France aux Jeux olympiques d'été de 1996

délégation olympique

France aux Jeux olympiques d'été de 1996
Image illustrative de l’article France aux Jeux olympiques d'été de 1996

Code CIO FRA
Comité CNOSF

Lieu Atlanta
Participation 22e
Athlètes 309
Porte-drapeau Marie-José Pérec
Médailles
Rang : 5e
Or
15
Arg.
7
Bron.
15
Total
37
Historique
Jeux olympiques d'été

Jeux olympiques d'hiver

L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. Elle y remporte trente-sept médailles : quinze en or, sept en argent, et quinze en bronze, se situant à la cinquième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Marie-José Pérec est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 309 sportifs (203 hommes et 106 femmes).

Bilan général modifier

Place Sport       Total
1 Cyclisme 5 3 1 9
2 Judo 3 0 3 6
3 Athlétisme 3 0 1 4
4 Escrime 2 2 3 7
5 Canoë-Kayak 1 0 2 3
6 Tir 1 0 1 2
7 Aviron 0 1 3 4
8 Lutte 0 1 0 1
9 Equitation 0 0 1 1
Total 15 7 15 37

Liste des médaillés français modifier

Les plus grandes performances françaises de ces Jeux olympiques d'été de 1996 sont à mettre à l'actif du cyclisme avec 9 médailles dont 5 d'or, de l'escrime avec 7 médailles dont 2 d'or (Laura Flessel), du judo avec 6 médailles dont 3 d'or (performances notables de Djamel Bouras et de David Douillet). À noter enfin, l'athlétisme qui remporte 4 médailles dont 3 d'or (deux de Marie-José Pérec).

Médailles d'or modifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'or : 15
  Athlétisme 400 m féminin Marie-José Pérec 48 s 26 (RO)
200 m féminin 22 s 12 1er
Saut à la perche masculin Jean Galfione 5,92 m (RO)
  Canoë-kayak C2 slalom masculin Franck Adisson
Wilfrid Forgues
158,82 s
  Cyclisme sur piste Épreuve du kilomètre Florian Rousseau min 2 s 712 (RO)
Poursuite par équipes masculine Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Victoire contre la Russie  
min 5 s 930 (RO)
Vitesse individuelle féminine Félicia Ballanger Victoire 2 - 0
contre   Ferris
Course aux points féminine Nathalie Even-Lancien 24 pts
  Cyclisme sur route Course en ligne féminine Jeannie Longo-Ciprelli h 36 min 13 s
  Escrime Épée individuelle féminine Laura Flessel Victoire 15 - 12
contre   Barlois
Épée féminine par équipes Laura Flessel
Sophie Moresse-Pichot
Valérie Barlois
Victoire 45 - 33
contre l'Italie  
  Judo Plus de 100 kg hommes David Douillet Victoire par Ippon
contre   Perez Lobo
Moins de 81 kg hommes Djamel Bouras Victoire par Yuko
contre   Koga
Moins de 52 kg femmes Marie-Claire Restoux Victoire par Yuko
contre   Hyun
  Tir Carabine 50 m 3 positions hommes Jean-Pierre Amat 1 273,9 pts

Médailles d'argent modifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'argent : 7
  Aviron Quatre sans barreur hommes Bertrand Vecten
Olivier Moncelet
Daniel Fauche
Gilles Bosquet
min 7 s 03
  Cyclisme sur piste Poursuite individuelle masculine Philippe Ermenault Défaite contre   Collinelli
min 22 s 794
Poursuite individuelle féminine Marion Clignet Défaite contre   Bellutti
min 38 s 571
  Cyclisme sur piste Contre la montre féminin Jeannie Longo-Ciprelli 37 min 0 s
  Escrime Épée féminine individuelle Valérie Barlois Défaite 12 - 15
contre   Flessel
Fleuret individuel masculin Lionel Plumenail Défaite 12 - 15
contre   Puccini
  Lutte Moins de 68 kg hommes Ghani Yalouz défaite 0-7
contre   Wolny

Médaille de bronze modifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles de bronze : 15
  Athlétisme 100 m haies féminin Patricia Girard 12 s 65
  Aviron Deux de couple hommes Frédéric Kowal
Samuel Barathay
min 19 s 85
Deux sans barreur hommes Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
min 22 s 15
Deux sans barreuse femmes Christine Gossé
Helene Cortin
min 3 s 82
  Canoë-kayak C1 slalom masculin Patrice Estanguet 152,84 s
C1 kayak féminin Myriam Fox-Jérusalmi 171,00 s
  VTT VTT cross-country hommes Miguel Martinez h 20 min 36 s
  Équitation Saut d'obstacles individuel Alexandra Ledermann 4,00 pts
  Escrime Sabre individuel masculin Damien Touya Victoire 15 - 7
contre   Navarrete
Fleuret individuel masculin Franck Boidin Victoire 15 - 11
contre   Wienand
Épée par équipes masculine Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
Victoire 45 - 42
contre l'Allemagne  
  Judo Plus de 72 kg femmes Christine Cicot Victoire par Ippon
contre   Gundarenko
Moins de 100 kg hommes Stéphane Traineau Victoire par Waza ari
contre   Kovács
Moins de 73 kg hommes Christophe Gagliano Victoire par Yuko
contre   Boldbaatar
  Tir Carabine à 10 m air comprimé masculin Jean-Pierre Amat 693,1 pts
Médailles par jour
Jour       Total
1 1 1 3
2 1 2 5
0 1 2 3
1 0 1 2
2 0 1 3
1 1 0 2
0 1 0 1
3 1 5 9
2 0 0 2
1 0 0 1
0 0 1 1
0 0 1 1
1er août 1 0 0 1
1 0 0 1
0 1 0 1
0 0 1 1

Engagés français par sport modifier

  Athlétisme modifier

Athlétisme
Épreuve Hommes Femmes
100 m Pascal Théophile : 2e tour (éliminé)
Needy Guims : 2e tour (éliminé)
Odiah Sidibé : 1/2 finale (éliminée)
200 m Marie-José Pérec   : finale, 22 s 12 médaille d’or
400 m Jean-Louis Rapnouil : 2e tour (éliminé) Marie-José Pérec   : finale, 48 s 25 médaille d’or
800 m Bruno Konczylo : 1/2 finale (éliminé)
Jimmy Jean-Joseph : 1/2 finale (éliminé)
Viviane Dorsile : 1/2 finale (éliminée)
Patricia Djate-Taillard : finale, 1 min 59 s 61 (6e place)
1 500 m Mickael Damian : 1er tour (éliminé)
Abdel-Kader Chékhémani : 1/2 finale (éliminé)
Éric Dubus : 1er tour (éliminé)
Frédérique Quentin : 1er tour (éliminée)
Blandine Bitzner : 1/2 finale, (éliminée)
10 000 m Mohamed Ezzher : 1er tour (éliminé)
Abdellah Behar : 1er tour – abandon (éliminé)
Farida Fates : 1er tour (éliminée)
Chantal Dallenbach : 1er tour (éliminée)
Marathon Nadia Prasad : finale (56e place)
100 m haies Patricia Girard   : finale, 12 s 65 médaille de bronze
Monique Tourret 2e tour (éliminée)
Cécile Cinelu : 2e tour (éliminée)
110 m haies Vincent Clarico : 1/2 finale (éliminé)
Emmanuel Romary : 2e tour (éliminé)
3 000 m steeple Nadir Bosch : 1/2 finale (éliminé)
4 × 100 m Hermann Lomba, Régis Groisard, Pascal Théophile, Needy Guims : finale, relais non arrivé. Sandra Citté, Odiah Sidibé, Delphine Combe, Patricia Girard : finale, 42 s 76 (6e place)
4 × 400 m Francine Landre, Viviane Dorsile, Évelyne Elien, Elsa Devassoigne : finale, 3 min 28 s 46 (8e place)
Lancer du marteau Gilles Dupray : qualifications (éliminé)
Raphaël Piolanti : finale (11e place)
Christophe Épalle : qualifications (éliminé)
Lancer du disque Isabelle Devaluez : qualifications (éliminée)
Lancer du javelot Nadine Auzeil : qualifications (éliminée)
Saut en longueur Emmanuel Bangué : finale, 8,19 m (4e place)
Saut à la perche Jean Galfione   : finale, 5,92 m médaille d’or
Alain Andji : finale (9e place)
10 km marche Nathalie Fortain : finale (31e place)
Valérie Nadaud-Levèque : finale (36e place)
20 km marche Thierry Toutain : finale (10e place)
Denis Langlois : finale (14e place)
Jean-Olivier Brosseau : finale (35e place)
50 km marche René Piller : finale (19e place)
Martial Fesselier : finale (28e place)
Thierry Toutain : finale, disqualifié
Décathlon Sébastien Levicq : finale, 8 192 pts (17e place)
Christian Plaziat : finale, 8 282 pts (11e place)

  Aviron modifier

Hommes Femmes

Deux de couple

Quatre de couple

Deux sans barreur

Quatre sans barreur

Quatre sans barreur poids légers

Skiff 1 place

Deux de couple poids légers

Deux sans barreur

  Badminton modifier

Hommes Femmes

Simple messieurs

Simple dames

  Beach-volley modifier

Hommes Femmes

  Boxe modifier

Hommes
54 kg

63,5 kg

67 kg

75 kg

81 kg

91 kg

+ de 91 kg

  Canoë-Kayak modifier

Hommes Femmes

K1 1 000 m

K2 1 000 m

C1 500 m

C1 1 000 m

Slalom

Kayak monoplace

Canoë monoplace

Canoë biplace

K1 500 m

K2 500 m

Kayak monoplace

  Cyclisme modifier

Hommes Femmes

  Route

Contre la montre

Course en ligne

  Piste

Kilomètre

Sprint

Poursuite individuelle

Poursuite par équipes

Course aux points

  VTT

  Route Contre la montre

Course en ligne

  Piste

Sprint

Poursuite individuelle

Course aux points

  VTT

  Équitation modifier

Mixte

Saut d’obstacles individuel

Saut d’obstacles par équipes

Concours complet individuel

Concours complet par équipes

Dressage individuel

Dressage par équipes

  Escrime modifier

Hommes Femmes

Épée individuel

Sabre individuel

Fleuret individuel

Épée par équipes

Sabre par équipes

Épée individuel

Fleuret individuel

Épée par équipes

Fleuret par équipes

  Football modifier

Hommes
Premier tour
  • France bat Australie (2-0)
  • France et Espagne (1-1)
  • France bat Arabie saoudite (2-1)
Quarts de finale
  • France perd contre Portugal (1-2)
L'équipe

  Gymnastique modifier

Hommes Femmes

Concours général individuel

Concours général par équipes

Sol

Cheval d’arçons

Concours général individuel

Concours général par équipes

Gymnastique rythmique et sportive

Individuel

Par équipes

  Haltérophilie modifier

Hommes

  Handball modifier

Après la médaille de bronze brillamment remportée aux JO de 1992, « les Barjots » ont confirmé leur entrée dans le gotha du handball mondial en disputant une première finale mondiale en 1993 (perdue face à la Russie 19-28 en Suède) puis en remportant le Champions du monde 1995 en Islande en battant la Croatie 23-19 en finale. Ce trophée est le premier titre mondial remporté par la France tous sports collectifs confondus.

Ces Jeux olympiques ont vocation à être l'apothéose de cette génération. Mais après une phase de poule quasi parfaite, les dissensions internes prennent le dessus et les Barjots terminent au pied du podium après deux défaites face à la Croatie en demi-finale puis face à l'Espagne dans le match pour la 3e place. Cette défaite amère marque la fin des « Barjots ».

Hommes
Premier tour
  • France bat Espagne (27-25)
  • France bat Algérie (33-22)
  • France bat Brésil (37-23)
  • France bat Égypte (25-20)
  • France bat Allemagne (24-23)
Demi-finale
  • Croatie bat France (24-20)
Match pour la 3e place
  • Espagne bat France (27-25)
L'équipe

  Judo modifier

Hommes Femmes

  Lutte modifier

Hommes

  Natation modifier

Hommes Femmes

  Natation

50 m nage libre H

100 m nage libre H

200 m nage libre H

400 m nage libre H

1500 m nage libre H

100 m dos H

200 m brasse H

100 m papillon H

200 m papillon H

200 m 4 nages H

4 × 100 m nage libre H

4 × 200 m nage libre H

4 × 100 m 4 nages H

  Natation

50 m nage libre F

100 m nage libre F

200 m nage libre F

400 m nage libre F

100 m dos F

200 m dos F

100 m brasse F

200 m brasse F

100 m papillon F

200 m papillon F

4 × 100 m nage libre F

4 × 200 m nage libre F

4 × 100 m 4 nages F

  Natation synchronisée

Ballet

  Pentathlon moderne modifier

Hommes

  Tennis modifier

Hommes Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Double dames

  Tennis de table modifier

Hommes Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Double dames

  Tir modifier

Hommes Femmes

Pistolet libre 50 m

Pistolet tir rapide 25 m

Pistolet à air comprimé 10 m

Carabine à air comprimé 10 m

Trap

Carabine à air comprimé 10 m

Double trap

  Tir à l'arc modifier

Hommes Femmes

  Voile modifier

Hommes Mixte Femmes

Mistral

Finn

470

Laser

Tornado

Soling

Mistral

470

Liens externes modifier