Ouvrir le menu principal

À travers les Flandres 2015

édition 2015 d'À travers les Flandres, course cycliste belge
À travers les Flandres 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course70e À travers les Flandres
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.HC
Date25 mars 2015
Distance200 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départRoulers
Lieu d'arrivéeWaregem
Équipes22
Partants167
Arrivants89
Vitesse moyenne43,481 km/h
Résultats
VainqueurBEL Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DeuxièmeBEL Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise)
TroisièmeNED Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 70e édition d'À travers les Flandres a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée par le Belge Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise) deux secondes devant son coéquipier et compatriote Edward Theuns qui règle au sprint pour la deuxième place le Néerlandais Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin)[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, À travers les Flandres est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[2].

L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [3]. Vingt-deux équipes participent à cet À travers les Flandres - treize WorldTeams et neuf équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli   Italie AND
Cofidis   France COF
Cult Energy   Danemark CLT
Europcar   France EUC
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Roompot Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Southeast   Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[4],[5]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Une échappée composée du Polonais Michał Kwiatkowski (Etixx-Quick Step), du Néerlandais Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin), et des deux Belges Jelle Wallays et Edward Theuns de la formation Topsport Vlaanderen-Baloise se forme au kilomètre 140. Wallays attaque dans le dernier kilomètre pour l'emporter en solitaire[1].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Cet À travers les Flandres attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6],[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet À travers les Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1   Niki Terpstra (NED) 18e
2   Michał Kwiatkowski (POL)   (Route) 4e
3   Iljo Keisse (BEL) 65e
4   Yves Lampaert (BEL) 17e
5   Nikolas Maes (BEL) 9e
6   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 5e
7   Mark Cavendish (GBR) 61e
8   Matteo Trentin (ITA) 20e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11   Nairo Quintana (COL) 78e
12   Andrey Amador (CRC) 13e
13   Jonathan Castroviejo (ESP) 86e
14   Imanol Erviti (ESP) 66e
15   John Gadret (FRA) 80e
16   Gorka Izagirre (ESP) 85e
17   Adriano Malori (ITA) 84e
18   Francisco Ventoso (ESP) 76e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Astana
AST
Num Coureur Pos
21   Lars Boom (NED) AB
22   Dmitriy Gruzdev (KAZ) 55e
23   Borut Božič (SLO) 88e
24   Laurens De Vreese (BEL) 31e
25
26   Andrea Guardini (ITA) AB
27   Arman Kamyshev (KAZ) AB
28   Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
Directeur sportif : Stefano Zanini
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
31   Matti Breschel (DEN) 12e
32   Maciej Bodnar (POL) AB
33   Pavel Brutt (RUS) 59e
34   Michal Kolář (SVK) AB
35   Jay McCarthy (AUS) 45e
36   Michael Mørkøv (DEN) 68e
37   Juraj Sagan (SVK) AB
38   Nikolay Trusov (RUS) 37e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
41   Stijn Devolder (BEL) AB
42   Markel Irizar (ESP) 64e
43   Giacomo Nizzolo (ITA) AB
44
45   Jesse Sergent (NZL) AB
46   Gert Steegmans (BEL) 83e
47   Boy van Poppel (NED) 54e
48   Danny van Poppel (NED) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51   Marcus Burghardt (GER) AB
52   Rohan Dennis (AUS) AB
53   Jempy Drucker (LUX) 11e
54   Campbell Flakemore (AUS) AB
55   Stefan Küng (SUI) 43e
56   Klaas Lodewyck (BEL) 56e
57   Joey Rosskopf (USA) AB
58   Rick Zabel (GER) 27e
Directeur sportif : Allan Peiper
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61   Gediminas Bagdonas (LTU) 22e
62   Maxime Daniel (FRA) AB
63   Damien Gaudin (FRA) AB
64   Alexis Gougeard (FRA) AB
65   Hugo Houle (CAN) 28e
66   Quentin Jauregui (FRA) AB
67
68   Sébastien Turgot (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71   Lars Bak (DEN) 39e
72   Tiesj Benoot (BEL) 6e
73   Stig Broeckx (BEL) 36e
74   Sean De Bie (BEL) 53e
75   Jens Debusschere (BEL)   (Route) 8e
76   Vegard Breen (NOR) 70e
77   Gert Dockx (BEL) 48e
78   Pim Ligthart (NED) 62e
Directeur sportif : Bart Leysen
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
81   Luke Durbridge (AUS) AB
82   Adam Blythe (GBR) AB
83   Mitchell Docker (AUS) 57e
84   Michael Hepburn (AUS) AB
85   Leigh Howard (AUS) AB
86   Jens Keukeleire (BEL) 82e
87   Jens Mouris (NED) AB
88
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91   Moreno Hofland (NED) AB
92   Rick Flens (NED) AB
93   Bert-Jan Lindeman (NED) AB
94   Jos van Emden (NED) AB
95   Mike Teunissen (NED) AB
96   Maarten Tjallingii (NED) AB
97   Tom Van Asbroeck (BEL) 38e
98   Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Jan Boven
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
101   Sven Erik Bystrøm (NOR) 16e
102   Marco Haller (AUT) AB
103   Vladimir Isaychev (RUS) AB
104   Alexandr Kolobnev (RUS) 19e
105   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 14e
106   Alexander Porsev (RUS)   (Route) AB
107   Rüdiger Selig (GER) AB
108   Alexey Tsatevitch (RUS) 10e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
111   Jack Bauer (NZL) 79e
112   Sebastian Langeveld (NED)   (Route) AB
113   Ted King (USA) AB
114   Kristjan Koren (SLO) 77e
115   Alan Marangoni (ITA) 47e
116   Kristoffer Skjerping (NOR) AB
117   Dylan van Baarle (NED) 3e
118   Ruben Zepuntke (GER) 41e
Directeur sportif : Andreas Klier
IAM
IAM
Num Coureur Pos
121   Marcel Aregger (SUI) AB
122   Matthias Brändle (AUT) 44e
123   Dries Devenyns (BEL) AB
124
125   Jérôme Pineau (FRA) AB
126
127   Aleksejs Saramotins (LAT) AB
128   Jonas Van Genechten (BEL) 23e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
131   Tyler Farrar (USA) 52e
132   Theo Bos (NED) AB
133   Andreas Stauff (GER) AB
134   Nicolas Dougall (RSA) AB
135   Matthew Brammeier (IRL) AB
136   Matthew Goss (AUS) AB
137   Youcef Reguigui (ALG) 42e
138   Jay Robert Thomson (RSA) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141
142   Jonas Ahlstrand (SWE) 87e
143   Christophe Laporte (FRA) AB
144   Cyril Lemoine (FRA) 7e
145   Adrien Petit (FRA) 73e
146   Dominique Rollin (CAN) AB
147   Florian Sénéchal (FRA) AB
148   Louis Verhelst (BEL) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
151   Thomas Voeckler (FRA) AB
152   Antoine Duchesne (CAN) AB
153   Yohann Gène (FRA) 74e
154   Tony Hurel (FRA) AB
155   Vincent Jérôme (FRA) 46e
156   Yannick Martinez (FRA) AB
157   Alexandre Pichot (FRA) AB
158   Angélo Tulik (FRA) 49e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
161   Tom Devriendt (BEL) 24e
162   Roy Jans (BEL) 21e
163   Marco Marcato (ITA) 89e
164   Mirko Selvaggi (ITA) 71e
165   Frederik Backaert (BEL) 51e
166   Boris Dron (BEL) AB
167   James Vanlandschoot (BEL) 50e
168   Frederik Veuchelen (BEL) 69e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
171   Oscar Gatto (ITA) 15e
172   Marco Bandiera (ITA) 63e
173   Marco Benfatto (ITA) AB
174   Alberto Nardin (ITA) AB
175   Fabio Taborre (ITA) AB
176
177   Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
178   Alessio Taliani (ITA) AB
Directeur sportif : Roberto Miodini
Southeast
STH
Num Coureur Pos
181
182   Rafael Andriato (BRA) AB
183   Mauro Finetto (ITA) 67e
184   Giuseppe Fonzi (ITA) AB
185   Eugert Zhupa (ALB) AB
186   Jakub Mareczko (ITA) AB
187   Andrea Dal Col (ITA) AB
188   Mirko Tedeschi (ITA) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
191   Jonas Rickaert (BEL) 33e
192   Pieter Jacobs (BEL) 72e
193   Oliver Naesen (BEL) 40e
194   Jarl Salomein (BEL) 26e
195   Edward Theuns (BEL) 2e
196   Gijs Van Hoecke (BEL) 58e
197   Bert Van Lerberghe (BEL) 30e
198   Jelle Wallays (BEL) 1er
Directeur sportif : Walter Planckaert
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
201   Fabian Wegmann (GER) AB
202   Russell Downing (GBR) AB
203   Alex Kirsch (LUX) AB
204   Martin Mortensen (DEN) AB
205   Mads Pedersen (DEN) AB
206   Rasmus Christian Quaade (DEN) AB
207   Michael Reihs (DEN) 34e
208   Troels Vinther (DEN) 60e
Directeur sportif : Luke Roberts
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
211   Johnny Hoogerland (NED) 35e
212   Brian van Goethem (NED) AB
213   Dylan Groenewegen (NED) 32e
214   Raymond Kreder (NED) 75e
215   Wesley Kreder (NED) 81e
216   Tim Kerkhof (NED) 29e
217   Ivar Slik (NED) AB
218   Sjoerd van Ginneken (NED) 25e
Directeur sportif : Michael Boogerd

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier