Résultats par département des élections législatives françaises de 1988
L'élection des députés de la VIIIe législature de la Cinquième République française a eu lieu les et . Voici les résultats[1] par département.
En cas de triangulaires, le battu indiqué est le candidat arrivé deuxième et les scores au second tour sont mis en italiques.
Les candidats indiqués « sortant » sont des députés élus à la proportionnelle en 1986, sauf mention contraire, dans le même département que la circonscription où ils sont candidats à ces élections. Le mode de scrutin employé en 1986 explique la présence dans certaines circonscriptions de deux candidats « sortant ».
Ain
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jacques Boyon | RPR | |||
2e | Lucien Guichon | RPR | ||||
3e | Charles Millon | UDF (FD) | ||||
4e | Michel Voisin | UDF (CDS) |
Aisne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | René Dosière | PS | |||
2e | Daniel Le Meur | PCF | ||||
3e | Jean-Pierre Balligand | PS | ||||
4e | Bernard Lefranc | PS | ||||
5e | André Rossi | UDF (Rad) |
Allier
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | François Colcombet | PS | |||
2e | Pierre Goldberg | PCF | ||||
3e | André Lajoinie | PCF | ||||
4e | Jean-Michel Belorgey | PS |
Alpes-de-Haute-Provence
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | François Massot | PS | |||
2e | André Bellon | PS |
Hautes-Alpes
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Daniel Chevallier | PS | |||
2e | Patrick Ollier | RPR |
Alpes-Maritimes
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Charles Ehrmann | UDF (PR) | |||
2e | Martine Daugreilh | RPR | ||||
3e | Rudy Salles | UDF (PR) | ||||
4e | Emmanuel Aubert | RPR | ||||
5e | Christian Estrosi | RPR | ||||
6e | Suzanne Sauvaigo | RPR | ||||
7e | Pierre Merli | UDF (Rad) | ||||
8e | Louise Moreau | UDF (AD) | ||||
9e | Pierre Bachelet | RPR |
Ardèche
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Robert Chapuis | PS | |||
2e | Régis Perbet | RPR | ||||
3e | Jean-Marie Alaize | PS |
Ardennes
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Roger Mas | PS | |||
2e | Gérard Istace | PS | ||||
3e | Jean-Paul Bachy | PS |
Ariège
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Augustin Bonrepaux | PS | |||
2e | René Massat | PS |
Aube
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Pierre Micaux | UDF (AD) | |||
2e | Robert Galley | RPR | ||||
3e | Michel Cartelet | PS |
Aude
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Joseph Vidal | PS | |||
2e | Régis Barailla | PS | ||||
3e | Jacques Cambolive | PS |
Aveyron
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Briane | UDF (CDS) | |||
2e | Jean Rigal | MRG | ||||
3e | Jacques Godfrain | RPR |
Bouches-du-Rhône
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Roland Blum | UDF (PR) | |||
2e | Jean-Claude Gaudin | UDF (PR) | ||||
3e | Philippe Sanmarco | PS | ||||
4e | Guy Hermier | PCF | ||||
5e | Janine Écochard | PS | ||||
6e | Guy Teissier | UDF (PR) | ||||
7e | Michel Pezet | PS | ||||
8e | Marius Masse | PS | ||||
9e | Jean Tardito | PCF | ||||
10e | Yves Vidal | PS | ||||
11e | Christian Kert | UDF (CDS) | ||||
12e | Henri d'Attilio | PS | ||||
13e | Paul Lombard | PCF | ||||
14e | Jean-Pierre de Peretti | UDF (CDS) | ||||
15e | Léon Vachet | RPR | ||||
16e | Michel Vauzelle | PS |
Calvados
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Francis Saint-Ellier | UDF (PR) | |||
2e | Louis Mexandeau | PS | ||||
3e | Yvette Roudy | PS | ||||
4e | Michel d'Ornano | UDF (PR) | ||||
5e | François d'Harcourt | CNIP | ||||
6e | René Garrec | UDF (PR) |
Cantal
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Yves Coussain | UDF (PR) | |||
2e | Pierre Raynal | RPR |
Charente
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Georges Chavanes | UDF (CDS) | |||
2e | Pierre-Rémy Houssin | RPR | ||||
3e | Jérôme Lambert | PS | ||||
4e | Jean-Michel Boucheron | PS |
Charente-Maritime
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Michel Crépeau | MRG | |||
2e | Jean-Guy Branger | app. UDF | ||||
3e | Roland Beix | PS | ||||
4e | Philippe Marchand | PS | ||||
5e | Jean de Lipkowski | RPR |
Cher
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-François Deniau | UDF (PR) | |||
2e | Jacques Rimbault | PCF | ||||
3e | Alain Calmat | app. PS |
Corrèze
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | François Hollande | PS | |||
2e | Jean Charbonnel | RPR | ||||
3e | Jacques Chirac | RPR |
Corse
modifierCorse-du-Sud
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | José Rossi | UDF (PR) | |||
2e | Jean-Paul de Rocca Serra | RPR |
Haute-Corse
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Émile Zuccarelli | MRG | |||
2e | Pierre Pasquini | RPR |
Côte-d'Or
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Robert Poujade | RPR | |||
2e | Louis de Froissard de Broissia | RPR | ||||
3e | Roland Carraz | PS | ||||
4e | Gilbert Mathieu | UDF (PR) | ||||
5e | François Patriat | PS |
Côtes-du-Nord
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Yves Dollo | PS | |||
2e | Charles Josselin | PS | ||||
3e | Didier Chouat | PS | ||||
4e | Maurice Briand | PS | ||||
5e | Pierre-Yvon Trémel | PS |
Creuse
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | André Lejeune | PS | |||
2e | Gaston Rimareix | PS |
Dordogne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Bernard Bioulac | PS | |||
2e | Michel Suchod | PS | ||||
3e | Alain Bonnet | MRG | ||||
4e | Roland Dumas | PS |
Doubs
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Robert Schwint | PS | |||
2e | Michel Jacquemin | UDF (CDS) | ||||
3e | Guy Bêche | PS | ||||
4e | Huguette Bouchardeau | app. PS | ||||
5e | Roland Vuillaume | RPR |
Drôme
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Roger Léron | PS | |||
2e | Alain Fort | PS | ||||
3e | Henri Michel | PS | ||||
4e | Georges Durand | Divers droite |
Eure
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Louis Debré | RPR | |||
2e | Alfred Recours | PS | ||||
3e | Ladislas Poniatowski | UDF (PR) | ||||
4e | François Loncle | PS | ||||
5e | Freddy Deschaux-Beaume | PS |
Eure-et-Loir
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Georges Lemoine | PS | |||
2e | Martial Taugourdeau | RPR | ||||
3e | Bertrand Gallet | PS | ||||
4e | Maurice Dousset | UDF (PR) |
Finistère
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Bernard Poignant | PS | |||
2e | Joseph Gourmelon | PS | ||||
3e | Jean-Louis Goasduff | RPR | ||||
4e | Marie Jacq | PS | ||||
5e | Charles Miossec | RPR | ||||
6e | Jean-Yves Cozan | UDF (CDS) | ||||
7e | Ambroise Guellec | UDF (CDS) | ||||
8e | Louis Le Pensec | PS |
Gard
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Bousquet | UDF (Rad) | |||
2e | Jean-Marie Cambacérès | PS | ||||
3e | Georges Benedetti | PS | ||||
4e | Gilbert Millet | PCF | ||||
5e | Alain Journet | PS |
Haute-Garonne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Dominique Baudis | UDF (CDS) | ||||
2e | Gérard Bapt | PS | ||||
3e | Claude Ducert | PS | ||||
4e | Robert Loïdi | PS | ||||
5e | Jacques Roger-Machart | PS | ||||
6e | Hélène Mignon | PS | ||||
7e | Lionel Jospin | PS | ||||
8e | Pierre Ortet | PS |
Gers
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Laborde | PS | |||
2e | Jean-Pierre Joseph | PS |
Gironde
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Valleix | RPR | |||
2e | Jacques Chaban-Delmas | RPR | ||||
3e | Claude Barande | PS | ||||
4e | Catherine Lalumière | PS | ||||
5e | Pierre Brana | PS | ||||
6e | Michel Sainte-Marie | PS | ||||
7e | Pierre Ducout | PS | ||||
8e | Robert Cazalet | UDF (PR) | ||||
9e | Pierre Lagorce | PS | ||||
10e | Gilbert Mitterrand | PS | ||||
11e | Bernard Madrelle | PS |
Hérault
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Willy Diméglio | UDF (PR) | |||
2e | Gérard Saumade | PS | ||||
3e | René Couveinhes | RPR | ||||
4e | Georges Frêche | PS | ||||
5e | Bernard Nayral | PS | ||||
6e | Alain Barrau | PS | ||||
7e | Jean Lacombe | PS |
Ille-et-Vilaine
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Michel Boucheron | PS | |||
2e | Edmond Hervé | PS | ||||
3e | Yves Fréville | UDF (CDS) | ||||
4e | Alain Madelin | UDF (PR) | ||||
5e | Pierre Méhaignerie | UDF (CDS) | ||||
6e | Michel Cointat | RPR | ||||
7e | René Couanau | UDF (CDS) |
Indre
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Yves Gateaud | PS | |||
2e | André Laignel | PS | ||||
3e | Jean-Paul Chanteguet | PS |
Indre-et-Loire
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Royer | Divers droite | |||
2e | Bernard Debré | RPR | ||||
3e | Christiane Mora | PS | ||||
4e | Jean Proveux | PS | ||||
5e | Jean-Michel Testu | PS |
Isère
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Alain Carignon | RPR | |||
2e | Jean-Pierre Luppi | PS | ||||
3e | Michel Destot | PS | ||||
4e | Didier Migaud | PS | ||||
5e | Edwige Avice | PS | ||||
6e | Alain Moyne-Bressand | UDF (PR) | ||||
7e | Georges Colombier | UDF (PR) | ||||
8e | Louis Mermaz | PS | ||||
9e | Yves Pillet | PS |
Jura
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Alain Brune | PS | |||
2e | Jean Charroppin | RPR | ||||
3e | Jean-Pierre Santa Cruz | PS |
Landes
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Alain Vidalies | PS | |||
2e | Jean-Pierre Pénicaut | PS | ||||
3e | Henri Emmanuelli | PS |
Loir-et-Cher
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jack Lang | PS | |||
2e | Jeanny Lorgeoux | PS | ||||
3e | Jean Desanlis | UDF (AD) |
Loire
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Pierre Philibert | UDF (PR) | |||
2e | Christian Cabal | RPR | ||||
3e | François Rochebloine | UDF (CDS) | ||||
4e | Théo Vial-Massat | PCF | ||||
5e | Jean Auroux | PS | ||||
6e | Pascal Clément | UDF (PR) | ||||
7e | Henri Bayard | UDF (PR) |
Haute-Loire
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jacques Barrot | UDF (CDS) | |||
2e | Jean Proriol | UDF (PR) |
Loire-Atlantique
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Monique Papon | UDF (CDS) | |||
2e | Élisabeth Hubert | RPR | ||||
3e | Jean-Marc Ayrault | PS | ||||
4e | Jacques Floch | PS | ||||
5e | Édouard Landrain | UDF (CDS) | ||||
6e | Xavier Hunault | UDF (AD) | ||||
7e | Olivier Guichard | RPR | ||||
8e | Claude Évin | PS | ||||
9e | Lucien Richard | RPR | ||||
10e | Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | UDF (PR) |
Loiret
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Pierre Sueur | PS | |||
2e | Éric Doligé | RPR | ||||
3e | Jean-Pierre Lapaire | PS | ||||
4e | Xavier Deniau | RPR | ||||
5e | Jean-Paul Charié | RPR |
Lot
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Bernard Charles | MRG | |||
2e | Martin Malvy | PS |
Lot-et-Garonne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Paul Chollet | UDF (CDS) | |||
2e | Gérard Gouzes | PS | ||||
3e | Marcel Garrouste | PS |
Lozère
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Adrien Durand | UDF (Rad) | |||
2e | Jacques Blanc | UDF (PR) |
Maine-et-Loire
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Roselyne Bachelot | RPR | |||
2e | Hubert Grimault | UDF (CDS) | ||||
3e | Edmond Alphandéry | UDF (CDS) | ||||
4e | Jean Bégault | UDF (AD) | ||||
5e | Maurice Ligot | UDF (AD) | ||||
6e | Hervé de Charette | UDF (PR) | ||||
7e | Marc Laffineur | UDF (AD) |
Manche
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Marie Daillet | UDF (CDS) | |||
2e | René André | RPR | ||||
3e | Alain Cousin | RPR | ||||
4e | Claude Gatignol | UDF (PR) | ||||
5e | Olivier Stirn | PS |
Marne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Falala | RPR | |||
2e | Georges Colin | PS | ||||
3e | Jean-Claude Thomas | RPR | ||||
4e | Bruno Bourg-Broc | RPR | ||||
5e | Jean-Pierre Bouquet | PS | ||||
6e | Bernard Stasi | UDF (PR) |
Haute-Marne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Charles Fèvre | UDF (PR) | |||
2e | Guy Chanfrault | PS |
Mayenne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | François d'Aubert | UDF (PR) | |||
2e | Henri de Gastines | RPR | ||||
3e | Roger Lestas | app. UDF |
Meurthe-et-Moselle
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | André Rossinot | UDF (Rad) | |||
2e | Job Durupt | PS | ||||
3e | Claude Gaillard | UDF (PR) | ||||
4e | Daniel Reiner | PS | ||||
5e | Michel Dinet | PS | ||||
6e | Jean-Yves Le Déaut | PS | ||||
7e | Jean-Paul Durieux | PS |
Meuse
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Gérard Longuet | UDF (PR) | |||
2e | Jean-Louis Dumont | PS |
Morbihan
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Raymond Marcellin | UDF (PR) | |||
2e | Aimé Kergueris | UDF (PR) | ||||
3e | Jean-Charles Cavaillé | RPR | ||||
4e | Loïc Bouvard | UDF (CDS) | ||||
5e | Jean-Yves Le Drian | PS | ||||
6e | Jean Giovannelli | PS |
Moselle
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Laurain | PS | |||
2e | Denis Jacquat | UDF (PR) | ||||
3e | Jean-Louis Masson | RPR | ||||
4e | Aloyse Warhouver | diss. UDF | ||||
5e | Jean Seitlinger | UDF (CDS) | ||||
6e | Charles Metzinger | PS | ||||
7e | André Berthol | RPR | ||||
8e | Jean Kiffer | app. RPR | ||||
9e | Jean-Marie Demange | RPR | ||||
10e | René Drouin | PS |
Nièvre
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Pierre Bérégovoy | PS | |||
2e | Jacques Huyghues des Étages | PS | ||||
3e | Bernard Bardin | PS |
Nord
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Pierre Mauroy | PS | |||
2e | Bernard Derosier | PS | ||||
3e | Claude Dhinnin | RPR | ||||
4e | Bruno Durieux | UDF (CDS) | ||||
5e | Denise Cacheux | PS | ||||
6e | Robert Anselin | PS | ||||
7e | Bernard Carton | PS | ||||
8e | Gérard Vignoble | UDF (CDS) | ||||
9e | Serge Charles | RPR | ||||
10e | Jean-Pierre Balduyck | PS | ||||
11e | Yves Durand | PS | ||||
12e | Albert Denvers | PS | ||||
13e | Michel Delebarre | PS | ||||
14e | Charles Paccou | RPR | ||||
15e | Maurice Sergheraert | Divers droite | ||||
16e | Georges Hage | PCF | ||||
17e | Marc Dolez | PS | ||||
18e | Jean Le Garrec | PS | ||||
19e | Gustave Ansart | PCF | ||||
20e | Alain Bocquet | PCF | ||||
21e | Fabien Thiémé | PCF | ||||
22e | Christian Bataille | PS | ||||
23e | Umberto Battist | PS | ||||
24e | Marcel Dehoux | PS |
Oise
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Guy Desessart | Divers droite | |||
2e | Jean-François Mancel | RPR | ||||
3e | Jean Anciant | PS | ||||
4e | Arthur Dehaine | RPR | ||||
5e | Lionel Stoléru | Divers gauche | ||||
6e | François-Michel Gonnot | UDF (PR) | ||||
7e | Jean-Pierre Braine | PS |
Orne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Daniel Goulet | RPR | |||
2e | Francis Geng | UDF (CDS) | ||||
3e | Michel Lambert | PS |
Pas-de-Calais
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Pierre Defontaine | MRG | |||
2e | André Delehedde | PS | ||||
3e | Philippe Vasseur | UDF (PR) | ||||
4e | Léonce Deprez | UDF (PSD) | ||||
5e | Guy Lengagne | PS | ||||
6e | Dominique Dupilet | PS | ||||
7e | André Capet | PS | ||||
8e | Roland Huguet | PS | ||||
9e | Jacques Mellick | PS | ||||
10e | Marcel Wacheux | PS | ||||
11e | Noël Josèphe | PS | ||||
12e | Jean-Pierre Kucheida | PS | ||||
13e | Jean-Claude Bois | PS | ||||
14e | Albert Facon | PS |
Puy-de-Dôme
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Maurice Pourchon | PS | |||
2e | Alain Néri | PS | ||||
3e | Valéry Giscard d'Estaing | UDF (PR) | ||||
4e | Jacques Lavédrine | PS | ||||
5e | Maurice Adevah-Poeuf | PS | ||||
6e | Edmond Vacant | PS |
Pyrénées-Atlantiques
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | René Cazenave | PS | |||
2e | François Bayrou | UDF (CDS) | ||||
3e | André Labarrère | PS | ||||
4e | Michel Inchauspé | RPR | ||||
5e | Alain Lamassoure | UDF (PR) | ||||
6e | Michèle Alliot-Marie | RPR |
Hautes-Pyrénées
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Pierre Forgues | PS | |||
2e | Claude Gaits | MRG | ||||
3e | Claude Miqueu | diss. PS |
Pyrénées-Orientales
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Claude Barate | RPR | |||
2e | Pierre Estève | PS | ||||
3e | Jacques Farran | UDF (PR) | ||||
4e | Henri Sicre | PS |
Bas-Rhin
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Émile Koehl | UDF (CDS) | |||
2e | Marc Reymann | UDF (FD) | ||||
3e | Jean Oehler | PS | ||||
4e | André Durr | RPR | ||||
5e | Germain Gengenwin | UDF (FD) | ||||
6e | Jean-Marie Caro | UDF (CDS) | ||||
7e | Adrien Zeller | UDF (FD) | ||||
8e | Francois Grussenmeyer | RPR | ||||
9e | Bernard Schreiner | RPR |
Haut-Rhin
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Edmond Gerrer | UDF (CDS) | |||
2e | Jean-Paul Fuchs | UDF (PR) | ||||
3e | Jean-Luc Reitzer | RPR | ||||
4e | Jean Ueberschlag | RPR | ||||
5e | Jean-Marie Bockel | PS | ||||
6e | Jean-Jacques Weber | UDF (FD) | ||||
7e | Jean-Pierre Baeumler | PS |
Rhône
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1e | Scrutin proportionnel | Bernadette Isaac-Sibille | UDF (CDS) | |||
2e | Michel Noir | RPR | ||||
3e | Jean-Michel Dubernard | RPR | ||||
4e | Raymond Barre | app. UDF | ||||
5e | Jean Rigaud | UDF (AD) | ||||
6e | Charles Hernu | PS | ||||
7e | Jean-Jack Queyranne | PS | ||||
8e | Alain Mayoud | UDF (PR) | ||||
9e | Francisque Perrut | UDF (PR) | ||||
10e | Jean Besson | RPR | ||||
11e | Gabriel Montcharmont | PS | ||||
12e | Michel Terrot | RPR | ||||
13e | Jean Poperen | PS | ||||
14e | Marie-Josèphe Sublet | PS |
Haute-Saône
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Christian Bergelin | RPR | |||
2e | Jean-Pierre Michel | PS | ||||
3e | Philippe Legras | RPR |
Saône-et-Loire
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Pierre Worms | PS | |||
2e | Jean-Marc Nesme | UDF (AD) | ||||
3e | André Billardon | PS | ||||
4e | Pierre Joxe | PS | ||||
5e | Dominique Perben | RPR | ||||
6e | René Beaumont | UDF (PR) |
Sarthe
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Gérard Chasseguet | RPR | |||
2e | Raymond Douyère | PS | ||||
3e | Guy-Michel Chauveau | PS | ||||
4e | François Fillon | RPR | ||||
5e | Jean-Claude Boulard | PS |
Savoie
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Louis Besson | PS | |||
2e | Michel Barnier | RPR | ||||
3e | Roger Rinchet | PS |
Haute-Savoie
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean Brocard | UDF (PR) | |||
2e | Bernard Bosson | UDF (CDS) | ||||
3e | Michel Meylan | UDF (PR) | ||||
4e | Claude Birraux | UDF (CDS) | ||||
5e | Pierre Mazeaud | RPR |
Paris
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Dominati | UDF (PR) | ||||
2e | Jean Tiberi | RPR | ||||
3e | Édouard Frédéric-Dupont | CNIP | ||||
4e | Gabriel Kaspereit | RPR | ||||
5e | Claude-Gérard Marcus | RPR | ||||
6e | Georges Sarre | PS | ||||
7e | Alain Devaquet | RPR | ||||
8e | Pierre de Bénouville | RPR | ||||
9e | Paul Quilès | PS | ||||
10e | Jacques Toubon | RPR | ||||
11e | Nicole Catala | RPR | ||||
12e | Édouard Balladur | RPR | ||||
13e | Michèle Barzach | RPR | ||||
14e | Georges Mesmin | UDF (CDS) | ||||
15e | Gilbert Gantier | UDF (PR) | ||||
16e | Bernard Pons | RPR | ||||
17e | Françoise de Panafieu | RPR | ||||
18e | Alain Juppé | RPR | ||||
19e | Daniel Vaillant | PS | ||||
20e | Jean-Christophe Cambadélis | PS | ||||
21e | Michel Charzat | PS |
Seine-Maritime
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Michel Bérégovoy | PS | |||
2e | Dominique Gambier | PS | ||||
3e | Pierre Bourguignon | PS | ||||
4e | Laurent Fabius | PS | ||||
5e | Jean-Claude Bateux | PS | ||||
6e | Paul Dhaille | PS | ||||
7e | Antoine Rufenacht | RPR | ||||
8e | André Duroméa | PCF | ||||
9e | Frédérique Bredin | PS | ||||
10e | Jean-Marie Leduc | PS | ||||
11e | Jean Beaufils | PS | ||||
12e | Alain Le Vern | PS |
Seine-et-Marne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Claude Mignon | RPR | ||||
2e | Didier Julia | RPR | ||||
3e | Jean-Jacques Hyest | UDF (CDS) | ||||
4e | Alain Peyrefitte | RPR | ||||
5e | Guy Drut | RPR | ||||
6e | Robert Le Foll | PS | ||||
7e | Jean-Paul Planchou | PS | ||||
8e | Jean-Pierre Fourré | PS | ||||
9e | Alain Vivien | PS |
Yvelines
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Étienne Pinte | RPR | ||||
2e | Franck Borotra | RPR | ||||
3e | Paul-Louis Tenaillon | UDF (FD) | ||||
4e | Pierre Lequiller | UDF (PR) | ||||
5e | Alain Jonemann | RPR | ||||
6e | Michel Péricard | RPR | ||||
7e | Michel Rocard | PS | ||||
8e | Bernard Schreiner | PS | ||||
9e | Henri Cuq | RPR | ||||
10e | Christine Boutin | UDF (FD) | ||||
11e | Guy Malandain | PS | ||||
12e | Jacques Masdeu-Arus | RPR |
Deux-Sèvres
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | André Clert | PS | ||||
2e | Ségolène Royal | PS | ||||
3e | Jean de Gaulle | RPR | ||||
4e | Albert Brochard | Divers droite |
Somme
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Claude Dessein | PS | ||||
2e | Gilles de Robien | UDF (PR) | ||||
3e | Pierre Hiard | PS | ||||
4e | Jacques Becq | PS | ||||
5e | Gautier Audinot | UDF (PSD) | ||||
6e | Jacques Fleury | PS |
Tarn
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Pierre Bernard | PS | |||
2e | Charles Pistre | PS | ||||
3e | Jacques Limouzy | RPR | ||||
4e | Jacqueline Alquier | PS |
Tarn-et-Garonne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Hubert Gouze | PS | |||
2e | Jean-Michel Baylet | MRG |
Var
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Daniel Colin | UDF (PR) | ||||
2e | Louis Colombani | UDF (PR) | ||||
3e | Yann Piat | FN | ||||
4e | Jean-Michel Couve | RPR | ||||
5e | François Léotard | UDF (PR) | ||||
6e | Hubert Falco | UDF (PR) | ||||
7e | Arthur Paecht | UDF (PR) |
Vaucluse
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Guy Ravier | PS | |||
2e | André Borel | PS | ||||
3e | Jean-Michel Ferrand | RPR | ||||
4e | Jean Gatel | PS |
Vendée
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Luc Préel | UDF (AD) | |||
2e | Philippe Mestre | UDF (AD) | ||||
3e | Pierre Mauger | RPR | ||||
4e | Philippe de Villiers | UDF (PR) | ||||
5e | Pierre Métais | PS |
Vienne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jacques Santrot | PS | |||
2e | Jean-Yves Chamard | RPR | ||||
3e | Arnaud Lepercq | RPR | ||||
4e | Édith Cresson | PS |
Haute-Vienne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Robert Savy | PS | |||
2e | Jean-Claude Peyronnet | PS | ||||
3e | Marcel Mocœur | PS | ||||
4e | Alain Rodet | PS |
Vosges
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Philippe Séguin | RPR | |||
2e | Christian Pierret | PS | ||||
3e | Christian Spiller | Divers droite | ||||
4e | Serge Beltrame | PS |
Yonne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Pierre Soisson | UDF (PR) | |||
2e | Henri Nallet | PS | ||||
3e | Philippe Auberger | RPR |
Territoire de Belfort
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Raymond Forni | PS | |||
2e | Jean-Pierre Chevènement | PS |
Essonne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Guyard | PS | ||||
2e | Xavier Dugoin | RPR | ||||
3e | Yves Tavernier | PS | ||||
4e | Pierre-André Wiltzer | UDF (AD) | ||||
5e | Michel Pelchat | UDF (PR) | ||||
6e | Claude Germon | PS | ||||
7e | Marie-Noëlle Lienemann | PS | ||||
8e | Michel Berson | PS | ||||
9e | Thierry Mandon | PS | ||||
10e | Julien Dray | PS |
Hauts-de-Seine
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Brunhes | PCF | ||||
2e | Georges Tranchant | RPR | ||||
3e | Jean-Yves Haby | UDF (PR) | ||||
4e | Michel Sapin | PS | ||||
5e | Patrick Balkany | RPR | ||||
6e | Nicolas Sarkozy | RPR | ||||
7e | Jacques Baumel | RPR | ||||
8e | Claude Labbé | RPR | ||||
9e | Georges Gorse | RPR | ||||
10e | André Santini | UDF (PSD) | ||||
11e | Philippe Bassinet | PS | ||||
12e | Jean-Pierre Foucher | UDF (CDS) | ||||
13e | Patrick Devedjian | RPR |
Seine-Saint-Denis
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Gilbert Bonnemaison | PS | |||
2e | Marcelin Berthelot | PCF | ||||
3e | Muguette Jacquaint | PCF | ||||
4e | Louis Pierna | PCF | ||||
5e | Jean-Claude Gayssot | PCF | ||||
6e | Claude Bartolone | PS | ||||
7e | Jean-Pierre Brard | PCF | ||||
8e | Robert Pandraud | RPR | ||||
9e | Véronique Neiertz | PS | ||||
10e | Jacques Delhy | PS | ||||
11e | François Asensi | PCF | ||||
12e | Éric Raoult | RPR | ||||
13e | Jacques Mahéas | PS |
Val-de-Marne
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Christiane Papon | RPR | ||||
2e | Laurent Cathala | PS | ||||
3e | Roger-Gérard Schwartzenberg | MRG | ||||
4e | Jean-Jacques Jégou | UDF (CDS) | ||||
5e | Michel Giraud | RPR | ||||
6e | Robert-André Vivien | RPR | ||||
7e | Roland Nungesser | RPR | ||||
8e | Alain Griotteray | UDF (PR) | ||||
9e | René Rouquet | PS | ||||
10e | Jean-Claude Lefort | PCF | ||||
11e | Georges Marchais | PCF | ||||
12e | Pierre Tabanou | PS |
Val-d'Oise
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean-Philippe Lachenaud | UDF (PR) | ||||
2e | Alain Richard | PS | ||||
3e | Jean-Pierre Béquet | PS | ||||
4e | Francis Delattre | UDF (PR) | ||||
5e | Robert Montdargent | PCF | ||||
6e | Jean-Pierre Delalande | RPR | ||||
7e | Marie-France Lecuir | PS | ||||
8e | Dominique Strauss-Kahn | PS | ||||
9e | Michel Coffineau | PS |
Guadeloupe
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Frédéric Jalton | PS | ||||
2e | Ernest Moutoussamy | PCG | ||||
3e | Dominique Larifla | PS | ||||
4e | Lucette Michaux-Chevry | RPR |
Martinique
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Guy Lordinot | Divers gauche (Maj. prés.) | ||||
2e | Claude Lise | PPM | ||||
3e | Aimé Césaire | PPM | ||||
4e | Maurice Louis-Joseph-Dogué | FSM |
Guyane
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Élie Castor | PSG | ||||
2e | Léon Bertrand | Divers droite |
La Réunion
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Auguste Legros | Divers droite | ||||
2e | Laurent Vergès | PCR | ||||
3e | André Thien Ah Koon | Divers droite | ||||
4e | Élie Hoarau | PCR | ||||
5e | Jean-Paul Virapoullé | UDF (CDS) |
Mayotte
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Henry Jean-Baptiste | UDF (CDS) | Henry Jean-Baptiste | UDF (CDS) |
Saint-Pierre-et-Miquelon
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Gérard Grignon | UDF (CDS) | Gérard Grignon | UDF (CDS) |
Nouvelle-Calédonie
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jacques Lafleur | RPR | ||||
2e | Maurice Nénou | RPR |
Polynésie française
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Alexandre Léontieff | Divers droite | ||||
2e | Émile Vernaudon | Divers droite |
Wallis-et-Futuna
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Circonscription unique | Benjamin Brial | RPR | Benjamin Brial | RPR |
Notes et références
modifier- « Elections législatives 1958-2012 », sur data.gouv.fr (consulté le )