Classic Loire-Atlantique 2015

édition 2015 de la Classic Loire-Atlantique, course cycliste française
Classic Loire Atlantique 2015
Généralités
Course
Nom officiel
Classic Loire-Atlantique 2015Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
17Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
132Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
41,47 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 16e édition de la Classic Loire-Atlantique a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la deuxième épreuve de la Coupe de France sur route.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Français Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) trois secondes devant un duo composé de l'Italien Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert) et d'un autre Français Anthony Delaplace (Bretagne-Séché Environnement)[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Classic Loire-Atlantique est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-sept équipes participent à cette Classic Loire-Atlantique - deux WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
FDJ   France FDJ
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli   Italie AND
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
Cofidis   France COF
Cult Energy   Danemark CLT
Europcar   France EUC
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert   Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Armée de Terre   France ADT
Auber 93   France AUB
Marseille 13 KTM   France M13
Murias Taldea   Espagne MUR
Roubaix Lille Métropole   France RLM
Veranclassic-Ekoï   Belgique VER
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Cette Classic Loire-Atlantique attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Classic Loire-Atlantique Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1   Alexis Gougeard (FRA) 1er
2   Gediminas Bagdonas (LTU) 18e
3   Guillaume Bonnafond (FRA) AB
4   Maxime Daniel (FRA) 50e
5
6   Hugo Houle (CAN) 11e
7   Quentin Jauregui (FRA) AB
8   Sébastien Turgot (FRA) AB
Directeur sportif : Nicolas Guillé
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11   Arnaud Courteille (FRA) 72e
12   Anthony Geslin (FRA) 47e
13   David Boucher (FRA) 70e
14   Murilo Fischer (BRA) AB
15   Francis Mourey (FRA) 57e
16   Lorrenzo Manzin (FRA) AB
17   Kévin Réza (FRA) 10e
18   Marc Sarreau (FRA) 19e
Directeur sportif : Yvon Madiot
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
21   Jean-Marc Bideau (FRA) 20e
22   Pierrick Fédrigo (FRA) 36e
23   Romain Feillu (FRA) 75e
24   Armindo Fonseca (FRA) 37e
25   Arnaud Gérard (FRA) 51e
26   Maxime Cam (FRA) AB
27   Anthony Delaplace (FRA) 3e
28   Pierre-Luc Périchon (FRA) 74e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31
32   Nicolas Edet (FRA) AB
33   Stéphane Rossetto (FRA) 63e
34   Julien Simon (FRA) 30e
35   Geoffrey Soupe (FRA) AB
36   Anthony Turgis (FRA) AB
37   Michael Van Staeyen (BEL) 22e
38   Clément Venturini (FRA) 68e
Directeur sportif : Jean-Luc Jonrond
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41   Thomas Boudat (FRA) 59e
42   Jimmy Engoulvent (FRA) 65e
43   Bryan Nauleau (FRA) 12e
44   Yohann Gène (FRA) 58e
45   Romain Guillemois (FRA) 66e
46   Alexandre Pichot (FRA) 13e
47   Angélo Tulik (FRA) 14e
48   Thomas Voeckler (FRA) 60e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
51   Victor Campenaerts (BEL) AB
52   Sander Helven (BEL) AB
53   Pieter Jacobs (BEL) AB
54   Oliver Naesen (BEL) 21e
55   Thomas Sprengers (BEL) AB
56   Preben Van Hecke (BEL) 61e
57   Gijs Van Hoecke (BEL) 45e
58   Floris De Tier (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
61   Simone Antonini (ITA) 25e
62   Frederik Backaert (BEL) 43e
63   Lander Seynaeve (BEL) AB
64   James Vanlandschoot (BEL) AB
65   Boris Dron (BEL) 29e
66   Marco Marcato (ITA) 2e
67   Kévin Van Melsen (BEL) 69e
68   Frederik Veuchelen (BEL) 53e
Directeur sportif : Jean-Marc Rossignon
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
71   Marco Benfatto (ITA) AB
72   Francesco Chicchi (ITA) AB
73   Carlos Gálviz (VEN) AB
74   Alberto Nardin (ITA) AB
75   František Padour (CZE) AB
76   Alessio Taliani (ITA) AB
77   Gianfranco Zilioli (ITA) 77e
78
Directeur sportif : Roberto Miodini
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
81   Miguel Ángel Benito (ESP) 52e
82   Ángel Madrazo (ESP) 42e
83   Peio Bilbao (ESP) 28e
84   Hugh Carthy (GBR) AB
85   Fabricio Ferrari (URU) 55e
86   Omar Fraile (ESP) 4e
87   Fernando Grijalba (ESP) AB
88   Antonio Molina (ESP) 49e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
91   Linus Gerdemann (GER) AB
92   Rasmus Guldhammer (DEN) 24e
93   Michael Carbel Svendgaard (DEN) 78e
94   Gustav Larsson (SWE) AB
95   Romain Lemarchand (FRA) AB
96   Christian Mager (GER) AB
97   Fabian Wegmann (GER) 81e
98   Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : Michael Skelde
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101   Yoann Barbas (FRA) 34e
102   David Cherbonnet (FRA) AB
103   Romain Combaud (FRA) 9e
104   Julien Duval (FRA) 23e
105   Yann Guyot (FRA) 73e
106   Jérôme Mainard (FRA) 32e
107   Jimmy Raibaud (FRA) AB
108   Bryan Alaphilippe (FRA) AB
Directeur sportif : Cédric Barre
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
111   César Bihel (FRA) AB
112   Steven Tronet (FRA) 27e
113   Théo Vimpère (FRA) 46e
114   Julien Guay (FRA) 31e
115   Alo Jakin (EST)   (Route) 62e
116   Anthony Maldonado (FRA) AB
117   David Menut (FRA) AB
118   Maxime Renault (FRA) 6e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
121   Rudy Barbier (FRA) 16e
122   Thomas Damuseau (FRA) 64e
123   Timothy Dupont (BEL) 7e
124   Rudy Kowalski (FRA) AB
125   Romain Pillon (FRA) AB
126   Baptiste Planckaert (BEL) 17e
127   Jimmy Turgis (FRA) 40e
128   Maxime Vantomme (BEL) 54e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
131   Alexandre Blain (FRA) 26e
132   Rémy Di Grégorio (FRA) 39e
133   Julien El Fares (FRA) 5e
134   Benjamin Giraud (FRA) AB
135   Julien Loubet (FRA) 15e
136   Ignatas Konovalovas (LTU) 41e
137   Grégoire Tarride (FRA) 76e
138   Evaldas Šiškevičius (LTU) 83e
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
141   Edwig Cammaerts (BEL) AB
142   Niels De Rooze (BEL) AB
143   Sébastien Rosseler (BEL) AB
144   Gorik Gardeyn (BEL) AB
145   Justin Jules (FRA) AB
146   Martial Roman (FRA) AB
147   Melvin Rullière (FRA) 38e
148
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
151   Maxime Anciaux (BEL) AB
152   Sébastien Delfosse (BEL) 8e
153   Antoine Demoitié (BEL) AB
154   Julien Stassen (BEL) 67e
155   Grégory Habeaux (BEL) 35e
156   Kevyn Ista (BEL) 48e
157   Antoine Warnier (BEL) 44e
158   Thomas Wertz (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
161   Ander Barrenetxea (ESP) AB
162   Mikel Bizkarra (ESP) 82e
163   Garikoitz Bravo (ESP) 71e
164   Imanol Estévez (ESP) 79e
165   Egoitz García (ESP) 33e
166   Jon Ander Insausti (ESP) AB
167   Eneko Lizarralde (ESP) 80e
168   Beñat Txoperena (ESP) 56e
Directeur sportif : Jon Odriozola

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier