Ouvrir le menu principal

Grand Prix d'Isbergues 2015

édition 2015 du Grand Prix d'Isbergues, course cycliste française
Grand Prix d'Isbergues 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Isbergues - Grand Prix d'Isbergues, 20 septembre 2015 (E24).JPG
Michal Kolář (2e), Nacer Bouhanni (1er) et Shane Archbold (3e).
Généralités
Course69e Grand Prix d'Isbergues
CompétitionsUCI Europe Tour 2015
Coupe de France de cyclisme sur route
Date20 septembre 2015
Distance204,1 km
PaysFRA France
Lieu de départIsbergues
Lieu d'arrivéeIsbergues
Équipes13
Arrivants125
Vitesse moyenne44,068 km/h
Coût140 000 €
Résultats
VainqueurFRA Nacer Bouhanni (Cofidis)
DeuxièmeSVK Michal Kolář (Tinkoff-Saxo)
TroisièmeNZL Shane Archbold (Bora-Argon 18)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 69e édition du Grand Prix d'Isbergues a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix d'Isbergues est par conséquent ouvert aux UCI WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
FDJ   France FDJ
IAM   Suisse IAM
Tinkoff-Saxo   Russie TCS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Sidermec   Italie AND
Bora-Argon 18   Allemagne BOA
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Cofidis   France COF
Europcar   France EUC
Roompot Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre   France ADT
Auber 93   France AUB
Joker   Norvège TJO
Marseille 13 KTM   France M13
Murias Taldea   Espagne MUR
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Veranclassic-Ekoï   Belgique VER
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix d'Isbergues attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Coupe de France de cyclisme sur routeModifier

Au départ de la course, c'est toujours Pierrick Fédrigo qui est en tête de la coupe 2015, mais Nacer Bouhanni avec sa victoire à Isbergues, devient le nouveau leader.

Autres prix décernésModifier

Liste des participantsModifier

Sur les 161 coureurs qui ont pris le départ, 125 ont franchi la ligne d'arrivée. Chaque équipe est limitée à huit coureurs, cinq au minimum doivent prendre le départ.

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix d'Isbergues Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1   Sébastien Chavanel (FRA) 89e
2   Mickaël Delage (FRA) 65e
3   Arnold Jeannesson (FRA) 90e
4   Lorenzo Manzin (FRA) AB
5   Kévin Reza (FRA) 102e
6   Anthony Roux (FRA) 92e
7   Marc Sarreau (FRA) 7e
8   Arthur Vichot (FRA) 93e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11   Alessandro De Marchi (ITA) 120e
12   Damiano Caruso (ITA) 114e
13   Kilian Frankiny (SUI) 99e
14   Floris Gerts (NED) 15e
15   Michael Schär (SUI) 38e
16   Manuel Senni (ITA) 43e
17   Rick Zabel (GER) 67e
18   Loïc Vliegen (BEL) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Samuel Dumoulin (FRA) 10e
22   François Bidard (FRA) 87e
23   Maxime Daniel (FRA) 98e
24   Nico Denz (GER) 33e
25   Axel Domont (FRA) 116e
26   Ben Gastauer (LUX) 121e
27   Sébastien Minard (FRA) 100e
28   Sébastien Turgot (FRA) AB
IAM
IAM
Num Coureur Pos
31   Marcel Aregger (SUI) 47e
32   Clément Chevrier (FRA) 49e
33   Thomas Degand (BEL) AB
34   Dries Devenyns (BEL) 58e
35   Pirmin Lang (SUI) AB
36   Simon Pellaud (SUI) 44e
37   Matteo Pelucchi (ITA) AB
38   Jonas Vangenechten (BEL) 6e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41   Nacer Bouhanni (FRA) 1er
42   Rayane Bouhanni (FRA) AB
43   Hugo Hofstetter (FRA) 107e
44   Christophe Laporte (FRA) 14e
45   Rudy Molard (FRA) 106e
46   Adrien Petit (FRA) AB
47   Florian Sénéchal (FRA) AB
48   Anthony Turgis (FRA) 83e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
51   Matteo Tosatto (ITA) 84e
52   Edward Beltrán (COL) AB
53   Michal Kolář (SVK) 2e
54   Michael Mørkøv (DEN) 56e
55   Evgueni Petrov (RUS) 75e
56   Bruno Pires (POR) NP
57   Antwan Tolhoek (NED) 50e
58   Nikolay Trusov (RUS) 27e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
61   Thomas Voeckler (FRA) 113e
62   Thomas Boudat (FRA) 26e
63   Jimmy Engoulvent (FRA) 76e
64   Romain Guyot (FRA) 73e
65   Taruia Krainer (FRA) 74e
66   Bryan Nauleau (FRA) AB
67   Perrig Quemeneur (FRA) 105e
68   Simon Sellier (FRA) 109e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71   Jens Wallays (BEL) AB
72   Floris De Tier (BEL) 66e
73   Tim Declercq (BEL) 82e
74   Sander Helven (BEL) 123e
75   Thomas Sprengers (BEL) 57e
76   Edward Theuns (BEL) 12e
77   Bert Van Lerberghe (BEL) 36e
78   Jef Van Meirhaeghe (BEL) 77e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
81   Baptiste Planckaert (BEL) 4e
82   Julien Antomarchi (FRA) 118e
83   Rudy Barbier (FRA) 11e
84   Dieter Bouvry (BEL) 46e
85   Timothy Dupont (BEL) 21e
86   Romain Pillon (FRA) AB
87   Thomas Damuseau (FRA) AB
88   Maxime Vantomme (BEL) 55e
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91   Mike Terpstra (NED) 78e
92   Reinier Honig (NED) 64e
93   Michel Kreder (NED) 37e
94   Maurits Lammertink (NED) 40e
95   André Looij (NED) 9e
96   Ivar Slik (NED) 97e
97   Etienne van Empel (NED) AB
98   Sjoerd Van Ginneken (NED) 22e
Auber 93
AUS
Num Coureur Pos
101   Steven Tronet (FRA)   (Route) 13e
102   César Bihel (FRA) AB
103   Flavien Dassonville (FRA) 41e
104   Alo Jakin (EST) 45e
105   Guillaume Levarlet (FRA) 31e
106   Anthony Maldonado (FRA) 25e
107   David Menut (FRA) 20e
108   Maxime Renault (FRA) 71e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
111   Kevyn Ista (BEL) 19e
112   Olivier Chevalier (BEL) 62e
113   Ludwig De Winter (BEL) AB
114   Sébastien Delfosse (BEL) 104e
115   Antoine Demoitié (BEL) 108e
116   Tom Dernies (BEL) 108e
117   Grégory Habeaux (BEL) 79e
118   Thomas Wertz (BEL) 81e
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121   Christoph Pfingsten (ALL) AB
122   Shane Archbold (NZL) 3e
123
124   Zakkari Dempster (AUS) 101e
125   Andreas Schillinger (ALL) 72e
126   Daniel Schorn (AUT) AB
127   Michael Schwarzmann (ALL) 119e
128
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
131   Pierrick Fédrigo (FRA) 61e
132   Jean-Marc Bideau (FRA) 117e
133   Franck Bonnamour (FRA) 94e
134   Maxime Cam (FRA) AB
135   Romain Feillu (FRA) 8e
136   Yauheni Hutarovich (BLR) AB
137   Kévin Ledanois (FRA) 111e
138   Valentin Madouas (FRA) AB
Joker
TJO
Num Coureur Pos
141   Reidar Borgersen (NOR) 52e
142   Amund Grøndahl Jansen (NOR) 52e
143
144   Philip Lindau (SWE) 33e
145   Bjørn Tore Hoem (NOR) 40e
146   Sindre Lunke (NOR) 61e
147   Adrian Aas Stien (NOR) 52e
148   Edwin Wilson (NOR) 52e
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
151   Ignatas Konovalovas (LTU) 29e
152   Alexandre Blain (FRA) 28e
153   Clément Saint-Martin (FRA) 60e
154   Grégoire Tarride (FRA) AB
155   Benjamin Giraud (FRA) AB
156   Martin Laas (EST) 17e
157   Yoann Paillot (FRA) 39e
158   Evaldas Šiškevičius (LTU) 23e
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
161   Jon Ander Insausti (ESP) AB
162   Mikel Bizkarra (ESP) 125e
163   Aritz Bagües (ESP) 42e
164   Eneko Lizarralde (ESP) 88e
165   Garikoitz Bravo (ESP) 51e
166
167   Unai Intziarte (ESP) 124e
168   Beñat Txoperena (ESP) 69e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
171   Björn Leukemans (BEL) 95e
172   Jérôme Baugnies (BEL) 122e
173   Tom Devriendt (BEL) 96e
174   Jan Ghyselinck (BEL) 70e
175   Roy Jans (BEL) 5e
176   Robin Stenuit (BEL) 18e
177   Kévin Van Melsen (BEL) AB
178   Frederik Veuchelen (BEL) 103e
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
181   Alexis Bodiot (FRA) 35e
182   Yoann Barbas (FRA) 110e
183   Romain Combaud (FRA) 85e
184   Julien Duval (FRA) 16e
185   Jordan Levasseur (FRA) 34e
186   Quentin Pacher (FRA) 115e
187   Jimmy Raibaud (FRA) 52e
188   Benjamin Thomas (FRA) 59e
Androni Giocattoli-Sidermec
AGS
Num Coureur Pos
191   Francesco Chicchi (ITA) AB
192   Marco Bandiera (ITA) 80e
193   Massimiliano Barbero Piantino (ITA) AB
194   Marco Benfatto (ITA) AB
195   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 24e
196   Alberto Nardin (ITA) 68e
197   František Padour (RTC) 86e
198   Mattia Viel (ITA) AB
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
201   Gorik Gardeyn (BEL) AB
202   Jelle Goderis (BEL) AB
203   Niels De Rooze (BEL) 63e
204   Robbe Casier (BEL) NP
205   Justin Jules (FRA) 32e
206   Paul-Mikaël Mentheour (FRA) AB
207   Martial Roman (FRA) AB
208   Walle Kahkahy (MAR) AB

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :