Ouvrir le menu principal

Décembre 2006Modifier

Novembre 2006Modifier

30 29Énergie éolienne au Québec, Shriners, John Smith Archibald, Temple maçonnique de Montréal, 28Germain Boulianne, Directeur général des élections du Québec, Lorraine Laporte, Irma Levasseur, Jacques Dofny, Louis O'Neill, Dominique-Ceslas Gonthier, Raymond Gravel 27Kai Nielsen, Jacques G. Ruelland, Gloria Escomel, Achille Fortier, Franc-maçonnerie au Québec, Pierre de Bellefeuille, Camil Samson 26Norman Delisle, Émile Roberge 25Auguste-Réal Angers, 5e législature du Québec, Louis-Marie Régis, Jaggi Singh 23Serge Gagnon (historien), Étienne-Michel Faillon 22Jean-Louis Beaudry, 4e législature du Québec, 3e législature du Québec, 2e législature du Québec, 1re législature du Québec, Étienne Provost, 37e législature du Québec, Serge Bouchard, Colette Moreux 21Guido Nincheri, François-Norbert Blanchet, Hermas Bastien, Manic de Montréal, Sport au Québec, Transport au Québec, Ressources naturelles du Québec Forêts du Québec 19Circonscription électorale (Québec), Cinémathèque québécoise 17Louis Even, Louis-Marie Parent, Marcel Boyer, Victorias de Montréal 15Joseph-Papin Archambault, Léon Courville 14 Clique du Château 13André-Philippe Gagnon 10Ésioff-Léon Patenaude, Parti nationaliste du Québec, Jean-Guy Cardinal 9Festival de Lanaudière, William Chapman 8Jehane Benoît 7Assemblée des six-comtés, Yves Gingras, Colonne de la liberté (Québec), Jean Palardy, Le Vieux de '37 4Zoo de Granby, Cyprien Tanguay, Noël Audet, William Notman 3Paul Triquet, William Tetley, Brian Young (historien), Normand Séguin, Gouvernement Antonio Barrette, Laurier Lacroix, Ramsay Traquair, Gérard Malchelosse, Modèle:Rébellion des Patriotes, Bataille de Lacolle, Olivier Maurault, Édouard-Zotique Massicotte, Baie d'Ungava 2Henriette Major 1erGouvernement Paul Sauvé, Quand je serai parti... vous vivrez encore, Prison du Pied-du-Courant, Charles Hindelang, Jean-Pierre Goyer, Monique Pariseau, Martine Latulippe, James MacPherson Le Moine

Octobre 2006Modifier

31Marie-Josephte Corriveau, Casino du Lac-Leamy, Jean-Marc Piotte, Jean Lamarre 30Marcel-Marie Desmarais, Maurice Sauvé, Aurélien Boisvert 29Gouvernement Maurice Duplessis (2) 28Gouvernement Adélard Godbout (2), Omer Héroux, Doric Club, Lucien Parizeau 27Louis-Amable Jetté 26
25Alain M. Bergeron, Immigration au Québec, Je me souviens 24Gouvernement Adélard Godbout (1), Bïa, Les Charbonniers de l'enfer, Plaster (musique), Festival de montgolfières de Gatineau 23Lucie Pagé, Mathieu-Robert Sauvé 22Gouvernement Louis-Alexandre Taschereau, René Jetté, La Mémoire du Québec 21
20Gouvernement Lomer Gouin, Conseil législatif du Bas-Canada 19Yolande Villemaire, Prix Edgar-Lespérance, André Lanthier, Kittie Bruneau, John Wetteland, André D'Allemagne 18Yves Morin, Dollard Ménard, Bobby Hachey, Ralliement créditiste 17Gouvernement Simon-Napoléon Parent, Chambre d'assemblée du Bas-Canada, Balfour Mount, Clément Morin, Jacques Blanchet, Émile Legault, Louise Lambert-Lagacé, Consulat général des États-Unis à Québec, Consulat général des États-Unis à Montréal, Ralliement créditiste du Québec 16Anaïs Rousseau-Allard 15École Nationale de l'Humour, Alexandra Larochelle14Jules Lasalle, Gouvernement Edmund James Flynn 13James Wuest, Le Confessionnal, Michel Biron (professeur) 12Gouvernement Louis-Olivier Taillon, Rivière Mistassibi, Cercle des Phénix 11Le Père Chopin, Microbrasserie, Jean Béliveau (marcheur) 10Les Brûlés, Valérie (film), Bernard Primeau 9Jean-Claude Marsan, Marcel Fournier (historien), Prochain épisode, Simonne et Chartrand, Rivière La Grande 8Tit-Coq, En pays neufs, 20h17 rue Darling, Aide sociale au Québec 7Moises Alou, L'Erreur boréale 6Il était une fois dans l'est, Radisson, Les Tisserands du pouvoir II: La Révolte, Les Tisserands du pouvoir, Bernard Andrès, Maurice Pinard, Adrien Pinard, Prix des Dix, Société des Dix, Loi québécoise sur le tabac 5Geneviève Guérard, François Duchesneau, France D'Amour, François Gaston de Lévis 4 Cimetière Notre-Dame-de-Belmont, 38e élection générale québécoise 3 Par 4 chemins, Mont d'Iberville 1 Claude Marc Bourget

Septembre 2006Modifier

30Viaduc de la Concorde 29Boucar Diouf 28Manon Kirouac 27Charles-Théodore Viau, Viauville 26Rusty Staub, Marie-Michèle Desrosiers, Dans le ventre du dragon 25 Saint-Léonard-de-Portneuf 24 Sainte-Christine-d'Auvergne, Sonia Sarfati 23 Repentigny (circonscription fédérale), Hochelaga (circonscription fédérale), Laurier—Sainte-Marie, Rosemont—La Petite-Patrie (circonscription fédérale), Louis-Adolphe Paquet 22 Saint-Alban (Québec), Charlesbourg—Haute-Saint-Charles, Mont-Royal (circonscription fédérale), Outremont (circonscription fédérale), Papineau (circonscription fédérale), Westmount—Ville-Marie, Complexe Méduse MàJ 17Chœur Gospel Célébration, George Carlyle Marler, Famille Bronfman, Famille Molson 16Alice Parizeau 15Bonheur d'occasion (roman), Pierre Légaré 14Marie-Catherine de Saint-Augustin, Steinberg's, Kimveer Gill 13Louis-Philippe Demers, Fusillade au Collège Dawson 11 Eva Avila 10 Eastmain, Route de la Baie James 9C'est bien meilleur le matin, Saint-Louis-de-Gonzague-du-Cap-Tourmente, William Price (Père), William Price (Fils), Kénogami, Arvida, William Evan Price, Lac Mistassini, Paul-Eugène Roy, Raymond-Marie Rouleau, Rivière Rupert, Bonheur d'occasion (film) 8 Rivière Montmorency, Stéphane Bergeron 7 Saint-Ferréol-les-Neiges, Saint-Joachim (Québec), Jean Chabot (homme politique), Adjutor Rivard, Société du parler français au Canada, Sylva Clapin, Hélène Cajolet-Laganière, Jean-Claude Boulanger (linguiste), François Bourassa (homme politique) 6 MétéoMédia, Québec, Printemps 1918 5Yoav Talmi, Orchestre symphonique de Québec, Julien Bigras, Mon oncle Antoine, Quebec bashing 4Louis-Charles Boucher de Niverville, Centre de recherches mathématiques, Boulevard Métropolitain, Échangeur Turcot, Joseph Papineau, Querelle du français québécois, Léandre Bergeron, Liste d'importations et d'exportations télévisées québécoises, L'Île de sable, Les Amoureuses 3Élisabeth Bégon, Alfred-Pellan, Première Guerre intercoloniale, Conseil souverain, Cosmodôme, Sainte-Brigitte-de-Laval 2La Job, Réal Béland Sr., Commission d'enquête sur la situation de la langue française et des droits linguistiques au Québec, Le Papillon Bleu 1er Groupe Canam Manac

Août 2006Modifier

30Renaud-Bray, Loi sur la protection de la jeunesse (Québec), Prix Félix-Leclerc de la chanson, Fondation Félix-Leclerc 29 Jean-Marc Léger (sondeur)28Union des producteurs agricoles du Québec, FAnne'tasia: Festival du film asiatique de Québec 27 Léo-Paul Desrosiers, Watatatow, Joseph-François Perrault, Grande Loge du Québec 26Wakefield (Québec), Étienne-Paschal Taché, Jean Leclerc (politicien), Cathédrale de Saint-Jérôme 25Éditions des Intouchables, {{PM Québec Infobox}}, {{PM Québec Infobox 2}}, Parti rouge, Parti bleu 24Alexis Klimov 23 Jacques Duval (MàJ), Le Guide de l'auto, Jacques Couture 22Marie-Barbe de Boullongne, Jacques-Pierre de Taffanel de la Jonquière, Notre Argent, Un homme et son péché, Thomas Maguire, Nadya Larouche, Hélène Vachon, Sylvie Desrosiers 21Susanne Julien Denis Côté, Bertrand Gauthier, Raymond Royer 20Prix Angélina-Berthiaume-Du Tremblay, Prix littéraire Adrienne-Choquette 19Maison natale de Louis Fréchette, Fernand Gignac, Canal Argent, Léolo, Cadavre Exquis première édition 18Madeleine Plamondon, Nicole Beaudoin, Laurent Pellerin, Lucie Pépin, Judes Poirier, Michel Robichaud, Gilles Rhéaume 16Johnny Ned Adams, Joseph-Alphonse Ouimet 15Denis Monière 14Denise Verreault, Jacques Lamarche, Juanita Westmoreland-Traoré, Charlie Watt, Jean Vallerand, Arthur Tremblay, Francis Reginald Scott, Lucien Campeau 13Familia 11 Simone David-Raymond, Maxwell Cummings, Marcel Deslauriers, Intrawest, Horloge biologique, Dimitri Dimakopoulos, Michel Smith10Michèle Thibodeau-DeGuire, La Vie après l'amour 9Jean-Paul Jeannotte, Maureen Forrester, Panthéon des sports du Québec, Michel Roy, Denis Lazure, François Bourassa (musicien), Jacques Bougie, Jane Jardin Alexander, Gérard Plourde 8:Pierre-R. Gendron, Lyse Lemieux, Ernest Cormier, Samuel Steinberg, Broue, Saint-Camille 7:George Athans, Marcel Aubut, Marcel Dugas, Pierre Jarry, Maurice Allan, Alphonse Piché, Léopold Houlé, Grands Ballets Canadiens 5Bon Cop, bad cop 3Joseph Masson, Lac Témiscamingue 1Groupe Cossette, Eduardo Manet, Adrien Hébert, Robert Matteau, Louise Dupré, Wilfrid Corbeil, Jean-Baptiste Raymond, Édouard Masson

Juillet 2006Modifier

31 Jean Vanier 30Raoul Roy (folkloriste), Déclaration de Montréal sur les droits humains des LGBT 29 Le Vampire, Gérald A. Beaudoin, Jean-Louis Baudoin, Serge Bernier, Louis Lachance, Léopold Richer, Jean Ménard, Marie-Claire Daveluy, Simone Routier, Jean Charbonneau 28Napoléon-Alexandre Comeau, Île aux Lièvres, Ivanhoé Caron, Marie-Francine Hébert, Paule Brunelle 27Le monstre, Diane Bourgeois, Robert Vincent, Jean-Yves Laforest, Monique Guay, Gilles A. Perron, Louise Thibault, Eugène Tremblay, Édouard Fabre, Blanche Lamontagne-Beauregard, Louis-Philippe Pigeon, Raoul Jobin, Charles-Émile Gadbois, Réal Caouette, Guy Dufresne, Lionel Chevrier, Morris J. Fish, Catégorie:Explorateur du Canada 26Gordon Laxton, Raymond Préfontaine 25 :Commission scolaire des Premières-Seigneuries, Manon Rhéaume, Perronisme, Chrétiennerie, Joseph-Israël Tarte, Hélène Pedneault, Gustave Lamarche, Outgames mondiaux 2006, Rey Comeau 24Gérard Vermette, Jacques Richard (hockey sur glace), Michel Guimond 23Observatoire de la Capitale 22Monica la mitraille (film), Havre-Saint-Pierre, Paul Crête, Roger Gaudet, Christiane Gagnon, Nicole Demers, Johanne Deschamps, Gérard Asselin, Marcel Proulx, Caroline St-Hilaire, Jean-Yves Roy (politicien), Raynald Blais, Pauline Picard, Robert Bouchard, Carole Freeman, Christian Ouellet, Claude DeBellefeuille, Louis Plamondon (politicien), Caméra Café (Québec)21Grève de Murdochville, Camille-Marcoux, École secondaire Samuel-De Champlain, Tembec, Frederick Andermann, Bernard Patry, Benoît Sauvageau, Yves Lessard, Serge Cardin, Mario Laframboise, Francis Scarpaleggia, Luc Malo, Robert Carrier, Marc Lemay, Yvon Lévesque, Baie-Johan-Beetz 19Jean-Sébastien Aubin, Danièle Starenkyj, André Bellavance, Nicole Hannequart, Meili Faille, Walter Boudreau, Jean-Baptiste Prat, Hommage à André Mathieu 18Guy Charron, Francine Lalonde, Festival d'été international de Québec, Prix Miroir, Henri Beau 17 Trésor de la langue française au Québec16Pierre-André Déry 14Philippe Hamel, Edmond Robillard 13Michel Bibaud, Cap-Saint-Ignace, Festival western de Saint-Tite 12Le Secret de ma mère 11L'Odyssée d'Alice Tremblay, Lac-Beauport 10Ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec, Sébastien Caron, Mont Sainte-Anne, Diane Boudreau, Bernard Labadie, Collège des médecins du Québec 9Mont-Saint-Grégoire 8Armand Lavergne, Paroisse de Saint-Bruno-de-Montarville 7Andrei Kostitsyn, Jonathan Ferland, Orphelins de Duplessis 5Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys, Jacques Lorain, Claude Boucher (député) 4Programme de formation de l'école québécoise, Rivière du Lièvre, Virginie (série télévisée, 1996), Les Oraliens 3Octobre (film, 1994) 2Richard Adams, Irving Abella, Joseph Masson 1 Les Promenades Saint-Bruno

Juin 2006Modifier

30À hauteur d'homme 29Philippe Bruneau, Rogatien Vachon, Le Temps d'une paix, Sainte-Catherine-de-Hatley, Les Belles Histoires des pays d'en haut, Émeute de Québec (1918) 28Villa Maria, Pat Burns, Raymond Cayouette 27New Carlisle (Québec), Village urbain Vallée-de-la-Lièvre, Errol Bouchette 26 :Monique Giroux, Hour, SGF 25 :CKII FM, Campus MacDonald, Alain Bouchard, Luc De Larochellière, {{Quebecor}}, Sun Media 24Rivière-au-Tonnerre 23 :Mario Bergeron, Nancy Charest, Lorraine Richard (députée), Marché Lachine, Marché Maisonneuve, Consort contemporain de Québec, Gaz Métro 22:Jean Renaud 21 :L'Eau chaude, l'eau frette, Atwater, Jacques Rouillard, Seigneurie de Montarville, Michel Louvain 20Alain Vigneault, Paul-Émile Roy 19David Whissell, Jean Filiatrault, Challenge Bell 18Suzanne Stevens, Coopérative de service à domicile17Guillaume Couture, Guy Latraverse, Maroons de Montréal 14On repart à 9, Réserve écologique de la Forêt-la-Blanche, Anne Lauber, Vivian Barbot, Maria Mourani 12Centrale nucléaire de Gentilly, Jean-Charles Lajoie, Mémoires affectives, Pierre Bertrand (philosophe) 11Caroline Ouellette, Québec-Montréal, Eugène-Étienne Taché, Réserves écologiques du Québec, Réserve écologique Marcel-Léger10L. Yves Fortier, Gérard Desrosiers9Montréal-Matin 8Fortier (série télévisée), Le Sketch Show, 450, chemin du golf, Monsieur Pointu 7Léo Ayotte, Joseph Marmette, Charles Guité 6 Louis François Rodrigue Masson, Jean Pronovost, Liste des chaînes de télévision du Québec, Spectacle aérien international de Québec Historia (canal télévisé), 5Séries+, Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine 4Tour de l'île de Montréal, Société d'astronomie de Montréal, Fédération des astronomes amateurs du Québec 3 Chloé Sainte-Marie, Parc aquarium du Québec 2 Montpellier (AMT), Gregory Baum 1 Michel Brousseau, Kevin Parent, Narcisse-Henri-Édouard Faucher de Saint-Maurice, Olymel

Mai 2006Modifier

31Axcan Pharma, École de Laval, Patrick Bourgeois, École historique de Montréal, Jocelyn Létourneau, Lucia Ferretti, Elzéar-Alexandre Taschereau29Musée ferroviaire canadien, Parc Cartier-Brébeuf, Louis-Nazaire Bégin, Jacques Beauchamp, Elie-J. Auclair 28Joseph-Charles Taché, Rodolphe Mathieu, Gesù (Montréal), Benjamin Sulte, Jean Duhaime, Marcel Viau, Stéphane Ouellet 27Éric Lucas, Conrad Gauthier, Luc Noppen, Le Dernier tunnel, Joseph Venne, Georges-Alphonse Monette 26René Dionne, Nid-de-poule, Louis-Alexandre Bélisle, Joseph-Guillaume Barthe, Joseph Bouchette, Maison Saint-Gabriel, Denise Boucher 25:Joseph Quesnel, Henri d'Arles, Antoine Bernard, Ronald Rudin, Paul-André Linteau, Marcel Talon, Quidam24:Sous bâillon, Code Morin, Saltimbanco, Alegria, Yves Thériault 22: Hector Fabre, Maurice Séguin, Pierre Trépanier, Georges Pelletier (journaliste), Alfred Decelles, Martin Veillette, Alfred Duclos Decelles, Numération en langue des signes québécoise, Politique nationale 21Édouard Castonguay, André Biéler, Godfroy Langlois, Léo Pariseau 20 Nikolski, Rive-Sud de Montréal, Margaret Somerville 18 Joseph Le Caron, Jeune-Canada, Esther Delisle 17 Jérôme Lalemant, Relations des jésuites 16Jocelyne Bourassa, Paul Le Jeune, Andrée Ferretti, 92 résolutions 15 Saint-Vincent-de-Paul (Laval), Lac-Guindon (Sainte-Anne-des-Lacs), Paul Ragueneau 14 Saint Charles Garnier, Pierre-Alexis Tremblay, Narcisse-Eutrope Dionne, John George Lambton, 1er comte de Durham 13Michel Lauzière, Crise de la conscription (1944), Langue des signes québécoise, Philippe Falardeau, L. Ian Macdonald, Marc-Boris Saint-Maurice 12 Augustin-Norbert Morin 11Being at Home with Claude, Les Georges Leningrad, Turlute (musique), Vignoble Bourg-Royal, Société de transport de Laval, Crise de la conscription (1917), Carrefour Laval, Gilles Cazabon, Parasuco, Mont-Royal (AMT), Registre canadien des armes à feu 10 Saint-Sauveur-des-Monts (Québec), Coupe Memorial, Autonomie provinciale, Conférence de Québec (1864), Louis Cornellier 8Amérique du Nord britannique, Collège Saint-Charles-Garnier, Robert Roussil, Érudit, Société québécoise de science politique, Jean-Paul Chartrand, Lac-à-l'épaule 7Zone (pièce de théâtre), Star Wars kid, Sylvain Drapeau 6:Soupir (groupe), Dollarama, Pied de Poule 5 :Montreal Mirror, Le Rap-à-Billy, Canora (AMT), Société de transport de Lévis, Charles Tisseyre, Georges Brossard ,Gaby (photographe) 4 Fraser Martin, Paul Larocque, Raynald Cloutier, Le cercle (jeu télévisé) 3 : Julien : La Terre à Tremblay, Julien Tremblay, François Maranda, Julien le Matin, MusiMax, Jonathan Bleue, Dany Dubé, Bernard Dansereau, Jacques Lemaire, Régie du cinéma, Jean Grondin 2Robert Gillet 1 : Marie-Anna Murat

Avril 2006Modifier

30Micheline Dumont, Ginette Durocher, François Hertel, Domaine Saint-Bernard, Claude Masse 29Jean-Claude La Haye, Michel Pratt 28Denys Gagnon, Claude Benjamin, Vanier (circonscription électorale provinciale) KM/H 27Albert Lozeau, Edmond de Nevers, Laurent-Michel Vacher, Sam Hamad, Jean-Lesage (circonscription provinciale), Black & Blue, Pierre Anctil, Société des traversiers du Québec, Société des Fils de la Liberté, Charles Chiniquy 26Rolland-Michel Barrin, Samedi P.M. 25Fort Duquesne, Jacques Leclerc (linguiste), Canada (Nouvelle-France), Paul Gouin, Jean O'Neil 24Action libérale nationale, Loi sur l'enseignement privé, René Jalbert, Peter MacLeod, Daniel Guérard 23Guy Laforest, Gaétan Girouard, Parlement jeunesse du Québec, Cornouiller du Canada 22Rapport Parent, Sports dans la Ville de Québec, Gare-hôtel Viger, Gare Dalhousie, Aéroports de Montréal 21Joseph-Édouard Cauchon, Marisa Ferretti Barth, Michel Seymour, Pierre de Bané, Gilbert Hyatt (loyaliste), Gary Carter, Transport en commun au Québec 20Urgence (série télévisée), Judi Richards, Marc Bellemare 19Grand dictionnaire terminologique, Denis Monette, Jocelyn Coulon, Henry Aubin 18Bill Haugland, Terry Mosher, Matthew Coon Come, Arthur Dansereau, Léon-Pamphile Le May, Michel David, Gilles Paquet 17Rivière aux Outardes, Alexandre Lesiège, Jean Perron 16:Charles-Michel d'Irumberry de Salaberry, Radio Nord Communications, Centre hospitalier Pierre-Boucher, Sol et Gobelet, La Ribouldingue, Herbert Ruff, Hôpital Charles-LeMoyne, Sylvie Fréchette, Hélène-Andrée Bizier, Roger T. Drolet, Fatima Houda-Pépin, Saint-Georges-de-Windsor, Jules Beaulac, Histoire de l'Amérique française (monographie) 15Association des Pompiers de Montréal, Maxime Arseneau, Diane Lemieux, Peter Trent, Sylvie Laliberté, Marcel Dulude, Esther Bégin 14Denis Vaugeois, Corus Québec, Jean Provencher, Hugo Girard, Joseph Casavant, Yves Boisvert (journaliste), Louise Laurin, Paul Bégin 13Rodrigue Tremblay, Réal Giguère, Léon Gérin, Pablo Rodriguez, Sylvie Boucher (personnalité politique) 12Rue Saint-Jacques, Philippe de Gaspé Beaubien, Télémédia, André Champagne (historien), Gérard Bouchard, Éric Bédard (historien), Michèle Rouleau, Thomas Mulcair 11Martin Lemay, Rivière Jacques-Cartier, Réjean Paul, Marlene Jennings, Jean-Guy Boilard 10Rivière Saint-Pierre, Pont de la Concorde (Montréal), Centre d'excellence de Montréal en réhabilitation de sites, Petits chanteurs du Mont-Royal, Denis Casavant, Jean-Claude Malépart, Pascale Nadeau, François-Xavier Lemieux, Yuli Turovsky, Claude Gingras, I Musici de Montréal, Jean Dorion 9Guy Bouthillier, Mutsumi Takahashi 8Marc Lalonde, Groupe Secor, Hébertville 7France Pratte, Alice Girard, Wilfrid-Guy Licari, Terre des Hommes, École nationale de théâtre du Canada, Conservatoire de musique et d'art dramatique du Québec, Solange Lefebvre 6Jean-Louis Lévesque, Joseph Schwarcz, John Sanford Moore, Sophie Thibault, Simon Durivage, Céline Galipeau, Daniel Petit 5France Mongeau, Griffintown, Alliance Québec, Pauline Gill, Jacques Grand'Maison, Monique Proulx 4André Bachand (député progressiste-conservateur), CJAD, Jean de Laplante 3Serge Rossignol, Madeleine Ferron, Robert Cliche, Alban D'Amours 2Séminaire de Québec, Grand Séminaire de Québec, John R. Porter, Claude Béchard, Henri-François Gautrin, Élection générale québécoise de 2003, Élection générale québécoise de 1998, Élection générale québécoise de 1985, Élection générale québécoise de 1989, Élection générale québécoise de 1981 1Jean-Pierre Coallier

Mars 2006Modifier

31Morley Cohen, Annie Pelletier, Raoul Dandurand, Stephen Hanessian, Claude Hillaire-Marcel, Élection générale québécoise de 1962, Élection générale québécoise de 1966, Élection générale québécoise de 1970 30Sentier Chasse-Pêche, Jean-Claude Delorme, William Gauvin, John Joseph Jonas, Leo Yaffe, Jacques Leblanc, Chantal Hébert, Conseil de la souveraineté du Québec, Fédération professionnelle des journalistes du Québec, Jeannine Pelland, Camille Dagenais 29Edith Smeesters, Gérald Beaudoin, Joseph-Alfred Rouleau, École littéraire de Montréal, Élection générale québécoise de 1956, Élection générale québécoise de 1952, Élection générale québécoise de 1948 28:Henry Morgentaler, Louise Brissette, Gilles Fontaine, Robert Daudelin, Gaëtane de Montreuil, Charles Gill, Terrier (Québec), Conseil des Arts de Montréal 27Renée Morisset, Maryse Pelletier, Benoît Villeneuve, Réginald Hamel 26Christian Dufour, Aéroport de Bagotville, Élection générale québécoise de 1931, Élection générale québécoise de 1935, Élection générale québécoise de 1936, Hôpital Douglas, Centre de la petite enfance, Ancienne bibliothèque centrale de Montréal, Cour supérieure du Québec, La Neuvaine, Agropur, Lino Saputo 25Vachon (compagnie), Saputo, Metro Inc., Vieux Séminaire de Saint-Sulpice, Raymonde Folco24:René de Chantal, Paul Comtois, Armoiries du Québec, Antonin Galipeault, Rivière Caniapiscau, Pont Taschereau, Pont Galipeau, Projet:Québec/Images demandées, Bernard Lemaire, Ultramar 23:I Am Not Canadian, {{LG Québec}}, Françoise Loranger, Louise Maheux-Forcier, Suzanne Jacob, Yves Roby, {{Ville de Québec (boîte déroulante)}}, Association mathématique du Québec, Réjean Robidoux, Gustave Lanctot, Prix de littérature Gérald-Godin, Gatien Lapointe 22:Philippe Dubuc, Québec Science, Jean-François Poupart, Bernard Gosselin, Yvonne Duckett, Luc Vinet, Stéphane Durand, Karel Velan, Maurice Raymond 21:Mathieu Garon, Louis Taillefer, Howard Galganov, William Alexander Weir, Adélard Turgeon, Pierre Marois, Matthias Rioux, Roger Drolet (CKVL), Hugh-John Barrett 20: Jules Fournier, Arthur de Bussières 19: Ligne de Repentigny-Mascouche, Nelligan (film), Pierre Maisonneuve, Jean St-Germain 18: Réal Ménard, Rivière Jacques-Cartier, Catégorie:Association ou organisme québécois, Équiterre, Pierre Claude Nolin 17Nicolas Dickner, Joseph-Jean-Baptiste Hallé, Marcel Prud'homme, Céline Hervieux-Payette, Modèle québécois, Fête de la Saint-Patrick 16 Marc Thibault, Simonne Monet-Chartrand 15Jean-Julien Bourgault 14Raymond Bachand, Jean Garon 13 Ligne de Delson-Candiac, Ligne de Blainville, Ligne de Dorion-Rigaud, Lucien-L'Allier (AMT), Jacques-Yvan Morin 12:Gabriel Loubier, Rodrigue Biron, Yvan Guindon, Maurice Bellemare, Colombier (Québec), Jacques Fabi, Jean Cournoyer, Henri Letondal 11: Bernard Geoffrion 9Malajube, Claude Fortier 8:INRS-Urbanisation, Culture et Société, INRS-Institut Armand-Frappier, Martial Bourassa, Occupation Double, Jean-Marie Delage, Déluge de Montréal, Loft Story (Québec), Fabienne Thibeault 7: Michel Després, Jacques Corriveau, Joseph-Alfred Langlois 6:Joseph-Edmond Roy, Jean Lapierre (syndicaliste) 5: Jean-Marie Fortier, Clarence Gagnon, Albert Tessier 4: Horatio Walker, Jules Deschênes, Marc-Aurèle de Foy Suzor-Côté­ 3:Mario Roy, Mathieu Perreault ­1:Bonhomme sept-heures, Louis Dantin, Personnages de publicité MàJ

Février 2006Modifier

28Maurice Lamontagne, Marcel Pépin, Antoine Gérin-Lajoie, Adrien Thério, Guy Coulombe, Ministères du Gouvernement du Québec, Conseil des ministres du Québec, Régie de l'assurance-maladie du Québec, Étienne Parent 27Bruno-Marie Béchard, Richard Hétu, Louis-Bernard Robitaille, Yannick Nézet-Séguin, Mont St-Hilaire, Ski Mont Saint-Bruno, Mont St-Bruno, Syndicat canadien de la fonction publique, Réserve nationale de faune du Cap-Tourmente 26Jean-Guy Couture, Cathédrale Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, Chapelle Notre-Dame du Sacré-Cœur 23 Bouclier antimissile, Grégory CharlesMàJ 22 Quand les hommes vivront d'amour 21Sœurs de la Charité de Montréal, La La La Human Steps 19 Pierre Le Moyne d'Iberville, Le Vent du Nord, George-Barthélemy Faribault, Dennis Dawson18Joseph Légaré, Antoine Plamondon 17Théophile Hamel Ramachandra Borcar 16Saint-Gabriel-de-Valcartier, District de l'Ungava, Autorité des marchés financiers (Québec) 15Université du Québec à Rimouski, Université du Québec en Outaouais, Université du Québec à Chicoutimi,14Henri-Paul Rousseau, Moshe Safdie, Institut Philippe-Pinel, Marie-Chantal Toupin, Conseil du patronat du Québec 13Externat Saint-Jean-Eudes, Gérard D. Lévesque 12Cathédrale du Christ-Roi de Gaspé, Frederick Haldimand, Napoléon Aubin, Jordi Bonet, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Commission des écoles catholiques de Montréal 11:Lance et compte, Jacques Brassard, Vicariat apostolique de la Nouvelle-France, Pont couvert, Dominic et Martin, Délégation générale du Québec à Paris, Scandale des prix du vin 10: Auguste Viatte, François Massicotte, Marie-Lise Pilote, Crampe en Masse, Christopher Hall (humoriste), Raymond Lemieux, Habitat 67, Port de Montréal, Eugène Lapierre, Marie-Claire Kirkland-Casgrain, Michel Bélanger, Épreuve uniforme de français 9Agglomération de Québec, Région de Québec, Commission Bélanger-Campeau, Techniques d'intégration multimédia, Catégorie:Programme d'étude collégial québécois, Jean-Marie Poitras, Députés fédéraux à Québec, Richard Abel, Richard Verreau, André Viger, Conrad Laforte, Pierre-Georges Roy, Archives nationales du Québec, Fernand Ouellet, Arthur Maheux, Jean-Pierre Wallot, Marius Barbeau, Médaille Marius-Barbeau, Bernard Voyer, Réseau de transport de Longueuil, Cégep de Trois-Rivières 8:Thomas Chapais, Marie Gérin-Lajoie, Télesphore-Damien Bouchard, Idola Saint-Jean, André Brochu, Joseph-Napoléon Francoeur Fernande Saint-Martin, Ben Weider, Jean-Paul Desbiens, Henri-Raymond Casgrain, Centre universitaire de santé McGill, Hôpital Royal Victoria 7Train à vapeur Hull-Chelsea-Wakefield, Claude Gosselin, Anne-Marie Alonzo, Prêtre-critique, Albéric Bourgeois, Ferdinand Gagnon, Léon Trépanier 6Henriette Tassé, Hector Berthelot, Charles Thibault, Ogilvy's, Place Montréal Trust, Claude Champagne, Louis Archambault, Richard Arès, Liste des membres québécois de l'Ordre du Canada, Steven Bonspille, James Gabriel, John Parisella 5:Johanne Fortier, Sœur Angèle, Amir Khadir, Diocèse de Rouyn-Noranda, Ligne de Deux-Montagnes, Ligne de Mont-Saint-Hilaire, Similia, Charles Lemoyne, Marc David, Jean-François Rivest, Cégep à distance, Robert Libman, Robert Laplante, Marcel Chaput 4:Marie-Soeurette Mathieu, Agnès Maltais, Québec Solidaire, Alain Dubuc, Marie Malavoy, Monique Richard, Alain Lefèvre, Le Dernier Chapitre, 3:Thierry St-Cyr, René Angélil, Frank Cotroni, Michel C. Auger, Lac Saint-Louis, Île Dorval, Rivière des Mille-Îles, Fernand Rinfret, Jean-Victor Allard, Jacques Amyot (nageur), Gilbert La Rocque, Philippe Haeck, François Charron, Jean-Yves Collette, Madeleine Parent, Léa Roback, Paul-Émile Charbonneau, Jean-Marc Parent, Belgazou 2:Gerry Boulet, Marjo, Paul Piché, Valery Fabrikant, Pierre Ducasse, Albert Laberge, Adolphe-Basile Routhier, Université Laval MàJ, 1:Jacques Beaulieu, Charles Beaulieu, Marie-Andrée Bertrand, Francesco Bellini, Louise Bellavance, Médaille Georges-Henri-Lévesque, Massimo Pacetti, Marcel Brisebois, Bernard Beugnot, Madeleine Blanchet, Lise Bissonnette, Aurélien Boivin, Pierre Bois, Diocèse de Baie-Comeau, Jean-Louis Bonenfant, Claude Bouchard, Guy Boulizon, Gilles Boulet, Diocèse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Cégep de l'Outaouais, Alexander Brott, Michael H. Cain, André Chagnon, Elsie Lefebvre, Christos Sirros, Nicole Léger, Benoît Pelletier

Janvier 2006Modifier

31:Jean-Claude Corbeil, Pierre-F. Côté, Cercle Excelcia, Bernard Coupal, BioQuébec, Cécile Coulombe, Kamouraska (roman), Gilles Cloutier, Les plus beaux villages du Québec, Prix Saint-Pacôme, Roland Cyrenne, Louis-Philippe de Grandpré, Jean Couture, Saint-Ambroise, Ordre du Mérite, Conseil législatif du Québec, Napoléon Bourassa, Jean Doré, Alfred Laliberté, Musique du Québec 30:Jacques de Tonnancour, Conseil du statut de la femme du Québec, Marie-Hélène Falcon 29:Ding et Dong : le film, André Boulerice 28:Guy Saint-Pierre, Monique Jérôme-Forget, Jérôme Choquette, Fabien Roy, Camille Roy 27: Rumeurs 26 Steven Blaney, Jacques Gourde, Yves Meynard, Christian Paradis, Luc Harvey, Maxime Bernier, Lawrence Cannon, Jean-Pierre Blackburn 25:Bernard Lortie, Ordre du Conseil de la vie française en Amérique, Prix Champlain 24:Radio Enfer, Brenda Milner, Ronald Melzack, Clément Marchand, Prix Du Maurier, Grand Prix littéraire Archambault, Prix Alvine-Bélisle, Prix Fleury-Mesplet, Prix Jacques-Blais, Prix Marcel-Couture, Prix Brèves littéraires, Grand Prix Metropolis bleu, Grand Prix du Festival international de la poésie, Prix de poésie Gatien Lapointe - Jaime-Sabines, Prix Félix-Antoine-Savard, Prix Félix-Leclerc, Grand Prix de la relève littéraire Archambault, Prix Rina-Lasnier, Prix du grand public du Salon du livre de Montréal - La Presse, Prix de la revue Études françaises, Hugh MacLennan, Édouard Lock, Prix René-Lévesque, Prix Molson du roman, Louise Lanctôt, Rita Letendre, Jacques Cossette-Trudel, Cellule d'information Viger, Francis Simard, Cellule de financement Chénier, Cellule Libération, Claire L'Heureux-Dubé, Gilles Lesage, Jacques Lanctôt, Raymond Villeneuve, James Richard Cross 23: Fernand Nault, Jean-Jacques Nattiez, Prix Opus, Mercedes Palomino, Médaille d'or (MNQ) 22:Mathieu Razanakolona, Tire Ste-Catherine, Gabriel Hudon, Ashok Vijh, Prix Louise-Labé, Clermont Pépin, Hélène Pelletier-Baillargeon, Georges Schoeters, Mouvement de libération nationale du Québec, Léo-Paul Lauzon 21:Yves Séguin, Jean-Charles Falardeau, Gérard Bergeron, Marc-Adélard Tremblay, Albert Faucher, Margaret Lock, Michel Audet, Joseph Facal 20:Marco Micone, Cyrias Ouellet, Charles Philippe Leblond, Larkin Kerwin, Noël Mailloux, Louis-Edmond Hamelin, Vincent Lemieux, Pierre Deslongchamps, André Barbeau, Système juridique mixte, L'Isle-aux-Coudres, Jacques Henripin, Jean-Luc Brassard, Ministère de l'Éducation du Québec, Julius Grey 19:Taxe de vente du Québec, René Racine, André Mathieu, Jean-Marie De Koninck MàJ, Médaille du Barreau du Québec, Gil Rémillard, Line Beauchamp, Gaétan Frigon, Société des alcools du Québec MàJ 18: Denise Desautels, Monique Leyrac, Prix littéraires Radio-Canada, Médaille Pierre Chauveau, Louis Robitaille, Guy Rocher, Carole Théberge, Camil Bouchard, Prix Gascon-Thomas, Alfred Rouleau, Prix Marcel-Piché, Prix Michel-Sarrazin, Communauté métropolitaine de Québec, Léopold Simoneau, Charles Sirois, Fernand Séguin, Pierre Grondin 17: David Payne, Bienheureux Louis-Zéphirin Moreau, Athanase David, La Reine (Québec), Les Boys 3, Les Boys 2, Louis-Philippe Brodeur, Cirque Éloize 15: Paul Pratt, Jacques Viger, Place d'Youville (Montréal) 14: Doug Harvey, François-Xavier-Antoine Labelle 13:Les Boys 4 Léo-Ernest Ouimet, Pierre Paradis, Serge Giguère, Véronique Le Flaguais, Johanne Prégent, Richard Roy, Gilles Grégoire 12 : Bloc populaire canadien, L'Action Française (mensuel), Cinéma québécois MàJ, Institut de la statistique du Québec, Ligue nationale d'improvisation 10: Dans une galaxie près de chez vous - Le film, Sami Aoun, Jean-Herman Guay, Jean-François Lisée, Robin Philpot, Option Canada 9: Daniel Turp 8: Loi du cadenas, Ernest Lapointe, Georges-Émile Lapalme, Élection générale québécoise de 1875, Guy Favreau 7: David Desrosiers, Frederick Law Olmsted 6: Parc Mont-Royal, Cours Le Royer, Flore laurentienne, Catégorie:Festival de Montréal, Alexis Lapointe dit Alexis le trotteur, Société distincte, Robert Bourassa 5:Premier ministre du Québec, Emmett Johns, Joseph Wiseman, Charles Bronfman, Claude Brochu, Idéologie fédéraliste au Québec 4: Jack Todd, Conseil municipal de Montréal, Gare Windsor, Opéra de Montréal, Théâtre du Nouveau Monde, Théâtre du Rideau Vert, Chapelle Notre-Dame de Lourdes de Montréal 3:Marché climatique de Montréal, Île Notre-Dame, Liste des jumelages de Montréal - Société Notre-Dame de Montréal - Square Victoria - Liste du patrimoine religieux de Montréal - Liste des musées et théâtres de Montréal - Liste des festivals et événements à Montréal - Gare centrale de Montréal, Théâtre St-Denis, École supérieure de mode de Montréal (UQAM), École de langues (UQAM), Tohu, la Cité des Arts du Cirque, Agora de la danse, Parc olympique de Montréal 2: Frank Zampino, Charles Duquette, Josée Legault, Parc Jarry, Domtar 1: Jean Lapierre, Église de Notre-Dame-de-la-Défense, André Pratte, Danièle Lorain, Donald Lautrec, Luck Mervil, Louise Deschâtelets, Sonia Benezra, Gaétan Labrèche, Lucie Mitchell, Paul Desmarteaux, Guy Provost, Françoise Faucher, Lawrence Arcouette, Micheline Bernard, Charli Arcouette-Martineau, Christian Bégin, Jacques Leduc.