Ouvrir le menu principal

29 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012

Le dimanche 29 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le cinquième jour de compétition.

Faits marquantsModifier

ProgrammeModifier

Légende
Heure UTC+1
(Londres)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
  Hommes
  Dames
  Mixte
  Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


8 h 30   Badminton - Tours - -


8 h 30   Hockey sur gazon
Tournoi féminin
  Phase de poule
Groupe B
Nouvelle-Zélande   1 - 0   Australie -


9 h 00   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Nigeria   60 - 56   Tunisie -


9 h 00   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase préliminaire - -


9 h 00   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase préliminaire - -


9 h 00   Tennis de table
Simple
  2e tour - -


9 h 00   Tir
Pistolet à 10 m air comprimé
  Qualifications - -


9 h 00   Tir
Skeet
  Qualifications - -


9 h 00   Tir à l'arc
Par équipes
  8e de finale - -


9 h 30   Aviron
Deux de couple
  Repêchages - -


9 h 30   Gymnastique artistique
Qualifications
  Qualifications - -


9 h 30   Handball
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe A
Islande   31 - 25   Argentine -


9 h 30*   Judo
Moins de 66 kg
  32e de finale - -


9 h 30*   Judo
Moins de 66 kg
  16e de finale - -


9 h 30*   Judo
Moins de 66 kg
  8e de finale - -


9 h 30*   Judo
Moins de 66 kg
  Quarts de finale - -


9 h 30*   Judo
Moins de 52 kg
  16e de finale - -


9 h 30*   Judo
Moins de 52 kg
  8e de finale - -


9 h 30*   Judo
Moins de 52 kg
  Quarts de finale - -


9 h 30   Volley-ball
Tournoi masculin
  Phase Préliminaire
Groupe A
Grande-Bretagne   0 - 3   Bulgarie -


9 h 40   Aviron
Quatre sans barreur poids légers
  Repêchages - -


9 h 50   Aviron
Skiff
  Repêchages - -


10 h 00   Équitation
Concours complet individuel
  2e jour - -


10 h 00   Équitation
Concours complet par équipes
  2e jour - -


10 h 00   Haltérophilie
- de 56 kg, Groupe B
  Compétition - -


10 h 00   Natation
100 m dos
  Séries - -


10 h 00   Water-polo
Tournoi masculin
  Phase préliminaire
Groupe A
Grèce   6 - 8   Croatie -


10 h 20   Aviron
Skiff
  Repêchages - -


10 h 20   Natation
200 m nage libre
  Séries - -


10 h 30   Escrime
Sabre individuel
  32e de finale - -


10 h 40   Aviron
Deux de couple poids légers
  Séries - -


10 h 45   Hockey sur gazon
Tournoi féminin
  Phase de poule
Groupe A
Pays-Bas   3 - 0   Belgique -


10 h 51   Natation
100 m brasse
  Séries - -


11 h 00   Tennis de table
Simple
  2e tour - -


11 h 10   Aviron
Deux de couple poids légers
  Séries - -


11 h 13   Natation
100 m dos
  Séries - -


11 h 15   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Brésil   75 - 71   Australie -


11 h 15   Gymnastique artistique
Qualifications
  Qualifications - -


11 h 15   Handball
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe B
Croatie   31 - 21   Corée du Sud -


11 h 20   Water-polo
Tournoi masculin
  Phase préliminaire
Groupe A
Kazakhstan   6 - 14   Espagne -


11 h 30   Escrime
Sabre individuel
  16e de finale - -


11 h 30   Tennis - Tours - -


11 h 30   Volley-ball
Tournoi masculin
  Phase Préliminaire
Groupe B
Russie   3 - 0   Allemagne -


11 h 33   Natation
400 m nage libre
  Séries - -


11 h 45   Tir
Pistolet à 10 m air comprimé
  Finale     Guo Wenjun (CHN)
    Céline Goberville (FRA)
    Olena Kostevych (UKR)
-


11 h 50   Aviron
Huit
  Séries - -


12 h 00   Cyclisme sur route
Course en ligne
  Finale     Marianne Vos (NED)
    Lizzie Armitstead (GBR)
    Olga Zabelinskaïa (RUS)
-


12 h 00   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe C
Égypte   1 - 1   Nouvelle-Zélande -


12 h 00   Voile
Finn
  Course 1 - -


12 h 05   Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
  Séries - -


12 h 30   Badminton - Tours - -


12 h 30   Haltérophilie
- de 53 kg, Groupe B
  Compétition - -


13 h 10   Escrime
Sabre individuel
  8e de finale - -


13 h 30*   Boxe
Poids légers (-60 kg)
  16e de finale - -


13 h 30   Canoë-kayak en eau vive/slalom
C1
  Séries - -


13 h 30   Tennis de table
Simple
  2e tour - -


13 h 30   Voile
Finn
  Course 2 - -


13 h 30   Voile
Elliott 6m
  - - -


13 h 35   Voile
Star
  Course 1 - -


13 h 45   Hockey sur gazon
Tournoi féminin
  Phase de poule
Groupe A
Chine   4 - 0   Corée du Sud -


14 h 00*   Judo
Moins de 66 kg
  Demi-finales - -


14 h 00*   Judo
Moins de 52 kg
  Demi-finales - -


14 h 00*   Judo
Moins de 66 kg
  Petite finale 1   Pawel Zagrodnik (POL) 0101 - 110   Masashi Ebinuma (JPN)   -


14 h 00*   Judo
Moins de 66 kg
  Petite finale 2     Cho Jun-Ho (KOR) 000 - 0001   Sugoi Uriarte (ESP) -


14 h 00*   Judo
Moins de 52 kg
  Petite finale 1   Marie Muller (LUX) 0001 - 000   Rosalba Forciniti (ITA)   -


14 h 00*   Judo
Moins de 52 kg
  Petite finale 2     Priscilla Gneto (FRA) 1012 - 0012   Ilse Heylen (BEL) -


14 h 00   Tir
Skeet
  Finale     Kimberly Rhode (USA)
    Wei Ning (CHN)
    Danka Barteková (SVK)
-


14 h 10   Escrime
Sabre individuel
  Quarts de finale - -


14 h 10   Water-polo
Tournoi masculin
  Phase préliminaire
Groupe A
Italie   8 - 5   Australie -


14 h 24   Canoë-kayak en eau vive/slalom
K1
  Séries - -


14 h 30   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
États-Unis   98 - 71   France -


14 h 30   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase préliminaire - -


14 h 30   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase préliminaire - -


14 h 30   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe B
Mexique   2 - 0   Gabon -


14 h 30   Handball
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe A
Suède   28 - 21   Tunisie -


14 h 45   Gymnastique artistique
Qualifications
  Qualifications - -


14 h 45   Volley-ball
Tournoi masculin
  Phase Préliminaire
Groupe A
Australie   0 - 3   Argentine -


14 h 50*   Voile
Star
  Course 2 - -


15 h 00*   Boxe
Poids welters (-69 kg)
  16e de finale - -


15 h 00   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe C
Brésil   3 - 1   Biélorussie -


15 h 00   Plongeon
Tremplin à 3 mètres synchronisé
  Finale     Chine
    États-Unis
    Canada
-


15 h 00   Tir à l'arc
Par équipes
  Quart de finale - -


15 h 30   Haltérophilie
- de 53 kg, Groupe A
  Finale     Zulfiya Chinshanlo (KAZ)
    Hsu Shu-Ching (TPE)
    Cristina Iovu (MDA)
-


15 h 30   Water-polo
Tournoi masculin
  Phase préliminaire
Groupe A
Hongrie   10 - 14   Serbie -


16 h 00   Hockey sur gazon
Tournoi féminin
  Phase de poule
Groupe B
Argentine   7 - 1   Afrique du Sud -


16 h 00*   Judo
Moins de 52 kg
  Finale     Yanet Bermoy Acosta (CUB) 000 - 001   An Kum-Ae (PRK)   -


16 h 10*   Judo
Moins de 66 kg
  Finale     Miklós Ungvári (HUN) 0001 - 001   Lasha Shavdatuashvili (GEO)   -


16 h 15   Handball
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe B
Espagne   26 - 21   Serbie -


16 h 30   Gymnastique artistique
Qualifications
  Qualifications - -


16 h 40   Tir à l'arc
Par équipes
  Demi-finales - -


16 h 45   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Espagne   97 - 81   Chine -


16 h 45   Volley-ball
Tournoi masculin
  Phase Préliminaire
Groupe B
États-Unis   3 - 0   Serbie -


17 h 00   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe A
Sénégal   2 - 0   Uruguay -


17 h 00   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe D
Japon   1 - 0   Maroc -


17 h 15   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe B
Corée du Sud   2 - 1   Suisse -


17 h 33   Tir à l'arc
Par équipes
  Petite finale     Japon 209 - 207   Russie -


18 h 00   Escrime
Sabre individuel
  Demi-finales - -


18 h 00   Tennis de table
Simple
  3e tour - -


18 h 01   Tir à l'arc
Par équipes
  Finale     Corée du Sud 210 - 209   Chine   -


18 h 20   Water-polo
Tournoi masculin
  Phase préliminaire
Groupe A
Roumanie   13 - 4   Grande-Bretagne -


18 h 30   Badminton - Tours - -


18 h 50   Escrime
Sabre individuel
  Petite finale     Nikolay Kovalev (RUS) 15 - 10   Rareș Dumitrescu (ROU) -


19 h 00   Haltérophilie
- de 56 kg, Groupe A
  Finale     Om Yun-Chol (PRK)
    Wu Jingbiao (CHN)
    Valentin Hristov (AZE)
-


19 h 00   Hockey sur gazon
Tournoi féminin
  Phase de poule
Groupe A
Grande-Bretagne   4 - 0   Japon -


19 h 10   Escrime
Sabre individuel
  Finale     Aron Szilagyi (HUN) 15 - 8   Diego Occhiuzzi (ITA)   -


19 h 30   Handball
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe A
France   44 - 15   Grande-Bretagne -


19 h 30   Natation
100 m papillon
  Finale     Dana Vollmer (USA)
    Lu Ying (CHN)
    Alicia Coutts (AUS)
-


19 h 37   Natation
200 m nage libre
  Demi-finales - -


19 h 40   Water-polo
Tournoi masculin
  Phase préliminaire
Groupe A
Monténégro   7 - 8   États-Unis -


19 h 45   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe A
Grande-Bretagne   3 - 1   Émirats arabes unis -


19 h 45   Football
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe D
Espagne   0 - 1   Honduras -


19 h 48   Natation
100 m brasse
  Demi-finales - -


20 h 00   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe B
Russie   95 - 75   Grande-Bretagne -


20 h 00   Beach-volley
Tournoi féminin
  Phase préliminaire - -


20 h 00   Beach-volley
Tournoi masculin
  Phase préliminaire - -


20 h 00   Gymnastique artistique
Qualifications
  Qualifications - -


20 h 00   Volley-ball
Tournoi masculin
  Phase Préliminaire
Groupe A
Italie   1 - 3   Pologne -


20 h 11   Natation
100 m brasse
  Finale     Cameron van der Burgh (RSA)
    Christian Sprenger (AUS)
    Brendan Hansen (USA)
-


20 h 15   Natation
400 m nage libre
  Finale     Camille Muffat (FRA)
    Allison Schmitt (USA)
    Rebecca Adlington (GBR)
-


20 h 25   Natation
100 m dos
  Demi-finales - -


20 h 30*   Boxe
Poids légers (-60 kg)
  16e de finale - -


20 h 44   Natation
100 m dos
  Demi-finales - -


20 h 54   Natation
Relais 4 × 100 m nage libre
  Finale     France
    États-Unis
    Russie
-


21 h 15   Handball
Tournoi masculin
  Tour Préliminaire
Groupe B
Hongrie   25 - 27   Danemark -


21 h 15   Hockey sur gazon
Tournoi féminin
  Phase de poule
Groupe B
Allemagne   2 - 1   États-Unis -


22 h 00*   Boxe
Poids welters (-69 kg)
  16e de finale - -


22 h 00   Volley-ball
Tournoi masculin
  Phase Préliminaire
Groupe B
Brésil   3 - 0   Tunisie -


22 h 15   Basket-ball
Tournoi masculin
  Premier tour
Groupe A
Argentine   102 - 79   Lituanie -

* Date du début estimée

Tableaux des médaillesModifier

Médailles du jourModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Chine 2 4 0 6
2   États-Unis 2 3 1 6
3   France 2 1 1 4
4   Corée du Nord 2 0 0 2
5   Hongrie 1 1 0 2
6   Corée du Sud 1 0 1 2
7   Géorgie 1 0 0 1
7   Kazakhstan 1 0 0 1
7   Pays-Bas 1 0 0 1
7   Afrique du Sud 1 0 0 1
11   Australie 0 1 1 2
11   Grande-Bretagne 0 1 1 2
11   Italie 0 1 1 2
14   Cuba 0 1 0 1
14   Taipei chinois 0 1 0 1
16   Russie 0 0 3 3
17   Japon 0 0 2 2
18   Azerbaïdjan 0 0 1 1
18   Canada 0 0 1 1
18   Moldavie 0 0 1 1
18   Slovénie 0 0 1 1
18   Ukraine 0 0 1 1
Total 14 14 16 44

Classement au 29 juilletModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Chine 6 4 2 12
2   États-Unis 3 5 3 11
3   Italie 2 3 2 7
4   Corée du Sud 2 1 2 5
5   France 2 1 1 4
6   Corée du Nord 2 0 1 3
7   Kazakhstan 2 0 0 2
8   Australie 1 1 1 3
8   Brésil 1 1 1 3
8   Hongrie 1 1 1 3
11   Pays-Bas 1 1 0 2
12   Russie 1 0 3 4
13   Géorgie 1 0 0 1
13   Afrique du Sud 1 0 0 1
15   Japon 0 2 3 5
16   Grande-Bretagne 0 1 1 2
17   Colombie 0 1 0 1
17   Cuba 0 1 0 1
17   Pologne 0 1 0 1
17   Roumanie 0 1 0 1
17   Taipei chinois 0 1 0 1
22   Azerbaïdjan 0 0 1 1
22   Belgique 0 0 1 1
22   Canada 0 0 1 1
22   Moldavie 0 0 1 1
22   Norvège 0 0 1 1
22   Serbie 0 0 1 1
22   Slovaquie 0 0 1 1
22   Ukraine 0 0 1 1
22   Ouzbékistan 0 0 1 1
Total 26 26 30 82

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :