Ouvrir le menu principal

Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2012

Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO VEN

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 17e
Athlètes 69 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Fabiola Ramos
Médailles
Rang : 50
Or
1
Arg.
0
Bron.
0
Total
1
Venezuela aux Jeux olympiques d'été

Le Venezuela participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.

AthlétismeModifier

Les athlètes du Venezuela ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Albert Bravo 400 m 45 s 61 (PB) 23e NC 46 s 22 22e -
Pedro Mora Marathon NC 2 h 22 min 40 s 62e
José Peña 3 000 m steeple 8 min 24 s 06 (RN) 16e NC -
Eduar Villanueva 1 500 m 3 min 43 s 11 35e NC -
Alberto Aguilar
Albert Bravo
Omar Longart
José Meléndez
Arturo Ramírez
Relais 4 × 400 m 3 min 02 s 62 8e NC 3 min 02 s 18 7e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Yolimar Pineda Marathon NC 2 h 45 min 16 s 94e
Milangela Rosales 20 km marche NC 1 h 42 min 46 s 55e
Nercely Soto 200 m 23 s 54 40e NC -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Yusbelys Parra Lancer du javelot DNS - -
Rosa Rodríguez Lancer du marteau 67,34 m 27e -

BoxeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jose Espinoza Moyens (-75 kg)   Zoltán Harcsa (HUN)
13-16
Gabriel Maestre Welters (-69 kg)   Amin Ghasemipour (IRI)
13-8
  Siphiwe Lusizi (RSA)
18-13
  Serik Sapiyev (KAZ)
9-20
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Karlha Magliocco Mouches (-51 kg) NC   Erica Matos (BRA)
15-14
  Marlen Esparza (USA)
16-24

Cycling (road) pictogram.svg CyclismeModifier

  Cyclisme sur routeModifier

En cyclisme sur route, le Venezuela a qualifié trois hommes[3] et une femme[4].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Tomás Gil Course en ligne hommes 5 h 46 min 37 s 70e
Jackson Rodríguez 5 h 46 min 37 s 51e
Miguel Ubeto Course en ligne hommes 5 h 46 min 37 s 45e
Contre-la-montre hommes 57 min 05 s 12 33e
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Danielys García Course en ligne femmes DNF -

  Cyclisme sur pisteModifier

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale Match 9e-12e Places
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Hersony Canelón Vitesse individuelle hommes 10 s 123
71,125 km/h
6e
  Pavel Kelemen
D (10 s 840
66,420 km/h)
  Eddie Dawkins
V (10 s 439
68,972 km/h)
  Shane Perkins
D (10 s 978
65,585 km/h)
  Azizulhasni Awang &   Seiichiro Nakagawa
D (10 s 456
68,859 km/h)
-   Nakagawa &   Kelemen &   Bernard Esterhuizen
D (10 s 950
65,753 km/h)
12e
Hersony Canelón
Cesar Marcano
Ángel Pulgar
Vitesse par équipes hommes 44 s 654
60,464 km/h
9e
NC NC NC NC - NC -
Daniela Larreal Vitesse individuelle femmes 11 s 569
62,235 km/h
16e
  Guo Shuang
D (11 s 371
63,318 km/h)
  Willy Kanis &   Virginie Cueff
D (11 s 643
61,839 km/h)
-
Daniela Larreal
María Estela Vilera
Vitesse par équipes femmes 34 s 320
52,447 km/h
8e
NC NC NC NC 34.415
52,302 km/h
7e
NC -
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 1/2 finale Finale (7-12) Finale
Rang Rang Rang Rang Rang
Hersony Canelón Keirin hommes 3e 2e 5e 12e -
Daniela Larreal Keirin femmes 3e 3e 6e 9e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Carlos Linares Omnium hommes 13 s 863 16 -18 16 14 4 min 36 s 477 16 18 1 min 06 s 773 16 96 17e
Angie González Omnium femmes 15 s 115 17 20 9 18 3 min 54 s 926 17 17 37 s 578 17 95 18e

  BMXModifier

Athlète Compétition Qualifications Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Résultat Rang
Stefany Hernández BMX femmes 41 s 253 12e 8 3 4 15 5e colspan=2|-

Fencing pictogram.svg EscrimeModifier

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Silvio Fernández Épée individuelle NC   Dmitriy Aleksanin (KAZ)
15-12
  Ruslan Kudayev (UZB)
15-3
  Seth Kelsey (USA)
9-15
-
Rubén Limardo NC   Ayman Fayez (EGY)
15-13
  Max Heinzer (SUI)
15-11
  Paolo Pizzo (ITA)
15-12
  Seth Kelsey (USA)
6-5
  Bartosz Piasecki (NOR)
15-10
 
Hernan Jansen Sabre individuel   Hichem Samandi (TUN)
15-13
  Aleksey Yakimenko (RUS)
4-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Maria Martinez Épée individuelle   Imke Duplitzer (GER)
10-15
-
Johana Beatriz Choles Fleuret individuel   Eman Elgammal (EGY)
15-9
  Arianna Errigo (ITA)
4-15
-
Alejandra Benitez Sabre individuel NC   Lee Ra-jin (KOR)
15-9
  Sofia Velikaya (RUS)
10-15
-

GymnastiqueModifier

  ArtistiqueModifier

Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Jessica López Individuel 13,900
27e
14,566
24e
14,266
20e
13,933
27e
56,665 13e Q 13,800
17e
14,800
12e
13,900
17e
13,000
22e
55,500 18e

link= HaltérophilieModifier

Hommes
Athlète Épreuve Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Junior Sánchez - de 69 kg 148 4e 180 4e 328 5e
Femmes
Athlète Épreuve Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Inmara Henríquez - de 53 kg 81 14e 113 5e 194 10e
Betsi Rivas - de 48 kg 70 10e 98 6e 168 8e

JudoModifier

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Javier Guédez Moins de 60 kg hommes exempt   A Lamusi (CHN)
0111/0000
  Rishod Sobirov (UZB)
0000/1000
-
Ricardo Valderrama Moins de 66 kg hommes exempt   Rok Drakšič (SLO)
0001/1000
-
Giovanna Blanco Plus de 78 kg femmes NC   Mika Sugimoto (JPN)
0000/0100
-

Wrestling pictogram.svg LutteModifier

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Erwin Caraballo Moins de 96 kg Battu par   Ardo Arusaar (EST)
0-3
Luis Liendo Moins de 60 kg exempt Battu par   Almat Kebispayev (KAZ)
1-3
Wuileixis Rivas Moins de 66 kg exempt Battu par   Steeve Guénot (FRA)
0-3
Lutte libre
Jose Robertti Moins de 84 kg exempt Battu par   Armands Zvirbulis (LAT)
1-3
Ricardo Roberty Moins de 74 kg Battu par   Augusto Midana (GBS)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Marcia Andrades Moins de 55 kg Battue par   Valeria Zholobova (RUS)
0-3
Mayelis Caripá Moins de 48 kg exempte Bat   Alexandra Engelhardt (GER)
3-1
Battue par   Iryna Merleni (UKR)
0-5
-


NatationModifier

Les nageurs du Venezuela ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[5],[6] :

Hommes
Athlète Épreuve[7] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alejandro Gómez 1 500 m nage libre 15 min 27 s 38 23e NC -
Marcos Lavado 200 m papillon 1 min 59 s 31 27e -
Cristian Quintero 400 m nage libre 3 min 50 s 44 16e NC -
200 m nage libre 1 min 48 s 71 22e
Albert Subirats Altes 100 m papillon 53 s 18 29e
Crox Acuna
Octavio Alesi
Marcos Lavado
Cristian Quintero
4 × 100 m nage libre 3 min 22 s 68 15e NC
Femmes
Athlète Épreuve[7] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Andreina Pinto 200 m papillon 2 min 11 s 23 22e
400 m nage libre 4 min 08 s 45 15e NC
800 m nage libre 8 min 26 s 43 6e NC 8 min 29 s 28 8e
400 m 4 nages 4 min 48 s 64 27e NC
Arlene Semeco 50 m nage libre 25 s 56 28e
100 m nage libre 56 s 90 33e

Nage en eau libreModifier

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Erwin Maldonado 10 km hommes 1 h 50 min 52 s 9 13e
Yanel Pinto 10 km femmes 1 h 59 min 05 s 8 14e

PlongeonModifier

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Edickson Contreras Tremplin à 3 mètres 301.45
(67.50, 68.20, 66.30, 63.00, 31.50 et 4.95)
28e
Robert Paez 382.60
(63.00, 60.45, 49.50, 80.50, 57.75 et 71.40)
25e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jocelyn Castillo Tremplin à 3 mètres 266.00
(60.00, 54.60, 43.40, 45.00 et 63.00)
23e -

Tennis de tableModifier

Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Fabiola Ramos Simple exempte Battue par   Krisztina Tóth (HUN)
3-4
(9-11, 11-9, 11-9, 14-12, 5-11, 9-11, 10-12)
-

TirModifier

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Amanda Furrer Pistolet à 10 m air comprimé femmes 365 45e

Tir à l'arcModifier

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Elías Malavé Individuel hommes 666 25   Kuo Cheng-wei (TPE) (40)
5-6
(29-25, 23-26, 26-28, 28-28, 27-26, 10-10*)
-
Leidys Brito Individuel femmes 634 45   Cheng Ming (CHN) (20)
4-6
(24-27, 28-26, 28-27, 24-25, 26-28)
-

Volley-ballModifier

  Beach-volleyModifier

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Igor Hernández
Jesus Villafañe
Tournoi masculin Poule E
  NummerdorSchuil (NED)
L 1 – 2 (18-21, 21-17, 10-15)
  PļaviņšŠmēdiņš (LAT)
L 0 – 2 (14-21, 16-21)
  ErdmannMatysik (GER)
L 1 – 2 (22-20, 16-21, 11-15)
4e -

VoileModifier

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Daniel Flores RS:X 37 37 29 32 30 24 32 29 23 16 252 31e -
José Ruiz Laser 45 46 34 37 41 36 33 44 35 28 333 41e -

RéférencesModifier

Liens externesModifier