Ouvrir le menu principal

Trois vallées varésines

compétition de cyclisme
Trois vallées varésines
Tre Valli Varesine (it)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 99 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.HC
Type / Format semi-classique
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Flag of Lombardy.svg Lombardie
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.trevallivaresine.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Slovénie Primož Roglič
Plus titré(s) Drapeau : Italie Gianni Motta
Drapeau : Italie Giuseppe Saronni
(4 victoires)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Trois vallées varésines 2019

Les Trois vallées varésines (en italien : Tre Valli Varesine) sont une course cycliste professionnelle italienne.

La première édition de cette course a eu lieu en 1919. Jusqu'en 2014, elle est disputée durant le mois d'août et est la première des trois épreuves composant le Trittico Lombardo (les deux autres épreuves, la Coppa Agostoni et la Coppa Bernocchi, se déroulent les deux jours suivants). À partir de 2015, les Trois vallées varésines sont déplacées fin septembre, deux semaines après les deux autres courses.

La course des Trois vallées varésines fait partie depuis 2005 de l'UCI Europe Tour, en catégorie 1.HC.

PalmarèsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1919   Pietro Bestetti   Giovanni Scaioni   Angelo Bianchi
1920   Raimondo Rosa   Carlo Spina   Camillo Bertarelli
1921[1]   Luigi Gilardi   Vincenzo Botta ?
1922   Domenico Piemontesi   G. Vigano   L. Malinverni
1923   Felice Brusatori   Mario Bianchi   V. Florini
1924   Libero Ferrario   V. Florini   Luigi Magnotti
1925   Giovanni Tizzoni   Luigi Magnotti   Aniceto Cattaneo
1926   Mario Bonvicini   Roberto Lorenzetti   Aleardo Simoni
1927   Renato Zanone   Paolo Zanetti   Aleardo Simoni
1928   Battista Visconti   Attilio Marangoni   Aleardo Simoni
1929   Ambrogio Morelli   Alessandro Catalani   Allegro Grandi
1930   Albino Binda   Luigi Ferrando   Riccardo Proserpio
1931   Luigi Giacobbe   Francesco Camusso   Michele Mara
1932   Domenico Piemontesi   Alfredo Bovet   Luigi Giacobbe
1933   Alfredo Bovet   Remo Bertoni   Luigi Macchi
1934   Severino Canavesi   Attilio Masarati   Luigi Barral
1935   Pietro Chiappini   Ercole Rigamonti   Edmondo Toccaceli
1936   Cesare Del Cancia   Michele Benente   Enrico Mollo
1937   Olimpio Bizzi   Diego Marabelli   Glauco Servadei
1938   Gino Bartali   Severino Canavesi   Secondo Magni
1939   Olimpio Bizzi   Gino Bartali   Adolfo Leoni
1940   Cino Cinelli   Mario Ricci   Fausto Coppi
1941   Fausto Coppi   Olimpio Bizzi   Gino Bartali
1942   Luciano Succi   Vasco Bergamaschi   Mario De Benedetti
1943-44 Annulé
1945   Adolfo Leoni   Mario Ricci   Gino Bartali
1946   Enrico Mollo   Mario Ricci   Renzo Zanazzi
1947   Fiorenzo Magni   Mario Ricci   Louis Thiétard
1948   Fausto Coppi   Gino Bartali   Antonio Bevilacqua
1949   Nedo Logli   Vittorio Seghezzi   Renzo Zanazzi
1950   Antonio Bevilacqua   Alfredo Martini   Mario Ricci
1951   Guido De Santi   Alfredo Pasotti   Pasquale Fornara
1952   Giuseppe Minardi   Alfredo Martini   Arrigo Padovan
1953   Nino Defilippis   Marcello Pellegrini   Bruno Monti
1954   Giorgio Albani   Rino Benedetti   Giuseppe Minardi
1955   Fausto Coppi   Aldo Moser   Giuseppe Minardi
1956   Gastone Nencini   Giorgio Albani   Giuseppe Minardi
1957   Germain Derijcke   Ercole Baldini   Angelo Conterno
1958   Carlo Nicolo   Aldo Moser   Giorgio Tinazzi
1959   Dino Bruni   Giovanni Verucchi   Armando Pellegrini
1960   Nino Defilippis   Rino Benedetti   Angelo Conterno
1961   Willy Vannitsen   Carlo Azzini   Diego Ronchini
1962   Giuseppe Fezzardi   Jos Hoevenaers   Franco Balmamion
1963   Italo Zilioli   Franco Cribiori   Guido De Rosso
1964   Marino Vigna   Antonio Bailetti   Flaviano Vicentini
1965   Gianni Motta   Michele Dancelli   Felice Gimondi
1966   Gianni Motta   Italo Zilioli   Vito Taccone
1967   Gianni Motta   Giorgio Zancanaro   Tommaso De Pra
1968   Eddy Merckx   Michele Dancelli   Gianni Motta
1969   Marino Basso   Dino Zandegù   Luciano Armani
1970   Gianni Motta   Eddy Merckx   Felice Gimondi
1971   Giancarlo Polidori   Constantino Conti   Italo Zilioli
1972   Giacinto Santambrogio   Marino Basso   Michele Dancelli
1973   Enrico Paolini   Marcello Bergamo   Italo Zilioli
1974   Constantino Conti   Giacinto Santambrogio   Enrico Paolini
1975   Fabrizio Fabbri   Mauro Simonetti   Serge Parsani
1976   Francesco Moser   Roger De Vlaeminck   Gianbattista Baronchelli
1977   Giuseppe Saronni   Phil Edwards   Valerio Lualdi
1978   Francesco Moser   Giovanni Battaglin   Gianbattista Baronchelli
1979   Giuseppe Saronni   Pierino Gavazzi   Roger De Vlaeminck
1980   Giuseppe Saronni   Pierino Gavazzi   Silvano Contini
1981   Gregor Braun   Alessandro Paganessi   Pierino Gavazzi
1982   Pierino Gavazzi   Claudio Torelli   Gianbattista Baronchelli
1983   Alessandro Paganessi   Silvano Contini   Serge Demierre
1984   Pierino Gavazzi   Gianbattista Baronchelli   Marino Amadori
1985   Giovanni Mantovani   Giuseppe Saronni   Pierino Gavazzi
1986   Guido Bontempi   Pierino Gavazzi   Roberto Pagnin
1987   Franco Ballerini   Kjel Nilsson   Marco Bergamo
1988   Giuseppe Saronni   Guido Bontempi   Pierino Gavazzi
1989   Gianni Bugno   Charly Mottet   Dirk De Wolf
1990   Pascal Richard   Claudio Chiappucci   Thomas Wegmüller
1991   Guido Bontempi   Pascal Richard   Gérard Rué
1992   Massimo Ghirotto   Pascal Richard   Herbert Niederberger
1993   Massimo Ghirotto   Francesco Casagrande   Bruno Cenghialta
1994   Claudio Chiappucci   Vladislav Bobrik   Stefano Zanini
1995   Roberto Caruso   Angelo Lecchi   Stefano Colagè
1996   Fabrizio Guidi   Andrea Tafi   Massimo Donati
1997   Roberto Caruso   Dario Andriotto   Marco Serpellini
1998   Davide Rebellin   Giuseppe Di Grande   Maximilian Sciandri
1999   Sergio Barbero   Davide Rebellin   Francesco Casagrande
2000   Massimo Donati   Davide Rebellin   Daniele De Paoli
2001   Mirko Celestino   Paolo Valoti   Gianluca Bortolami
2002   Eddy Ratti   Danilo Di Luca   Laurent Dufaux
2003   Danilo Di Luca   Andrea Ferrigato   Markus Zberg
2004   Fabian Wegmann   Danilo Di Luca   Vladimir Duma
2005   Stefano Garzelli   Lorenzo Bernucci   Damiano Cunego
2006   Stefano Garzelli   Rinaldo Nocentini   Raffaele Ferrara
2007   Christian Murro   Alessandro Bertolini   Kanstantsin Siutsou
2008   Francesco Ginanni Non attribué[2]   Damiano Cunego
2009   Mauro Santambrogio   Francesco Masciarelli   Alexandre Botcharov
2010   Daniel Martin   Domenico Pozzovivo   Jérôme Baugnies
2011   Davide Rebellin   Domenico Pozzovivo   Thibaut Pinot
2012   David Veilleux   Andrea Palini   Danilo Di Luca
2013   Kristijan Đurasek   Francesco Manuel Bongiorno   Alexandr Kolobnev
2014   Michael Albasini   Sonny Colbrelli   Filippo Pozzato
2015   Vincenzo Nibali   Sergey Firsanov   Giacomo Nizzolo
2016   Sonny Colbrelli   Diego Ulissi   Francesco Gavazzi
2017   Alexandre Geniez   Thibaut Pinot   Vincenzo Nibali
2018   Toms Skujiņš   Thibaut Pinot   Peter Kennaugh
2019   Primož Roglič   Giovanni Visconti   Toms Skujiņš

RéférencesModifier

  1. Adrian Zanaga, est arrivé le premier mais a été déclassé.
  2. Initialement deuxième, l'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions).

Lien externeModifier