Ouvrir le menu principal

Volta Limburg Classic 2015

édition 2015 de la Volta Limburg Classic, course cycliste néerlandaise
Volta Limburg Classic 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Volta Limburg Classic 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
158Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
39,27 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 42e édition de la Volta Limburg Classic a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée par le Suisse Stefan Küng (BMC Racing) qui s'impose vingt-sept secondes devant un groupe de cinq coureurs réglé au sprint pour la deuxième place par le Polonais Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) devant le Belge Dylan Teuns (BMC Racing)[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Volta Limburg Classic est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à cette Volta Limburg Classic - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et douze équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
BMC Racing   États-Unis BMC
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF   Italie BAR
CCC Sprandi Polkowice   Pologne CCC
Cult Energy   Danemark CLT
Nippo-Vini Fantini   Italie NIP
Roompot Oranje Peloton   Pays-Bas ROP
Southeast   Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Cette Volta Limburg Classic attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Volta Limburg Classic Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
1
2   Brian Bulgaç (NED) AB
3   Martijn Keizer (NED) 22e
4   Wilco Kelderman (NED) 8e
5   Steven Kruijswijk (NED) 10e
6   Bert-Jan Lindeman (NED) 49e
7   Barry Markus (NED) AB
8
Directeur sportif : Louis Delahaije
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
11   Campbell Flakemore (AUS) AB
12   Ben Hermans (BEL) 31e
13   Stefan Küng (SUI) 1er
14   Amaël Moinard (FRA) 7e
15   Manuel Senni (ITA) 46e
16   Dylan Teuns (BEL) 3e
17   Danilo Wyss (SUI) 33e
18   Rick Zabel (GER) 16e
Directeur sportif : Jackson Stewart
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
21   Sonny Colbrelli (ITA) 27e
22   Enrico Barbin (ITA) AB
23   Alessandro Tonelli (ITA) AB
24   Enrico Battaglin (ITA) 4e
25   Andrea Piechele (ITA) AB
26   Nicola Ruffoni (ITA) AB
27   Paolo Simion (ITA) AB
28
Directeur sportif : Roberto Reverberi
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
31   Davide Rebellin (ITA) 25e
32   Jarosław Marycz (POL) AB
33   Bartłomiej Matysiak (POL)   (Route) AB
34   Maciej Paterski (POL) 2e
35   Grega Bole (SLO) 12e
36   Marek Rutkiewicz (POL) AB
37   Branislau Samoilau (BLR) AB
38   Mateusz Taciak (POL) AB
Directeur sportif : Piotr Wadecki
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
41   Linus Gerdemann (GER) AB
42   Rasmus Guldhammer (DEN) 5e
43   Alex Kirsch (LUX) AB
44   Mads Pedersen (DEN) AB
45   Martin Mortensen (DEN) AB
46   Troels Vinther (DEN) AB
47   Fabian Wegmann (GER) NP
48
Directeur sportif : Michael Skelde
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
51   Damiano Cunego (ITA) 9e
52   Daniele Colli (ITA) 17e
53   Genki Yamamoto (JPN) AB
54   Shiki Kuroeda (JPN) AB
55   Alessandro Malaguti (ITA) 43e
56   Nicolas Marini (ITA) AB
57   Mattia Pozzo (ITA) AB
58   Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
61
62   Huub Duyn (NED) 15e
63   Reinier Honig (NED) AB
64   Michel Kreder (NED) 35e
65   Maurits Lammertink (NED) 13e
66   André Looij (NED) AB
67   Mike Terpstra (NED) 36e
68   Etienne van Empel (NED) AB
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Southeast
STH
Num Coureur Pos
71   Mauro Finetto (ITA) 23e
72   Andrea Dal Col (ITA) AB
73   Rafael Andriato (BRA) AB
74   Giuseppe Fonzi (ITA) AB
75   Francesco Gavazzi (ITA) 11e
76   Simone Ponzi (ITA) 28e
77   Mirko Tedeschi (ITA) AB
78   Eugert Zhupa (ALB) 41e
Directeur sportif : Serge Parsani
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
81   Kenny De Ketele (BEL) AB
82   Floris De Tier (BEL) 44e
83   Sander Helven (BEL) AB
84   Pieter Jacobs (BEL) 18e
85   Thomas Sprengers (BEL) 33e
86   Arthur Vanoverberghe (BEL) AB
87   Otto Vergaerde (BEL) AB
88
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91   Jérôme Baugnies (BEL) 32e
92   Francis De Greef (BEL) 37e
93   Yannick Eijssen (BEL) AB
94   Jan Ghyselinck (BEL) AB
95   Marco Minnaard (NED) AB
96   Lander Seynaeve (BEL) AB
97   Kévin Van Melsen (BEL) AB
98   Tim De Troyer (BEL) AB
Directeur sportif : Sébastien Demarbaix
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
101   Sean Downey (IRL) AB
102   Joshua Edmondson (GBR) AB
103   Xandro Meurisse (BEL) AB
104   Ryan Mullen (IRL)   (Route) AB
105   Paulius Šiškevičius (LTU)   (Route) AB
106   Alistair Slater (GBR) AB
107   Conor Dunne (IRL) AB
108   Jack Wilson (IRL) AB
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
Baby-Dump
BBD
Num Coureur Pos
111   Niek Boom (NED) AB
112   Luuc Bugter (NED) AB
113   Twan Castelijns (NED) AB
114   Roy Eefting (NED) AB
115   Koos Jeroen Kers (NED) AB
116   Ian Richards (AUS) AB
117   Harry Sweering (NED) AB
118   Tristan Timmermans (NED) AB
Directeur sportif : Bernt Hamers
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
121   Tim Ariesen (NED) AB
122   Gert-Jan Bosman (NED) AB
123   Twan Brusselman (NED) AB
124   Jochem Hoekstra (NED) 39e
125   Adriaan Janssen (NED) 38e
126   Stefan Poutsma (NED) AB
127   Sven van Luijk (NED) 42e
128   Joey van Rhee (NED) AB
Directeur sportif : Sjaak van Hooft
Join-S-De Rijke
RIJ
Num Coureur Pos
131   Jetse Bol (NED) 21e
132   Robbert de Greef (NED) AB
133   Ike Groen (NED) 45e
134   Kobus Hereijgers (NED) 48e
135   Taco van der Hoorn (NED) AB
136   Wouter Mol (NED) 19e
137   Timon van Reek (NED) AB
138   Dex Groen (NED) AB
Directeur sportif : Frank Kwanten
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
141   Tijmen Eising (NED) AB
142   Jarno Gmelich (NED) AB
143   Niels Goeree (NED) AB
144   Jasper Hamelink (NED) AB
145   Dries Hollanders (BEL) AB
146   Sjoerd Kouwenhoven (NED) AB
147   Stef Krul (NED) AB
148   Oscar Riesebeek (NED) AB
Directeur sportif : Adri van Houwelingen
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
151   Dennis Bakker (NED) AB
152   James Judd (NZL) AB
153   Bram Nolten (NED) AB
154   Jasper Ockeloen (NED) 14e
155   Jaap Kooijman (NED) AB
156   Jim van den Berg (NED) AB
157   Bart van Haaren (NED) AB
158   Marco Zanotti (ITA) AB
Directeur sportif : Paul Tabak
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
161   Lennard Hofstede (NED) 47e
162   Merijn Korevaar (NED) AB
163   Peter Lenderink (NED) AB
164   Sam Oomen (NED) 30e
165   Antwan Tolhoek (NED) AB
166
167   Maarten van Trijp (NED) NP
168
Directeur sportif : Arthur van Dongen
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
171
172
173
174
175
176
177
178
Directeur sportif : ?
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
181   Søren Kragh Andersen (DEN) 6e
182   Patrick Clausen (DEN) AB
183   Anders Hardahl (DEN) AB
184   Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB
185   Mads Rahbek (DEN) AB
186   Thomas Riis (DEN) AB
187   Emil Vinjebo (DEN) AB
188   Jonas Gregaard (DEN) AB
Directeur sportif : Allan Johansen
3M
MMM
Num Coureur Pos
191   Jaap de Man (NED) AB
192   Jimmy Janssens (BEL) NP
193   Connor McConvey (IRL) AB
194   Dimitri Peyskens (BEL) 29e
195   Geert van der Weijst (NED) AB
196
197
198   Michael Vingerling (NED) AB
Directeur sportif : Bernard Moerman
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
201   Dennis Coenen (BEL) AB
202   Alexander Cools (BEL) AB
203   Sander Cordeel (BEL) AB
204   Gerry Druyts (BEL) AB
205   Kevin Hulsmans (BEL) NP
206   Sam Lennertz (BEL) AB
207   Alphonse Vermote (BEL) AB
208   Timothy Stevens (BEL) AB
Directeur sportif : Stijn Van Hout
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
211   Gaëtan Bille (BEL) 20e
212   Joeri Calleeuw (BEL) AB
213   Dimitri Claeys (BEL) 24e
214
215   Olivier Pardini (BEL) 40e
216   Kai Reus (NED) NP
217
218   Stef Van Zummeren (BEL) AB
Directeur sportif : Danny Schets
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
221   Ludwig De Winter (BEL) AB
222   Antoine Demoitié (BEL) 26e
223   Jonathan Dufrasne (BEL) AB
224   Loïc Pestiaux (BEL) AB
225   Gaëtan Pons (BEL) AB
226   Julien Stassen (BEL) AB
227   Antoine Warnier (BEL) AB
228
Directeur sportif : Christophe Brandt

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier