Ouvrir le menu principal

UCI Europe Tour 2017

compétition de cyclisme
UCI Europe Tour 2017
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 13e
Lieu(x) Europe
Date 26 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 400
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2017
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Drapeau de la France Nacer Bouhanni
Classement par équipes
Drapeau de la Belgique Wanty-Groupe Gobert
Classement par pays
Drapeau de la France France

Classement par pays U23
Drapeau de la France France

Navigation

L'UCI Europe Tour 2017 est la treizième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 400 compétitions organisées du 26 janvier au en Europe.

Calendrier des épreuvesModifier

JanvierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
26 Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos   Espagne 06 1.1   André Greipel Lotto-Soudal
27 Trofeo Serra de Tramontana   Espagne 06 1.1   Tim Wellens Lotto-Soudal
28 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer   Espagne 06 1.1   Tim Wellens Lotto-Soudal
29 Trofeo Playa de Palma   Espagne 06 1.1   Daniel McLay Fortuneo-Vital Concept
29 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise   France 06 1.1   Arthur Vichot FDJ

FévrierModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de la Communauté valencienne   Espagne 05 2.1   Nairo Quintana Movistar
1-5 Étoile de Bessèges   France 05 2.1   Lilian Calmejane Direct Énergie
5 Grand Prix de la côte étrusque   Italie 06 1.1   Diego Ulissi UAE Abu Dhabi
11 Tour de Murcie   Espagne 06 1.1   Alejandro Valverde Movistar
12 Clásica de Almería   Espagne 06 1.1   Magnus Cort Nielsen Orica-Scott
12 Trofeo Laigueglia   Italie 04 1.HC   Fabio Felline Équipe nationale d'Italie
15-19 Tour de l'Algarve   Portugal 03 2.HC   Primož Roglič Lotto NL-Jumbo
15-19 Tour d'Andalousie   Espagne 03 2.HC   Alejandro Valverde Movistar
18-19 Tour du Haut-Var   France 05 2.1   Arthur Vichot FDJ
19 Grand Prix Laguna   Croatie 08 1.2   Andrea Toniatti Colpack
21-23 Tour La Provence   France 05 2.1   Rohan Dennis BMC Racing
22-26 Tour de l'Alentejo   Portugal 05 2.1   Carlos Barbero Movistar
25 Classic Sud Ardèche   France 06 1.1   Mauro Finetto Delko-Marseille Provence-KTM
26 Kuurne-Bruxelles-Kuurne   Belgique 04 1.HC   Peter Sagan Bora-Hansgrohe
26 Drôme Classic   France 06 1.1   Sébastien Delfosse WB-Veranclassic-Aqua Protect
26 Grand Prix Izola   Slovénie 08 1.2   Filippo Fortin Tirol

MarsModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Le Samyn   Belgique 06 1.1   Guillaume Van Keirsbulck Wanty-Groupe Gobert
1 Umag Trophy   Croatie 08 1.2   Rok Korošec Amplatz-BMC
4 Poreč Trophy   Croatie 08 1.2   Matej Mugerli Amplatz-BMC
5 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini   France 08 1.2   Thomas Boudat Direct Énergie
5 Grand Prix International de Rhodes   Grèce 08 1.2   Alan Banaszek Équipe nationale de Pologne
5 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano   Italie 04 1.HC   Adam Yates Orica-Scott
5 À travers la Flandre-Occidentale-Johan Museeuw Classique   Belgique 06 1.1   Jos van Emden Lotto NL-Jumbo
5 Classica da Arrábida   Portugal 08 1.2   Amaro Antunes W52-FC Porto
9-12 Istrian Spring Trophy   Croatie 07 2.2   Matej Mugerli Amplatz-BMC
10-12 Tour International de Rhodes   Grèce 07 2.2   Colin Stüssi Roth-Akros
11 Tour de Drenthe   Pays-Bas 06 1.1   Jan-Willem van Schip Delta Cycling Rotterdam
12 Paris-Troyes   France 08 1.2   Yannis Yssaad Armée de Terre
12 Dorpenomloop Rucphen   Pays-Bas 08 1.2   Maarten van Trijp Metec-TKH-Mantel
12 Classica Aldeias do Xisto   Portugal 08 1.2   Vicente García de Mateos Louletano-Hospital de Loulé
15 Nokere Koerse   Belgique 04 1.HC   Nacer Bouhanni Cofidis
17 Handzame Classic   Belgique 06 1.1   Kristoffer Halvorsen Joker Icopal
18 Classic Loire-Atlantique   France 06 1.1   Laurent Pichon Fortuneo-Vital Concept
20-26 Tour de Normandie   France 07 2.2   Anthony Delaplace Fortuneo-Vital Concept
23-26 Semaine internationale Coppi et Bartali   Italie 05 2.1   Lilian Calmejane Direct Énergie
26 Gand-Wevelgem espoirs   Belgique 02 1.Ncup   Jacob Hennessy Grande-Bretagne
28-30 Trois Jours de La Panne   Belgique 03 2.HC   Philippe Gilbert Quick-Step Floors
31 Route Adélie de Vitré   France 06 1.1   Laurent Pichon Fortuneo-Vital Concept
31-2 Triptyque des Monts et Châteaux   Belgique 07 2.2   Jasper Philipsen BMC Development

AvrilModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Miguel Indurain   Espagne 06 1.1   Simon Yates Orica-Scott
1 Volta Limburg Classic   Pays-Bas 06 1.1   Marco Canola Nippo-Vini Fantini
2 Grand Prix Adria Mobil   Slovénie 08 1.2   Antonio Parrinello GM Europa Ovini
2 Trofeo Banca Popolare di Vicenza   Italie 08 1.2U   Mark Padun Colpack
2 Tour de La Rioja   Espagne 06 1.1   Rory Sutherland Movistar
2 Roue tourangelle   France 06 1.1   Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93
4-7 Circuit de la Sarthe   France 05 2.1   Lilian Calmejane Direct Énergie
5 Grand Prix de l'Escaut   Belgique 04 1.HC   Marcel Kittel Quick-Step Floors
7-9 Circuit des Ardennes international   France 07 2.2   Jhonatan Narváez Axeon-Hagens Berman
8 Tour des Flandres espoirs   Belgique 02 1.Ncup   Edward Dunbar Irlande
8 Trophée Edil C   Italie 08 1.2   Marco Negrente Colpack
9 Klasika Primavera   Espagne 06 1.1   Gorka Izagirre Movistar
9 Tour des Apennins   Italie 06 1.1   Danilo Celano Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
11 Paris-Camembert   France 06 1.1   Nacer Bouhanni Cofidis
12 Flèche brabançonne   Belgique 04 1.HC   Sonny Colbrelli Bahrain-Merida
12-16 Tour du Loir-et-Cher   France 07 2.2   Alexander Kamp Véloconcept
13 Grand Prix de Denain   France 04 1.HC   Arnaud Démare FDJ
14-15 ZLM Tour   Pays-Bas 01 2.Ncup   Christopher Lawless Grande-Bretagne
15 Liège-Bastogne-Liège espoirs   Belgique 08 1.2U   Bjorg Lambrecht Lotto-Soudal U23
15 Tour du Finistère   France 06 1.1   Julien Loubet Armée de Terre
16 Tro Bro Leon   France 06 1.1   Damien Gaudin Armée de Terre
17 Giro del Belvedere   Italie 08 1.2U   Aleksandr Riabushenko Palazzago Soligo Amarù Sirio
17-21 Tour des Alpes   Italie 03 2.HC   Geraint Thomas Sky
18 Gran Premio Palio del Recioto   Italie 08 1.2U   Neilson Powless Axeon-Hagens Berman
18-23 Tour de Croatie   Croatie 05 2.1   Vincenzo Nibali Bahrain-Merida
20-23 Tour de Mersin   Turquie 07 2.2   Stanislau Bazhkou Minsk CC
22 Arno Wallaard Memorial   Pays-Bas 08 1.2   Timothy Stevens Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
22 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary   Hongrie 08 1.2   Kamil Zieliński Domin Sport
23 Trophée de la ville de San Vendemiano   Italie 08 1.2U   Nicola Conci Italie
23 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia   Slovaquie 08 1.2   Alois Kaňkovský Elkov-Author
23 Rutland-Melton International Cicle Classic   Royaume-Uni 08 1.2   Dan Fleeman SportGrub Kuota
25 Gran Premio della Liberazione   Italie 08 1.2U   Seid Lizde Team Colpack
25-1 Tour de Bretagne   France 07 2.2   Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93
28 Himmerland Rundt   Danemark 08 1.2   Nicolai Brøchner Riwal Platform
28-30 Tour de Yorkshire   Royaume-Uni 05 2.1   Serge Pauwels Dimension Data
29 Belgrade-Banja Luka I   Serbie 08 1.2   Barnabás Peák Centre mondial du cyclisme
29 ZODC Zuidenveld Tour   Pays-Bas 08 1.2   Rick Ottema Baby-Dump
29 Grand Prix Viborg   Danemark 08 1.2   Kasper Asgreen Véloconcept
29-1 Tour des Asturies   Espagne 05 2.1   Raúl Alarcón W52-FC Porto
29-3 Carpathian Couriers Race   Pologne 07 2.2U   Alessandro Pessot Cycling Team Friuli
30 Paris-Mantes-en-Yvelines   France 08 1.2   Fabien Canal Armée de Terre
30 Skive-Løbet   Danemark 08 1.2   Martin Madsen BHS-Almeborg Bornholm
30 Belgrade-Banja Luka II   Bosnie-Herzégovine 08 1.2   Nicolo Salvietti Sangemini-MG.Kvis

MaiModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Francfort espoirs   Allemagne 08 1.2U   Fabio Jakobsen SEG Racing Academy
1 Mémorial Andrzej Trochanowski   Pologne 08 1.2   Alois Kaňkovský Elkov-Author
1 Circuit de Wallonie   Belgique 08 1.2   Maarten van Trijp Metec-TKH-Mantel
2 Mémorial Roman Siemiński   Pologne 08 1.2   Alois Kaňkovský Elkov-Author
3-6 Rhône-Alpes Isère Tour   France 07 2.2   Marco Minnaard Wanty-Groupe Gobert
3-7 Tour d'Azerbaïdjan   Azerbaïdjan 05 2.1 Désattribué Synergy Baku Project
5-7 Szlakiem Grodów Piastowskich   Pologne 07 2.2   Marek Rutkiewicz Wibatech 7R Fuji
5-7 Tour de la communauté de Madrid   Espagne 05 2.1   Óscar Sevilla Medellín-Inder
6 Sundvolden GP   Norvège 08 1.2   Rasmus Guldhammer Véloconcept
6 Tour d'Overijssel   Pays-Bas 08 1.2   Nicolai Brøchner Riwal Platform
7 Grand Prix de Lugano   Suisse 04 1.HC   Iuri Filosi Nippo-Vini Fantini
7 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi   Italie 08 1.2   Imerio Cima Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L
7 Ringerike Grand Prix   Norvège 08 1.2   Rasmus Guldhammer Véloconcept
7 Flèche ardennaise   Belgique 08 1.2   Harm Vanhoucke Lotto-Soudal U23
9-14 Quatre Jours de Dunkerque   France 03 2.HC   Clément Venturini Cofidis
11-14 Tour d'Ankara   Turquie 07 2.2   Brayan Ramírez Medellín-Inder
13 Scandinavian Race Uppsala   Suède 08 1.2   Nicolai Brøchner Riwal Platform
14 Tour de Hollande-Septentrionale   Pays-Bas 08 1.2   Fabio Jakobsen SEG Racing Academy
14 Grand Prix Industrie del Marmo   Italie 08 1.2   Michael Storer Australie
14 Grand Prix Criquielion   Belgique 08 1.2   Bram Welten BMC Development
17-21 Tour de Norvège   Norvège 03 2.HC   Edvald Boasson Hagen Dimension Data
17-21 Tour d'Ukraine   Ukraine 07 2.2   Vitaliy Buts Kolss-BDC
17-21 Bałtyk-Karkonosze Tour   Pologne 07 2.2   Marek Rutkiewicz Wibatech 7R Fuji
18-21 Ronde de l'Isard d'Ariège   France 07 2.2U   Pavel Sivakov BMC Development
19-21 Paris-Arras Tour   France 07 2.2   Jordan Levasseur Armée de Terre
19-21 Tour de Castille-et-León   Espagne 05 2.1   Jonathan Hivert Direct Énergie
20 Tour de Berne   Suisse 08 1.2   Filippo Fortin Tirol
20-24 Tour d'Albanie   Albanie 07 2.2   Francesco Manuel Bongiorno Sangemini-MG.Kvis
21 Grand Prix de la Somme   France 06 1.1   Adrien Petit Direct Énergie
21-28 An Post Rás   Irlande 07 2.2   James Gullen JLT Condor
23-28 Tour des Fjords   Norvège 05 2.1   Edvald Boasson Hagen Dimension Data
24-28 Tour de Belgique   Belgique 03 2.HC   Jens Keukeleire Belgique
24-28 Flèche du Sud   Luxembourg 07 2.2   Mark Padun Colpack
25-27 Grand Prix cycliste de Gemenc   Hongrie 07 2.2   Filippo Tagliani Delio Gallina Colosio Eurofeed
26 Horizon Park Race for Peace   Ukraine 08 1.2   Mykhailo Kononenko Kolss-BDC
26-27 Tour d'Estonie   Estonie 05 2.1   Karl Patrick Lauk Estonie
27 Grand Prix de Plumelec-Morbihan   France 06 1.1   Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
27 Horizon Park Race Maïdan   Ukraine 08 1.2   Rasmus Esmann Ginnerup
27-28 Tour de Gironde   France 07 2.2   Pablo Torres Burgos BH
27-28 Tour du Jura   France 07 2.2   Thomas Degand Wanty-Groupe Gobert
28 Horizon Park Classic   Ukraine 08 1.2   Oleksandr Prevar Kolss-BDC
28 Boucles de l'Aulne   France 06 1.1   Odd Christian Eiking FDJ
28 Paris-Roubaix espoirs   France 08 1.2U   Nils Eekhoff Sunweb Development
31-4 Tour de Luxembourg   Luxembourg 03 2.HC   Greg Van Avermaet BMC Racing

JuinModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Course de la Paix espoirs   République tchèque 01 2.Ncup   Bjorg Lambrecht Belgique
1-4 Boucles de la Mayenne   France 05 2.1   Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
1-4 Tour de Cova da Beira   Portugal 05 2.1   Jesús del Pino Efapel
1-4 Szlakiem Walk Majora Hubala   Pologne 05 2.1   Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
2 Trofeo Alcide Degasperi   Italie 08 1.2   Andrea Toniatti Colpack
2-4 Tour de Bihor   Roumanie 07 2.2   Rodolfo Torres Androni Giocattoli
3 Heistse Pijl   Belgique 06 1.1   Jasper De Buyst Lotto-Soudal
4 Coppa della Pace   Italie 08 1.2   Nicola Gaffurini Sangemini-MG.Kvis
4 Mémorial Philippe Van Coningsloo   Belgique 08 1.2   Yves Coolen Home Solution-Anmapa-Soenens
7-11 Tour de Slovaquie   Slovaquie 07 2.2   Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice
8 Grand Prix du canton d'Argovie   Suisse 04 1.HC   Sacha Modolo UAE Emirates
8-11 Ronde de l'Oise   France 07 2.2   Flavien Dassonville HP BTP-Auber 93
8-11 Tour de Haute-Autriche   Autriche 07 2.2   Stephan Rabitsch Felbermayr Simplon Wels
9-11 Tour of Malopolska   Pologne 07 2.2   Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
9-18 Girobio   Italie 07 2.2U   Pavel Sivakov BMC Development
10 À travers les Ardennes flamandes   Belgique 08 1.2   Cameron Meyer Australie
10 Tour de Fyen   Danemark 08 1.2   Audun Fløtten Uno-X Hydrogen Development
11 Grand Prix Horsens   Danemark 08 1.2   Casper Pedersen Riwal Platform
11 Tour du Limbourg   Belgique 06 1.1   Wout Van Aert Verandas Willems-Crelan
11 Tour de Cologne   Allemagne 06 1.1   Gregor Mühlberger Bora-Hansgrohe
14-18 Ster ZLM Toer   Pays-Bas 05 2.1   José Gonçalves Katusha-Alpecin
14-18 Tour de Serbie   Serbie 07 2.2   Charálampos Kastrantás Dare Viator Partizan
15-18 Tour de Slovénie   Slovénie 05 2.1   Rafał Majka Bora-Hansgrohe
15-18 Tour des Pays de Savoie   France 07 2.2   Egan Bernal Androni Giocattoli
15-18 Route du Sud   France 05 2.1   Silvan Dillier BMC Racing
17 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego   Pologne 08 1.2   Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice
18 Bruges Cycling Classic   Belgique 06 1.1   Wout Van Aert Verandas Willems-Crelan
18 Korona Kocich Gór   Pologne 08 1.2   Łukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice
18 Beaumont Trophy   Royaume-Uni 08 1.2   Peter Williams ONE
21 Halle-Ingooigem   Belgique 06 1.1   Arnaud Démare FDJ
27-2 Tour de Hongrie   Hongrie 07 2.2   Daniel Jaramillo UnitedHealthcare
28 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig   Belgique 08 1.2   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
28-1 Course de Solidarność et des champions olympiques   Pologne 07 2.2   Mateusz Komar Voster Uniwheels
29-2 Tour du Portugal de l'Avenir   Portugal 07 2.2U   José Fernandes Liberty Seguros-Carglass

JuilletModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Circuit Het Nieuwsblad espoirs   Belgique 08 1.2   Tanguy Turgis BMC Development
2 Slag om Norg   Pays-Bas 06 1.1   Gianni Vermeersch Beobank-Corendon
2-9 Tour d'Autriche   Autriche 03 2.1   Stefan Denifl Aqua Blue Sport
5-9 Sibiu Cycling Tour   Roumanie 05 2.1   Egan Bernal Androni Giocattoli
5-9 Trophée Joaquim-Agostinho   Portugal 07 2.2   Amaro Antunes W52-FC Porto
7 Minsk Cup   Biélorussie 08 1.2   Yegor Dementyev ISD-Jorbi Continental
7 Grand Prix de la ville de Saint-Nicolas   Belgique 08 1.2   Gerben Thijssen Lotto-Soudal U23
8 Grand Prix Jean-Pierre Monseré   Belgique 06 1.1   Laurens Sweeck ERA Real Estate-Circus
8 Grand Prix de Minsk   Biélorussie 08 1.2   Yauheni Karaliok Minsk CC
9 Midden Brabant-Poort Omloop   Pays-Bas 08 1.2   Jaap Kooijman
9 Giro del Medio Brenta   Italie 08 1.2   Michele Gazzara Sangemini-MG.Kvis
9 Velothon Wales   Royaume-Uni 06 1.1   Ian Bibby JLT Condor
11-16 Tour de la Vallée d'Aoste   Italie 07 2.2U   Pavel Sivakov BMC Development
16 Trophée Matteotti   Italie 06 1.1   Sergey Shilov Lokosphinx
19 Grand Prix Pino Cerami   Belgique 06 1.1   Wout Van Aert Verandas Willems-Crelan
22-26 Tour de Wallonie   Belgique 03 2.HC   Dylan Teuns BMC Racing
23 Grand Prix de la ville de Pérenchies   France 08 1.2   Roy Jans WB-Veranclassic-Aqua Protect
25 Classique d'Ordizia   Espagne 06 1.1   Sergey Shilov Lokosphinx
26-29 Dookoła Mazowsza   Pologne 07 2.2   Alois Kaňkovský Elkov-Author
26-30 Tour Alsace   France 07 2.2   Lucas Hamilton Australie
29-31 Kreiz Breizh Elites   France 07 2.2   Jonas Gregaard Riwal Platform
30 Polynormande   France 06 1.1   Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
30 Rad am Ring   Allemagne 06 1.1   Huub Duyn Verandas Willems-Crelan
30 Grand Prix Kranj   Slovénie 08 1.2   Matej Mugerli Amplatz-BMC
31 Circuit de Getxo   Espagne 06 1.1   Carlos Barbero Movistar

AoûtModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de Burgos   Espagne 03 2.HC   Mikel Landa Sky
4-15 Tour du Portugal   Portugal 05 2.1   Raúl Alarcón W52-FC Porto
5 Grand Prix Road Race   Suède 08 1.2   Rasmus Bøgh Wallin ColoQuick-Cult
5 Tour de Ribas   Ukraine 08 1.2   Sergiy Lagkuti Kolss-BDC
5 À travers le Hageland   Belgique 06 1.1   Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
6 Flèche du port d'Anvers   Belgique 08 1.2   Arvid de Kleijn Baby-Dump
6 Odessa Grand Prix   Ukraine 08 1.2   Mykhailo Kononenko Kolss-BDC
9-13 Tour de l'Ain   France 05 2.1   Thibaut Pinot FDJ
10-12 Tour de Szeklerland   Roumanie 07 2.2   Patrick Bosman Hrinkow Advarics Cycleang
10-13 Czech Cycling Tour   République tchèque 05 2.1   Josef Černý Elkov-Author
10-13 Arctic Race of Norway   Norvège 03 2.HC   Dylan Teuns BMC Racing
12 Mémorial Henryk Łasak   Pologne 08 1.2   Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice
13 Grand Prix de Poggiana   Italie 08 1.2U   Nicola Conci Zalf Euromobil Désirée Fior
13 Coupe des Carpates   Pologne 08 1.2   Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice
15-18 Tour du Limousin   France 05 2.1   Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
16 Gran Premio Capodarco   Italie 08 1.2U   Mark Padun Colpack
18 Arnhem Veenendaal Classic   Pays-Bas 06 1.1   Luka Mezgec Orica-Scott
19 Puchar Ministra Obrony Narodowej   Pologne 08 1.2   Alois Kaňkovský Elkov-Author
19-26 Tour de l'Avenir   France 01 2.Ncup   Egan Bernal Colombie
20 Szlakiem Wielkich Jezior   Pologne 08 1.2   Marek Rutkiewicz Wibatech Fuji
20 Grand Prix Jef Scherens   Belgique 06 1.1   Timothy Dupont Verandas Willems-Crelan
22 Grand Prix des Marbriers   France 08 1.2   Karol Domagalski ONE
22 Grand Prix de la ville de Zottegem   Belgique 06 1.1   Jasper De Buyst Lotto-Soudal
22-25 Tour du Poitou-Charentes   France 05 2.1   Mads Pedersen Trek-Segafredo
23 Course des raisins   Belgique 06 1.1   Jérôme Baugnies Wanty-Groupe Gobert
23-27 Baltic Chain Tour   Estonie 07 2.2   Herman Dahl Sparebanken Sør
25 Ötztal Pro Classic   Autriche 06 1.1   Roman Kreuziger Orica-Scott
26 Circuit Mandel-Lys-Escaut   Belgique 06 1.1   Iljo Keisse Quick-Step Floors
26-27 Ronde van Midden-Nederland   Pays-Bas 07 2.2   Kamil Gradek ONE
27 Croatie-Slovénie   Slovénie 08 1.2   Dušan Rajović Adria Mobil
27 Coupe Sels   Belgique 06 1.1   Taco van der Hoorn Roompot-Nederlandse Loterij
27-1 Tour de Bulgarie   Bulgarie 07 2.2   Sergiy Lagkuti
  Vitaliy Buts
Kolss-BDC
30-3 Okolo Jižních Čech   République tchèque 07 2.2   Josef Černý Elkov-Author

SeptembreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Brussels Cycling Classic   Belgique 04 1.HC   Arnaud Démare FDJ
3 Kernen Omloop Echt-Susteren   Pays-Bas 08 1.2   Robbert de Greef Baby-Dump
3 Grand Prix de Fourmies   France 04 1.HC   Nacer Bouhanni Cofidis
3-10 Tour de Grande-Bretagne   Royaume-Uni 03 2.HC   Lars Boom Lotto NL-Jumbo
5-10 Olympia's Tour   Pays-Bas 07 2.2U   Pascal Eenkhoorn BMC Development
8-9 Tour de Bohême de l'Est   République tchèque 07 2.2   Kamil Zieliński Domin Sport
9 Tour du Jura   Suisse 08 1.2   Marc Hirschi Suisse
9 Flèche côtière   Belgique 08 1.2   Christophe Noppe Sport Vlaanderen-Baloise
10 Raiffeisen Grand Prix   Autriche 08 1.2   Adam de Vos Rally
10 Tour du Doubs   France 06 1.1   Romain Hardy Fortuneo-Oscaro
10 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise   France 08 1.2   Jordan Levasseur Armée de terre
11 Grand Prix Marcel Kint   Belgique 08 1.2   Jonas Rickaert Sport Vlaanderen-Baloise
12-16 Tour du Danemark   Danemark 03 2.HC   Mads Pedersen Trek-Segafredo
13 Grand Prix de Wallonie   Belgique 06 1.1   Tim Wellens Lotto-Soudal
13 Coppa Agostoni   Italie 06 1.1   Michael Albasini Suisse
14 Coppa Bernocchi   Italie 06 1.1   Sonny Colbrelli Bahrain-Merida
15 Championnat des Flandres   Belgique 06 1.1   Fernando Gaviria Quick-Step Floors
16 Mémorial Marco Pantani   Italie 06 1.1   Marco Zamparella Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
16 Grand Prix Impanis-Van Petegem   Belgique 04 1.HC   Matteo Trentin Quick-Step Floors
16 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski   Pologne 08 1.2   Kamil Zieliński Domin Sport
17 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic   République tchèque 08 1.2   Rok Korošec Amplatz-BMC
17 Grand Prix d'Isbergues   France 06 1.1   Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale
20 Circuit du Houtland   Belgique 04 1.1   Tom Devriendt Wanty-Groupe Gobert
23-24 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon   France 07 2.2   Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert
24 Duo normand   France 06 1.1   Anthony Delaplace
  Pierre-Luc Périchon
Fortuneo-Oscaro
24 Paris-Chauny   France 08 1.2   Thomas Boudat Direct Energie
24 Gooikse Pijl   Belgique 08 1.2   Kenny Dehaes Wanty-Groupe Gobert
26 Ruota d'Oro   Italie 08 1.2U   Nicolás Tivani Unieuro Trevigiani-Hemus 1896
26-27 Tour de Toscane   Italie 05 2.1   Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert
28 Coppa Sabatini   Italie 06 1.1   Andrea Pasqualon Wanty-Groupe Gobert
30 Tour d'Émilie   Italie 04 1.HC   Giovanni Visconti Bahrain-Merida
30 Circuit du Westhoek   Belgique 06 1.1   André Greipel Lotto-Soudal
30 Törökbálint GP   Hongrie 06 1.2   Alberto Giuriato Friuli

OctobreModifier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Eurométropole Tour   Belgique 04 1.HC   Daniel McLay Fortuneo-Oscaro
1 Tour de Lombardie amateurs   Italie 08 1.2U   Aleksandr Riabushenko Biélorussie
1 Tour de Vendée   France 06 1.1   Christophe Laporte Cofidis
1 Grand Prix Bruno Beghelli   Italie 04 1.HC   Luis León Sánchez Astana
3 Trois vallées varésines   Italie 04 1.HC   Alexandre Geniez AG2R La Mondiale
3 Tour de Münster   Allemagne 04 1.HC   Sam Bennett Bora-Hansgrohe
3 Binche-Chimay-Binche   Belgique 06 1.1   Jasper De Buyst Lotto-Soudal
5 Milan-Turin   Italie 04 1.HC   Rigoberto Urán Cannondale-Drapac
5 Paris-Bourges   France 04 1.1   Rudy Barbier AG2R La Mondiale
8 Paris-Tours   France 04 1.HC   Matteo Trentin Quick-Step Floors
8 Paris-Tours espoirs   France 08 1.2U   Jasper Philipsen BMC Development
11 Famenne Ardenne Classic   Belgique 1.1   Moreno Hofland Lotto-Soudal
14 Tacx Pro Classic   Pays-Bas 06 1.1   Timo Roosen Lotto NL-Jumbo
15 Chrono des Nations   France 06 1.1   Martin Toft Madsen BHS-Almeborg Bornholm
15 Chrono des Nations espoirs   France 08 1.2U   Mathias Norsgaard Giant-Castelli
17 Prix national de clôture   Belgique 06 1.1   Arvid de Kleijn Baby-Dump

Épreuves annuléesModifier

Date Course Pays Classe Cause
8-12 février La Méditerranéenne   France 05 2.1 Organisationnelle[1]
19 mars Cholet-Pays de Loire   France 06 1.1
29 avril Grand Prix Lviv   Ukraine 08 1.2
20 mai New Energy Tour   Pays-Bas 06 1.1 Organisationnelle[2]
25-28 mai Tour de Berlin   Allemagne 07 2.2U
3-6 septembre Black Sea Cycling Tour   Bulgarie 07 2.2
10 septembre Chrono champenois   France 08 1.2 [3]
10 septembre Velothon Stockholm   Suède 06 1.1
15 octobre Mémorial Rik Van Steenbergen   Belgique 06 1.1 [4]

ClassementsModifier

Classement individuelModifier

# Coureur Pays Équipe Pts.
1. Nacer Bouhanni   France Cofidis 1124
2. Jasper De Buyst   Belgique Lotto-Soudal 935
3. André Greipel   Allemagne Lotto-Soudal 886
4. Elia Viviani   Italie Team Sky 813
5. Egan Bernal*   Colombie Androni Giocattoli-Sidermec 800
6. Arnaud Demare   France FDJ 762
7. Thibaut Pinot   France FDJ 761
8. Mattia Cattaneo   Italie Androni Giocattoli-Sidermec 731
9. Kenny Dehaes   Belgique Wanty-Groupe Gobert 706
10. Matteo Trentin   Italie Quick-Step Floors 700
11. Wout Van Aert   Belgique Vérandas Willems-Crelan 688
12. Lilian Calmejane   France Direct Énergie 686
13. Marco Canola   Italie Nippo-Vini Fantini 684
14. Edvald Boasson Hagen   Norvège Dimension Data 672
15. Laurent Pichon   France Fortuneo-Oscaro 663
16. Alexander Kristoff   Norvège Team Katusha Alpecin 647
17. Julien Simon   France Cofidis 629
18. Sonny Colbrelli   Italie Bahrain-Merida 628
19. Francesco Gavazzi   Italie Androni Giocattoli-Sidermec 614
20. Dylan Teuns   Belgique BMC Racing Team 601

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipesModifier

# Équipe Pays Pts.
1. Wanty-Groupe Gobert   Belgique 3235
2. Cofidis   France 3169
3. Androni Giocattoli-Sidermec   Italie 2959
4. WB-Veranclassic-Aqua Protect   Belgique 2613
5. Fortuneo-Oscaro   France 2587
6. Direct Énergie   France 2468
7. Roompot-Nederlandse Loterij   Pays-Bas 2245
8. Vérandas Willems-Crelan   Belgique 2060
9. Armée de Terre   France 1800
10. CCC Sprandi Polkowice   Pologne 1729
11. Sport Vlaanderen-Baloise   Belgique 1671
12. Delko-Marseille Provence-KTM   France 1554
13. Nippo-Vini Fantini   Italie 1490
14. HP BTP-Auber 93   France 1457
15. Kolss Cycling Team   Ukraine 1392
16. W52-FC Porto   Portugal 1331
17. Caja Rural-Seguros RGA   Espagne 1264
18. Joker Icopal   Norvège 1075
19. Sangemini-MG.Kvis   Italie 1038
20. Elkov-Author   République tchèque 1027

Classement par paysModifier

# Pays Pts.
1.   France 5802
2.   Italie 5676
3.   Belgique 5172
4.   Espagne 3718
5.   Pays-Bas 3498
6.   Allemagne 3134
7.   Norvège 3085
8.   Danemark 2330
9.   Royaume-Uni 2280
10.   Suisse 2148

Classement par pays espoirsModifier

# Pays (U23) Pts.
1.   France 2164
2.   Danemark 1617
3.   Belgique 1349
4.   Pays-Bas 1257
5.   Royaume-Uni 840
6.   Italie 682
7.   Russie 679
8.   Norvège 634
9.   Espagne 570
10.   Pologne 466

Notes et référencesModifier

Lien externeModifier