Ouvrir le menu principal

Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2015

édition 2015 de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, course cycliste belge
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Kuurne - Kuurne-Brussel-Kuurne, 1 maart 2015 (I12).JPG
Alexander Kristoff ({{2e}}), Mark Cavendish ({{1er}}) et Elia Viviani ({{3e}}).
Généralités
Course67e Kuurne-Bruxelles-Kuurne
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.1
Date1 mars 2015
Distance193 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départKuurne
Lieu d'arrivéeKuurne
Équipes25
Partants197
Arrivants107
Vitesse moyenne43,048 km/h
Résultats
VainqueurGBR Mark Cavendish (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeNOR Alexander Kristoff (Katusha)
TroisièmeITA Elia Viviani (Sky)
Kuurne-Brussel-Kuurne 2015.jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 67e édition de Kuurne-Bruxelles-Kuurne a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Britannique Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) devant le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha) et l'Italien Elia Viviani (Sky)[1].

PrésentationModifier

 
Le parcours.

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, Kuurne-Bruxelles-Kuurne est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-cinq équipes participent à ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne - neuf WorldTeams, onze équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
IAM   Suisse IAM
Katusha   Russie KAT
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Sky   Royaume-Uni SKY
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M   Belgique MMM
An Post-ChainReaction   Irlande SKT
CCT-Champion System   Nouvelle-Zélande CCT
Veranclassic-Ekoï   Belgique VER
Wallonie-Bruxelles   Belgique WBC

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Classement de Kuurne-Bruxelles-Kuurne JuniorsModifier

La 15e édition de Kuurne-Bruxelles-Kuurne Juniors est remportée par le Néerlandais Yannick Detant (Monkey Town) au terme d'un sprint de huit coureurs, à l'issue d'une course de 119 kilomètres. Il est suivi dans le même temps par les Français Mathieu Rigollot (CM Aubervilliers 93) et par Alan Riou (Club Bretagne Juniors)[7].

Cent-un coureurs terminent la course, cinquante-neuf ont abandonné[7].

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Kuurne-Bruxelles-Kuurne Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
1   Tom Boonen (BEL) 29e
2   Mark Cavendish (GBR) 1er
3   Matteo Trentin (ITA) 107e
4   Zdeněk Štybar (CZE)   (Route) 35e
5   Iljo Keisse (BEL) 99e
6   Yves Lampaert (BEL) 72e
7   Nikolas Maes (BEL) 77e
8   Łukasz Wiśniowski (POL) 78e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Sky
SKY
Num Coureur Pos
11   Lars Petter Nordhaug (NOR) 104e
12   Christian Knees (GER) 92e
13   Bernhard Eisel (AUT) 83e
14   Ian Stannard (GBR) 67e
15   Christopher Sutton (AUS) AB
16   Elia Viviani (ITA) 3e
17   Luke Rowe (GBR) 51e
18   Salvatore Puccio (ITA) 84e
Directeur sportif : Servais Knaven
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21   Pim Ligthart (NED) 85e
22   Gert Dockx (BEL) 54e
23   Lars Bak (DEN) 44e
24   Kris Boeckmans (BEL) 105e
25   Jens Debusschere (BEL)   (Route) 7e
26   Marcel Sieberg (GER) 57e
27   Stig Broeckx (BEL) 89e
28   Gregory Henderson (NZL) 23e
Directeur sportif : Herman Frison
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
31   Alexander Kristoff (NOR) 2e
32   Gatis Smukulis (LAT) AB
33   Dmitry Kozontchuk (RUS) 91e
34   Sven Erik Bystrøm (NOR) 97e
35   Jacopo Guarnieri (ITA) 32e
36   Alexey Tsatevitch (RUS) 34e
37   Marco Haller (AUT) 93e
38   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 40e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
41   Sep Vanmarcke (BEL) 81e
42   Maarten Tjallingii (NED) 102e
43   Rick Flens (NED) AB
44   Tom Van Asbroeck (BEL) 4e
45   Jos van Emden (NED) 101e
46   Mike Teunissen (NED) AB
47   Maarten Wynants (BEL) 80e
48   Robert Wagner (GER) 82e
Directeur sportif : Jan Boven
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51   Martin Elmiger (SUI)   (Route) 39e
52   Marcel Aregger (SUI) AB
53   Dries Devenyns (BEL) 106e
54   Roger Kluge (GER) 50e
55   Simon Pellaud (SUI) AB
56   Matteo Pelucchi (ITA) 10e
57   Vicente Reynés (ESP) AB
58   Jonas Van Genechten (BEL) 16e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61
62   David Boucher (FRA) AB
63   Anthony Geslin (FRA) AB
64   Matthieu Ladagnous (FRA) 56e
65   Sébastien Chavanel (FRA) 45e
66   Olivier Le Gac (FRA) AB
67   Johan Le Bon (FRA) 31e
68   Yoann Offredo (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
71   Nacer Bouhanni (FRA) 18e
72   Christophe Laporte (FRA) AB
73   Geoffrey Soupe (FRA) AB
74   Cyril Lemoine (FRA) 103e
75   Dominique Rollin (CAN) 61e
76   Adrien Petit (FRA) 86e
77   Jonas Ahlstrand (SWE) AB
78   Florian Sénéchal (FRA) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
81   Philippe Gilbert (BEL) 49e
82   Rick Zabel (GER) 58e
83   Greg Van Avermaet (BEL) 69e
84   Jempy Drucker (LUX) 6e
85   Danilo Wyss (SUI) 60e
86   Michael Schär (SUI) AB
87   Dylan Teuns (BEL) 62e
88   Marcus Burghardt (GER) 24e
Directeur sportif : Valerio Piva
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91   Johan Vansummeren (BEL) 52e
92   Alexis Gougeard (FRA) AB
93   Gediminas Bagdonas (LTU) AB
94   Maxime Daniel (FRA) AB
95   Hugo Houle (CAN) 27e
96   Lloyd Mondory (FRA) 90e
97   Sébastien Minard (FRA) 73e
98   Damien Gaudin (FRA) 64e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
101   Raymond Kreder (NED) 9e
102   Sjoerd van Ginneken (NED) 47e
103   Dylan Groenewegen (NED) AB
104   Reinier Honig (NED) 100e
105   Michel Kreder (NED) 59e
106   Etienne van Empel (NED) 88e
107   André Looij (NED) AB
108   Ivar Slik (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
111   Tyler Farrar (USA) 66e
112   Gerald Ciolek (GER) 68e
113   Edvald Boasson Hagen (NOR) 13e
114   Matthew Brammeier (IRL) AB
115   Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 65e
116   Kristian Sbaragli (ITA) 8e
117   Youcef Reguigui (ALG) 70e
118   Theo Bos (NED) AB
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121   Andreas Schillinger (GER) AB
122   Shane Archbold (NZL) AB
123   Ralf Matzka (GER) AB
124   Sam Bennett (IRL) 19e
125   Daniel Schorn (AUT) 43e
126   Michael Schwarzmann (GER) AB
127   Scott Thwaites (GBR) 53e
128   Christoph Pfingsten (GER) AB
Directeur sportif : André Schulze
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131   Danilo Napolitano (ITA) AB
132   Simone Antonini (ITA) 74e
133   Frederik Veuchelen (BEL) 95e
134   Frederik Backaert (BEL) 96e
135   James Vanlandschoot (BEL) 55e
136   Roy Jans (BEL) 20e
137   Mirko Selvaggi (ITA) 79e
138   Marco Marcato (ITA) 41e
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
141   Tomasz Kiendyś (POL) AB
142   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route) AB
143   Grzegorz Stępniak (POL) AB
144   Mateusz Taciak (POL) AB
145   Adrian Kurek (POL) 36e
146   Jarosław Marycz (POL) AB
147   Marek Rutkiewicz (POL) AB
148
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
151   Daniele Colli (ITA) 5e
152   Pierpaolo De Negri (ITA) 21e
153   Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
154   Mattia Pozzo (ITA) AB
155   Antonio Viola (ITA) AB
156   Alessandro Malaguti (ITA) 63e
157   Nicolas Marini (ITA) AB
158   Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
161   Yauheni Hutarovich (BLR)   (Route) AB
162   Matthieu Boulo (FRA) AB
163   Frédéric Brun (FRA) AB
164   Pierre-Luc Périchon (FRA) 28e
165   Maxime Cam (FRA) AB
166   Christophe Laborie (FRA) AB
167   Romain Feillu (FRA) AB
168   Daniel McLay (GBR) AB
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
171   Jelle Wallays (BEL) AB
172   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 26e
173   Oliver Naesen (BEL) 25e
174   Preben Van Hecke (BEL) 48e
175   Edward Theuns (BEL) 14e
176   Gijs Van Hoecke (BEL) 33e
177   Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
178   Jarl Salomein (BEL) 11e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
181   Olivier Chevalier (BEL) 46e
182   Tom Dernies (BEL) AB
183   Antoine Demoitié (BEL) 12e
184   Gaëtan Pons (BEL) AB
185   Ludwig De Winter (BEL) AB
186   Kevyn Ista (BEL) 15e
187   Julien Stassen (BEL) 71e
188   Loïc Pestiaux (BEL) AB
Directeur sportif : Christophe Brandt
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
191   Bryan Coquard (FRA) 22e
192   Giovanni Bernaudeau (FRA) AB
193   Angélo Tulik (FRA) AB
194   Jimmy Engoulvent (FRA) AB
195   Vincent Jérôme (FRA) 94e
196   Morgan Lamoisson (FRA) AB
197   Yannick Martinez (FRA) AB
198   Yohann Gène (FRA) 75e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Southeast
STH
Num Coureur Pos
201
202   Manuel Belletti (ITA) AB
203   Giorgio Cecchinel (ITA) AB
204   Andrea Dal Col (ITA) AB
205   Rafael Andriato (BRA) AB
206   Mauro Finetto (ITA) 38e
207   Jakub Mareczko (ITA) AB
208   Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
CCT-Champion System
CCT
Num Coureur Pos
211   Darijus Džervus (LTU) AB
212   Joshua Haggerty (NZL) AB
213   Suguru Tokuda (JPN) AB
214   Morten Gadgaard (DEN) AB
215   Yūma Koishi (JPN) AB
216   Tanzō Tokuda (JPN) AB
217   Tom Goovaerts (BEL) 76e
218   Matthew Zenovich (NZL) AB
Directeur sportif : Walter Maes
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
221   Francesco Van Coppernolle (BEL) AB
222   Gorik Gardeyn (BEL) AB
223   Edwig Cammaerts (BEL) AB
224   Justin Jules (FRA) AB
225   Thomas Vaubourzeix (FRA) 87e
226   David Desmecht (BEL) AB
227   Niels De Rooze (BEL) AB
228   Serge Dewortelaer (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Mattan
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
231   Jordan Stannus (AUS) AB
232   Conor Dunne (IRL) AB
233   Alistair Slater (GBR) AB
234   Jens Vandenbogaerde (BEL) AB
235   Xandro Meurisse (BEL) 98e
236   Alexander Maes (BEL) AB
237   Paulius Šiškevičius (LTU)   (Route) AB
238   Sean Downey (IRL) 30e
Directeur sportif : Kurt Bogaerts
3M
MMM
Num Coureur Pos
241   Gertjan De Vos (BEL) AB
242   Connor McConvey (IRL) AB
243   Michael Vingerling (NED) 37e
244   Nicolas Vereecken (BEL) 17e
245   Dimitri Peyskens (BEL) 42e
246   Tim Vanspeybroeck (BEL) AB
247   Jake Tanner (GBR) AB
248   Jimmy Janssens (BEL) AB
Directeur sportif : Bernard Moerman

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :