Ouvrir le menu principal

Circuit Het Nieuwsblad 2015

édition 2015 du Circuit Het Nieuwsblad, course cycliste belge
Omloop Het Nieuwsblad 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Gent - Omloop Het Nieuwsblad, 28 februari 2015 (E18).JPG
Niki Terpstra ({{2e}}), Ian Stannard ({{1er}}) et Tom Boonen ({{3e}}).
Généralités
Course70e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.HC
Date28 février 2015
Distance200,2 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes23
Partants178
Arrivants105
Vitesse moyenne40,176 km/h
Résultats
VainqueurGBR Ian Stannard (Sky)
DeuxièmeNED Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)
TroisièmeBEL Tom Boonen (Etixx-Quick Step)
Omloop Het Nieuwsblad 2015.jpg
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 70e édition de Circuit Het Nieuwsblad a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée par le Britannique Ian Stannard (Sky) lors d'un sprint à deux devant le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) tandis que le coéquipier de ce dernier, le Belge Tom Boonen termine troisième[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Circuit Het Nieuwsblad est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges et à une équipe nationale belge[2].

Vingt-trois équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad - dix WorldTeams et treize équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale   France ALM
BMC Racing   États-Unis BMC
Etixx-Quick Step   Belgique EQS
FDJ   France FDJ
Giant-Alpecin   Allemagne TGA
IAM   Suisse IAM
Katusha   Russie KAT
Lotto NL-Jumbo   Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal   Belgique LTS
Sky   Royaume-Uni SKY

Règlement de la courseModifier

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 18 800 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 7 515 € 3 760 € 1 875 € 935 € 745 € 565 € 565 € 375 € 375 € 190 €

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Le départ.
L'arrivée.

ClassementsModifier

Classement finalModifier

La 70e édition du Circuit Het Nieuwsblad a été remportée par le Britannique Ian Stannard (Sky) qui a parcouru les 200 kilomètres en h 58 min 41 s, soit à une vitesse moyenne de 40,176 km/h. Il est suivi dans le même temps par le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) et à huit secondes par le coéquipier de ce dernier, le Belge Tom Boonen. Un troisième membre de la formation Etixx-Quick Step termine dans le quatuor de tête : le Belge Stijn Vandenbergh. Enfin, le Tchèque Zdeněk Štybar, également membre de cette équipe, termine septième[1].

Un coureur était non-partant, cent-cinq coureurs terminent la course tandis que soixante-treize ont abandonné.

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ian Stannard   Royaume-Uni Sky en h 58 min 41 s
2e Niki Terpstra   Pays-Bas Etixx-Quick Step + s
3e Tom Boonen   Belgique Etixx-Quick Step + s
4e Stijn Vandenbergh   Belgique Etixx-Quick Step + 15 s
5e Sep Vanmarcke   Belgique Lotto NL-Jumbo + min 24 s
6e Greg Van Avermaet   Belgique BMC Racing + min 24 s
7e Zdeněk Štybar   République tchèque Etixx-Quick Step + min 29 s
8e Philippe Gilbert   Belgique BMC Racing + min 36 s
9e Luke Rowe   Royaume-Uni Sky + min 55 s
10e Arnaud Démare   France FDJ + min 55 s

UCI Europe TourModifier

Ce Circuit Het Nieuwsblad attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Cycliste Équipe Points
  Wesley Kreder Roompot
5
  Edward Theuns Topsport Vlaanderen-Baloise
4
  Marco Marcato Wanty-Groupe Gobert
3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1   Ian Stannard (GBR) 1er
2   Bernhard Eisel (AUT) 71e
3   Elia Viviani (ITA) AB
4   Christian Knees (GER) 65e
5   Salvatore Puccio (ITA) 42e
6   Luke Rowe (GBR) 9e
7   Christopher Sutton (AUS) AB
8   Bradley Wiggins (GBR) 44e
Directeur sportif : Servais Knaven
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Gediminas Bagdonas (LTU) AB
12   Damien Gaudin (FRA) 46e
13   Alexis Gougeard (FRA) AB
14   Hugo Houle (CAN) 21e
15   Sébastien Minard (FRA) 37e
16   Lloyd Mondory (FRA) AB
17   Sébastien Turgot (FRA) NP
18   Johan Vansummeren (BEL) 45e
Directeur sportif : Julien Jurdie
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21   Philippe Gilbert (BEL) 8e
22   Greg Van Avermaet (BEL) 6e
23   Marcus Burghardt (GER) 18e
24   Jempy Drucker (LUX) 49e
25   Michael Schär (SUI) 22e
26   Dylan Teuns (BEL) 38e
27   Danilo Wyss (SUI) 88e
28   Rick Zabel (GER) 61e
Directeur sportif : Valerio Piva
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31   Tom Boonen (BEL) 3e
32   Iljo Keisse (BEL) 56e
33   Nikolas Maes (BEL) 19e
34   Zdeněk Štybar (CZE)   (Route) 7e
35   Niki Terpstra (NED) 2e
36   Matteo Trentin (ITA) 47e
37   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
38   Stijn Vandenbergh (BEL) 4e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41   William Bonnet (FRA) 90e
42   David Boucher (FRA) AB
43   Mickaël Delage (FRA) 87e
44   Arnaud Démare (FRA)   (Route) 10e
45   Anthony Geslin (FRA) 89e
46   Matthieu Ladagnous (FRA) AB
47   Johan Le Bon (FRA) AB
48   Yoann Offredo (FRA) 26e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
51   Marcel Aregger (SUI) AB
52   Matthias Brändle (AUT) 68e
53   Sylvain Chavanel (FRA) 28e
54   Dries Devenyns (BEL) 105e
55   Martin Elmiger (SUI)   (Route) AB
56   Jérôme Pineau (FRA) 25e
57   Vicente Reynés (ESP) 66e
58   Heinrich Haussler (AUS)   (Route) 33e
Directeur sportif : Eddy Seigneur
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61   Gert Dockx (BEL) AB
62   Tiesj Benoot (BEL) 36e
63   Stig Broeckx (BEL) 48e
64   Sean De Bie (BEL) AB
65   Jens Debusschere (BEL)   (Route) 12e
66   Pim Ligthart (NED) 30e
67   Kenny Dehaes (BEL) AB
68   Marcel Sieberg (GER) 41e
Directeur sportif : Herman Frison
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
71   Nikias Arndt (GER) AB
72   Roy Curvers (NED) 54e
73   Bert De Backer (BEL) AB
74   Koen de Kort (NED) 53e
75   Ramon Sinkeldam (NED) 55e
76   Tom Stamsnijder (NED) AB
77   Albert Timmer (NED) AB
78   Zico Waeytens (BEL) 52e
Directeur sportif : Rudie Kemna
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81   Sven Erik Bystrøm (NOR) 77e
82   Marco Haller (AUT) 43e
83   Vladimir Isaychev (RUS) AB
84   Alexander Kristoff (NOR) 11e
85   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
86   Rüdiger Selig (GER) 73e
87   Gatis Smukulis (LAT) 76e
88   Alexey Tsatevitch (RUS) 23e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91   Tom Leezer (NED) AB
92   Bram Tankink (NED) 99e
93   Maarten Tjallingii (NED) AB
94   Tom Van Asbroeck (BEL) AB
95   Jos van Emden (NED) 98e
96   Sep Vanmarcke (BEL) 5e
97   Robert Wagner (GER) 96e
98   Maarten Wynants (BEL) 84e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Androni Giocattoli
AND
Num Coureur Pos
101   Marco Bandiera (ITA) 104e
102   Tiziano Dall'Antonia (ITA) AB
103   Marco Frapporti (ITA) AB
104   Oscar Gatto (ITA) 40e
105
106
107   Francesco Chicchi (ITA) AB
108
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
111   Shane Archbold (NZL) AB
112   Zakkari Dempster (AUS) AB
113   Andreas Schillinger (GER) 102e
114   Christoph Pfingsten (GER) 97e
115   Michael Schwarzmann (GER) AB
116   Daniel Schorn (AUT) AB
117   Scott Thwaites (GBR) 95e
118   Paul Voss (GER) 94e
Directeur sportif : André Schulze
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
121   Benoît Jarrier (FRA) AB
122   Frédéric Brun (FRA) 70e
123   Maxime Cam (FRA) AB
124   Romain Feillu (FRA) AB
125   Christophe Laborie (FRA) AB
126   Daniel McLay (GBR) AB
127   Pierre-Luc Périchon (FRA) AB
128   Florian Vachon (FRA) 35e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
131   Tomasz Kiendyś (POL) AB
132   Adrian Kurek (POL) 67e
133   Jarosław Marycz (POL) AB
134   Nikolay Mihaylov (BUL)   (Route) AB
135
136   Marek Rutkiewicz (POL) AB
137   Grzegorz Stępniak (POL) AB
138   Mateusz Taciak (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141   Gert Jõeäär (EST) 100e
142   Christophe Laporte (FRA) AB
143   Cyril Lemoine (FRA) AB
144   Adrien Petit (FRA) 82e
145   Florian Sénéchal (FRA) 24e
146   Anthony Turgis (FRA) AB
147   Steve Chainel (FRA) 39e
148   Louis Verhelst (BEL) 80e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
151   Russell Downing (GBR) 57e
152   Alex Kirsch (LUX) 69e
153   Martin Mortensen (DEN) AB
154   Mads Pedersen (DEN) AB
155   Michael Reihs (DEN) AB
156   Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
157   Troels Vinther (DEN) AB
158   Joël Zangerlé (LUX) AB
Directeur sportif : Luke Roberts
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
161   Edvald Boasson Hagen (NOR) 27e
162   Gerald Ciolek (GER) 103e
163   Tyler Farrar (USA) 51e
164   Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 50e
165   Theo Bos (NED) AB
166   Matthew Brammeier (IRL) 85e
167   Jacobus Venter (RSA) 86e
168   Jay Robert Thomson (RSA) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
171   Daniele Colli (ITA) 83e
172   Pierpaolo De Negri (ITA) 20e
173   Eduard-Michael Grosu (ROU) AB
174   Alessandro Malaguti (ITA) AB
175   Nicolas Marini (ITA) AB
176   Mattia Pozzo (ITA) AB
177   Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
178   Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
Southeast
STH
Num Coureur Pos
181   Manuel Belletti (ITA) 101e
182   Giorgio Cecchinel (ITA) AB
183   Andrea Dal Col (ITA) AB
184   Rafael Andriato (BRA) AB
185   Mauro Finetto (ITA) 63e
186   Jakub Mareczko (ITA) AB
187
188   Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
191   Antoine Duchesne (CAN) 74e
192   Yohann Gène (FRA) AB
193   Giovanni Bernaudeau (FRA) 78e
194   Vincent Jérôme (FRA) AB
195   Yannick Martinez (FRA) 75e
196   Julien Morice (FRA) AB
197   Jimmy Engoulvent (FRA) AB
198   Angélo Tulik (FRA) 17e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
201   Jesper Asselman (NED) 16e
202   Berden de Vries (NED) 79e
203   Huub Duyn (NED) 59e
204   Johnny Hoogerland (NED) 34e
205   Tim Kerkhof (NED) 60e
206   Wesley Kreder (NED) 13e
207   Mike Terpstra (NED) 62e
208   Brian van Goethem (NED) 81e
Directeur sportif : Erik Breukink
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
211   Tim Declercq (BEL) 72e
212   Sander Helven (BEL) 64e
213   Oliver Naesen (BEL) 31e
214   Edward Theuns (BEL) 14e
215   Gijs Van Hoecke (BEL) 91e
216   Bert Van Lerberghe (BEL) 58e
217   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 93e
218   Jelle Wallays (BEL) 92e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
221   Frederik Backaert (BEL) AB
222   Jérôme Baugnies (BEL) AB
223   Björn Leukemans (BEL) 32e
224   Marco Marcato (ITA) 15e
225   Mirko Selvaggi (ITA) 29e
226   Kévin Van Melsen (BEL) AB
227   Tim De Troyer (BEL) AB
228   Frederik Veuchelen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :