Tour Alsace 2015

édition 2015 du Tour Alsace, course cycliste française
Tour Alsace 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course12e Tour Alsace
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.2
Étapes5
Dates29 juillet – 2 août 2015
Distance637 km
PaysFRA France
Lieu de départSausheim
Lieu d'arrivéeSélestat
Partants136
Arrivants115
Vitesse moyenne39,632 km/h
Résultats
VainqueurNOR Vegard Stake Laengen (Joker)
DeuxièmeNED Sam Oomen (Rabobank Development)
TroisièmeNOR Bjørn Tore Hoem (Joker)
Classement par pointsBEL Timothy Dupont (Roubaix Lille Métropole)
Meilleur grimpeurFRA Lilian Calmejane (Vendée U)
Meilleur sprinteurFRA Maxime Robert
Meilleur jeuneNED Sam Oomen (Rabobank Development)
Super-combatifAUT Lukas Pöstlberger (Tirol)
Meilleure équipeNOR Joker
20142018
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 12e édition du Tour Alsace a eu lieu du 29 juillet au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Elle a été remportée par le Norvégien Vegard Stake Laengen (Joker), vainqueur de la troisième étape[1], qui s'impose d'une minute et quatre secondes devant le Néerlandais Sam Oomen (Rabobank Development) et une minute et huit secondes devant le lauréat de la première étape[2], son coéquipier et compatriote Bjørn Tore Hoem[3].

Le Belge Timothy Dupont (Roubaix Lille Métropole), qui gagne la deuxième[4] et la quatrième[3] étapes, s'adjuge le classement par points[3] tandis que le Français Lilian Calmejane (Vendée U) remporte celui de la montagne[3]. Le compatriote de ce dernier, Maxime Robert (CC Étupes) gagne le classement des sprints[3], l'Autrichien Lukas Pöstlberger (Tirol) celui de la combativité[3] et Oomen celui du meilleur jeune[3]. Pour finir l'équipe norvégienne Joker termine meilleure équipe[3] et Édouard Lauber (CC Étupes) est élu meilleur coureur alsacien[3].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour Alsace est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[5].

Vingt-trois équipes participent à ce Tour Alsace - douze équipes continentales, quatre équipes nationales, six équipes régionales et de clubs et une équipe mixte :

Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
AVC Aix-en-Provence   France AVC
BMC Development   États-Unis BMD
CC Étupes   France CCE
Lotto-Soudal U23   Belgique LTU
Rémy Meder Haguenau   France RMH
Vendée U   France VEN
Équipe mixte
Nom de l'équipe Pays Code
Centre mondial du cyclisme   Suisse CMC

FavorisModifier

PrimesModifier

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[6],[7].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105  1 055  525  265  210  158  158  107  107  50 
Par étape 1 205  600  300  150  120  90  90  60  60  30 
Par demi-étape 900  455  225  115  90  68  68  47  47  20 

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 29 juillet Sausheim - Sausheim 7,1   Julien Antomarchi[8]   Julien Antomarchi[8]
1re étape 30 juillet Strasbourg - Bischoffsheim 159,2   Bjørn Tore Hoem[2]   Sam Oomen[2]
2e étape 31 juillet Dannemarie - Huningue 154,7   Timothy Dupont[4]   Sam Oomen[4]
3e étape 1er août Ribeauvillé - Le Markstein 155,4   Vegard Stake Laengen[1]   Vegard Stake Laengen[1]
4e étape 2 août Colmar - Sélestat 160,6   Timothy Dupont[3]   Vegard Stake Laengen[3]

Déroulement de la courseModifier

PrologueModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

3e étapeModifier

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vegard Stake Laengen   Norvège Joker en h 30 min 50 s
2e Mathieu van der Poel   Pays-Bas BKCP-Powerplus + min 2 s
3e Maximilian Schachmann   Allemagne AWT-Greenway + min 2 s
4e Benjamin Brkic   Autriche Tirol + min 2 s
5e Sergey Pomoshnikov   Russie Itera-Katusha + min 2 s
6e Laurens De Plus   Belgique Lotto-Soudal U23 + min 2 s
7e Jack Haig   Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + min 2 s
8e Sam Oomen      Pays-Bas Rabobank Development + min 2 s
9e Lilian Calmejane     France Vendée U + min 2 s
10e Sindre Lunke   Norvège Joker + min 2 s
Classement général[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vegard Stake Laengen     Norvège Joker en 12 h 23 min 42 s
2e Sam Oomen     Pays-Bas Rabobank Development + min 4 s
3e Bjørn Tore Hoem   Norvège Joker + min 8 s
4e Mathieu van der Poel   Pays-Bas BKCP-Powerplus + min 19 s
5e Jack Haig   Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + min 19 s
6e Laurens De Plus   Belgique Lotto-Soudal U23 + min 25 s
7e Philipp Walsleben   Allemagne BKCP-Powerplus + min 28 s
8e Lilian Calmejane      France Vendée U + min 32 s
9e Édouard Lauber   France CC Étupes + min 41 s
10e Sindre Lunke   Norvège Joker + min 46 s

4e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Vegard Stake Laengen     Norvège Joker en 16 h 4 min 23 s
2e Sam Oomen     Pays-Bas Rabobank Development + min 4 s
3e Bjørn Tore Hoem   Norvège Joker + min 8 s
4e Mathieu van der Poel   Pays-Bas BKCP-Powerplus + min 17 s
5e Jack Haig   Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + min 19 s
6e Laurens De Plus   Belgique Lotto-Soudal U23 + min 25 s
7e Philipp Walsleben   Allemagne BKCP-Powerplus + min 28 s
8e Lilian Calmejane     France Vendée U + min 32 s
9e Édouard Lauber   France CC Étupes + min 41 s
10e Fabien Grellier   France Vendée U + min 44 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Timothy Dupont     Belgique Roubaix Lille Métropole 80 points
2e Pascal Ackermann   Allemagne Équipe nationale d'Allemagne espoirs 50 pts
3e Mathieu van der Poel   Pays-Bas BKCP-Powerplus 45 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lilian Calmejane     France Vendée U 72 points
2e Fabien Grellier   France Vendée U 30 pts
3e Matvey Mamykin   Russie Itera Katusha 25 pts

Classement des sprintsModifier

Classement des sprints[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Maxime Robert     France CC Étupes 9 points
2e Lilian Calmejane     France Vendée U 7 pts
3e Lukas Pöstlberger     Autriche Tirol 7 pts

Classement de la combativitéModifier

Classement de la combativité[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lukas Pöstlberger     Autriche Tirol 30 points
2e Lilian Calmejane     France Vendée U 27 pts
3e Vincent Baestaens   Belgique BKCP-Powerplus 20 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sam Oomen     Pays-Bas Rabobank Development en 16 h 5 min 27 s
2e Mathieu van der Poel   Pays-Bas BKCP-Powerplus + 13 s
3e Jack Haig   Australie Équipe nationale d'Australie espoirs + 15 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[3]
  Équipe Pays Temps
1re Joker   Norvège en 48 h 15 min 50 s
2e Vendée U   France + min 41 s
3e Itera Katusha   Russie + min 25 s

Trophée alsacienModifier

Un prix est offert au meilleur coureur alsacien Édouard Lauber (CC Étupes)[3].

UCI Europe TourModifier

Ce Tour Alsace attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[9],[10] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Vegard Stake Laengen Joker 40 13 4 57
  Sam Oomen Rabobank Development 30 5 8 43
  Bjørn Tore Hoem Joker 16 8 - 24
  Mathieu van der Poel BKCP-Powerplus 12 5 - 17
  Timothy Dupont Roubaix Lille Métropole - 16 - 16
  Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole - 8 4 12
  Jack Haig Équipe nationale d'Australie espoirs 10 - - 10
  Laurens De Plus Lotto-Soudal U23 8 - - 8
  Philipp Walsleben BKCP-Powerplus 6 - - 6
  Pascal Ackermann Équipe nationale d'Allemagne espoirs - 5 - 5
  Théry Schir BMC Development - 5 - 5
  Lilian Calmejane Vendée U 3 - - 3
  Vincent Baestaens BKCP-Powerplus - 2 - 2
  Yoeri Havik SEG Racing - 2 - 2
  Steven Lammertink SEG Racing - 2 - 2
  Matvey Mamykin Itera-Katusha - 2 - 2
  Maximilian Schachmann AWT-Greenway - 2 - 2

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement de la combativité Classement par équipes
P[8] Julien Antomarchi Julien Antomarchi Julien Antomarchi Julien Trarieux Jack Haig Steven Lammertink Jan Dieteren Joker
1[2] Bjørn Tore Hoem Sam Oomen Bjørn Tore Hoem Lilian Calmejane Quentin Pacher Sam Oomen Alexander Krieger
2[4] Timothy Dupont Timothy Dupont Lukas Pöstlberger Lukas Pöstlberger
3[1] Vegard Stake Laengen Vegard Stake Laengen Lilian Calmejane Markus Freiberger
4[3] Timothy Dupont Maxime Robert Lukas Pöstlberger
Classements finals Vegard Stake Laengen Timothy Dupont Lilian Calmejane Maxime Robert Sam Oomen Lukas Pöstlberger Joker

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour Alsace Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement des sprints
    Indique le vainqueur du classement de la combativité     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
1   Jack Haig (AUS)* 5e
2   Harry Carpenter (AUS)* 89e
3   Alex Clements (AUS)* AB-3
4   Miles Scotson (AUS)* 102e
5   Robert Power (AUS)* AB-1
6   Nick Schultz (AUS)* 16e
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
11   Álvaro Cuadros (ESP) NP-P*
12   Przemysław Kasperkiewicz (POL)* 95e
13   Jan Brockhoff (GER)* 97e
14   Roman Lehký (CZE)* 112e
15   Alexis Guérin (FRA) 28e
16   Maximilian Schachmann (GER)* 21e
Directeur sportif : ?
CC Étupes
CCE
Num Coureur Pos
21   Arnaud Pfrimmer (FRA)* 103e
22   Damien Touzé (FRA)* 87e
23   Édouard Lauber (FRA) 9e
24   Pierre Idjouadiene (FRA)* 92e
25   Maxime Le Lavandier (FRA) 41e
26   Maxime Robert (FRA)   32e
Directeur sportif : ?
BKCP-Powerplus
BKP
Num Coureur Pos
31   Mathieu van der Poel (NED)* 4e
32   Michael Boroš (CZE) 38e
33   Vincent Baestaens (BEL) 113e
34   Wietse Bosmans (BEL) 62e
35   David van der Poel (NED) 75e
36   Philipp Walsleben (GER) 7e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
41   Sam Oomen (NED)*   2e
42   Joris Nieuwenhuis (NED)* 77e
43   Lennard Hofstede (NED)* 52e
44   Peter Lenderink (NED)* 68e
45   Antwan Tolhoek (NED)* 61e
46   Martijn Tusveld (NED)* 101e
Directeur sportif : ?
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
51   Lukas Spengler (SUI)* 96e
52   Valentin Baillifard (SUI)* 51e
53   Jesse Kerrison (AUS)* HD-1
54   Patrick Müller (SUI)* 57e
55   Théry Schir (SUI)* 108e
56   Bas Tietema (NED)* 99e
Directeur sportif : ?
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
61   Julien Antomarchi (FRA) 44e
62   Dieter Bouvry (BEL) 49e
63   Thomas Damuseau (FRA) 56e
64   Timothy Dupont (BEL)   114e
65   Rudy Kowalski (FRA) AB-4
66   Maxime Vantomme (BEL) 39e
Directeur sportif : ?
Stölting
STG
Num Coureur Pos
71   Moritz Backofen (GER)* 45e
72   Arne Egner (GER)* 111e
73   Thomas Koep (GER) 70e
74   Nils Politt (GER)* 85e
75   Jonas Tenbrock (GER)* 69e
76   Sven Reutter (GER)* 31e
Directeur sportif : ?
Joker #
TJO
Num Coureur Pos
81   Vegard Stake Laengen (NOR)   1er
82   Daniel Hoelgaard (NOR)* AB-1
83   Philip Lindau (SWE) 110e
84   Bjørn Tore Hoem (NOR) 3e
85   Sindre Lunke (NOR)* 11e
86   Adrian Aas Stien (NOR) 79e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
91   Justin Oien (USA)* 84e
92   William Barta (USA)* NP-P
93   Geoffrey Curran (USA)* 37e
94   Colin Joyce (USA)* 33e
95   Philip O'Donnell (USA)* 86e
96   Brendan Rhim (USA)* AB-3
Directeur sportif : ?
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
101   Yoann Barbas (FRA) 18e
102   Bruno Armirail (FRA)* AB-4
103   Fabien Canal (FRA) 42e
104   Romain Le Roux (FRA) AB-1
105   Quentin Pacher (FRA) 53e
106   Jérôme Mainard (FRA) 48e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Allemagne espoirs
GER
Num Coureur Pos
111   Jonas Koch (GER)* 26e
112   Pascal Ackermann (GER)* 115e
113   Felix Intra (GER)* 83e
114   Christian Koch (GER)* 104e
115   Fabian Schormair (GER)* 107e
116   Laurin Winter (GER)* 100e
Directeur sportif : ?
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
121   Sergey Belykh (RUS) 35e
122   Anton Samokhvalov (RUS) 27e
123   Matvey Mamykin (RUS)* 15e
124   Sergey Pomoshnikov (RUS) 12e
125   Sergei Rozin (RUS)* 40e
126   Dimitry Samokhvalov (RUS) 24e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
131   Andrea Pasqualon (ITA) 23e
132   Ricardo Creel (USA) AB-3
133   Nico Brüngger (SUI) 73e
134   Colin Stüssi (SUI)* 19e
135   Alberto Cecchin (ITA) 71e
136   Andrea Vaccher (ITA) 67e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
141   Lilian Calmejane (FRA)   8e
142   Loïc Bouchereau (FRA)* 17e
143   Marlon Gaillard (FRA)* 29e
144   Fabien Grellier (FRA)* 10e
145   Taruia Krainer (FRA) 50e
146   David Rivière (FRA)* 88e
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
151   Steven Lammertink (NED)* AB-3
152   Koen Bouwman (NED)* 13e
153   Fabio Jakobsen (NED)* AB-3
154   Davy Gunst (NED)* AB-3
155   Yoeri Havik (NED) AB-4
156   Jonas Bokeloh (GER)* 98e
Directeur sportif : ?
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
161   Alexander Krieger (GER) NP-3
162   Jan Dieteren (GER)* 59e
163   Kristian Haugaard (DEN) AB-3
164   Marco König (GER)* 105e
165   Patrick Olesen (DEN)* 34e
166   Laurent Vanden Bak (BEL) 91e
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
171   Laurens De Plus (BEL)* 6e
172   Jean-Albert Carnevali (BEL)* 72e
173   Steff Cras (BEL)* 25e
174   Kevin Deltombe (BEL)* 78e
175   James Shaw (GBR)* 43e
176   Emiel Planckaert (BEL)* 46e
Directeur sportif : ?
AVC Aix-en-Provence
AVC
Num Coureur Pos
181   Anthony Perez (FRA) 22e
182   Florent Castellarnau (FRA)* 20e
183   Loïck Lebouvier (FRA)* 47e
184   Julien Trarieux (FRA) 74e
185   Mathieu Chiocca (FRA) 76e
186   Renaud Pioline (FRA) AB-3
Directeur sportif : ?
Tirol
TIR
Num Coureur Pos
191   David Wöhrer (AUT) 64e
192   Markus Freiberger (AUT)* 54e
193   Benjamin Brkic (AUT)* 14e
194   Lukas Pöstlberger (AUT)   93e
195   Sebastian Schönberger (AUT)* 55e
196   Martin Weiss (AUT) 58e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale de Suisse espoirs
SUI
Num Coureur Pos
201   Gian Friesecke (SUI)* 30e
202   Lukas Gerber (SUI)* AB-3
203   Niels Knipp (SUI)* 60e
204   Fabian Lienhard (SUI)* 65e
205   Frank Pasche (SUI)* 63e
206   Lars Schnyder (SUI)* 106e
Directeur sportif : ?
Centre mondial du cyclisme
CMC
Num Coureur Pos
211   Anass Aït El Abdia (MAR)* 66e
212   Caio Godoy (BRA)* 36e
213   Christofer Jurado (PAN)* 80e
214   Adil Barbari (ALG)* AB-3
215   André Gohr (BRA)* 94e
216   José Luis Rodríguez Aguilar (CHI)* 90e
Directeur sportif : ?
Rémy Meder Haguenau
RMH
Num Coureur Pos
221   Gaëtan Huck (FRA)* AB-1
222   Nicolas Loustaunou (FRA) 109e
223   Julien Pierrat (FRA) AB-3
224   Pierre Schuler (FRA) AB-1
225   Mathieu Teychenne (FRA) 82e
226   Renaud Vincent (FRA) 81e
Directeur sportif : ?

Notes et référencesModifier

  1. a b c d et e « Classements - Etape 3 - 01.08.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  2. a b c d e et f « Classements - Etape 1 - 30.07.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u et v « Classements - Etape 4 - 02.08.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  4. a b c d e et f « Classements - Etape 2 - 31.07.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  5. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  6. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le )
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  8. a b c d et e « Classements - Prologue - 29.07.2015 », sur http://www.touralsace.fr/
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
  10. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )

Liens externesModifier