Tour de Drenthe 2015

édition 2015 du Tour de Drenthe, course cycliste néerlandaise
Tour de Drenthe 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course53e Tour de Drenthe
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date14 mars 2015
Distance197,9 km
PaysNED Pays-Bas
Lieu de départHoogeveen
Lieu d'arrivéeHoogeveen
Équipes23
Partants178
Arrivants106
Vitesse moyenne41,122 km/h
Résultats
VainqueurBEL Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DeuxièmeNED Bert-Jan Lindeman (LottoNL-Jumbo)
TroisièmeNED Joey van Rhee (Jo Piels)
Meilleur grimpeurNED Bert-Jan Lindeman (LottoNL-Jumbo)
Meilleur sprinteurGBR Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 53e édition du Tour de Drenthe a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à cinq coureurs par le Belge Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise) respectivement devant les deux Néerlandais Bert-Jan Lindeman (Lotto NL-Jumbo) et Joey van Rhee (Jo Piels)[1].

Pour les classements annexes, le Britannique Scott Thwaites (Bora-Argon 18) remporte celui des sprints[2], le Norvégien Håvard Blikra (Coop-Øster Hus) celui des sprints pavés[2] et Lindeman celui de la montagne[2].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Drenthe est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[3].

Vingt-trois équipes participent à ce Tour de Drenthe - une WorldTeam, dix équipes continentales professionnelles et douze équipes continentales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classements annexesModifier

Classement des sprintsModifier

Classement des sprints[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Scott Thwaites   Royaume-Uni Bora-Argon 18 6 points
2e Bram Nolten   Pays-Bas Parkhotel Valkenburg 6 pts
3e Joey van Rhee   Pays-Bas Jo Piels 4 pts

Classement des sprints pavésModifier

Classement des sprints pavés[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Håvard Blikra   Norvège Coop-Øster Hus 12 points
2e Rens te Stroet   Pays-Bas Jo Piels 6 pts
3e René Hooghiemster   Pays-Bas Baby-Dump 4 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Bert-Jan Lindeman   Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 8 points
2e Edward Theuns   Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 6 pts
3e Daniel Summerhill   États-Unis UnitedHealthcare 6 pts

UCI Europe TourModifier

Ce Tour de Drenthe attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Drenthe Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
1   Bert-Jan Lindeman (NED) 2e
2   Brian Bulgaç (NED) 91e
3   Barry Markus (NED) 23e
4   Timo Roosen (NED) 60e
5   Mike Teunissen (NED) 11e
6   Nick van der Lijke (NED) 10e
7
8
Directeur sportif : ?
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
11   Shane Archbold (NZL) AB
12   Jan Bárta (CZE) 95e
13   Cesare Benedetti (ITA) AB
14   Phil Bauhaus (GER) 42e
15   Christoph Pfingsten (GER) 35e
16   Andreas Schillinger (GER) 96e
17   Michael Schwarzmann (GER) 22e
18   Scott Thwaites (GBR) 5e
Directeur sportif : ?
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
21   Miguel Ángel Benito (ESP) 59e
22   Hugh Carthy (GBR) AB
23   Fabricio Ferrari (URU) 93e
24   Omar Fraile (ESP) 92e
25   Carlos Barbero (ESP) 54e
26   Fernando Grijalba (ESP) 53e
27   Ángel Madrazo (ESP) AB
28
Directeur sportif : ?
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
31   Grega Bole (SLO) AB
32   Tomasz Kiendyś (POL) 48e
33   Adrian Kurek (POL) AB
34   Jarosław Marycz (POL) AB
35   Mateusz Taciak (POL) AB
36   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route) AB
37   Christian Delle Stelle (Italie) AB
38   Grzegorz Stępniak (POL) AB
Directeur sportif : ?
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
41   Russell Downing (GBR) AB
42   Alex Kirsch (LUX) 64e
43   Martin Mortensen (DEN) AB
44   Mads Pedersen (DEN) AB
45   Michael Reihs (DEN) 79e
46   Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
47   Troels Vinther (DEN) AB
48   Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : ?
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
51   Gerd de Keijzer (NED) AB
52   Benjamin Dilley (USA) AB
53   James Glasspool (AUS) AB
54   Andrea Peron (ITA) 102e
55   Thomas Raeymaekers (BEL) AB
56   Simon Strobel (GER) AB
57   Martijn Verschoor (NED) 15e
58   Christopher Williams (AUS) AB
Directeur sportif : ?
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
61   Jesper Asselman (NED) 4e
62   Marc de Maar (NED) 55e
63   Berden de Vries (NED) 90e
64   Tim Kerkhof (NED) 60e
65   Raymond Kreder (NED) 32e
66   Wesley Kreder (NED) 33e
67   Sjoerd van Ginneken (NED) 34e
68   Brian van Goethem (NED) 19e
Directeur sportif : ?
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71   Amaury Capiot (BEL) AB
72   Tim Declercq (BEL) 21e
73   Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
74   Pieter Jacobs (BEL) 18e
75   Stijn Steels (BEL) 43e
76   Edward Theuns (BEL) 1er
77   Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
78   Jelle Wallays (BEL) 31e
Directeur sportif : ?
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
81   Alessandro Bazzana (ITA) 8e
82   Davide Frattini (ITA) 52e
83
84   Christopher Jones (USA) AB
85   John Murphy (USA) 56e
86   Tanner Putt (USA) 7e
87   Daniel Summerhill (USA) 39e
88   Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : ?
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91   Simone Antonini (ITA) 87e
92   Jérôme Baugnies (BEL) AB
93   Tim De Troyer (BEL) 103e
94   Tom Devriendt (BEL) AB
95   Jan Ghyselinck (BEL) 104e
96   Fréderique Robert (BEL) 44e
97   Lander Seynaeve (BEL) 72e
98   Kévin Van Melsen (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Baby-Dump
BBD
Num Coureur Pos
101   Luuc Bugter (NED) 77e
102   Twan Castelijns (NED) 28e
103   Bart Dielissen (NED) AB
104   René Hooghiemster (NED) AB
105   Koos Jeroen Kers (NED) 97e
106   Ian Richards (AUS) AB
107   Harry Sweering (NED) 75e
108   Lars van de Vall (NED) 67e
Directeur sportif : ?
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
111   Darijus Džervus (LTU) AB
112   Morten Gadgaard (DEN) AB
113   Tom Goovaerts (BEL) 49e
114
115   Yūma Koishi (JPN) AB
116   Suguru Tokuda (JPN) AB
117   Tanzō Tokuda (JPN) AB
118   Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : ?
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
121   Tim Ariesen (NED) 27e
122   Twan Brusselman (NED) 17e
123   Jochem Hoekstra (NED) 46e
124   Stefan Poutsma (NED) 88e
125   Elmar Reinders (NED) 13e
126   Rens te Stroet (NED) 57e
127   Joey van Rhee (NED) 3e
128   Jeff Vermeulen (NED) 94e
Directeur sportif : ?
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
131   Jetse Bol (NED) 37e
132   Ike Groen (NED) 98e
133   Kobus Hereijgers (NED) 40e
134   Daan Meijers (NED) 12e
135   Wouter Mol (NED) 9e
136   Taco van der Hoorn (NED) 58e
137   Ronan van Zandbeek (NED) 36e
138   Coen Vermeltfoort (NED) 66e
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
141   Jan Dieteren (GER) 86e
142   Kevin Feiereisen (LUX) AB
143   Marco König (GER) AB
144   Alexander Krieger (GER) 70e
145   Viktor Manakov (RUS) AB
146   Matthias Plarre (GER) 101e
147   Pit Schlechter (LUX) 63e
148   Luc Turchi (LUX) AB
Directeur sportif : ?
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
151   Johim Ariesen (NED) 76e
152   Tijmen Eising (NED) 25e
153   Jarno Gmelich (NED) AB
154   Niels Goeree (NED) AB
155   Jasper Hamelink (NED) 106e
156   Stef Krul (NED) 69e
157   Oscar Riesebeek (NED) AB
158   Remco te Brake (NED) 105e
Directeur sportif : ?
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
161   Dennis Bakker (NED) 29e
162   Melvin Boskamp (NED) AB
163   James Judd (NZL) 78e
164   Bram Nolten (NED) 38e
165   Jasper Ockeloen (NED) 16e
166   Bob Schoonbroodt (NED) AB
167   Rick van Breda (NED) 47e
168   Marco Zanotti (ITA) AB
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
171   Jenthe Biermans (BEL) 62e
172   Rob Leemans (BEL) 61e
173   Koen Bouwman (NED) 89e
174   Jasper Bovenhuis (NED) 65e
175   Davy Gunst (NED) 68e
176   Yoeri Havik (NED) 20e
177   Robert-Jon McCarthy (AUS) 51e
178   Ricardo van Dongen (NED) 50e
Directeur sportif : ?
ColoQuick
TCQ
Num Coureur Pos
181   Mads Corell (DEN) AB
182   Christian Jørgensen (DEN) AB
183   Alexander Kamp (DEN) AB
184   Jacob Gye Madsen (DEN) AB
185   Rolf Nyborg Broge (DEN) AB
186   Jesper Odgaard Nielsen (DEN) 73e
187   Mads Würtz Schmidt (DEN) 14e
188   Jimmi Sørensen (DEN) AB
Directeur sportif : ?
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
191   Håkon Frengstad Berger (NOR) AB
192   Håvard Blikra (NOR) 26e
193   Magnus Børresen (NOR) AB
194   Kristian Dyrnes (NOR) NP
195   Fredrik Strand Galta (NOR) 45e
196   August Jensen (NOR) 81e
197   Tormod Hausken Jacobsen (NOR)   (Route) 82e
198   Oscar Landa (NOR) 83e
Directeur sportif : ?
Tre Berg-Bianchi
TTB
Num Coureur Pos
201   Sebastian Balck (SWE) 99e
202   Lucas Eriksson (SWE) 84e
203   Marcus Fåglum (SWE) 85e
204   Alexander Gingsjö (SWE) AB
205   Niklas Gustavsson (SWE) 100e
206   Gustav Höög (SWE) 80e
207   Kim Magnusson (SWE) AB
208   Alexander Wetterhall (SWE) 41e
Directeur sportif : ?
Riwal Platform
RIW
Num Coureur Pos
211   Nikola Aistrup (DEN) AB
212   Emil Bækhøj Halvorsen (DEN) AB
213   Nicolai Brøchner (DEN) 74e
214   Mads Christensen (DEN) AB
215   Martin Herbæk Grøn (DEN) 71e
216   Kaspar Schjønnemann (DEN) AB
217   Rasmus Mygind (DEN) AB
218   Casper von Folsach (DEN) AB
Directeur sportif : ?
Southeast
STH
Num Coureur Pos
221   Manuel Belletti (ITA) 6e
222   Giorgio Cecchinel (ITA) AB
223   Elia Favilli (ITA) 24e
224   Mauro Finetto (ITA) AB
225   Giuseppe Fonzi (ITA) AB
226   Francesco Gavazzi (ITA) AB
227   Simone Ponzi (ITA) AB
228   Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : ?

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier