Ouvrir le menu principal

Tour de la Communauté valencienne 2017

édition 2017 du Tour de la Communauté valencienne, course cycliste espagnole
Tour de la Communauté valencienne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course68e Tour de la Communauté valencienne
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes5
Dates1 – 5 février 2017
Distance610,7 km
PaysESP Espagne
Lieu de départOrihuela
Lieu d'arrivéeValence
Équipes25
Partants199
Arrivants166
Vitesse moyenne39,749 km/h
Résultats
VainqueurCOL Nairo Quintana (Movistar)
DeuxièmeBEL Ben Hermans (BMC Racing)
TroisièmeITA Manuel Senni (BMC Racing)
Meilleur grimpeurFRA Cyril Gautier (AG2R La Mondiale)
Meilleur sprinteurFRA Cyril Gautier (AG2R La Mondiale)
Meilleur jeuneITA Manuel Senni (BMC Racing)
Meilleur au combinéBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
Meilleure équipeESP Movistar
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 68e édition du Tour de la Communauté valencienne a eu lieu du 1er au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1.

PrésentationModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
ÉquipePaysTempsÉcart de tempsVitesse moy.
1reBMC Racing   États-Unis43 min 17 s43 min 17 s52.538 km/h
2eSky   Royaume-Uni43 min 38 s+ 21 s52.116 km/h
3eQuick-Step Floors   Belgique44 min 06 s+ 49 s51.565 km/h
4eMovistar   Espagne44 min 19 s+ 1 min 02 s51.313 km/h
5eLottoNL-Jumbo   Pays-Bas44 min 29 s+ 1 min 12 s51.101 km/h
6eAstana   Kazakhstan44 min 33 s+ 1 min 16 s51.044 km/h
7eFDJ   France44 min 47 s+ 1 min 30 s50.778 km/h
8eKatusha-Alpecin   Suisse45 min 09 s+ 1 min 52 s50.365 km/h
9eCannondale-Drapac   États-Unis45 min 14 s+ 1 min 57 s50.273 km/h
10eOrica-Scott   Australie45 min 17 s+ 2 min 00 s50.217 km/h
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Senni     ItalieBMC Racing43 min 17 s
2eMichael Schär   SuisseBMC Racing+ 0 s
3eGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing+ 0 s
4eNicolas Roche   IrlandeBMC Racing+ 0 s
5eStefan Küng   SuisseBMC Racing+ 0 s
6eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing+ 0 s
7eŁukasz Wiśniowski   PologneSky+ 21 s
8ePhilip Deignan   IrlandeSky+ 21 s
9eMichał Kwiatkowski     PologneSky+ 21 s
10eWout Poels   Pays-BasSky+ 21 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTony Martin   AllemagneKatusha-Alpecin4 h 44 min 35 s
2ePim Ligthart   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 11 s
3ePrimož Roglič   SlovénieLottoNL-Jumbo+ 11 s
4eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 11 s
5eMichele Scarponi   ItalieAstana+ 11 s
6eAmaro Antunes   PortugalW52-FC Porto+ 11 s
7eNairo Quintana   ColombieMovistar+ 11 s
8eGreg Van Avermaet   BelgiqueBMC Racing+ 19 s
9ePhilippe Gilbert   BelgiqueQuick-Step Floors+ 19 s
10eKristian Sbaragli   ItalieDimension Data+ 19 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet    BelgiqueBMC Racing5 h 28 min 11 s
2eManuel Senni    ItalieBMC Racing+ 0 s
3eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing+ 0 s
4eDavid López García   EspagneSky+ 21 s
5eNicolas Roche   IrlandeBMC Racing+ 37 s
6eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 41 s
7ePhilippe Gilbert   BelgiqueQuick-Step Floors+ 49 s
8eZdeněk Štybar   République tchèqueQuick-Step Floors+ 49 s
9eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 49 s
10eNairo Quintana   ColombieMovistar+ 54 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMagnus Cort Nielsen   DanemarkOrica-Scott3 h 49 min 02 s
2eNacer Bouhanni   FranceCofidis+ 0 s
3eBryan Coquard   FranceDirect Énergie+ 0 s
4eYves Lampaert   BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
5eEnrique Sanz   EspagneEspagne+ 0 s
6eSamuel Caldeira   PortugalW52-FC Porto+ 0 s
7eOliver Naesen   BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
8eZakkari Dempster   AustralieIsrael Cycling Academy+ 0 s
9eGreg Van Avermaet    BelgiqueBMC Racing+ 0 s
10eViatcheslav Kouznetsov   RussieKatusha-Alpecin+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet    BelgiqueBMC Racing9 h 17 min 13 s
2eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing+ 0 s
3eManuel Senni    ItalieBMC Racing+ 7 s
4eDavid López García   EspagneSky+ 28 s
5eNicolas Roche   IrlandeBMC Racing+ 44 s
6eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 48 s
7eZdeněk Štybar   République tchèqueQuick-Step Floors+ 49 s
8ePhilippe Gilbert   BelgiqueQuick-Step Floors+ 49 s
9eNairo Quintana   ColombieMovistar+ 54 s
10eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 56 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana   ColombieMovistar5 h 02 min 19 s
2eMerhawi Kudus   ÉrythréeDimension Data+ 40 s
3eAmaro Antunes   PortugalW52-FC Porto+ 45 s
4eWout Poels   Pays-BasSky+ 48 s
5ePrimož Roglič   SlovénieLottoNL-Jumbo+ 57 s
6eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 07 s
7eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing+ 1 min 07 s
8eSteven Kruijswijk   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 10 s
9eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 1 min 13 s
10eDavide Formolo   ItalieCannondale-Drapac+ 1 min 17 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana    ColombieMovistar14 h 20 min 26 s
2eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing+ 13 s
3eManuel Senni    ItalieBMC Racing+ 32 s
4eWout Poels   Pays-BasSky+ 52 s
5eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 09 s
6eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 1 min 42 s
7eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 1 min 53 s
8eSteven Kruijswijk   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 12 s
9eMerhawi Kudus   ÉrythréeDimension Data+ 2 min 13 s
10eJonathan Castroviejo   EspagneMovistar+ 2 min 25 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erBryan Coquard   FranceDirect Énergie1 h 01 min 23 s
2eNacer Bouhanni   FranceCofidis+ 0 s
3eCoen Vermeltfoort   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
4eYves Lampaert   BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
5eIljo Keisse   BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
6eViatcheslav Kouznetsov   RussieKatusha-Alpecin+ 0 s
7eMagnus Cort Nielsen   DanemarkOrica-Scott+ 0 s
8eGuillaume Boivin   CanadaIsrael Cycling Academy+ 0 s
9eEnrique Sanz   EspagneEspagne+ 0 s
10eKristian Sbaragli   ItalieDimension Data+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

[1].

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana    ColombieMovistar15 h 21 min 49 s
2eBen Hermans   BelgiqueBMC Racing+ 13 s
3eManuel Senni    ItalieBMC Racing+ 32 s
4eWout Poels   Pays-BasSky+ 52 s
5eDan Martin   IrlandeQuick-Step Floors+ 1 min 09 s
6eJakob Fuglsang   DanemarkAstana+ 1 min 42 s
7eDavid de la Cruz   EspagneQuick-Step Floors+ 1 min 53 s
8eSteven Kruijswijk   Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 2 min 12 s
9eMerhawi Kudus   ÉrythréeDimension Data+ 2 min 13 s
10eJonathan Castroviejo   EspagneMovistar+ 2 min 25 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de la Communauté valencienne Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du combiné
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape
où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de
l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro de
l'étape
Sky
SKY
Num Coureur Pos
1   Wouter Poels (NED) 4e
2   Philip Deignan (IRL) 16e
3   Peter Kennaugh (GBR) 55e
4   Vasil Kiryienka (BLR) AB-5
5   Michał Kwiatkowski (POL) 26e
6   David López García (ESP) 14e
7   Salvatore Puccio (ITA) 50e
8   Łukasz Wiśniowski (POL) 53e
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
11   Nairo Quintana (COL) 1er
12   Andrey Amador (CRC) 28e
13   Jonathan Castroviejo (ESP)   (Contre-la-Montre) 10e
14   Víctor de la Parte (ESP) 11e
15   Jesús Herrada (ESP) 24e
16   José Herrada (ESP) 40e
17   Daniel Moreno (ESP) 43e
18   Dayer Quintana (COL) 13e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
21   Peio Bilbao (ESP) 36e
22   Dario Cataldo (ITA) 62e
23   Sergey Chernetskiy (RUS)   (Contre-la-montre) 47e
24   Jakob Fuglsang (DEN) 6e
25   Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 58e
26   Michele Scarponi (ITA) 18e
27   Nikita Stalnov (KAZ) AB-5
28   Andrey Zeits (KAZ) 59e
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31   Tom Bohli (SUI) 136e
32   Alessandro De Marchi (ITA) 114e
33   Ben Hermans (BEL) 2e
34   Stefan Küng (SUI) 48e
35   Manuel Senni (ITA) 3e
36   Nicolas Roche (IRL)   (Route et Contre-la-montre) 42e
37   Michael Schär (SUI) 27e
38   Greg Van Avermaet (BEL) 19e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
41   Ilnur Zakarin (RUS) 22e
42   Tony Martin (GER)   (Contre-la-Montre)   (Contre-la-Montre) 44e
43   Maxim Belkov (RUS) 111e
44   Pavel Kochetkov (RUS)   (Contre-la-montre) 39e
45   Alberto Losada (ESP) 64e
46   Matvey Mamykin (RUS) 125e
47   Marco Mathis (GER) AB-4
48   Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 72e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QSF
Num Coureur Pos
51   David de la Cruz (ESP) 7e
52   Laurens De Plus (BEL) 41e
53   Philippe Gilbert (BEL)   (Route) 15e
54   Iljo Keisse (BEL) 133e
55   Yves Lampaert (BEL) 82e
56   Daniel Martin (IRL) 5e
57   Zdeněk Štybar (CZE) 33e
58   Niki Terpstra (NED) 57e
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
61   Nathan Brown (USA) 77e
62   Lawson Craddock (USA) 46e
63   Davide Formolo (ITA) 32e
64   Ryan Mullen (IRL) 121e
65   Thomas Scully (NZL) 96e
66   Toms Skujiņš (LAT) 65e
67   Sep Vanmarcke (BEL) 92e
68   Wouter Wippert (NED) 150e
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
71   Adam Yates (GBR) 118e
72   Simon Yates (GBR) 137e
73   Mathew Hayman (AUS) 94e
74   Magnus Cort Nielsen (DEN) 54e
75   Jens Keukeleire (BEL) 66e
76   Luka Mezgec (SLO) 128e
77   Christopher Juul Jensen (DEN) 25e
78   Michael Albasini (SUI) 99e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
81   Igor Antón (ESP) 56e
82   Benjamin King (USA) 23e
83   Merhawi Kudus (ERI) 9e
84   Adrien Niyonshuti (RWA)   (Contre-la-montre) AB-2
85   Serge Pauwels (BEL) 70e
86   Kristian Sbaragli (ITA) 84e
87   Daniel Teklehaimanot (ERI)   (Route et Contre-la-montre) 91e
88   Johan van Zyl (RSA) 126e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
91   Gediminas Bagdonas (LTU) 87e
92   Cyril Gautier (FRA) 37e
93   Mickaël Chérel (FRA) 38e
94   Alexis Gougeard (FRA) 134e
95   Hugo Houle (CAN) 60e
96   Olivier Naesen (BEL) 30e
97   Stijn Vandenbergh (BEL) AB-2
98   Christophe Riblon (FRA) 132e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101   Victor Campenaerts (BEL)   (Contre-la-montre) 45e
102   Twan Castelijns (NED) 100e
103   Stef Clement (NED) 35e
104   Jos van Emden (NED) 67e
105   Martijn Keizer (NED) 102e
106   Steven Kruijswijk (NED) 8e
107   Primož Roglič (SLO)   (Contre-la-montre) 49e
108   Jurgen Van den Broeck (BEL) AB-4
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111   William Bonnet (FRA) 115e
112   Tobias Ludvigsson (SWE) 12e
113   Rudy Molard (FRA) 61e
114   Steve Morabito (SUI) 21e
115   Benoît Vaugrenard (FRA) 52e
116   Thibaut Pinot (FRA)   (Contre-la-montre) 106e
117   Sébastien Reichenbach (SUI) 17e
118   Jérémy Roy (FRA) 129e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121   Chris Butler (USA) 167e
122   David Arroyo (ESP) AB-3
123
124   Sergio Pardilla (ESP) AB-5
125   Rafael Reis (POR) NP-4
126   Antonio Molina (ESP) 86e
127   Héctor Sáez (ESP) 141e
128   Jonathan Lastra (ESP) 157e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
131   Garikoitz Bravo (ESP) 29e
132   Beñat Txoperena (ESP) 148e
133   Aitor Gonzalez (ESP) 149e
134   Aritz Bagües (ESP) NP-4
135   Mikel Bizkarra (ESP) 153e
136   Imanol Estévez (ESP) 90e
137   Julen Irizar (ESP) 108e
138   Óscar Rodríguez (ESP) AB-4
Directeur sportif :
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
141   Ibai Salas (ESP) 75e
142   Igor Merino (ESP) 116e
143   Pablo Torres (ESP) AB-3
144   David Belda (ESP) 51e
145   Marcos Jurado (ESP) AB-2
146   Jorge Cubero (ESP) 160e
147   Daniel López (ESP) 156e
148   Óscar Linares (ESP) AB-2
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
151   Nacer Bouhanni (FRA) 145e
152   Cyril Lemoine (FRA) 89e
153   Loïc Chetout (FRA) AB-4
154   Daniel Navarro (ESP) 151e
155   Stéphane Rossetto (FRA) 154e
156   Julien Simon (FRA) 81e
157   Geoffrey Soupe (FRA) 138e
158   Jonas Van Genechten (BEL) 155e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
161   Bryan Coquard (FRA) 113e
162   Antoine Duchesne (CAN) 73e
163   Tony Hurel (FRA) 131e
164   Julien Morice (FRA) 135e
165   Bryan Nauleau (FRA) 140e
166   Adrien Petit (FRA) 147e
167   Romain Sicard (FRA) 74e
168   Angélo Tulik (FRA) 80e
Directeur sportif :
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
171   Julio Amores (ESP) 168e
172   Juan José Cueto (DOM) AB-2
173   Ignacio Sarabia (MEX) AB-2
174   Gregory Brenes (CRC) AB-2
175   Diego Milán (DOM) 166e
176   William Guzmán (DOM) AB-2
177   Albert Torres (ESP) 169e
178   Rafael Márquez (ESP) AB-2
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
181   Pieter Weening (NED) 103e
182   Martijn Budding (NED) 124e
183   Raymond Kreder (NED) 117e
184   Pim Ligthart (NED) 85e
185   Etienne van Empel (NED) 146e
186   Elmar Reinders (NED) 69e
187   Coen Vermeltfoort (NED) 109e
188   Berden de Vries (NED) 130e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
191   Sergueï Lagoutine (RUS) AB-2
192   Ivan Rovny (RUS) 34e
193   Alexander Foliforov (RUS) 139e
194   Alexander Porsev (RUS) 93e
195   Sergey Firsanov (RUS) 142e
196   Evgeny Shalunov (RUS) 112e
197   Artem Ovechkin (RUS) AB-4
198   Aydar Zakarin (RUS) 161e
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
201   Guillaume Boivin (CAN) 98e
202   Zakkari Dempster (AUS) 97e
203   José Manuel Díaz (ESP) 104e
204   Jason Lowndes (AUS) AB-2
205   Benjamin Perry (CAN) 88e
206   Dennis van Winden (NED) 107e
207   Tyler Williams (USA) 110e
208   Aviv Yechezkel (ISR)   (Contre-la-montre) 165e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
211   Marcin Białobłocki (POL) 144e
212   Felix Großschartner (AUT) 79e
213   Jan Hirt (CZE) 152e
214   Łukasz Owsian (POL) 31e
215   Maciej Paterski (POL) 68e
216   Simone Ponzi (ITA) 119e
217   Branislau Samoilau (BLR) 159e
218   Jan Tratnik (SLO)   (Route) 63e
Directeur sportif :
Sélection nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
221   Jaime Castrillo (ESP) AB-3
222   Manuel Jiménez Ruiz (ESP) 164e
223   Eduardo Llacer (ESP) AB-4
224   Sebastián Mora (ESP) 120e
225   Adrià Moreno (ESP) 105e
226   Iván Moreno (ESP) 162e
227   Enrique Sanz (ESP) 78e
228   Eloy Teruel (ESP) AB-2
Directeur sportif :
W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
231   Amaro Antunes (POR) 20e
232   Samuel Caldeira (POR) 83e
233   Raúl Alarcón (ESP) 122e
234   Joaquim Silva (POR) 76e
235   Rui Vinhas (POR) 71e
236   Ángel Sánchez (ESP) AB-4
237   António Carvalho (POR) 123e
238   Gustavo César Veloso (ESP) 101e
Directeur sportif :
Ukyo
UKO
Num Coureur Pos
211   Óscar Pujol (ESP) 127e
212   Benjamín Prades (ESP) AB-4
213   Salvador Guardiola (ESP) 143e
214   Jon Aberasturi (ESP) 95e
215   Egoitz Fernández (ESP) 158e
216   Yusuke Hatanaka (JPN) AB-2
217   Yoshimitsu Hiratsuka (JPN) 163e
218   Tanzo Tokuda (JPN) AB-4
Directeur sportif :

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier