Ouvrir le menu principal

Grand Prix Pino Cerami 2015

édition 2015 du Grand Prix Pino Cerami, course cycliste belge
Grand Prix Pino Cerami 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Frameries - Grand Prix Pino Cerami, 22 juillet 2015, arrivée (D13).JPG
Danny van Poppel ({{2e}}), Philippe Gilbert ({{1er}}) et Tom Devriendt ({{3e}}).
Généralités
Course49e Grand Prix Pino Cerami
CompétitionsUCI Europe Tour 2015 1.1
Lotto Wallonia Cup 2015
Date22 juillet 2015
Distance211 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départSaint-Ghislain
Lieu d'arrivéeFrameries
Équipes21
Partants158
Arrivants55
Vitesse moyenne44,57 km/h
Résultats
VainqueurBEL Philippe Gilbert (BMC Racing)
DeuxièmeNED Danny van Poppel (Trek Factory Racing)
TroisièmeBEL Tom Devriendt (Wanty-Groupe Gobert)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 49e édition du Grand Prix Pino Cerami a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la sixième épreuve de la Lotto Wallonia Cup 2015.

L'épreuve a été remportée, lors d'un sprint d'une vingtaine de coureurs, par le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing) qui devance le Néerlandais Danny van Poppel (Trek Factory Racing) et son compatriote Tom Devriendt (Wanty-Groupe Gobert)[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix Pino Cerami est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-et-unes équipes participent à ce Grand Prix Pino Cerami - sept WorldTeams, quatre équipes continentales professionnelles et dix équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Roompot Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix Pino Cerami attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix Pino Cerami Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1   Tom Boonen (BEL) 4e
2
3   Nikolas Maes (BEL) 13e
4   Gianni Meersman (BEL) AB
5   Fabio Sabatini (ITA) AB
6   Pieter Serry (BEL) 23e
7   Niki Terpstra (NED)   (Route) 50e
8   Stijn Vandenbergh (BEL) AB
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11   Stig Broeckx (BEL) 55e
12   Sean De Bie (BEL) 39e
13   Kenny Dehaes (BEL) AB
14   Pim Ligthart (NED) 44e
15   Kris Boeckmans (BEL) 26e
16   Boris Vallée (BEL) 51e
17   Dennis Vanendert (BEL) 37e
18   Jelle Vanendert (BEL) 38e
Directeur sportif : Mario Aerts
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21   Marcus Burghardt (GER) 47e
22   Alessandro De Marchi (ITA) AB
23   Jempy Drucker (LUX) AB
24   Philippe Gilbert (BEL) 1er
25   Rick Zabel (GER) AB
26   Dylan Teuns (BEL) 28e
27   Peter Velits (SVK) AB
28   Loïc Vliegen (BEL) 29e
Directeur sportif : Valerio Piva
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
31   Fumiyuki Beppu (JPN) AB
32   Eugenio Alafaci (ITA) 42e
33
34
35   Jasper Stuyven (BEL) AB
36   Boy van Poppel (NED) AB
37   Danny van Poppel (NED) 2e
38   Kristof Vandewalle (BEL) AB
Directeur sportif : Luc Meersman
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41   Moreno Hofland (NED) AB
42   Robert Wagner (GER) AB
43   Timo Roosen (NED) 31e
44   Mike Teunissen (NED) 35e
45   Maarten Tjallingii (NED) 45e
46   Tom Van Asbroeck (BEL) 16e
47   Rick Flens (NED) AB
48   Maarten Wynants (BEL) 32e
Directeur sportif : Erik Dekker
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51   David Boucher (FRA) AB
52   Arnaud Courteille (FRA) 36e
53   Mickaël Delage (FRA) AB
54   Yoann Offredo (FRA) AB
55   Johan Le Bon (FRA) AB
56   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 49e
57   Laurent Pichon (FRA) 9e
58   Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Martial Gayant
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61   Gediminas Bagdonas (LTU) 52e
62   Julien Bérard (FRA) 20e
63   Guillaume Bonnafond (FRA) AB
64   Maxime Daniel (FRA) 19e
65   Axel Domont (FRA) AB
66
67
68   Sébastien Turgot (FRA) 5e
Directeur sportif : Artūras Kasputis
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71   Victor Campenaerts (BEL) 11e
72   Floris De Tier (BEL) AB
73   Jens Wallays (BEL) 21e
74   Oliver Naesen (BEL) 41e
75   Thomas Sprengers (BEL) 48e
76   Edward Theuns (BEL) AB
77   Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
78   Jelle Wallays (BEL) 24e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81   Björn Leukemans (BEL) AB
82   Tim De Troyer (BEL) AB
83   Tom Devriendt (BEL) 3e
84   Lander Seynaeve (BEL) AB
85   Yannick Eijssen (BEL) 33e
86   Roy Jans (BEL) AB
87   James Vanlandschoot (BEL) AB
88   Fréderique Robert (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
91   Jean-Marc Bideau (FRA) AB
92   Maxime Cam (FRA) AB
93   Romain Feillu (FRA) AB
94   Florian Guillou (FRA) AB
95   Yauheni Hutarovich (BLR) AB
96   Benoît Jarrier (FRA) AB
97   Kévin Ledanois (FRA) 34e
98   Christophe Laborie (FRA) AB
Directeur sportif : Denis Leproux
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
101   Jesper Asselman (NED) AB
102   Raymond Kreder (NED) AB
103   Dylan Groenewegen (NED) AB
104   Brian van Goethem (NED) 54e
105   Wesley Kreder (NED) 43e
106   André Looij (NED) AB
107   Huub Duyn (NED) 30e
108   Maurits Lammertink (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
111   Kevyn Ista (BEL) AB
112   Olivier Chevalier (BEL) AB
113   Ludwig De Winter (BEL) AB
114   Sébastien Delfosse (BEL) 22e
115   Antoine Demoitié (BEL) 7e
116   Gaëtan Pons (BEL) AB
117   Antoine Warnier (BEL) AB
118   Grégory Habeaux (BEL) 27e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
121   Charlie Arimont (BEL) AB
122   Martin Palm (BEL) 46e
123   Florent Delfosse (BEL) AB
124   Jimmy Duquennoy (BEL) 53e
125   Maximilien Picoux (BEL) AB
126   Rémy Mertz (BEL) AB
127   Julien Kaise (BEL) AB
128   Antoine Loy (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
131   Edwig Cammaerts (BEL) 14e
132   Niels De Rooze (BEL) AB
133   Serge Dewortelaer (BEL) AB
134   Dirk Finders (GER) AB
135   Antoine Leleu (BEL) AB
136   Justin Jules (FRA) AB
137   Melvin Rullière (FRA) AB
138   Robin Stenuit (BEL) AB
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
141   Rob Ruijgh (NED) 18e
142   Alphonse Vermote (BEL) AB
143   Sander Cordeel (BEL) AB
144   Gerry Druyts (BEL) AB
145
146
147   Sam Lennertz (BEL) AB
148   Kevin Peeters (BEL) NP
Directeur sportif : Stijn Van Hout
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
151   Vincent Baestaens (BEL) AB
152   Wietse Bosmans (BEL) AB
153   Daan Hoeyberghs (BEL) AB
154   Michael Boroš (CZE) AB
155   Adam Toupalik (CZE) AB
156   David van der Poel (NED) AB
157   Mathieu van der Poel (NED) 25e
158   Philipp Walsleben (GER) 8e
Directeur sportif : Christoph Roodhooft
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
161   Thomas Armstrong (GBR) AB
162   Claudio Catania (ITA) AB
163   Guillaume Haag (BEL) AB
164   Bastien Kroonen (BEL) AB
165   Nicolas Mertz (BEL) AB
166   Guillaume Delvaux (BEL) AB
167   Antoine Didier (BEL) AB
168   Ian Vansumere (BEL) AB
Directeur sportif : Pascal Pieterarens
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
171   Gaëtan Bille (BEL) AB
172   Joeri Calleeuw (BEL) AB
173   Dimitri Claeys (BEL) AB
174   Jérôme Kerf (BEL) AB
175   Christophe Prémont (BEL) AB
176   Olivier Pardini (BEL) NP
177   Joren Touquet (BEL) 40e
178   Elias Van Breussegem (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
181   Julien Antomarchi (FRA) AB
182   Baptiste Planckaert (BEL) AB
183   Dieter Bouvry (BEL) AB
184   Thomas Damuseau (FRA) AB
185   Timothy Dupont (BEL) AB
186   Maxime Vantomme (BEL) AB
187   Jérémy Leveau (FRA) 12e
188   Romain Pillon (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
191   Mark Christian (GBR) AB
192   Jonathan Dibben (GBR) AB
193   Owain Doull (GBR) AB
194   Luc Hall (GBR) AB
195   Christopher Lawless (GBR) 6e
196   Andrew Tennant (GBR) AB
197
198   Daniel Patten (GBR) AB
Directeur sportif : Simon Cope
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
201   Merijn Korevaar (NED) AB
202   Jeroen Meijers (NED) 10e
203   Hartthijs de Vries (NED) 15e
204   Piotr Havik (NED) AB
205   Cees Bol (NED) 17e
206   Jan Maas (NED) AB
207   Joris Nieuwenhuis (NED) AB
208   Sieben Wouters (NED) AB
Directeur sportif : Richard Groenendaal

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :