Horaire
|
Discipline Spécialité
|
Phase
|
Résultats
|
Références
|
---|
8 h 30
|
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin
|
|
Phase de poule Groupe A
|
Australie 2 - 2 Argentine
|
[1]
|
9 h
|
|
Badminton Double mixte
|
|
Petite finale
|
Danemark 2 - 0 Indonésie
|
[2]
|
9 h
|
|
Badminton Simple
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
9 h
|
|
Basket-ball Tournoi féminin
|
|
Premier tour Groupe A
|
Angola 56 - 75 Croatie
|
[3]
|
9 h
|
|
Beach-volley Tournoi féminin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
9 h
|
|
Tir Carabine à 50 m tir couché
|
|
Qualifications
|
-
|
-
|
9 h
|
|
Tir à l'arc Individuel
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
9 h 30
|
|
Aviron Skiff
|
|
Finale
|
Mahe Drysdale (NZL) Ondřej Synek (CZE) Alan Campbell (GBR)
|
[4]
|
9 h 30
|
|
Handball Tournoi féminin
|
|
Tour Préliminaire Groupe A
|
Angola 31 - 25 Grande-Bretagne
|
[5]
|
9 h 30 *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
16e de finale
|
-
|
-
|
9 h 30 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
32e de finale
|
-
|
-
|
9 h 30
|
|
Volley-ball Tournoi féminin
|
|
Phase Préliminaire Groupe B
|
Brésil 3 - 2 Chine
|
[6]
|
9 h 32 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
16e de finale
|
-
|
-
|
9 h 33 *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
9 h 34 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
9 h 35 *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
Quarts de finale
|
-
|
-
|
9 h 36 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
Quarts de finale
|
-
|
-
|
10 h
|
|
Athlétisme Lancer du poids
|
|
Qualification
|
-
|
-
|
10 h
|
|
Beach-volley Tournoi féminin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
10 h
|
|
Haltérophilie - de 77 kg, Groupe B
|
|
Compétition
|
-
|
-
|
10 h
|
|
Natation 50 m nage libre
|
|
Séries
|
-
|
-
|
10 h
|
|
Tennis de table Par équipes
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
10 h 5
|
|
Athlétisme Heptathlon
|
|
110 m haies
|
-
|
-
|
10 h 24
|
|
Natation 1 500 m nage libre
|
|
Séries
|
-
|
-
|
10 h 25
|
|
Athlétisme Triple saut
|
|
Qualification
|
-
|
-
|
10 h 30
|
|
Tir Pistolet à 25 m tir rapide
|
|
Qualifications
|
-
|
-
|
10 h 40
|
|
Aviron Quatre de couple
|
|
Finale
|
Allemagne Croatie Australie
|
[7]
|
10 h 40
|
|
Athlétisme 100 m
|
|
Préliminaire
|
-
|
-
|
10 h 45
|
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin
|
|
Phase de poule Groupe B
|
Pays-Bas 5 - 1 Nouvelle-Zélande
|
[8]
|
10 h 50
|
|
Aviron Deux sans barreur
|
|
Finales
|
Nouvelle-Zélande France Grande-Bretagne
|
[9]
|
11 h
|
|
Aviron Deux de couple
|
|
Finales
|
Grande-Bretagne Australie Pologne
|
[10]
|
11 h
|
|
Équitation Dressage individuel
|
|
Grand-Prix 2e jour
|
-
|
-
|
11 h
|
|
Équitation Dressage par équipes
|
|
Grand-Prix 2e jour
|
-
|
-
|
11 h 15
|
|
Athlétisme 400 m haies
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
11 h 15
|
|
Athlétisme Heptathlon
|
|
Saut en hauteur
|
-
|
-
|
11 h 15
|
|
Basket-ball Tournoi féminin
|
|
Premier tour Groupe B
|
Russie 66 - 70 Australie
|
[11]
|
11 h 15
|
|
Handball Tournoi féminin
|
|
Tour Préliminaire Groupe B
|
Corée du Sud 21 - 24 France
|
[12]
|
11 h 20
|
|
Athlétisme Lancer du marteau
|
|
Qualification
|
-
|
-
|
11 h 30
|
|
Escrime Sabre par équipes
|
|
Quarts de finale
|
-
|
-
|
11 h 30 *
|
|
Tennis
|
-
|
Tours
|
-
|
-
|
11 h 30
|
|
Volley-ball Tournoi féminin
|
|
Phase Préliminaire Groupe A
|
Japon 1 - 3 Russie
|
[13]
|
11 h 35
|
|
Natation Relais 4 × 100 m 4 nages
|
|
Séries
|
-
|
-
|
11 h 49
|
|
Natation Relais 4 × 100 m 4 nages
|
|
Séries
|
-
|
-
|
12 h
|
|
Athlétisme 400 m
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
12 h
|
|
Football Tournoi féminin
|
|
Quart de finale
|
Suède 1 - 2 France
|
[14]
|
12 h
|
|
Tir Carabine à 50 m tir couché
|
|
Finale
|
Sergei Martynov (BLR) Lionel Cox (BEL) Rajmond Debevec (SLO)
|
[15]
|
12 h
|
|
Voile 470
|
|
Course 1
|
-
|
-
|
12 h
|
|
Voile Finn
|
|
Course 9
|
-
|
-
|
12 h
|
|
Voile Laser
|
|
Course 7
|
-
|
-
|
12 h 5
|
|
Voile 470
|
|
Course 3
|
-
|
-
|
12 h 5
|
|
Voile Star
|
|
Course 9
|
-
|
-
|
12 h 30
|
|
Escrime Sabre par équipes
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
12 h 30
|
|
Haltérophilie - de 75 kg, Groupe B
|
|
Compétition
|
-
|
-
|
13 h
|
|
Athlétisme 3 000 m steeple
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
13 h
|
|
Beach-volley Tournoi masculin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
13 h 15 *
|
|
Voile 470
|
|
Course 2
|
-
|
-
|
13 h 15 *
|
|
Voile Finn
|
|
Course 10
|
-
|
-
|
13 h 20 *
|
|
Voile 470
|
|
Course 4
|
-
|
-
|
13 h 20 *
|
|
Voile Star
|
|
Course 10
|
-
|
-
|
13 h 30
|
|
Badminton Double mixte
|
|
Finale
|
Chine 2 - 0 Chine
|
[16]
|
13 h 30
|
|
Badminton Simple
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
13 h 30 *
|
|
Boxe Poids mouches (-52 kg)
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
13 h 30
|
|
Voile 49er
|
|
Course 9
|
-
|
-
|
13 h 30
|
|
Voile Laser
|
|
Course 8
|
-
|
-
|
13 h 35
|
|
Voile Laser Radial
|
|
Course 7
|
-
|
-
|
13 h 45
|
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin
|
|
Phase de poule Groupe B
|
Allemagne 5 - 2 Inde
|
[17]
|
14 h
|
|
Beach-volley Tournoi masculin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
14 h *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
14 h
|
|
Tir à l'arc Individuel
|
|
Quarts de finale
|
-
|
-
|
14 h
|
|
Trampoline Individuel
|
|
Qualification
|
-
|
-
|
14 h 1 *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
Petite finale 1
|
Iryna Kindzerska (UKR) 011 - 020 Karina Bryant (GBR)
|
[18]
|
14 h 1 *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
Petite finale 2
|
Maria Suellen Altheman (BRA) 0001 - 100 Tong Wen (CHN)
|
[19]
|
14 h 2 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
14 h 3 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
Petite finale 1
|
Ihar Makarau (BLR) 0001 - 100 Andreas Tölzer (GER)
|
[20]
|
14 h 3 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
Petite finale 2
|
Rafael Silva (BRA) 0011 - 0002 Kim Sung-Min (KOR)
|
[21]
|
14 h 10
|
|
Water-polo Tournoi féminin
|
|
Phase préliminaire Groupe A
|
Espagne 13 - 11 Hongrie
|
[22]
|
14 h 15 *
|
|
Voile 49er
|
|
Course 10
|
-
|
-
|
14 h 30
|
|
Basket-ball Tournoi féminin
|
|
Premier tour Groupe B
|
Brésil 73 - 79 Canada
|
[23]
|
14 h 30 *
|
|
Boxe Poids welters (-69 kg)
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
14 h 30
|
|
Escrime Sabre par équipes
|
|
Placement 7e et 8e places
|
États-Unis 35 - 45 Biélorussie
|
[24]
|
14 h 30
|
|
Escrime Sabre par équipes
|
|
Placement 5e et 6e places
|
Chine 30 - 45 Allemagne
|
[25]
|
14 h 30
|
|
Football Tournoi féminin
|
|
Quart de finale
|
États-Unis 2 - 0 Nouvelle-Zélande
|
[26]
|
14 h 30
|
|
Handball Tournoi féminin
|
|
Tour Préliminaire Groupe A
|
Croatie 27 - 26 Monténégro
|
[27]
|
14 h 30
|
|
Plongeon Tremplin à 3 mètres
|
|
Éliminatoires
|
-
|
-
|
14 h 30
|
|
Tennis de table Par équipes
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
14 h 30
|
|
Tir Pistolet à 25 m tir rapide
|
|
Finale
|
Leuris Pupo (CUB) Vijay Kumar (IND) Ding Feng (CHN)
|
[28]
|
14 h 45
|
|
Volley-ball Tournoi féminin
|
|
Phase Préliminaire Groupe B
|
Turquie 3 - 2 Corée du Sud
|
[29]
|
14 h 50 *
|
|
Voile Laser Radial
|
|
Course 8
|
-
|
-
|
14 h 52
|
|
Tir à l'arc Individuel
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
15 h *
|
|
Voile 49er
|
|
Course 11
|
-
|
-
|
15 h 21
|
|
Tir à l'arc Individuel
|
|
Petite finale
|
Rick van der Ven (NED) 5 - 6 Dai Xiaoxiang (CHN)
|
[30]
|
15 h 26
|
|
Trampoline Individuel
|
|
Finale
|
Dong Dong (CHN) Dmitry Ushakov (RUS) Lu Chunlong (CHN)
|
[31]
|
15 h 30
|
|
Haltérophilie - de 75 kg, Groupe A
|
|
Finale
|
Svetlana Podobedova (KAZ) Natalia Zabolotnaya (RUS) Iryna Kulesha (BLR)
|
[32]
|
15 h 30
|
|
Water-polo Tournoi féminin
|
|
Phase préliminaire Groupe B
|
Russie 8 - 11 Australie
|
[33]
|
15 h 37
|
|
Tir à l'arc Individuel
|
|
Finale
|
Takaharu Furukawa (JPN) 1 - 7 Oh Jin-Hyek (KOR)
|
[34]
|
16 h
|
|
Cyclisme sur piste Keirin
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
16 h
|
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin
|
|
Phase de poule Groupe A
|
Grande-Bretagne 4 - 1 Pakistan
|
[35]
|
16 h *
|
|
Judo Plus de 78 kg
|
|
Finale
|
Idalys Ortiz (CUB) 000 - 0001 Mika Sugimoto (JPN)
|
[36]
|
16 h 10 *
|
|
Judo Plus de 100 kg
|
|
Finale
|
Teddy Riner (FRA) 0101 - 0003 Alexander Mikhaylin (RUS)
|
[37]
|
16 h 15
|
|
Handball Tournoi féminin
|
|
Tour Préliminaire Groupe A
|
Russie 31 - 27 Brésil
|
[38]
|
16 h 18
|
|
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
16 h 43
|
|
Cyclisme sur piste Keirin
|
|
Repêchage
|
-
|
-
|
16 h 45
|
|
Basket-ball Tournoi féminin
|
|
Premier tour Groupe A
|
Turquie 82 - 55 Chine
|
[39]
|
16 h 45
|
|
Volley-ball Tournoi féminin
|
|
Phase Préliminaire Groupe A
|
Grande-Bretagne 0 - 3 République dominicaine
|
[40]
|
16 h 56
|
|
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes
|
|
Qualifications
|
-
|
-
|
17 h
|
|
Beach-volley Tournoi féminin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
17 h
|
|
Football Tournoi féminin
|
|
Quart de finale
|
Brésil 0 - 2 Japon
|
[41]
|
17 h 46
|
|
Cyclisme sur piste Keirin
|
|
2e tour
|
-
|
-
|
17 h 59
|
|
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes
|
|
Finales
|
Grande-Bretagne Australie Nouvelle-Zélande
|
[42]
|
18 h
|
|
Beach-volley Tournoi féminin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
18 h
|
|
Escrime Sabre par équipes
|
|
Petite finale
|
Russie 40 - 45 Italie
|
[43]
|
18 h 20
|
|
Water-polo Tournoi féminin
|
|
Phase préliminaire Groupe B
|
Grande-Bretagne 5 - 10 Italie
|
[44]
|
18 h 38
|
|
Cyclisme sur piste Keirin
|
|
Finales
|
Victoria Pendleton (GBR) Guo Shuang Lee Wai Sze (HKG)
|
[45]
|
18 h 45
|
|
Escrime Sabre par équipes
|
|
Finale
|
Roumanie 26 - 45 Corée du Sud
|
[46]
|
19 h
|
|
Athlétisme Heptathlon
|
|
Lancer du poids
|
-
|
-
|
19 h
|
|
Haltérophilie - de 85 kg, Groupe A
|
|
Finale
|
Adrian Zieliński (POL) Apti Aukhadov (RUS) Kianoush Rostami (IRI)
|
[47]
|
19 h
|
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin
|
|
Phase de poule Groupe A
|
Afrique du Sud 2 - 3 Espagne
|
[48]
|
19 h
|
|
Tennis de table Par équipes
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
19 h 5
|
|
Athlétisme 100 m
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
19 h 10
|
|
Athlétisme Lancer du disque
|
|
Qualification
|
-
|
-
|
19 h 30
|
|
Football Tournoi féminin
|
|
Quart de finale
|
Grande-Bretagne 0 - 2 Canada
|
[49]
|
19 h 30
|
|
Handball Tournoi féminin
|
|
Tour Préliminaire Groupe B
|
Espagne 25 - 24 Suède
|
[50]
|
19 h 30
|
|
Natation 200 m dos
|
|
Finale
|
Missy Franklin (USA) Anastasia Zueva (RUS) Elizabeth Beisel (USA)
|
[51]
|
19 h 38
|
|
Natation 100 m papillon
|
|
Finale
|
Michael Phelps (USA) Chad le Clos (RSA) et Evgeny Korotyshkin (RUS)
|
[52]
|
19 h 40
|
|
Water-polo Tournoi féminin
|
|
Phase préliminaire Groupe A
|
Chine 6 - 7 États-Unis
|
[53]
|
19 h 45
|
|
Natation 800 m nage libre
|
|
Finale
|
Katie Ledecky (USA) Mireia Belmonte (ESP) Rebecca Adlington (GBR)
|
[54]
|
19 h 50
|
|
Athlétisme Saut en longueur
|
|
Qualification
|
-
|
-
|
20 h
|
|
Basket-ball Tournoi féminin
|
|
Premier tour Groupe B
|
France (AP) 80 - 77 Grande-Bretagne
|
[55]
|
20 h
|
|
Natation 50 m nage libre
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
20 h
|
|
Volley-ball Tournoi féminin
|
|
Phase Préliminaire Groupe B
|
États-Unis 3 - 0 Serbie
|
[56]
|
20 h 5
|
|
Athlétisme 1500 m
|
|
1er tour
|
-
|
-
|
20 h 9
|
|
Natation 50 m nage libre
|
|
Finale
|
Florent Manaudou (FRA) Cullen Jones (USA) César Cielo (BRA)
|
[57]
|
20 h 25
|
|
Natation 50 m nage libre
|
|
Demi-finales
|
-
|
-
|
20 h 30
|
|
Athlétisme Lancer du poids
|
|
Finale
|
Tomasz Majewski (POL) David Storl (GER) Reese Hoffa (USA)
|
[58]
|
20 h 30 *
|
|
Boxe Poids mouches (-52 kg)
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
20 h 45
|
|
Athlétisme Heptathlon
|
|
200 m
|
-
|
-
|
21 h
|
|
Beach-volley Tournoi masculin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
21 h 15
|
|
Handball Tournoi féminin
|
|
Tour Préliminaire Groupe B
|
Danemark 23 - 24 Norvège
|
[59]
|
21 h 15
|
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin
|
|
Phase de poule Groupe B
|
Belgique 2 - 1 Corée du Sud
|
[60]
|
21 h 25
|
|
Athlétisme 10 000 m
|
|
Finale
|
Tirunesh Dibaba (ETH) Sally Kipyego (KEN) Vivian Cheruiyot (KEN)
|
[61]
|
21 h 30 *
|
|
Boxe Poids welters (-69 kg)
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
22 h
|
|
Beach-volley Tournoi masculin
|
|
8e de finale
|
-
|
-
|
22 h
|
|
Volley-ball Tournoi féminin
|
|
Phase Préliminaire Groupe A
|
Algérie 0 - 3 Italie
|
[62]
|
22 h 15
|
|
Basket-ball Tournoi féminin
|
|
Premier tour Groupe A
|
République tchèque 61 - 88 États-Unis
|
[63] |