Ouvrir le menu principal

Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO KOR

Lieu Londres
Participation 16e
Athlètes 259 (dans 24 sports)
Porte-drapeau Yoon Kyung-Shin
Médailles
Rang : 5e
Or
13
Arg.
8
Bron.
7
Total
28
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été

La Corée du Sud participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 16e participation aux Jeux olympiques d'été.

MédaillésModifier

Médailles d'orModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'or : 13
  Escrime Sabre individuel femmes Kim Ji-yeon 15-9 1er août
Sabre masculin par équipe Gu Bon-Gil
Won Woo-Young
Kim Jung-Hwan
Oh Eun-Seok
45-26 3 août
  Gymnastique artistique Saut de cheval hommes Yang Hak-seon 16.533 6 août
  Judo Moins de 81 kg hommes Kim Jae-bum 2 yuko 31 juillet
Moins 90 kg hommes Song Dae-nam ippon 1er août
  Lutte Moins de 66 kg hommes Kim Hyeon-Woo 1-0 / 2-0 7 août
  Taekwondo Moins de 67 kg femmes Hwang Kyung-seon 12 - 5 10 août
  Tir Pistolet à 10 m air comprimé hommes Jin Jong-oh 688.2 28 juillet
Pistolet à 25 m femmes Kim Jang-mi 792.4 1er août
Pistolet à 50 m hommes Jin Jong-oh 662.0 5 août
  Tir à l'arc Par équipes femmes Lee Sung-Jin
Ki Bo-Bae
Choi Hyeonju
210 29 juillet
Individuel femmes Ki Bo-Bae 6-5 2 août
Individuel hommes Oh Jin-Hyek 7-1 3 août

Médailles d'argentModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles d'argent : 8
  Boxe Poids légers hommes Han Soon-chul 9 - 19 12 août
  Escrime Épée féminine Choi Eun-sook
Choi In-jeong
Jung Hyo-jung
Shin A-lam
4 août
  Natation 400 m nage libre hommes Park Tae-Hwan 28 juillet
200 m nage libre hommes Park Tae-Hwan 30 juillet
  Taekwondo Moins de 58 kg hommes Lee Dae-hoon 8 - 17 8 août
  Tennis de table Par équipes hommes Oh Sang-Eun
Joo Se-Hyuk
Ryu Seung-Min
0 - 3 8 août
  Tir Pistolet à 50 m hommes Choi Young-rae 661.5 5 août
Carabine à 50 m 3 positions hommes Kim Jong-hyun 1272.5 6 août

Médailles de bronzeModifier

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
  Médailles de bronze : 7
  Badminton Double messieurs Jung Jae-sung
Lee Yong-dae
23-21 / 21-10 5 août
  Escrime Fleuret hommes Choi Byung-chul 15-14 31 juillet
Epee hommes Jung Jin-sun 12-11 1er août
Fleuret féminin par équipes Jung Gil-Ok
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
45-32 2 août
  Football Tournoi masculin Lee Beom-young
Kim Bo-Kyung
Kim Chang-Soo
Park Chu-Young
Ji Dong-Won
Kim Hyun-Sung
Koo Ja-Cheol
Oh Jae-seok
Park Jong-woo
Kim Kee-hee
Hwang Seok-ho
Yun Suk-young
Baek Sung-dong
Jung Sung-Ryong
Ki Sung-yueng
Nam Tae-hee
Jung Woo-Young
Kim Young-Gwon
2 - 0 10 août
  Judo Moins de 66 kg hommes Cho Jun-ho yuko 29 juillet
  Tir à l'arc Par équipes hommes Kim Bub-Min
Im Dong-Hyun
Oh Jin-Hyek
224 28 juillet

AthlétismeModifier

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Byun Young-Jun 20 km marche NC 1 h 23 min 26 s 31e
Sinkweon Jang Marathon NC 2 h 28 min 20 s 73e
Jinhyeok Jeong NC 2 h 38 min 45 s 82e
Kim Dong-Young 50 km marche NC 3 h 57 min 33 s 38e
Kim Hyun-sub 20 km marche NC 1 h 21 min 36 s (SB) 17e
Duhaeng Lee Marathon NC 2 h 17 min 19 s 32e
Park Chil-Sung 20 km marche NC DNF -
50 km marche NC 3 h 45 min 55 s (RN) 13e
Yim Junghyun 50 km marche NC 3 h 56 min 34 s (SB) 34e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Jung Sangjin Lancer du javelot 76.37 31e -
Kim Deok-Hyeon Triple saut 16.22 22e
Kim Yoo-Suk Saut à la perche Pas de marque - -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Chung Yun-Hee Marathon NC 2 h 31 min 58 s 41e
Jeon Yeongeun 20 km marche NC DSQ -
Jung Hye-Lim 100 m haies 13.48 30e NC -
Kim Seongeun Marathon NC 2 h 46 min 38 s 96e
Lim Kyung-Hee NC 2 h 39 min 03 s 76e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Yun-Hee Choi Saut à la perche 4.10 31e -

AvironModifier

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Dong-Yong Skiff 7 min 05 s 24 4e 7 min 03 s 91 2e 7 min 16 s 22 5e 7 min 48 s 09 4e (1/2 finale C/D) 7 min 27 s 94 3e (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kim Ye-Ji Skiff 8 min 04 s 68 6e 7 min 50 s 64 1er 8 min 08 s 39 4e 7 min 59 s 78 4e (1/2 finale C/D) 8 min 32 s 57 1er (Finale D)
Kim Myeong-Sin
KIm Sol-Ji
Deux de couple poids légers 7 min 31 s 98 4e 7 min 27 s 95 4e NC - 7 min 44 s 03 2e (Finale C)

BadmintonModifier

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lee Hyun-Il Simple messieurs   Pacheco
2-0
(21-12, 21-7)
NC NC 1er   Jørgensen
2-0
(21-17, 21-13)
  Chen
2-0
(21-15, 21-16)
  Lin
0-2
(12-21, 10-21)
  Chen
1-2
(12-21, 21-15, 15-21)
(Match pour la médaille de bronze)
4e
Son Wan-Ho   Ivanov
2-0
(21-15, 21-19)
  Hsu
2-0
(21-14, 21-10)
NC 1er   Gade
0-2
(9-21, 16-21)
-
Ko Sung-Hyun
Yoo Yeon-seong
Double messieurs   Cwalina / Łogosz
2-0
(RET)
  Issara / Jongjit
0-2
(15-21, 14-21)
  Ahsan / Septano
0-2
(22-24, 12-21)
3e NC -
Jung Jae-Sung
Lee Yong-Dae
  Bach / Gunawan
2-0
(21-14, 21-19)
  Kawamae / Sato
2-0
(21-16, 21-15)
  Koo / Tan
2-0
(21-16, 21-11)
1er NC   Ahsan / Septano
2-0
(21-12, 21-16)
  Boe / Mogensen
1-2
(21-17, 18-21, 20-22)
  Koo / Tan
2-0
(23-21, 21-10)
 
Bae Youn-Joo Simple dames   Tee
2-1
(16-21, 21-15, 21-12)
  Allegrini
2-0
(21-11, 21-15)
NC 1er   Wang
1-2
(21-15, 14-21, 14-21)
-
Sung Ji-hyun   Kvaerno
2-0
(21-8, 21-5)
  Yip
0-2
(18-21, 21-23)
NC 2e -
Ha Jung-Eun
Kim Min-Jung
Double dames   Edwards / Viljoen
2-0
(21-8, 21-7)
  Choo / Veeran
2-0
(21-7, 21-19)
  Jauhari / Polii
2-0
(21-14, 21-12)
DSQ NC -
Jung Kyung-eun
Kim Ha-Na
  Bruce / Li
2-0
(21-5, 21-11)
  Sorokina / Vislova
2-0
(23-21, 21-18)
  Wang X / Yu Y
2-0
(21-14, 21-11)
DSQ NC -
Ha Jung-Eun
Lee Yong-Dae
Double mixte   Ahmad / Natsir
0-2
(19-21, 12-21)
  Laybourn / Rytter Juhl
0-2
(15-21, 12-21)
  Diju / Gutta
2-0
(21-15, 21-15)
3e NC -

BoxeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Han Soon-chul Légers (-60 kg)   Mohamed Eliwa
11-6
  Vazgen Safaryants
13-13
  Fazliddin Gaibnazarov
16-13
  Evaldas Petrauskas
18-13
  Vasyl Lomachenko
9-19  
Raushee Warren Mi-mouches (-49 kg) exempt   Aleksandar Aleksandrov
14-15

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

En cyclisme sur route, la Corée du Sud a qualifié un homme, qui ne participe qu'à la course en ligne[1], et une femme, qui ne participe également qu'à la course en ligne[2].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Park Sung-Baek Course en ligne hommes AC DNF
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Na Ah-reum Course en ligne femmes 3 min 35 s 56 13e

  Cyclisme sur pisteModifier

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lee Hye-Jin Vitesse individuelle femmes 11 s 405
63,130 km/h
14e
  Panarina
D (11 s 608
62,026 km/h)
  Sullivan
D (11 s 572
62,219 km/h)
-
Lee Eun-Ji
Lee Hye-Jin
Vitesse par équipes femmes 34 s 636
9e
NC NC NC NC -
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 1/2 Finale Finale
Rang Rang Rang Rang
Lee Hye-Jin Keirin femmes 5e 6e -
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Choi Seung-woo
Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-Ho
Poursuite par équipes hommes 4 min 07 s 210 10e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Temps Rang Rang
Cho Ho-sung Omnium hommes 13.614 12e 20 10e 9e 4 min 32 s 382 13e 8e 1 min 04 s 150 8e 60 11e
Lee Min-Hye Omnium femmes 14.793 14e 3 14e 11e 3 min 46 s 871 15e 9e 36.547 11e 74 15e

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jung Jin-Sun Épée individuelle   Pavel Sukhov
15-11
  Elmir Alimzhanov
15-8
  Jörg Fiedler
15-11
  Bartosz Piasecki
13-15
  Seth Kelsey
12-11
Match pour la Médaille de bronze
 
Park Kyoung-Doo   Ruslan Kudayev
9-15
-
Choi Byung-chul Fleuret individuel   Zhu Jun
15-13
  Erwann Le Péchoux
15-13
  Ma Jianfei
15-13
  Alaaeldin Abouelkassem
12-15
  Andrea Baldini
15-14
Match pour la Médaille de bronze
 
Gu Bon-Gil Sabre individuel   Florin Zalomir
15-12
  Max Hartung
14-15
-
Won Woo-Young   Wang Jingzh
15-6
  Nikolay Kovalev
11-15
-
Kim Jung-Hwan   Zhong Man
14-15
-
Gu Bon-Gil
Won Woo-Young
Kim Jung-Hwan
Oh Eun-Seok
Sabre par équipes NC   Allemagne
45-38
  Italie
45-37
  Roumanie
45-26
 
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Choi In-jeong Épée individuelle   Emese Szász
15-12
  Sarra Besbes
11-12
-
Shin A-Lam   Sherraine Schalm
15-12
  Monika Sozanska
14-9
  Anca Măroiu
15-14
  Britta Heidemann
5-6
  Sun Yujie
11-15
Match pour la Médaille de bronze
4e
Jung Hyo-Jung   Anna Sivkova
12-15
-
Choi In-jeong
Shin A-Lam
Jung Hyo-Jung
Choi In-Suk
Épée par équipes NC   Roumanie
45-38
  États-Unis
45-36
  Chine
25-39
 
Nam Hyun-Hee Fleuret individuel   Olha Leleyko
15-9
  Aida Mohamed
8-7
  Kanae Ikehata
15-6
  Elisa Di Francisca
10-11
  Valentina Vezzali
12-13
Match pour la Médaille de bronze
4e
Jeon Hee-Sook   Chieko Sugawara
13-15
-
Jung Gil-Ok   Aïda Chanaïeva
15-14
  Lee Kiefer
13-15
-
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Jung Gil-Ok
Oh Ha-Na
Fleuret par équipes NC   États-Unis
45-31
  Russie
32-44
  France
45-32
Match pour la Médaille de bronze
 
Kim Ji-Yeon Sabre individuel   Ursula Gonzalez
15-3
  Gioia Marzocca
15-7
  Vassiliki Vougiouka
15-12
  Mariel Zagunis
15-13
  Sofia Velikaya
15-9
 
Lee Ra-Jin   Alejandra Benitez
9-15
-

FootballModifier

Tournoi masculinModifier

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1   Mexique 7 3 2 1 0 3 0 +3
2   Corée du Sud 5 3 1 2 0 2 1 +1
3   Gabon 2 3 0 2 1 1 3 -2
4   Suisse 1 3 0 1 2 2 4 -2


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Mexique   0 - 0   Corée du Sud St James' Park, Newcastle
14 h 30 CEST
(0 - 0)
Rapport
Corée du Sud   2-1   Suisse City of Coventry Stadium, Coventry
17 h 15 CEST
Park   57e
Kim   64e
(0-0) Emeghara   60e Spectateurs : 30 114

Rapport
Corée du Sud   0-0   Gabon Stade Wembley, Londres
17 h 00 CEST
(0-0) Spectateurs : 76 927

Rapport
Quart de Finale
Grande-Bretagne   1 - 1 (4-5 t.a.b.)   Corée du Sud Millennium Stadium, Cardiff
19h45 CEST
Ramsey   36e (pén.) (1 - 1) Ji   29e Spectateurs : 70 171

Rapport
Demi-Finale
Corée du Sud   0 - 3   Brésil Old Trafford, Manchester
19h45 CEST
(0 - 1) Rômulo   37e
Leandro Damião   57e   63e
Spectateurs : 69 389

Rapport
Match pour la Médaille de Bronze  
Japon   0 - 2   Corée du Sud   Millennium Stadium, Cardiff
19h45 CEST
(0 - 1) Park   38e
Koo   57e
Spectateurs : 56 393

Rapport

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Kim Hee-Hoon Individuel 12,933
67e
12,100
66e
14,166
48e
- 13,700
58e
- 52,899 - -
Kim Ji-Hoon Individuel 12,900
69e
13,100
49e
- - - 15,500
8e Q
41,500 - - 15,133
8e
-
Kim Seungil Individuel - 12,133
64e
12,666
68e
- 14,033
52e
13,233
62e
52,065 - -
Kim Soo-Myun Individuel 14,766
27e
13,433
43e
13,833
59e
14,412
16e
14,700
33e
13,933
45e
86,331 23e -
Yang Hak-Seon Individuel 14,066
49e
- 13,933
57e
16,333
2e Q
11,966
70e
11,233
68e
67,531 - - 16,533
 
-
Kim Hee-Hoon
Kim Ji-Hoon
Kim Seung-Il
Kim Soo-Myun
Yang Hak-Seon
Par équipes 41,765
12e
38,666
12e
41,932
12e
47,865
6e
42,433
12e
42,666
10e
255,327 12e -
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Kim Soo-Myun Barres parallèles 12,266
24e
13,700
16e
14,200
18e
16,000
6e
14,641
19e
14,966
8e
85,773 20e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Heo Seonmi Individuel 13,233
49e
- 12,166
69e
11,400
76e
50,599 48e -

  RythmiqueModifier

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Son Yeon-Jae Individuel 28.075 27.825 26.350 28.050 110.300 6e 28.050 28.325 26.750 28.350 111.475 5e

HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jeon Sang-Guen +105 kg 190 10e 246 2e 436 4e
Ji Hun-Min -62 kg 135 6e DNF - -
Kim Min-Jae -94 kg 185 1er 210 8e 395 8e
Kim Hwa-Seung -105 kg DNF - -
Sa Jae-Hyouk -77 kg 158 3e DNF - -
Won Jeong-Sik -69 kg 144 11e 178 6e 322 7e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Jang Mi-Ran +75 kg 125 5e 164 4e 289 4e
Lim Ji-Hye -75 kg 97 9e 126 10e 223 10e
Mun Yu-Ra -69 kg DNF - -
Yang Eun-Hye -58 kg 87 16e 113 14e 200 14e

HandballModifier

Tournoi masculinModifier

Classement
# Équipe Pts G N P PP PC Diff
1   Croatie 10 5 0 0 150 109 +41
2   Danemark 8 4 0 1 124 129 -5
3   Espagne 6 3 0 2 140 126 +14
4   Hongrie 4 2 0 3 114 128 -14
5   Serbie 2 1 0 4 120 131 -11
6   Corée du Sud 0 0 0 5 115 140 -25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
11 h 15
  Croatie 31 - 21
(14 - 8)
  Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 068
Arbitrage :   C. M. Marina, D. L. Minore

Čupić 8

Rapport

Yik-Yeong 5

 ×1   ×4

 ×2   ×6

31 juillet
11 h 15
  Corée du Sud 19 - 22
(9 - 7)
  Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 262
Arbitrage :   G. Nachevski, S. Nikolov

Yik-Yeong, Han 4

Rapport

Lékai 5

 ×4   ×3

 ×4   ×4

2 août
9 h 30
  Espagne 33 - 29
(16 - 14)
  Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 209
Arbitrage :   N. Lazaar, L. Reveret

Ugalde 6

Rapport

Lee 8

 ×3   ×4

 ×2   ×8

4 août
11 h 15
  Corée du Sud 22 - 28
(10 - 12)
  Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 525
Arbitrage :   C. Bonaventura, J. Bonaventura

Jeong 6

Rapport

Nikčević, Toskić 5

 ×3   ×2

 ×3   ×6  ×1

6 août
14 h 30
  Danemark 26 - 24
(13 - 14)
  Corée du Sud Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 546
Arbitrage :   M Al-Nuaimi, O. A. Omar

Jensen, Knudsen 6

Rapport

Lee, Eom 6

 ×4   ×2

 ×2   ×1


Tournoi fémininModifier

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff GAP
1   France 9 4 1 0 125 103 +22
2   Corée du Sud 7 3 1 1 136 130 +6 +4
3   Espagne 7 3 1 1 119 114 +5 -4
4   Norvège 5 2 1 2 118 120 -2
5   Danemark 2 1 0 4 113 121 -8
6   Suède 0 0 0 5 108 131 -23


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points ; GAP goal avérage particulier
Matchs
28 juillet   Espagne 27 - 31   Corée du Sud Copper Box, Londres
11 h 15
Carmen Martin Berenguer 7 (12 - 16) Ryu Eun-hee 9
Rapport
30 juillet   Corée du Sud 25 - 24   Danemark Copper Box, Londres
11 h 15
Jo Hyo-bi 5 (11 - 10) Pernille Larsen 7
Rapport
1er août   Norvège 27 - 27   Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Linn Jørum Sulland 11 (13 - 15) Jo Hyo-bi, Jung Ji-hae, Ryu Eun-hee 6
Rapport
3 août   Corée du Sud 21 - 24   France Copper Box, Londres
11 h 15
Sim Hae-in 6 (12 - 10) Alexandra Lacrabère 4
Rapport
5 août   Suède 28 - 32   Corée du Sud Copper Box, Londres
9 h 30
Kristina Flognman 8 (13 - 16) Ryu Eun-hee 10
Rapport
Quart de Finale
7 août   Russie 23 - 24   Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Postnova, Levina 5 (11 - 14) Gwon Han-na 6 Spectateurs : 4 553

Rapport
Demi-Finale
9 août   Norvège 31 - 25   Corée du Sud Basketball Arena, Londres
18h00
Heidi Løke 8 (18 - 15) Gwon Han-na 7 Spectateurs : 9 274[3]

Rapport
Match pour la Médaille de Bronze  
11 août   Corée du Sud 29 - 31   Espagne Basketball Arena, Londres
18h00
Gwon Han-na 7 (13 - 13) Nely Alberto, B. Fernández 5 Spectateurs : 9 622

Rapport

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazonModifier

Tournoi masculinModifier

Matchs de poule
Pays Équipes Score Équipes Pays
Lundi 30 juillet
  Corée du Sud 2 – 0 Nouvelle-Zélande  
Mercredi 1er août
  Corée du Sud 0 – 1 Allemagne  
Vendredi 3 août
  Belgique 2 - 1 Corée du Sud  
Dimanche 5 août
  Inde 1 – 4 Corée du Sud  
Mardi 7 août
  Corée du Sud 2 – 4 Pays-Bas  
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1   Pays-Bas 15 5 5 0 0 18 7 +11
2   Allemagne 10 5 3 1 1 14 11 +3
3   Belgique 7 5 2 1 2 8 7 +1
4   Corée du Sud 6 5 2 0 3 9 8 +1
5   Nouvelle-Zélande 5 5 1 2 2 10 14 -4
6   Inde 0 5 0 0 5 6 18 -12


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
7e et 8e places   Pakistan 3 - 2 Corée du Sud   Riverbank Arena, Londres
9 août 2012
8 h 30 WEST
(1 – 2)

Tournoi fémininModifier

Matchs de poule
Pays Équipes Score Équipes Pays
Dimanche 29 juillet
  Chine 4 – 0 Corée du Sud  
Mardi 31 juillet
  Royaume-Uni 5 – 3 Corée du Sud  
Jeudi 2 août
  Corée du Sud 1 – 0 Japon  
Samedi 4 août
  Pays-Bas 3 – 2 Corée du Sud  
Lundi 6 août
  Corée du Sud 3 – 1 Belgique  
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1   Pays-Bas 15 5 5 0 0 12 5 +7
2   Royaume-Uni 9 5 3 0 2 14 7 +7
3   Chine 7 5 2 1 2 6 3 +3
4   Corée du Sud 3 5 2 0 3 9 13 -4
5   Japon 4 5 1 1 3 4 9 -5
6   Belgique 2 5 0 2 3 2 10 -8


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
7e et 8e places   Corée du Sud 1 - 4 Allemagne   Riverbank Arena, Londres
8 août 2012
8 h 30 WEST
(1 – 2)

link= JudoModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Choi Kwang-Hyun Moins de 60 kg exempt   Ludovic Chammartin (SUI)
0001/0000
  Valtteri Jokinen (FIN)
0010/0000
  Arsen Galstyan (RUS)
0001/0001
-   Felipe Kitadai (BRA)
0001/0011
-
Cho Jun-ho Moins de 66 kg exempt   Serhiy Drebot (UKR)
0011/0002
  Mirzahid Farmonov (UZB)
0011/0001
  Masashi Ebinuma (JPN)
0001/0001
-   Colin Oates (GBR)
0021/0002
  Sugoi Uriarte (ESP)
0001/0000  
-
Wang Ki-Chun Moins de 73 kg   Nugzar Tatalashvili (UKR)
0010/0000
  Rinat Ibraguimov (KAZ)
1001/0000
  Jaromír Ježek (CZE)
0010/0001
  Nicholas Delpopolo (USA)
0000/0000
  Mansur Isaev (RUS)
0002/0011
-   Ugo Legrand (FRA)
0001/0101
-
Kim Jae-Bum Moins de 81 kg exempt   Yakhyo Imamov (UZB)
0011/0001
  László Csoknyai (HUN)
0010/0002
  Emmanuel Lucenti (ARG)
0100/0003
  Ivan Nifontov (RUS)
0010/0001
-   Ole Bischof (GER)
0020/0001
 
Song Dae-Nam Moins de 90 kg NC   Juan Romero (URU)
1001/0000
  Elkhan Mammadov (AZE)
0011/0000
  Masashi Nishiyama (JPN)
0111/0101
  Tiago Camilo (BRA)
0112/0012
-   Asley González (CUB)
0101/0001
 
Hwang Hee-Tae Moins de 100 kg NC   Amel Mekić (BIH)
0021/0002
  Artem Bloshenko (UKR)
1001/0000
  Elmar Gasimov (AZE)
0021/0002
  Naidangiin Tüvshinbayar (MGL)
0001/0010
-   Henk Grol (NED)
0000/0100
-
Kim Sung-Min Plus de 100 kg NC   Tomohiko Hoshina (PHI)
0100/0000
  Matjaž Ceraj (SLO)
0020/0001
  Ihar Makarau (BLR)
0011/0002
  Teddy Riner (FRA)
0003/0010
  Rafael Silva (BRA)
0002/0011
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Chung Jung-Yeon Moins de 48 kg exempte   Charline Van Snick (BEL)
1000/0000
-
Kim Kyung-Ok Moins de 52 kg exempte   Erika Miranda (BRA)
1012/0010
  Rosalba Forciniti (ITA)
0001/0001
-   Priscilla Gneto (FRA)
0002/0021
-
Kim Jan-Di Moins de 57 kg   Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL)
0001/0001
  Giulia Quintavalle (ITA)
0002/1011
-
Joung Da-Woon Moins de 63 kg exempte   Ramila Yusubova (AZE)
1000/0000
  Yoshie Ueno (JPN)
0020/0002
  Xu Lili (CHN)
0002/0011
-   Gévrise Émane (FRA)
0000/0000
Hwang Ye-Sul Moins de 70 kg   Erica Barbieri (ITA)
0102/0001
  Juliane Robra (SUI)
0011/0002
  Raša Sraka (SLO)
0100/0001
  Lucie Décosse (FRA)
0002/0010
-   Edith Bosch (NED)
0011/0011
-
Jeong Gyeong-Mi Moins de 78 kg   Akari Ogata (JPN)
0010/0002
-
Kim Na-Young Plus de 78 kg exempte   Gulzhan Issanova (KAZ)
0012/0012
-

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Choi Gyu-jin Moins de 55 kg exempt Bat   Yun Won-chol (PRK)
3-0
Bat   Gustavo Balart (CUB)
3-1
Battu par   Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Battu par   Mingiyan Semenov (RUS)
1-3 (Petite finale)
Jung Ji-Hyun Moins de 60 kg exempt Bat   Hansel Meoque (CUB)
3-0
Battu par   Hasan Aliyev (AZE)
0-3
Kim Hyeon-Woo Moins de 66 kg Bat   Hovhannes Varderesyan (ARM)
3-0
Bat   Pedro Mulens (CUB)
3-0
Bat   Edgaras Venckaitis (LTU)
3-0
Bat   Steeve Guénot (FRA)
3-1
- Battu par   Tamás Lőrincz (HUN)
3-0
 
Kim Jin-hyeok Moins de 74 kg Battu par   Zurabi Datunashvili (GEO)
0-3
Lee Se-Yeol Moins de 84 kg Battu par   Amer Hrustanović (AUT)
0-3
Lutte libre
Kim Jin-Cheol Moins de 55 kg exempt Battu par   Shinichi Yumoto (JPN)
1-3
Lee Seung-Chul Moins de 60 kg exempt Battu par   Coleman Scott (USA)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Kim Hyung-Joo Moins de 48 kg exempte Battue par   Iryna Merleni (UKR)
1-3
Jieun Um Moins de 55 kg Battue par   Marwa Amri (TUN)
0-5

NatationModifier

Natation sportiveModifier

Hommes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Chang Gyu-Cheol 100 m papillon 52 s 69 26e -
Choi Kyu-Woong 200 m brasse 2 min 13 s 57 25e -
Jung Won-Yong 200 m 4 nages 2 min 03 s 33 32e -
400 m 4 nages 4 min 23 s 12 28e NC -
Park Hyung-Joo 200 m dos 2 min 01 s 50 32e -
Park Seon-Kwan 100 m dos 55 s 51 36e -
Park Tae-Hwan 200 m nage libre 1 min 46 s 79 5e 1 min 46 s 02 3e 1 min 44 s 93  
400 m nage libre 3 min 46 s 68 4e NC 3 min 42 s 06  
1 500 m nage libre 14 min 56 s 89 6e NC 14 min 50 s 61 4e
Femmes
Athlète Épreuve[4] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Suyeon Back 200 m brasse 2 min 25 s 76 7e 2 min 24 s 67 9e -
Baek Il-Joo 200 m nage libre 2 min 04 s 32 33e -
Hye Ra Choi 200 m papillon 2 min 08 s 45 10e 2 min 08 s 32 14e -
200 m 4 nages 2 min 14 s 91 23e -
Ham Chan-Mi 200 m dos 2 min 15 s 30 31e -
Han Na-Kyeong 800 m nage libre 8 min 57 s 26 32e NC -
Jeong Da-Rae 200 m brasse 2 min 26 s 83 14e 2 min 28 s 74 16e -
Kim Ga-Eul 400 m nage libre 4 min 43 s 46 34e NC -
Kim Hye-Jin 100 m brasse 1 min 09 s 79 33e -
Kim Seoyeong 400 m 4 nages 4 min 43 s 99 17e NC -

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchroniséeModifier

La Natation synchronisée[4] coréenne a qualifié un Duo pour les Jeux de Londres.

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Park Hyun-Ha
Park Hyun-Sun
Duo 86.700 (43.300 ; 43.400) 13e 87.460 (43.800 ; 43.660) 174.160 12e 87.250 (43.570 ; 43.680) 173.950 12e

Pentathlon moderneModifier

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Hwang Woo-Jin Hommes 14 V 21 D 29e 736 2 min 01 s 14 5e 1 348 464 34e 736 12 min 08 s 88 35e 2 088 4 908 34e
Jung Jin-Hwa 16 V 19 D 20e 784 2 min 00 s 25 4e 1 360 40 9e 1 160 10 min 57 s 07 19e 2 372 5 676 11e
Yang Soo-Jin Femmes 14 V 21 D 28e 736 2 min 17 s 93 15e 1 148 80 21e 1 120 12 min 40 s 71 24e 1 960 4 964 24e

PlongeonModifier

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Park Ji-Ho Haut-vol à 10 mètres 370.50
(72.00, 67.20, 52.80, 37.70, 72.00 et 68.80)
26e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Kim Su-ji Haut-vol à 10 mètres 215.75
(36.00, 43.20, 24.75, 63.80 et 48.00)
26e

TaekwondoModifier

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Cha Dong-min +80 kg   Ivan Konrad Trajkovic (SLO)
9-4
  Bahri Tanrıkulu (TUR)
1-4
Lee Dae-hoon -58 kg   Pen-Ek Karaket (THA)
8-7
  Tamer Bayoumi (EGY)
11-10
  Alekseï Denissenko (RUS)
7-6
  Joel González (ESP)
8-17
 
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Hwang Kyung-seon -67 kg   Ruth Gbagbi (CIV)
4-1
  Helena Fromm (GER)
8-4
  Franka Anić (SLO)
7-0
-   Nur Tatar (TUR)
12-5
 
Lee In-jong +67 kg   Natália Falavigna (BRA)
13-9
  Anne-Caroline Graffe (FRA)
4-7
-   Natalya Mamatova (UZB)
8-1
  Anastasia Baryshnikova (RUS)
6-7
-

Tennis de tableModifier

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Joo Se-Hyuk Simple NC NC NC   H-B Kim (PRK)
2-4
5-11, 11-6, 11-8, 7-11, 8-11, 13-15
-
Oh Sang-Eun NC NC NC   M Freitas (POR)
4-0
11-8, 11-6, 11-2, 11-8
  Kishikawa (JPN)
1-4
8-11, 6-11, 8-11, 11-7, 8-11
-
Joo Se-Hyuk
Oh Sang-Eun
Ryu Seung-Min
Par équipes NC   Corée du Nord
3-1
NC   Portugal
3-2
  Hong Kong
3-0
  Chine
0-3
 
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Kim Kyung-Ah Simple NC NC NC   J Liu (AUT)
4-1
11-8, 6-11, 11-4, 11-5, 11-9
  Y Shen (ESP)
4-1
11-8, 11-9, 11-6, 9-11, 11-7
  T Feng (SIN)
2-4
11-13, 7-11, 11-4, 6-11, 12-10, 10-12
-
Park Mi-Young NC NC NC   G Póta (HUN)
4-1
3-11, 11-8, 11-8, 11-6, 11-9
  X Li (CHN)
1-4
11-6, 7-11, 6-11, 5-11, 6-11
-
Kim Kyung-Ah
Park Mi-Young
Seok Ha-Jung
Par équipes NC Bat   Brésil
3-0
NC Bat   Hong Kong
3-0
Battu par   Chine
0-3
Battu par   Singapour
0-3
Match pour la Médaille de Bronze
4e

TirModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Cho Young-Seong Skeet 109 35e (éliminé) -
Choi Young-rae Pistolet à 10 m air comprimé 569 35e (éliminé) -
Pistolet à 50 m 569 1er 661,5  
Han Jin-Seop Carabine à 10 m air comprimé 590 32e (éliminé) -
Carabine à 50 m tir couché 595 (Barrage: 52,3) 5e 698,2 6e
Carabine à 50 m 3 positions 1168 (Barrage: 48,1) 9e (éliminé) -
Jin Jong-Oh Pistolet à 10 m air comprimé 588 1er 688,2  
Pistolet à 50 m 562 5e 662,0  
Kim Dae-Woong Pistolet à 25 m tir rapide 579 10e (éliminé) -
Kim Hak-Man Carabine à 50 m tir couché 594 15e (éliminé) -
Kim Jong-Hyun Carabine à 10 m air comprimé 593 17e (éliminé) -
Carabine à 50 m 3 positions 1171 5e 1272,5  
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jung MiRa Carabine à 10 m air comprimé 387 51e (éliminé) -
Carabine 50 m 3 positions 581 17e (éliminé) -
Kang Ji-Eun Trap 62 19e (éliminé) -
Kim Jang-Mi Pistolet à 10 m air comprimé 382 13e (éliminé) -
Pistolet à 25 m 581 OR 1er 792,4  
Kim Byung-Hee Pistolet à 10 m air comprimé 381 17e (éliminé) -
Kim Kyung-Ae Pistolet à 25 m 582 11e (éliminé) -
Na Yun-Kyung Carabine à 10 m air comprimé 394 21e (éliminé) -
Carabine 50 m 3 positions 583 (Barrage: 46,9) 10e (éliminé) -

Tir à l'arcModifier

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Im Dong-Hyun Individuel hommes 699 (RM) 1er   E Guidi (SMR)
6-0
(27-26, 30-24, 26-24)
  C-p Wang (TPE)
6-4
(28-28, 26-25, 27-25, 24-25, 28-28)
  R van der Ven (NED)
1-7
(26-29, 27-27, 26-27, 27-29)
-
Kim Bub-Min 698 2e   R Elder (FIJ)
6-4
(26-24, 29-28, 27-29, 26-27, 26-23)
  T Rai (IND)
6-2
(27-26, 30-28, 25-28, 28-26)
  D Olaru (MDA)
7-1
(28-26, 28-26, 26-26, 28-26)
  X Dai (CHN)
5-6
(26-30, 28-28, 27-26, 29-28, 27-28
9-9 au shoot-off)
-
Oh Jin-Hyek 690 3e   A Muller (SUI)
6-0
(29-25, 27-26, 28-24)
  L Álvarez (MEX)
6-4
(28-28, 29-27, 26-30, 28-27, 28-28)
  R Dobrowolski (POL)
6-0
(28-27, 28-23, 28-26)
  V Ruban (UKR)
7-1
(29-24, 27-27, 29-27, 28-25)
  X Dai (CHN)
6-5
(27-29, 28-27, 27-27, 26-28, 29-27)
  T Furukawa (JPN)
1-7
(26-29, 28-29, 29-29, 25-29)
 
Im Dong-Hyun
Kim Bub-Min
Oh Jin-Hyek
Par équipes hommes 2087 1 (RM) NC   Ukraine
227-220
  États-Unis
219-224
  Mexique
224-219
Match pour la Médaille de Bronze
 
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Choi Hyeonju Individuel femmes 651 21e   J Tomasi (ITA)
6-5
(25-27, 28-28, 27-26, 24-26, 29-27
10-9 au shoot-off)
  I Grandal (ESP)
6-5
(27-24, 28-28, 28-26, 20-24, 27-28
10-9 au shoot-off)
  B Schuh (FRA)
5-6
(25-26, 28-28, 26-29, 28-27, 27-22
9-9 au shoot-off)
-
Ki Bo-Bae 671 1er   R Al-Mashhadani (IRQ)
6-0
(29-18, 27-19, 27-17)
  E Timofeyeva (BLR)
6-2
(28-23, 27-28, 29-26, 28-27)
  R Hayakawa (JPN)
6-0
(27-26, 28-26, 28-26)
  K Perova (RUS)
6-4
(27-27, 29-28, 26-27, 28-24, 27-27)
  K Lorig (USA)
6-2
(28-28, 29-28, 23-23, 27-26)
  A Román (MEX)
6-5
(27-25, 26-26, 26-29, 30-22, 26-27
8-8 au shoot-off)
 
Lee Sung-Jin 671 2e   M Tuimalealiifano (SAM)
6-0
(29-18, 29-25, 27-25)
  K Esebua (GEO)
6-2
(26-25, 29-25, 27-28, 28-27)
  U Bishindee (MGL)
6-0
(29-25, 26-25, 28-26)
  M Avitia (MEX)
2-6
(29-26, 25-27, 29-30, 28-29)
-
Choi Hyun-Joo
Ki Bo-Bae
Lee Sung-Jin
Par équipes femmes 1993 1er NC   Danemark
206-195
  Japon
221-206
  Chine
210-209
 

TriathlonModifier

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Heo Min-Ho Hommes 18 min 02 s 38 s 59 min 46 s 28 s 35 min 36 s 1 h 54 min 30 s 54e

VoileModifier

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Lee Tae-Hoon RS:X 8 6 21 17 25 9 21 33 31 19 179 22e -
Ha Jee-Min Laser 8 9 15 14 35 50
(DNF)
50
(DSQ)
28 12 17 188 24e -
Cho Sung-Min
Park Gun-Woo
470 23 14 15 24 20 25 20 8 24 21 169 22e -

Volley-ballModifier

 

L'équipe de Corée du Sud féminine participe tournoi féminin après avoir terminé seconde du tournoi de qualification olympique. L'entraîneur Kim Hyung-Sil annonce que l'objectif de l'équipe sud-coréenne est de passer la phase de groupes. Les Sud-Coréennes affrontent les équipes des États-Unis, de Chine, du Brésil, de la Turquie et de Serbie[5].

QualificationModifier

La Corée du Sud se qualifie en terminant à la deuxième place du tournoi de qualification olympique en ayant remporté cinq de leurs sept matchs. Elles se sont imposées face aux équipes du Japon, de la Thaïlande, de Cuba, du Pérou et de Taïwan, à chaque fois par trois sets à zéro. Elles se sont en revanche inclinées face à la Russie et la Serbie par trois sets zéros[6].

SélectionModifier

Le sélectionneur de l'équipe sud-coréenne, Kim Hyung-Sil, doit choisir 12 joueuses. Toutes les joueuses sélectionnées évolue dans le championnat sud-coréen à l'exception de Yeon-Koung Kim qui joue en Turquie à Fenerbahçe.

Entraîneur :   Kim Hyung-Sil ; entraîneur-adjoint :   Hong Sung-Jin

# Nom Date de naissance Taille Poids Poste Club
3 Joon-Eem Ha (29 ans) 189 74 Centrale   Korea Highway Corp
4 Sa-Nee Kim (38 ans) 180 75 Passeuse   Heungkuk Life Insurance Co
5 Hae-Ran Kim (35 ans) 168 60 Libero   Korea Highway Corp
7 Hyo-Sook Lim (37 ans) 177 75 Réceptionneuse-attaquante   Korea Highway Corp
10 Yeon-Koung Kim (31 ans) 192 73 Réceptionneuse-attaquante   Fenerbahçe
11 Yoo-Mi Han (37 ans) 180 65 Réceptionneuse-attaquante   Korea Ginseng Corp
12 Song-Yi Han (35 ans) 186 65 Réceptionneuse-attaquante   GS Caltex
13 Dae-Young Jung (38 ans) 183 71 Centrale   GS Caltex
14 Youn-Joo Hwang (33 ans) 177 68 Attaquante   Hyundai
17 Hyo-Jin Yang (29 ans) 190 72 Centrale   Hyundai
19 Hee-Jin Kim (28 ans) 185 77 Attaquante   IBK
20 Sook-Ja Lee (39 ans) 175 58 Passeuse   GS Caltex

RésultatsModifier

Les 12 équipes du tournoi féminin sont réparties en deux groupes dans lesquelles chaque équipe affronte les cinq autres. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale. La Corée du Sud est dans le groupe B avec le Brésil, la Chine, les États-Unis, la Serbie et la Turquie[7].

La Corée du Sud commence par affronter l'équipe des États-Unis le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Le premier set commence très mal, les Sud-Coréennes sont très vite menés quatre points à un mais après un temps mort de leur entraîneur elles reprennent du poil de la bête pour revenir à un petit point des Américaines. À partir de ce moment le set est beaucoup plus équilibré jusqu'à ce que les joueuses des USA prennent le large pour finir le set sur le score de 25 à 19. Lors du second set sera beaucoup plus simple pour la sélection des États-Unis qui va mener quasiment tout le set pour s'imposer 25 à 17. Pour le troisième set les Sud-Coréennes se réveillent et bousculent les Américaines après un début de set compliqué les asiatiques s'imposent 20 à 25. Et enfin le dernier set du match que remportent les USA sur le score de 25 à 21. Les joueuses de la Corée du Sud ont craqué en fin de set[8].

Deux jours plus tard, les Sud-Coréennes sont face à l'équipe de Serbie. Le match commence très bien pour les Coréennes avec la victoire lors du premier set sur le score large de 25 à 12. Le second set est également à sens unique avec une nouvelle victoire de la Corée du Sud 25 à 16. Lors du troisième set les joueuses Serbes réagissent en dominant à leur tour les débats, elles remportent ce set 25 à 16. Pour le quatrième set les deux équipes font jeu égal, mais les Sud-Coréennes reprennent l’ascendant pour finalement s'imposer 25 à 21 et remporter le match[9].

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1   États-Unis 15 5 5 0 0 0 15 2 7.5 426 345 1.235
2   Chine 9 5 2 1 1 1 11 10 1.1 475 461 1.03
3   Corée du Sud 8 5 2 0 2 1 11 10 1.1 449 451 0.996
4   Brésil 7 5 1 2 0 2 10 10 1 447 420 1.064
5   Turquie 6 5 1 1 1 2 9 11 0.818 434 443 0.98
6   Serbie 0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 296 407 0.727
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
28 juillet   États-Unis -   Corée du Sud 3 - 1 25-19 25-17 20-25 25-21 - 95-82
30 juillet   Serbie -   Corée du Sud 1 - 3 12-25 16-25 25-16 21-25 - 74-91
1er août   Brésil -   Corée du Sud 0 - 3 23-25 21-25 21-25 - - 65-75
3 août   Turquie -   Corée du Sud 3 - 2 25-16 21-25 25-18 19-25 15-12 105-96
5 août   Chine -   Corée du Sud 3 - 2 28-26 22-25 25-19 22-25 15-10 112-105
Quart de Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
7 août   Italie -   Corée du Sud 1 - 3 25-18 21-25 20-25 18-25 - 84-93
Demi-Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
9 août   États-Unis -   Corée du Sud 3 - 0 25-20 25-22 25-22 - - 75-64
Match pour la médaille de bronze
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11 août   Japon -   Corée du Sud 3 - 0 25-22 26-24 25-21 - - 76-67

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier