Ouvrir le menu principal

Semaine internationale Coppi et Bartali 2015

édition 2015 de la Semaine internationale Coppi et Bartali, course cycliste italienne
Semaine internationale Coppi et Bartali 2015
Généralités
Course
30e Semaine internationale Coppi et Bartali
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
580,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
118
Vitesse moyenne
39,943 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 30e édition de la Semaine internationale Coppi et Bartali a eu lieu du 26 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

Elle a été remportée par le Sud-Africain Louis Meintjes (MTN-Qhubeka), vainqueur de la quatrième étape[1], deux secondes devant le Britannique Ben Swift (Sky), lauréat de la cinquième étape[2], et 46 sur le Croate Matija Kvasina (Felbermayr Simplon Wels)[3].

Swift remporte le classement par points[4] et le Slovène Primož Roglič (Adria Mobil) celui de la montagne[5]. L'Italien Simone Petilli (Unieuro Wilier) gagne le classement du meilleur jeune[6] alors que la formation britannique Sky termine meilleure équipe[7].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, la Semaine internationale Coppi et Bartali est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[8].

Vingt-cinq équipes participent à cette Semaine internationale Coppi et Bartali - une WorldTeam, dix équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Sky   Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli   Italie AND
Bardiani CSF   Italie BAR
CCC Sprandi Polkowice   Pologne CCC
Colombia   Colombie COL
Drapac   Australie DPC
MTN-Qhubeka   Afrique du Sud MTN
Nippo-Vini Fantini   Italie NIP
RusVelo   Russie RVL
Southeast   Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise   Belgique TSV
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Italie   Italie ITA

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1rea étapeModifier

1reb étapeModifier

Classement de l'étape[11]
  Équipe Pays Temps
1re CCC Sprandi Polkowice A   Pologne en 14 min 49 s
2e Sky A   Royaume-Uni + s
3e MTN-Qhubeka A   Afrique du Sud + s
4e Androni Giocattoli A   Italie + s
5e Colombia A   Colombie + s
6e RusVelo A   Russie + 11 s
7e Trefor-Blue Water A   Danemark + 16 s
8e Équipe nationale d'Italie A   Italie + 17 s
9e Idea 2010 ASD A   Italie + 19 s
10e CCC Sprandi Polkowice B   Pologne + 20 s

2e étapeModifier

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ben Swift   Royaume-Uni Sky en h 28 min 10 s
2e Matija Kvasina   Croatie Felbermayr Simplon Wels + 16 s
3e Francesco Manuel Bongiorno   Italie Bardiani CSF + 21 s
4e Valerio Agnoli   Italie Équipe nationale d'Italie + 57 s
5e Carlos Quintero   Colombie Colombia + 57 s
6e Francesco Gavazzi   Italie Southeast + min 1 s
7e Søren Kragh Andersen   Danemark Trefor-Blue Water + min 5 s
8e Kanstantsin Siutsou   Biélorussie Sky + min 7 s
9e Louis Meintjes   Afrique du Sud MTN-Qhubeka + min 7 s
10e Franco Pellizotti   Italie Androni Giocattoli + min 10 s
Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ben Swift      Royaume-Uni Sky en h 3 min 3 s
2e Matija Kvasina   Croatie Felbermayr Simplon Wels + 41 s
3e Francesco Manuel Bongiorno   Italie Bardiani CSF + 54 s
4e Carlos Quintero   Colombie Colombia + min 15 s
5e Kanstantsin Siutsou   Biélorussie Sky + min 17 s
6e Louis Meintjes   Afrique du Sud MTN-Qhubeka + min 20 s
7e Valerio Agnoli   Italie Équipe nationale d'Italie + min 23 s
8e Franco Pellizotti   Italie Androni Giocattoli + min 27 s
9e Søren Kragh Andersen     Danemark Trefor-Blue Water + min 30 s
10e Francesco Gavazzi   Italie Southeast + min 35 s

3e étapeModifier

Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ben Swift     Royaume-Uni Sky en 10 h 36 min 8 s
2e Matija Kvasina   Croatie Felbermayr Simplon Wels + 41 s
3e Francesco Manuel Bongiorno   Italie Bardiani CSF + 54 s
4e Carlos Quintero   Colombie Colombia + min 15 s
5e Kanstantsin Siutsou   Biélorussie Sky + min 17 s
6e Louis Meintjes   Afrique du Sud MTN-Qhubeka + min 20 s
7e Valerio Agnoli   Italie Équipe nationale d'Italie + min 23 s
8e Franco Pellizotti   Italie Androni Giocattoli + min 27 s
9e Søren Kragh Andersen     Danemark Trefor-Blue Water + min 30 s
10e Francesco Gavazzi   Italie Southeast + min 35 s

4e étapeModifier

Classement de l'étape[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Louis Meintjes   Afrique du Sud MTN-Qhubeka en h 54 min 24 s
2e Damiano Cunego   Italie Nippo-Vini Fantini + min 12 s
3e Davide Rebellin   Italie CCC Sprandi Polkowice + min 12 s
4e Ben Swift     Royaume-Uni Sky + min 12 s
5e Matija Kvasina   Croatie Felbermayr Simplon Wels + min 15 s
6e Sergio Henao   Colombie Sky + min 17 s
7e Francesco Manuel Bongiorno   Italie Bardiani CSF + min 17 s
8e Freddy Montaña   Colombie Movistar Team América + min 23 s
9e Franco Pellizotti   Italie Androni Giocattoli + min 22 s
10e Francesco Reda   Italie Idea 2010 ASD + min 30 s

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Louis Meintjes     Afrique du Sud MTN-Qhubeka en 14 h 31 min 42 s
2e Ben Swift     Royaume-Uni Sky + s
3e Matija Kvasina   Croatie Felbermayr Simplon Wels + 46 s
4e Francesco Manuel Bongiorno   Italie Bardiani CSF + min 1 s
5e Davide Rebellin   Italie CCC Sprandi Polkowice + min 31 s
6e Kanstantsin Siutsou   Biélorussie Sky + min 38 s
7e Franco Pellizotti   Italie Androni Giocattoli + min 39 s
8e Simone Stortoni   Italie Androni Giocattoli + min 12 s
9e Valerio Agnoli   Italie Équipe nationale d'Italie + min 33 s
10e Carlos Quintero   Colombie Colombia + min 35 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Ben Swift     Royaume-Uni Sky 19 points
2e Manuel Belletti   Italie Southeast 18 pts
3e Matija Kvasina   Croatie Felbermayr Simplon Wels 12 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Primož Roglič     Slovénie Adria Mobil 21 points
2e Nicola Gaffurini   Italie MG.Kvis-Vega 20 pts
3e Davide Ballerini   Italie Unieuro Wilier 14 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Simone Petilli     Italie Unieuro Wilier en 14 h 37 min 15 s
2e Domen Novak   Slovénie Adria Mobil + min 29 s
3e Søren Kragh Andersen   Danemark Trefor-Blue Water + min 27 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Sky   Royaume-Uni en 43 h 29 min 32 s
2e Bardiani CSF   Italie + 17 min 54 s
3e MTN-Qhubeka   Afrique du Sud + 22 min 39 s

UCI Europe TourModifier

Cette Semaine internationale Coppi et Bartali attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[16],[17] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Louis Meintjes MTN-Qhubeka 80 19 - 99
  Matija Kvasina Felbermayr Simplon Wels 32 15 - 47
  Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 20 14 8 42
  Manuel Belletti Southeast - 27 8 35
  Francesco Manuel Bongiorno Bardiani CSF 24 6 - 30
  Francesco Chicchi Androni Giocattoli - 16 - 16
  Franco Pellizotti Androni Giocattoli 12 2,5 - 14,5
  Carlos Quintero Colombia 6 6 - 12
  Grega Bole CCC Sprandi Polkowice - 11 - 11
  Damiano Cunego Nippo-Vini Fantini - 11 - 11
  Simone Stortoni Androni Giocattoli 8 2,5 - 10,5
  Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice - 8 - 8
  Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice - 8 - 8
  Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice - 8 - 8
  Patrick Clausen Trefor-Blue Water - 6 - 6
  Daniele Colli Nippo-Vini Fantini - 6 - 6
  Asbjørn Kragh Andersen Trefor-Blue Water - 5 - 5
  Francesco Reda Idea 2010 ASD 5 - - 5
  Nicola Ruffoni Bardiani CSF - 5 - 5
  Edwin Ávila Colombia - 4 - 4
  Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice - 4 - 4
  Steve Cummings MTN-Qhubeka - 3 - 3
  Jonathan Monsalve Southeast 3 - - 3
  Jacques Janse van Rensburg MTN-Qhubeka - 3 - 3
  Marco Frapporti Androni Giocattoli - 2,5 - 2,5
  Serghei Tvetcov Androni Giocattoli - 2,5 - 2,5
  Fabio Duarte Colombia - 2 - 2
  Rino Gasparrini Unieuro Wilier - 2 - 2
  Francesco Gavazzi Southeast - 2 - 2
  Brayan Ramírez Colombia - 2 - 2
  Ildar Arslanov RusVelo - 1 - 1
  Alexander Evtushenko RusVelo - 1 - 1
  Artem Ovechkin RusVelo - 1 - 1
  Alexander Serov RusVelo - 1 - 1

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1a Manuel Belletti[9] Manuel Belletti Manuel Belletti Gianfranco Zilioli Davide Ballerini Southeast
1b CCC Sprandi Polkowice A[10] Davide Rebellin Ildar Arslanov CCC Sprandi Polkowice
2 Ben Swift[11] Ben Swift Ben Swift Nicola Gaffurini Søren Kragh Andersen Sky
3 Francesco Chicchi[12] Manuel Belletti
4 Louis Meintjes[2] Louis Meintjes Ben Swift Primož Roglič Simone Petilli
Classements finals Louis Meintjes Ben Swift Primož Roglič Simone Petilli Sky

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Semaine internationale Coppi et Bartali Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape
où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est
retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape * Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Sky #
SKY
Num Coureur Pos
1   Ben Swift (GBR)   2e
2   Philip Deignan (IRL) AB-4
3   Nathan Earle (AUS) AB-4
4   Christopher Sutton (AUS) AB-2
5   Kanstantsin Siutsou (BLR)   (Clm) 6e
6   Ian Boswell (USA) AB-2
7   Sergio Henao (COL) 17e
8
Directeur sportif : Dario Cioni
Équipe nationale d'Italie
ITA
Num Coureur Pos
11   Valerio Conti (ITA)* 73e
12   Valerio Agnoli (ITA) 9e
13   Davide Martinelli (ITA)* 74e
14   Seid Lizde (ITA)* 115e
15   Gianni Moscon (ITA)* 32e
16   Giulio Ciccone (ITA)* 46e
17   Riccardo Donato (ITA)* 72e
18   Luca Pacioni (ITA)* AB-2
Directeur sportif : Davide Cassani
Drapac
DPC
Num Coureur Pos
21   Dylan Girdlestone (RSA) 91e
22   Peter Koning (NED) 95e
23   Martin Kohler (SUI) AB-2
24   Lachlan Norris (AUS) 40e
25   Timothy Roe (AUS) 83e
26   Malcolm Rudolph (AUS) AB-2
27   Samuel Spokes (AUS) 48e
28   Brenton Jones (AUS) 87e
Directeur sportif : Agostino Giramondo
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
31   Franco Pellizotti (ITA) 7e
32   František Padour (CZE) AB-2
33   Francesco Chicchi (ITA) NP-4
34   Carlos Gálviz (VEN)   (Clm) AB-4
35   Simone Stortoni (ITA) 8e
36   Marco Frapporti (ITA) 47e
37   Serghei Tvetcov (ROU) 108e
38   Gianfranco Zilioli (ITA) 51e
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
41   Nicola Ruffoni (ITA) AB-4
42   Andrea Piechele (ITA) AB-4
43   Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 4e
44   Sonny Colbrelli (ITA) 35e
45   Luca Chirico (ITA) 36e
46   Alessandro Tonelli (ITA) 113e
47   Paolo Simion (ITA) AB-4
48   Edoardo Zardini (ITA) 16e
Directeur sportif : Mirko Rossato
Southeast
STH
Num Coureur Pos
51   Manuel Belletti (ITA) 49e
52   Liam Bertazzo (ITA) AB-4
53   Andrea Fedi (ITA) AB-3
54   Giorgio Cecchinel (ITA) 42e
55   Francesco Gavazzi (ITA) 27e
56   Jonathan Monsalve (VEN) 12e
57   Simone Ponzi (ITA) 28e
58   Samuele Conti (ITA) AB-2
Directeur sportif : Giuseppe Di Fresco
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
61   Damiano Cunego (ITA) 14e
62   Alessandro Bisolti (ITA) 38e
63   Daniele Colli (ITA) 86e
64   Manabu Ishibashi (JPN) 105e
65   Giacomo Berlato (ITA) 62e
66   Iuri Filosi (ITA) 75e
67   Pierpaolo De Negri (ITA) AB-2
68   Antonio Nibali (ITA) 82e
Directeur sportif : Stefano Giuliani
Colombia
COL
Num Coureur Pos
71   Edwin Ávila (COL) 31e
72   Sebastián Molano (COL)* AB-4
73   Fabio Duarte (COL) AB-2
74   Carlos Ramírez (COL)* AB-4
75   Brayan Ramírez (COL) 60e
76   Miguel Ángel Rubiano (COL) NP-4
77   Carlos Quintero (COL) 10e
78   Juan Pablo Valencia (COL) 92e
Directeur sportif : Valerio Tebaldi
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
81   Artem Ovechkin (RUS) 76e
82   Alexander Serov (RUS) AB-2
83   Kirill Pozdnyakov (RUS) 100e
84   Mamyr Stash (RUS)* AB-4
85   Aleksandr Komin (RUS)* 101e
86   Alexander Evtushenko (RUS)* AB-2
87   Ildar Arslanov (RUS)* 39e
88   Roman Kustadinchev (RUS)* AB-4
Directeur sportif : Serhiy Honchar
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
91   Louis Meintjes (RSA)   1er
92   Jacobus Venter (RSA) NP-2
93   Natnael Berhane (ERI) 70e
94   Jacques Janse van Rensburg (RSA)   (Route) 41e
95   Johann van Zyl (RSA) 55e
96   Songezo Jim (RSA) 106e
97   Adrien Niyonshuti (RWA) 90e
98   Steve Cummings (GBR) 18e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
101   Davide Rebellin (ITA) 5e
102   Christian Delle Stelle (ITA) 110e
103   Tomasz Kiendyś (POL) 79e
104   Grega Bole (SLO) 21e
105   Bartłomiej Matysiak (POL)   (Route) 67e
106   Adrian Kurek (POL) AB-4
107   Jarosław Marycz (POL) 80e
108   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Clm) 37e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
111   Preben Van Hecke (BEL) 58e
112   Floris De Tier (BEL) AB-1b
113   Thomas Sprengers (BEL) 29e
114   Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB-4
115   Victor Campenaerts (BEL) 24e
116   Eliot Lietaer (BEL) AB-1b
117   Otto Vergaerde (BEL)* AB-4
118   Arthur Vanoverberghe (BEL) 61e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
121   Michael Olsson (SWE)   (Route) AB-4
122   Sebastian Lander (DEN) 81e
123   Asbjørn Kragh Andersen (DEN)* 44e
124   Søren Kragh Andersen (DEN) 23e
125   Alex Rasmussen (DEN) AB-4
126   Patrick Clausen (DEN) 64e
127   Thomas Riis (DEN) 104e
128   Daniel Foder (DEN) 109e
Directeur sportif : Preben Svenningsen
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
131   Alessio Bottura (ITA)* AB-4
132   Silvan Dieterich (SUI)* 102e
133   Nico Brüngger (SUI) 56e
134   Andrea Pasqualon (ITA) 25e
135   Temesgen Teklehaimanot (ERI) AB-2
136   Roland Thalmann (SUI)* 63e
137   Giacomo Tomio (ITA)* AB-4
138   Andrea Vaccher (ITA) 59e
Directeur sportif : Matteo Cittaro
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
141   Marko Kump (SLO) AB-2
142   Kristjan Fajt (SLO) 45e
143   Primož Roglič (SLO)   20e
144   Klemen Štimulak (SLO) AB-4
146   David Per (SLO)* AB-2
147   Domen Novak (SLO)* 19e
148   Jon Božič (SLO)* AB-4
149   Josip Rumac (CRO)* 96e
Directeur sportif : Boštjan Mervar
Idea 2010 ASD
IDE
Num Coureur Pos
151   Luca Cappelli (ITA)* AB-3
152   Maurizio Damiano (ITA) AB-4
153   Matteo Malucelli (ITA)* AB-4
154   Alessandro Pettiti (ITA) AB-4
155   Francesco Reda (ITA) 11e
156   Matteo Spreafico (ITA)* 65e
157   Marco Tizza (ITA) 77e
158   Davide Viganò (ITA) AB-3
Directeur sportif : Alberto Elli
MG.Kvis-Vega
VHS
Num Coureur Pos
161   Gian Marco Di Francesco (ITA) 114e
162   Nicola Gaffurini (ITA) 84e
163   Michele Gazzara (ITA) 78e
164   Moreno Giampaolo (ITA) AB-2
165   Luca Muffolini (ITA) AB-4
166   Antonio Santoro (ITA) 13e
167   Raffaele Radice (ITA)* 107e
168   Emiliano Faieta (ITA)* AB-2
Directeur sportif : Maurizio Frizzo
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
171   Eugenio Bani (ITA) 117e
172   Rino Zampilli (ITA) AB-2
173   Paolo Lunardon (ITA) AB-4
174   Marco Zamparella (ITA) 54e
175   Mattia Gavazzi (ITA) AB-2
176   Logan Loader (USA) AB-2
177   Rostyslav Zhukovskyi (UKR) 118e
178   Yukinori Hishinuma (JPN) AB-2
Directeur sportif : Maurizio Giorgini
Unieuro Wilier
UNI
Num Coureur Pos
181   Davide Ballerini (ITA)* 71e
182   Giovanni Carboni (ITA)* 68e
183   Fabio Chinello (ITA) AB-4
184   Rino Gasparrini (ITA) AB-4
185   Stefano Nardelli (ITA)* AB-2
186   Simone Petilli (ITA)*   15e
187   Lorenzo Rota (ITA)* 97e
188   Marco Tecchio (ITA)* 89e
Directeur sportif : Marco Milesi
GM
GMC
Num Coureur Pos
191   Filippo Fortin (ITA) 88e
192   Marco D'Urbano (ITA) AB-4
193   Sebastian Stamegna (ITA) AB-2
194   Daniele Cavasin (ITA) 111e
195   Antonio Di Sante (ITA)* 112e
196   José Tito Hernández (COL)* 93e
197   Matteo Rotondi (ITA)* AB-2
198   Andrea Cacciotti (ITA)* AB-2
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
201   Enea Cambianica (SUI) 94e
202   Endi Širol (CRO) AB-2
203   Filip Čengić (CRO)* AB-2
204   Mateo Franković (CRO)* AB-2
205   Bruno Maltar (CRO)*   (Clm) 99e
206   Simone Campagnaro (ITA) AB-2
207   Emanuel Kišerlovski (CRO) 26e
208   Uros Repse (SLO)* 116e
Directeur sportif : Mariano Giallorenzo
Movistar Team América
MOT
Num Coureur Pos
211   Freddy Montaña (COL) 22e
212   Marvin Angarita (COL) AB-2
213   Wilson Cepeda (COL) AB-4
214   Omar Mendoza (COL) 98e
215   Juan David Vargas (COL) AB-2
216   Diego Ochoa (COL)* 50e
217   Cristian Talero (COL) 52e
218   Óscar Soliz (BOL)   (Route/Clm) AB-2
Directeur sportif : Libardo Leyton
Felbermayr Simplon Wels
RWS
Num Coureur Pos
221   Felix Großschartner (AUT)* 34e
222   Matthias Krizek (AUT) 69e
223   Daniel Biedermann (AUT)* AB-4
224   Matija Kvasina (CRO) 3e
225   Gregor Mühlberger (AUT)* 57e
226   Jure Golčer (SLO) 43e
227
228   Stephan Rabitsch (AUT) 66e
Directeur sportif : Eros Pavarini
Dukla Praha
ADP
Num Coureur Pos
231   František Sisr (CZE)* 85e
232   Denis Rugovac (CZE)* AB-2
233   Roman Furst (CZE) AB-2
234   Jiří Hochmann (CZE) AB-2
235   Michael Kohout (CZE)* AB-2
236   Vojtěch Hačecký (CZE) NP-4
237   Nicolas Pietrula (CZE)* AB-2
238   Jan Kraus (CZE)* AB-2
Directeur sportif : Milan Kadlec
D'Amico Bottecchia
AZT
Num Coureur Pos
241   Antonio Parrinello (ITA) 33e
242   Paolo Ciavatta (ITA) 30e
243   Giorgio Bocchiola (ITA) 103e
244   Adriano Brogi (ITA) 53e
245   Silvio Giorni (ITA) AB-2
246   Thomas Capocchi (ITA)* AB-2
247   Iltjan Nika (ALB)*   (Clm) AB-2
248   Nicola Poletti (ITA)* AB-2
Directeur sportif : Massimo Codol

Notes et référencesModifier

  1. a b et c « Ordine d'Arrivo - Quarta Tappa 29/03/2015 (Pavullo - Roccapelago) », sur http://gsemilia.it/
  2. a b c et d « Ordine d'Arrivo - Seconda tappa 27/03/2015 (Cesenatico - Sogliano al Rubicone) », sur http://gsemilia.it/
  3. a b et c « Classifica Generale - Quarta Tappa 29/03/2015 (Pavullo - Roccapelago) », sur http://gsemilia.it/
  4. a et b « Classifica a Punti Generale - Quarta Tappa 29/03/2015 (Pavullo - Roccapelago) », sur http://gsemilia.it/
  5. a et b « Passaggi e Classifica Generale GPM - Quarta Tappa 29/03/2015 (Pavullo - Roccapelago) », sur http://gsemilia.it/
  6. a et b « Classifica Generale - Giovani - Quarta Tappa 29/03/2015 (Pavullo - Roccapelago) », sur http://gsemilia.it/
  7. a et b « Classifica a Squadre Generale - Quarta Tappa 29/03/2015 (Pavullo - Roccapelago) », sur http://gsemilia.it/
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  9. a b et c « Ordine d'Arrivo - Prima tappa - prima semitappa 26/03/2015 (Gatteo - Gatteo) », sur http://gsemilia.it/
  10. a b et c « Classifica Generale - Prima tappa - prima semitappa 26/03/2015 (Gatteo - Gatteo) », sur http://gsemilia.it/
  11. a b et c « Ordine d'Arrivo - Prima tappa - seconda semitappa 26/03/2015 (Gatteo a Mare - Gatteo) », sur http://gsemilia.it/
  12. a b et c « Classifica Generale - Prima tappa - seconda semitappa 26/03/2015 (Gatteo a Mare - Gatteo) », sur http://gsemilia.it/
  13. a et b « Classifica Generale - Seconda tappa 27/03/2015 (Cesenatico - Sogliano al Rubicone) », sur http://gsemilia.it/
  14. a et b « Ordine d'Arrivo - Terza Tappa 28/03/2015 (Calderara di Reno - Crevalcore) », sur http://gsemilia.it/
  15. a et b « Classifica Generale - Terza Tappa 28/03/2015 (Calderara di Reno - Crevalcore) », sur http://gsemilia.it/
  16. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externesModifier