Ouvrir le menu principal

UCI Europe Tour 2015

compétition de cyclisme
UCI Europe Tour 2015
Description de l'image Logo UCI Europe Tour.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 11e
Lieu(x) Europe
Date 29 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2015
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2015 est la onzième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 29 janvier au en Europe.

Le Français Nacer Bouhanni (Cofidis) remporte le classement des coureurs et l'équipe belge Topsport Vlaanderen-Baloise celui par équipes.

Calendrier des épreuvesModifier

JanvierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
29 Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos   Espagne 06 1.1   Matteo Pelucchi IAM
30 Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer   Espagne 06 1.1   Steve Cummings MTN-Qhubeka
31 Trofeo Serra de Tramontana   Espagne 06 1.1   Alejandro Valverde Movistar

FévrierModifier

 
Podium de l'édition 2015 du Circuit Het Nieuwsblad : Niki Terpstra (2e), Ian Stannard (1er) et Tom Boonen (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Playa de Palma-Palma   Espagne 06 1.1   Matteo Pelucchi IAM
1 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise   France 06 1.1   Pim Ligthart Lotto-Soudal
4-8 Étoile de Bessèges   France 05 2.1   Bob Jungels Trek Factory Racing
8 Grand Prix de la côte étrusque   Italie 06 1.1   Manuel Belletti Southeast
14 Tour de Murcie   Espagne 06 1.1   Rein Taaramäe Astana
15 Clásica de Almería   Espagne 06 1.1   Mark Cavendish Etixx-Quick Step
15 Grand Prix Laguna   Croatie 08 1.2   Michael Gogl Felbermayr Simplon Wels
18-22 Tour de l'Algarve   Portugal 05 2.1   Geraint Thomas Sky
18-22 Tour d'Andalousie   Espagne 05 2.1   Christopher Froome Sky
19 Trofeo Laigueglia   Italie 04 1.HC   Davide Cimolai Lampre-Merida
21-22 Tour du Haut-Var   France 05 2.1   Ben Gastauer AG2R La Mondiale
28 Circuit Het Nieuwsblad   Belgique 04 1.HC   Ian Stannard Sky
28 Classic Sud Ardèche   France 06 1.1   Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement
28 Ster van Zwolle   Pays-Bas 08 1.2   Elmar Reinders Jo Piels

MarsModifier

 
Podium de l'édition 2015 de la Nokere Koerse : Scott Thwaites (3e), Kris Boeckmans (1er) et Justin Jules (2e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Classique de Loulé   Portugal 08 1.2   Michael Woods[1] Optum-Kelly Benefit Strategies
1 Grand Prix de Lugano   Suisse 04 1.HC   Niccolò Bonifazio Lampre-Merida
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne   Belgique 06 1.1   Mark Cavendish Etixx-Quick Step
1 Drôme Classic   France 06 1.1   Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale
1 Grand Prix Izola   Slovénie 08 1.2   Gregor Mühlberger[2] Felbermayr Simplon Wels
4 Umag Trophy   Croatie 08 1.2   Marko Kump[3] Adria Mobil
4 Le Samyn   Belgique 06 1.1   Kris Boeckmans Lotto-Soudal
6-8 Trois jours de Flandre-Occidentale   Belgique 05 2.1   Yves Lampaert Etixx-Quick Step
7 Strade Bianche   Italie 04 1.HC   Zdeněk Štybar Etixx-Quick Step
7 Poreč Trophy   Croatie 08 1.2   Marko Kump[4] Adria Mobil
7-8 Grand Prix international de Guadiana   Portugal 07 2.2   Jordi Simón[5] Ecuador
8 Dorpenomloop Rucphen   Pays-Bas 08 1.2   Floris Gerts[6] BMC Development
12-15 Istrian Spring Trophy   Croatie 07 2.2   Markus Eibegger[7] Synergy Baku Project
14 Tour de Drenthe   Pays-Bas 06 1.1   Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise
15 Circuit du Pays de Waes   Belgique 08 1.2   Geert van der Weijst 3M
15 Course des chats   Belgique 08 1.2   Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole
15 Paris-Troyes   France 08 1.2   David Menut Auber 93
15 À travers Drenthe   Pays-Bas 06 1.1   Manuel Belletti Southeast
17 Sotchi Cup   Russie 08 1.2   Uladzimir Harakhavik[8] RCOP-Belarus
18 Nokere Koerse   Belgique 06 1.1   Kris Boeckmans Lotto-Soudal
18 Grand Prix Sotchi Mayor   Russie 08 1.2   Sergey Firsanov[9] Rusvelo
19 Grand Prix Nobili Rubinetterie   Italie 04 1.HC   Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing
19-22 Grand Prix de Sotchi   Russie 07 2.2   Alexander Foliforov[10] RusVelo
20 Handzame Classic   Belgique 06 1.1   Gianni Meersman Etixx-Quick Step
21 Classic Loire-Atlantique   France 06 1.1   Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
21 Ronde van Zeeland Seaports   Pays-Bas 06 1.1   Iljo Keisse Etixx-Quick Step
21-22 Grand Prix Liberty Seguros   Portugal 07 2.2   Ruben Guerreiro[11] Axeon
22 Cholet-Pays de Loire   France 06 1.1   Pierrick Fédrigo Bretagne-Séché Environnement
23-29 Tour de Normandie   France 07 2.2   Dimitri Claeys Verandas Willems
24-27 Tour de Çanakkale   Turquie 07 2.2   Ahmet Akdilek[12] Torku Şekerspor
25 À travers les Flandres   Belgique 04 1.HC   Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise
25-29 Tour de l'Alentejo   Portugal 07 2.2   Paweł Bernas[13] ActiveJet
26 Classica Corsica   France 06 1.1   Thomas Boudat Europcar
26-29 Semaine internationale Coppi et Bartali   Italie 05 2.1   Louis Meintjes MTN-Qhubeka
28-29 Critérium international   France 03 2.HC   Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale
31-2 Trois Jours de La Panne   Belgique 03 2.HC   Alexander Kristoff Katusha

AvrilModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Krasnodar-Anapa   Russie 08 1.2   Andrey Solomennikov[14] RusVelo
2-5 Tour de Kuban   Russie 07 2.2   Dimitry Samokhvalov[15] Itera-Katusha
3 Route Adélie de Vitré   France 06 1.1   Romain Feillu Bretagne-Séché Environnement
3-6 Triptyque des Monts et Châteaux   Belgique 07 2.2   Lilian Calmejane Vendée U
4 Volta Limburg Classic   Pays-Bas 06 1.1   Stefan Küng BMC Racing
4 Grand Prix Miguel Indurain   Espagne 06 1.1   Ángel Vicioso Katusha
5 Trofeo Banca Popolare di Vicenza   Italie 08 1.2U   Felix Großschartner[16] Felbermayr Simplon Wels
5 Grand Prix Adria Mobil   Slovénie 08 1.2   Marko Kump[17] Adria Mobil
5 Paris-Camembert   France 06 1.1   Julien Loubet Marseille 13 KTM
5 Tour de La Rioja   Espagne 06 1.1   Caleb Ewan Orica-GreenEDGE
6 Giro del Belvedere   Italie 08 1.2U   Andrea Vendrame[18] Zalf Euromobil Désirée Fior
7-10 Circuit de la Sarthe   France 05 2.1   Ramūnas Navardauskas Cannondale-Garmin
8 Grand Prix de l'Escaut   Belgique 04 1.HC   Alexander Kristoff Katusha
9-12 Tour de Mersin   Turquie 07 2.2   Oleksandr Polivoda[19] Kolss-BDC
10-12 Circuit des Ardennes international   France 07 2.2   Evaldas Šiškevičius[20] Marseille 13 KTM
11 Tour des Flandres espoirs   Belgique 02 1.Ncup   Alexander Edmondson Équipe nationale d'Australie espoirs
11 Trophée Edil C   Italie 08 1.2   Francesco Reda[21] Idea 2010 ASD
12 Klasika Primavera   Espagne 06 1.1   José Herrada Movistar
15 Maykop-Ulyap-Maykop   Russie 08 1.2   Ivan Balykin[22] RusVelo
15 Flèche brabançonne   Belgique 04 1.HC   Ben Hermans BMC Racing
15 Côte picarde   France 02 1.Ncup   Simone Consonni Équipe nationale d'Italie espoirs
15-19 Tour du Loir-et-Cher   France 07 2.2   Romain Cardis[23] Vendée U
16 Grand Prix de Denain   France 06 1.1   Nacer Bouhanni Cofidis
16-19 Grand Prix d'Adyguée   Russie 07 2.2   Sergey Firsanov[24] RusVelo
17-19 Tour de Castille-et-León   Espagne 05 2.1   Pierre Rolland Europcar
17-18 ZLM Tour   Pays-Bas 01 2.Ncup   Søren Kragh Andersen Équipe nationale du Danemark espoirs
18 Arno Wallaard Memorial   Pays-Bas 08 1.2   Jasper Bovenhuis[25] SEG Racing
18 Belgrade-Banja Luka I   Bosnie-Herzégovine 08 1.2   Marko Kump[26] Adria Mobil
18 Tour du Finistère   France 06 1.1   Tim De Troyer Wanty-Groupe Gobert
18 Liège-Bastogne-Liège espoirs   Belgique 08 1.2U   Guillaume Martin CC Étupes
19 Tour de Hollande-Septentrionale   Pays-Bas 08 1.2   Johim Ariesen[27] Metec-TKH-Mantel
19 Tro Bro Leon   France 06 1.1   Alexandre Geniez FDJ
19 Belgrade-Banja Luka II   Bosnie-Herzégovine 08 1.2   Andi Bajc[28] Amplatz-BMC
21-24 Tour du Trentin   Italie 03 2.HC   Richie Porte Sky
21-26 Tour de Croatie   Croatie 05 2.1   Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
25 Zuid Oost Drenthe Classic I   Pays-Bas 08 1.2   Jeff Vermeulen[29] Jo Piels
25 Gran Premio della Liberazione   Italie 08 1.2U   Lucas Gaday[30] Unieuro Wilier
25-1 Tour de Bretagne   France 07 2.2   Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles
26 Paris-Mantes-en-Yvelines   France 08 1.2   Nicolas Baldo[31] Vorarlberg
26 East Midlands International Cicle Classic   Royaume-Uni 08 1.2   Steele Von Hoff[32] NFTO
26 Roue tourangelle   France 06 1.1   Lorrenzo Manzin FDJ
26 Tour des Apennins   Italie 06 1.1   Omar Fraile Caja Rural-Seguros RGA
26-3 Tour de Turquie   Turquie 03 2.HC   Kristijan Đurasek Lampre-Merida
28-3 Carpathian Couriers Race   Hongrie 07 2.2U   Tim Ariesen[33] Jo Piels

MaiModifier

 
Podium de l'édition 2015 des Quatre Jours de Dunkerque : Bryan Coquard (2e), Ignatas Konovalovas (1er) et Alo Jakin (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Viborg   Danemark 08 1.2   Oscar Landa Coop-Øster Hus
1 Moscou Cup   Russie 08 1.2   Sergiy Lagkuti[34] Kolss-BDC
1 Mémorial Andrzej Trochanowski   Pologne 08 1.2   Mateusz Nowak[35] Domin Sport
1-3 Tour de Yorkshire   Royaume-Uni 05 2.1   Lars Petter Nordhaug Sky
2 Tour d'Overijssel   Pays-Bas 08 1.2   Jeff Vermeulen[36] Jo Piels
2 Mémorial Roman Siemiński   Pologne 08 1.2   Alois Kaňkovský[37] Whirlpool-Author
2 Himmerland Rundt   Danemark 08 1.2   Wim Stroetinga Parkhotel Valkenburg
2 Mémorial Oleg Dyachenko   Russie 08 1.2   Mykhailo Kononenko[38] Kolss-BDC
2-3 Tour des Asturies   Espagne 05 2.1   Igor Antón Movistar
3 Grand Prix de Moscou   Russie 08 1.2   Siarhei Papok[39] Minsk CC
3 Skive-Løbet   Danemark 08 1.2   Alexander Kamp ColoQuick
3 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi   Italie 08 1.2   Riccardo Minali[40] Colpack
3 Grand Prix de la Somme   France 06 1.1   Quentin Jauregui AG2R La Mondiale
5-9 Cinq anneaux de Moscou   Russie 07 2.2   Oleksandr Polivoda[41] Kolss-BDC
6-9 Szlakiem Grodów Piastowskich   Pologne 07 2.2   Paweł Bernas[42] ActiveJet
6-10 Tour d'Azerbaïdjan   Azerbaïdjan 05 2.1   Primož Roglič Adria Mobil
6-10 Quatre Jours de Dunkerque   France 03 2.HC   Ignatas Konovalovas Marseille 13 KTM
9 Tour de Berne   Suisse 08 1.2   Tom Bohli[43] BMC Development
9 Hadeland GP   Norvège 08 1.2   Søren Kragh Andersen[44] Trefor-Blue Water
9 Scandinavian Race Uppsala   Suède 08 1.2   Nicolai Brøchner Riwal Platform
9-10 Tour de la communauté de Madrid   Espagne 05 2.1   Evgeny Shalunov Lokosphinx
10 Flèche ardennaise   Belgique 08 1.2   Loïc Vliegen BMC Development
10 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise   France 08 1.2   Robin Stenuit[45] Veranclassic-Ekoï
10 Ringerike Grand Prix   Norvège 08 1.2   Asbjørn Kragh Andersen[46] Trefor-Blue Water
10 Trophée de la ville de San Vendemiano   Italie 08 1.2U   Gianni Moscon[47] Zalf Euromobil Désirée Fior
12-17 Olympia's Tour   Pays-Bas 07 2.2   Jetse Bol[48] Join-S-De Rijke
13-17 Tour de Bavière   Allemagne 03 2.HC   Alex Dowsett Movistar
13-17 Flèche du Sud   Luxembourg 07 2.2   Víctor de la Parte[49] Vorarlberg
14-16 Tour de Berlin   Allemagne 07 2.2U   Steven Lammertink[50] SEG Racing
14-17 Rhône-Alpes Isère Tour   France 07 2.2   Sam Oomen[51] Rabobank Development
15-17 Tour de Picardie   France 05 2.1   Kris Boeckmans Lotto-Soudal
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic   République tchèque 08 1.2   Paweł Bernas[52] ActiveJet
16-19 Tour de la mer Noire   Turquie 07 2.2   Tomasz Marczyński[53] Torku Şekerspor
17 Grand Prix Criquielion   Belgique 08 1.2   Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise
17 Grand Prix Industrie del Marmo   Italie 08 1.2   Gian Marco Di Francesco[54] MG.Kvis-Vega
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski   Pologne 08 1.2   Bartosz Warchoł[55] Cycling Academy
17-24 An Post Rás   Irlande 07 2.2   Lukas Pöstlberger[56] Tirol
20-24 Tour de Norvège   Norvège 03 2.HC   Jesper Hansen Tinkoff-Saxo
20-24 Bałtyk-Karkonosze Tour   Pologne 07 2.2   Leszek Pluciński[57] CCC Sprandi Polkowice
21-24 Ronde de l'Isard d'Ariège   France 07 2.2U   Simone Petilli[58] Unieuro Wilier
22-24 Paris-Arras Tour   France 07 2.2   Joeri Calleeuw Verandas Willems
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary   Hongrie 08 1.2   Alois Kaňkovský[59] Whirlpool-Author
23-24 World Ports Classic   Pays-Bas 05 2.1   Kris Boeckmans Lotto-Soudal
24 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia   Slovaquie 08 1.2   Alois Kaňkovský[60] Whirlpool-Author
27-31 Tour des Fjords   Norvège 05 2.1   Marco Haller Katusha
27-31 Tour de Belgique   Belgique 03 2.HC   Greg Van Avermaet BMC Racing
29 Horizon Park Race for Peace   Ukraine 08 1.2   Sergiy Lagkuti Kolss-BDC
29-30 Tour d'Estonie   Estonie 05 2.1   Martin Laas Équipe nationale d'Estonie
29-31 Tour de Gironde   France 07 2.2   Stéphane Poulhiès[61] Occitane CF
29-31 Course de la Paix espoirs   République tchèque 01 2.Ncup   Gregor Mühlberger Équipe nationale d'Autriche espoirs
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan   France 06 1.1   Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
30 Horizon Park Race Maïdan   Ukraine 08 1.2   Oleksandr Polivoda Kolss-BDC
31 Paris-Roubaix espoirs   France 08 1.2U   Lukas Spengler BMC Development
31 Boucles de l'Aulne   France 06 1.1   Alo Jakin Auber 93
31 Velothon Berlin   Allemagne 06 1.1   Ramon Sinkeldam Giant-Alpecin
31 Horizon Park Classic   Ukraine 08 1.2   Mykhailo Kononenko Kolss-BDC

JuinModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trofeo Alcide Degasperi   Italie 08 1.2   Alberto Cecchin[62] Roth-Škoda
3-7 Tour de Luxembourg   Luxembourg 03 2.HC   Linus Gerdemann Cult Energy
4-7 Boucles de la Mayenne   France 05 2.1   Anthony Turgis Cofidis
6 Grand Prix de Vinnytsia   Ukraine 08 1.2   Vitaliy Buts Kolss-BDC
7 Coppa della Pace   Italie 08 1.2   Simone Velasco[63] Zalf Euromobil Désirée Fior
7 Mémorial Philippe Van Coningsloo   Belgique 08 1.2   Robin Stenuit Veranclassic-Ekoï
7 Grand Prix ISD   Ukraine 08 1.2   Andriy Khripta Kyiv Capital Racing
10-13 Tour d'Ankara   Turquie 07 2.2   Nazim Bakırcı Torku Şekerspor
10-14 Tour de Slovaquie   Slovaquie 07 2.2   Davide Viganò[64] Idea 2010 ASD
11 Grand Prix du canton d'Argovie   Suisse 04 1.HC   Alexander Kristoff Katusha
11-14 Ronde de l'Oise   France 07 2.2   Joshua Edmondson[65] An Post-ChainReaction
12-14 Tour of Malopolska   Pologne 07 2.2   Marko Kump[66] Adria Mobil
13 Grand Prix Horsens   Danemark 08 1.2   Alexander Kamp ColoQuick
14 Tour du Limbourg   Belgique 06 1.1   Björn Leukemans Wanty-Groupe Gobert
14 Raiffeisen Grand Prix   Autriche 08 1.2   Gregor Mühlberger[67] Felbermayr Simplon Wels
14 Velothon Wales   Royaume-Uni 06 1.1   Martin Mortensen Cult Energy
14 Grand Prix de Sarajevo   Bosnie-Herzégovine 08 1.2   Gašper Katrašnik[68] Sava
14 Tour de Cologne   Allemagne 06 1.1   Tom Boonen Etixx-Quick Step
14 Tour de Fyen   Danemark 08 1.2   Andreas Vangstad[69] Sparebanken Sør
17-21 Ster ZLM Toer   Pays-Bas 05 2.1   André Greipel Lotto-Soudal
18-21 Route du Sud   France 05 2.1   Alberto Contador Tinkoff-Saxo
18-21 Tour de Slovénie   Slovénie 05 2.1   Primož Roglič Adria Mobil
18-21 Tour des Pays de Savoie   France 07 2.2   David Belda[70] Burgos BH
18-21 Tour de Serbie   Serbie 07 2.2   Ivan Savitskiy[71] Équipe nationale de Russie
19-21 Tour de Haute-Autriche   Autriche 07 2.2   Gregor Mühlberger[72] Felbermayr Simplon Wels
20 Korona Kocich Gór   Pologne 08 1.2   František Sisr Dukla Praha
21 Beaumont Trophy   Royaume-Uni 08 1.2   Christopher Latham[73] Équipe nationale du Royaume-Uni
21 Circuit de Wallonie   Belgique 08 1.2   Stef Van Zummeren Verandas Willems
21 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego   Pologne 08 1.2   Adam Stachowiak[74] Kolss-BDC
24 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig   Belgique 08 1.2   Dimitri Claeys Verandas Willems
24 Halle-Ingooigem   Belgique 06 1.1   Nacer Bouhanni Cofidis

JuilletModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Course de Solidarność et des champions olympiques   Pologne 07 2.2   Johim Ariesen[75] Metec-TKH-Mantel
2-5 Sibiu Cycling Tour   Roumanie 05 2.1   Mauro Finetto Southeast
4 Grand Prix de Minsk   Biélorussie 08 1.2   Siarhei Papok[76] Minsk CC
4 Circuit Het Nieuwsblad espoirs   Belgique 08 1.2   Floris Gerts BMC Development
4-12 Tour d'Autriche   Autriche 03 2.HC   Víctor de la Parte Vorarlberg
5 Minsk Cup   Biélorussie 08 1.2   Oleksandr Golovash[77] Kolss-BDC
5 Paris-Chauny   France 08 1.2   Maxime Vantomme[78] Roubaix Lille Métropole
9-12 Trophée Joaquim-Agostinho   Portugal 07 2.2   João Benta[79] Louletano-Ray Just Energy
12 Giro del Medio Brenta   Italie 08 1.2   Michele Gazzara[80] MG.Kvis-Vega
14-19 Tour de la Vallée d'Aoste   France 07 2.2U   Robert Power[81] Équipe nationale d'Australie
16-19 Tour du Portugal de l'Avenir   Portugal 07 2.2U   Julen Amézqueta[82] Café Baqué-Conservas Campos
19 À travers les Ardennes flamandes   Belgique 08 1.2   Stijn Steels Topsport Vlaanderen-Baloise
19 Trophée Matteotti   Italie 06 1.1   Evgeny Shalunov Lokosphinx
22 Grand Prix Pino Cerami   Belgique 06 1.1   Philippe Gilbert BMC Racing
24-26 Podlasie Tour   Pologne 07 2.2   Andriy Vasylyuk[83] Kolss-BDC
25 Classique d'Ordizia   Espagne 06 1.1   Ángel Madrazo Caja Rural-Seguros RGA
25-29 Tour de Wallonie   Belgique 03 2.HC   Niki Terpstra Etixx-Quick Step
26 Trophée Almar   Italie 02 1.Ncup   Gianni Moscon Équipe nationale d'Italie espoirs
26 Grand Prix de la ville de Pérenchies   France 08 1.2   Dimitri Claeys Verandas Willems
28-1 Dookoła Mazowsza   Pologne 07 2.2   Grzegorz Stępniak[84] CCC Sprandi Polkowice
29-2 Tour Alsace   France 07 2.2   Vegard Stake Laengen Joker
29-9 Tour du Portugal   Portugal 05 2.1   Gustavo César Veloso W52-Quinta da Lixa
31 Circuit de Getxo   Espagne 06 1.1   Nacer Bouhanni Cofidis

AoûtModifier

 
Podium de l'édition 2015 de la Coupe Sels : Oliver Naesen (2e), Robin Stenuit (1er) et Tim Merlier (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Odessa Grand Prix 1   Ukraine 08 1.2   Oleksandr Polivoda[85] Kolss-BDC
1-3 Kreiz Breizh Elites   France 07 2.2   August Jensen Coop-Øster Hus
1-9 Tour cycliste international de la Guadeloupe   Guadeloupe 07 2.2   Boris Carène AS Baie-Mahaultienne
2 Polynormande   France 06 1.1   Oliver Naesen Topsport Vlaanderen-Baloise
2 Trophée international Bastianelli   Italie 08 1.2   Michele Gazzara[86] MG.Kvis-Vega
2 RideLondon-Surrey Classic   Royaume-Uni 04 1.HC   Jempy Drucker BMC Racing
2 Odessa Grand Prix 2   Ukraine 08 1.2   Vitaliy Buts[87] Kolss-BDC
4-8 Tour du Danemark   Danemark 03 2.HC   Christopher Juul Jensen Tinkoff-Saxo
4-8 Tour de Burgos   Espagne 03 2.HC   Rein Taaramäe Astana
4-9 Tour de Hongrie   Hongrie 07 2.2   Tom Thill[88] Differdange-Losch
6-8 Tour de Szeklerland   Roumanie 07 2.2   Clemens Fankhauser[89] Hrinkow Advarics Cycleang
7 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs   Estonie 01 CC   Steven Lammertink Équipe nationale des Pays-Bas espoirs
8 Mémorial Henryk Łasak   Pologne 08 1.2   Alois Kaňkovský[90] Whirlpool-Author
9 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs   Estonie 01 CC   Erik Baška Équipe nationale de Slovaquie espoirs
9 Flèche du port d'Anvers   Belgique 08 1.2   Aidis Kruopis An Post-ChainReaction
9 Grand Prix de Poggiana   Italie 08 1.2U   Stefano Nardelli[91] Unieuro Wilier
9 Coupe des Carpates   Pologne 08 1.2   Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice
11-15 Tour de l'Ain   France 05 2.1   Alexandre Geniez FDJ
13-16 Czech Cycling Tour   République tchèque 05 2.1   Petr Vakoč Etixx-Quick Step
13-16 Arctic Race of Norway   Norvège 03 2.HC   Rein Taaramäe Astana
16 Gran Premio Capodarco   Italie 08 1.2U   Riccardo Donato[92] Selle Italia-Cieffe-Ursus
18 Grand Prix de la ville de Zottegem   Belgique 06 1.1   Kenny Dehaes Lotto-Soudal
18-20 Baltic Chain Tour   Estonie 07 2.2   Andriy Kulyk[93] Kolss-BDC
18-21 Tour du Limousin   France 05 2.1   Sonny Colbrelli Bardiani CSF
21 Arnhem Veenendaal Classic   Pays-Bas 06 1.1   Dylan Groenewegen Roompot Oranje Peloton
22 Puchar Ministra Obrony Narodowej   Pologne 08 1.2   Erik Baška[94] AWT-Greenway
22-29 Tour de l'Avenir   France 01 2.Ncup   Marc Soler Équipe nationale d'Espagne espoirs
23 Grand Prix Jef Scherens   Belgique 06 1.1   Björn Leukemans Wanty-Groupe Gobert
25 Grand Prix des Marbriers   France 08 1.2   Tim Ariesen Jo Piels
25-28 Tour du Poitou-Charentes   France 05 2.1   Tony Martin Etixx-Quick Step
26 Course des raisins   Belgique 06 1.1   Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert
29-30 Ronde van Midden-Nederland   Pays-Bas 07 2.2   Olivier Pardini[95] Verandas Willems
30 Coupe Sels   Belgique 06 1.1   Robin Stenuit Wanty-Groupe Gobert
30 Croatie-Slovénie   Slovénie 08 1.2   Marko Kump[96] Adria Mobil
30-3 Tour de Bulgarie   Bulgarie 07 2.2   Stefan Hristov[97] Brisaspor

SeptembreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5 Brussels Cycling Classic   Belgique 04 1.HC   Dylan Groenewegen Roompot Oranje Peloton
6 Grand Prix de Fourmies   France 04 1.HC   Fabio Felline Trek Factory Racing
6 Kernen Omloop Echt-Susteren   Pays-Bas 08 1.2   Max Walscheid Kuota-Lotto
6-13 Tour de Grande-Bretagne   Royaume-Uni 03 2.HC   Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka
10-12 Tour du Frioul-Vénétie julienne   Italie 07 2.2   Gaëtan Bille Verandas Willems
11 Tour de Bohême de l'Est   République tchèque 07 2.2   Jan Tratnik Amplatz-BMC
12 Flèche côtière   Belgique 08 1.2   Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg
13 Chrono champenois   France 08 1.2   Filippo Ganna Viris Maserati-Sisal Matchpoint
13 Tour du Doubs   France 06 1.1   Eduardo Sepúlveda Bretagne-Séché Environnement
13 Velothon Stockholm   Suède 06 1.1   Marko Kump Adria Mobil
16 Coppa Agostoni   Italie 06 1.1   Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice
16 Grand Prix de Wallonie   Belgique 06 1.1   Jens Debusschere Lotto-Soudal
17 Coppa Bernocchi   Italie 06 1.1   Vincenzo Nibali Astana
18 Championnat des Flandres   Belgique 06 1.1   Michał Gołaś Etixx-Quick Step
19 Grand Prix Impanis-Van Petegem   Belgique 04 1.HC   Sean De Bie Lotto-Soudal
19 Mémorial Marco Pantani   Italie 06 1.1   Diego Ulissi Équipe nationale d'Italie
20 Grand Prix d'Isbergues   France 06 1.1   Nacer Bouhanni Cofidis
20 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato   Italie 06 1.1   Daniele Bennati Tinkoff-Saxo
23 Circuit du Houtland   Belgique 06 1.1   Jens Debusschere Lotto-Soudal
26-27 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon   France 05 2.1   Thibaut Pinot FDJ
27 Gooikse Pijl   Belgique 08 1.2   Oliver Naesen Topsport Vlaanderen-Baloise
27 Duo normand   France 06 1.1   Victor Campenaerts
  Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen-Baloise
29 Ruota d'Oro   Italie 08 1.2U   Simone Velasco Zalf Euromobil Désirée Fior
30 Trois vallées varésines   Italie 04 1.HC   Vincenzo Nibali Astana
30-4 Eurométropole Tour   Belgique 05 2.1   Alexis Gougeard AG2R La Mondiale

OctobreModifier

 
Podium de l'édition 2015 du Prix national de clôture : Tom Van Asbroeck (2e), Nacer Bouhanni (1er et vainqueur de l'UCI Europe Tour 2015 grâce à cette course) et Jens Debusschere (3e).
Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Milan-Turin   Italie 04 1.HC   Diego Rosa Astana
2 Tour du Piémont   Italie 04 1.HC   Jan Bakelants AG2R La Mondiale
3 Tour de Lombardie amateurs   Italie 08 1.2U   Fausto Masnada Colpack
3 Tour de Münster   Allemagne 04 1.HC   Tom Boonen Etixx-Quick Step
4 Tour de Vendée   France 06 1.1   Christophe Laporte Cofidis
6 Binche-Chimay-Binche   Belgique 06 1.1   Ramon Sinkeldam Giant-Alpecin
7-10 Tour de Mevlana   Turquie 07 2.2   Ahmet Örken Torku Şekerspor
8 Paris-Bourges   France 06 1.1   Sam Bennett Bora-Argon 18
8 Coppa Sabatini   Italie 06 1.1   Eduard Prades Caja Rural-Seguros RGA
10 Tour d'Émilie   Italie 04 1.HC   Jan Bakelants AG2R La Mondiale
11 Grand Prix Bruno Beghelli   Italie 04 1.HC   Sonny Colbrelli Bardiani CSF
11 Paris-Tours   France 04 1.HC   Matteo Trentin Etixx-Quick Step
11 Paris-Tours espoirs   France 08 1.2U   Sam Oomen Rabobank Development
13 Prix national de clôture   Belgique 06 1.1   Nacer Bouhanni Cofidis
18 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée   France 06 1.1   Vasil Kiryienka Sky
22-25 Tour d'Aegean   Turquie 07 2.2   Ahmet Örken Torku Şekerspor

Épreuves annuléesModifier

Date Course Pays Classe Cause
12-15 février Tour méditerranéen   France 05 2.1 Dettes trop importantes de l'organisateur vis-à-vis de la LNC et la FFC[98]
5 mars Grand Prix de la ville de Camaiore   Italie 06 1.1 Financière[99]
8 mars Roma Maxima   Italie 06 1.1 Problème d'organisation[100]
8 mars Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini   France 08 1.2 Financière[101]
7 avril Gran Premio Palio del Recioto   Italie 08 1.2U Rétrogradation en course nationale
11 avril Grand Prix de Donetsk I   Ukraine 08 1.2 Épreuve annulée en raison de la Guerre du Donbass
12 avril Grand Prix de Donetsk II   Ukraine 08 1.2 Épreuve annulée en raison de la Guerre du Donbass
17-19 avril Tour de Lidice   République tchèque 07 2.2
19 avril Trophée Melinda   Italie 06 1.1
25 avril Tour Bohemia   République tchèque 08 1.2
1er mai Grand Prix de Francfort   Allemagne 04 1.HC Sécurité due à un potentiel attentat[102]
1er mai Grand Prix de Francfort espoirs   Allemagne 08 1.2U Sécurité due à un potentiel attentat[102]
24 mai Omloop der Kempen   Pays-Bas 08 1.2 Rétrogradation en course nationale
31 mai Grand Prix Südkärnten   Autriche 08 1.2 Rétrogradation en course nationale
10 juin Izhevsk Cup   Russie 08 1.2
11-14 juin Grand Prix Udmurtskaya Pravda   Russie 07 2.2
12-21 juin Girobio   Italie 07 2.2
12 juillet Ronde pévéloise   France 08 1.2 Financière[103]
24 juillet Central-European Tour Košice-Miskolc   Hongrie 08 1.2
25 juillet Central-European Tour Szerencs-Ibrány   Hongrie 08 1.2
25 juillet Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano   Italie 06 1.1
26 juillet Tour de Toscane   Italie 06 1.1 Financière[104]
26 juillet Central-European Tour Isaszeg-Budapest   Hongrie 08 1.2
2 août Grand Prix Kranj   Slovénie 08 1.2
23 août Châteauroux Classic de l'Indre   France 06 1.1 Conflit avec l'organisateur[105]
29 août Grand Prix des commerçants de Templeuve   Belgique 08 1.2
12 septembre Tour du Jura   Suisse 08 1.2 Financière[106]
3-6 septembre Okolo Jižních Čech   République tchèque 07 2.2 Rétrogradation en course nationale
3-6 septembre Tour de Gap   Turquie 07 2.2
9-12 septembre Hradec Králové-Wrocław   République tchèque 07 2.2
20 septembre Baronie Breda Classic   Pays-Bas 08 1.2
7 octobre Maykop Cup   Russie 08 1.2
8-11 octobre Tour du Caucase   Russie 07 2.2
11 octobre Tour de Romagne   Italie 08 1.2
20-23 novembre Tour d'Alanya   Turquie 07 2.2

ClassementsModifier

Classement individuelModifier

Classement individuel final

Rang Coureur Pays Points
1 Nacer Bouhanni   France 721
2 Edward Theuns   Belgique 649
3 Dimitri Claeys   Belgique 524,25
4 Edvald Boasson Hagen   Norvège 480
5 Marko Kump   Slovénie 476
6 Vitaliy Buts   Ukraine 405
7 Gaëtan Bille   Belgique 373,25
8 Bryan Coquard   France 373
9 Davide Rebellin   Italie 368
10 Primož Roglič   Slovénie 337

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipesModifier

Classement par équipes final

Rang Équipe Pays Points
1 Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique 1 693
2 Cofidis   France 1 600,2
3 Bretagne-Séché Environnement   France 1 476
4 Kolss-BDC   Ukraine 1 383,75
5 Verandas Willems   Belgique 1 345,25
6 RusVelo   Russie 1 300,92
7 Wanty-Groupe Gobert   Belgique 1 276
8 CCC Sprandi Polkowice   Pologne 1 181
9 Southeast   Italie 1 167,5
10 Caja Rural-Seguros RGA   Espagne 1 159,1

Classements par nations élitesModifier

Classement par nations élites final

Rang Pays Points
1   Italie 3 396,3
2   Belgique 3 364
3   France 2 665,4
4   Espagne 2 257,6
5   Ukraine 1 945,5
6   Pays-Bas 1 896,25
7   Slovénie 1 882,8
8   Russie 1 788,17
9   Danemark 1 457,68
10   Norvège 1 451

Classements par nations U23Modifier

Classement par nations U23 final

Rang Pays Points
1   Italie 1 641
2   Pays-Bas 1 086
3   Danemark 948,68
4   France 751,07
5   Belgique 593,5
6   Allemagne 556,75
7   Turquie 543
8   Autriche 494,35
9   Royaume-Uni 467,2
10   Norvège 548

Notes et référencesModifier

  1. « Clássica Internacional Loulé Capital Europeia do Desporto (POR/1.2) - 01 Mar 2015 - Road race: Loulé - Loulé », sur http://uci.infostradasports.com/
  2. « GP Izola (SLO/1.2) - 01 Mar 2015 - Road race: Izola - Izola », sur http://uci.infostradasports.com/
  3. « Trofej Umag - Umag Trophy (CRO/1.2) - 04 Mar 2015 - Road race: Umag - Umag », sur http://uci.infostradasports.com/
  4. « Porec Trophy - Trofej Porec (CRO/1.2) - 07 Mar 2015 - Road race: Porec - Porec », sur http://uci.infostradasports.com/
  5. « Troféu Alpendre Internacional do Guadiana (POR) - 07 Mar 2015 - Stage 1: Tavira - Vila Nova de Cacela », sur http://uci.infostradasports.com/
  6. « Rabobank Dorpenomloop Rucphen (NED/1.2) - 08 Mar 2015 - Road race: Sint Willebrord - Sint Willebrord », sur http://uci.infostradasports.com/
  7. « Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (CRO/2.2) - 12 Mar-15 Mar 2015 - General classification: Umag - Umag », sur http://uci.infostradasports.com/
  8. « Sochi Cup (RUS/1.2) - 17 Mar 2015 - Road race: Adler - Adler », sur http://uci.infostradasports.com/
  9. « Grand Prix of Sochi Mayor (RUS/1.2) - 18 Mar 2015 - Road race: Sochi - Krasnaya Polyana », sur http://uci.infostradasports.com/
  10. « Grand Prix of Sochi (RUS/2.2) - 19 Mar-22 Mar 2015 - General classification: Adler - Mount Akhun », sur http://uci.infostradasports.com/
  11. « GP Liberty Seguros-Troféu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina (POR/2.2) - 21 Mar-22 Mar 2015 - General classification: Sines - Odemira », sur http://uci.infostradasports.com/
  12. « Tour of Canakkale (TUR/2.2) - 24 Mar-27 Mar 2015 - General classification: Troy - Çanakkale », sur http://uci.infostradasports.com/
  13. « Volta ao Alentejo / Liberty Seguros (POR/2.2) - 25 Mar-29 Mar 2015 - General classification: Portalegre - Reguengos de Monsaraz », sur http://uci.infostradasports.com/
  14. « Krasnodar - Anapa (RUS/1.2) - 01 Apr 2015 - Road race: Krasnodar - Anapa », sur http://uci.infostradasports.com/
  15. « Tour of Kuban (RUS/2.2) - 02 Apr-05 Apr 2015 - General classification: Anapa - Krasnodar », sur http://uci.infostradasports.com/
  16. « Trofeo PIVA (ITA/1.2U) - 05 Apr 2015 - Road race: Col San Martino - Col San Martino », sur http://uci.infostradasports.com/
  17. « GP Adria Mobil (SLO/1.2) - 05 Apr 2015 - Road race: Novo Mesto - Novo Mesto », sur http://uci.infostradasports.com/
  18. « Giro Belvedere di Villa di Cordignano (ITA/1.2U) - 06 Apr 2015 - Road race: Villa di Villa - Villa di Villa », sur http://uci.infostradasports.com/
  19. « Tour of Mersin (TUR/2.2) - 09 Apr-12 Apr 2015 - General classification: Ören - Mersin », sur http://uci.infostradasports.com/
  20. « Circuit des Ardennes International (FRA/2.2) - 10 Apr-12 Apr 2015 - General classification: Rethel - Charleville-Mézières », sur http://uci.infostradasports.com/
  21. « Trofeo Edil C (ITA/1.2) - 11 Apr 2015 - Road race: Collecchio - Collecchio », sur http://uci.infostradasports.com/
  22. « Maykop - Ulyap - Maykop (RUS/1.2) - 15 Apr 2015 - Road race: Maykop - Maykop », sur http://uci.infostradasports.com/
  23. « Tour du Loir et Cher E Provost (FRA/2.2) - 15 Apr-19 Apr 2015 - General classification: Blois - Blois », sur http://uci.infostradasports.com/
  24. « Grand Prix of Adygeya (RUS/2.2) - 16 Apr-19 Apr 2015 - General classification: Kamennomostskiy - Lago-Naki », sur http://uci.infostradasports.com/
  25. « Arno Wallaard Memorial (NED/1.2) - 18 Apr 2015 - Road race: Meerkerk - Meerkerk », sur http://uci.infostradasports.com/
  26. « Belgrade Banjaluka I (BIH/1.2) - 18 Apr 2015 - Road race: Belgrade - Brcko », sur http://uci.infostradasports.com/
  27. « Profronde van Noord-Holland (NED/1.2) - 19 Apr 2015 - Road race: Zaandam - Zaandam », sur http://uci.infostradasports.com/
  28. « Belgrade Banjaluka II (BIH/1.2) - 19 Apr 2015 - Road race: Banja Luka - Brcko », sur http://uci.infostradasports.com/
  29. « Zuid Oost Drenthe Classic I (NED/1.2) - 25 Apr 2015 - Road race: Dalen - Nieuw-Amsterdam », sur http://uci.infostradasports.com/
  30. « GP della Liberazione (ITA/1.2U) - 25 Apr 2015 - Road race: Rome - Rome », sur http://uci.infostradasports.com/
  31. « Paris - Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2) - 26 Apr 2015 - Road race: Orgeval - Mantes-la-Jolie », sur http://uci.infostradasports.com/
  32. « Rutland - Melton International CiCLE Classic (GBR/1.2) - 26 Apr 2015 - Road race: Oakham - Melton Mowbray », sur http://uci.infostradasports.com/
  33. « Carpathian Couriers Race U-23 (HUN/2.2U) - 28 Apr-03 May 2015 - General classification: Tarnów - Veszprém », sur http://uci.infostradasports.com/
  34. « Moscow Cup (RUS/1.2) - 01 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  35. « Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2) - 01 May 2015 - Road race: Baboszewo - Baboszewo », sur http://uci.infostradasports.com/
  36. « Ronde van Overijssel (NED/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Rijssen - Rijssen », sur http://uci.infostradasports.com/
  37. « Memorial Romana Sieminskiego (POL/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Raciaz - Raciaz », sur http://uci.infostradasports.com/
  38. « Memorial of Oleg Dyachenko (RUS/1.2) - 02 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  39. « Grand Prix of Moscow (RUS/1.2) - 03 May 2015 - Road race: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  40. « Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (ITA/1.2) - 03 May 2015 - Road race: Cremona - Cremona », sur http://uci.infostradasports.com/
  41. « Five rings of Moscow (RUS/2.2) - 05 May-09 May 2015 - General classification: Moscow - Moscow », sur http://uci.infostradasports.com/
  42. « Szlakiem Grodòw Piastowskich (POL/2.2) - 06 May-09 May 2015 - General classification: Swidnica - Legnica », sur http://uci.infostradasports.com/
  43. « Berner-Rundfahrt / Tour de Berne (SUI/1.2) - 09 May 2015 - Road race: Lyss - Lyss », sur http://uci.infostradasports.com/
  44. « Hadeland GP (NOR/1.2) - 09 May 2015 - Road race: Jaren - Jaren », sur http://uci.infostradasports.com/
  45. « GP de Nogent-sur-Oise (FRA/1.2) - 10 May 2015 - Road race: Nogent-sur-Oise - Nogent-sur-Oise », sur http://uci.infostradasports.com/
  46. « Ringerike GP (NOR/1.2) - 10 May 2015 - Road race: Hønefoss - Hønefoss », sur http://uci.infostradasports.com/
  47. « 8° Tr. Città di San Vendemiano - 55° GP Industria & Commercio (ITA/1.2U) - 10 May 2015 - Road race: San Vendemiano - San Vendemiano », sur http://uci.infostradasports.com/
  48. « Olympia's 3M Tour (NED/2.2) - 12 May-17 May 2015 - General classification: Assen - Rijswijk », sur http://uci.infostradasports.com/
  49. « Flèche du Sud (LUX/2.2) - 13 May-17 May 2015 - General classification: Bourscheid - Esch-sur-Alzette », sur http://uci.infostradasports.com/
  50. « Tour de Berlin (GER/2.2U) - 14 May-16 May 2015 - General classification: Birkenwerder - Berlin », sur http://uci.infostradasports.com/
  51. « Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2) - 14 May-17 May 2015 - General classification: Charvieu-Chavagneux - Charvieu-Chavagneux », sur http://uci.infostradasports.com/
  52. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic (CZE/1.2) - 16 May 2015 - Road race: Hodonin - Hodonin », sur http://uci.infostradasports.com/
  53. « Tour of Black Sea (TUR/2.2) - 16 May-19 May 2015 - General classification: Trabzon - Samsun », sur http://uci.infostradasports.com/
  54. « Gran Premio Industrie del Marmo (ITA/1.2) - 17 May 2015 - Road race: Carrara - Carrara », sur http://uci.infostradasports.com/
  55. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski (POL/1.2) - 17 May 2015 - Road race: Jelenia Góra - Jelenia Góra », sur http://uci.infostradasports.com/
  56. « An Post Rás (IRL/2.2) - 17 May-24 May 2015 - General classification: Dunboyne - Skerries », sur http://uci.infostradasports.com/
  57. « Baltyk - Karkonosze Tour (POL/2.2) - 20 May-24 May 2015 - General classification: Kolobrzeg - Karpacz », sur http://uci.infostradasports.com/
  58. « Ronde de l'Isard (FRA/2.2U) - 21 May-24 May 2015 - General classification: Mirepoix - Saint-Girons », sur http://uci.infostradasports.com/
  59. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary - EYOF 2017 Test Race (HUN/1.2) - 23 May 2015 - Road race: Budapest - Györ », sur http://uci.infostradasports.com/
  60. « Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia (SVK/1.2) - 24 May 2015 - Road race: Bratislava - Bratislava », sur http://uci.infostradasports.com/
  61. « Tour de Gironde (FRA/2.2) - 29 May-31 May 2015 - General classification: Pauillac - Villenave-d'Ornon », sur http://uci.infostradasports.com/
  62. « Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2) - 02 Jun 2015 - Road race: Trento - Rossano Veneto », sur http://uci.infostradasports.com/
  63. « Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli (ITA/1.2) - 07 Jun 2015 - Road race: Sant'Ermete - Sant'Ermete », sur http://uci.infostradasports.com/
  64. « Tour de Slovaquie (SVK/2.2) - 10 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Šahy - Bratislava », sur http://uci.infostradasports.com/
  65. « Ronde de l'Oise (FRA/2.2) - 11 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Venette - Liancourt », sur http://uci.infostradasports.com/
  66. « Tour of Malopolska (POL/2.2) - 12 Jun-14 Jun 2015 - General classification: Alwernia - Stary Sacz », sur http://uci.infostradasports.com/
  67. « Int. Raiffeisen Grand Prix (AUT/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Judendorf - Judenburg », sur http://uci.infostradasports.com/
  68. « Grand Prix Sarajevo (BIH/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Sarajevo - Sarajevo », sur http://uci.infostradasports.com/
  69. « Fyen Rundt - Tour of Fyen (DEN/1.2) - 14 Jun 2015 - Road race: Odense - Odense », sur http://uci.infostradasports.com/
  70. « Tour des Pays de Savoie (FRA/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Sillingy - Valmeinier », sur http://uci.infostradasports.com/
  71. « Tour de Serbie (SRB/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Zajecar - Belgrade », sur http://uci.infostradasports.com/
  72. « Oberösterreichrundfahrt (AUT/2.2) - 18 Jun-21 Jun 2015 - General classification: Linz - Steyr », sur http://uci.infostradasports.com/
  73. « Beaumont Trophy (GBR/1.2) - 21 Jun 2015 - Road race: Stamfordham - Stamfordham », sur http://uci.infostradasports.com/
  74. « Memorial im. J. Grundmanna and J. Wizowskiego (POL/1.2) - 21 Jun 2015 - Road race: Glogów - Glogów », sur http://uci.infostradasports.com/
  75. « Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (POL/2.2) - 01 Jul-04 Jul 2015 - General classification: Lubin - Lódz », sur http://uci.infostradasports.com/
  76. « Grand Prix Minsk (BLR/1.2) - 04 Jul 2015 - Road race: Minsk - Minsk », sur http://uci.infostradasports.com/
  77. « Minsk Cup (BLR/1.2) - 05 Jul 2015 - Road race: Minsk - Minsk », sur http://uci.infostradasports.com/
  78. « Paris-Chauny ( classique) (FRA/1.2) - 05 Jul 2015 - Road race: Margny-lès-Compiègne - Chauny », sur http://uci.infostradasports.com/
  79. « GP Int. Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (POR/2.2) - 09 Jul-12 Jul 2015 - General classification: Turcifal - Carvoeira », sur http://uci.infostradasports.com/
  80. « Giro del Medio Brenta (ITA/1.2) - 12 Jul 2015 - Road race: Villa del Conte - Gallio », sur http://uci.infostradasports.com/
  81. « Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (FRA/2.2U) - 14 Jul-19 Jul 2015 - General classification: Morillon - Col du Grand-Saint-Bernard », sur http://uci.infostradasports.com/
  82. « Volta a Portugal do Futuro / Liberty Seguros (POR/2.2U) - 16 Jul-19 Jul 2015 - General classification: Pombal - Oliveira de Azeméis », sur http://uci.infostradasports.com/
  83. « Podlasie Tour (POL/2.2) - 24 Jul-26 Jul 2015 - General classification: Czyzew - Zambrów », sur http://uci.infostradasports.com/
  84. « Dookola Mazowsza (POL/2.2) - 28 Jul-01 Aug 2015 - General classification: Warsaw - Kozienice », sur http://uci.infostradasports.com/
  85. « Odessa Grand Prix - 1 (UKR/1.2) - 01 Aug 2015 - Road race: Odessa - Odessa », sur http://uci.infostradasports.com/
  86. « Trofeo Internazionale Bastianelli (ITA/1.2) - 02 Aug 2015 - Road race: Sabina - Atina », sur http://uci.infostradasports.com/
  87. « Odessa Grand Prix - 2 (UKR/1.2) - 02 Aug 2015 - Road race: Odessa - Odessa », sur http://uci.infostradasports.com/
  88. « Tour de Hongrie (HUN/2.2) - 04 Aug-09 Aug 2015 - General classification: Szombathely - Budapest », sur http://uci.infostradasports.com/
  89. « Tour of Szeklerland (ROU/2.2) - 06 Aug-08 Aug 2015 - General classification: Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc », sur http://uci.infostradasports.com/
  90. « Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2) - 08 Aug 2015 - Road race: Sucha Beskidzka - Sucha Beskidzka », sur http://uci.infostradasports.com/
  91. « Gran Premio Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni-Gran Premio Pasta Zara (ITA/1.2U) - 09 Aug 2015 - Road race: Poggiana - Poggiana », sur http://uci.infostradasports.com/
  92. « GP Capodarco - Comunità di Capodarco (ITA/1.2U) - 16 Aug 2015 - Road race: Capodarco - Capodarco », sur http://uci.infostradasports.com/
  93. « Baltic Chain Tour (EST/2.2) - 18 Aug-20 Aug 2015 - General classification: Tallinn - Valga », sur http://uci.infostradasports.com/
  94. « Puchar Ministra Obrony Narodowej (POL/1.2) - 22 Aug 2015 - Road race: Pisz - Orzesze », sur http://uci.infostradasports.com/
  95. « Ronde van Midden-Nederland (NED/2.2) - 29 Aug-30 Aug 2015 - General classification: Utrecht - Utrecht », sur http://uci.infostradasports.com/
  96. « Croatia-Slovenia (SLO/1.2) - 30 Aug 2015 - Road race: Zagreb - Novo Mesto », sur http://uci.infostradasports.com/
  97. « Tour of Bulgaria (BUL/2.2) - 30 Aug-03 Sep 2015 - General classification: Nova Zagora - Veliko Tarnovo », sur http://uci.infostradasports.com/
  98. (es) « El Tour del Mediterráneo, cancelado definitivamente », sur biciciclismo.com,
  99. « 2015 : Retrait du GP Camaiore », sur velo-club.net,
  100. « La Roma Maxima annulée », sur 100pour100-velo.com,
  101. « C’est une bien triste nouvelle…. Le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est annulé », sur veloracingnews.fr,
  102. a et b « Un attentat déjoué, la course annulée », sur cyclismactu.net,
  103. « La Ronde pévéloise, course cycliste internationale, s’arrête faute d’argent », sur La voix du Nord,
  104. (it) « Ciclismo in crisi: Calendario italiano a pezzi - Quattro stop, altre corse in bilico: FCI e Lega che fanno? »,
  105. « Saison 2015 - La Classic de l'Indre n'aura pas lieu », sur cyclismactu.fr,
  106. « Pas de Tour du Jura Suisse en 2015 », sur directvelo.com,

Lien externeModifier