Ouvrir le menu principal

France aux Jeux olympiques d'été de 2012

France aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 27e
Athlètes 332 (dans 23 sports)[1]
Porte-drapeau Laura Flessel-Colovic (ouverture et clôture)
Médailles
Rang : 7e
Or
11
Arg.
11
Bron.
13
Total
35
France aux Jeux olympiques d'été

La France participe aux Jeux olympiques de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux olympiques d'été.

Bilan généralModifier

Par sportModifier

Place Sport       Total
1 Natation 4 2 1 7
2 Judo 2 0 5 7
3 Canoë-kayak 2 0 0 2
4 Cyclisme 1 3 0 4
5 Athlétisme 1 1 1 3
6 Handball 1 0 0 1
7 Taekwondo 0 1 1 2
Tennis 0 1 1 2
Tir 0 1 1 2
10 Aviron 0 1 0 1
Basket-ball 0 1 0 1
12 Gymnastique 0 0 1 1
Lutte 0 0 1 1
Voile 0 0 1 1
Total 11 11 13 35

Par jourModifier

Jour       Total
28 juillet 0 0 0 0
29 juillet 2 1 1 4
30 juillet 1 0 2 3
31 juillet 1 2 1 4
1er août 1 0 1 2
2 août 1 1 1 3
3 août 2 1 0 3
4 août 0 1 2 3
5 août 0 2 1 3
6 août 0 1 0 1
7 août 0 0 2 2
8 août 0 0 0 0
9 août 0 0 1 1
10 août 1 0 0 1
11 août 1 2 1 4
12 août 1 0 0 1
Total 11 11 13 35

MédaillésModifier

Médailles d'orModifier

Sport Discipline Sportifs Performance Date
  Médailles d'or : 11
  Athlétisme Saut à la perche hommes Renaud Lavillenie 5,97 m (RO) 10 août
  Canoë-kayak C1 hommes (slalom) Tony Estanguet 97 s 06 31 juillet
K1 femmes (slalom) Émilie Fer 105 s 90 2 août
  Handball Tournoi masculin Luc Abalo

William Accambray

Xavier Barachet

Didier Dinart

Jérôme Fernandez 

Bertrand Gille

Guillaume Gille

Michaël Guigou

Samuel Honrubia

Guillaume Joli

Nikola Karabatic

Daouda Karaboué

Daniel Narcisse

Thierry Omeyer

Cédric Sorhaindo

22-21 (10-8, 12-13) 12 août
  Judo Moins de 70 kg femmes Lucie Décosse waza-ari et 2 yuko 1er août
Plus de 100 kg hommes Teddy Riner waza-ari par pénalités 3 août
  Natation 400 m nage libre femmes Camille Muffat 4 min 1 s 45 (RO) 29 juillet
Relais 4 × 100 m nage libre hommes Amaury Leveaux

Fabien Gilot

Clément Lefert

Yannick Agnel

Alain Bernard

Jérémy Stravius

3 min 9 s 93 29 juillet
200 m nage libre hommes Yannick Agnel 1 min 43 s 14 (RN) 30 juillet
50 m nage libre hommes Florent Manaudou 21 s 34 3 août
 VTT Cross-country VTT féminin Julie Bresset 1 h 30 min 52 s 11 août

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Sportifs Performance Date
  Médailles d'argent : 11
  Athlétisme 3 000 m steeple hommes Mahiedine Mekhissi-Benabbad 8 min 19 s 08 5 août
  Aviron Deux sans barreur hommes Germain Chardin

Dorian Mortelette

6 min 21 s 11 3 août
  Basket-ball Tournoi féminin Clémence Beikes

Jennifer Digbeu

Céline Dumerc 

Élodie Godin

Émilie Gomis

Sandrine Gruda

Marion Laborde

Edwige Lawson-Wade

Florence Lepron

Nwal-Endéné Miyem

Emmeline Ndongue

Isabelle Yacoubou-Dehoui

50-86

(15-20, 10-17, 12-26, 13-23)

11 août
  Cyclisme sur piste Vitesse par équipes hommes Grégory Baugé

Michaël D'Almeida

Kévin Sireau

43 s 013 (62,771 km/h) 2 août
Omnium hommes Bryan Coquard 29 points 5 août
Vitesse hommes Grégory Baugé 0-2 6 août
  Natation 200 m nage libre femmes Camille Muffat 1 min 55 s 58 31 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre hommes Amaury Leveaux

Grégory Mallet

Clément Lefert

Yannick Agnel

Jérémy Stravius

7 min 2 s 77 (RN) 31 juillet
  Taekwondo Plus de 67 kg femmes Anne-Caroline Graffe 7-9 (1-1, 3-4, 3-4) 11 août
  Tennis Double messieurs Jo-Wilfried Tsonga

Michaël Llodra

4-6, 62-7 4 août
  Tir Pistolet à 10 m air comprimé femmes Céline Goberville 486,6 29 juillet

Médailles de bronzeModifier

Sport Discipline Sportifs Performance Date
  Médailles de bronze : 13
  Athlétisme Relais 4 × 100 m hommes Jimmy Vicaut

Christophe Lemaitre

Pierre-Alexis Pessonneaux

Ronald Pognon

38 s 16 11 août
  Gymnastique Barres parallèles Hamilton Sabot 15,566 7 août
  Judo Moins de 52 kg femmes Priscilla Gneto ippon (golden score) 29 juillet
Moins de 57 kg femmes Automne Pavia yuko 30 juillet
Moins de 73 kg hommes Ugo Legrand waza-ari (golden score) 30 juillet
Moins de 63 kg femmes Gévrise Émane décision des juges, à l'issue dugolden score 31 juillet
Moins de 78 kg femmes Audrey Tcheuméo ippon 2 août
  Lutte Moins de 66 kg hommes(gréco-romaine) Steeve Guénot 3-0 (4-0, 1-0) 7 août
  Natation Relais 4 × 200 m nage libre femmes Camille Muffat

Charlotte Bonnet

Ophélie-Cyrielle Étienne

Coralie BalmyMargaux Farrell

Mylène LazareNote 1

7 min 44 s 49 (RN) 1er août
  Taekwondo Moins de 57 kg femmes Marlène Harnois 12-8 (0-3, 8-4, 4-1) 9 août
  Tennis Double messieurs Julien Benneteau

Richard Gasquet

7-64, 6-2 4 août
  Tir Trap femmes Delphine Réau-Racinet 93 (2 au tir de barrage) 4 août
  Voile Finn Jonathan Lobert 49 points 5 août

AthlétismeModifier

La délégation de l'équipe de France d'athlétisme est composée de 54 athlètes pour les épreuves des Jeux olympiques de Londres (à raison de 3 athlètes maximum par discipline). Les minima ont été fixés par la Fédération française d'athlétisme et diffèrent de ceux de l'IAAF. Les athlètes avaient jusqu'au 7 juillet pour parvenir à ces minima. Au total, 22 femmes et 32 hommes représentent la France lors des épreuves d'athlétisme. Les grands absents de cette liste sont le triple sauteur Teddy Tamgho, le coureur de steeple Bouabdellah Tahri ou bien le demi-fondeur Mehdi Baala à la suite de blessures diverses. Nour-Eddine Gezzar, contrôlé positif à l’EPO lors des championnats d'Europe d'athlétisme 2012 à Helsinki (Finlande), est suspendu à titre conservatoire, ce qui l’empêche d’aller à Londres alors qu’il avait réalisé les minima de la fédération.

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Jamale Aarrass 1 500 m 3 min 45 s 13 12e (éliminé) NC
Dimitri Bascou 110 m haies 13 s 57 4e q NC 13 s 55 6e (éliminé)
Pierre-Ambroise Bosse 800 m 1 min 46 s 03 4e q NC 1 min 45 s 10 4e (éliminé)
Florian Carvalho 1 500 m 3 min 37 s 5 (SB) 7e q NC 3 min 40 s 61 13e (éliminé)
Garfield Darien 110 m haies 13 s 54 4e q NC 13 s 48 6e (éliminé)
Yohann Diniz 50 km marche NC disqualifié
Ladji Doucouré 110 m haies 13 s 67 4e q NC 13 s 74 8e (éliminé)
Hassan Hirt 5 000 m 13 min 35 s 36 11e (éliminé) NC
Cédric Houssaye 50 km marche NC 3 h 55 min 16 s 31e
Abraham Kiprotich Marathon NC abandon
Yoann Kowal 1 500 m 3 min 41 s 12 3e NC 3 min 43 s 48 8e (éliminé)
Christophe Lemaitre
200 m 20 s 34 1er NC 20 s 03 3e q 20 s 19 6e
Abdellatif Meftah Marathon NC abandon
Mahiedine Mekhissi-Benabbad 3 000 m steeple 8 min 16 s 23 1er NC 8 min 19 s 08  
Bertrand Moulinet 20 km marche NC 1 h 20 min 12 s 8e
50 km marche NC 3 h 45 min 35 s (PB) 12e
Patrick Tambwe Marathon NC abandon
Jimmy Vicaut 100 m NC 10 s 11 (SB) 2e 10 s 16 6e (éliminé)
Vincent Zouaoui-Dandrieux 3 000 m steeple 8 min 36 s 96 8e (éliminé) NC
Ben Bassaw
Emmanuel Biron
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
Jimmy Vicaut
Relais 4 × 100 m 38 s 15 (SB) 4e q NC 38 s 16  
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Quentin Bigot Lancer du marteau 72,42 m 24e (éliminé)
Jérôme Bortoluzzi 74,15 m 14e (éliminé)
Nicolas Figère 69,74 m 32e (éliminé)
Benjamin Compaoré Triple saut 17,06 m 3e 17,08 m 6e
Mickaël Hanany Saut en hauteur 2,26 m 3e 2,20 m 14e
Renaud Lavillenie Saut à la perche 5,65 m 1er 5,97 m (OR)  
Romain Mesnil 5,60 m 6e 5,50 m 9e
Salim Sdiri Saut en longueur 7,71 m 23e (éliminé)
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Kévin Mayer Résultat 11 s 32 7,17 m 14,05 m 2,05 m 48 s 76 15 s 59 41,20 m 4,70 m 62,41 m (PB) 4 min 23 s 02 7 952 15e
Points 791 854 731 850 873 780 689 819 774 791
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Véronique Mang 100 m NC 11 s 41 6e (éliminée)
Reina-Flor Okori 100 m haies 13 s 01 2e NC disqualifiée
Myriam Soumaré 100 m NC 11 s 07 (PB) 2e 11 s 13 5e (éliminée)
200 m 22 s 70 (SB) 2e NC 22 s 56 (SB) 3e 22 s 63 6e
Nelly Banco
Johanna Danois
Ayodele Ikuesan
Lina Jacques-Sébastien
Véronique Mang
Myriam Soumaré
Relais 4 × 100 m disqualifié NC
Phara Anacharsis
Elea Mariama Diarra
Marie Gayot
Floria Guei
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis
Relais 4 × 400 m 3 min 25 s 94 3e NC 3 min 25 s 92 6e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Vanessa Boslak Saut à la perche 4,55 m 7e 4,30 m 9e
Stéphanie Falzon Lancer du marteau 71,67 m 11e 73,06 m (SB) 9e
Éloyse Lesueur Saut en longueur 6,48 m 10e 6,67 m 8e
Marion Lotout Saut à la perche 4,10 m 33e (éliminée)
Melanie Melfort Saut en hauteur 1,93 m (SB) 2e 1,93 m (=SB) 9e
Mélina Robert-Michon Lancer du disque 62,47 m 12e 63,98 m (SB) 6e
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Marisa De Aniceto Résultat 13 s 74 (SB) 1,71 m (SB) 13,9 m (PB) 25 s 26 (SB) 5,76 m 51,98 m (PB) 2 min 16 s 20 (SB) 6 030 20e
Points 1 015 867 733 863 777 899 876
Antoinette Nana Djimou Résultat 12 s 96 (PB) 1,80 m 14,26 m 24 s 72 6,13 m 55,87 m (PB) 2 min 15 s 94 (PB) 6 576 (PB) 5e
Points 1 130 978 811 913 890 974 880

Le 10 août, Hassan Hirt, contrôlé positif à l'EPO, est suspendu à titre conservatoire et exclu de la délégation olympique française[2],[3].

AvironModifier

La France a qualifié cinq bateaux soit trois bateaux de moins par rapport à Pékin, notamment chez les femmes (Skiff et Deux sans barreur). Le Quatre sans barreur hommes, médaillé de bronze à Pékin, est lui aussi absent.

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Deux sans barreur 6 min 17 s 22 2e NC 6 min 58 s 67 2e 6 min 21 s 11  
Julien Bahain
Cédric Berrest
Deux de couple 6 min 19 s 61 3e NC 6 min 29 s 61 5e 6 min 26 s 44 4e
Jérémie Azou
Stany Delayre
Deux de couple poids légers 6 min 40 s 89 1er NC 6 min 37 s 29 2e 6 min 42 s 69 4e
Matthieu Androdias
Benjamin Chabanet
Adrien Hardy
Pierre-Jean Peltier
Quatre de couple 5 min 44 s 25 3e NC 6 min 12 s 81 4e 6 min 2 s 12 4e
Thomas Baroukh
Fabrice Moreau
Nicolas Moutton
Franck Solforosi
Quatre sans barreur poids légers 5 min 50 s 79 1er NC 6 min 6 s 90 4e 6 min 8 s 37 1er

BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brice Leverdez Simple messieurs   Ekiring (UGA)
2-0
(21-12, 21-11)
  Wong (HKG)
0-2
(11-21, 16-21)
NC 2e
Hongyan Pi Simple dames   Hosny (EGY)
2-0
(21-11, 21-9)
  Magee (IRL)
2-1
(16-21, 21-18, 21-14)
NC 1re   Yip (HKG)
1-2
(21-13, 12-21, 16-21)

Basket-ballModifier

Tournoi masculinModifier

Grâce à sa deuxième place obtenue lors du Championnat d'Europe de basket-ball 2011 disputé en Lituanie, l'équipe de France de basket-ball s'est qualifiée directement pour les Jeux Olympiques.

Le sélectionneur de l'équipe de France de basket, Vincent Collet, a dévoilé une liste de 12 joueurs convoqués pour le tournoi olympique qui comprend Nicolas Batum et Tony Parker, mais pas Joakim Noah, forfait, et Mickaël Piétrus, déjà absent de la présélection.

Sélection :

Poste Joueurs
Meneurs Tony Parker
Arrières-Ailiers Fabien Causeur, Yannick Bokolo, Yakhouba Diawara, Nando de Colo, Nicolas Batum, Mickaël Gelabale
Intérieurs Florent Piétrus, Boris Diaw, Ali Traoré, Kévin Séraphin, Ronny Turiaf
Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1   États-Unis 10 5 0 589 398 +191
2   France 9 4 1 376 378 -2
3   Argentine 8 3 2 448 424 +24
4   Lituanie 7 2 3 395 399 -4
5   Nigeria 6 1 4 338 456 -118
6   Tunisie 5 0 5 320 411 -91


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs

15 h 30 CEST
  États-Unis 98-71   France   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 22-21, 30-15, 26-15, 20-20
Kevin Durant 22
Chandler, Durant, Anthony 9
LeBron James 8
Points
Rebonds
Passes D.
Ali Traoré 12
Ronny Turiaf 9
Nando de Colo 3


21 h 00 CEST
  France 71-64   Argentine   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 19-12, 13-17, 23-24, 16-11
Tony Parker 17
Nicolas Batum 7
Tony Parker 5
Points
Rebonds
Passes D.
Emanuel Ginóbili 26
Luis Scola 8
Pablo Prigioni 8


11 h 00 CEST
  France 82-74   Lituanie   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 25-21, 14-22, 20-9, 23-22
Tony Parker 27
Ronny Turiaf 10
Boris Diaw 8
Points
Rebonds
Passes D.
Martynas Pocius 18
Linas Kleiza 7
Šarūnas Jasikevičius 5


10 h 00 CEST
  Tunisie 69-73   France   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 15-20, 12-15, 16-25, 26-13
Mohamed Hdidane 20
Makram Ben Romdhane 8
Marouan Laghnej et Salah Mejri 3
Points
Rebonds
Passes D.
Tony Parker 22
Nicolas Batum 8
Boris Diaw 5


15 h 30 CEST
  France 79-73   Nigeria   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 23-10, 18-20, 15-24, 23-19
Nicolas Batum 23
Nicolas Batum et Boris Diaw 6
Tony Parker 7
Points
Rebonds
Passes D.
Chamberlain Oguchi 35
Ike Diogu et Alade Aminu 7
A.-F. Aminu, Oguchi, Archibong et Oruche 2
Quart de finale

17 h 15
  France 59-66   Espagne   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 22-17, 15-17, 16-17, 6-15
Tony Parker 15
Boris Diaw 8
Boris Diaw 5
Points
Rebonds
Passes D.
Marc Gasol 14
Pau Gasol 11
Pau Gasol et Rudy Fernández 3

Tournoi fémininModifier

Grâce à sa victoire 80-63 face à la Corée lors du tournoi de qualification olympique en quart de finale, l'équipe de France de basket-ball féminine s'est qualifiée pour les Jeux olympiques.

Sélection 
Poste Joueurs
Meneuses Céline Dumerc  , Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron
Arrières-Ailières Marion Laborde, Émilie Gomis, Jennifer Digbeu, Clémence Beikes
Intérieures Nwal-Endéné Miyem, Isabelle Yacoubou-Dehoui, Élodie Godin, Sandrine Gruda, Emmeline Ndongue
Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1   France 10 5 0 356 309 +37
2   Australie 9 4 1 353 322 +31
3   Russie 8 3 2 314 308 +6
4   Canada 7 2 3 328 332 -4
5   Brésil 6 1 4 329 354 -25
6   Grande-Bretagne 5 0 5 327 372 -45


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs

21 h 00 CEST
  Brésil 58-73   France   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 20-16, 14-18, 15-18, 9-21
Érika de Souza 17
Clarissa dos Santos 12
Adriana Moisés Pinto 5
Points
Rebonds
Passes D.
Céline Dumerc 23
Nwal-Endéné Miyem 7
Céline Dumerc 5


15 h 30 CEST
  France 74-70   Australie OT  Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 11-14, 17-13, 24-24, 13-14OT : 9-5
Émilie Gomis 22
Isabelle Yacoubou-Dehoui 7
Clémence Beikes et Céline Dumerc 2
Points
Rebonds
Passes D.
Suzy Batkovic 17
Suzy Batkovic 10
Jenna O'Hea 5


11 h 00 CEST
  Canada 60-64   France   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 12-13, 13-15, 15-14, 20-22
Shona Thorburn 17
Natalie Achonwa 8
Shona Thorburn 3
Points
Rebonds
Passes D.
Émilie Gomis 16
Sandrine Gruda 7
Dumerc, Lawson-Wade et Godin 3


22 h 00 CEST
  France 80-77   Grande-Bretagne OT  Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 10-13, 17-10, 20-21, 20-23OT : 13-10
Sandrine Gruda et Edwige Lawson-Wade 16
Élodie Godin 8
Élodie Godin 4
Points
Rebonds
Passes D.
Johannah Leedham 29
Johannah Leedham et Julie Anne Page 8
Julie Anne Page 3


11 h 00 CEST
  France 65-54   Russie   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 10-15, 15-6, 30-13, 10-20
Céline Dumerc 12
Yacoubou-Dehoui et Beikes 7
Céline Dumerc 3
Points
Rebonds
Passes D.
Evgeniya Belyakova 14
Becky Hammon et Irina Osipova 5
Elena Danilochkina et Irina Osipova 3
Quart de finale

23 h 15 CEST
  France 71-68   République tchèque   Basketball Arena, Londres
Score par quart-temps : 16-12, 12-16, 13-23, 30-17
Céline Dumerc 23
Sandrine Gruda 7
Céline Dumerc 6
Points
Rebonds
Passes D.
Eva Vítečková 17
Hana Horáková 7
Hana Horáková 5
Demi-finale

22 h
  Russie 64-81   France   North Greenwich Arena, Londres
Score par quart-temps : 15-24, 16-14, 20-21, 13-22
Elena Danilochkina et Becky Hammon 13
Natalia Vieru 8
Becky Hammon 5
Points
Rebonds
Passes D.
Edwige Lawson-Wade 18
Sandrine Gruda 8
Edwige Lawson-Wade 5
Finale

22 h
  États-Unis 86-50   France   North Greenwich Arena, Londres
Score par quart-temps : 20-15, 17-10, 26-12, 23-13
Candace Parker 21
Candace Parker 11
Diana Taurasi 6
Points
Rebonds
Passes D.
Sandrine Gruda et Edwige Lawson-Wade 12
Emmeline Ndongue 8
Céline Dumerc 3

BoxeModifier

Pour les Jeux olympiques de Londres, seuls cinq boxeurs français ont obtenu leur billet qualificatif, soit quatre de moins qu'à Pékin. Rachid Azzedine est le premier boxeur qualifié à la suite de ses bons résultats lors des World Series of Boxing 2010-2011. Lors des championnats du monde 2011, Jérémy Beccu et Alexis Vastine obtiennent leur ticket pour Londres. Ce dernier participe à ses secondes olympiades après Pékin où il a décroché une médaille de bronze après un arbitrage très controversé lors de la demi-finale des super-légers face à Félix Díaz. La Fédération française de boxe qualifia ces championnats du monde de ratés. Les autres boxeurs — Nordine Oubaali et Tony Yoka — sont sélectionnés au vu de leurs performances réalisées lors du tournoi européen de qualification olympique disputé en 2012 qui constituait le dernier espoir de qualification.

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jérémy Beccu Mi-mouches (-49 kg)   Birzhan Zhakypov
17-18
Nordine Oubaali Mouches (-52 kg)   Ajmal Faisal
22-9
  Rau'shee Warren
19-18
  Michael Conlan
18-22
Rachid Azzedine Légers (-60 kg)   Jose Ramírez
20-21
Alexis Vastine Welters (-69 kg)   Patrick Wojcicki
16-12
  Tuvshinbat Byamba
13-12
  Taras Shelestyuk
18-18 (45-46)
Tony Yoka Super-lourds (+91 kg)   Simon Kean
16-16 (47-49)

Canoë-kayakModifier

  Course en ligneModifier

La France a qualifié des canoës pour les épreuves suivantes :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maxime Beaumont K1 – 200 m 35 s 571 2e 35 s 814 2e 36 s 688 4e
Cyrille Carré K1 – 1 000 m 3 min 32 s 705 5e 3 min 38 s 981 8e 3 min 33 s 513 4e
Mathieu Goubel C1 – 200 m 41 s 248 (RO) 1er 41 s 938 2e 44 s 045 7e
C1 – 1 000 m 3 min 58 s 122 1er 3 min 51 s 881 1er 3 min 50 s 758 5e
Arnaud Hybois
Sébastien Jouve
K2 – 200 m 32 s 933 3e 32 s 668 3e 35 s 012 4e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marie Delattre
Sarah Guyot
Gabrielle Tuleu
Joanne Mayer
K4 – 500 m 1 min 40 s 022 3e 1 min 33 s 303 5e 1 min 35 s 299 8e

  SlalomModifier

La France a qualifié des canoës pour toutes les épreuves de slalom :

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Étienne Daille K1 hommes 90 s 12 7e 241 s 73 22e 90 s 12 13e 100 s 55 10e 101 s 87 7e
Tony Estanguet C1 hommes 93 s 24 2e 99 s 20 10e 93 s 24 7e 101 s 67 3e 97 s 06  
Gauthier Klauss
Matthieu Péché
C2 hommes 96 s 98 1er 151 s 03 12e 96 s 98 1er 109 s 27 3e 109 s 17 4e
Émilie Fer K1 femmes 112 s 77 12e 106 s 46 8e 106 s 46 10e 109 s 73 3e 105 s 90  

CyclismeModifier

Les cyclistes français se sont qualifiés dans les disciplines suivantes :

  Cyclisme sur routeModifier

En cyclisme sur route, la France a qualifié quatre hommes[4] et trois femmes[5].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Mickaël Bourgain Course en ligne abandon
Sylvain Chavanel Course en ligne 5 h 46 min 5 s 20e
Contre-la-montre 56 min 7 s 67 29e
Arnaud Démare Course en ligne 5 h 46 min 37 s 30e
Tony Gallopin 5 h 46 min 37 s 86e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Aude Biannic Course en ligne 3 h 35 min 56 s 10e
Audrey Cordon Course en ligne hors délais 51e
Contre-la-montre 40 min 40 s 51 15e
Pauline Ferrand-Prévot Course en ligne 3 h 35 min 56 s 8e

  Cyclisme sur pisteModifier

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Hommes
Grégory Baugé Vitesse individuelle 9 s 952
72,347 km/h
2e
  Z. Volikákis
V (forfait)
NC   Nakagawa
V (10 s 490
68,636 km/h)
NC   Förstemann
2-0
(10 s 472 et 10 s 300
68,754 et 69,902 km/h)
  Perkins
2-0
(10 s 358 et 10 s 268
69,511 et 70,120 km/h)
  Kenny
0-2
(10 s 232 et 10 s 308
70,367 et 69,848 km/h)
 
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Vitesse par équipes 43 s 097
62,649 km/h
2e
NC NC NC NC   Nouvelle-Zélande
V 42 s 991 (-0 s 504)
62,803 km/h

2e
NC   Grande-Bretagne
D 43 s 013 (+0 s 413)
62,771 km/h
 
Femmes
Virginie Cueff Vitesse individuelle 11 s 439
62,942 km/h
15e
  Vogel
D (11 s 605
62,042 km/h)
  Kanis
D (11 s 643
61,839 km/h)
Sandie Clair
Virginie Cueff
Vitesse par équipes 33 s 638
53,510 km/h
6e
NC NC NC NC   Allemagne
D 33 s 707 (+1 s 006)
53,401 km/h

6e
NC
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 1/2 finale Finale (7-12) Finale
Rang Rang Rang Rang Rang
Mickaël Bourgain Keirin hommes 1er
10 s 486
NC 4e 8e
Clara Sanchez Keirin femmes 6e 1re
11 s 259
2e 4e
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Bryan Coquard Omnium hommes 13 s 347 5 51 4 1 4 min 30 s 780 12 3 1 min 3 s 078 4 29  
Clara Sanchez Omnium femmes 14 s 058 2 0 18 13 3 min 56 s 800 18 18 35 s 451 3 72 14e

  VTTModifier

Athlète Compétition Temps Rang
Julien Absalon Cross-country VTT hommes abandon
Jean-Christophe Péraud 1 h 37 min 7 s 29e
Stéphane Tempier 1 h 31 min 30 s 11e
Julie Bresset Cross-country VTT femmes 1 h 30 min 52 s  
Pauline Ferrand-Prévot 1 h 42 min 21 s 26e

  BMXModifier

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Repêchages Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Manche 4 Manche 5 Total Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Résultat Rang
Quentin Caleyron BMX hommes 38 s 637 9e 7 5 5 17 6e 1 1 19 1er 8 4 6 18 6e (éliminé)
Joris Daudet 38 s 221 2e 4 1 2 7 2e NC 6 3 7 16 6e (éliminé)
Moana Moo-Caille 40 s 015 28e 5 5 5 15 5e 2 6 23 4e (éliminé)
Laëtitia Le Corguillé BMX femmes 38 s 976 4e NC 4 8 3 15 4e 38 s 476 4e
Magalie Pottier 39 s 778 7e NC 2 2 2 6 2e 39 s 395 7e

ÉquitationModifier

Les cavaliers français prennent part à toutes les épreuves aux Jeux olympiques à l'exception du concours par équipes de dressage où la France n'est pas qualifiée[6].

Concours completModifier

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Lionel Guyon Nemetis de Lalou Individuel 50,90 38e 20,00 70,90 38e 0,00 70,90 28e 21,00 91,90 24e
Aurélien Khan Cadiz 55,90 54e 39,60 95,50 49e 7,00 102,50 45e
Denis Mesples Oregon de la Vigne 61,50 66e 46,00 107,50 51e 19,00 126,50 50e
Donatien Schauly Ocarina du Chanois 44,40 20e 7,20 51,60 18e abandon
Nicolas Touzaint Hildago de l'Île 47,60 27e 7,60 55,20 27e 2,00 57,20 21e 7,00 64,20 17e
Lionel Guyon
Aurélien Khan
Denis Mesples
Donatien Schauly
Nicolas Touzaint
Voir ci-dessus Par équipes 142,90 9e 34,80 177,70 7e 52,90 230,60 8e NC

DressageModifier

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix – spécial Grand Prix – libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score total Rang
Jessica Michel Riwera de Hus Individuel 70,410 28e 68,810 31e (éliminée)

Saut d'obstaclesModifier

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Simon Delestre Napoli du Ry Individuel 0 1er 6 6 30e 8 14 32e 4 11e 8 12 19e
Olivier Guillon Lord de Theize 4 42e 4 8 31e 8 16 33e 0 1er 9 9 12e
Pénélope Leprevost Mylord Carthago 1 33e 8 9 47e (éliminée)
Kevin Staut Silvana*HDC 0 1er 4 4 17e 4 8 11e 16 34e (éliminé)
Simon Delestre
Olivier Guillon
Pénélope Leprevost
Kevin Staut
Voir ci-dessus Par équipes NC 14 NC 12e (éliminée)

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Yannick Borel Épée individuelle NC   Dmytro Karyuchenko
15-10
  Fabian Kauter
15-11
  Bartosz Piasecki
14-15
Gauthier Grumier NC   Bartosz Piasecki
13-14
Erwann Le Péchoux Fleuret individuel NC   Enzo Lefort
15-9
  Choi Byung-chul
13-15
Enzo Lefort NC   Erwann Le Péchoux
9-15
Victor Sintès NC   Kenta Chida
15-11
  Lei Sheng
6-15
Erwann Le Péchoux
Enzo Lefort
Marcel Marcilloux
Victor Sintès
Fleuret par équipes NC   États-Unis
39-45
  Grande-Bretagne
29-45

  Chine
33-45

8e
Boladé Apithy Sabre individuel NC   Aliaksandr Buikevich
11-15
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Laura Flessel-Colovic Épée individuelle NC   Courtney Hurley
15-12
  Simona Gherman
13-15
Astrid Guyart Fleuret individuel NC   Eman Gaber
15-2
  Inès Boubakri
10-15
Corinne Maitrejean NC   Natalia Sheppard
15-5
  Chieko Sugawara
9-15
Ysaora Thibus NC   Inna Deriglazova
15-8
  Kanae Ikehata
11-15
Astrid Guyart
Corinne Maitrejean
Ysaora Thibus
Anita Blaze
Fleuret par équipes NC   Pologne
42-31
  Italie
22-45
  Corée du Sud
32-45
4e
Léonore Perrus Sabre individuel NC   Seira Nakayama
12-15

FootballModifier

Tournoi masculinModifier

L'Equipe de France espoirs de football, qui ne s'est pas qualifiée pour l'Euro espoirs 2011 directement qualificatif pour les Jeux, ne participe pas aux Jeux olympiques.

Tournoi fémininModifier

Quatrième de la Coupe du monde de football 2011 en Allemagne, l'Équipe de France de football féminin obtient sa qualification olympique en terminant dans les deux meilleures nations de l'UEFA lors de cette compétition juste derrière la Suède qu'elle perd pour le match de la troisième place.

Le 22 mai 2012, le sélectionneur national Bruno Bini dévoile sa liste de joueuses pour la phase de préparation et les Jeux Olympiques de Londres. Cette dernière comporte 18 joueuses accompagnées de 4 réservistes.

Sélection
# Nom Club Âge Joués           
Bruno Bini
Gardiennes
1 Céline Deville   Olympique lyonnais 30 0 0 0 0 0
18 Sarah Bouhaddi   Olympique lyonnais 25 1 0 0 0 0
Défenseurs
2 Wendie Renard   Olympique lyonnais 22 1 0 0 0 0
4 Laura Georges   Olympique lyonnais 27 1 (45 min) 0 0 0 0
5 Ophélie Meilleroux   Montpellier HSC 28 1 (45 min) 0 0 0 0
7 Corine Franco   Olympique lyonnais 28 1 0 0 0 0
8 Sonia Bompastor   Olympique lyonnais 32 1 0 0 0 0
16 Sabrina Viguier   Olympique lyonnais 31 0 0 0 0 0
Milieux
3 Laure Boulleau   Paris Saint-Germain 25 0 0 0 0 0
6 Sandrine Soubeyrand (c)   Juvisy 38 1 (19 min) 0 0 0 0
10 Camille Abily   Olympique lyonnais 27 1 (71 min) 0 0 0 0
13 Camille Catala   Saint-Étienne 25 0 0 0 0 0
14 Louisa Nécib   Olympique lyonnais 27 1 (45 min) 0 0 0 0
15 Élise Bussaglia   Paris Saint-Germain 31 1 0 0 0 0
Attaquantes
9 Eugénie Le Sommer   Olympique lyonnais 23 1 (45 min) 0 0 0 0
11 Marie-Laure Delie   Montpellier HSC 24 1 1 0 0 0
12 Élodie Thomis   Olympique lyonnais 25 1 0 0 0 0
17 Gaëtane Thiney   Juvisy 26 1 1 0 0 0
Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   États-Unis 9 3 3 0 0 8 2 +6
2   France 6 3 2 0 1 8 4 +4
3   Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 6 -4
4   Colombie 0 3 0 0 3 0 6 -6

     Équipe qualifiée; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts

Matchs
États-Unis   4-2   France Hampden Park, Glasgow
17 h CEST
  19e Abby Wambach
  32e Alex Morgan
  56e Carli Lloyd
  66e Alex Morgan
(2-2)   12e Gaëtane Thiney
  14e Marie-Laure Delie

Rapport

France   5-0   Corée du Nord Hampden Park, Glasgow
19 h 45 CEST
  45e Laura Georges
  70e Élodie Thomis
  71e Marie-Laure Delie
  81e Wendie Renard
  87e Camille Catala
(1-0)
Rapport

France   1-0   Colombie St James' Park, Newcastle
17 h 15 CEST
  5e Élodie Thomis (1-0)
Rapport
Quart de finale
Suède   1-2   France Hampden Park, Glasgow
13 h CEST
  18e Nilla Fischer (1-2)   29e Laura Georges
  39e Wendie Renard

Rapport
Demi-finale
Japon   2-1   France Wembley Stadium, Londres
17 h CEST
  32e Yuki Ogimi
  49e Mizuho Sakaguchi
(1-0)   76e Eugénie Le Sommer
Rapport
Match pour la troisième place
  Canada 1-0   France Stade de la ville de Coventry, Coventry
13 h CEST
  90+2e Diana Matheson (0-0)
Rapport

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

N'ayant pas réussi à faire partie des huit meilleures nations lors du concours général par équipes lors des championnats du monde 2011, l'équipe de France dut passer par le tournoi préolympique pour hisser cinq gymnastes de chaque sexe pour les Jeux Olympiques de Londres. En terminant dans les quatre premières nations du Test Event qui s'est déroulé du 10 au 13 janvier 2012 à l'O2 Arena de Londres, les équipes de France masculine (2e) et féminine (3e) seront chacune représentées par cinq gymnastes lors des épreuves olympiques (à la fois pour le concours général par équipes ainsi que pour les autres épreuves individuelles). À l'issue des championnats de France 2012 à Nantes, Jacques Rey, président de la Fédération française de gymnastique dévoile les dix gymnastes qui porteront les couleurs de la France à Londres.

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF S CA A SC BP BF
Pierre-Yves Bény Individuel 14,433
39e
13,566
41e
14,266
45e
14,933
57e
14,700
32e
71,898 14,333 15,033 14,466 14,566 14,591 13,266
Yann Cucherat Individuel 14,900
24e
14,366
31e
29,266
Gaël da Silva Individuel 15,400
10e
14,366
44e
15,366
47e
14,966
17e
60,098 15,200 14,633 15,466 14,766
Hamilton Sabot Individuel 14,033
30e
14,533
36e
15,366
9e Q
14,866
20e
58,798 14,766 14,333 15,566 14,883
Cyril Tommasone Individuel 14,500
37e
15,333
2e Q
14,166
46e
15,466
42e
15,100
20e
14,133
37e
88,698 14e Q 14,533 15,466 14,441 15,133
Pierre-Yves Bény
Yann Cucherat
Gaël da Silva
Hamilton Sabot
Cyril Tommasone
Par équipes 44,333
10e
42,932
6e
43,165
10e
45,765
12e
45,366
4e
44,198
6e
265,759 8e Q 44,066
7e
45,265
2e
43,432
7e
44,473
8e
45,290
5e
42,915
8e
265,441 8e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Hamilton Sabot Barres parallèles NC 15,566 NC 15,566  
Cyril Tommasone Individuel 13,500 15,333 14,400 15,358 15,000 14,066 87,657 16
Cheval d'arçons NC 15,141 NC 15,141 5
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S SC BA P S SC BA P
Mira Boumejmajen Individuel 12,933
60e
13,300
43e
12,966
49e
39,199
Youna Dufournet Individuel 14,166
33e
14,500
17e
14,200
21e
42,866
Anne Kuhm Individuel 13,533
39e
14,466
27e
13,533
38e
12,566
55e
54,098 29e
Aurélie Malaussena Individuel 13,366
44e
14,033
40e
13,300
44e
13,700
32e
54,399 25e Q
Sophia Serseri Individuel 12,933
61e
14,133
34e
27,066
Mira Boumejmajen
Youna Dufournet
Anne Kuhm
Aurélie Malaussena
Sophia Serseri
Par équipes 39,832
12e
42,765
8e
41,333
9e
40,866
8e
164,796 12e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S SC BA P
Aurélie Malaussena Individuel 11,500 13,800 12,800 12,066 50,166 23e

  RythmiqueModifier

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Delphine Ledoux Individuel 27,100
14e
27,150
9e
27,250
13e
26,675
13e
108,175 13e (éliminée)

  TrampolineModifier

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Grégoire Pennes Hommes 107,539 7e 58,805 7e

HaltérophilieModifier

L'haltérophilie masculine française est représentée par 3 athlètes. Les haltérophiles françaises bénéficient d'une seule place chez les femmes pour les JO[7].

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-69 kg Vencelas Dabaya 135 (éliminé)
Bernardin Kingue Matam 143 (éliminé)
-85 kg Benjamin Hennequin 163 (éliminé)
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-48 kg Mélanie Bardis 73 9e 93 9e 166 10e

HandballModifier

Tournoi masculinModifier

Victorieuse du championnat du monde de handball masculin 2011 en Suède, l'équipe de France de handball masculin obtient directement sa qualification olympique.

Le sélectionneur national Claude Onesta choisit quatorze joueurs (et un remplaçant) :

Poste Joueurs
Gardiens de but Thierry Omeyer, Daouda Karaboué
Arrières et demi-centres William Accambray (remplaçant), Xavier Barachet, Jérôme Fernandez  , Daniel Narcisse, Nikola Karabatic, Guillaume Gille
Ailiers Luc Abalo, Michaël Guigou, Guillaume Joli, Samuel Honrubia
Pivots Bertrand Gille, Cédric Sorhaindo
Défenseur Didier Dinart

Les résultats de la poule de la France sont :

# Équipe Pts G N P BP BC Diff
1   Islande 10 5 0 0 167 132 +35
2   France 8 4 0 1 159 110 +49
3   Suède 6 3 0 2 156 115 +41
4   Tunisie 4 2 0 3 121 125 -4
5   Argentine 2 1 0 4 113 138 -25
6   Grande-Bretagne 0 0 0 5 96 192 -96


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points

Le détail des rencontres de l'équipe de France est le suivant :

Matchs de poule
29 juillet
19 h 30
  France 44 – 15
(21 – 7)
  Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :   Mansour Abdulla Al-Suwaidi et Saleh Jamaan Bamurtef

Guillaume Joli 11

Rapport

Robin Garnham 6

 ×2   ×2

 ×3   ×4  ×1

31 juillet
21 h 15
  Argentine 20 – 32
(9 – 17)
  France Copper Box, Londres
Spectateurs : 3 906
Arbitrage :   Per Olesen et Lars Ejby Pedersen

Federico Gaston Fernandez 4

Rapport

Nikola Karabatic 7

 ×3   ×2

 ×3   ×2

2 août
11 h 15
  France 25 – 19
(12 – 11)
  Tunisie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 670
Arbitrage :   Nenad Nikolić et Dušan Stojković

Daniel Narcisse 7

Rapport

Amine Bannour 5

 ×4   ×5

 ×4   ×7

4 août
19 h 30
  Islande 30 – 29
(16 – 15)
  France Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 521
Arbitrage :   Nenad Krstič et Peter Ljubič

Alexander Petersson 6

Rapport

Jérôme Fernandez 9

 ×3   ×7

 ×2   ×4

6 août
21 h 15
  France 29 – 26
(18 – 12)
  Suède Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 833
Arbitrage :   Matija Gubica et Boris Milošević

Daniel Narcisse 6

Rapport

Ekberg, Andersson 5

 ×3   ×1

 ×3   ×2

Quart de finale
8 août
14 h 30
  Espagne 22 – 23
(12 – 9)
  France Basketball Arena, Londres
Arbitrage :   Nenad Nikolić et Dušan Stojković

Víctor Tomás 6

Rapport

William Accambray 7

 ×4   ×3

 ×4   ×3

Demi-finale
10 août
21 h 30
  France 25 – 22
(12 – 10)
  Croatie Basketball Arena, Londres
Arbitrage :   Kenneth Abrahamsen et Arne Kristiansen

Narcisse, Honrubia, Abalo 4

Rapport

Zlatko Horvat 6

 ×4   ×2

 ×4   ×2

Finale
12 août
16 h
  Suède 21 – 22
(8 – 10)
  France Basketball Arena, Londres
Arbitrage :   Nenad Krstič et Peter Ljubič

Niclas Ekberg 6

Rapport

Michaël Guigou 5

 ×3   ×4

 ×4   ×2


Tournoi fémininModifier

Après sa seconde place lors du championnat du monde de handball féminin 2011 en Norvège, l'équipe de France de handball féminin décroche une place pour l'un des tournois de qualification olympique. Elle aura d'ailleurs le luxe de recevoir durant ce tournoi à quatre équipes où seront présentes la Roumanie, le Monténégro et le Japon du 25 au 27 mai 2012.

En disposant de la Roumanie (24-19) et du Japon (30-17), l'équipe de France de handball féminin décroche sa qualification pour le tournoi olympique en terminant deuxième derrière le Monténégro.

Le sélectionneur national Olivier Krumbholz choisit quatorze joueuses :

Poste Joueuses
Gardiennes de but Cléopâtre Darleux, Amandine Leynaud
Arrières et demi-centres Camille Ayglon, Sophie Herbrecht, Alexandra Lacrabère, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate
Ailières Paule Baudouin, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Audrey Deroin
Pivots Nina Kanto, Raphaëlle Tervel

Les résultats lors de la compétition sont :

# Équipe Pts G N P BP BC Diff
1   France 9 4 1 0 125 103 +22
2   Corée du Sud (+4) 7 3 1 1 136 130 +6
3   Espagne (-4) 7 3 1 1 119 114 +5
4   Norvège 5 2 1 2 118 120 -2
5   Danemark 2 1 0 4 113 121 -8
6   Suède 0 0 0 5 108 131 -23


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points

Le détail des rencontres est le suivant :

28 juillet   Norvège 23 – 24   France Copper Box, Londres
21 h 15
Ida Alstad 5 (12 – 17) Paule Baudouin, Mariama Signate 5
Rapport
30 juillet   France 18 – 18   Espagne Copper Box, Londres
16 h 15
Siraba Dembele 6 (7 – 10) Marta Mangué 6
Rapport
1er août   France 29 – 17   Suède Copper Box, Londres
14 h 30
Baudouin, Dembele, Mendy, Pineau 4 (16 – 11) Johanna Ahlm 6
Rapport
3 août   Corée du Sud 21 – 24   France Copper Box, Londres
11 h 15
Sim Hae-in 6 (12 – 10) Alexandra Lacrabère 4
Rapport
5 août   Danemark 24 – 30   France Copper Box, Londres
21 h 15
Ann Grete Norgaard 10 (10 – 17) Nina Kanto 6
Rapport
Quart de finale
7 août   Monténégro 23 – 22   France Basketball Arena, Londres
21 h 30
Popović, Bulatović 6 (13 – 13) Mariama Signate 5 Spectateurs : 4 559

Rapport

Hockey sur gazonModifier

Aucune des deux équipes françaises n'est parvenue à se qualifier pour les Jeux olympiques[8],[9].

JudoModifier

Les judokas français sont qualifiés dans toutes les catégories au programme.

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sofiane Milous Moins de 60 kg exempt Bat   Shukvani (GEO)
ippon
Bat   Lomo (SOL)
2 waza-ari
Battu par   Hiraoka (JPN)
3 drapeaux
au golden score
Bat   Davtyan
yuko,
au golden score
Battu par   Sobirov
waza-ari
David Larose Moins de 66 kg Bat   Pollack (ISR)
yuko,
au golden score
Bat   Fasie (ROU)
ippon
Battu par   Shavdatuashvili (GEO)
ippon,
au golden score
Ugo Legrand Moins de 73 kg exempt Bat   Adamiec (POL)
waza-ari
Bat   Hafiz (EGY)
yuko,
au golden score
Battu par   D. Elmont (NED)
ippon,
au golden score
Bat   Boqiev (TJK)
yuko
Bat   Wang
waza-ari,
au golden score  
Alain Schmitt Moins de 81 kg exempt Bat   G. Elmont (NED)
3 drapeaux,
au golden score
Battu par   Lucenti (ARG)
ippon
Romain Buffet Moins de 90 kg NC Battu par   Bauža (LTU)
waza-ari
Thierry Fabre Moins de 100 kg NC Bat   Darwish (EGY)
yuko
au golden score
Battu par   Tüvshinbayar (MGL)
ippon
Teddy Riner Plus de 100 kg NC Bat   Wojnarowicz (POL)
waza-ari
Bat   Jaballah (TUN)
ippon
Bat   Brayson
ippon
Bat   Kim (KOR)
waza-ari
Bat   Mikhaylin
waza-ari
 
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Laëtitia Payet Moins de 48 kg exempte Battue par   Menezes (BRA)
yuko
Priscilla Gneto Moins de 52 kg Bat   He (CHN)
waza-ari,
au golden score
Bat   Ramos (POR)
ippon
Battue par   An (PRK)
waza-ari
Bat   Kim (KOR)
2 yuko
Bat   Heylen (BEL)
ippon,
au golden score  
Automne Pavia Moins de 57 kg Bat   Clark (GBR)
waza-ari,
au golden score
Bat   Renzi (AUS)
5 yuko et 1 waza-ari
Bat   Filzmoser (AUT)
3 yuko
Battue par   Matsumoto (JPN)
yuko,
au golden score
Bat   Karakas (HUN)
yuko  
Gévrise Emane Moins de 63 kg Bat   Howell (GBR)
hansoku-make
Bat   Rojas (CUB)
3 drapeaux
au golden score
Battue par   Tsedevsuren
3 drapeaux,
au golden score
Bat   Schlesinger (ISR)
yuko,
au golden score
Bat   Joung (KOR)
3 drapeaux
au golden score  
Lucie Décosse Moins de 70 kg exempte Bat   Zupancic (CAN)
ippon
Bat   Alvear (COL)
ippon
Bat   Hwang (KOR)
yuko
au golden score
Bat   Thiele (GER)
waza-ari et 2 yuko
 
Audrey Tcheuméo Moins de 78 kg Bat   Cotton (CAN)
yuko
Bat   Pryshchepa (UKR)
ippon
Bat   Yang (CHN)
waza-ari
Battue par   Gibbons (GBR)
ippon
au golden score
Bat   Joo (HUN)
ippon  
Anne-Sophie Mondière Plus de 78 kg Battue par   Suellen Altheman (BRA)
waza-ari

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Six lutteurs représenteront la France pour les Jeux olympiques dont cinq lutteurs et une lutteuse seulement.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Tarik Belmadani Moins de 60 kg exempt Bat   Ala-Huikku (FIN)
3-0
Battu par   Matsumoto (JPN)
0-3
Steeve Guénot Moins de 66 kg exempt Bat   Rivas (VEN)
3-0
Bat   Abdvali (IRI)
3-0
Battu par   Kim (KOR)
1-3
Bat   Mulens (CUB)
3-0  
Christophe Guénot Moins de 74 kg exempt Bat   Ayt Okrame (TUN)
3-0
Battu par   Vlasov (RUS)
1-3
Battu par   Madsen (DEN)
1-3
Mélonin Noumonvi Moins de 84 kg exempt Bat   Hietaniemi (FIN)
3-0
Battu par   Gaber (EGY)
1-3
Bat   Žugaj (CRO)
3-0
Battu par   Janikowski (POL)
0-3
Lutte libre
Didier Païs Moins de 60 kg exempt Battu par   Madany (EGY)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Cynthia Vescan Moins de 72 kg exempt Battue par   Saenko (MDA)
1-3

NatationModifier

Natation sportiveModifier

À l'issue des championnats de France de natation 2012 disputés à Dunkerque, 29 nageurs français ont validé leur billet pour les Jeux olympiques[10]. Les quotas de participation ont été attribués en fonction des minima chronométriques établis par la FINA. La Fédération française de natation a ensuite exigé que ces minima soient répétés lors des championnats de France disputés du 18 au 25 mars 2012.

Hommes
Athlète Épreuve[11] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yannick Agnel 100 m nage libre 48 s 93 12e 48 s 23 7e 47 s 84 4e
200 m nage libre 1 min 46 s 60 3e 1 min 45 s 84 2e 1 min 43 s 14
RF
 
Fabien Gilot 100 m nage libre 48 s 97 14e 48 s 49 11e (éliminé)
Damien Joly 1 500 m nage libre 15 min 8 s 50 14e (éliminé) NC
Camille Lacourt 100 m dos 53 s 51 4e 53 s 03 2e 53 s 08 4e
Clément Lefert 100 m papillon 53 s 22 30e (éliminé)
Amaury Leveaux 50 m nage libre 22 s 35 18e (éliminé)
Grégory Mallet 200 m nage libre 1 min 47 s 39 12e 1 min 47 s 56 14e (éliminé)
Florent Manaudou 50 m nage libre 22 s 09 7e 21 s 80 6e 21 s 34  
Anthony Pannier 1 500 m nage libre 15 min 24 s 08 20e (éliminé) NC
Giacomo Perez-Dortona 100 m brasse 1 min 0 s 59 17e (éliminé)
Benjamin Stasiulis 100 m dos 55 s 36 31e (éliminé)
200 m dos 1 min 59 s 52 24e (éliminé)
Yannick Agnel
Alain Bernard
Fabien Gilot
Clément Lefert
Amaury Leveaux
William Meynard
Jérémy Stravius
4 × 100 m nage libre 3 min 13 s 38 4e NC 3 min 9 s 93  
Yannick Agnel
Clément Lefert
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Romain Sassot
Jérémy Stravius
4 × 200 m nage libre 7 min 9 s 18 2e NC 7 min 2 s 77
RF
 
Yannick Agnel
Lorys Bourelly
Hugues Duboscq
Fabien Gilot
Camille Lacourt
Clément Lefert
Giacomo Perez-Dortona
Benjamin Stasiulis
4 × 100 m 4 nages 3 min 34 s 60 10e (éliminé) NC
Femmes
Athlète Épreuve[11] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Fanny Babou 100 m brasse 1 min 9 s 76 32e (éliminée)
Coralie Balmy 400 m nage libre 4 min 3 s 56 3e NC 4 min 5 s 95 6e
800 m nage libre 8 min 27 s 15 8e NC 8 min 29 s 26 7e
Charlotte Bonnet 100 m nage libre 55 s 12 20e (éliminé)
Justine Bruno 100 m papillon 1 min 1 s 14 38e (éliminée)
Alexianne Castel 100 m dos 1 min 0 s 16 14e 1 min 0 s 24 12e (éliminée)
200 m dos 2 min 8 s 92 6e 2 min 8 s 24 5e 2 min 8 s 43 7e
Ophélie-Cyrielle Étienne 200 m nage libre 1 min 59 s 15 18e (éliminée)
Lara Grangeon 400 m 4 nages 4 min 44 s 28 18e (éliminée) NC
Laure Manaudou 100 m dos 1 min 1 s 03 22e (éliminée)
200 m dos 2 min 14 s 29 30e (éliminée)
Camille Muffat 200 m nage libre 1 min 58 s 49 12e 1 min 56 s 18 3e 1 min 55 s 58  
400 m nage libre 4 min 3 s 29 1re NC 4 min 1 s 45
RO
 
Anna Santamans 50 m nage libre 25 s 23 15e 24 s 94 10e (éliminée)
Coralie Balmy
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
Margaux Farrell
Mylène Lazare
Camille Muffat
4 × 200 m nage libre 7 min 52 s 88 5e NC 7 min 47 s 49
RF
 
Fanny Babou
Justine Bruno
Alexianne Castel
Margaux Farrell
Mylène Lazare
Laure Manaudou
4 × 100 m 4 nages 4 min 5 s 53 14e (éliminé) NC

Nage en eau libreModifier

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Julien Sauvage 10 km hommes 1 h 50 min 51 s 3 11e
Ophélie Aspord 10 km femmes 1 h 58 min 43 s 1 6e

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchroniséeModifier

La natation synchronisée[11] française a qualifié un duo pour les Jeux de Londres.

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Sara Labrousse
Chloé Willhelm
Duo 87,700 (43,800 ; 43,900) 11e 88,340 (44,110 ; 44,230) 176,040 11e 88,560 (44,070 ; 44,490) 176,260 10e

Pentathlon moderneModifier

La France sera représentée par trois athlètes pour les compétitions masculine et féminine.

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Christopher Patte Hommes 16 V 19 D 20e 784 2 min 5 s 99 20e 1 292 84 21e 1 116 10 min 43 s 96 11e 2 428 5 620 17e
Amélie Cazé Femmes 19 V 16 D 11e 856 2 min 11 s 33 4e 1 224 20 2e 1 180 13 min 8 s 71 31e 1 848 5 108 18e
Élodie Clouvel 15 V 20 D 25e 760 2 min 9 s 87 3e 1 244 140 27e 1 060 13 min 44 s 50 34e 1 704 4 768 31e

PlongeonModifier

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Damien Cely Tremplin à 3 mètres 413,30
(67,50, 68,00, 69,75, 73,50, 73,50 et 61,05)
22e (éliminé)
Matthieu Rosset 445,15
(84,15, 42,50, 85,50, 87,50, 69,00 et 76,50)
13e 422,50
(72,60, 52,70, 66,50, 73,50, 70,50 et 86,70)
15e (éliminé)
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Fanny Bouvet Tremplin à 3 mètres 257,10
(46,80, 54,00, 50,40, 54,60 et 51,30)
26e (éliminée)
Marion Farissier 248,70
(56,70, 42,00, 40,50, 58,50 et 51,00)
27e (éliminée)
Audrey Labeau Haut-vol à 10 mètres 261,05
(53,20, 68,15, 62,40, 40,50 et 36,80)
24e (éliminée)

TaekwondoModifier

La France a qualifié deux athlètes féminines[12], mais aucun homme.

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marlène Harnois -57 kg   Yeny Contreras (CHI)
14-3
  Hedaya Wahba (EGY)
8-6
  Hou Yuzhuo (CHN)
3-8
  Mayu Hamada (JPN)
12-8  
Anne-Caroline Graffe +67 kg   Natalya Mamatova (UZB)
17-9
  Lee In-jong (KOR)
7-4
  Glenhis Hernández (CUB)
6-4
-   Milica Mandić (SRB)
7-9
 

TennisModifier

Simple messieurs
Athlète 1/32de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jo-Wilfried Tsonga   Bellucci
65-7, 6-4, 6-4
  Raonic
6-3, 3-6, 25-23
  López
7-65, 6-4
  Djokovic
1-6, 5-7
Gilles Simon   Kukushkin
6-4, 6-2
  Dimitrov
6-3, 6-3
  del Potro
1-6, 6-4, 3-6
Richard Gasquet   Haase
6-3, 6-3
  Baghdatís
4-6, 4-6
Julien Benneteau   Youzhny
7-5, 6-3
  Federer
2-6, 2-6
Simple dames
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alizé Cornet   Paszek
7-64, 6-4
  Hantuchová
3-6, 0-6
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga   Nalbandian / Schwank
6-3, 7-5
  Paes / Vardhan
7-63, 4-6, 6-3
  Melo / Soares
6-4, 6-2
  Ferrer / López
6-3, 4-6, 18-16
  B. Bryan / M. Bryan
4-6, 62-7  
Julien Benneteau / Richard Gasquet   Fleming / Hutchins
7-5, 6-3
  Bhupathi / Bopanna
6-3, 6-4
  Tipsarević / Zimonjić
6-4, 7-63
  B. Bryan / M. Bryan
4-6, 4-6
  Ferrer / López
7-64, 6-2  
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alizé Cornet / Kristina Mladenovic   Peng / Zheng
6-1, 63-7, 3-6

Tennis de tableModifier

Les épreuves de tennis de table des Jeux olympiques d'été de 2012 comportent trois Français. À l'issue des championnats du monde de tennis de table 2011 qui ont eu lieu à Rotterdam (Pays-Bas), Adrien Mattenet et Li Xue font partie des 28 meilleurs joueurs du classement olympique de l'ITTF (Fédération internationale de tennis de table) datant du 15 mai 2011. Ils décrochent ainsi directement leur billet pour l'épreuve de simple. Quant à Xian Yifang, elle réussit à empocher un ticket pour Londres par le biais du tournoi européen de qualification olympique qui a eu lieu du 10 au 15 avril 2012 au Luxembourg. Les autres pongistes, à savoir Emmanuel Lebesson, Quentin Robinot, Simon Gauzy et Carole Grundisch, ne parviennent pas ni au tournoi européen ni au tournoi mondial à se qualifier pour les Jeux olympiques.

La France ne sera pas représentée dans le tournoi par équipes car elle n'a, ni pour les hommes ni pour les femmes, réussi à qualifier assez de pongistes dans le tableau simple. De plus, son classement par équipes lors des championnats du monde par équipes de tennis de table 2012 qui se sont déroulés du 25 mars au 1er avril 2012 à Dortmund en Allemagne ne lui permet pas d'accéder aux épreuves par équipes.

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Adrien Mattenet Simple exempt Battu par   Chen Weixing (AUT)
0-4
(3-11, 14-16, 6-11, 9-11)
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Xian Yifang Simple exempt Bat   Sarah Hanffou
4-1
(8-11, 11-7, 11-7, 11-3, 11-6)
Bat   Ri Myong-sun
4-2
(11-9, 11-6, 6-11, 11-9, 8-11, 11-6)
Battue par   Wang Yuegu (8)
0-4
(9-11, 8-11, 6-11, 4-11)
Li Xue exempt Bat   Jian Fang Lay
4-3
(11-7, 13-11, 7-11, 11-3, 9-11, 9-11, 11-6)
Battue par   Yanfei Shen (10)
0-4
(5-11, 2-11, 8-11, 3-11)

TirModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Stéphane Clamens Trap 119 19e (éliminé)
Franck Dumoulin Pistolet à 50 m 541 33e (éliminé)
Pistolet à 10 m air comprimé 577 18e (éliminé)
Cyril Graff Carabine à 50 m 3 positions 1 171 3e 1 271 4e
Carabine à 50 m tir couché 586 46e (éliminé)
Walter Lapeyre Pistolet à 50 m 541 33e (éliminé)
Pistolet à 10 m air comprimé 575 22e (éliminé)
Jérémy Monnier Carabine à 10 m air comprimé 592 26e (éliminé)
Pierre Edmond Piasecki 596 8e 699,1 6e
Valérian Sauveplane Carabine à 50 m 3 positions 1 167 13e (éliminé)
Carabine à 50 m tir couché 592 22e (éliminé)
Anthony Terras Skeet 117 17e (éliminé)
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Laurence Brize Carabine 50 m 3 positions 581 18e (éliminée)
Carabine à 10 m air comprimé 394 26e (éliminée)
Émilie Évesque Carabine 50 m 3 positions 578 25e (éliminée)
Carabine à 10 m air comprimé 392 33e (éliminée)
Véronique Girardet Skeet 66 10e (éliminée)
Céline Goberville Pistolet à 10 m air comprimé 387 3e 486,6  
Pistolet à 25 m 579 21e (éliminée)
Delphine Réau-Racinet Trap 72 4e 93 (2)  
Stéphanie Tirode Pistolet à 10 m air comprimé 375 38e (éliminée)
Pistolet à 25 m 582 14e (éliminée)

Tir à l'arcModifier

En décrochant la médaille d'argent lors des championnats du monde de tir à l'arc 2011 à Turin (Italie), l'équipe de France masculine de tir à l'arc obtient trois quotas de participation à l'épreuve individuelle et un quota à l'épreuve par équipes. Le 29 mai 2012, la Fédération française de tir à l'arc annonce sa sélection pour les épreuves masculines. La France sera donc composée de Thomas Faucheron, Romain Girouille et Gaël Prévost pour les épreuves individuelles et par équipes. Côté féminin, l'équipe de France ne parvient pas à terminer dans les huit premières lors de l'épreuve par équipes des championnats du monde de tir à l'arc 2011, ce qui ne lui permet pas d'obtenir trois quotas de participation à l'épreuve individuelle et un quota à l'épreuve par équipes. Cependant, grâce à Bérengère Schuh, l'équipe de France possède un quota individuel.

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Thomas Faucheron Individuel 665 27   Thamwong (THA) (38)
6-0
(28-26, 27-23, 26-25)
  Prévost (FRA) (6)
3-7
(30-28, 25-27, 21-25, 28-28, 25-29)
Romain Girouille 677 9   Nay (MYA) (56)
5-6
(23-24, 28-26, 26-27, 28-28, 27-21
9-9 au shoot-off)
Gaël Prévost 679 6   Kouassi (CIV) (59)
6-4
(23-25, 26-24, 26-26, 26-26, 29-23)
  Faucheron (FRA) (27)
7-3
(28-30, 27-25, 25-21, 28-28, 29-25)
  Ruban (UKR) (43)
4-6
(27-28, 27-26, 27-29, 28-27, 25-26)
Thomas Faucheron
Romain Girouille
Gaël Prévost
Par équipes 2 021 2 NC   Mexique
212-220
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Bérengère Schuh Individuel 640 37   Kawanaka (JPN) (28)
6-2
(21-29, 27-22, 28-26, 30-27)
  Lin (TPE) (5)
6-5
(20-26, 29-22, 27-26, 27-27, 25-28
9-9 au shoot-off)
  Choi (KOR) (21)
6-5
(26-25, 28-28, 29-25, 27-28, 22-27
10-9 au shoot-off)
  Lorig (USA) (4)
2-6
(25-27, 26-25, 19-26, 24-25)

TriathlonModifier

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
David Hauss Hommes 17 min 24 s 38 s 58 min 50 s 29 s 29 min 53 s 1 h 47 min 14 s 4e
Vincent Luis 17 min 20 s 38 s 58 min 53 s 27 s 31 min 0 s 1 h 48 min 18 s 11e
Laurent Vidal 17 min 27 s 43 s 58 min 42 s 28 s 30 min 1 s 1 h 47 min 21 s 5e
Femmes
Emmie Charayron Femmes 19 min 48 s 39 s 1 h 6 min 58 s 34 s 34 min 27 s 2 h 2 min 26 s 18e
Jessica Harrison 18 min 39 s 43 s 1 h 6 min 16 s 31 s 35 min 13 s 2 h 1 min 22 s 9e
Carole Péon 19 min 30 s 45 s 1 h 7 min 11 s 33 s 35 min 59 s 2 h 3 min 58 s 29e

VoileModifier

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Julien Bontemps RS:X 23 14 2 5 5 4 17 5 8 6 66 6e 4 70 5e
Jean-Baptiste Bernaz Laser 3 21 6 9 19 11 2 18 20 34 109 10e 10 119 10e
Jonathan Lobert Finn 9 4 4 2 6 7 5 10 2 7 47 4e 2 49  
Pierre Leboucher
Vincent Garos
470 9 10 11 6 10 2 19 11 4 11 74 6e 16 90 7e
Xavier Rohart
Pierre-Alexis Ponsot
Star 1 13 10 11 12 14 11 6 6 8 78 10e 8 86 9e
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Charline Picon RS:X 9 11 5 7 10 6 12 10 11 6 75 8e 14 89 8e
Sarah Steyaert Laser Radial 21 14 19 12 11 26 10 19 22 15 143 16e
Camille Lecointre
Mathilde Géron
470 10 17 1 8 12 3 7 6 3 5 55 4e 10 65 4e
Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Régate 13 Régate 14 Régate 15 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Emmanuel Dyen
Stéphane Christidis
49er 1 9 9 12 1 10 12 13 10 21
(OCS)
2 5 10 7 14 115 6e 12 127 6e
Femmes
Athlète Compétition RR 1 RR 2 RR 3 RR 4 RR 5 RR 6 RR 7 RR 8 RR 9 RR 10 RR 11 Total Rang 1/4 de finale 1/2 finale Match pour le bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Claire Leroy
Marie Riou
Élodie Bertrand
Elliott 6m  
V
 
D
 
V
 
V
 
D
 
D
 
D
 
V
 
V
 
V
 
D
6 6e  
0-3

Volley-ballModifier

  Beach-volleyModifier

Aucun athlète français n'est qualifié pour le tournoi de beach-volley[13],[14].

  Volley-ball (indoor)Modifier

L'équipe de France masculine termine deuxième du tournoi de qualification olympique en Bulgarie et n'est pas qualifiée pour Londres[15].

L'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour ces Jeux, car elle a été éliminée en demi-finale par les Pays-Bas du tournoi de préqualification disputé du 9 au 13 novembre 2011 à Porec en Croatie[16].

Water polo pictogram.svg Water-poloModifier

HommesModifier

L'équipe de France masculine a été éliminée par la Macédoine lors du tour préliminaire du Championnat d'Europe de water-polo masculin 2012 en octobre 2011 (elle avait remporté le match aller 8-6 à domicile mais s'est inclinée en Macédoine sur le score de 12-4). Elle n'a donc pu ni se qualifier directement pour les Jeux Olympiques ni participer au tournoi olympique de qualification qui s'est déroulé à Edmonton (Canada) du 1er au 8 avril 2012.

FemmesModifier

L'équipe de France féminine ayant été éliminée au tour de qualification du Championnat d'Europe de water-polo féminin 2012 du 29 janvier au 15 octobre 2011, n'a pu participer au tournoi olympique de qualification qui s'est déroulé à Trieste (Italie) du 15 au 22 avril 2012.

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier