Ouvrir le menu principal

Le Samyn 2015

édition 2015 du Samyn, course cycliste belge
Le Samyn 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Dour - Le Samyn, 4 mars 2015, arrivée (D27).JPG
Gianni Meersman ({{2e}}), Kris Boeckmans ({{1er}}) et Christophe Laporte ({{3e}}).
Généralités
Course47e Le Samyn
CompétitionsUCI Europe Tour 2015 1.1
Lotto Wallonia Cup 2015
Date4 mars 2015
Distance201 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départQuaregnon
Lieu d'arrivéeDour
Équipes26
Partants191
Arrivants93
Vitesse moyenne42,018 km/h
Résultats
VainqueurBEL Kris Boeckmans (Lotto-Soudal)
DeuxièmeBEL Gianni Meersman (Etixx-Quick Step)
TroisièmeFRA Christophe Laporte (Cofidis)
Le Samyn 2015 (A).jpg
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 46e édition du Samyn a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Lotto Wallonia Cup 2015.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint en petite comité par le Belge Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) devant son compatriote Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) et le Français Christophe Laporte (Cofidis)[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

 
Le circuit local.

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Samyn est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-six équipes participent à ce Samyn - sept WorldTeams, douze équipes continentales professionnelles et sept équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
IAM   Suisse IAM
Katusha   Russie KAT
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Trek Factory Racing   États-Unis TFR

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Le départ.
L'arrivée.

ClassementsModifier

Classement finalModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Samyn attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
1   Maxime Vantomme (BEL) 12e
2   Rudy Barbier (FRA) AB
3   Dieter Bouvry (BEL) AB
4   Thomas Damuseau (FRA) AB
5   Timothy Dupont (BEL) 28e
6   Rudy Kowalski (FRA) AB
7   Jérémy Leveau (FRA) AB
8   Baptiste Planckaert (BEL) 9e
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Gediminas Bagdonas (LTU) 15e
12   Julien Bérard (FRA) AB
13   Maxime Daniel (FRA) AB
14   Axel Domont (FRA) AB
15   Hugo Houle (CAN) AB
16   Alexis Gougeard (FRA) 53e
17
18   Patrick Gretsch (GER) 50e
Directeur sportif : Stéphane Goubert
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
21   Stijn Vandenbergh (BEL) 7e
22   Yves Lampaert (BEL) 5e
23   Niki Terpstra (NED) 13e
24   Gianni Meersman (BEL) 2e
25   Petr Vakoč (CZE) 75e
26   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
27   Martin Velits (SVK) AB
28   Łukasz Wiśniowski (POL) 47e
Directeur sportif : Rik Van Slycke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
31   Sander Armée (BEL) 44e
32   Tiesj Benoot (BEL) 4e
33   Kris Boeckmans (BEL) 1er
34   Vegard Breen (NOR) AB
35   Thomas De Gendt (BEL) 82e
36   Kenny Dehaes (BEL) 83e
37   Boris Vallée (BEL) 78e
38   Tosh Van der Sande (BEL) 55e
Directeur sportif : Frederik Willems
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41   David Boucher (FRA) AB
42   Johan Le Bon (FRA) 18e
43   Olivier Le Gac (FRA) AB
44   Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 48e
45   Lorrenzo Manzin (FRA) AB
46   Marc Sarreau (FRA) 64e
47   Jussi Veikkanen (FIN)   (Route) AB
48
Directeur sportif : Franck Pineau
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51   Stef Clement (NED) AB
52   Jonathan Fumeaux (SUI) AB
53   Simon Pellaud (SUI) AB
54   Matteo Pelucchi (ITA) AB
55   Patrick Schelling (SUI) AB
56   Jonas Van Genechten (BEL) 31e
57
58
Directeur sportif : Thierry Marichal
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
61   Sven Erik Bystrøm (NOR) AB
62   Vladimir Isaychev (RUS) 33e
63   Alexandr Kolobnev (RUS) 26e
64   Dmitry Kozontchuk (RUS) 43e
65   Sergueï Lagoutine (RUS) 32e
66   Maxim Belkov (RUS) 91e
67   Gatis Smukulis (LAT) AB
68   Anton Vorobyev (RUS) 24e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
71   Eugenio Alafaci (ITA) 52e
72   Marco Coledan (ITA) 51e
73   Stijn Devolder (BEL) 89e
74   Giacomo Nizzolo (ITA) 27e
75   Gert Steegmans (BEL) AB
76   Boy van Poppel (NED) 80e
77   Danny van Poppel (NED) 63e
78   Kristof Vandewalle (BEL) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
81   Matthieu Boulo (FRA) 58e
82   Kévin Ledanois (FRA) 57e
83   Anthony Delaplace (FRA) 30e
84   Christophe Laborie (FRA) AB
85   Daniel McLay (GBR) 76e
86   Benoît Jarrier (FRA) 40e
87   Arnaud Gérard (FRA) AB
88   Florian Vachon (FRA) 17e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
91   Shane Archbold (NZL) AB
92   Jan Bárta (CZE) 36e
93   Phil Bauhaus (GER) AB
94   Ralf Matzka (GER) AB
95   Christoph Pfingsten (GER) 45e
96   Daniel Schorn (AUT) AB
97   Michael Schwarzmann (GER) 29e
98   Scott Thwaites (GBR) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101   Carlos Barbero (ESP) AB
102   Lluís Mas (ESP) 19e
103   Miguel Ángel Benito (ESP) AB
104   Fernando Grijalba (ESP) AB
105   José Gonçalves (POR) AB
106   Ángel Madrazo (ESP) AB
107   Fabricio Ferrari (URU) 86e
108   Omar Fraile (ESP) 35e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
111   Tomasz Kiendyś (POL) 84e
112   Adrian Kurek (POL) AB
113   Jarosław Marycz (POL) AB
114   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route) AB
115
116   Marek Rutkiewicz (POL) AB
117   Grzegorz Stępniak (POL) AB
118   Mateusz Taciak (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
121   Steve Chainel (FRA) 6e
122   Christophe Laporte (FRA) 3e
123   Adrien Petit (FRA) 72e
124   Julien Simon (FRA) AB
125   Anthony Turgis (FRA) AB
126   Gert Jõeäär (EST) AB
127   Michael Van Staeyen (BEL) 79e
128   Louis Verhelst (BEL) 56e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
131   Huub Duyn (NED) 14e
132   Etienne van Empel (NED) AB
133   Sjoerd van Ginneken (NED) 42e
134   Dylan Groenewegen (NED) 92e
135   Reinier Honig (NED) 81e
136   Michel Kreder (NED) 62e
137   Raymond Kreder (NED) 39e
138   Mike Terpstra (NED) 65e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
141   Alessandro Bazzana (ITA) AB
142   Robert Förster (GER) 70e
143
144   Christophe Jones (USA) 67e
145   John Murphy (USA) 90e
146   Federico Zurlo (ITA) 21e
147   Daniel Summerhill (USA) AB
148   Tanner Putt (USA) 8e
Directeur sportif : Roberto Damiani
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
151   Björn Leukemans (BEL) 16e
152   Frederik Backaert (BEL) 20e
153   Jérôme Baugnies (BEL) AB
154   Roy Jans (BEL) 68e
155   Boris Dron (BEL) 59e
156   Danilo Napolitano (ITA) AB
157   Tom Devriendt (BEL) AB
158   Kévin Van Melsen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
161   Thomas Boudat (FRA) AB
162   Bryan Coquard (FRA) 60e
163   Jérôme Cousin (FRA) 54e
164   Dan Craven (NAM)   (Route) AB
165   Jimmy Engoulvent (FRA) 61e
166   Morgan Lamoisson (FRA) AB
167   Julien Morice (FRA) 69e
168   Romain Guillemois (FRA) 85e
Directeur sportif : Benoît Génauzeau
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
171   Stijn Steels (BEL) AB
172   Pieter Jacobs (BEL) AB
173   Jonas Rickaert (BEL) AB
174   Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
175   Eliot Lietaer (BEL) AB
176   Oliver Naesen (BEL) 10e
177   Preben Van Hecke (BEL) AB
178   Arthur Vanoverberghe (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
181   Theo Bos (NED) AB
182   Jacobus Venter (RSA) 41e
183   Johann van Zyl (RSA) 87e
184   Jay Robert Thomson (RSA) AB
185   Tyler Farrar (USA) 11e
186   Kristian Sbaragli (ITA) AB
187   Serge Pauwels (BEL) AB
188   Adrien Niyonshuti (RWA) AB
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
191   Antoine Loy (BEL) AB
192   Maximilien Picoux (BEL) AB
193   Anthony Vandrepotte (BEL) AB
194   Julien Kaise (BEL) 77e
195   Franklin Six (BEL) AB
196   Charlie Arimont (BEL) AB
197   Rémy Mertz (BEL) AB
198   Jimmy Duquennoy (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
201   Olivier Chevalier (BEL) 73e
202   Sébastien Delfosse (BEL) 74e
203   Antoine Demoitié (BEL) AB
204   Ludwig De Winter (BEL) AB
205   Grégory Habeaux (BEL) AB
206   Kevyn Ista (BEL) 23e
207   Tom Dernies (BEL) AB
208   Julien Stassen (BEL) AB
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Vastgoedservice-Golden Palace
VGS
Num Coureur Pos
211   Dennis Coenen (BEL) 49e
212   Alexander Cools (BEL) AB
213   Sander Cordeel (BEL) 37e
214   Gerry Druyts (BEL) 25e
215   Kurt Geysen (BEL) AB
216   Sam Lennertz (BEL) 66e
217   Rob Ruijgh (NED) AB
218   Alphonse Vermote (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
221   Gorik Gardeyn (BEL) AB
222   Robin Stenuit (BEL) 88e
223   Edwig Cammaerts (BEL) AB
224   Serge Dewortelaer (BEL) AB
225   Justin Jules (FRA) 34e
226   Thomas Vaubourzeix (FRA) AB
227   Melvin Rullière (FRA) 71e
228   David Desmecht (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Mattan
Colba-Superano Ham
CSH
Num Coureur Pos
231   Quincy Vens (BEL) AB
232   Glenn Van De Maele (BEL) AB
233   Nick van der Meer (NED) AB
234   Jelle Donders (BEL) AB
235   Kevin Suarez (BEL) AB
236
237   Rick Ottema (NED) AB
238   Egidijus Juodvalkis (LTU) NP
Directeur sportif : Peter Bauwens
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
241   Gaëtan Bille (BEL) 46e
242   Olivier Pardini (BEL) AB
243   Dimitri Claeys (BEL) 38e
244   Joeri Calleeuw (BEL) 22e
245   Christophe Prémont (BEL) 93e
246   Jérôme Kerf (BEL) AB
247   Jérôme Gilbert (BEL) NP
248   Emiel Wastyn (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :