 13 s 14 4e
Grant Holloway 13 s 2 1er 13 s 13 1er 13 s 9  
Daniel Roberts 13 s 41 2e 13 s 33 5e Éliminé
Rai Benjamin 400 m haies[10] 48 s 60 1er 47 s 37 2e 46 s 17 AM  
David Kendziera 49 s 23 4e 48 s 67 3e Éliminé
Kenny Selmon 48 s 61 2e 48 s 58 4e Éliminé
Hillary Bor 3 000 m steeple[11] min 19 s 80 6e Non disputé Éliminé
Mason Ferlic min 20 s 23 8e Éliminé
Benard Keter min 17 s 31 6e min 22 s 12 11e
Abdihakem Abdirahman Marathon[12] Non disputé h 18 min 27 s 41e
Jacob Riley h 16 min 26 s 29e
Galen Rupp h 11 min 41 s 8e
Nick Christie 20 km marche[13] Non disputé h 34 min 37 s 50e
Ronnie Baker
Trayvon Bromell
Cravon Gillespie
Fred Kerley
Relais 4 × 100 m[14] 38 s 10 6e Non disputé Éliminés
Rai Benjamin
Michael Cherry
Bryce Deadmon
Michael Norman
Vernon Norwood[1]
Randolph Ross[1]
Trevor Stewart[1]
Relais 4 × 400 m[15] min 57 s 77 1er Non disputé min 55 s 70  
Femmes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Teahna Daniels 100 m[16] 11 s 4 1re 10 s 98 3e 11 s 2 7e
Javianne Oliver 11 s 15 2e 11 s 8 5e Éliminée
Jenna Prandini 11 s 11 3e 11 s 11 4e Éliminée
Anavia Battle 200 m[17] 22 s 54 2e 23 s 2 6e Éliminée
Jenna Prandini 22 s 56 1re 22 s 57 5e Éliminée
Gabrielle Thomas 22 s 20 2e 22 s 1 3e 21 s 87  
Allyson Felix 400 m[18] 50 s 84 1re 49 s 89 2e 49 s 46  
Quanera Hayes 51 s 7 2e 49 s 81 3e 50 s 88 7e
Wadeline Jonathas 50 s 93 2e 50 s 51 1re Éliminée
Athing Mu 800 m[19] min 1 s 10 1re min 58 s 7 1re min 55 s 21 NR  
Raevyn Rogers min 1 s 42 1re min 59 s 28 3e min 56 s 81  
Ajeé Wilson min 0 s 2 2e min 0 s 79 4e Éliminée
Heather MacLean 1 500 m[20] min 2 s 40 5e min 5 s 33 12e Éliminée
Cory McGee min 5 s 15 8e min 10 s 39 11e (qR) min 5 s 50 12e
Elinor Purrier St. Pierre min 5 s 34 3e min 1 s 6e min 1 s 75 10e
Elise Cranny 5 000 m[21] 14 min 56 s 14 4e Non disputé 14 min 55 s 98 13e
Rachel Schneider 15 min 0 s 7 7e Éliminée
Karissa Schweizer 14 min 51 s 34 7e 14 min 55 s 80 11e
Alicia Monson 10 000 m[22] Non disputé 31 min 21 s 36 13e
Karissa Schweizer 31 min 19 s 96 12e
Emily Sisson 31 min 9 s 58 10e
Christina Clemons 100 m haies[23] 12 s 91 2e 12 s 76 4e Éliminée
Gabriele Cunningham 12 s 83 3e 12 s 67 4e 13 s 1 7e
Kendra Harrison 12 s 74 1re 12 s 51 2e 12 s 52  
Anna Cockrell 400 m haies[24] 55 s 37 3e 54 s 17 2e 54 s 19 7e
Sydney McLaughlin 54 s 65 1re 53 s 3 1re 51 s 46 WR  
Dalilah Muhammad 53 s 97 1re 53 s 30 1re 51 s 58  
Emma Coburn 3 000 m steeple[25] min 16 s 91 3e Non disputé Disqualifiée
Valerie Constien min 24 s 31 4e min 31 s 61 12e
Courtney Frerichs min 19 s 34 1re min 4 s 79  
Sally Kipyego Marathon[26] Non disputé h 32 min 53 s 17e
Molly Seidel h 27 min 46 s  
Aliphine Tuliamuk Abandon
Robyn Stevens 20 km marche[27] Non disputé h 37 min 42 s 33e
Teahna Daniels
Javianne Oliver
Jenna Prandini
Gabrielle Thomas
English Gardner[1]
Aleia Hobbs[1]
Relais 4 x 100 m[28] 41 s 90 2e Non disputé 41 s 45  
Allyson Felix
Sydney McLaughlin
Athing Mu
Dalilah Muhammad
Kendall Ellis[1]
Lynna Irby[1]
Wadeline Jonathas[1]
Kaylin Whitney[1]
Relais 4 x 400 m[29] min 20 s 86 1re Non disputé min 16 s 85  
Mixte
Athlètes Épreuve Série Finale
Temps Rang Temps Rang
Kendall Ellis
Vernon Norwood
Trevor Stewart
Kaylin Whitney
Bryce Deadmon[1]
Elija Godwin[1]
Lynna Irby[1]
Taylor Manson[1]
Relais 4 x 400 m[30] min 11 s 39 1er min 10 s 22  

ConcoursModifier

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Marquis Dendy Saut en longueur[31] 7,85 m 19e Éliminé
JuVaughn Harrison 8,13 m 5e 8,15 m 5e
Steffin McCarter 7,92 m 15e Éliminé
Chris Benard Triple saut[32] 16,59 m 18e Éliminé
Will Claye 16,91 m 8e 17,44 m 4e
Donald Scott 17,01 m 6e 17,18 m 7e
JuVaughn Harrison Saut en hauteur[33] 2,28 m 4e 2,33 m 7e
Shelby McEwen 2,28 m 8e 2,27 m 12e
Darryl Sullivan 2,17 m 30e Éliminé
KC Lightfoot Saut à la perche[34] 5,75 m 3e 5,80 m 4e
Matt Ludwig 5,50 m 19e Éliminé
Chris Nilsen 5,75 m 1er 5,97 m  
Ryan Crouser Lancer du poids[35] 22,05 m 1er 23,30 m OR  
Joe Kovacs 20,93 m 11e 22,65 m  
Payton Otterdahl 20,90 m 12e 20,32 m 10e
Mason Finley Lancer du disque[36] 60,34 m 23e Éliminé
Reginald Jagers III 61,47 m 19e Éliminé
Sam Mattis 63,74 m 8e 63,88 m 8e
Michael Shuey Lancer du javelot[37] NM - Éliminé
Curtis Thompson 78,20 m 21e Éliminé
Daniel Haugh Lancer du marteau[38] 75,73 m 12e 76,22 m 11e
Rudy Winkler 78,81 m 2e 77,08 m 7e
Alex Young 75,09 m 16e Éliminé
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Quanesha Burks Saut en longueur[39] 6,56 m 13e Éliminée
Tara Davis 6,85 m 4e 6,84 m 6e
Brittney Reese 6,86 m 3e 6,97 m  
Tori Franklin Triple saut[40] 13,68 m 25e Éliminée
Jasmine Moore 13,76 m 23e Éliminée
Keturah Orji 14,26 m 11e 14,59 m 7e
Tynita Butts-Thompson Saut en hauteur féminin[41] 1,82 m 31e Éliminée
Vashti Cunningham 1,95 m 9e 1,96 m 6e
Rachel McCoy 1,86 m 25e Éliminée
Morgann LeLeux Saut à la perche féminin[42] 4,55 m 13e NM -
Sandi Morris 4,40 m 16e Éliminée
Katie Nageotte 4,55 m 1re 4,90 m  
Adelaide Aquilla Lancer du poids[43] 17,68 m 19e Éliminée
Jessica Ramsey 18,75 m 9e NM -
Raven Saunders 19,22 m 3e 19,79 m  
Valarie Allman Lancer du disque[44] 66,42 m 1re 68,98 m  
Kelsey Card 56,04 m 28e Éliminée
Rachel Dincoff 56,22 m 27e Éliminée
Ariana Ince Lancer du javelot[45] 54,98 m 27e Éliminée
Maggie Malone 63,07 m 2e 59,82 m 10e
Kara Winger 59,71 m 17e Éliminée
Brooke Andersen Lancer du marteau[46] 74,00 m 3e 72,16 m 10e
Gwen Berry 73,19 m 7e 71,35 m 11e
DeAnna Price 72,55 m 9e 73,09 m 8e

CombinésModifier

Heptathlon[47]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Erica Bougard Résultat 13 s 14 1,86 m 12,69 m 24 s 8 6,06 m 46,60 m min 15 s 92 6 379 9e
Points 1 103 1 154 707 973 868 794 880
Annie Kunz Résultat 13 s 49 1,80 m 15,15 m 24 s 12 6,32 m 42,77 m min 15 s 93 6 420 6e
Points 1 052 978 871 969 949 721 880
Kendell Williams Résultat 12 s 97 1,80 m 12,41 m 24 s 0 6,57 m 48,78 m min 16 s 91 6 508 5e
Points 1 129 978 688 981 1 030 836 866
Décathlon[48]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Steve Bastien Résultat 10 s 69 7,39 m 14,40 m 2,05 m 47 s 64 14 s 42 40,77 m 4,60 m 58,21 m min 26 s 95 8 326 10e
Points 931 908 753 850 927 921 680 790 711 765
Garrett Scantling Résultat 10 s 67 7,30 m 15,59 m 1,99 m 48 s 25 14 s 3 45,46 m 5,10 m 69,10 m min 35 s 54 8 611 4e
Points 935 886 826 794 897 971 776 941 876 709
Zach Ziemek Résultat 10 s 55 7,20 m 14,99 m 2,05 m 49 s 6 14 s 51 44,87 m 5,30 m 60,44 m min 38 s 38 8 435 6e
Points 963 862 789 850 858 910 764 1 004 744 961

  AvironModifier

Hommes[49]
Athlète Compétition Séries Repêchages Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Clark Dean
Michael Grady
Andrew Reed
Anders Weiss
Quatre sans barreur min 57 s 27 2e Non disputé Finale A
min 48 s 85
5e
Justin Best
Liam Corrigan
Ben Davison
Austin Hack
Conor Harrity
Nick Mead
Alex Miklasevich
Alexander Richards
Julian Venonsky
Huit min 30 s 57 2e min 23 s 43 3e Finale A
min 26 s 75
4e
Femmes[49]
Athlète Compétition Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kara Kohler Skiff min 49 s 71 1re Non disputé min 59 s 39 2e Demi-finale A/B
min 26 s 10
4e Finale B
min 29 s 72
9e
Tracy Eisser
Megan Kalmoe
Deux sans barreur min 26 s 95 4e min 29 s 87 2e Non disputé Demi-finale A/B
min 2 s 52
5e Finale B
min 2 s 16
10e
Genevra Stone
Kristina Wagner
Deux de couple min 55 s 65 2e Exemptées Non disputé Demi-finale A/B
min 11 s 14
3e Finale A
min 52 s 98
5e
Mary Reckford
Michelle Sechser
Deux de couple poids légers min 5 s 30 3e min 21 s 25 1er Non disputé Demi-finale A/B
min 41 s 54
2e Finale A
min 48 s 54
5e
Kendall Chase
Claire Collins
Grace Luczak
Madeleine Wanamaker
Quatre sans barreur min 43 s 80 4e min 53 s 26 5e Non disputé Finale B
min 33 s 65
7e
Cicely Madden
Meghan O'Leary
Alie Rusher
Ellen Tomek
Quatre de couple min 34 s 36 5e min 50 s 74 6e Non disputé Finale B
min 30 s 3
10e
Charlotte Buck
Olivia Coffey
Gia Doonan
Katelin Guregian
Brooke Mooney
Meghan Musnicki
Kristine O'Brien
Regina Salmons
Jessica Thoennes
Huit min 8 s 69 1er Exemptées Non disputé Finale A
min 2 s 78
4e

  BadmintonModifier

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Timothy Lam Simple hommes[50]   Momota
Défaite 12-21, 9-21
  Heo
Défaite 10-21, 15-21
Non disputé 3e du gr. A Éliminé
Beiwen Zhang Simple dames[51]   Ulitina
Victoire 21-12, 21-7
  Silva
Victoire 21-9, 21-10
1er du gr. H   He
Défaite 14-21, 7-9 ab.
Éliminée
Phillip Chew / Ryan Chew Double hommes[52]   Li / Liu
Défaite 9-21, 17-21
  Kamura / Sonada
Défaite 11-21, 3-21
  Lamsfuß / Seidel
Défaite 10-21, 16-21
4e du gr. C Non disputé Éliminés

  BaseballModifier

Hommes[53]
Phase de groupes Tour 1 Repêchage 1 Tour 2 Repêchage 2 Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
  Israël
Victoire 8-1
  Corée du Sud
Victoire 4-2
1er Exemptés   Japon
Défaite 6-7 (F/10)
  République dominicaine
Victoire 3-1
  Corée du Sud
Victoire 7-2
  Japon
Défaite 0-2
 

Basket-ballModifier

  Basket-ball à cinqModifier

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[54]   France
Défaite 76-83
  Iran
Victoire 120-66
  Tchéquie
Victoire 119-84
2e   Espagne
Victoire 95-81
  Australie
Victoire 97-78
  France
Victoire 87-82
 
Tournoi féminin[55]   Nigeria
Victoire 81-72
  Japon
Victoire 86-69
  France
Victoire 92-83
1er   Australie
Victoire 79-55
  Serbie
Victoire 79-59
  Japon
Victoire 90-75
 

  Basket-ball à troisModifier

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[56]   France
Victoire 17-10
  Mongolie
Victoire 21-9
  Roumanie
Victoire 22-11
  ROC
Victoire 20-16
  Italie
Victoire 17-13
  Chine
Victoire 21-19
  Japon
Défaite 18-20
1er Exemptées   France
Victoire 18-16
  ROC
Victoire 18-15
 

  BoxeModifier

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Duke Ragan Plumes hommes (-57 kg)[57]   Kistohurry
Victoire 3-2
  Temirzhanov
Victoire 5-0
  Walker
Victoire 3-2
  Takyi
Victoire 4-1
  Batyrgaziev
Défaite 2-3
 
Keyshawn Davis Légers hommes (-63 kg)[58]   Lacruz
Victoire 5-0
  Oumiha
Victoire (RSC)
  Mamedov
Victoire 4-1
  Bachkov
Victoire 5-0
  Cruz Gómez
Défaite 1-4
 
Delante Johnson Welters hommes (-69 kg)[59]   Arregui
Victoire 3-2
  Zhussupov
Victoire 4-1
  Iglesias
Défaite 0-5
Éliminé 5e
Troy Isley Moyens hommes (-75 kg)[60]   Bandarenka
Victoire 5-0
  Bakshi
Défaite 2-3
Éliminé 9e
Richard Torrez Super-lourds hommes (+91 kg)[61] Exempté   Bouloudinat
Victoire 5-0
  Peró
Victoire 4-1
  Kunkabayev
Victoire (RSC)
  Jalolov
Défaite 0-5
 
Femmes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Virginia Fuchs Mouches femmes (-51 kg)[62]   Soluianova
Victoire 3-2
  Krasteva
Défaite 0-5
Éliminée 9e
Yarisel Ramirez Plumes femmes (-57 kg)[63]   Ćaćić
Défaite 0-5
Éliminée 17e
Rashida Ellis Légers femmes (-60 kg)[64] Exemptée   Dubois
Défaite 0-3
Éliminée 9e
Oshae Jones Welters femmes (-69 kg)[65] Exemptée   Cruz
Victoire 3-2
  Moronta
Victoire 4-0
  Gu
Défaite 1-4
Éliminée  
Naomi Graham Moyens femmes (-75 kg)[66] Non disputé   Magomedalieva
Défaite 1-4
Éliminée 9e

  Canoë-kayakModifier

  Course en ligne[67]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nevin Harrison C1 200 m femmes 44 s 938 1er Exempté 46 s 697 1er 45 s 932  
  Slalom[68]
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Zachary Lokken C-1 masculin 99 s 74 3e 166 s 94 17e 99 s 74 4e 105 s 97 7e 106 s 8 7e
Michal Smolen K-1 masculin 96 s 61 13e 98 s 3 22e 96 s 61 19e 96 s 11 3e 99 s 12 5e
Evy Leibfarth C-1 féminin 115 s 55 7e 113 s 6 6e 113 s 6 7e 183 s 32 18e Éliminée
K-1 féminin 123 s 85 20e 109 s 70 14e 109 s 70 15e 112 s 73 12e Éliminée

CyclismeModifier

  BMXModifier

BMX racing[69]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Connor Fields Hommes 4 1er 12 4e Forfait
Corben Sharrah 11 4e 22 8e Éliminé
Payton Ridenour Femmes 13 5e Éliminée
Felicia Stancil 5 2e 7 1re 45 s 131 4e
Alise Willoughby 3 1re 18 8e Éliminée
BMX freestyle[70]
Athlète Compétition Tour de classement Finale
Manche 1 Manche 2 Moyenne Rang Manche 1 Manche 2 Résultat Rang
Nick Bruce Hommes 6,60 1,00 3,80 9e 24,60 Forfait 24,60 9e
Justin Dowell 69,80 80,60 75,20 8e 44,60 31,60 44,60 8e
Perris Benegas Femmes 84,80 88,20 86,50 2e 81,20 88,50 88,50 4e
Hannah Roberts 89,80 85,60 87,70 1re 96,10 28,40 96,10  

  Sur pisteModifier

Vitesse[71]
Athlète Compétition Qualification 32e de finale Repêchages 1 16e de finale Repêchages 2 8e de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Maddie Godby Vitesse individuelle femmes 10 s 869
66,243 km/h
20e   Genest
Défaite
11 s 223
Non disputé   Lee
  Shmeleva
Victoire
11 s 372
66,313 km/h
  Friedrich
Défaite
11 s 476
  Lee
Défaite
11 s 570
Éliminée
Poursuite[71]
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Chloé Dygert
Megan Jastrab
Jennifer Valente
Emma White
Lily Williams
Poursuite par équipes femmes min 10 s 118 3e   Grande-Bretagne
Défaite
min 6 s 748-min 7 s 562
3e   Canada
Victoire
min 8 s 040-min 10 s 552
 
Keirin[71]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Maddie Godby Keirin femmes 2e Non disputé 5e Éliminée 13e
Omnium[71]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Gavin Hoover Omnium hommes 10e 22 5e 22 11e 74 8e 25 99 8e
Jennifer Valente Omnium femmes 1re 40 3e 36 4e 34 3e 14 124  
Course à l'américaine[71]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Adrian Hegyvary
Gavin Hoover
Hommes Abandon
Megan Jastrab
Jennifer Valente
Femmes 1 0 9e

  Sur routeModifier

Hommes[72]
Athlète Compétition Temps Rang
Lawson Craddock Contre-la-montre h 3 min 52 s 99 34e
Brandon McNulty 59 min 57 s 73 24e
Lawson Craddock Course en ligne h 21 min 46 s 80e
Brandon McNulty h 6 min 33 s 6e
Femmes[72]
Athlète Compétition Temps Rang
Chloé Dygert Contre-la-montre 32 min 29 s 89 7e
Amber Neben 31 min 26 s 13 5e
Chloé Dygert Course en ligne h 58 min 51 s 31e
Coryn Rivera h 54 min 31 s 7e
Leah Thomas h 56 min 7 s 29e
Ruth Winder h 2 min 16 s 45e

  VTTModifier

Cross-country VTT[73]
Athlète Compétition Temps Rang
Christopher Blevins Hommes h 28 min 13 s 14e
Haley Batten Femmes h 20 min 13 s 9e
Kate Courtney h 22 min 19 s 15e
Chloe Woodruff -1 tour 31e

  ÉquitationModifier

Dressage[74]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre
Score Rang Score Rang Technique Artistique Total Rang
Adrienne Lyle Salvino Individuel 74,876 14e Non disputé Forfait
Steffen Peters Suppenkasper 76,196 11e 76,393 85,543 80,968 10e
Sabine Schut-Kery Sanceo 78,416 7e 80,143 88,457 84,300 5e
Adrienne Lyle
Steffen Peters
Sabine Schut-Kery
voir ci-dessus Par équipes 7 389,5 4e 7 747,0   Non disputé
Concours complet[75]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Phillip Dutton Z Individuel 30.50 16e 4.80 35.30 17e 8.00 43.30 19e 10.80 54.10 21e
Boyd Martin Tsetserleg 31.10 20e 3.20 34.30 14e 4.40 38.70 15e 13.60 52.30 20e
Doug Payne Vandiver 33.00 8e 6.80 39.80 23e 4.00 43.80 20e 4.40 48.20 16e
Phillip Dutton
Boyd Martin
Doug Payne
voir ci-dessus Par équipes 94.60 8e 14.80 109.40 5e 16.40 125.80 6e Non disputé
Saut d'obstacles[76]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Barrage
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps
Kent Farrington Gazelle Individuel 4.00 0.00 4.00 87.15 31e Éliminé
Laura Kraut Baloutinue 8.00 0.00 8.00 85.23 44e Éliminée
Jessica Springsteen Don Juan van de Donkhoeve 4.00 0.00 4.00 87.15 31e Éliminée
Laura Kraut
Jessica Springsteen
McLain Ward
Baloutinue
Don Juan van de Donkhoeve
Contagious
Par équipes - - 13.00 - 5e 8.00 - =1er 0.00 124.20  

  EscaladeModifier

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Nathaniel Coleman Combiné hommes[77] s 21 6e 1T3z 4 6 11e 39 - 5e 550,00 8e s 1er 2T3z 4 4 1er 35+ - 5e 30  
Colin Duffy s 23 6e 2T2z 17 12 5e 42+ min 44 s 2e 60,00 3e s 35 5e 1T3z 1 5 4e 40 - 3e 60 7e
Kyra Condie Combiné femmes[78] s 8 7e 1T3z 4 5 11e 22+ - 11e 847,00 11e Éliminée
Brooke Raboutou s 67 12e 3T4z 4 4 2e 26+ min 40 s 8e 192,00 5e s 77 7e 0T3z 0 10 2e 20+ - 6e 84 5e

  EscrimeModifier

Hommes[79]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Jacob Hoyle Épée individuelle Exempté   Park
Défaite 10-15
Éliminé 26e
Curtis McDowald Exempté   Bardenet
Défaite 12-15
Éliminé 24e
Yeisser Ramirez   Niggeler
Victoire 15-6
  Bida
Défaite 2-15
Éliminé 30e
Jacob Hoyle
Curtis McDowald
Yeisser Ramirez
Épée par équipes Non disputé   Japon
Défaite 39-45
Éliminés 9e
Nick Itkin Fleuret individuel Exempté   A. Borodachev
Victoire 15-11
  K. Borodachev
Défaite 13-15
Éliminé 12e
Alexander Massialas Exempté   Joppich
Défaite 12-15
Éliminé 18e
Gerek Meinhardt Exempté   Mylnikov
Défaite 11-15
Éliminé 17e
Race Imboden
Nick Itkin
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Fleuret par équipes Non disputé Exemptés   Allemagne
Victoire 45-36
  ROC
Défaite 41-45
  Japon
Victoire 45-31
 
Eli Dershwitz Sabre individuel Exempté   Streets
Victoire 15-9
  Kim
Défaite 9-15
Éliminé 9e
Daryl Homer Exempté   Amer
Défaite 11-15
Éliminé 23e
Andrew Mackiewicz   Shimamura
Victoire 15-13
  Oh
Défaite 7-15
Éliminé 31e
Eli Dershwitz
Daryl Homer
Andrew Mackiewicz
Khalil Thompson
Sabre par équipes Non disputé Exemptés   Hongrie
Défaite 36-45
  Iran
Défaite 36-45
  ROC
Défaite WO
8e
Femmes[79]
Athlète Compétition 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Katharine Holmes Épée individuelle   Song
Défaite 12-15
Éliminée 24e
Courtney Hurley   Zhu
Défaite 8-15
Éliminée 26e
Kelley Hurley   Kirpu
Victoire 15-14
  Murtazaeva
Défaite 11-12
Éliminée 12e
Katharine Holmes
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Anna van Brummen
Épée par équipes Non disputé   Corée du Sud
Défaite 33-28
  Hong Kong
Victoire 42-31
  Pologne
Victoire 33-26
5e
Jacqueline Dubrovich Fleuret individuel   Ebert
Défaite 14-15
Éliminée 21e
Lee Kiefer   Berthier
Victoire 15-4
  Harvey
Victoire 15-13
  Ueno
Victoire 15-11
  Korobeynikova
Victoire 15-6
  Deriglazova
Victoire 15-13
 
Nicole Ross   Karamete
Victoire 15-5
  Ueno
Défaite 9-15
Éliminée 12e
Jacqueline Dubrovich
Lee Kiefer
Nicole Ross
Sabrina Massialas
Fleuret par équipes Non disputé   Japon
Victoire 45-36
  ROC
Défaite 42-45
  Italie
Défaite 23-45
4e
Anne-Elizabeth Stone Sabre individuel   Bashta
Défaite 9-15
Éliminée 19e
Dagmara Wozniak   Nikitina
Défaite 14-15
Éliminée 25e
Mariel Zagunis   Page
Victoire 15-3
  Kim
Victoire 15-12
  Velikaïa
Défaite 8-15
Éliminée 5e
Anne-Elizabeth Stone
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
Francesca Russo
Sabre par équipes Non disputé   France
Défaite 30-45
  Chine
Victoire 45-35
  Japon
Défaite 43-45
6e

  FootballModifier

Femmes
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[80]   Suède
Défaite 0-3
  Nouvelle-Zélande
Victoire 6-1
  Australie
Nul 0-0
2e   Pays-Bas
Victoire 2-2 (4-2 t. a. b.)
  Canada
Défaite 0-1
  Australie
Victoire 4-3
 

  GolfModifier

Hommes[81]
Athlète Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Collin Morikawa 69 70 67 63 269 (-15) T3
Patrick Reed 68 71 70 65 274 (-10) T22
Xander Schauffele 68 63 68 67 266 (-18)  
Justin Thomas 71 70 68 65 274 (-10) T22
Femmes[82]
Athlète Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Danielle Kang 69 69 74 65 277 (-7) T20
Jessica Korda 71 67 73 64 275 (-9) T15
Nelly Korda 67 62 69 69 267 (-17)  
Lexi Thompson 72 71 69 69 281 (-3) 33e

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Concours général par équipes hommes[83]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
                       
Brody Malone 13,666 13,733 14,200 14,533 14,633 14,533 85,298 11e - 14,000 14,100 14,233 - 14,633 -
Sam Mikulak 14,466 13,900 13,866 14,133 15,433 12,866 84,664 14e 12,133 13,733 - 14,466 15,000 14,566
Yul Moldauer 14,866 14,233 14,033 14,133 13,900 12,933 84,098 19e 14,366 14,366 13,900 14,200 14,566 -
Shane Wiskus 14,733 13,366 13,866 13,000 14,700 13,700 83,365 21e 13,466 - 14,166 - 14,700 14,000
Total 44,065 41,866 42,099 42,799 44,766 41,166 256,761 4e 39,965 42,099 42,166 42,899 44,266 43,199 254,594 5e
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
                       
Brody Malone Concours général[84] voir les résultats par équipes 14,300 14,100 13,833 14,366 13,466 14,400 84,465 10e
Sam Mikulak 12,933 13,566 13,533 14,533 14,966 13,633 83,164 12e
Yul Moldauer Sol[85] 14,866 - 6e 13,533 - 6e
Alec Yoder Cheval d'arçons[86] - 15,200 - 4e - 14,566 - 6e
Sam Mikulak Barres parallèles[87] - 15,433 - 5e - 15,000 - 6e
Brody Malone Barre fixe[88] - 14,533 - 4e - 14,200 - 4e
Concours général par équipes femmes[89]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
               
Simone Biles 15,183 14,566 14,066 14,133 57,731 1re 13,766 - -
Jordan Chiles 14,700 12,866 11,566 13,566 52,968 40e 14,666 14,166 13,433 11,700
Sunisa Lee 14,333 15,200 14,200 13,433 57,166 3e - 15,400 14,133 13,666
Grace McCallum 14,533 14,100 13,066 13,466 55,165 13e 14,300 13,700 13,666 13,500
Total 44,199 43,866 41,332 41,165 170,562 2e 42,732 43,266 41,232 38,866 166,096  
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
               
Jade Carey Concours général[90] 15,166 14,133 12,866 14,100 56,265 9e 15,200 13,500 11,533 13,966 54,199 8e
Sunisa Lee voir les résultats par équipes 14,600 15,300 13,833 13,700 57,433  
MyKayla Skinner 14,866 13,666 13,233 13,566 55,398 11e Éliminée
Jade Carey Saut de cheval[91] 15,166 - 2e 12,416 - 8e
MyKayla Skinner 14,866 - 4e 14,916 -  
Sunisa Lee Barres asymétriques[92] - 15,200 - 2e - 14,500 -  
Simone Biles Poutre[93] - 14,066 - 7e - 14,000 -  
Sunisa Lee - 14,200 - 3e - 13,866 - 5e
Jade Carey Sol[94] - 14,100 - 3e - 14,366 -  

  RythmiqueModifier

Concours individuel[95]
Athlète Qualification Finale
        Total Rang         Total Rang
Evita Griskenas 23,675 23,400 23,850 20,775 91,700 12e Éliminée
Laura Zeng 22,000 23,700 24,700 21,000 91,400 13e Éliminée
Concours des ensembles[96]
Athlète Qualification Finale
5   4   + 3   Total Rang 5   4   + 3   Total Rang
Isabelle Connor
Camilla Feeley
Lili Mizuno
Nicole Sladkov
Elizaveta Pletneva
37,850 35,825 73,675 11e Éliminées

  TrampolineModifier

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Aliaksei Shostak Concours hommes[97] 82,150 13e Éliminé
Nicole Ahsinger Concours femmes[98] 102,110 7e 54,350 6e

  HaltérophilieModifier

Hommes[99]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Clarence Cummings Moins de 73 kg 145 kg 9e 180 kg 7e 325 kg 9e
Harrison Maurus Moins de 81 kg 161 kg 7e 200 kg 3e 361 kg 4e
Wesley Kitts Moins de 109 kg 177 kg 8e 213 kg 8e 390 kg 8e
Caine Wilkes Plus de 109 kg 173 kg 12e 217 kg 8e 390 kg 9e
Femmes[99]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jourdan Delacruz Moins de 49 kg 86 kg 3e Abandon
Katherine Nye Moins de 76 kg 111 kg 3e 138 kg 2e 249 kg  
Mattie Rogers Moins de 87 kg 108 kg 6e 138 kg 6e 246 kg 6e
Sarah Robles Plus de 87 kg 128 kg 2e 154 kg 3e 282 kg  

  JudoModifier

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Colton Brown Moins de 90 kg hommes[100]   Schwendinger
Victoire 11-00
  Žgank
Défaite 00-01
Éliminé 9e
Angelica Delgado Moins de 52 kg femmes[101]   Ramos
Victoire 10-00
  Pupp
Défaite 00-10
Éliminée 9e
Nefeli Papadakis Moins de 78 kg femmes[102]   Yoon
Défaite 00-10
Éliminée 17e
Nina Cutro-Kelly Plus de 78 kg femmes[103]   Velenšek
Défaite 00-11
Éliminée 17e

  KaratéModifier

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Thomas Scott Moins de 75 kg hommes[104]   Nishimura
Défaite 0-2
  Hárspataki
Victoire 8-3
  Horuna
Défaite 1-2
  Abdelaziz
Victoire 7-6
3e Éliminé 7e
Brian Irr Plus de 75 kg hommes[105]   Gaysinsky
Nul 0-0
  Hamedi
Défaite 1-4
  Ganjzadeh
Défaite 0-6
  Kvesić
Défaite 1-3
5e Éliminé 9e
Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Ariel Torres Kata hommes[106] 26,40 25,98 26,19 2e 26,46 2e   Díaz
Victoire 26,72 - 26,34
 
Sakura Kokumai Kata femmes[107] 25,42 26,08 25,75 3e 25,54 3e   Bottaro
Défaite 25,40 - 26,48
5e

  LutteModifier

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Thomas Gilman 57 kg hommes[108]   Uguyev
Défaite 4-5
Non qualifié   Abdullaev
Victoire 11-1
  Atri
Victoire 9-1
 
Kyle Dake 74 kg hommes[109]   Hosseinkhani
Victoire 4-0
  Kadzimahamedau
Défaite 0-11
Non qualifié   Garzón
Victoire 10-0
  Chamizo
Victoire 5-0
 
David Taylor 86 kg hommes[110]   Shabanau
Victoire 11-2
  Amine
Victoire 12-2
  Punia
Victoire 10-0
Exempté   Yazdani
Victoire 4-3
 
Kyle Snyder 97 kg hommes[111]   Steen
Victoire 12-2
  Conyedo
Victoire 6-0
  Karadeniz
Victoire 5-0
Exempté   Sadulaev
Défaite 3-6
 
Gable Steveson 125 kg hommes[112]   Lazarev
Victoire 10-0
  Akgül
Victoire 8-0
  Lkhagvagerel
Victoire 5-0
Exempté   Petriashvili
Victoire 10-8
 
Sarah Hildebrandt 50 kg femmes[113]   Demirhan
Victoire 11-6
  Selishka
Victoire 12-2
  Sun
Défaite 7-10
Exemptée   Livach
Victoire 12-1
 
Jacarra Winchester 53 kg femmes[114]   Khoroshavtseva
Victoire 7-4
  Pang
Défaite 2-6
Non qualifiée   Hérin
Victoire 5-0
  Kaladzinskaya
Défaite 0-4
5e
Helen Maroulis 57 kg femmes[115]   Rong
Victoire 8-4
  Kit
Victoire 8-0
  Kawai
Défaite 1-2
Exemptée   Khongorzul
Victoire 11-0
 
Kayla Miracle 62 kg femmes[116]   Long
Défaite 2-3
Éliminée 12e
Tamyra Mensah-Stock 68 kg femmes[117]   Doshō
Victoire 10-0
  Zhou
Victoire 10-0
  Cherkasova
Victoire 10-4
Exemptée   Oborududu
Victoire 4-1
 
Adeline Gray 76 kg femmes[118]   Sghaier
Victoire 8-0
  Adar
Victoire 6-4
  Medet Kyzy
Victoire 3-2
Exemptée   Rotter-Focken
Défaite 3-7
 
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ildar Hafizov 60 kg[119]   Orta
Défaite 0-5
Non qualifié   Emelin
Défaite 1-7
Éliminé 12e
Alejandro Sancho 67 kg[120]   Surkov
Défaite 4-10
Éliminé 10e
John Stefanowicz 87 kg[121]   Huklek
Défaite 3-5
Éliminé 12e
G'Angelo Hancock 97 kg[122]   Kadžaja
Victoire 5-0
  Michalik
Défaite 3-4
Éliminé 7e

  Pentathlon moderneModifier

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Amro El-Geziry Compétition masculine[123] 22e 198 min 52 s 96 OR 1er 325 10 10e 290 12 min 35 s 32 36e 545 1 358 25e
Samantha Achterberg Compétition féminine[124] 35e 155 min 15 s 78 19e 279 11 17e 289 12 min 25 s 56 14e 555 1 278 21e

  NatationModifier

Hommes[125],[126]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Michael Andrew 50 m nage libre 21 s 89 11e 21 s 67 5e 21 s 60 4e
Caeleb Dressel 21 s 32 1er 21 s 42 1er 21 s 7 OR  
Zach Apple 100 m nage libre 48 s 16 1er 48 s 4 11e Éliminé
Caeleb Dressel 47 s 73 2e 47 s 23 2e 47 s 2 OR  
Francis Haas 200 m nage libre min 45 s 86 13e min 46 s 7 12e Éliminé
Kieran Smith min 46 s 20 13e min 45 s 7 2e min 45 s 12 8e
Jake Mitchell 400 m nage libre min 45 s 38 7e Non disputé min 45 s 39 8e
Kieran Smith min 45 s 25 6e min 43 s 94  
Michael Brinegar 800 m nage libre min 53 s 0 17e Non disputé Éliminé
Robert Finke min 42 s 72 3e min 41 s 87  
Michael Brinegar 1 500 m nage libre 15 min 4 s 67 17e Non disputé Éliminé
Robert Finke 14 min 47 s 20 2e 14 min 39 s 65  
Hunter Armstrong 100 m dos 53 s 77 15e 53 s 21 9e Éliminé
Ryan Murphy 53 s 22 7e 52 s 24 1er 52 s 19  
Bryce Mefford 200 m dos min 56 s 37 3e min 56 s 37 6e min 55 s 49 4e
Ryan Murphy min 56 s 92 7e min 55 s 38 3e min 54 s 15  
Michael Andrew 100 m brasse 58 s 62 3e 58 s 99 5e 58 s 84 4e
Andrew Wilson 59 s 3 7e 59 s 18 8e 58 s 99 6e
Nic Fink 200 m brasse min 8 s 48 4e min 8 s 0 4e min 7 s 93 5e
Andrew Wilson min 9 s 97 17e Éliminé
Caeleb Dressel 100 m papillon 50 s 39 1er 49 s 71 OR 1er 49 s 45 WR  
Thomas Shields 51 s 57 12e 51 s 99 15e Éliminé
Gunnar Bentz 200 m papillon min 55 s 46 11e min 55 s 28 6e min 55 s 46 7e
Zach Harting min 54 s 92 4e min 55 s 35 9e Éliminé
Michael Andrew 200 m 4 nages min 56 s 40 1er min 57 s 8 4e min 57 s 31 5e
Chase Kalisz min 57 s 38 4e min 58 s 3 12e Éliminé
Chase Kalisz 400 m 4 nages min 9 s 65 3e Non disputé min 9 s 42  
Jay Litherland min 9 s 91 5e min 10 s 28  
Zach Apple
Bowen Becker
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Brooks Curry[1]
4 × 100 m nage libre min 11 s 33 2e Non disputé min 8 s 97  
Zach Apple
Francis Haas
Drew Kibler
Kieran Smith
Patrick Callan[1]
Blake Pieroni[1]
4 × 200 m nage libre min 5 s 62 5e Non disputé min 2 s 43 4e
Michael Andrew
Zach Apple
Caeleb Dressel
Ryan Murphy
Hunter Armstrong[1]
Blake Pieroni[1]
Thomas Shields[1]
Andrew Wilson[1]
4 × 100 m 4 nages min 32 s 29 7e Non disputé min 26 s 78 WR  
Jordan Wilimovsky 10 km en eau libre Non disputé h 51 min 40 s 2 10e
Femmes[125],[126]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Simone Manuel 50 m nage libre 24 s 65 11e 24 s 63 11e Éliminée
Abbey Weitzeil 24 s 37 7e 24 s 19 4e 24 s 41 8e
Erika Brown 100 m nage libre 53 s 87 18e 53 s 58 13e Éliminée
Abbey Weitzeil 53 s 21 11e 52 s 99 7e 53 s 23 8e
Katie Ledecky 200 m nage libre min 55 s 28 1re min 55 s 34 3e min 55 s 21 5e
Allison Schmitt min 57 s 10 12e min 56 s 87 10e Éliminée
Katie Ledecky 400 m nage libre min 0 s 45 1re Non disputé min 57 s 36  
Paige Madden min 3 s 98 7e min 6 s 81 7e
Katie Grimes 800 m nage libre min 17 s 5 2e Non disputé min 19 s 38 4e
Katie Ledecky min 15 s 67 1re 15 min 37 s 34  
Katie Ledecky 1 500 m nage libre 15 min 35 s 35 OR 1re Non disputé 15 min 37 s 34  
Erica Sullivan 15 min 46 s 67 3e 15 min 41 s 41  
Regan Smith 100 m dos 57 s 96 2e 57 s 86 OR 1re 58 s 5  
Rhyan White 59 s 2 6e 58 s 46 4e 58 s 43 4e
Phoebe Bacon 200 m dos min 8 s 30 4e min 7 s 10 2e min 6 s 40 5e
Rhyan White min 8 s 23 2e min 7 s 28 3e min 6 s 39 4e
Lydia Jacoby 100 m brasse min 5 s 52 2e min 5 s 72 3e min 4 s 95  
Lilly King min 5 s 55 3e min 5 s 40 2e min 5 s 54  
Lilly King 200 m brasse min 22 s 10 2e min 22 s 27 5e min 19 s 92  
Annie Lazor min 22 s 76 5e min 21 s 94 3e min 20 s 84  
Claire Curzan 100 m papillon 56 s 43 10e 57 s 42 10e Éliminée
Torri Huske 56 s 29 4e 56 s 51 5e 55 s 73 4e
Hali Flickinger 200 m papillon min 8 s 31 2e min 6 s 23 2e min 5 s 65  
Regan Smith min 8 s 46 4e min 6 s 44 4e min 5 s 30  
Kate Douglass 200 m 4 nages min 9 s 16 1re min 9 s 21 1re min 9 s 4  
Alexandra Walsh min 9 s 94 3e min 9 s 57 3e min 8 s 65  
Hali Flickinger 400 m 4 nages min 35 s 98 5e Non disputé min 34 s 90  
Emma Weyant min 33 s 55 1re min 32 s 78  
Erika Brown
Natalie Hinds
Simone Manuel
Abbey Weitzeil
Catie DeLoof[1]
Allison Schmitt[1]
Olivia Smoglia[1]
4 × 100 m nage libre min 34 s 80 5e Non disputé min 32 s 81  
Katie Ledecky
Paige Madden
Katie McLaughlin
Allison Schmitt
Brooke Forde[1]
Bella Sims[1]
4 × 200 m nage libre min 47 s 57 2e Non disputé min 40 s 73 AM  
Torri Huske
Lydia Jacoby
Regan Smith
Abbey Weitzeil
Erika Brown[1]
Claire Curzan[1]
Lilly King[1]
Rhyan White[1]
4 × 100 m 4 nages min 55 s 18 2e Non disputé min 51 s 73  
Haley Anderson 10 km en eau libre Non disputé h 59 min 36 s 9 6e
Ashley Twichell h 59 min 37 s 9 7e
Mixte[125]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Caeleb Dressel
Torri Huske
Lydia Jacoby
Ryan Murphy
Thomas Shields[1]
Regan Smith[1]
Abbey Weitzeil[1]
Andrew Wilson[1]
4 × 100 m 4 nages min 41 s 2 2e Non disputé min 40 s 58 5e

  Natation synchroniséeModifier

Femmes[127]
Athlètes Compétition Programme libre (qualifications) Programme technique Programme libre (finale)
Points Rang Points Total
(technique + libre)
Rang Points Total
(technique + libre)
Rang
Anita Alvarez
Lindi Schroeder
Duo 86,5333 13e 86,1960 172,7293 13e Éliminées

  PlongeonModifier

Hommes[128]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Andrew Capobianco Tremplin à 3 mètres 385,50 17e 419,60 10e 401,70 10e
Tyler Downs 348,70 23e Éliminé
Brandon Loschiavo Haut-vol à 10 mètres 403,85 11e 409,75 10e 383,65 11e
Jordan Windle 390,05 15e 409,80 9e 407,90 9e
Andrew Capobianco
Michael Hixon
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 444,36  
Femmes[128]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Hailey Hernandez Tremplin à 3 mètres 309,55 6e 291,60 10e 288,45 9e
Krysta Palmer 279,10 15e 316,65 5e 343,75  
Delaney Schnell Haut-vol à 10 mètres 360,75 3e 342,75 3e 340,40 5e
Katrina Young 286,65 17e 263,60 17e Éliminée
Alison Gibson
Krysta Palmer
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 263,49 8e
Jessica Parratto
Delaney Schnell
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 310,80  

  Rugby à septModifier

Tableau récapitulatif[129]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin   Kenya
Victoire 19-14
  Irlande
Victoire 19-17
  Afrique du Sud
Défaite 12-17
2e   Grande-Bretagne
Défaite 21-26
  Canada
Victoire 21-14
  Afrique du Sud
Défaite 7-28
6e
Tournoi féminin   Chine
Victoire 28-14
  Japon
Victoire 17-7
  Australie
Victoire 14-12
1er   Grande-Bretagne
Défaite 12-21
  Chine
Victoire 33-14
  Australie
Défaite 7-17
6e

  SkateboardModifier

Hommes
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Cory Juneau Park[130] 73,00 8e 84,13  
Heimana Reynolds 63,09 13e Éliminé
Zion Wright 67,21 11e Éliminé
Jagger Eaton Street[131] 35,07 2e 35,35  
Nyjah Huston 34,87 3e 26,10 7e
Jake Ilardi 29,03 11e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Jordyn Barratt Park[132] 35,22 11e Éliminée
Bryce Wettstein 44,50 5e 44,50 6e
Brighton Zeuner 34,06 12e Éliminée
Mariah Duran Street[133] 7,95 13e Éliminée
Alexis Sablone 11,77 8e 13,57 4e
Alana Smith 1,25 20e Éliminée

  SoftballModifier

Tournoi féminin[134]
Tour préliminaire Finale / 3e place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
  Italie
Victoire 2-0
  Canada
Victoire 1-0
  Mexique
Victoire 2-0
  Australie
Victoire 2-1
  Japon
Victoire 2-1
1re   Japon
Défaite 0-2
 

  SurfModifier

Tableau récapitulatif[135]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Kolohe Andino Hommes 10,27 2e Exempté   Florence
Victoire 14,83-11,60
  Igarashi
Défaite 11,00-12,60
Éliminé 5e
John John Florence 8,37 3e 12,77 1er   Andino
Défaite 11,60-14,83
Éliminé 9e
Caroline Marks Femmes 13,40 1re Exemptée   Maeda
Victoire 15,33-7,74
  Hennessy
Victoire 12,50-6,83
  Buitendag
Défaite 3,67-11,00
  Tsuzuki
Défaite 4,26-6,80
4e
Carissa Moore 11,74 1re Exemptée   Mulánovich
Victoire 10,34-9,90
  Lima
Victoire 14,26-8,30
  Tsuzuki
Victoire 8,33-7,43
  Buitendag
Victoire 14,93-8,46
 

  TaekwondoModifier

Femmes[136]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anastasija Zolotic Moins de 57 kg   Laaraj
Victoire 11-4
  İlgün
Victoire 17-9
  Lo
Victoire 28-5
-   Minina
Victoire 25-17
 
Paige McPherson Moins de 67 kg   Azizova
Victoire 8-5
  Tatar
Victoire 3-1
  Jelić
Défaite 4-15
-   Wahba
Défaite 6-17
4e

  TennisModifier

Tableau récapitulatif[137]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marcos Giron Simple messieurs   Gombos
Victoire 7-64, 3-6, 6-2
  Nishikori
Défaite 6-75, 6-3, 1-6
Éliminé 17e
Tommy Paul   Karatsev
Défait 3-6, 2-6
Éliminé 33e
Tennys Sandgren   Carreño Busta
Défaite 5-7, 2-6
Éliminé 33e
Frances Tiafoe   Kwon
Victoire 6-3, 6-2
  Tsitsipás
Défaite 3-6, 4-6
Éliminé 17e
Austin Krajicek
Tennys Sandgren
Double messieurs Non disputé   Peers / Purcell
Victoire 3-6, 7-65, 10-5
  Klein / Polášek
Victoire 6-72, 6-2, 10-5
  Struff / Zverev
Victoire 6-3, 7-64
  Mektić / Pavić
Défaite 4-6, 4-6
  Daniell / Venus
Défaie 6-73, 2-6
4e
Rajeev Ram
Frances Tiafoe
  Khachanov / Rublev
Victoire 6-73, 7-65, 12-10
  Čilić / Dodig
Défaite 3-6, 5-7
Éliminé 9e
Jennifer Brady Simple dames   Giorgi
Défaite 3-6, 2-6
Éliminée 33e
Jessica Pegula   Bencic
Défaite 3-6, 3-6
Éliminée 33e
Alison Riske   Buzărnescu
Défaite 7-60, 5-7, 4-6
Éliminée 33e
Bethanie Mattek-Sands
Jessica Pegula
Double dames Non disputé   Linette / Rosolska
Victoire 6-1, 6-3
  Cornet / Ferro
Victoire 6-1, 6-4
  Pigossi / Stefani
Défaite 6-1, 3-6, 6-10
Éliminées 5e
Nicole Melichar
Alison Riske
  Errani / Paolini
Défaite 3-6, 7-5, 2-10
Éliminées 17e
Bethanie Mattek-Sands
Rajeev Ram
Double mixte Non disputé   Siegemund / Krawietz
Défaite 4-6, 7-5, 8-10
Éliminés 9e

  Tennis de tableModifier

Tableau récapitulatif[138]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kanak Jha Simple messieurs Exempté   Skachkov
Défaite 2-4
Éliminé 33e
Nikhil Kumar   Lkhagvasüren
Victoire 4-1
  Miño
Victoire 4-2
  Källberg
Défaite 0-4
Éliminé 33e
Kanak Jha
Nikhil Kumar
Zhou Xin
Par équipes hommes Exemptés   Suède
Éliminés 9e
Juan Liu Simple dames   Oshonaike
Victoire 4-1
  Dvorak
Victoire 4-1
  Balážová
Victoire 4-0
  Szőcs
Victoire 4-2
  Yu
Défaite 2-4
Éliminée 9e
Lily Zhang Exemptée   Edem
Victoire 4-1
  Chen
Défaite 0-4
Éliminée 17e
Juan Liu
Wang Huijing
Lily Zhang
Par équipes femmes Exemptées   Taipei chinois
Éliminées 9e

  TirModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Lucas Kozeniesky Carabine à air comprimé 10 m[139],[140] 631,5 2e 165,0 6e
William Shaner 630,8 3e 251,6 OR  
Nickolaus Mowrer Carabine à 50 m 3 positions[141] 1 162 26e Éliminé
Patrick Sunderman 1 172 12e Éliminé
James Hall Pistolet à air comprimé 10 m[142] 577 10e Éliminé
Nickolaus Mowrer 576 13e Éliminé
Jack Leverett III Pistolet à 25 m tir rapide[143],[144] 552 25e Éliminé
Henry Leverett 566 22e Éliminé
Brian Burrows Trap[145],[146] 121 12e Éliminé
Derrick Mein 119 24e Éliminé
Vincent Hancock Skeet[147],[148],[149] 122 (+8) 4e 59 OR  
Phillip Jungman 120 15e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Mary Tucker