Ouvrir le menu principal

Kreiz Breizh Elites 2015

édition 2015 du Kreiz Breizh Elites, course cycliste française
Kreiz Breizh Elites 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Kreiz Breizh Elites 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
4Voir et modifier les données sur Wikidata
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
155Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
40,99 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Flag of France.svg Fabrice Seigneur (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe
Flag of France.svg Chambéry CF 2015 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata

La 20e édition du Kreiz Breizh Elites a eu lieu du 1er au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Elle a été remportée par le Norvégien August Jensen (Coop-Øster Hus)[1], vainqueur de la quatrième étape[1], qui s'impose respectivement de neuf et douze secondes devant les Français Élie Gesbert (Pays de Dinan) et Stéphane Poulhiès (Occitane CF), lauréat de la première étape[2].

le Norvégien Fredrik Strand Galta (Coop-Øster Hus) s'adjuge le classement par points[1] notamment grâce à ses victoires lors des deuxième[3] et troisième[4] étapes tandis que le Français Fabrice Seigneur (Sojasun espoir-ACNC) gagne celui de la montagne[1]. Gesbert termine meilleur jeune[1] et l'Estonien Martin Laas (Équipe nationale d'Estonie espoirs) remporte le classement du combiné[1]. Pour finir la formation française Chambéry CF finit meilleure équipe[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Kreiz Breizh Elites est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[5].

Vingt-sept équipes participent à ce Kreiz Breizh Elites - neuf équipes continentales, trois équipes nationales et quinze équipes régionales et de clubs :

Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Estonie espoirs   Estonie EST
Équipe nationale d'Irlande   Irlande IRL
Équipe nationale de Russie   Russie RUS

FavorisModifier

PrimesModifier

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stéphane Poulhiès   France Occitane CF en h 24 min 8 s
2e August Jensen   Norvège Coop-Øster Hus + s
3e Élie Gesbert   France Pays de Dinan + s
4e Aurélien Paret-Peintre   France Chambéry CF + s
5e Rémy Rochas   France Chambéry CF + 50 s
6e Yannis Yssaad   France Sojasun espoir-ACNC + min 14 s
7e Frédéric Guillemot   France BIC 2000 + min 14 s
8e Elmar Reinders   Pays-Bas Jo Piels + min 14 s
9e Camille Thominet   France BIC 2000 + min 14 s
10e Jérémy Cornu   France Vendée U + min 14 s
Classement général[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Stéphane Poulhiès      France Occitane CF en h 24 min 8 s
2e August Jensen   Norvège Coop-Øster Hus + s
3e Élie Gesbert     France Pays de Dinan + s
4e Aurélien Paret-Peintre   France Chambéry CF + s
5e Rémy Rochas   France Chambéry CF + 50 s
6e Yannis Yssaad   France Sojasun espoir-ACNC + min 14 s
7e Frédéric Guillemot   France BIC 2000 + min 14 s
8e Elmar Reinders   Pays-Bas Jo Piels + min 14 s
9e Camille Thominet   France BIC 2000 + min 14 s
10e Jérémy Cornu   France Vendée U + min 14 s

2e étapeModifier

3e étapeModifier

Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er August Jensen     Norvège Coop-Øster Hus en h 59 min 34 s
2e Stéphane Poulhiès   France Occitane CF + s
3e Aurélien Paret-Peintre     France Chambéry CF + s
4e Élie Gesbert   France Pays de Dinan + s
5e Fredrik Strand Galta     Norvège Coop-Øster Hus + 41 s
6e Rémy Rochas   France Chambéry CF + 59 s
7e Liam Holohan   Royaume-Uni Madison Genesis + min 4 s
8e Étienne Fabre   France Chambéry CF + min 14 s
9e Cédric Delaplace   France BIC 2000 + min 14 s
10e Nicolas David   France Hennebont + min 14 s

4e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er August Jensen     Norvège Coop-Øster Hus en 13 h 10 min 35 s
2e Élie Gesbert     France Pays de Dinan + s
3e Stéphane Poulhiès   France Occitane CF + 12 s
4e Aurélien Paret-Peintre   France Chambéry CF + 17 s
5e Fredrik Strand Galta     Norvège Coop-Øster Hus + 44 s
6e Rémy Rochas   France Chambéry CF + min 2 s
7e Liam Holohan   Royaume-Uni Madison Genesis + min 12 s
8e Nicolas David   France Hennebont + min 17 s
9e Étienne Fabre   France Chambéry CF + min 22 s
10e Cédric Delaplace   France BIC 2000 + min 22 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Fredrik Strand Galta     Norvège Coop-Øster Hus 66 points
2e August Jensen     Norvège Coop-Øster Hus 62 pts
3e Stéphane Poulhiès   France Occitane CF 59 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Fabrice Seigneur     France Sojasun espoir-ACNC 38 points
2e Antoine Leplingard   France Vendée U 28 pts
3e Martin Laas     Estonie Équipe nationale d'Estonie espoirs 26 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Élie Gesbert     France Pays de Dinan en 13 h 10 min 44 s
2e Aurélien Paret-Peintre   France Chambéry CF + s
3e Rémy Rochas   France Chambéry CF + 53 s

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Martin Laas     Estonie Équipe nationale d'Estonie espoirs 60 points
2e Mihkel Räim   Estonie Équipe nationale d'Estonie espoirs 54 pts
3e Antoine Leplingard   France Vendée U 42 pts

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Chambéry CF   France en 39 h 34 min 26 s
2e BIC 2000   France + min 38 s
3e Vendée U   France + min 38 s

UCI Europe TourModifier

Ce Kreiz Breizh Elites attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[8],[9] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  August Jensen Coop-Øster Hus 40 13 8 61
  Élie Gesbert Pays de Dinan 30 7 - 37
  Stéphane Poulhiès Occitane CF 16 8 4 28
  Fredrik Strand Galta Coop-Øster Hus 10 16 - 26
  Aurélien Paret-Peintre Chambéry CF 12 - - 12
  Liam Holohan Madison Genesis 6 2 - 8
  Rémy Rochas Chambéry CF 8 - - 8
  Axel Journiaux Pays de Dinan - 5 - 5
  Yannis Yssaad Sojasun espoir-ACNC - 5 - 5
  Nicolas David Hennebont 3 - - 3
  Johim Ariesen Metec-TKH-Mantel - 2 - 2
  Sergey Nikolaev Équipe nationale de Russie - 2 - 2

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement du combiné Classement par équipes
1 Stéphane Poulhiès[2] Stéphane Poulhiès Stéphane Poulhiès Fabrice Seigneur Élie Gesbert Fabrice Seigneur Chambéry CF
2 Fredrik Strand Galta[3] August Jensen Aurélien Paret-Peintre Mihkel Räim Coop-Øster Hus
3 Fredrik Strand Galta[4] Fredrik Strand Galta Chambéry CF
4 August Jensen[1] Élie Gesbert Martin Laas
Classements finals August Jensen Fredrik Strand Galta Fabrice Seigneur Élie Gesbert Martin Laas Chambéry CF

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Kreiz Breizh Elites Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique le vainqueur du classement du combiné     Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
1   Cees Bol (NED)* 49e
2   Hartthijs de Vries (NED)* 33e
3   Merijn Korevaar (NED)* 64e
4   Jan Maas (NED)* 32e
5   Jeroen Meijers (NED)* 17e
6   Stan Godrie (NED)* 43e
Directeur sportif : Arthur van Dongen
-
-
Num Coureur Pos
11
12
13
14
15
16
Directeur sportif : -
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
21   Nicolas Baldo (FRA) AB-4
22   Michael Kucher (AUT)* 46e
23   Lukas Meiler (GER)* 79e
24
25   Nicolas Winter (SUI) 21e
26   Akinori Yamamura (JPN)* AB-1
Directeur sportif : Spas Gyurov
Coop-Øster Hus
COH
Num Coureur Pos
31   Tormod Hausken Jacobsen (NOR)* 90e
32   Fredrik Strand Galta (NOR)   5e
33   Markus Hoelgaard (NOR)* 47e
34   Oscar Landa (NOR)* AB-4
35   August Jensen (NOR)   1er
36   Krister Hagen (NOR) 52e
Directeur sportif : Gilbert De Weerdt
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
41   Jochem Hoekstra (NED) 36e
42   Tim Ariesen (NED)* 66e
43   Stephan Bakker (NED)* 75e
44   Patrick van Leeuwen (NED) 74e
45   Elmar Reinders (NED) 68e
46   Joey van Rhee (NED) 13e
Directeur sportif : Han Vaanhold
Madison Genesis
MGT
Num Coureur Pos
51   Joe Evans (GBR)* 81e
52
53   Liam Holohan (GBR) 7e
54   Dominic Jelfs (IRL) AB-4
55   Tristan Robbins (GBR)* 91e
56   Tobyn Horton (GBR) 86e
Directeur sportif : Joan Horrach
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
61   Johim Ariesen (NED) 67e
62   Tijmen Eising (NED) AB-4
63   Jarno Gmelich (NED) 37e
64   Niels Goeree (NED)* AB-4
65   Stef Krul (NED)* 62e
66   Milan Veltman (NED)* AB-1
Directeur sportif : Allard Engels
3M
MMM
Num Coureur Pos
71   Dick Janssen (NED)* AB-1
72   Connor McConvey (IRL) 53e
73   Kevin Panhuyzen (BEL)* AB-4
74   Elliott Porter (GBR) 89e
75   Geert van der Weijst (NED) NP-1
76   Michael Vingerling (NED) 87e
Directeur sportif : Bernard Moerman
Aisan Racing
AIS
Num Coureur Pos
81   Hideto Nakane (JPN) AB-1
82   Shinpei Fukuda (JPN) AB-1
83   Ryohei Komori (JPN) AB-4
84   Yoshimitsu Hiratsuka (JPN) AB-1
85   Tomohiro Hayakawa (JPN) AB-4
86   Masakazu Ito (JPN) AB-1
Directeur sportif : Takumi Beppu
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
91   Yann Botrel (FRA) 57e
92   Sébastien Coquil (FRA) AB-4
93   Cédric Delaplace (FRA) 10e
94   Frédéric Guillemot (FRA) 23e
95   Léo Danes (FRA)* 40e
96   Camille Thominet (FRA) 16e
Directeur sportif : Yannick Botrel
Chambéry CF #
CCF
Num Coureur Pos
101   Julien Roux (FRA)* 58e
102   Victor Tournieroux (FRA)* 51e
103   Rémy Rochas (FRA)* 6e
104   Aurélien Paret-Peintre (FRA)* 4e
105   Étienne Fabre (FRA)* 9e
106   Hugo Pigeon (FRA)* 26e
Directeur sportif : Loïc Varnet
GSC Blagnac Vélo Sport 31
GSC
Num Coureur Pos
111   Jon Larrinaga (ESP) AB-4
112   Julen Mitxelena (ESP) 60e
113   Flavien Maurelet (FRA) 35e
114   Rémi Vérardo (FRA)* AB-1
115   Mathieu Malbert (FRA)* AB-3
116   Bernat Font (ESP)* AB-3
Directeur sportif : David Margueritin
Sojasun espoir-ACNC
ANC
Num Coureur Pos
121   Jean-Marie Gouret (FRA) AB-4
122   Camille Guérin (FRA)* 25e
123   Axel Guilcher (FRA)* AB-2
124   Hamish Schreurs (NZL)* 15e
125   Fabrice Seigneur (FRA)   54e
126   Yannis Yssaad (FRA)* 24e
Directeur sportif : Julien Selvestrel
Occitane CF
OCF
Num Coureur Pos
131   Stéphane Poulhiès (FRA) 3e
132   Thomas Alfonso (FRA)* AB-4
133   Mathieu Caramel (FRA)* AB-4
134
135   Fabien Fraissignes (FRA) AB-4
136   Gaël Vargas (FRA) AB-4
Directeur sportif : Axel Clot-Courant
VC Rouen 76
VCR
Num Coureur Pos
141   Dylan Kowalski (FRA)* AB-3
142   Adrien Carpentier (FRA)* AB-4
143   Risto Raid (EST) 22e
144   Alexis Carlin (FRA) AB-4
145   Pierre Tielemans (FRA) AB-4
146   Oskar Nisu (EST)* AB-4
Directeur sportif : Mickaël Leveau
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
151   Jérémy Cornu (FRA) 18e
152   Lucas Destang (FRA)* AB-4
153   Antoine Leplingard (FRA)* 72e
154   Romain Guyot (FRA) 28e
155   Paul Ourselin (FRA)* 11e
156   Simon Sellier (FRA)* 27e
Directeur sportif : Thibaut Macé
Océane Top 16
TOP
Num Coureur Pos
161   Vadim Deslandes (FRA)* AB-4
162   Alexandre Delétang (FRA)* AB-1
163   Mickaël Guichard (FRA)* 63e
164   Mathias Le Turnier (FRA)* 29e
165   Alexis Diligeart (FRA)* AB-1
166   Baptiste Constantin (FRA)* 44e
Directeur sportif : Stéphane Bauchaud
Côtes d'Armor-Marie Morin
COT
Num Coureur Pos
171   David Chopin (FRA) AB-3
172   Fabien Schmidt (FRA) 14e
173   Stéphen Guével (FRA)* AB-4
174   Martin Bouédo (FRA)* AB-3
175   Matthieu Gaultier (FRA) 83e
176   Paul-Mikaël Menthéour (FRA) 12e
Directeur sportif : Rodolphe Henry
VC Pays de Loudéac
VCP
Num Coureur Pos
181   Luc Tellier (FRA) 34e
182   Kévin Guillot (FRA) 30e
183   Andrew McCullough (USA) AB-4
184   Erwann Corbel (FRA) AB-4
185   Cyrille Patoux (FRA) AB-4
186   Baptiste Renault (FRA)* 94e
Directeur sportif : Yves Bonnamour
Pays de Dinan
DIN
Num Coureur Pos
191   Aurélien Daniel (FRA) 45e
192   Gaëtan Lemoine (FRA)* 84e
193   Élie Gesbert (FRA)*   2e
194   Axel Journiaux (FRA)* AB-4
195   Rodolphe Marie (FRA)* 69e
196   Julian Lino (FRA)* AB-4
Directeur sportif : François Journiaux
Hennebont
HNB
Num Coureur Pos
201   Erwan Brenterch (FRA) 20e
202   Nicolas David (FRA) 8e
203   Baptiste Flégeo (FRA)* 88e
204   Maxime Le Montagner (FRA) AB-1
205   Daniel Stewart (IRL)* AB-4
206   Simon Ryan (IRL) NP-1
Directeur sportif : Georges Le Bourhis
WV De Jonge Renner
WVJ
Num Coureur Pos
211   Maikel Bos (NED)* 39e
212   Bram de Kort (NED) 85e
213   Jurrien Bosters (NED) 92e
214   Gijs van 't Westeinde (NED)* NP-2
215   Sem van den Bogaert (NED)* AB-4
216   Martin Kelderman (NED) 73e
Directeur sportif : Jo Bouwens
-
-
Num Coureur Pos
221
222
223
224
225
226
Directeur sportif : -
Équipe régionale de Bretagne
BRE
Num Coureur Pos
231   Florian Cam (FRA)* 41e
232   Florian Richeux (FRA)* AB-4
233   Martin Rapin (FRA)* AB-4
234   Franck Lemonnier (FRA)* AB-4
235
236   Ronan Tassel (FRA)* 61e
Directeur sportif : Jean-Charles Romagny
Équipe nationale d'Irlande
IRL
Num Coureur Pos
241   Sean McKenna (IRL)* 77e
242   Mark Downey (IRL)* 42e
243   Matthew Teggart (IRL)* 59e
244   Sean Hahessy (IRL)* HD-3
245   Mark Dowling (IRL)* 38e
246   Marc Potts (IRL)* 56e
Directeur sportif : David McCann
Équipe régionale d'Écosse
SCO
Num Coureur Pos
251   Fraser Martin (GBR)* HD-3
252   Jack Barrett (GBR)* AB-4
253   Peter Anderson (GBR) AB-4
254   Ryan Fenwick (GBR)* AB-1
255   Ruari Yeoman (GBR)* AB-1
256   Taylor Johnstone (GBR)* 76e
Directeur sportif : Mark McKay
Équipe nationale d'Estonie espoirs
EST
Num Coureur Pos
261   Mihkel Räim (EST)* 48e
262   Martin Laas (EST)*   80e
263   Josten Vaidem (EST)* 50e
264   Aksel Nõmmela (EST)* AB-4
265   Endrik Puntso (EST)* AB-4
266   Peeter Pung (EST)* AB-1
Directeur sportif : Rene Mandri
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
271   Ildar Arslanov (RUS)* 31e
272   Roman Kustadinchev (RUS)* 78e
273   Sergey Nikolaev (RUS) 19e
274   Mamyr Stash (RUS)* 71e
275   Denis Zhujkov (RUS)* 65e
276   Evgeny Zverkov (RUS)* 82e
Directeur sportif : Nikolai Morozov
MLP Bergstrasse
TBJ
Num Coureur Pos
281   Eric Süssemilch (GER)* 70e
282   John Mandrysch (GER)* AB-4
283   Marc-Andre Tzschupke (GER)* AB-1
284   Mike Egger (GER)* 55e
285   Moritz Fussnegger (GER)* 93e
286
Directeur sportif : Nico Keinath

Notes et référencesModifier

  1. a b c d e f g h i j k l m n o p et q « 4ème étape Plouguernenevel - Les Ardoisières - Rostrenen - 163,2 km », sur http://sitekbe.com/
  2. a b c d e et f « 1ère étape Calanhel - Vallée des Saints - Plouray - 184,5 km », sur http://sitekbe.com/
  3. a b c d e et f « 2ème étape Ploërdut - Gorges du Corong - Callac - 82,2 km », sur http://sitekbe.com/
  4. a b c d e et f « 3ème étape Carhaix - Carhaix (Tro Bro Poher) - 110,2 km », sur http://sitekbe.com/
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  8. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externesModifier