Ouvrir le menu principal

Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO EGY

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 21e
Athlètes 113 (dans 19 sports)
Porte-drapeau Hesham Mesbah
Médailles
Rang : 58
Or
0
Arg.
2
Bron.
0
Total
2
Égypte aux Jeux olympiques d'été

L'Égypte participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au . Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.

Sommaire

MédaillésModifier

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médaille d'argent : 1
  Escrime Fleuret hommes Alaaeldin Abouelkassem 31 juillet
  Haltérophilie Moins de 75 kg femmes Abeer Abdelrahman 258 kg 3 août

AthlétismeModifier

Les athlètes égyptiens ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :


Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Amr Ibrahim Mostafa Seoud 100 m Exempt 10 s 22 22e NC
200 m NC 20 s 81 37e NC
Hamada Mohamed 800 m NC 1 min 46 s 05 32e 1 min 48 s 18 22e NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Mostafa Al-Gamel Lancer du marteau 71,36 m 29e NC
Omar Ahmed El Ghazaly Lancer du disque 60,26 m 26e NC
Ihab Abdelrahman El Sayed Lancer du javelot 77,35 m 29e NC
Mohamed Fathalla Difallah Saut en longueur 7,08 m 37e NC
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Noura Elsayed 800 m DNS - NC NC

AvironModifier

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nour Eldein Mohamed Skiff 7 min 06 s 17 3 - 7 min 23 s 12 6 7 min 44 s 53 4 (Demi-finale C/D) (Finale D)
Omar Emira
Mohamed Nofal
Deux de couple poids légers 6 min 59 s 57 5 6 min 57 s 06 6 NC 7 min 19 s 29 4 (demi-finale C/D) (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sara Ashraf
Fatma Rashed
Deux de couple poids légers 7 min 45 s 23 6 7 min 54 s 01 6 NC - (Finale C)

BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hadia Hosny Simple dames   Magee (IRL)
0-2
(17-21, 6-21)
  Hosny (EGY)
0-2
(11-21, 9-21)
NC 3e

BoxeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hesham Abdelaal Mouches (-52 kg)   Benson Njangiru
19-16
  Jasurbek Latipov
11-21
NC
Mohamed Eliwa Légers (-60 kg)   Soonchul Han
6-11
NC
Mohamed Hikal Moyens (-75 kg)   Soltan Migitinov
12-20
NC
Eslam Mohamed Super légers (-64 kg)   Gyula Kate
10-16
NC

Canoë-kayakModifier

  Course en ligneModifier

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mostafa Mansour K1 - 1000 m
K1 - 200 m
Aucun K2 - 1000 m
Aucun K2 - 200 m
Aucun K4 - 1000 m
Aucun C1 - 1000 m
Aucun C1 - 200 m
Aucun C2 - 1000 m


Equestrian pictogram.svg ÉquitationModifier

Saut d'obstaclesModifier

L'Égypte a qualifié un cavalier pour l'épreuve individuelle de saut d'obstacles.

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Karim El Zoghby Wervel Wind Individuel

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ayman Mohamed Fayez Épée individuelle exempt   Rubén Limardo (VEN)
13-15
-
Alaaeldin Abouelkassem Fleuret individuel exempt   Miles Chamley-Watson (USA)
15-11
  Peter Joppich (GER)
15-10
  Andrea Cassarà (ITA)
15-10
  Choi Byung-chul (KOR)
15-12
  Lei Sheng (CHN)
13-15
  Médaille d'argent
Tarek Ayad   Anas Mostafa (EGY)
15-11
  Aleksey Cheremisinov (RUS)
6-15
-
Anas Mostafa   Tarek Ayad (EGY)
11-15
-
Alaa Eldin El Sayed
Tarek Fouad
Anas Mostafa
Sherif Farrag
Fleuret par équipes NC   Grande-Bretagne
Mannad Zeid Sabre individuel   Yu Peng Kean (MAS)
12-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mona Hassanein Épée individuelle   Hsu Jo-Ting (TPE)
10-15
-
Eman Elgammal Fleuret individuel   Johana Fuenmayor (VEN)
9-15
-
Shaimaa Elgammal   Mona Shaito (LIB)
6-7
-
Eman Gaber exempt   Astrid Guyart (FRA)
2-15
-
Rana El Husseiny
Eman Elgammal
Shaimaa Elgammal
Eman Gaber
Fleuret par équipes NC   Grande-Bretagne
Salma Mahran Sabre individuel NC   D Wozniak (USA)
6-15
-

FootballModifier

L'équipe d'Égypte olympique de football se qualifie pour les Jeux de Londres en tant que troisième du Championnat d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2011[3].

Tournoi masculinModifier

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Brésil 9 3 3 0 0 9 3 +6
2   Égypte 4 3 1 1 1 6 5 +1
3   Biélorussie 3 3 1 0 2 3 7 -4
4   Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 1 5 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Brésil   3-2   Égypte Millennium Stadium, Cardiff
19 h 45 CEST
Rafael   16e
Leandro Damião   26e
Neymar   30e
(3-0) Aboutreika   52e
Salah   76e
Spectateurs : 26 812
Arbitrage :   Gianluca Rocchi
Rapport
Égypte   1-1   Nouvelle-Zélande Old Trafford, Manchester
12 h 00 CEST
Salah   40e (1-1) Wood   17e Spectateurs : 50 050
Arbitrage :   Mark Clattenburg
Rapport
Égypte   3-1   Biélorussie Hampden Park, Glasgow
14 h 30 CEST
Mohamed Salah   56e
Mohsen   73e
Aboutreika   79e
(0-0) Varankow   87e Arbitrage :   Roberto Garcia
Rapport
Quart de finale
Japon   -   Égypte Old Trafford, Manchester

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Mohamed El Saharty Individuel 13.900
58e
12.600
57e
13.566
61e
15.466
42e
13.400
65e
13.666
62e
82.598 37 -
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Salma El Saeed Individuel 12.500
69e
13.533
62e
12.566
63e
13.066
42e
51.665 41 -
Sherene El Zeiny Individuel 11.000
82e
- 12.733
53e
23.733 -

  RythmiqueModifier

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Yasmin Rostom Individuel

HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-56 kg Aucun
-62 kg Aucun
-69 kg Mohamed Abdel Baki 145 171 316 (10e)
-77 kg Aucun
-85 kg Tarek Abdelazim
-94 kg Aucun
-105 kg Aucun
+105 kg Aucun
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-48 kg Aucun
-53 kg Aucun
-58 kg Aucun
-63 kg Aucun
-69 kg Esmat Ahmed 105 130 235 (9e)
-75 kg Abeer Abdelrahman 118 140 258 (3e)
+75 kg Nahla Ramadan Mohamed

Prochaine échéance : Terminé[4],[5].

link= JudoModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ahmed Awad Moins de 66 kg exempt Bat   H Al-Derei (UAE)
1010/0001
Battu par   T Karimov (AZE)
0002/0020
-
Hussein Hafiz Moins de 73 kg exempt Bat   O Murillo Segura (CRC)
0200/0003
Battu par   U Legrand (FRA)
0104/1000
-
Hesham Mesbah Moins de 90 kg NC Battu par   T Bolat (KAZ)
0011/1002
-
Ramadan Darwish Moins de 100 kg NC Battu par   T Fabre (FRA)
0002/0011
-
Islam El Shehaby Plus de 100 kg NC   I Makarau (BLR)

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
Lutte gréco-romaine
-55 kg Abouhalima Abouhalima -
-60 kg Sayed Abdelmonem Sayed Hamed
-66 kg Ashraf Mohamed Meligy Elgharably
-74 kg Islam Tolba
-84 kg Karam Mohamed Gaber Ebrahim
-96 kg Mohamed Mohamed -
-120 kg Abdelrahman Eltrabily -
Lutte libre
-55 kg Ibrahim Farag Abdelhakim Mohamed -
-60 kg Hassan Ibrahim Madany Ibrahim
-66 kg Abdou Omar Abdou Ahmed -
-74 kg Aucun -
-84 kg Aucun -
-96 kg Saleh Emara -
-120 kg Eldesoky Shaban -
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
Lutte libre
-48 kg Aucun -
-55 kg Rabab Eid Sayed Awad -
-63 kg Aucun -
-72 kg Aucun

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchroniséeModifier

Pentathlon moderneModifier

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
Épreuve individuelle Amro El Geziry
Yasser Hefny
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
Épreuve individuelle Aya Medany


TaekwondoModifier

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
-58 kg Tamer Bayoumi
-68 kg Aucun -
-80 kg Abdelrahman Ahmed
+80 kg Aucun -
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
-49 kg Aucun -
-57 kg Hedaya Wahba
-67 kg Seham Elsawalhy -
+67 kg Aucun -


Tennis de tableModifier

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Omar Assar Simple exempt Bat   Y Zhmudenko (UKR)
4-1
(8-11, 11-6, 13-11, 11-9, 14-12)
Battu par   P Gionis (GRE)
0-4
(5-11, 9-11, 7-11, 9-11)
-
El-Sayed Lashin exempt Bat   P Gerell (SWE)
4-3
(7-11, 11-4, 11-8, 12-10, 8-11, 8-11, 11-9)
Bat   Z Primorac (CRO)
4-3
(11-6, 8-11, 12-10, 5-11, 10-12, 11-9, 11-8)
Battu par   J Mizutani (JPN)
1-4
(4-11, 11-9, 9-11, 5-11, 6-11)
-
Omar Assar
El-Sayed Lashin
ِAhmed Saleh
Par équipes NC   Autriche NC
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Nadeen El-Dawlatly Simple exempte Battue par   M Skov (DEN)
0-4
(9-11, 6-11, 7-11, 9-11)
-
Dina Meshref Bat   O Edem (NGR)
4-2
(11-5, 2-11, 11-7, 10-12, 11-6, 11-3)
Bat   Y Noskova (RUS)
4-3
(12-10, 8-11, 4-11, 9-11, 14-12, 11-9, 11-9)
Battue par   E Samara (ROU)
1-4
(11-7, 7-11, 11-13, 6-11, 8-11)
-
Nadeen El-Dawlatly
Raghad Magdy
Dina Meshref
Par équipes NC   Pays-Bas NC

TirModifier

L'Égypte possède trois places pour les épreuves de tir[6].

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Amgad Hessen Carabine à 10 m air comprimé 591 29e -
Mostafa Hamdy Skeet 117 18e -
Azmy Mehelba 108 36e -
Karim Wagih Pistolet à 10 m air comprimé 566 38e -
Ahmed Zaher Trap
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nourhan Amer Carabine à 10 m air comprimé 391 41e -
Mona El Hawary Skeet 51 17e -

Tir à l'arcModifier

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ahmed El Nemr Individuel hommes 644 57   C Duenas (CAN)(8)
6-2
(24-29, 30-25, 28-25, 26-24)
  C-w Kuo (TPE)(40)
2-6
(27-25, 25-28, 27-30, 23-28)
-
Nada Kamel Individuel femmes 611 56   K Perova (RUS)(9)
0-6
(24-25, 26-28, 25-26)
-

VoileModifier

Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Medal Race
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score
RS:X Ahmed Habash 38 pts 38 pts
38 pts
36 pts
74 pts
37 pts
111 pts
34 pts
145 pts
38 pts
183 pts

RéférencesModifier

Liens externesModifier