Ouvrir le menu principal

Tir aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Pistolet à 10 m air comprimé hommes

compétition sportive
Tir aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Tir
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres, Royaume-Uni
Date 28 juillet 2012
Site(s) Royal Artillery Barracks

Palmarès
Vainqueur Drapeau de Corée du Sud Jin Jong-oh (KOR)
Deuxième Drapeau d'Italie Luca Tesconi (ITA)
Troisième Drapeau de Serbie Andrija Zlatić (SRB)

Navigation

Carabine
Carabine à 50 m 3 positions hommes femmes
Carabine à 50 m tir couché hommes  
Carabine à 10 m air comprimé hommes femmes
Pistolet
Pistolet à 50 m hommes  
Pistolet à 25 m   femmes
Pistolet à 25 m tir rapide hommes  
Pistolet à 10 m air comprimé hommes femmes
Tir aux plateaux
Trap hommes femmes
Double trap hommes  
Skeet hommes femmes

L'épreuve masculine de pistolet à 10 mètres air comprimé des Jeux olympiques d'été de 2012 se déroule aux Royal Artillery Barracks à Londres, le 28 juillet 2012. Le titre olympique revient au Sud-Coréen Jin Jong-oh.

Format de la compétitionModifier

L'épreuve se compose d'un tour de qualification et d'une finale. En qualification, chaque athlète effectue 60 tirs à 10 mètres de la cible, avec un pistolet à air comprimé. Les 8 meilleurs tireurs en qualification se qualifient pour la finale.

Lors de la finale, les athlètes effectuent 10 nouveaux tirs. Le score total des 70 tirs détermine le classement final et l'attribution des médailles.

MédaillésModifier

Or Argent Bronze
  Jin Jong-oh (KOR)   Luca Tesconi (ITA)   Andrija Zlatić (SRB)

QualificationModifier

Rang Athlète Pays 1 2 3 4 5 6 Total Notes
1 Jin Jong-oh   Corée du Sud 99 98 96 98 99 98 588 Q
2 Pang Wei   Chine 100 98 97 98 98 95 586 Q
3 Andrija Zlatić   Serbie 97 96 100 99 96 97 585 Q
4 Pablo Carrera   Espagne 98 99 96 100 96 96 585 Q
5 Luca Tesconi   Italie 98 96 98 96 98 98 584 Q
6 Oleh Omelchuk   Ukraine 97 98 98 98 96 96 583 Q
7 Kai Jahnsson   Finlande 97 99 97 95 96 99 583 Q
8 João Costa   Portugal 97 97 99 98 96 96 583 Q
9 Hoang Xuan Vinh   Viêt Nam 98 95 97 95 100 97 582
10 Leonid Yekimov   Russie 94 98 95 99 97 99 582
11 Kanstantsin Lukashyk   Biélorussie 97 96 98 98 96 97 582
12 Tan Zongliang   Chine 98 97 95 97 96 98 581
13 Tomoyuki Matsuda   Japon 98 94 97 97 97 98 581
14 Ásgeir Sigurgeirsson   Islande 97 96 97 98 96 96 580
15 Juraj Tužinský   Slovaquie 95 96 99 98 95 97 580
16 Norayr Bakhtamyan   Arménie 95 99 97 98 97 93 579
17 Damir Mikec   Serbie 97 95 95 99 96 96 578
18 Franck Dumoulin   France 99 98 96 95 94 95 577
19 Denys Kushnirov   Ukraine 97 95 96 96 97 96 577
20 Arben Kucana   Albanie 94 96 96 98 96 97 577
21 Pavol Kopp   Slovaquie 97 94 95 98 95 97 576
22 Walter Lapeyre   France 96 95 96 96 98 94 575
23 Daryl Szarenski   États-Unis 97 93 97 95 98 95 575
24 İsmail Keleş   Turquie 98 93 96 96 96 96 575
25 Florian Schmidt   Allemagne 95 98 95 96 95 96 575
26 Denis Koulakov   Russie 94 97 98 97 94 95 575
27 Yusuf Dikeç   Turquie 92 95 95 98 96 99 575
28 Daniel Repacholi   Australie 95 98 96 95 97 94 575
29 Francesco Bruno   Italie 99 95 97 96 93 94 574
30 Yury Dauhapolau   Biélorussie 96 93 97 95 94 96 571
31 Vijay Kumar   Inde 94 95 94 97 97 93 570
32 Patrick Scheuber   Suisse 97 95 96 96 91 94 569
33 Ebrahim Barkhordari   Iran 95 93 96 96 98 91 569
34 Jason Turner   États-Unis 95 96 91 96 97 94 569
35 Choi Young-rae   Corée du Sud 93 97 96 94 94 95 569
36 Roger Daniel   Trinité-et-Tobago 97 94 94 93 94 96 568
37 Jakkrit Panichpatikum   Thaïlande 97 95 93 95 93 93 566
38 Karim Wagih   Égypte 92 92 97 98 95 92 566
39 Maung Kyu   Birmanie 95 94 95 92 94 95 565
40 Vyacheslav Podlesnyy   Kazakhstan 94 95 93 95 93 95 565
41 Nikola Šaranović   Monténégro 92 93 96 96 93 95 565
42 Sergio Sánchez   Guatemala 96 95 93 95 96 90 565
43 Fateh Ziadi   Algérie 91 92 94 97 94 94 562
44 Sergey Babikov   Tadjikistan 90 96 94 95 94 93 562

FinaleModifier

Rang Athlète Pays Qual 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Finale Total Notes
  Jin Jong-oh   Corée du Sud 588 10.6 10.5 10.4 10.1 10.4 9.3 9.0 9.4 9.7 10.8 100.2 688.2
  Luca Tesconi   Italie 584 10.5 9.6 10.7 9.6 9.3 10.7 10.7 10.5 10.5 9.7 101.8 685.8
  Andrija Zlatić   Serbie 585 10.0 9.8 9.2 10.3 9.8 10.6 10.5 9.5 10.3 10.2 100.2 685.2
4 Pang Wei   Chine 586 10.0 9.1 10.3 9.8 10.4 10.3 9.4 9.4 10.0 9.0 97.7 683.7
5 Oleh Omelchuk   Ukraine 583 10.4 10.1 10.3 10.5 10.0 10.5 10.5 8.5 9.5 10.3 100.6 683.6
6 Pablo Carrera   Espagne 585 10.6 10.4 9.2 10.1 10.0 8.9 10.3 9.1 9.9 9.8 98.3 683.3
7 João Costa   Portugal 583 10.3 9.6 10.0 10.4 9.1 9.6 10.2 9.6 10.1 10.4 99.3 682.3
8 Kai Jahnsson   Finlande 583 8.7 9.3 8.8 9.1 10.2 10.3 10.4 9.7 9.7 9.9 96.1 679.1

Notes et référencesModifier

SourcesModifier