Ouvrir le menu principal

Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos 2015

Trofeo Santanyi-Ses Salines-Campos 2015
Trofeo Ses Salines 2015.jpg
Carte du parcours
Généralités
Course
24e Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos
Date
Distance
175,5 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
169
Vitesse moyenne
40,827 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 24e édition du Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par l'Italien Matteo Pelucchi (IAM) devant son compatriote Elia Viviani (Sky) et l'Espagnol José Joaquín Rojas (Movistar)[1].

Pour les autres classements, le Français Damien Garcia (Frøy Oslo) remporte ceux de la montagne[1] et du combiné[1], tandis que le Luxembourgeois Alex Kirsch (Cult Energy) s'adjuge ceux des Metas Volantes[1] et des sprints spéciaux[1]. De plus l'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) termine meilleur coureur baléare[1] et la formation suisse Roth-Škoda gagne le classement par équipes[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à ce Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos - six WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin   États-Unis TCG
IAM   Suisse IAM
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Movistar   Espagne MOV
Sky   Royaume-Uni SKY
Trek Factory Racing   États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18   Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA   Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice   Pologne CCC
Cofidis   France COF
Cult Energy   Danemark CLT
Europcar   France EUC
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Roompot   Pays-Bas ROO
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ActiveJet   Pologne AJT
Burgos BH   Espagne BUR
Frøy Oslo   Norvège FRB
Murias Taldea   Espagne MUR
Roth-Škoda   Suisse ROT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne   Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni   Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie   Russie RUS

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

L'Italien Matteo Pelucchi (IAM) remporte le Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos en parcourant les 175,5 kilomètres en h 17 min 55 s, soit à une vitesse moyenne de 40,827 km/h[1]. Il est suivi dans le même temps par son compatriote Elia Viviani (Sky) et par l'Espagnol José Joaquín Rojas (Movistar)[1]. Sur les 176 coureurs qui ont pris le départ, 169 franchissent la ligne d'arrivée[1]. Le dernier est un autre Italien Alessio Bottura (Roth-Škoda), à min 54 s, parmi un groupe de sept coureurs[1].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

Classements annexesModifier

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Roth-Škoda   Suisse en 12 h 53 min 45 s
2e Caja Rural-Seguros RGA   Espagne m.t
3e Cult Energy   Danemark m.t

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damien Garcia   France Frøy Oslo 12 points
2e Alex Kirsch   Luxembourg Cult Energy 8 pts
3e Imanol Erviti   Espagne Movistar 3 pts

Classement des Metas VolantesModifier

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alex Kirsch   Luxembourg Cult Energy 9 points
2e Damien Garcia   France Frøy Oslo 6 pts
3e Eneko Lizarralde   Espagne Murias Taldea 1 pt

Classement des sprints spéciauxModifier

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alex Kirsch   Luxembourg Cult Energy 5 points
2e Damien Garcia   France Frøy Oslo 5 pts
3e Pirmin Lang   Suisse IAM 1 pt

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damien Garcia   France Cult Energy 94 points
2e Alex Kirsch   Luxembourg Frøy Oslo 112 pts
3e Patrick Schelling   Suisse IAM 157 pts

Classement du meilleur coureur baléareModifier

Classement du meilleur coureur baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lluís Mas   Espagne Caja Rural-Seguros RGA en h 17 min 55 s
2e Sebastián Mascaro   Espagne Burgos BH + s
3e Juan Carlos Riutort   Espagne Burgos BH + min 31 s

UCI Europe TourModifier

Ce Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Ainsi, Nacer Bouhanni (4e) remporte vingt-quatre points, Raymond Kreder (6e) seize points, Bryan Coquard (9e) sept points, Sam Bennett (10e) six points, Lukas Jaun (11e) cinq points et Dylan Page (12e) trois points. Matteo Pelucchi (1er), Elia Viviani (2e), José Joaquín Rojas (3e), Danny van Poppel (5e), Ben Swift (7e) et André Greipel (8e) ne remportent pas de points car ils font partie d'équipes WorldTeams[5].

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1   Alejandro Valverde (ESP) 40e
2   José Joaquín Rojas (ESP) 3e
3   Francisco Ventoso (ESP) 35e
4   Jonathan Castroviejo (ESP) 95e
5   Imanol Erviti (ESP) 54e
6   Giovanni Visconti (ITA) 128e
10   Ion Izagirre (ESP)   (Route) 93e
12   Rory Sutherland (AUS) 124e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15   Ian Boswell (USA) 103e
17   Bernhard Eisel (AUT) 78e
18   Andrew Fenn (GBR) 51e
20   Christian Knees (GER) 64e
23   Danny Pate (USA) 61e
26   Ben Swift (GBR) 7e
27   Elia Viviani (ITA) 2e
28   Xabier Zandio (ESP) 92e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
30   André Greipel (GER)   (Route) 8e
31   Tiesj Benoot (BEL) 88e
33   Stig Broeckx (BEL) 87e
34   Jens Debusschere (BEL)   (Route) 71e
35   Jürgen Roelandts (BEL) 49e
36   Marcel Sieberg (GER) 72e
37   Dennis Vanendert (BEL) 65e
41   Bart De Clercq (BEL) 96e
Directeur sportif : Bart Leysen
IAM
IAM
Num Coureur Pos
45   Thomas Degand (BEL) 131e
47   Mathias Frank (SUI) 149e
49   Sondre Holst Enger (NOR) 81e
50   Pirmin Lang (SUI) 105e
51   Simon Pellaud (SUI) 46e
52   Matteo Pelucchi (ITA) 1er
54   Aleksejs Saramotins (LAT) 45e
55   Patrick Schelling (SUI) 145e
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
59   Daniel Martin (IRL) 150e
60   Alberto Bettiol (ITA) 112e
63   Kristjan Koren (SLO) 39e
64   Sebastian Langeveld (NED)   (Route) 41e
65   Alan Marangoni (ITA) 123e
66   Matej Mohorič (SLO) 122e
69   Dylan van Baarle (NED) 14e
70   Ruben Zepuntke (GER) 47e
Directeur sportif : Johnny Weltz
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
72   Fabian Cancellara (SUI) 80e
79   Markel Irizar (ESP) 84e
80   Bauke Mollema (NED) 99e
82   Yaroslav Popovych (UKR) 77e
83   Grégory Rast (SUI) 89e
84   Fábio Silvestre (POR) 48e
85   Gert Steegmans (BEL) AB
86   Danny van Poppel (NED) 5e
Directeur sportif : Adriano Baffi
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
88   Bryan Coquard (FRA) 9e
89   Thomas Boudat (FRA) 161e
90   Dan Craven (NAM) AB
91   Tony Hurel (FRA) 75e
92   Vincent Jérôme (FRA) 97e
93   Morgan Lamoisson (FRA) 160e
94   Yannick Martinez (FRA) 63e
96   Julien Morice (FRA) 101e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
100   Nacer Bouhanni (FRA) 4e
102   Loïc Chetout (FRA) 24e
103   Nicolas Edet (FRA) 147e
104   Julien Simon (FRA) 98e
105   Louis Verhelst (BEL) 153e
107   Jonas Ahlstrand (SWE) 62e
108   Steve Chainel (FRA) 79e
109   Dominique Rollin (CAN) 74e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
114   Marc de Maar (NED) 83e
115   Raymond Kreder (NED) 6e
116   Reinier Honig (NED) 66e
117   Huub Duyn (NED) 82e
118   Maurits Lammertink (NED) 94e
119   Sjoerd van Ginneken (NED) 68e
120   Berden de Vries (NED) 106e
121   Jesper Asselman (NED) 20e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
125   Lluís Mas (ESP) 33e
127   Sergio Pardilla (ESP) 85e
128   Francesco Lasca (ITA) 15e
129   José Gonçalves (POR) 21e
131   Eduard Prades (ESP) 27e
132   Heiner Parra (COL) 140e
133   Antonio Molina (ESP) 126e
134   Hugh Carthy (GBR) 151e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
140   Shane Archbold (NZL) 73e
141   Phil Bauhaus (GER) 17e
143   Sam Bennett (IRL) 10e
145   Zakkari Dempster (AUS) 50e
147   Ralf Matzka (GER) 59e
150   Andreas Schillinger (GER) 104e
151   Daniel Schorn (AUT) 52e
155   Scott Thwaites (GBR) 91e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
158   Grega Bole (SLO) 120e
162   Maciej Paterski (POL) 16e
166   Jarosław Marycz (POL) 34e
170   Grzegorz Stępniak (POL) 139e
171   Christian Delle Stelle (ITA) 119e
172   Stefan Schumacher (GER) 38e
174   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route) 121e
176   Tomasz Kiendyś (POL) 109e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
179   Theo Bos (NED) 30e
180   Gerald Ciolek (GER) AB
181   Edvald Boasson Hagen (NOR) 19e
183   Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 76e
184   Youcef Reguigui (ALG) 117e
185   Kristian Sbaragli (ITA) 70e
186   Andreas Stauff (GER) AB
187   Jay Robert Thomson (RSA) 69e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
195   Linus Gerdemann (GER) 108e
196   Fabian Wegmann (GER) 36e
197   Russell Downing (GBR) 22e
201   Martin Mortensen (DEN) 102e
202   Michael Reihs (DEN) 100e
206   Alex Kirsch (LUX) 107e
208   Mads Pedersen (DEN) 23e
210   Michael Carbel Svendgaard (DEN) 60e
Directeur sportif : Michael Skelde
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
213   Alessio Bottura (ITA) 169e
214   Michael Bresciani (ITA) 25e
217   Ricardo Creel (USA) 164e
218   Silvan Dieterich (SUI) 162e
220   Lukas Jaun (SUI) 11e
221   Tristan Marguet (SUI) 67e
222   Gianluca Ocanha (SUI) 113e
223   Dylan Page (SUI) 12e
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
ActiveJet
AJT
Num Coureur Pos
231   Mario González Salas (ESP) 58e
232   Jesús Ezquerra (ESP) 18e
233   Łukasz Bodnar (POL) 56e
235   Konrad Dąbkowski (POL) 114e
237   Paweł Franczak (POL) 13e
238   Paweł Bernas (POL) 55e
239   Kamil Gradek (POL) 57e
241   Tomasz Mickiewicz (POL) 118e
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
243   David Belda (ESP) 146e
244   Juan Carlos Riutort (ESP) 110e
245   Víctor Martín (ESP) 141e
246   Darío Hernández (ESP) 152e
248   Ander Arranz (ESP) AB
250   Álvaro Robredo (ESP) 148e
251   Ibai Salas (ESP) 136e
253   Sebastián Mascaro (ESP) 43e
Directeur sportif : Diego Gallego
Frøy Oslo
FRB
Num Coureur Pos
254   Damien Garcia (FRA) 90e
256   Halvor Tandrevold (NOR) 165e
257   Henrik Evensen (NOR) 116e
259   Kristian Forbord (NOR) AB
260   Henrik Steen Haugen (NOR) 26e
262   Nikolai Tefre (NOR) 168e
263   Anders Røe (NOR) 163e
264   Anders Oddli (NOR) 115e
Directeur sportif : Carl Erik Pedersen
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
266   Egoitz García (ESP) 29e
267   Garikoitz Bravo (ESP) 158e
268   Beñat Txoperena (ESP) 156e
270   Jon Ander Insausti (ESP) 28e
271   Aritz Bagües (ESP) 53e
272   Unai Intziarte (ESP) 166e
274   Imanol Estévez (ESP) 138e
275   Eneko Lizarralde (ESP) 31e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
279   Edward Clancy (GBR) 133e
281   Andrew Tennant (GBR) 44e
282   Owain Doull (GBR) 132e
283   Jonathan Dibben (GBR) 86e
284   Mark Christian (GBR) 135e
289   Matthew Gibson (GBR) 32e
291   Christopher Latham (GBR) 130e
294   Oliver Wood (GBR) 42e
Directeur sportif : Chris Newton
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
298   Artur Ershov (RUS) 129e
299   Alexander Serov (RUS) 143e
300   Ivan Kovalev (RUS) AB
301   Alexander Evtushenko (RUS) 154e
302   Evgueni Kovalev (RUS) 167e
303   Alexey Kurbatov (RUS) 144e
304   Viktor Manakov (RUS) 37e
309   Kirill Pozdnyakov (RUS) 127e
Directeur sportif : Alexei Markov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
312   Vicente Pastor (ESP) 134e
314   Julio Amores (ESP) 125e
316   Marcos Jurado (ESP) 157e
317   Asier Maeztu (ESP) 111e
318   Sebastián Mora (ESP) 155e
319   Eloy Teruel (ESP) 137e
320   Illart Zuazubiskar (ESP) 142e
321   Albert Torres (ESP) 159e
Directeur sportif : Salvador Melià

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexesModifier

Liens externesModifier