Ouvrir le menu principal

Flèche brabançonne 2015

édition 2015 de la Flèche brabançonne, course cycliste belge
Flèche brabançonne 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Overijse - Brabantse Pijl, 15 april 2015, aankomst (B29).JPG
Michael Matthews ({{2e}}), Ben Hermans ({{1er}}) et Philippe Gilbert ({{3e}}).
Généralités
Course55e Flèche brabançonne
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Date15 avril 2015
Distance205 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLouvain
Lieu d'arrivéeOverijse
Équipes25
Partants187
Arrivants106
Vitesse moyenne43,123 km/h
Résultats
VainqueurBEL Ben Hermans (BMC Racing)
DeuxièmeAUS Michael Matthews (Orica-GreenEDGE)
TroisièmeBEL Philippe Gilbert (BMC Racing)
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 55e édition de la Flèche brabançonne a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Belge Ben Hermans (BMC Racing) deux secondes sur un peloton réglé pour la deuxième place par l'Australien Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) devant Philippe Gilbert, coéquipier et compatriote du vainqueur[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, la Flèche brabançonne est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[2].

Vingt-cinq équipes participent à cette Flèche brabançonne - dix WorldTeams et quinze équipes continentales professionnelles :

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Les coureurs, peu avant le départ réel, à Louvain.
L'arrivée, à Overijse.

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Cette Flèche brabançonne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Flèche brabançonne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1   Philippe Gilbert (BEL) 3e
2   Damiano Caruso (ITA) 37e
3   Silvan Dillier (SUI) 24e
4   Ben Hermans (BEL) 1er
5   Amaël Moinard (FRA) 87e
6   Campbell Flakemore (AUS) AB
7   Manuel Senni (ITA) 85e
8   Dylan Teuns (BEL) 40e
Directeur sportif : Maximilian Sciandri
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Romain Bardet (FRA) 20e
12   Jan Bakelants (BEL) AB
13   Mikaël Cherel (FRA) 80e
14   Ben Gastauer (LUX) NP
15
16   Blel Kadri (FRA) AB
17   Sébastien Turgot (FRA) AB
18   Sébastien Minard (FRA) 79e
Directeur sportif : Gilles Mas
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21   Gianni Meersman (BEL) 26e
22   Julian Alaphilippe (FRA) 19e
23
24   Nikolas Maes (BEL) AB
25   Petr Vakoč (CZE) 61e
26   Julien Vermote (BEL) 51e
27   Yves Lampaert (BEL) AB
28
Directeur sportif : Rik Van Slycke
IAM
IAM
Num Coureur Pos
31   Sylvain Chavanel (FRA) 23e
32   Matthias Brändle (AUT) AB
33   Thomas Degand (BEL) 103e
34   Dries Devenyns (BEL) 10e
35   Pirmin Lang (SUI) AB
36   Vicente Reynés (ESP) 38e
37   Patrick Schelling (SUI) 74e
38   David Tanner (AUS) 30e
Directeur sportif : Mario Chiesa
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
41   Tony Gallopin (FRA) 4e
42   Sander Armée (BEL) 33e
43   Thomas De Gendt (BEL) AB
44   Gert Dockx (BEL) AB
45   Pim Ligthart (NED) 102e
46   Tosh Van der Sande (BEL) 92e
47   Dennis Vanendert (BEL) 76e
48   Louis Vervaeke (BEL) AB
Directeur sportif : Bart Leysen
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
51   Michael Matthews (AUS) 2e
52   Mathew Hayman (AUS) 84e
53   Leigh Howard (AUS) 105e
54   Damien Howson (AUS) AB
55   Brett Lancaster (AUS) AB
56   Christian Meier (CAN) AB
57   Cameron Meyer (AUS) AB
58   Svein Tuft (CAN)   (Route) AB
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
61   Moreno Moser (ITA) NP
62   Alberto Bettiol (ITA) AB
63   Nathan Brown (USA) NP
64   Nathan Haas (AUS) 6e
65   Alex Howes (USA) NP
66   Matej Mohorič (SLO) 91e
67   Ramūnas Navardauskas (LTU) AB
68   Davide Villella (ITA) 60e
Directeur sportif : Robert Hunter
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
71   Johannes Fröhlinger (GER) 97e
72
73   Caleb Fairly (USA) 101e
74   Thierry Hupond (FRA) 94e
75   Ji Cheng (CHN) AB
76   Fredrik Ludvigsson (SWE) AB
77   Tom Stamsnijder (NED) 89e
78   Zico Waeytens (BEL) 104e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
81   Wilco Kelderman (NED) 59e
82   Brian Bulgaç (NED) AB
83   Barry Markus (NED) AB
84   Moreno Hofland (NED) AB
85   Bert-Jan Lindeman (NED) 95e
86   Paul Martens (GER) 11e
87   Mike Teunissen (NED) AB
88   Nick van der Lijke (NED) 98e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
91
92   Fumiyuki Beppu (JPN) 73e
93   Fabio Felline (ITA) 7e
94   Gert Steegmans (BEL) AB
95   Jasper Stuyven (BEL) AB
96   Danny van Poppel (NED) AB
97   Kristof Vandewalle (BEL) 58e
98   Calvin Watson (AUS) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
Androni Giocattoli-Sidermec
AND
Num Coureur Pos
101   Marco Bandiera (ITA) 50e
102   Marco Benfatto (ITA) 96e
103   Francesco Chicchi (ITA) AB
104
105   Carlos Gálviz (VEN) AB
106   Alberto Nardin (ITA) AB
107   František Padour (CZE) AB
108   Fabio Taborre (ITA) 48e
Directeur sportif : Roberto Miodini
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
111   Sonny Colbrelli (ITA) AB
112   Simone Andreetta (ITA) AB
113   Enrico Barbin (ITA) 45e
114   Enrico Battaglin (ITA) 88e
115   Nicola Boem (ITA) AB
116   Andrea Piechele (ITA) AB
117   Stefano Pirazzi (ITA) AB
118   Nicola Ruffoni (ITA) AB
Directeur sportif : Roberto Reverberi
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121   Phil Bauhaus (GER) AB
122   Cesare Benedetti (ITA) 56e
123   Emanuel Buchmann (GER) 78e
124   Zakkari Dempster (AUS) AB
125   Bartosz Huzarski (POL) AB
126   Patrick Konrad (AUT) 31e
127   Dominik Nerz (GER) 54e
128   Paul Voss (GER) 29e
Directeur sportif : André Schulze
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
131   Jonathan Hivert (FRA) AB
132
133   Anthony Delaplace (FRA) AB
134   Brice Feillu (FRA) AB
135   Armindo Fonseca (FRA) 39e
136   Arnaud Gérard (FRA) AB
137   Pierre-Luc Périchon (FRA) 42e
138   Florian Vachon (FRA) 86e
Directeur sportif : Franck Renimel
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
141   Davide Rebellin (ITA) 5e
142   Grega Bole (SLO) AB
143   Jarosław Marycz (POL) 81e
144   Bartłomiej Matysiak (POL)   (Route) 82e
145   Maciej Paterski (POL) 9e
146   Marek Rutkiewicz (POL) AB
147   Branislau Samoilau (BLR) 83e
148   Stefan Schumacher (GER) 55e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
151
152
153   Romain Hardy (FRA) AB
154   Luis Ángel Maté (ESP) 22e
155   Rudy Molard (FRA) 13e
156   Adrien Petit (FRA) AB
157   Stéphane Rossetto (FRA) 35e
158   Clément Venturini (FRA) 62e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
161   Linus Gerdemann (GER) 67e
162   Rasmus Guldhammer (DEN) 14e
163   Karel Hník (CZE) AB
164   Alex Kirsch (LUX) AB
165   Christian Mager (GER) AB
166   Michael Reihs (DEN) AB
167   Martin Mortensen (DEN) AB
168   Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : Michael Skelde
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
171   Kristian Sbaragli (ITA) 18e
172   Natnael Berhane (ERI) 75e
173   Nicolas Dougall (RSA) AB
174   Songezo Jim (RSA) AB
175   Serge Pauwels (BEL) 32e
176   Youcef Reguigui (ALG) 57e
177   Daniel Teklehaimanot (ERI) 99e
178   Jay Robert Thomson (RSA) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
181   Johnny Hoogerland (NED) AB
182   Jesper Asselman (NED) AB
183   Marc de Maar (NED) 53e
184   Huub Duyn (NED) 27e
185   Reinier Honig (NED) 70e
186   Michel Kreder (NED) 15e
187   Maurits Lammertink (NED) 8e
188   Mike Terpstra (NED) 49e
Directeur sportif : Michael Boogerd
Southeast
STH
Num Coureur Pos
191   Alessandro Petacchi (ITA) AB
192   Matteo Busato (ITA) 100e
193   Giorgio Cecchinel (ITA) AB
194   Samuele Conti (ITA) AB
195   Elia Favilli (ITA) AB
196   Francesco Gavazzi (ITA) 41e
197   Simone Ponzi (ITA) 52e
198   Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
201   Thomas Voeckler (FRA) 46e
202   Yukiya Arashiro (JPN) 12e
203   Bryan Coquard (FRA) 63e
204   Jérôme Cousin (FRA) AB
205   Tony Hurel (FRA) AB
206   Julien Morice (FRA) AB
207   Bryan Nauleau (FRA) AB
208   Angélo Tulik (FRA) AB
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
211   Kevin De Mesmaeker (BEL) AB
212   Joonas Henttala (FIN) 68e
213   Nicolas Lefrançois (FRA) AB
214   David Lozano (ESP) 47e
215   Javier Mejías (ESP) 16e
216   Andrea Peron (ITA) AB
217   Charles Planet (FRA) 65e
218   Christopher Williams (AUS) AB
Directeur sportif : Massimo Podenzana
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
221   Victor Campenaerts (BEL) 25e
222   Floris De Tier (BEL) 21e
223   Sander Helven (BEL) AB
224   Pieter Jacobs (BEL) 34e
225   Thomas Sprengers (BEL) 71e
226   Preben Van Hecke (BEL) 44e
227   Arthur Vanoverberghe (BEL) 66e
228   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 90e
Directeur sportif : Walter Planckaert
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
231   Marco Canola (ITA) 28e
232   Alessandro Bazzana (ITA) 93e
233   Lucas Euser (USA) 69e
234   Davide Frattini (ITA) AB
235   Christopher Jones (USA) AB
236   Daniele Ratto (ITA) AB
237   Kiel Reijnen (USA) 72e
238   Federico Zurlo (ITA) 106e
Directeur sportif : Hendrik Redant
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
241   Björn Leukemans (BEL) 43e
242   Francis De Greef (BEL) 64e
243   Yannick Eijssen (BEL) 77e
244   Tim De Troyer (BEL) AB
245   Marco Marcato (ITA) 17e
246   Mirko Selvaggi (ITA) 36e
247   Lander Seynaeve (BEL) AB
248   Marco Minnaard (NED) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :