Ouvrir le menu principal

Chili aux Jeux olympiques d'été de 2012

Chili aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Chili aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO CHI

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 22e
Athlètes 35 (dans 17 sports)
Porte-drapeau Denisse van Lamoen
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Chili aux Jeux olympiques d'été

Le Chili participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été.

AthlétismeModifier

Les athlètes du Chili ont atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Edward Araya 50 km marche NC DQ -
Yerko Araya 20 km marche NC 1 h 25 min 27 s (MS) 41e
Cristian Reyes 200 m 21 s 29 49e NC -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Erika Olivera Marathon NC 2 h 36 min 41 s (MS) 64e
Natalia Romero Marathon NC 2 h 37 min 47 s 69e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Natalia Duco Lancer du poids 18,45 m 11e 18,80 m (RN) 9e
Karen Gallardo Lancer du disque 60,09 m (MS) 21e -
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Gonzalo Barroilhet Résultat 11 s 18 6,80 m 14 s 49 (MP) 2,05 m 51 s 07 14 s 12 41 s 27 5,40 m 57,25 m (MS) 4 min 48 s 23 7972 13e
Points 821 767 758 850 766 959 690 1 035 697 629

AvironModifier

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Oscar Vasquez Skiff

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

Le Chili bénéficie d'une place pour la course en ligne masculine, grâce à la deuxième place obtenue par Gonzalo Garrido lors des championnats panaméricains 2011[3].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Gonzalo Garrido Course en ligne hommes 5 min 46 s 37 72e
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Paola Muñoz Course en ligne femmes Abandon

  Cyclisme sur pisteModifier

Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Rang Temps Rang Temps Rang
Luis Mansilla Omnium hommes 14 s 270 18 -40 18 16 4 min 53 s 230 18 16 1 min 08 s 517 18 104 18e

ÉquitationModifier

Saut d'obstaclesModifier

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Rodrigo Carrasco Or De La Charboniere Individuel 5 53e 17 22 61e -
Tomas Couve Correa Underwraps 6 58e 5 11 53e -
Carlos Milthaler Hyo Altanero 4 42e 8 12 56e -
Samuel Parot Al Calypso 8 60e 9 17 59e -
Rodrigo Carrasco
Tomas Couve Correa
Carlos Milthaler
Samuel Parot
Voir ci-dessus Par équipes 15 15e NC 22 15e -

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Paris Inostroza Épée individuelle NC   Max Heinzer (SUI)
2-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Caterin Bravo Aranguiz Épée individuelle   Corinna Lawrence (GBR)
12-15
-

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF S CA A SC BP BF
Tomás González Individuel 15,533
6e Q
NC 16,149
3e Q
NC 31,966 - 15,366
4e
NC 16,183
4e
NC - -
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
S SC BA P S SC BA P
Simona Castro Individuel 12,600
66e
13,666
56e
12,266
68e
12,400
57e
50,932 43e -

HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jorge García (haltérophile) -105 kg 150 kg 15e 191 kg 13e 341 kg 13e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Maria Valdes Paris -75 kg 96 kg 10e 127 kg 9e 223 kg 9e

link= JudoModifier

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Alejandro Zuñiga Moins de 66 kg hommes exempt   Lasha Shavdatuashvili (GEO)
0002/1010
-

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Andres Antonio Ayub Valenzuela Moins de 120 kg exempt Battu par   Guram Pherselidze (GEO)
0-3

NatationModifier

Femmes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kristel Kobrich 400 m nage libre 4 min 12 s 02 24e NC -
800 m nage libre 8 min 29 s 55 14e NC -

Pentathlon moderneModifier

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Esteban Bustos Hommes 15 V 20 D =25e 760 2 min 10 s 52 27e 1236 40 10e 1160 10 min 37 s 72 10e 2448 5604 18e

TaekwondoModifier

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Yeny Contreras -57 kg   Marlène Harnois (FRA)
3-14

Tennis de tableModifier

Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Berta Rodriguez Simple exempte Battue par   Yuan Tian (CRO)
0-4
(6-11, 6-11, 7-11, 7-11)
-

TirModifier

Le Chili possède une place pour les épreuves de tir.

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Francisca Crovetto Chadid Skeet femmes 66 8e NC

Tir à l'arcModifier

Le Chili a qualifié une archère pour l'épreuve individuelle féminine de tir à l'arc.

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Denisse van Lamoen Individuel femmes 645 31   Kristine Esebua (GEO)
0-6
(22-28, 26-28, 25-26)
-

TriathlonModifier

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Felipe van de Wyngard Hommes 18 min 53 s 41 s 58 min 52 s 33 s 34 min 03 s 1 h 53 min 02 s 50e
Femmes
Barbara Riveros Diaz Femmes 19 min 44 s 38 s 1 h 07 min 03 s 35 s 34 min 15 s 2 h 02 min 15 s 16e


VoileModifier

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Matias del Solar Laser 16 32 25 43 20 17 50 29 44 29 255 32e -
Diego Gonzalez Parro
Benjamin Grez Ahrens
470 25 21 23 23 25 18 18 23 20 25 196 27e -

RéférencesModifier

Liens externesModifier