Ouvrir le menu principal

Ster ZLM Toer 2015

édition 2015 du Ster ZLM Toer, course cycliste néerlandaise
Ster ZLM Toer 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course29e ZLM Tour
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.1
Étapes5
Dates17 – 21 juin 2015
Distance746,7 km
PaysNED Pays-Bas
BEL Belgique
Lieu de départGoes
Lieu d'arrivéeBoxtel
Équipes20
Partants156
Arrivants120
Vitesse moyenne42,303 km/h
Résultats
VainqueurGER André Greipel (Lotto-Soudal)
DeuxièmeBEL Yves Lampaert (Etixx-Quick Step)
TroisièmeNED Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo)
Classement par pointsGER André Greipel (Lotto-Soudal)
Meilleur grimpeurBEL Rob Peeters (Vastgoedservice-Golden Palace)
Meilleur sprinteurNED Cees Bol (Rabobank Development)
Meilleure équipeBEL Lotto-Soudal
Parcours ster-zlm-toer2015.jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 29e édition du Ster ZLM Toer a eu lieu du 17 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

Elle a été remportée par l'Allemand André Greipel (Lotto-Soudal)[1], vainqueur des deuxième[2] et troisième[3] étapes, qui s'impose avec seize secondes d'avance sur le Belge Yves Lampaert (Etixx-Quick Step) qui devance dans le même temps le Néerlandais Moreno Hofland (Lotto NL-Jumbo), lauréat quant à lui de la quatrième étape[4].

Greipel gagne également le classement par points[5] tandis que le Belge Rob Peeters (Vastgoedservice-Golden Palace) s'adjuge celui de la montagne[6]. Le Néerlandais Cees Bol (Rabobank Development) s'impose dans le classement des sprints[7] et la formation belge Lotto-Soudal s'empare du classement de la meilleure équipe[8].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Ster ZLM Toer est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[9].

Vingt équipes participent à ce Ster ZLM Toer - six WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
Giant-Alpecin   Allemagne TGA
IAM   Suisse IAM
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18   Allemagne BOA
Cofidis   France COF
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Roompot Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étape[10]Modifier

2e étapeModifier

3e étapeModifier

4e étapeModifier

5e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Greipel      Allemagne Lotto-Soudal 44 points
2e Moreno Hofland   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 31 pts
3e Yves Lampaert   Belgique Etixx-Quick Step 30 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rob Peeters     Belgique Vastgoedservice-Golden Palace 24 points
2e Gianni Meersman   Belgique Etixx-Quick Step 16 pts
3e Scott Thwaites   Royaume-Uni Bora-Argon 18 11 pts

Classement des sprintsModifier

Classement des sprints[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Cees Bol     Pays-Bas Rabobank Development 10 points
2e Twan Brusselman   Pays-Bas Jo Piels 8 pts
3e Jetse Bol   Pays-Bas Join-S-De Rijke 8 pts

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Soudal   Belgique en 52 h 58 min 34 s
2e Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique + s
3e Roompot Oranje Peloton   Pays-Bas + min 43 s

UCI Europe TourModifier

Ce Ster ZLM Toer attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise 20 19 - 39
  Victor Campenaerts Topsport Vlaanderen-Baloise 24 6 - 30
  Matthew Brammeier MTN-Qhubeka - 16 - 16
  Michael Schwarzmann Bora-Argon 18 5 8 - 13
  Jelle Wallays Topsport Vlaanderen-Baloise 8 - - 8
  Michael Van Staeyen Cofidis - 7 - 7
  Kenneth Vanbilsen Cofidis 7 - - 7
  Raymond Kreder Roompot Oranje Peloton - 6 - 6
  Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen-Baloise 6 - - 6
  Tim Merlier Vastgoedservice-Golden Palace - 5 - 5
  Zakkari Dempster Bora-Argon 18 3 - - 3
  Dylan Groenewegen Roompot Oranje Peloton - 2 - 2

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement par équipes
1[10] Roger Kluge[11] Roger Kluge Roger Kluge Non décerné Non décerné Lotto-Soudal
2 André Greipel[2] André Greipel André Greipel Dion Beukeboom
3 André Greipel[3] Gianni Meersman Jetse Bol
4 Moreno Hofland[4] Rob Peeters Cees Bol
5 Matthew Brammeier[16]
Classements finals André Greipel André Greipel Rob Peeters Cees Bol Lotto-Soudal

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Ster ZLM Toer Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement des sprints
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1   Iljo Keisse (BEL) 87e
2   Yves Lampaert (BEL) 2e
3   Nikolas Maes (BEL) 48e
4   Gianni Meersman (BEL) 61e
5   Fabio Sabatini (ITA) 59e
6   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB-3
7   Carlos Verona (ESP) 95e
8   Łukasz Wiśniowski (POL) 88e
Directeur sportif : ?
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
11   Rick Flens (NED) 117e
12   Moreno Hofland (NED) 3e
13   Martijn Keizer (NED) AB-5
14   Barry Markus (NED) AB-4
15   Timo Roosen (NED) 92e
16   Maarten Tjallingii (NED) 13e
17   Dennis van Winden (NED) 51e
18   Robert Wagner (GER) 101e
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal #
LTS
Num Coureur Pos
21   Lars Bak (DEN) 15e
22   Sean De Bie (BEL) 76e
23   Jens Debusschere (BEL)   (Route) 7e
24   Dennis Vanendert (BEL) 60e
25   André Greipel (GER)   (Route)    1er
26   Adam Hansen (AUS) AB-2
27   Gregory Henderson (NZL) 30e
28   Marcel Sieberg (GER) 27e
Directeur sportif : ?
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
31   Roy Curvers (NED) 62e
32   Bert De Backer (BEL) AB-4
33   Marcel Kittel (GER) 65e
34
35   Ramon Sinkeldam (NED) 28e
36   Tom Stamsnijder (NED) AB-3
37   Lars van der Haar (NED) 40e
38   Zico Waeytens (BEL) 6e
Directeur sportif : ?
IAM
IAM
Num Coureur Pos
41   Marcel Aregger (SUI) 24e
42   Thomas Degand (BEL) 80e
43   Sondre Holst Enger (NOR) 89e
44   Heinrich Haussler (AUS)   (Route) 36e
45   Roger Kluge (GER) 75e
46   Pirmin Lang (SUI) 104e
47   Matteo Pelucchi (ITA) AB-3
48
Directeur sportif : ?
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
51   Eugenio Alafaci (ITA) 100e
52   Matthew Busche (USA)   (Route) 52e
53   Marco Coledan (ITA) 82e
54
55   Gert Steegmans (BEL) AB-5
56   Boy van Poppel (NED) 35e
57   Danny van Poppel (NED) AB-5
58   Kristof Vandewalle (BEL)   (Clm) AB-2
Directeur sportif : ?
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61   Jonas Ahlstrand (SWE) 71e
62   Steve Chainel (FRA) AB-5
63   Gert Jõeäär (EST)   (Clm) 96e
64   Cyril Lemoine (FRA) 53e
65   Adrien Petit (FRA) 58e
66   Dominique Rollin (CAN) AB-4
67   Michael Van Staeyen (BEL) 33e
68   Kenneth Vanbilsen (BEL) 9e
Directeur sportif : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71   Victor Campenaerts (BEL) 4e
72   Tim Declercq (BEL) 14e
73   Oliver Naesen (BEL) 16e
74   Edward Theuns (BEL) 5e
75   Gijs Van Hoecke (BEL) 10e
76   Bert Van Lerberghe (BEL) 86e
77   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 18e
78   Jelle Wallays (BEL) 8e
Directeur sportif : ?
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81   Tim De Troyer (BEL) NP-4
82   Tom Devriendt (BEL) AB-3
83   Jan Ghyselinck (BEL) 64e
84   Roy Jans (BEL) 54e
85   Björn Leukemans (BEL) 41e
86   Danilo Napolitano (ITA) 85e
87   James Vanlandschoot (BEL) NP-5
88   Frederik Veuchelen (BEL) AB-4
Directeur sportif : ?
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91   Jesper Asselman (NED) 83e
92   Marc de Maar (NED) AB-5
93   Dylan Groenewegen (NED) 47e
94   Raymond Kreder (NED) 20e
95   Wesley Kreder (NED) 23e
96   Maurits Lammertink (NED) AB-4
97   Sjoerd van Ginneken (NED) 77e
98   Brian van Goethem (NED) 19e
Directeur sportif : ?
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
101   Cesare Benedetti (ITA) AB-5
102   Michael Schwarzmann (GER) 11e
103   Zakkari Dempster (AUS) 12e
104   Patrick Konrad (AUT) 69e
105   Ralf Matzka (GER) 34e
106   Andreas Schillinger (GER) 56e
107   Daniel Schorn (AUT) 74e
108   Scott Thwaites (GBR) 94e
Directeur sportif : ?
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
111   Matthew Brammeier (IRL) 109e
112   Gerald Ciolek (GER) 38e
113   Nicolas Dougall (RSA) 98e
114   Matthew Goss (AUS) 118e
115   Youcef Reguigui (ALG) 43e
116   Kristian Sbaragli (ITA) 63e
117   Andreas Stauff (GER) 114e
118   Jacobus Venter (RSA) 50e
Directeur sportif : ?
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
121   Jetse Bol (NED) 73e
122   Matthijs Eversdijk (NED) 70e
123   Ike Groen (NED) 120e
124   Kobus Hereijgers (NED) 97e
125   Daan Meijers (NED) 116e
126   Wouter Mol (NED) 17e
127   Ronan van Zandbeek (NED) 29e
128   Coen Vermeltfoort (NED) 21e
Directeur sportif : ?
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
131   Tim Ariesen (NED) 113e
132   Gert-Jan Bosman (NED) 42e
133   Twan Brusselman (NED) 31e
134   Jochem Hoekstra (NED) 37e
135   Stefan Poutsma (NED) 78e
136   Sven van Luijk (NED) 26e
137   Joey van Rhee (NED) 90e
138   Jeff Vermeulen (NED) AB-3
Directeur sportif : ?
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
141   Johim Ariesen (NED) 107e
142   Jarno Gmelich (NED) 81e
143   Jasper Hamelink (NED) 25e
144   Sjoerd Kouwenhoven (NED) 67e
145   Stefan Kreder (NED) 119e
146   Wouter Leten (BEL) AB-3
147   Oscar Riesebeek (NED) 57e
148   Remco te Brake (NED) 110e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
151   Cees Bol (NED)   106e
152   Mitchell Cornelisse (NED) 111e
153   Piotr Havik (NED) AB-4
154   Peter Lenderink (NED) 66e
155   Jan Maas (NED) AB-2
156
157   Antwan Tolhoek (NED) 91e
158   Martijn Tusveld (NED) AB-2
Directeur sportif : ?
Baby-Dump
BBD
Num Coureur Pos
161   Niek Boom (NED) AB-3
162   Luuc Bugter (NED) 82e
163   Twan Castelijns (NED) 68e
164   Roy Eefting (NED) AB-3
165   Koos Jeroen Kers (NED) 99e
166   Harry Sweering (NED) 103e
167   Lars van de Vall (NED) 102e
168   Jan-Willem van Schip (NED) 32e
Directeur sportif : ?
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
171   Joeri Adams (BEL) AB-5
172   Sander Cordeel (BEL) 55e
173   Sam Lennertz (BEL) AB-3
174   Tim Merlier (BEL) 45e
175   Rob Peeters (BEL)   112e
176   Rob Ruijgh (BEL) 44e
177   Timothy Stevens (NED) 105e
178   Alphonse Vermote (BEL) 108e
Directeur sportif : ?
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
181   Dennis Bakker (NED) AB-4
182   Dion Beukeboom (NED) AB-3
183   Joris Blokker (NED) 84e
184   Jasper Ockeloen (NED) 49e
185   Bob Schoonbroodt (NED) 39e
186   Wim Stroetinga (NED) AB-4
187   Jim van den Berg (NED) AB-5
188   Marco Zanotti (ITA) 22e
Directeur sportif : ?
3M
MMM
Num Coureur Pos
191   Jaap de Man (NED) AB-3
192   Martijn Degreve (BEL) 79e
193   Jimmy Janssens (BEL) 46e
194   Connor McConvey (IRL) AB-3
195   Dimitri Peyskens (BEL) 72e
196   Melvin van Zijl (NED) 115e
197   Nicolas Vereecken (BEL) AB-5
198   Michael Vingerling (NED) NP-3
Directeur sportif : ?

Notes et référencesModifier

  1. a b et c « Eindhoven-Boxtel - General », sur http://www.romers.nl/
  2. a b c et d « `s-Hertogenbosch-Rosmalen - Stage », sur http://www.romers.nl/
  3. a b c et d « Buchten-Buchten - Stage », sur http://www.romers.nl/
  4. a b c et d « Verviers-La Gileppe - Stage », sur http://www.romers.nl/
  5. a et b « Eindhoven-Boxtel - Points », sur http://www.romers.nl/
  6. a et b « Eindhoven-Boxtel - Sprints », sur http://www.romers.nl/
  7. a et b « Eindhoven-Boxtel - Meilleur grimpeur », sur http://www.romers.nl/
  8. a et b « Eindhoven-Boxtel - Equipes », sur http://www.romers.nl/
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  10. a b et c Bien que courue sur une distance officielle pour être appelée prologue par l'UCI, l'étape est considérée par celle-ci comme une étape en contre-la-montre normal
  11. a b et c « Tijdrit Goes - Stage », sur http://www.romers.nl/
  12. a et b « Tijdrit Goes - General », sur http://www.romers.nl/
  13. a et b « `s-Hertogenbosch-Rosmalen - General », sur http://www.romers.nl/
  14. a et b « Buchten-Buchten - General », sur http://www.romers.nl/
  15. a et b « Verviers-La Gileppe - General », sur http://www.romers.nl/
  16. a b et c « Eindhoven-Boxtel - Stage », sur http://www.romers.nl/
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :