Ouvrir le menu principal

France aux Jeux olympiques d'été de 2000

France aux Jeux olympiques d'été de 2000
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participation 23e
Athlètes 336
Porte-drapeau David Douillet
Médailles
Rang : 6e
Or
13
Arg.
14
Bron.
11
Total
38
France aux Jeux olympiques d'été

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney. Elle y remporte trente-huit médailles : treize en or, quatorze en argent et onze en bronze, se situant à la sixième place des nations au tableau des médailles. Le judoka David Douillet est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 336 sportifs.

Bilan généralModifier

Quarante-huit heures avant les séries du 400 mètres, l'athlète Marie-José Pérec décide de quitter les Jeux olympiques dans un grand fracas de rumeur de pression à son encontre. Ce départ précipité, et le silence de Pérec de plus de deux ans qui en suivra, marquera la fin de sa carrière sportive.

Place Sport       Total
1 Cyclisme 5 2 1 8
2 Judo 2 2 2 6
3 Aviron 2 0 1 3
4 Escrime 1 4 1 6
5 Canoë-Kayak 1 1 1 3
6 Tir 1 1 0 2
7 Boxe 1 0 1 2
8 Gymnastique 0 2 0 2
9 Natation 0 1 0 1
9 Basket-ball 0 1 0 1
11 Natation synchronisée 0 0 1 1
11 Tennis de table 0 0 1 1
11 Taekwondo 0 0 1 1
11 Tennis 0 0 1 1
Total 13 14 11 38

Liste des médaillés françaisModifier

Le cyclisme ( à l'image de Florian Rousseau et Félicia Ballanger), l'escrime et le judo (troisième médaille consécutive de David Douillet) recueillent 20 des 38 médailles françaises. Alors que l'équipe de France de basket-ball crée une énorme surprise dans ces Jeux olympiques, on découvre le boxeur Brahim Asloum.

Parmi les médaillés français, trois d'entre eux connaîtront par la suite une carrière politique qui les amènera à occuper le poste de ministre des sports à savoir : David Douillet (2011-2012), Laura Flessel (2017-2018) et Roxana Maracineanu (depuis 2018).


Médailles d'orModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'or : 13
  Aviron Deux sans barreur masculin Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
min 32 s 97 23 septembre
Quatre sans barreur poids légers masculin Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
min 1 s 68 24 septembre
  Boxe Poids mi-mouches Brahim Asloum victoire
contre   Lozano
30 septembre
  Canoë-kayak Slalom C1 masculin Tony Estanguet 231,87 s 18 septembre
  Cyclisme sur piste Épreuve du 500 m féminin Félicia Ballanger 34 s 140 (RO) 16 septembre
Vitesse par équipes masculine Florian Rousseau
Laurent Gané
Arnaud Tournant
44 s 232 (RO) 17 septembre
Vitesse individuelle féminine Félicia Ballanger Victoire 2 - 1
contre   Grichina
20 septembre
Keirin masculin Florian Rousseau 21 septembre
  Escrime Fleuret par équipes masculin Jean-Noël Ferrari
Brice Guyart
Patrice Lhôtellier
Lionel Plumenail
Victoire 45 - 44
contre la Chine  
22 septembre
  Judo Moins de 63 kg femmes Séverine Vandenhende Victoire par Yuko
contre   Li
19 septembre
Plus de 100 kg hommes David Douillet Victoire par Yuko
contre   Shinohara
22 septembre
  Tir Pistolet 10 m hommes Franck Dumoulin 688,9 pts 23 septembre
  VTT Cross-Country masculin Miguel Martinez h 9 min 2 s 24 septembre

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'argent : 14
  Basket-ball Tournoi masculin Moustapha Sonko
Laurent Sciarra
Antoine Rigaudeau
Laurent Foirest
Yann Bonato
Makan Dioumassi
Stéphane Risacher
Thierry Gadou
Cyril Julian
Crawford Palmer
Jim Bilba
Frédéric Weiss
Défaite 75 - 85
contre les États-Unis  
1er octobre
  Canoë-kayak Slalom K1 femmes Brigitte Guibal 251,88 s 18 septembre
  Cyclisme sur piste Poursuite individuelle féminine Marion Clignet Défaite contre   van Moorsel
min 38 s 751
18 septembre
Vitesse individuelle masculine Florian Rousseau Défaite 0 - 2
contre   Nothstein
20 septembre
  Escrime Épée individuelle masculine Hugues Obry Défaite 12 - 15
contre   Kolobkov
16 septembre
Épée par équipes masculine Jean-François Di Martino
Robert Leroux
Hugues Obry
Éric Srecki
Défaite 38 - 39
contre l'Italie  
18 septembre
Sabre individuel masculin Mathieu Gourdain Défaite 12 - 15
contre   Mihai Covaliu
21 septembre
Sabre par équipes masculin Mathieu Gourdain
Julien Pillet
Cédric Seguin
Damien Touya
Défaite 32 - 45
contre la Russie  
24 septembre
  Gymnastique artistique Cheval d'arçons hommes Éric Poujade 9,825 pts 24 septembre
Barre fixe hommes Benjamin Varonian 9,787 pts 25 septembre
  Judo Moins de 66 kg hommes Larbi Benboudaoud Defaite par ippon
contre   Özkan
17 septembre
Moins de 78 kg femmes Céline Lebrun Defaite par Yuko
contre   Tang
21 septembre
  Natation 200 m dos féminin Roxana Maracineanu min 10 s 25 22 septembre
  Tir Trap femmes Delphine Racinet 92 pts 18 septembre

Médaille de bronzeModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles de bronze : 11
  Aviron Deux de couple poids légers hommes Pascal Touron
Thibaud Chapelle
min 24 s 85 24 septembre
  Boxe Poids mouches Jérôme Thomas (boxe anglaise) Victoire en 1/4
contre   Navarro
1er octobre
  Canoë-kayak Slalom K1 femmes Anne-Lise Bardet 254,77 s 18 septembre
  Cyclisme sur route Contre la montre féminin Jeannie Longo-Ciprelli 42 min 52 s 30 septembre
  Escrime Épée individuelle féminine Laura Flessel Victoire 15 - 6
contre   Logunova
17 septembre
  Judo Moins de 90 kg hommes Frédéric Demontfaucon Victoire par Ippon
contre   Səlimov
20 septembre
Moins de 100 kg hommes Stéphane Traineau Victoire par Ippon
contre   Ze'evi
21 septembre
  Natation synchronisée Duo Virginie Dedieu
Myriam Lignot
97,437 pts 26 septembre
  Taekwondo Plus de 80 kg masculin Pascal Gentil Victoire par forfait
contre   Al-Dosari
30 septembre
  Tennis Simple messieurs Arnaud Di Pasquale 7-65 / 67-7 / 6-3
contre   Federer
1er octobre
  Tennis de table Double messieurs Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Victoire 3 - 1
contre   Lee/Ryu
23 septembre

Engagés français par sportModifier

  AthlétismeModifier

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m David Patros : 2e tour, 10 s 33 Christine Arron : ½ finales, 11 s 42
Sandra Citte : 2e tour, 11 s 63
200 m Muriel Hurtis : ½ finales, 23 s 13
400 m Ibrahima Wade : 2e tour, 45 s 61
Marc Raquil : 2e tour, 45 s 56
Marie-José Pérec : ne s’est pas présentée au départ
1 500 m Mehdi Baala : finale, 3 min 34 s 14 (4e place)
Driss Maazouzi : finale, 3 min 45 s 46 (11e place)
5 000 m Mustapha Essaid : 1er tour, 13 min 40 s 82 Yamna Belkacem : 1er tour, 16 min 08 s 49
10 000 m Fatima Yvelain : 1er tour, 33 min 44 s 48
100 m haies Linda Ferga : finale, 13 s 11 (7e place)
Nicole Ramalalanirina finale, 12 s 91 (6e place)
Patricia Girard : 2e tour, 13 s 43
110 m haies Jean-Marc Grava : 2e tour, 14 s 47
4 × 100 m Christophe Cheval, Jérôme Éyana, Needy Guims, Frédéric Krantz, David Patros : finale, 38 s 49 (5e place) Christine Arron, Sandra Citte, Fabé Dia, Linda Ferga, Muriel Hurtis : finale, 42 s 42 (4e place)
4 × 400 m Marc Foucan, Emmanuel Front, Pierre-Marie Hilaire, Marc Raquil, Ibrahima Wade, Bruno Wavelet : finale, 3 min 01 s 02 (4e place)
3 000 m steeple Gaël Pencreach : finale, 8 min 41 s 19 (14e place)
Bouabdellah Tahri : 1er tour, 8 min 34 s 69
Lancer du marteau David Chaussinand : finale, 75,26 m (11e place)
Gilles Dupray : qualifications, 75,05 m
Christophe Épalle : qualifications, 74,22 m
Manuela Montebrun : qualifications, 57,77 m
Lancer du poids Laurence Manfredi : qualifications, 16,57 m
Lancer du disque Mélina Robert-Michon : qualifications, 54,11 m
Lancer du javelot Nadine Auzeil : qualifications, 53,85 m
Saut en longueur Cheikh Touré : qualifications, 7,87 m
Ronald Servius : qualifications, 7,66 m
Triple saut Colomba Fofana : qualifications, 14,59 m
Saut à la perche Jean Galfione : qualifications, 5,55 m
Romain Mesnil : qualifications, 5,40 m
Caroline Ammel : qualifications, 4,15 m
Marie Poissonnier : qualifications, 4,15 m
20 km marche Anthony Gillet : finale, 1 h 27 min 36 s (33e place) Nora Leksir : finale, 1 h 35 min 39 s (22e place)
Fatiha Ouali : finale, 1 h 35 min 35 s (23e place)
50 km marche Denis Langlois : finale, 3 h 05 min 56 s (14e place)
Sylvain Caudron : finale, 4 h 03 min 22 s(29e place)
René Piller : finale, abandon
Marathon Mohamed Ouaadi : finale, 2 h 14 min 04 s (8e place)
Abdellah Behar : finale, abandon
Heptathlon Nathalie Teppe : finale, 5 851 points (19e place) (100 m haies : 14 s 02, Hauteur : 1,72 m, Poids : 13,44 m, 200 m : 26 s 39, Longueur : 5,94 m, Javelot : 46,98 m, 800 m : 2 min 18 s 56)
Eunice Barber : finale, abandon (100 m haies : 12 s 97, Hauteur : 1,84 m, Poids : 11,27 m, 200 m : 24 s 47, Longueur : 5,93 m)
Décathlon Laurent Hernu : finale, 7 909 pts (19e place) (100 m : 11 s 19, Longueur : 7,14 m, Poids : 13,54 m, Hauteur : 2,06 m, 400 m : 50 s 63, 100 m haies : 14 s 51, Disque : 41,78 m, Perche : 5,00 m, Javelot : 56,34 m, 1 500 m : 4 min 37 s 82)
Wilfrid Boulineau : finale, 7 821 pts (20e place) (100 m : 11 s 07, Longueur : 7,08 m, Poids : 13,38 m, Hauteur : 2,03 m, 400 m : 49 s 82, 100 m haies : 15 s 02, Disque : 39,86 m, Perche : 4,80 m, Javelot : 59,69 m, 1 500 m : 4 min 35 s 59)
Sébastien Levicq : finale, abandon (100 m : 11 s 48, Longueur : 6,57 m, Poids : 13,53 m)

  AvironModifier

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2000.
Hommes Femmes
Deux de pointe

Deux de couple

Quatre de pointe

Quatre de couple

Deux de couple poids légers

Quatre de pointe poids légers

Skiff 1 place

Deux de couple

Deux de couple poids légers

  BadmintonModifier

Hommes Femmes
Simple messieurs
Simple dames

  Basket-ballModifier

Hommes Femmes
Premier tour
  • France bat Nouvelle-Zélande (76-50)
  • France perd contre Lituanie (63-81)
  • France bat Chine (82-70)
  • France perd contre Italie (57-67)
  • France perd contre États-Unis (94-106)
Quarts de Finale
  • France bat Canada (68-63)
Demi-Finale
  • France bat Australie (76-52)
Finale
  • France perd contre États-Unis (75-85)
Premier tour
  • France bat Senegal (75-39)
  • France bat Slovaquie (58-51)
  • France bat Canada (70-58)
  • France bat Brésil (73-70)
  • France perd contre Australie (62-69)
Quarts de Finale
  • France perd contre Corée-du-Sud (59-68)
Match de classement 5e/6e place
  • France bat Russie (71-59)
L'équipe
L'équipe
  médaille d’argent 5e place

  BoxeModifier

Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 2000.
Hommes
48 kg

51 kg

54 kg

60 kg

63,5 kg

71 kg

81 kg

91 kg

  Canoë-kayakModifier

Hommes Femmes
K1 1 000 m

K2 500 m

K2 1 000 m

K4 1 000 m

C1 500 m

C1 1 000 m

Slalom

  • Hommes

Kayak monoplace

Canoë monoplace

Canoë bi-place

Kayak monoplace

  CyclismeModifier

Hommes Femmes

  Route

Contre la montre

Course en ligne

  Piste

Vitesse individuelle

Poursuite individuelle

Kilomètre

Course aux points

Keirin

Vitesse par équipes

Poursuite par équipes

Madison

  VTT

  Route

Contre la montre

Course en ligne

  Piste

Vitesse individuelle

Poursuite individuelle

500 m

Course aux points

  VTT

  ÉquitationModifier

Mixte

Saut d’obstacles

Concours complet

  EscrimeModifier

Hommes Femmes

Épée individuel

Sabre individuel

Fleuret individuel

Fleuret par équipes

Épée par équipes

Sabre par équipes

Épée individuel

Fleuret individuel

Épée par équipes Femmes

  GymnastiqueModifier

Hommes Femmes
Gymnastique Artistique

Trampoline

Gymnastique Artistique

Gymnastique Rythmique et Sportive

  HaltérophilieModifier

Hommes Femmes

  HandballModifier

Hommes Femmes
Premier tour
  • France et Slovénie (24-24)
  • France bat Tunisie (17-20)
  • France bat Espagne (25-23)
  • France perd contre Suède (23-24)
  • France bat Australie (28-16)

Quarts de Finale

  • France perd contre Serbie-Monténégro (21-26)
L'équipe 
Premier tour
  • France perd contre Corée du Sud (18-25)
  • France perd contre Hongrie (23-25)
  • France bat Angola (29-27)
  • France bat Roumanie (21-18)

Quarts de Finale

  • France perd contre Danemark (26-28)
L’équipe 
6e place 6e place

  JudoModifier

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 2000.
Hommes Femmes

  LutteModifier

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 2000.
Hommes

  NatationModifier

Hommes Femmes

  Natation

50 m nage libre

100 m nage libre

400 m nage libre

1 500 m nage libre

100 m papillon

200 m papillon

100 m brasse

200 m brasse

100 m dos

200 m dos

200 m 4 nages

400 m 4 nages

Relais 4 × 100 m nage libre

Relais 4 × 100 m 4 nages

  Plongeon

3 m

10 m

3 m synchronisé

10 m synchronisé

  Natation

200 m nage libre

400 m nage libre

100 m papillon

200 m papillon

200 m brasse

100 m dos

200 m dos

Relais 4 × 200 m nage libre

  Natation synchronisée

Ballet

Duo

  Plongeon

3 m

10 m

10 m synchronisé

  Pentathlon moderneModifier

Hommes Femmes

  TaekwondoModifier

Hommes Femmes

  TennisModifier

Hommes Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Double dames

  Tennis de tableModifier

Hommes Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

  TirModifier

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 2000.
Hommes Femmes

  Tir à l'arcModifier

Hommes Femmes

  TriathlonModifier

Hommes Femmes

  VoileModifier

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 2000.
Hommes Mixte Femmes

Mistral

Finn

470

Tornado

Soling

Mistral

Liens externesModifier