Ouvrir le menu principal

Championnat des Flandres 2015

édition 2015 du Championnat des Flandres, course cycliste belge
Championnat des Flandres 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Koolskamp (Ardooie) - Kampioenschap van Vlaanderen, 18 september 2015 (F22).JPG
Nikolay Trusov ({{2e}}), Michał Gołaś ({{1er}}) et Adrian Aas Stien ({{3e}}).
Généralités
Course100e Championnat des Flandres
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date18 septembre 2015
Distance192 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départKoolskamp
Lieu d'arrivéeKoolskamp
Équipes25
Partants188
Arrivants127
Vitesse moyenne42,988 km/h
Résultats
VainqueurPOL Michał Gołaś (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeRUS Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo)
TroisièmeNOR Adrian Aas Stien (Joker)
Kampioenschap van Vlaanderen 2015.jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 100e édition du Championnat des Flandres (en néerlandais Kampioenschap van Vlaanderen) a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. La course est remportée au sprint par le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) mais le Néerlandais Dylan Groenewegen (oompot Oranje Peloton) chute et se blesse. Il atterrit juste devant la ligne d'arrivée sans la franchir. Les commissaires décident ensuite de déclasser Jens Debusschere à la sixième place et d'attribuer la victoire au Polonais Michał Gołaś (Etixx-Quick Step). Il est suivi dans le même temps par le Russe Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo) et le Norvégien Adrian Aas Stien (Joker).

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Championnat des Flandres est par conséquent ouvert aux UCI WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1]. Sept WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et treize équipes continentales prennent le départ de ce Championnat des Flandres.

WorldTeams (7)
  1.   Tinkoff-Saxo
  2.   Trek Factory Racing
  3.   AG2R La Mondiale
  4.   Etixx-Quick Step
  5.   Giant-Alpecin
  6.   FDJ
  7.   Lotto-Soudal
Équipes continentales professionnelles (5)
  1.   Roompot Oranje Peloton
  2.   Wanty-Groupe Gobert
  3.   Androni Giocattoli-Sidermec
  4.   Bretagne-Séché Environnement
  5.   Topsport Vlaanderen-Baloise
Équipes continentales (13)
  1.   Superano Ham-Isorex
  2.   Verandas Willems
  3.   An Post-ChainReaction
  4.   Veranclassic-Ekoï
  5.   Roubaix Lille Métropole
  6.   Wallonie-Bruxelles
  7.   Vastgoedservice-Golden Palace
  8.   CCT-Champion System
  9.   3M
  10.   Jo Piels
  11.   Rabobank Development
  12.   Cibel
  13.   Joker
 

MonumentModifier

 
Le monument, présenté le jour de la course près de la ligne d'arrivée.
 
Le monument, installé près de l'église.

Une sculpture a été présentée le jour de la course, commémorant la centième édition de la course. Elle a plus tard été installée près de l'église.

Déjà en 1990, à l'occasion de la 75e édition, un monument avait été édifié près de l'église.

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

L'arrivée de la course et la chute de Dylan Groenewegen qui a coûté la victoire à Jens Debusschere, reclassé 6e.

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

La course est remportée au sprint par le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) mais Dylan Groenewegen (oompot Oranje Peloton) chute et se blesse. Il atterrit juste devant la ligne d'arrivée sans la franchir. Les commissaires décident ensuite de déclasser Jens Debusschere à la sixième place et d'attribuer la victoire à Michał Gołaś (Etixx-Quick Step). Il est suivi dans le même temps par Nikolay Trusov (Tinkoff-Saxo) et Adrian Aas Stien (Joker)[4]. Sur les 188 coureurs qui ont pris le départ, 127 franchissent la ligne d'arrivée.

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Gołaś   PologneEtixx-Quick Step4 h 27 min 59 s
2eNikolay Trusov   RussieTinkoff-Saxo+ 0 s
3eAdrian Aas Stien   NorvègeJoker+ 0 s
4eFlorian Vachon   FranceBretagne-Séché Environnement+ 0 s
5eRoy Curvers   Pays-BasGiant-Alpecin+ 0 s
6eJens Debusschere   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
7eBoris Vallée   BelgiqueLotto-Soudal+ 14 s
8eDanny van Poppel   Pays-BasTrek Factory Racing+ 22 s
9eYauheni Hutarovich   BiélorussieBretagne-Séché Environnement+ 22 s
10eTimothy Dupont   BelgiqueRoubaix Lille Métropole+ 22 s
11eEdward Theuns   BelgiqueTopsport Vlaanderen-Baloise+ 22 s
12eMax Walscheid   AllemagneGiant-Alpecin+ 22 s
13eDaniel Hoelgaard   NorvègeJoker+ 22 s
14eEmiel Vermeulen   Belgique3M+ 22 s
15eMarc Sarreau   FranceFDJ+ 22 s
16eAlexander Geuens   BelgiqueVastgoedservice-Golden Palace+ 22 s
17eJeroen Meijers   Pays-BasRabobank Development+ 22 s
18eŁukasz Wiśniowski   PologneEtixx-Quick Step+ 22 s
19eJoeri Stallaert   BelgiqueCibel+ 22 s
20eWouter Mol   Pays-BasJoin-S-De Rijke+ 22 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


UCI Europe TourModifier

Ce Championnat des Flandres attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Championnat des Flandres Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1   Sébastien Chavanel (FRA) 122e
2   Arnold Jeannesson (FRA) AB
3   Lorrenzo Manzin (FRA) 95e
4   Francis Mourey (FRA) AB
5   Benoît Vaugrenard (FRA) 84e
6   Thibaut Pinot (FRA) 54e
7   Marc Sarreau (FRA) 15e
8   Arthur Vichot (FRA) 86e
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11   Vegard Breen (NOR) 51e
12   Stig Broeckx (BEL) 48e
13   Jens Debusschere (BEL) 6e
14   Kenny Dehaes (BEL) 67e
15   Sander Armée (BEL) AB
16   Frederik Frison (BEL) 42e
17   Boris Vallée (BEL) 7e
18   Dries Van Gestel (BEL) 46e
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21   Gianluca Brambilla (ITA) AB
22   David de la Cruz (ESP) AB
23   Michał Gołaś (POL) 1er
24   Gianni Meersman (BEL) 100e
25   Fabio Sabatini (ITA) 64e
27   Martin Velits (SVK) 44e
28   Łukasz Wiśniowski (POL) 18e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
31   Eugenio Alafaci (ITA) 59e
32   Fumiyuki Beppu (JPN) AB
33   Laurent Didier (LUX) 116e
34   Fábio Silvestre (POR) AB
35   Boy van Poppel (NED) 73e
36   Danny van Poppel (NED) 8e
37   Kristof Vandewalle (BEL) AB
38   Calvin Watson (AUS) AB
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
41   François Bidard (FRA) AB
42   Maxime Daniel (FRA) AB
43   Nico Denz (GER) 107e
44   Samuel Dumoulin (FRA) AB
45   Ben Gastauer (LUX) 114e
48   Sébastien Turgot (FRA) 35e
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
51   Roy Curvers (NED) 5e
52   Bert De Backer (BEL) 53e
53   Caleb Fairly (USA) AB
54   Cheng Ji (CHN) AB
55   Carter Jones (USA) 106e
56   Zico Waeytens (BEL) AB
57   Fredrik Ludvigsson (SWE) 92e
58   Max Walscheid (GER) 12e
Tinkoff-Saxo
TCS
Num Coureur Pos
61   Edward Beltran (COL) AB
62   Michael Gogl (AUT) 27e
63   Michal Kolář (SVK) 22e
64   Michael Mørkøv (DEN) 66e
65   Evgueni Petrov (RUS) 45e
66   Bruno Pires (POR) AB
67   Matteo Tosatto (ITA) 98e
68   Nikolay Trusov (RUS) 2e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
71   Amaury Capiot (BEL) 125e
72   Tim Declercq (BEL) 47e
73   Edward Theuns (BEL) 11e
74   Preben Van Hecke (BEL) 77e
75   Gijs Van Hoecke (BEL) 76e
76   Bert Van Lerberghe (BEL) 50e
77   Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
78   Jens Wallays (BEL) 115e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
81   Kevin Callebaut (BEL) 90e
82   Tim De Troyer (BEL) NP
83   Tom Devriendt (BEL) AB
84   Jan Ghyselinck (BEL) 41e
85   Fréderique Robert (BEL) 68e
86   Lander Seynaeve (BEL) 101e
87   Robin Stenuit (BEL) AB
88   James Vanlandschoot (BEL) 34e
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
91   Berden de Vries (NED) 24e
92   Dylan Groenewegen (NED) AB
93   Tim Kerkhof (NED) 123e
94   Michel Kreder (NED) 38e
95   André Looij (NED) 97e
96   Mike Terpstra (NED) 69e
97   Etienne van Empel (NED) 58e
98   Sjoerd van Ginneken (NED) 30e
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
101   Marco Bandiera (ITA) 81e
102   Massimiliano Barbero (ITA) AB
103   Marco Benfatto (ITA) 85e
104   Francesco Chicchi (ITA) 105e
105   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 93e
106   Alberto Nardin (ITA) 89e
107   František Padour (CZE) AB
108   Mattia Viel (ITA) 82e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
111   Jean-Marc Bideau (FRA) 52e
112   Brice Feillu (FRA) NP
113   Arnaud Gérard (FRA) 104e
114   Yauheni Hutarovich (BLR) 9e
115   Benoît Jarrier (FRA) AB
116   Christophe Laborie (FRA) 94e
117   Daniel McLay (GBR) 43e
118   Florian Vachon (FRA) 4e
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
123   Alexander Maes (BEL) 112e
124   Xandro Meurisse (BEL) 61e
125   Paulius Šiškevičius (LTU) AB
126   Alistair Slater (GBR) AB
127   Jens Vandenbogaerde (BEL) AB
128   Jack Wilson (IRL) 113e
Cibel
CIB
Num Coureur Pos
131   Lawrence Naesen (BEL) 23e
132   Kevin De Jonghe (BEL) 87e
133   Jens Geerinck (BEL) AB
134   Kenny Goossens (BEL) AB
135   Glenn Rotty (BEL) 91e
136   Joeri Stallaert (BEL) 19e
137   Jori Van Steenberghen (BEL) 62e
138   Benjamin Verraes (BEL) 33e
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
141   Egidijus Juodvalkis (LTU) 74e
142   Vincent De Boeck (BEL) AB
143   Jelle Donders (BEL) 119e
144   Jelle Mannaerts (BEL) AB
145   Nick van der Meer (NED) AB
146   Kevin Suarez (BEL) 109e
147   Glenn Van De Maele (BEL) AB
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
151   Jetse Bol (NED) 28e
152   Kobus Hereijgers (NED) 49e
153   Dex Groen (NED) AB
154   Daan Meijers (NED) 55e
155   Wouter Mol (NED) 20e
156   Jordi Talen (NED) 102e
157   Ronan Van Zandbeek (NED) 78e
158   Coen Vermeltfoort (NED) 79e
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
161   Cees Bol (NED) 126e
162   Piotr Avik (NED) 29e
163   Maarten van Trijp (NED) AB
164   Merijn Korevaar (NED) AB
165   Peter Lenderink (NED) 37e
166   Jan Maas (NED) AB
167   Jeroen Meijers (NED) 17e
168   Martijn Tusveld (NED) 39e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
171   Julien Antomarchi (FRA) AB
172   Thomas Damuseau (FRA) AB
173   Timothy Dupont (BEL) 10e
174   Rudy Kowalski (FRA) AB
175   Jeremy Leveau (FRA) 80e
176   Romain Pillon (FRA) AB
177   Baptiste Planckaert (BEL) AB
178   Dieter Bouvry (BEL) 60e


Joker
TJO
Num Coureur Pos
181   Reidar Borgersen (NOR) 56e
182   Odd Christian Eiking (NOR) 88e
183   Daniel Hoelgaard (NOR) 13e
184   Philip Lindau (SWE) AB
185   Sindre Lunke (NOR) 103e
186   Anders Skaarseth (NOR) 40e
187   Adriaan Aas Stien (NOR) 3e
188   Edvin Wilson (SWE) AB


3M
MMM
Num Coureur Pos
191   Martijn Degreve (BEL) 121e
192   Jimmy Janssens (BEL) 71e
193   Dylan van Zijl (NED) 127e
194   Melvin van Zijl (NED) AB
195   Tim Vanspeybroeck (BEL) AB
196   Nicolas Vereecken (BEL) 72e
197   Emiel Vermeulen (BEL) 14e


Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
201   Dennis Coenen (BEL) 65e
202   Sander Cordeel (BEL) AB
203   Gerry Druyts (BEL) 108e
204   Alexander Geuens (BEL) 16e
205   Sam Lennertz (BEL) 120e
206   Rob Ruijgh (NED) 110e
207   Timothy Stevens (BEL) 63e
208   Alphonse Vermote (BEL) AB
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
211   Niels De Rooze (BEL) 124e
212   Gorik Gardeyn (BEL) 57e
213   Justin Jules (FRA) 25e
214   David Desmecht (FRA) NP
215   Waile Kahkahy (MAR) AB
216   Martial Roman (FRA) 118e
217   Jelle Goderis (BEL) 99e
218   Francesco Van Coppernolle (BEL) AB


Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
221   Joeri Calleeuw (BEL) AB
222   Jérôme Kerf (BEL) 117e
223   Ruben Van Der Haeghen (BEL) AB
225   Joren Touquet (BEL) 31e
226   Elias Van Breussegem (BEL) AB
228   Emiel Wastyn (BEL) 21e


Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
231   Ludwig De Winter (BEL) AB
232   Tom Dernies (BEL) 36e
233   Jonathan Dufrasne (BEL) AB
234   Laurent Evrard (BEL) 32e
235   Loic Pestiaux (BEL) 26e
236   Gaëtan Pons (BEL) 96e
237   Julien Stassen (BEL) 111e
238   Thomas Wertz (BEL) AB


CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
241   Darijus Dzervus (LTU) 70e
242   Denis Flahaut (FRA) AB
243   Jesse Geerts (BEL) AB
245   Tom Goovaerts (BEL) 83e
246   James Spragg (GBR) 75e
247   Tanzou Tokuda (JPN) AB
248   Seppe Verscheure (BEL) AB


Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :