Prix SACD

récompense artistique

Les prix SACD, en France, sont des récompenses décernées depuis 1995 par la Société des auteurs et compositeurs dramatiques dans les domaines du cinéma, de la danse, de la musique, de la radio, de la télévision et du théâtre. Outre le grand prix, qui récompense une personnalité dont l'œuvre est particulièrement marquante, les prix, dans chaque discipline, sont attribués à un auteur confirmé et à un nouveau talent.

La SACD belge décerne également des prix distincts de l'établissement français.

PrésentationModifier

Les prix SACD sont des récompenses décernées par la Société des auteurs et compositeurs dramatiques dans les domaines du cinéma, de la danse, de la musique, de la radio, de la télévision et du théâtre.

Outre le grand prix, qui récompense une personnalité dont l'œuvre est particulièrement marquante, les prix dans chaque discipline sont attribués à un auteur confirmé et à un nouveau talent. Le prix Suzanne-Bianchetti récompense une jeune comédienne de théâtre commençant une carrière cinématographique. Les médailles Beaumarchais honorent des personnalités ayant œuvré pour les auteurs. Le prix Animation consacre depuis 2004, l’entrée de ce répertoire au sein du conseil d'administration.

La SACD belge[1] décerne également des prix distincts de l'établissement français[2].

PalmarèsModifier

Années 1970Modifier

1977Modifier

Années 1980Modifier

1980Modifier

1981Modifier

  • CHALEM Denise Nouveau Talent Théâtre
  • DELANNOY Jean Grand Prix
  • DESBOIS Henri Médaille Beaumarchais
  • DUPRIEZ Pierre Prix Radio
  • GRIMAULT Paul-Victor Prix Cinéma
  • LAMOUREUX Robert Prix Tristan Bernard
  • LAUZIER Gérard Prix Courteline
  • MARTEL Serge Prix Radio
  • MAUREY Denis Médaille Beaumarchais
  • MOUSTIERS Pierre Prix Télévision
  • TARDIEU Jean Prix Théâtre
  • VAROUJEAN Jean-Jacques Prix Lugne-Poe

1982Modifier

ANOUILH Jean Grand Prix ARRIEU Claude Prix Musique BACRI Jean-Pierre Prix Tristan Bernard BRULE Claude Prix Télévision CAUBERE Philippe Prix Courteline GANZL Serge Prix Radio KALISKY René Prix spécial à titre posthume KOLTES Bernard-Marie Nouveau Talent Théâtre KUNDERA Milan Prix Georges Pitoeff ROHMER Eric Prix Cinéma

1983Modifier

ALLEGRET Catherine Prix Tristan Bernard BANY Jean Nouveau Talent Télévision BATAILLE Nicolas Prix Georges Pitoeff BLUWAL Marcel Prix Télévision BORRAS Eliane Prix Tristan Bernard BOURDET Gildas Prix Lugne-Poe CARRIERE Jean-Claude Prix Cinéma FRANÇAIX Jean Grand Prix LANG André Prix Mouezy-Eon MAURIAC Claude Prix Georges Pitoeff PERRIER Marc Nouveau Talent Théâtre PICO Marco Nouveau Talent Télévision POIRET Jean Prix Théâtre RISSIENT Pierre Nouveau Talent Cinéma WEITZMANN Henri Prix Radio

1984Modifier

BECKETT Samuel Grand Prix BESNEHARD Daniel Nouveau Talent Théâtre CALAQUE Frédérique Nouveau Talent Télévision CAZENEUVE Fabrice Nouveau Talent Télévision DORIN Françoise Grand Prix FABRE Dominique Nouveau Talent Télévision ISSERMAN Aline Nouveau Talent Cinéma MESSIAEN Olivier Prix Musique MILLER Claude Prix Cinéma

1985Modifier

BESSON Patrick Nouveau Talent Radio CHAREF Medhi Nouveau Talent Cinéma DECOUFLE Philippe Nouveau Talent Danse DEVILLE Michel Prix Cinéma FERIE Bernard Nouveau Talent Télévision FEYDER Vera Prix Radio GALOTTA Jean-Claude Prix Danse HAIM Victor Prix Théâtre LEGRAND Michel Prix Musique MERCURE Jean Médaille Beaumarchais SEMONIN Laurence Nouveau Talent Théâtre SENIA Jean-Marie Nouveau Talent Musique

1986Modifier

BAGOUET Dominique Nouveau Talent Danse BONAL Denise Prix Théâtre COUTTEURE Ronny Nouveau Talent Télévision FANSTEN Jacques Prix Télévision GARNIER Jacques Prix Danse GILOU Thomas Nouveau Talent Cinéma LEAUTIER Gilbert Prix Radio NOVARINA Valère Nouveau Talent Théâtre PREY Claude Prix Musique QUINT Michel Nouveau Talent Radio RESNAIS Alain Grand Prix THIBAULT Frédéric & Xavier Nouveau Talent Musique

1987Modifier

ASSOUS Eric Nouveau Talent Radio BARTELT Marc Nouveau Talent Radio BESSY Claude Prix Danse CAVALIER Alain Prix Cinéma CLOSTRE Adrienne Prix Musique DA COSTA Bernard Prix Radio DUX Pierre Médaille Beaumarchais JOUBERT Sylvain Prix Télévision MANCKIEWICZ Francis Prix de la Francophonie NIERMANS Edouard Nouveau Talent Cinéma PETIT GIRARD Laurent Nouveau Talent Musique REZA Yasmina Nouveau Talent Théâtre ROUSSIN André Grand Prix SAPORTA Karine Nouveau Talent Danse

1988Modifier

BASLER Marianne Prix Suzanne Bianchetti BON André Nouveau Talent Musique BOUCHITEY Patrick Nouveau Talent Télévision BOURSEILLER Antoine Médaille Beaumarchais BRION Patrick Médaille Beaumarchais CANAT DE CHIZY Edith Nouveau Talent Musique CLEMENT Magali Nouveau Talent Cinéma DUBILLARD Roland Prix Théâtre DUHAMEL Antoine Prix Musique KRIEF Alain Nouveau Talent Radio LABOU TANSI Sony Prix de la Francophonie LARRIEU Daniel Nouveau Talent Danse LAZZINI Joseph Prix Danse MINYANA Philippe Nouveau Talent Théâtre NORDMANN Jean-Gabriel Nouveau Talent Radio PRAT Jean Prix Télévision SAUTET Claude Grand Prix SEMPRUN MAURA Carlos Prix Radio

1989Modifier

ARCAND Denys Prix de la Francophonie BLIER Bertrand Prix Cinéma BRISSEAU Jean-Claude Nouveau Talent Cinéma CHAYNES Charles Prix Musique CHOPINOT Régine Prix Danse DAUMALE Pauline Nouveau Talent Théâtre DOUTRELIGNE Louise Nouveau Talent Radio ERTAUD Jacques Prix Télévision GAGNEUX Renaud Nouveau Talent Musique GOUHIER Henri Médaille Beaumarchais NAGGAR Erik Prix Radio PRELJOCAJ Angelin Nouveau Talent Danse TRIBOIT Philippe Nouveau Talent Télévision

Années 1990Modifier

1990Modifier

AVANT SCENE OPERA/CINEMA/THEATRE Médaille Beaumarchais BASLE Hervé Prix Télévision BIR Jacqueline Médaille Beaumarchais CARLSON Carolyn Prix Danse CHRAIBI Driss Prix Radio CISSE Souleymane Prix de la Francophonie DASTE Marie-Hélène Médaille Beaumarchais FENWICK Jean-Noël Nouveau Talent Théâtre KOERING René Prix Musique LENAIN Christiane Médaille Beaumarchais MALANDAIN Thierry Nouveau Talent Danse MALLE Louis Prix Cinéma MAZUY Patricia Nouveau Talent Télévision OSTENDE Jean-Pierre Nouveau Talent Radio PROBST Dominique Nouveau Talent Musique ROGNONI Louis Prix Radio VAUTHIER Jean Grand Prix

1991Modifier

BAUSCH Pina Prix Danse BRESSON Robert Grand Prix CARMET Olivier Médaille Beaumarchais CONSTANT Marius Prix Musique DUSAPIN Pascal Nouveau Talent Musique FATTOUMI Hela Nouveau Talent Danse HOURDIN Jean-Louis Médaille Beaumarchais JOUANNEAU Joël Prix Théâtre LAMOUREUX Eric Nouveau Talent Danse LEBEAU Yves-Fabrice Nouveau Talent Radio LUCIANI François Nouveau Talent Télévision OUEDRAOGO Idrissa Prix de la Francophonie PORTAL Michel Prix Musique RYBCZYNSKI Zbig Prix Télévision SCHILOVITZ Michel Prix Radio SIRJACQ Louis-Charles Nouveau Talent Théâtre VINCENT Christian Nouveau Talent Cinéma

1992Modifier

ABA Nouredine Prix de la Francophonie ATTOUN Lucien Médaille Beaumarchais DECOUFLE Philippe Prix Danse DELEAU Pierre-Henri Médaille Beaumarchais DIVERRES Catherine Nouveau Talent Danse DOMANI Roger Médaille Beaumarchais DUBILLARD Roland Grand Prix FENELON Philippe Nouveau Talent Musique FINZI Graziane Nouveau Talent Musique KAHN Cédric Nouveau Talent Cinéma KASSOVITZ Peter Prix Télévision KOMIVES Janos Prix Musique LOUKI Pierre Prix Radio MAIER Henri Médaille Beaumarchais PIEMME Jean-Marie Nouveau Talent Théâtre RENAUDE Noëlle Nouveau Talent Radio RIVETTE Jacques Prix Cinéma TRIVIDIC Pierre Nouveau Talent Télévision

1993Modifier

AUBERT Michèle Médaille Beaumarchais BENAISSA Slimane Prix de la Francophonie BESSET Jean-Marie Nouveau Talent Théâtre BOUVIER Joëlle Prix Danse BRISVILLE Jean-Claude Prix Théâtre COHEN Didier Nouveau Talent Télévision COMPANEEZ Nina Grand Prix HAREL Philippe Nouveau Talent Cinéma HERSANT Philippe Nouveau Talent Musique HIGHTOWER Rosella Médaille Beaumarchais KOSSI EFOUI Josué Nouveau Talent Radio LUCAS Franck Médaille Beaumarchais MONNIER Mathilde Nouveau Talent Danse OBADIA Régis Prix Danse PERRY Jacques Prix Radio PIALAT Maurice Prix Cinéma VERSTRYNGE Jean-François Médaille Beaumarchais YOUNG Serge Médaille Beaumarchais

1994Modifier

APERGHIS Georges Prix Musique AUBIN Stéphanie Nouveau Talent Danse CORNEAU Alain Prix Cinéma DEGAINE André Médaille Beaumarchais DUPIN Marc Olivier Nouveau Talent Musique DUTAILLIS Olivier Nouveau Talent Théâtre FAYET Jacques Prix Radio JARRY Michel Médaille Beaumarchais MARSHALL Tonie Nouveau Talent Cinéma MITRANI Michel Prix Télévision MIYET Bernard Médaille Beaumarchais MORDILLAT Gérard Nouveau Talent Télévision PRIEUR Jérôme Nouveau Talent Télévision SCHMID Daniel Prix de la Francophonie SILVERSTEIN Elliot Médaille Beaumarchais TARDIEU Jean Grand Prix TARGE André Nouveau Talent Radio WOLLIASTON Elsa Prix Danse

1995Modifier

1996Modifier

AVRON Philippe Prix Spécial Théâtre BROWN Trisha Prix Danse CASTELLINA Luciana Médaille Beaumarchais CHABROL Claude Prix Cinéma CHOUCHAN Laurent Nouveau Talent Télévision GALBEAU Patrice Prix Radio GRANDVILLE Olivia Nouveau Talent Danse HENRY Pierre Prix Musique HUPPERT Caroline Prix Télévision LES GENEREUX Prix de la Francophonie MALTHETE MELIES Mme Médaille Beaumarchais MAMBRINO Jean Médaille Beaumarchais MASSON Laetitia Nouveau Talent Cinéma PAILLER Aline Médaille Beaumarchais PY Olivier Nouveau Talent Théâtre RALITE Jack Médaille Beaumarchais ROGATIONS Pascal Nouveau Talent Radio SARRAUTE Nathalie Grand Prix SIKORA Elisabeth Nouveau Talent Musique TIRY Philippe Médaille Beaumarchais TRAUTMANN Catherine Médaille Beaumarchais VICTOR-PUJEBET Romain Prix du scénario multimédia

1997Modifier

1998Modifier

1999Modifier

Années 2000Modifier

2000Modifier

2002Modifier

2003Modifier

2004Modifier

2005Modifier

2006Modifier

2007Modifier

2008Modifier

2009Modifier

Années 2010Modifier

2010Modifier

2011Modifier

2012Modifier

2013Modifier

2014Modifier

2015Modifier

2016Modifier

Les prix furent remis le 13 juin 2016[3]

2017Modifier

2018Modifier

2019Modifier

Années 2020Modifier

2020Modifier

La cérémonie n'a pas pu se tenir en raison de la crise sanitaire du Covid 19.

  • Grand Prix : Bernard Kudlak
  • Prix Européen : Pedro Almodovar
  • Prix Cinéma : François Ozon
  • Prix Nouveau Talent Cinéma : Judith Davis
  • Prix Suzanne Bianchetti : Mama Sané
  • Prix Télévision Réalisateur : Éric Rochant
  • Prix Télévision Scénariste : Fanny Herrero
  • Prix Nouveau Talent Télévision : Chloé Larouchi, Laura Piani et Édouard Deluc
  • Prix Animation : Florence Miailhe
  • Prix Nouveau Talent Animation : Charlie Belin
  • Prix Création Numérique : Jérémy Bernard, Guillaume Desjardins et Bastien Ughetto - Collectif Les Parasites
  • Prix Radio : Sophie Bocquillon
  • Prix Nouveau Talent Radio : Sabine Zovighian
  • Prix Théâtre : Pauline Bureau
  • Prix Nouveau Talent Théâtre : Valérie Lesort
  • Prix de la Mise en Scène : Mathilda May
  • Prix de la Traduction et/ou Adaptation : Blandine Pélissier
  • Prix Humour/One man show : Guillaume Meurice
  • Prix Nouveau Talent Humour/One man show : Kelly Rivière
  • Prix Cirque : Camille Decourtye et Blaï Mateu Trias – Baro d’evel
  • Prix Arts de la rue : Périne Faivre – Cie Les Arts Oseurs
  • Prix Chorégraphie : Thierry Malandain
  • Prix Nouveau Talent Chorégraphie : Marion Lévy
  • Prix Musique : Alexandros Markeas
  • Prix Nouveau Talent Musique : Francesco Filidei
  • Médailles Beaumarchais : Audrey Azoulay, Aurélie Cardin, Véronique Cayla, Annick Teninge et Laurent Pouvaret

Autres prixModifier

Remis au début de l'année, la SACD remet d'autres prix :

La SACD remet également les prix SACD du Festival de Cannes aux meilleurs films de la Quinzaine des Réalisateurs et de la Semaine de la Critique. Un prix de la dramaturgie francophone à l'issue du Festival des francophonies en Limousin.

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier