Ouvrir le menu principal

Tour du Haut-Var 2015

édition 2015 du Tour du Haut-Var, course cycliste française
Tour du Haut-Var 2015
Généralités
Course
47e Tour du Haut-Var
Compétition
Étapes
2
Date
Distance
359,3 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
153
Coureurs à l'arrivée
112
Vitesse moyenne
38,889 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 47e édition du Tour du Haut-Var a eu lieu du 21 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

Elle a été remportée par le Luxembourgeois Ben Gastauer (AG2R La Mondiale)[1], vainqueur de la première étape[2], qui s'impose respectivement de s sur un ensemble de vingt coureurs dont le Belge Philippe Gilbert (BMC Racing) s'empare de la deuxième place finale au cumul des places devant le Français Jonathan Hivert (Bretagne-Séché Environnement).

Gilbert remporte le classement par points[3], le Lituanien Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM) celui de la montagne[4] et le Français Quentin Pacher (Armée de Terre) celui du meilleur jeune[5]. La formation française Bretagne-Séché Environnement, termine quant à elle meilleure équipe[6].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Tour du Haut-Var est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[7].

Vingt équipes participent à ce Tour du Haut-Var - six WorldTeams, six équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
FDJ   France FDJ
Giant-Alpecin   Allemagne TGA
IAM   Suisse IAM
Katusha   Russie KAT
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli   Italie AND
Bretagne-Séché Environnement   France BSE
CCC Sprandi Polkowice   Pologne CCC
Cofidis   France COF
Cult Energy   Danemark CLT
Europcar   France EUC

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 21 février Le Cannet-des-Maures - Seillans
 
164,6   Ben Gastauer[2]   Ben Gastauer[8]
2e étape 22 février Draguignan - Draguignan
 
194,7   Luka Mezgec[9]   Ben Gastauer[1]

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Philippe Gilbert     Belgique BMC Racing 36 points
2e Ben Gastauer     Luxembourg AG2R La Mondiale 29 pts
3e Jonathan Hivert   France Bretagne-Séché Environnement 29 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Ignatas Konovalovas     Lituanie Marseille 13 KTM 48 points
2e Serge Dewortelaer   Belgique Veranclassic-Ekoï 24 pts
3e Julien Guay   France Auber 93 16 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Quentin Pacher     France Armée de Terre en h 14 min 28 s
2e Eduardo Sepúlveda   Argentine Bretagne-Séché Environnement + s
3e Anthony Turgis   France Roubaix Lille Métropole + 53 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[6]
  Équipe Pays Temps
1re Bretagne-Séché Environnement   France en 27 h 43 min 24 s
2e BMC Racing   États-Unis + s
3e AG2R La Mondiale   France + s

UCI Europe TourModifier

Ce Tour du Haut-Var attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[10],[11] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Jonathan Hivert Bretagne-Séché Environnement 32 11 - 43
  Baptiste Planckaert Roubaix Lille Métropole 20 6 - 26
  Julien El Fares Marseille 13 KTM 12 4 - 16
  Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 8 - - 8
  Yoann Bagot Cofidis 6 - - 6
  Fabian Wegmann Cult Energy - 5 - 5
  Christophe Laporte Cofidis - 4 - 4
  Pierrick Fédrigo Bretagne-Séché Environnement 3 - - 3

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Ben Gastauer[2] Ben Gastauer Ben Gastauer Thomas Vaubourzeix Christophe Laporte AG2R La Mondiale
2 Luka Mezgec[9] Philippe Gilbert Ignatas Konovalovas Quentin Pacher Bretagne-Séché Environnement
Classements finals Ben Gastauer Philippe Gilbert Ignatas Konovalovas Quentin Pacher Bretagne-Séché Environnement

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Haut-Var Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1991)
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
1   Mikaël Cherel (FRA) 27e
2   Samuel Dumoulin (FRA) 39e
3   Julien Bérard (FRA) 94e
4   Hubert Dupont (FRA) 45e
5   Ben Gastauer (LUX)   1er
6   Sébastien Turgot (FRA) 106e
7   Rinaldo Nocentini (ITA) 24e
8   Alexis Vuillermoz (FRA) 9e
Directeur sportif : Stéphane Goubert
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11   Benoît Vaugrenard (FRA) 49e
12   Anthony Geslin (FRA) 55e
13   Matthieu Ladagnous (FRA) 4e
14   Johan Le Bon (FRA) 81e
15   Laurent Pichon (FRA) 28e
16   Kévin Réza (FRA) 58e
17   Jussi Veikkanen (FIN)   (Route) 103e
18   Olivier Le Gac (FRA)* 82e
Directeur sportif : Thierry Bricaud
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21   Philippe Gilbert (BEL)   2e
22   Darwin Atapuma (COL) 18e
23   Brent Bookwalter (USA) 13e
24   Jempy Drucker (LUX) 62e
25   Amaël Moinard (FRA) 35e
26   Joey Rosskopf (USA) 25e
27   Manuel Senni (ITA)* 86e
28   Rick Zabel (GER)* NP-2
Directeur sportif : Yvon Ledanois
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
31   Maxim Belkov (RUS) 79e
32   Pavel Kochetkov (RUS) 47e
33   Egor Silin (RUS) 23e
34   Ilnur Zakarin (RUS) 40e
35   Alexey Tsatevitch (RUS) 6e
36   Ángel Vicioso (ESP) 11e
37   Eduard Vorganov (RUS) 43e
38   Simon Špilak (SLO) 22e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
IAM
IAM
Num Coureur Pos
41   Clément Chevrier (FRA)* 44e
42
43   Sondre Holst Enger (NOR)* AB-1
44   Simon Pellaud (SUI)* 99e
45   Patrick Schelling (SUI) 36e
46   David Tanner (AUS) 59e
47   Lawrence Warbasse (USA) 30e
48   Jonathan Fumeaux (SUI) AB-2
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
51   Roy Curvers (NED) 61e
52
53   Chad Haga (USA) 19e
54   Thierry Hupond (FRA) 69e
55   Ji Cheng (CHN) AB-2
56   Luka Mezgec (SLO) 33e
57   Albert Timmer (NED) 91e
58   Zico Waeytens (BEL)* 38e
Directeur sportif : Aike Visbeek
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
61   Thomas Voeckler (FRA) 32e
62   Jérôme Cousin (FRA) 46e
63   Antoine Duchesne (CAN)* 34e
64   Tony Hurel (FRA) 60e
65   Yannick Martinez (FRA) AB-2
66   Angélo Tulik (FRA) 48e
67   Alexandre Pichot (FRA) NP-2
68   Perrig Quéméneur (FRA) 90e
Directeur sportif : Ismaël Mottier
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
71   Yoann Bagot (FRA) 10e
72   Loïc Chetout (FRA)* AB-2
73   Anthony Turgis (FRA)* 75e
74   Christophe Laporte (FRA)* 37e
75   Rudy Molard (FRA) 64e
76   Stéphane Rossetto (FRA) AB-2
77   Julien Simon (FRA) NP-1
78   Louis Verhelst (BEL) 112e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Bretagne-Séché Environnement #
BSE
Num Coureur Pos
81   Pierrick Fédrigo (FRA) 12e
82   Brice Feillu (FRA) 56e
83   Jean-Marc Bideau (FRA) 110e
84   Armindo Fonseca (FRA) 93e
85   Arnaud Gérard (FRA) 80e
86   Jonathan Hivert (FRA) 3e
87   Eduardo Sepúlveda (ARG)* 17e
88   Florian Vachon (FRA) 95e
Directeur sportif : Emmanuel Hubert
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
91   Franco Pellizotti (ITA) 21e
92   Oscar Gatto (ITA) AB-2
93   Marco Bandiera (ITA) 97e
94   Tiziano Dall'Antonia (ITA) 87e
95   Davide Appollonio (ITA) 73e
96   Simone Stortoni (ITA) NP-1
97   Serghei Tvetcov (ROU) 63e
98   Fabio Taborre (ITA) AB-2
Directeur sportif : Roberto Miodini
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
101   Davide Rebellin (ITA) 8e
102   Mateusz Taciak (POL) 92e
103   Adrian Kurek (POL) 100e
104
105   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route) AB-2
106   Christian Delle Stelle (ITA) 111e
107   Marek Rutkiewicz (POL) AB-2
108   Grzegorz Stępniak (POL) AB-2
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
111   Linus Gerdemann (GER) NP-2
112   Fabian Wegmann (GER) NP-2
113   Gustav Larsson (SWE) NP-2
114   Romain Lemarchand (FRA) NP-2
115   Rasmus Guldhammer (DEN) NP-2
116   Troels Vinther (DEN) NP-2
117   Michael Reihs (DEN) NP-2
118   Martin Mortensen (DEN) NP-2
Directeur sportif : Michael Skelde
Marseille 13 KTM
M13
Num Coureur Pos
121   Rémy Di Grégorio (FRA) 41e
122   Ignatas Konovalovas (LTU)   85e
123   Julien El Fares (FRA) 7e
124   Julien Loubet (FRA) 14e
125   Clément Penven (FRA) 98e
126   Clément Saint-Martin (FRA)* AB-2
127   Grégoire Tarride (FRA)* 104e
128   Yoann Paillot (FRA)* 54e
Directeur sportif : Frédéric Rostaing
Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
131   César Bihel (FRA) 57e
132   Anthony Maldonado (FRA)* 88e
133   Pierre Gouault (FRA)* 77e
134   Julien Guay (FRA) 84e
135   Alo Jakin (EST)   (Route) 67e
136   Maxime Renault (FRA) 89e
137   Steven Tronet (FRA) 78e
138   Théo Vimpère (FRA) 20e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
141   Julien Antomarchi (FRA) 53e
142   Romain Pillon (FRA) NP-1
143   Dieter Bouvry (BEL)* AB-2
144   Rudy Kowalski (FRA) AB-2
145   Jérémy Leveau (FRA)* 102e
146   Baptiste Planckaert (BEL) 5e
147   Jimmy Turgis (FRA)* 29e
148   Maxime Vantomme (BEL) 26e
Directeur sportif : Gilles Pauchard
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
151   Yann Guyot (FRA) 66e
152   Benoît Sinner (FRA) AB-2
153   Jimmy Raibaud (FRA)* 83e
154   Romain Combaud (FRA)* 31e
155   Jérôme Mainard (FRA) 70e
156   Romain Le Roux (FRA)* NP-1
157   Yoann Barbas (FRA) 52e
158   Quentin Pacher (FRA)*   15e
Directeur sportif : Cédric Barre
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
161   Sébastien Delfosse (BEL) 16e
162   Kevyn Ista (BEL) 65e
163   Antoine Warnier (BEL)* 42e
164   Thomas Wertz (BEL)* AB-2
165   Grégory Habeaux (BEL) 108e
166   Julien Stassen (BEL) 71e
167   Antoine Demoitié (BEL) 105e
168   Tom Dernies (BEL) 51e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Veranclassic-Ekoï
VER
Num Coureur Pos
171   Niels De Rooze (BEL)* AB-2
172   Thomas Vaubourzeix (FRA) AB-2
173   Justin Jules (FRA) AB-2
174   Dirk Finders (GER) AB-2
175   Edwig Cammaerts (BEL) AB-2
176   Serge Dewortelaer (BEL)* 68e
177   Gorik Gardeyn (BEL) AB-2
178   Melvin Rullière (FRA) AB-2
Directeur sportif : Nico Mattan
Verandas Willems
WIL
Num Coureur Pos
181   Gaëtan Bille (BEL) 50e
182   Joeri Calleeuw (BEL) 107e
183   Dimitri Claeys (BEL) 72e
184   Jérôme Gilbert (BEL) 109e
185   Olivier Pardini (BEL) AB-2
186   Christophe Prémont (BEL) 76e
187   Kai Reus (NED) 101e
188   Stef Van Zummeren (BEL)* 96e
Directeur sportif : Gautier De Winter
Frøy Oslo
FRB
Num Coureur Pos
191   Damien Garcia (FRA)* AB-2
192   Oddbjørn Andersen (NOR) 74e
193   Henrik Steen Haugen (NOR)* AB-2
194   Jon Soeveras Breivold (NOR)* AB-2
195   Henrik Evensen (NOR)* AB-2
196   Nikolai Tefre (NOR)* AB-1
197   Halvor Tandrevold (NOR)* AB-2
198   Anders Kristoffersen (NOR)* AB-2
Directeur sportif : Carl Erik Pedersen

Notes et référencesModifier

  1. a b et c « ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km) - Général », sur http://www.tourduhautvar.com/
  2. a b c et d « ETAPE1 / Le Cannet des Maures - Seillans (164.6 km) », sur http://www.tourduhautvar.com/
  3. a et b « ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km) - Général Points », sur http://www.tourduhautvar.com/
  4. a et b « ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km) - Général Grimpeur », sur http://www.tourduhautvar.com/
  5. a et b « ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km) - Général Jeune », sur http://www.tourduhautvar.com/
  6. a et b « ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km) - Equipe », sur http://www.tourduhautvar.com/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. a et b « ETAPE1 / Le Cannet des Maures - Seillans (164.6 km) - Général », sur http://www.tourduhautvar.com/
  9. a b et c « ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km) », sur http://www.tourduhautvar.com/
  10. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  11. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externesModifier