Ouvrir le menu principal

Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012

compétition de badminton
Article général Pour un article plus général, voir Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Simple hommes de badminton aux
Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Date 28 juillet-5 août 2012
Participants 40 athlètes
Site(s) Wembley Arena

Palmarès
Vainqueur Drapeau de Chine Lin Dan (CHN)
Deuxième Drapeau de Malaisie Lee Chong Wei (MAS)
Troisième Drapeau de Chine Chen Long (CHN)

Navigation

Le tournoi de simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 se déroule à la Wembley Arena de Londres du 28 juillet au 5 août 2012.

Sommaire

Format de la compétitionModifier

Les participants sont répartis en 16 groupes de 3 où chaque joueur rencontre les 2 autres.

Le premier de chaque groupe est qualifié pour les 1/8e de finale. Par la suite, les athlètes s'affrontent lors d'une phase à élimination directe, jusqu'en finale.

Têtes de sériesModifier

Phase de pouleModifier

Groupe AModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Lee Chong Wei   Malaisie 1 1 0 2 1 +16
Ville Lång   Finlande 1 0 1 1 2 -16
30 juillet, 14 h 15
Athlète 1 Score Athlète 2
Lee Chong Wei
  Malaisie
21-8
14-21
21-11
Ville Lång
  Finlande

Groupe BModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Simon Santoso   Indonésie 2 2 0 4 0 +46
Raul Must   Estonie 2 1 1 2 2 -12
Michael Lahnsteiner   Autriche 2 0 2 0 4 -34
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 20 h 19
Michael Lahnsteiner
  Autriche
14-21
18-21
Raul Must
  Estonie
29 juillet, 13 h 07
Simon Santoso
  Indonésie
21-12
21-8
Raul Must
  Estonie
31 juillet, 13 h 07
Simon Santoso
  Indonésie
21-11
21-7
Michael Lahnsteiner
  Autriche

Groupe CModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Niluka Karunaratne   Sri Lanka 1 1 0 2 0 +8
Kenichi Tago   Japon 1 0 1 0 2 -8
30 juillet, 21 h 07
Athlète 1 Score Athlète 2
Kenichi Tago
  Japon
18-21
16-21
Niluka Karunaratne
  Sri Lanka

Groupe DModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Parupalli Kashyap   Inde 2 2 0 4 0 +35
Nguyen Tien Minh   Viêt Nam 2 1 1 2 3 -5
Yuhan Tan   Belgique 2 0 2 1 4 -30
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet 9 h 42
Parupalli Kashyap
  Inde
21–14
21–12
Yuhan Tan
  Belgique
29 juillet, 19 h 07
Nguyen Tien Minh
  Viêt Nam
17-21
21-14
21-10
Yuhan Tan
  Belgique
31 juillet, 8 h 30
Nguyen Tien Minh
  Viêt Nam
9-21
14-21
Parupalli Kashyap
  Inde

Groupe EModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Chen Long   Chine 1 1 0 2 0 +13
Boonsak Ponsana   Thaïlande 1 0 1 0 2 -13
29 juillet, 13 h 40
Athlète 1 Score Athlète 2
Chen Long
  Chine
21-12
21-17
Boonsak Ponsana
  Thaïlande

Groupe FModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Wong Wing Ki   Hong Kong 2 2 0 4 0 +39
Brice Leverdez   France 2 1 1 2 2 +4
Edwin Ekiring   Ouganda 2 0 2 0 4 -43
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 19 h 42
Brice Leverdez
  France
21-12
21-11
Edwin Ekiring
  Ouganda
30 juillet, 20 h 30
Wong Wing Ki
  Hong Kong
21-10
21-8
Edwin Ekiring
  Ouganda
31 juillet, 20 h 57
Wong Wing Ki
  Hong Kong
21-11
21-16
Brice Leverdez
  France

Groupe GModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Peter Gade   Danemark 1 1 0 2 0 +20
Pedro Martins   Portugal 1 0 1 0 2 -20
30 juillet, 19 h 44
Athlète 1 Score Athlète 2
Peter Gade
  Danemark
21-14
21-8
Pedro Martins
  Portugal

Groupe HModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Son Wan-ho   Corée du Sud 2 2 0 4 0 +26
Vladimir Ivanov   Russie 2 1 1 2 2 +6
Hsu Jen-hao   Taipei chinois 2 0 2 0 4 -32
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 13 h 40
Son Wan-ho
  Corée du Sud
21-15
21-19
Vladimir Ivanov
  Russie
30 juillet, 13 h 07
Hsu Jen-hao
  Taipei chinois
15-21
13-21
Vladimir Ivanov
  Russie
31 juillet, 13 h 44
Son Wan-ho
  Corée du Sud
21-14
21-10
Hsu Jen-hao
  Taipei chinois

Groupe IModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Jan Ø. Jørgensen   Danemark 2 2 0 4 0 +28
Derek Wong   Singapour 2 1 1 2 2 +7
Misha Zilberman   Israël 2 0 2 0 4 -35
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 20 h 54
Jan Ø. Jørgensen
  Danemark
21-12
21-12
Misha Zilberman
  Israël
29 juillet, 13 h 44
Derek Wong
  Singapour
21-9
21-15
Misha Zilberman
  Israël
31 juillet, 19 h 09
Jan Ø. Jørgensen
  Danemark
21-17
21-14
Derek Wong
  Singapour

Groupe JModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Lee Hyun-il   Corée du Sud 1 1 0 2 0 +23
Rodrigo Pacheco Carrillo   Pérou 1 0 1 0 2 -23
29 juillet, 9 h 05
Athlète 1 Score Athlète 2
Lee Hyun-il
  Corée du Sud
21-12
21-7
Rodrigo Pacheco Carrillo
  Pérou

Groupe KModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Marc Zwiebler   Allemagne 2 2 0 4 1 +39
Dmytro Zavadsky   Ukraine 2 1 1 3 2 +14
Mohamed Afjan Rasheed   Maldives 2 0 2 0 4 -53
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 09 h 09
Marc Zwiebler
  Allemagne
21–9
21–6
Mohamed Afjan Rasheed
  Maldives
30 juillet, 13 h 44
Dmytro Zavadsky
  Ukraine
21-8
21-8
Mohamed Afjan Rasheed
  Maldives
31 juillet, 19 h 44
Marc Zwiebler
  Allemagne
17-21
21-10
21-16
Dmytro Zavadsky
  Ukraine

Groupe LModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Chen Jin   Chine 1 1 0 2 0 +19
Przemysław Wacha   Pologne 1 0 1 0 2 -19
Date
Athlète 1 30 juillet, 19 h 40 Athlète 2
Chen Jin
  Chine
21-15
21-8
Przemysław Wacha
  Pologne

Groupe MModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Kevin Cordón   Guatemala 2 2 0 4 2 +7
Rajiv Ouseph   Grande-Bretagne 2 1 1 3 3 +7
Henri Hurskainen   Suède 2 0 2 2 4 -14
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 13 h 42
Kevin Cordón
  Guatemala
15-21
21-12
21-14
Henri Hurskainen
  Suède
29 juillet, 20 h 15
Rajiv Ouseph
  Grande-Bretagne
22-20
17-21
21-15
Henri Hurskainen
  Suède
31 juillet, 13 h 40
Rajiv Ouseph
  Grande-Bretagne
21-12
17-21
19-21
Kevin Cordón
  Guatemala

Groupe NModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Sho Sasaki   Japon 1 1 0 2 0 +23
Virgil Soeroredjo   Suriname 1 0 1 0 2 -23
29 juillet, 8 h 30
Athlète 1 Score Athlète 2
Sho Sasaki
  Japon
21-12
21-7
Virgil Soeroredjo
  Suriname

Groupe OModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Taufik Hidayat   Indonésie 2 2 0 4 0 +38
Pablo Abián   Espagne 2 1 1 2 3 -8
Petr Koukal   République tchèque 2 0 2 1 4 -30
Athlète 1 Score Athlète 2
28 juillet, 13 h 05
Taufik Hidayat
  Indonésie
21-8
21-8
Petr Koukal
  République tchèque
29 juillet, 20 h 54
Pablo Abián
  Espagne
21-17
16-21
21-16
Petr Koukal
  République tchèque
31 juillet, 21 h 42
Taufik Hidayat
  Indonésie
22-20
21-11
Pablo Abián
  Espagne

Groupe PModifier

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Lin Dan   Chine 1 1 0 2 0 +20
Scott Evans   Irlande 1 0 1 0 2 -20
30 juillet, 14 h 15
Athlète 1 Score Athlète 2
Lin Dan
  Chine
21-8
21-14
Scott Evans
  Irlande

Phase à élimination directeModifier

Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finales
A1  Lee Chong Wei
  Malaisie
21 21    
B1  Simon Santoso
  Indonésie
12 8       A1  Lee Chong Wei
  Malaisie
21 21    
C1  Niluka Karunaratne
  Sri Lanka
14 21 9   D1  Parupalli Kashyap
  Inde
19 11    
D1  Parupalli Kashyap
  Inde
21 15 21       A1  Lee Chong Wei
  Malaisie
21 21    
E1  Chen Long
  Chine
21 21         E1  Chen Long
  Chine
13 14    
F1  Wong Wing Ki
  Hong Kong
17 17       E1  Chen Long
  Chine
21 21  
G1  Peter Gade
  Danemark
21 21     G1  Peter Gade
  Danemark
16 13    
H1  Son Wan-ho
  Corée du Sud
9 16         A1  Lee Chong Wei
  Malaisie
21 10 19
I1  Jan Ø. Jørgensen
  Danemark
17 13         P1  Lin Dan
  Chine
15 21 21
J1  Lee Hyun-il
  Corée du Sud
21 21       J1  Lee Hyun-il
  Corée du Sud
21 21    
K1  Marc Zwiebler
  Allemagne
21 12 9   L1  Chen Jin
  Chine
15 16    
L1  Chen Jin
  Chine
19 21 21       J1  Lee Hyun-il
  Corée du Sud
12 10  
M1  Kevin Cordón
  Guatemala
21 10         P1  Lin Dan
  Chine
21 21    
N1  Sho Sasaki
  Japon
23 21       N1  Sho Sasaki
  Japon
12 21 16 Match pour la médaille de bronze
O1  Taufik Hidayat
  Indonésie
9 12     P1  Lin Dan
  Chine
21 16 21   E1  Chen Long
  Chine
21 15 21
P1  Lin Dan
  Chine
21 21     J1  Lee Hyun-il
  Corée du Sud
12 21 15

Notes et référencesModifier

SourcesModifier