Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de gymnastique artistique 2011

compétition de gymnastique
Tōkyō 2011
logo des championnats du monde 2012
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 43e édition
Lieu(x) Drapeau du Japon Tokyo (JPN)
Date 7
Site(s) Tokyo Metropolitan Gymnasium
Site web officiel « www.2011tokyo.com »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?) (consulté le 25 mars 2013)

Navigation

Les 43es Championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Tokyo au Japon du 7 au .

Sommaire

ProgrammeModifier

Heures locales, CEST[1] :

Vendredi 7 octobre 2011
11:15 - 11:30 Cérémonie d'ouverture
11:30 - 21:30 Qualifications femmes

Samedi 8 octobre 2011
11:30 - 21:30 Qualifications femmes

Dimanche 9 octobre 2011
11:15 - 21:30 Qualifications hommes

Lundi 10 octobre 2011
11:15 - 21:30 Qualifications hommes

Mardi 11 octobre 2011
19:00 - 21:00 Finale concours général par équipes femmes

Mercredi 12 octobre 2011
18:00 - 20:30 Finale concours général par équipes hommes

Jeudi 13 octobre 2011
18:00 - 19:45 Finale concours général individuel femmes

Vendredi 14 octobre 2011
19:00 - 21:30 Finale concours général individuel hommes

Samedi 15 octobre 2011
13:55 - 15:35 Finales femmes : saut de cheval, barres asymétriques
13:30 - 16:00 Finales hommes: sol, cheval d'arçons, anneaux

Dimanche 16 octobre 2011
14:25 - 16:10 Finales femmes : poutre, sol
14:00 - 16:35 Finales hommes : saut de cheval, barres parallèles, barre fixe
17:05 - 17:20 Cérémonie de clôture

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général par équipes
résultats détaillés
  Chine
Zou Kai
Teng Haibin
Chen Yibing
Zhang Chenglong
Feng Zhe
Yan Mingyong
  Japon
Kōhei Uchimura
Kazuhito Tanaka
Kenya Kobayashi
Koji Yamamuro
Makoto Okiguchi
Yūsuke Tanaka
  États-Unis
Jacob Dalton
Jonathan Horton
Danell Leyva
Steven Legendre
Alexander Naddour
John Orozco
Concours général individuel
résultats détaillés
  Kōhei Uchimura (JPN)   Philipp Boy (GER)   Koji Yamamuro (JPN)
Sol
résultats détaillés
  Kōhei Uchimura (JPN)   Zou Kai (CHN)   Diego Hypólito (BRA)
  Alexander Shatilov (ISR)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
  Krisztián Berki (HUN)   Cyril Tommasone (FRA)   Louis Smith (GBR)
Anneaux
résultats détaillés
  Chen Yibing (CHN)   Arthur Zanetti (BRA)   Koji Yamamuro (JPN)
Saut de cheval
résultats détaillés
  Yang Hak-seon (KOR)   Anton Golotsutskov (RUS)   Makoto Okiguchi (JPN)
Barres parallèles
résultats détaillés
  Danell Leyva (USA)   Vasileios Tsolakidis (GRE)
  Zhang Chenglong (CHN)
Barre fixe
résultats détaillés
  Zou Kai (CHN)   Zhang Chenglong (CHN)   Kohei Uchimura (JPN)
Femmes
Concours général par équipes
résultats détaillés
  États-Unis
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Sabrina Vega
Jordyn Wieber
Alexandra Raisman
Alicia Sacramone
  Russie
Ksenia Afanasyeva
Yulia Belokobylskaya
Tatiana Nabieva
Yulia Inshina
Victoria Komova
Anna Dementyeva
  Chine
Jiang Yuyuan
He Kexin
Sui Lu
Huang Qiushuang
Tan Sixin
Yao Jinnan
Concours général individuel
résultats détaillés
  Jordyn Wieber (USA)   Viktoria Komova (RUS)   Yao Jinnan (CHN)
Saut de cheval
résultats détaillés
  McKayla Maroney (USA)   Oksana Chusovitina (GER)   Phan Thi Ha Thanh (VIE)
Barres asymétriques
résultats détaillés
  Viktoria Komova (RUS)   Tatiana Nabieva (RUS)   Huang Qiushuang (CHN)
Poutre
résultats détaillés
  Sui Lu (CHN)   Yao Jinnan (CHN)   Jordyn Wieber (USA)
Sol
résultats détaillés
  Ksenia Afanasieva (RUS)   Sui Lu (CHN)   Alexandra Raisman (USA)

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

Concours général par équipesModifier

Rang Équipe             Total
    Chine 45.566 43.999 44.732 48.199 45.432 47.233 275.161
Zou Kai 15.600 - - 15.566 - 15.933
Teng Haibin - 15.233 14.300 - 14.166 15.100
Chen Yibing - 14.000 15.466 - - -
Zhang Chenglong 15.400 - - 16.333 15.600 16.200
Feng Zhe 14.566 - - 16.300 15.666 -
Yan Mingyong - 14.766 14.966 - - -
    Japon 45.265 43.523 45.299 48.700 46.199 44.107 273.093
Kōhei Uchimura 15.466 14.991 15.000 16.200 15.366 14.700
Kazuhito Tanaka - - - - 15.500 15.141
Kenya Kobayashi - 14.066 14.933 - - -
Koji Yamamuro 14.633 14.466 15.366 16.400 - -
Makoto Okiguchi 15.166 - - 16.100 - -
Yusuke Tanaka - - - - 15.333 14.266
    États-Unis 46.032 43.857 43.565 47.765 45.599 46.265 273.083
Jacob Dalton 15.500 - 14.333 16.333 - -
Jonathan Horton 14.966 - 15.066 15.266 15.000 15.366
Danell Leyva - 14.366 - - 15.366 15.533
Steven Legendre 15.566 - - 16.166 - -
Alexander Naddour - 15.058 - - - -
John Orozco - 14.433 14.166 - 15.233 15.366
4   Russie 44.366 41.966 44.999 48.357 44.491 44.866 269.045
Konstantin Pluzhnikov - - 15.466 - - -
Emin Garibov - 14.133 - - 14.525 15.466
Sergei Khorokhordin - 13.233 14.533 - 14.700 14.800
David Belyavskiy 14.433 14.600 - 15.833 15.266 14.600
Denis Ablyazin 15.033 - 15.000 16.266 - -
Anton Golotsutskov 14.600 - - 16.258 - -
5   Ukraine 43.857 42.565 43.966 46.882 42.266 44.566 264.102
Mykola Kuksenkov 14.633 - 14.400 - - 15.133
Vitaly Nakonechny - 14.366 - - 13.966 14.800
Oleh Stepko 14.733 14.433 - 15.833 14.500 -
Ihor Radivilov - - 14.933 16.166 - -
Roman Zozulya - - 14.633 - - 14.633
Oleh Vernyayev 14.461 13.866 - 14.833 13.800 -
6   Allemagne 44.399 40.465 43.399 46.699 43.199 45.765 263.926
Philipp Boy 14.833 13.166 - 14.966 14.600 15.433
Marcel Nguyen 14.833 - 14.666 16.033 13.366 14.466
Fabian Hambüchen 14.733 - 14.433 15.700 15.233 15.866
Sebastian Krimmer - 13.566 - - - -
Eugen Spiridonov - 13.733 - - - -
Thomas Taranu - - 14.300 - - -
7   Corée du Sud 41.932 41.966 42.465 48.333 43.332 42.365 260.393
Ha Chang-Ju - 13.600 - 15.600 14.566 -
Choi Jin-Sung 12.600 - 14.566 - - -
Kim Seung-Il - - 14.033 - 14.600 14.666
Kim Soo-Myun 14.766 14.166 - 15.900 14.166 13.566
Kim Ji-Hoon - 14.200 - - - 14.133
Yang Hak-Seon 14.566 - 13.866 16.833 - -
8   Roumanie 42.132 41.940 42.465 31.432 43.665 42.541 245.175
Flavius Koczi 15.233 14.708 - 15.600 14.566 -
Cristian Bataga - 14.166 14.533 15.466 - -
Vlad Cotuna 13.266 - 14.266 - - 14.400
Marius Berbecar - - - 0.000* 15.533 13.908
Ovidiu Buidoso 13.633 14.066 13.666 - 13.466 14.223
  • Berbecar landed on his back, therefore scored a 0.000.

Concours général individuelModifier

Rang Gymnaste             Total
    Kohei Uchimura (JPN) 15.566 15.400 15.166 16.233 15.566 15.700 93.631
    Philipp Boy (GER) 14.866 14.466 14.500 16.066 14.566 16.066 90.530
    Koji Yamamuro (JPN) 14.566 14.666 15.125 16.066 14.966 14.866 90.255
4   Daniel Purvis (GBR) 15.033 14.566 14.333 16.000 15.200 14.800 89.932
5   John Orozco (USA) 14.400 14.366 14.300 15.866 15.366 15.366 89.664
6   David Belyavskiy (RUS) 14.733 14.733 14.375 16.233 14.600 14.600 89.274
7   Mykola Kuksenkov (UKR) 14.366 15.000 14.500 16.033 14.033 15.200 89.132
8   Marcel Nguyen (GER) 15.233 13.866 14.933 15.133 15.200 14.466 88.831
9   Cyril Tommasone (FRA) 14.333 15.400 13.966 15.600 14.600 14.666 88.565
10   Rafael Martínez (ESP) 14.633 13.833 13.891 16.100 14.466 15.166 88.089
10   Kim Seung-il (KOR) 14.466 14.466 14.291 15.600 14.433 14.833 88.089
12   Flavius Koczi (ROU) 15.366 14.333 13.633 16.433 14.433 13.800 87.998
13   Alexander Shatilov (ISR) 15.300 14.300 13.900 15.400 14.200 14.333 87.433
14   Anton Fokin (UZB) 14.066 14.566 14.233 15.700 14.966 13.833 87.364
15   Emin Garibov (RUS) 14.433 13.566 14.408 15.500 13.966 15.458 87.331
16   Andrei Likhovitsky (BLR) 14.266 14.966 13.700 15.300 14.600 14.333 87.165
17   Kim Soo-myun (KOR) 14.466 14.866 13.866 16.366 14.100 13.500 87.164
18   Teng Haibin (CHN) 14.266 15.066 13.600 15.633 15.233 13.233 87.031
19   Oleh Stepko (UKR) 14.633 14.033 14.033 15.766 14.233 13.566 86.264
20   Pascal Bucher (SUI) 13.800 13.066 13.566 15.333 14.933 14.333 85.031
21   Javier Gomez (ESP) 14.066 13.500 14.300 14.800 14.475 13.766 84.907
22   Tomás González (CHI) 15.333 12.100 13.866 16.000 13.300 13.766 84.365
23   Nathan Gafuik (CAN) 13.633 12.900 13.566 15.833 12.533 14.233 82.698
24   Danell Leyva (USA) 14.833 14.433 14.341 14.800 15.333 6.466 80.206

SolModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Kōhei Uchimura (JPN) 6.700 8.933 15.633
    Zou Kai (CHN) 6.900 8.600 15.500
    Diego Hypolito (BRA) 6.800 8.666 15.466
    Alexander Shatilov (ISR) 6.700 8.766 15.466
5   Steven Legendre (USA) 6.800 8.600 15.400
6   Flavius Koczi (ROU) 6.700 8.633 15.333
6   Tomás González (CHI) 6.500 8.833 15.333
8   Jacob Dalton (USA) 6.600 8.633 0.1 15.133

Cheval d'arçonsModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Krisztián Berki (HUN) 6.700 9.133 15.833
    Cyril Tommasone (FRA) 6.500 8.766 15.266
    Louis Smith (GBR) 7.000 8.066 15.066
4   Vid Hidvegi (HUN) 6.400 8.600 15.000
5   Kōhei Uchimura (JPN) 6.700 7.833 14.533
6   Prashanth Sellathurai (AUS) 6.600 7.733 14.333
7   Saso Bertoncelj (SLO) 6.500 7.766 14.266
7   Teng Haibin (CHN) 6.600 7.666 14.266

AnneauxModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Chen Yibing (CHN) 6.800 9.000 15.800
    Arthur Zanetti (BRA) 6.500 9.100 15.600
    Koji Yamamuro (JPN) 6.700 8.800 15.500
4   Matteo Morandi (ITA) 6.800 8.400 15.200
5   Yuri van Gelder (NED) 6.800 7.866 14.666
6   Kōhei Uchimura (JPN) 6.400 8.233 14.633
7   Jonathan Horton (USA) 6.100 8.200 14.300
8   Regulo Carmona (VEN) 6.700 7.566 14.266

Saut de chevalModifier

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
    Yang Hak-Seon (KOR) 7.400 9.466 16.866 7.000 9.366 0.1 16.266 16.566
    Anton Golotsutskov (RUS) 7.000 9.333 16.333 7.000 9.400 16.400 16.366
    Makoto Okiguchi (JPN) 7.000 9.400 0.1 16.300 7.000 9.283 16.283 16.291
4   Thomas Bouhail (FRA) 7.000 9.666 16.666 7.000 8.808 0.1 15.708 16.187
5   Denis Ablyazin (RUS) 7.000 9.333 16.333 7.200 8.916 0.1 16.016 16.174
6   Dzmitry Kaspiarovich (BLR) 7.000 9.333 16.533 7.000 8.733 0.1 15.633 16.083
7   Shek Wai Hung (HKG) 6.600 9.000 15.600 7.000 9.300 16.300 15.950
8   Jeffrey Wammes (NED) 6.800 8.633 15.433 6.600 9.333 15.933 15.683
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total

Barres parallèlesModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Danell Leyva (USA) 6.400 9.233 15.633
    Vasileios Tsolakidis (GRE) 6.500 9.033 15.533
    Zhang Chenglong (CHN) 6.500 9.033 15.533
4   Kohei Uchimura (JPN) 6.500 9.000 15.500
5   Yann Cucherat (FRA) 6.400 8.933 15.333
6   Marius Berbecar (ROU) 6.600 8.666 15.266
7   Feng Zhe (CHN) 6.600 8.600 15.200
8   Kazuhito Tanaka (JPN) 6.800 8.366 15.166

Barre fixeModifier

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Zou Kai (CHN) 7.700 8.741 16.441
    Zhang Chenglong (CHN) 7.600 8.766 16.366
    Kohei Uchimura (JPN) 7.300 9.033 16.333
4   Fabian Hambüchen (GER) 7.500 8.733 16.233
5   Epke Zonderland (NED) 7.400 7.433 14.833
6   Yusuke Tanaka (JPN) 7.000 7.700 14.700
7   Philipp Boy (GER) 7.000 7.300 14.300
8   John Orozco (USA) 5.900 8.233 14.133

FemmesModifier

Concours général par équipesModifier

Rang Équipe         Total
    États-Unis 46.816 43.865 44.732 43.998 179.411
Sabrina Vega - 14.366 14.833 -
Jordyn Wieber 15.833 14.766 15.033 14.766
McKayla Maroney 16.033 - - 14.566
Alexandra Raisman 14.950 - 14.866 14.666
Gabrielle Douglas - 14.733 - -
Alicia Sacramone* - - - -
    Russie 44.499 44.698 43.066 43.066 175.329
Ksenia Afanasyeva 14.800 - - 14.633
Viktoria Komova 15.033 15.566 13.866 13.800
Anna Dementyeva - 14.266 14.900 -
Yulia Belokobylskaya - - - 14.633
Tatiana Nabieva 14.666 14.966 - -
Yulia Inshina - - 14.300 -
    Chine 43.824 43.132 44.832 41.032 172.820
Huang Qiushuang 14.700 13.733 - -
Yao Jinnan 14.958 14.433 15.200 14.333
Tan Sixin - 14.966 13.966 12.066
Sui Lu - - 15.666 14.633
Jiang Yuyuan 14.166 - - -
He Kexin - - - -
4   Roumanie 44.149 40.032 45.099 43.132 172.412
Catalina Ponor 14.933 - 15.166 14.633
Ana Porgras - 14.066 15.300 -
Diana Chelaru 14.566 - - 14.233
Amelia Racea - 13.000 14.633 -
Raluca Haidu 14.650 12.966 - -
Diana Bulimar - - - 14.266
5   Grande-Bretagne 41.665 43.565 42.607 41.833 169.670
Elizabeth Tweddle - 15.666 - 14.533
Hannah Whelan 13.966 13.466 14.633 13.600
Jennifer Pinches - - 13.833 -
Danusia Francis 13.566 - 14.141 -
Rebecca Downie - 14.433 - -
Imogen Cairns 14.133 - - 13.700
6   Allemagne 44.282 42.032 40.632 41.533 168.479
Kim Bui - 14.300 - 13.733
Oksana Chusovitina 15.333 - 12.766 -
Nadine Jarosch 14.333 - 13.700 14.100
Elisabeth Seitz 14.616 13.466 14.166 13.700
Lisa Katharina Hill - 14.266 - -
Pia Tolle - - - -
7   Japon 41.866 42.066 42.066 39.691 167.122
Kyoko Oshima - - - 13.100
Koko Tsurumi - 13.366 14.833 14.058
Rie Tanaka 14.233 14.100 - 12.533
Yuko Shintake 13.600 - - -
Asuka Teramoto 14.033 14.600 14.500 -
Yu Minobe - - 14.166 -
8   Australie 41.499 41.541 41.399 42.300 166.739
Ashleigh Brennan 13.766 - 13.900 13.700
Georgia Rose Brown - 13.800 - -
Emily Little 14.533 - - -
Larrissa Miller - 14.075 - 13.700
Lauren Mitchell 13.200 13.666 14.566 14.900
Mary Anne Monckton - - 12.933 -

Concours général individuelModifier

Le concours général des a eu lieu le mardi 11 octobre 2011.

Rang Gymnaste         Total
    Jordyn Wieber (USA) 15.716 13.600 15.266 14.800 59.382
    Viktoria Komova (RUS) 14.933 15.400 14.683 14.333 59.349
    Yao Jinnan (CHN) 14.966 14.933 13.933 14.766 58.598
4   Alexandra Raisman (USA) 15.233 12.900 14.525 14.900 57.558
5   Huang Qiushuang (CHN) 14.733 14.966 13.633 14.100 57.432
6   Ana Porgras (ROU) 14.100 14.133 15.100 13.966 57.299
7   Ksenia Afanasyeva (RUS) 14.466 14.200 13.400 14.666 56.732
8   Lauren Mitchell (AUS) 14.600 13.133 13.933 15.033 56.699
9   Hannah Whelan (GBR) 14.400 13.258 14.333 14.133 56.124
10   Nadine Jarosch (GER) 14.300 13.733 14.000 14.000 56.033
11   Elisabeth Seitz (GER) 14.758 13.933 13.366 13.766 55.823
12   Vanessa Ferrari (ITA) 12.733 13.833 14.466 14.500 55.532
13   Daniele Hypólito (BRA) 14.300 12.866 14.333 13.866 55.365
14   Carlotta Ferlito (ITA) 14.200 12.866 14.616 13.400 55.082
15   Koko Tsurumi (JPN) 13.800 12.533 14.700 13.966 54.999
16   Giulia Steingruber (SUI) 14.866 13.433 13.400 13.233 54.932
17   Celine van Gerner (NED) 13.700 13.766 13.766 13.633 54.865
18   Raluca Haidu (ROU) 13.466 13.366 14.416 13.566 54.814
19   Christine Lee (CAN) 13.933 13.900 12.933 13.966 54.732
20   Rie Tanaka (JPN) 14.233 13.833 13.933 12.700 54.899
21   Aurélie Malaussena (FRA) 14.133 13.266 13.933 13.166 54.498
22   Ana Maria Izurieta (ESP) 13.966 13.466 12.933 13.366 53.731
23   Emily Little (AUS) 13.633 13.300 13.566 13.100 53.599
24   Jessica Lopez (VEN) 14.000 10.300 14.266 13.733 52.299

Saut de chevalModifier

Article connexe : Liste des médaillées au saut.

La compétition de saut de cheval a eu lieu le samedi 15 octobre 2011.

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
    McKayla Maroney 6.500 9.300 15.800 5.600 9.200 14.800 15.300
    Oksana Chusovitina 6.300 8.766 15.066 5.500 8.900 14.400 14.733
    Phan Thi Ha Thanh 5.900 8.700 14.600 5.800 8.933 14.733 14.666
4   Jade Barbosa 5.800 9.066 14.866 5.600 8.666 14.266 14.566
5  Giulia Steingruber 6.300 8.600 14.900 5.200 8.800 14.000 14.450
6   Tatiana Nabieva 5.800 8.766 14.566 5.200 8.933 14.133 14.349
7   Alexa Moreno Medina 6.300 8.433 14.733 5.200 8.500 13.700 14.216
8   Yamilet Peña Abreu 5.300 8.600 13.900 0.000 0.000 0.000 6.950
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total

Barres asymétriquesModifier

La compétition de barres asymétriques a eu lieu le samedi 15 octobre 2011.

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Viktoria Komova 6.700 8.800 15.500
    Tatiana Nabieva 6.600 8.400 15.000
    Huang Qiushuang (en) 6.700 8.133 14.833
4   Jordyn Wieber 6.300 8.200 14.500
5   Gabrielle Douglas 6.300 7.900 14.200
6   Asuka Teramoto 6.300 7.900 14.200
7   K. Tsurumi 6.400 7.666 14.066
8   Youna Dufournet 6.300 6.341 12.641

PoutreModifier

La compétition de poutre a eu lieu le dimanche 16 octobre 2011. Ana Porgras est la championne sortante mais ne parvient pas à se qualifier pour la finale. C'est le premier titre de championne du monde à la poutre de Sui Lu.

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Sui Lu 6.600 9.266 15.866
    Yao Jinnan 6.300 8.933 15.233
    Jordyn Wieber 6.200 8.933 15.133
4   Alexandra Raisman 6.400 8.666 15.066
5   Amelia Racea 5.900 8.633 14.533
6   Yulia Inshina 5.700 8.825 14.525
7   Cătălina Ponor 5.700 8.541 14.241
8   Viktoria Komova 5.900 7.866 13.766

SolModifier

Article connexe : Liste des médaillées au sol.

La compétition de sol a eu lieu le dimanche 16 octobre 2011.

Rang Gymnaste Score D Score E Pén. Total
    Ksenia Afanasieva 6.100 9.033 15.133
    Sui Lu 6.100 8.966 15.066
    Alexandra Raisman 6.100 8.900 15.000
4   Yao Jinnan 6.000 8.866 14.866
5   Lauren Mitchell 6.300 8.433 14.733
6   Jordyn Wieber 6.000 8.700 14.700
7   Elizabeth Tweddle 6.100 8.500 0.1 14.500
8   Diana Maria Chelaru 5.800 8.400 14.200

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier