Ouvrir le menu principal

Trois Jours de La Panne 2017

édition 2017 des Trois jours de La Panne, course cycliste belge
Trois jours de La Panne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course41e Trois Jours de Bruges-La Panne
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.HC
Étapes4
Dates28 – 30 mars 2017
Distance531,1 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départLa Panne
Lieu d'arrivéeLa Panne
Équipes24
Partants187
Arrivants109
Vitesse moyenne43,714 km/h
Résultats
VainqueurBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
DeuxièmeAUT Matthias Brändle (Trek-Segafredo)
TroisièmeNOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Classement par pointsNOR Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin)
Meilleur grimpeurBEL Piet Allegaert (Sport Vlaanderen-Baloise)
Meilleur sprinteurBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
Meilleur jeuneITA Simone Consonni (UAE Team Emirates)
Meilleure équipeUSA Trek-Segafredo
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 41e édition des Trois Jours de La Panne a eu lieu du 28 au . Elle fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.HC.

Sommaire

PrésentationModifier

ÉtapesModifier

 ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 28 marsLa PanneZottegem205,5  Philippe Gilbert   Philippe Gilbert
2e étape 29 marsZottegemCoxyde192,9  Alexander Kristoff  Philippe Gilbert
3e a étape 30 marsLa PanneLa Panne118,5  Marcel Kittel  Philippe Gilbert
3e b étape 30 marsLa PanneLa Panne14,4  Luke Durbridge  Philippe Gilbert

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 
Le départ.

Le départ de la 1re étape est donné dans le parc d'attractions Plopsaland.

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert   BelgiqueQuick-Step Floors4 h 36 min 18 s
2eLuke Durbridge   AustralieOrica-Scott+ 17 s
3eSimone Consonni   ItalieUAE Team Emirates+ 34 s
4eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 34 s
5eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo+ 34 s
6eFrederik Backaert   BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 53 s
7eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 58 s
8eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 58 s
9eMarco Canola   ItalieNippo-Vini Fantini+ 58 s
10eSacha Modolo   ItalieUAE Team Emirates+ 58 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert      BelgiqueQuick-Step Floors4 h 36 min 05 s
2eLuke Durbridge   AustralieOrica-Scott+ 22 s
3eSimone Consonni   ItalieUAE Team Emirates+ 43 s
4eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo+ 46 s
5eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 47 s
6eFrederik Backaert   BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 1 min 06 s
7eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 1 min 11 s
8eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 11 s
9eMarco Canola   ItalieNippo-Vini Fantini+ 1 min 11 s
10eSacha Modolo   ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 11 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin4 h 37 min 29 s
2eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
3eMarcel Kittel   AllemagneQuick-Step Floors+ 0 s
4ePascal Ackermann   AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eAndrea Guardini   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
6eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
7eAdrien Petit   FranceDirect Énergie+ 0 s
8eCoen Vermeltfoort   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
9ePierre-Luc Périchon   FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
10eConor Dunne   IrlandeAqua Blue Sport+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert     BelgiqueQuick-Step Floors9 h 13 min 28 s
2eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo+ 50 s
3eAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin+ 1 min 07 s
4eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 11 s
5ePim Ligthart   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 1 min 15 s
6eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 1 min 15 s
7eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 17 s
8ePierre-Luc Périchon   FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 17 s
9eBoy van Poppel   Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 22 s
10eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 25 s
Source : ProCyclingStats


3e étape secteur aModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMarcel Kittel   AllemagneQuick-Step Floors2 h 37 min 29 s
2eAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
3eSacha Modolo   ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
4eRüdiger Selig   AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
6eMatteo Pelucchi   ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
7eJens Debusschere   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
8eLuka Mezgec   SlovénieOrica-Scott+ 0 s
9eJelle Mannaerts   BelgiqueTarteletto-Isorex+ 0 s
10eJonas Rickaert   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert     BelgiqueQuick-Step Floors11 h 51 min 02 s
2eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo+ 50 s
3eAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin+ 58 s
4eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 06 s
5eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 1 min 15 s
6ePim Ligthart   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 1 min 15 s
7eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 17 s
8ePierre-Luc Périchon   FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 17 s
9eBoy van Poppel   Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 22 s
10eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 20 s
Source : ProCyclingStats


3e étape secteur bModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLuke Durbridge   AustralieOrica-Scott17 min 38 s
2eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 0 s
3eAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin+ 2 s
4eMarcel Kittel   AllemagneQuick-Step Floors+ 3 s
5eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo+ 5 s
6eAlexander Edmondson   AustralieOrica-Scott+ 9 s
7ePhilippe Gilbert     BelgiqueQuick-Step Floors+ 17 s
8eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 31 s
9ePeter Koning   Pays-BasAqua Blue Sport+ 36 s
10eOlivier Pardini   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 39 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

[1].

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPhilippe Gilbert     BelgiqueQuick-Step Floors12 h 08 min 57 s
2eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo+ 38 s
3eAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin+ 43 s
4eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 58 s
5ePierre-Luc Périchon   FranceFortuneo-Vital Concept+ 1 min 39 s
6eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 50 s
7eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo+ 1 min 54 s
8ePim Ligthart   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 2 min 10 s
9eBoy van Poppel   Pays-BasTrek-Segafredo+ 2 min 24 s
10eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 2 min 46 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin46 pts
2eMarcel Kittel   AllemagneQuick-Step Floors33 pts
3eEdward Theuns   BelgiqueTrek-Segafredo32 pts
4ePhilippe Gilbert     BelgiqueQuick-Step Floors28 pts
5eLuke Durbridge   AustralieOrica-Scott28 pts
6eMatthias Brändle   AutricheTrek-Segafredo19 pts
7eSimone Consonni   ItalieUAE Team Emirates16 pts
8eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect14 pts
9eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal14 pts
10eSacha Modolo   ItalieUAE Team Emirates14 pts


Classement du meilleur grimpeurModifier

Classement des rushsModifier

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reTrek-Segafredo   États-Unis36 h 31 min 56 s
2eKatusha-Alpecin   Suisse+ 4 min 25 s
3eUAE Team Emirates   Émirats arabes unis+ 6 min 25 s
4eWanty-Groupe Gobert   Belgique+ 9 min 13 s
5eDirect Énergie   France+ 12 min 19 s
6eQuick-Step Floors   Belgique+ 12 min 23 s
7eBora-Hansgrohe   Allemagne+ 14 min 30 s
8eLotto-Soudal   Belgique+ 17 min 24 s
9eRoompot-Nederlandse Loterij   Pays-Bas+ 18 min 36 s
10eWB-Veranclassic-Aqua Protect   Belgique+ 22 min 35 s


Liste des participantsModifier


Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
1   Alexander Kristoff (NOR)
2   Marco Haller (AUT)
3   Reto Hollenstein (SUI)
4   Viatcheslav Kouznetsov (RUS)
5   Nils Politt (GER) *
6   Baptiste Planckaert (BEL)
7   Mads Würtz Schmidt (DEN) *
8   Rick Zabel (GER) *
Directeurs sportifs : Torsten Schmidt, Guennadi Mikhailov
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11   Philippe Gilbert (BEL)
12   Dries Devenyns (BEL)
13   Maximiliano Richeze (ARG)
14   Jack Bauer (NZL)
15   Davide Martinelli (ITA) *
16   Tim Declercq (BEL)
17   Fabio Sabatini (ITA)
18   Marcel Kittel (GER)
Directeurs sportifs : Rik Van Slycke, Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21   Tony Gallopin (FRA)
22   Jasper De Buyst (BEL) *
23   Frederik Frison (BEL) *
24   Lars Bak (DEN)
25   Moreno Hofland (NED)
26   Jens Debusschere (BEL)
27   Rémy Mertz (BEL) *
28   Marcel Sieberg (GER)
Directeurs sportifs : Frederik Willems, Kurt Van de Wouwer
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
31   Luke Durbridge (AUS)
32   Christopher Juul Jensen (DEN)
33   Alexander Edmondson (AUS) *
34   Jens Keukeleire (BEL)
35
36
37   Roger Kluge (GER)
38   Luka Mezgec (SLO)
Directeurs sportifs : Matthew Wilson, Laurenzo Lapage
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
41   Pascal Ackermann (GER) *
42   Matteo Pelucchi (ITA)
43   Erik Baška (SVK) *
44   Sam Bennett (IRL)
45   Christoph Pfingsten (GER)
46   Lukas Pöstlberger (AUT) *
47   Andreas Schillinger (GER)
48   Rüdiger Selig (GER)
Directeurs sportifs : André Schulze, Steffen Radochla
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51   Edward Theuns (BEL)
52   Fumiyuki Beppu (JPN)
53   Matthias Brändle (AUT)
54   Gregory Daniel (USA) *
55   Laurent Didier (LUX)
56   Kiel Reijnen (USA)
57   Mads Pedersen (DEN) *
58   Boy van Poppel (NED)
Directeurs sportifs : Dirk Demol, Alain Gallopin
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
61   Sacha Modolo (ITA)
62   Andrea Guardini (ITA)
63   Vegard Stake Laengen (NOR)
64   Marko Kump (SLO)
65   Marco Marcato (ITA)
66   Simone Consonni (ITA) *
67   Oliviero Troia (ITA) *
68   Federico Zurlo (ITA) *
Directeur sportif : Daniele Righi
Bardiani CSF
BRD
Num Coureur Pos
71   Enrico Barbin (ITA)
72   Vincenzo Albanese (ITA) *
73   Mirco Maestri (ITA)
74   Marco Maronese (ITA) *
75
76
77   Paolo Simion (ITA)
78   Alessandro Tonelli (ITA)
Directeur sportif : Stefano Zanatta
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
81   Adam Blythe (GBR)
82   Matthew Brammeier (IRL)
83   Mark Christian (GBR)
84   Peter Koning (NED)
85   Conor Dunne (IRL) *
86   Andrew Fenn (GBR)
87   Aaron Gate (NZL)
88   Lasse Norman Hansen (DEN) *
Directeurs sportifs : Tim Barry, Nicki Sørensen
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
91   Sylvain Chavanel (FRA)
92   Romain Cardis (FRA) *
93   Ryan Anderson (CAN)
94   Yohann Gène (FRA)
95   Julien Morice (FRA)
96   Adrien Petit (FRA)
97   Alexandre Pichot (FRA)
98   Tony Hurel (FRA)
Directeurs sportifs : Dominique Arnould, Lylian Lebreton
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
101   Franck Bonnamour (FRA) *
102   Erwann Corbel (FRA)
103   Maxime Daniel (FRA)
104   Brice Feillu (FRA)
105   Daniel McLay (GBR) *
106   Arnaud Gérard (FRA)
107   Pierre-Luc Périchon (FRA)
108   Boris Vallée (BEL) *
Directeurs sportifs : Yvon Caër, Sébastien Hinault
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
111   Igor Boev (RUS)
112   Pavel Brutt (RUS)
113   Evgeny Shalunov (RUS) *
114   Alexey Tsatevitch (RUS)
115   Alexander Porsev (RUS)
116   Ivan Savitskiy (RUS) *
117   Andrey Solomennikov (RUS)
118   Nikolay Trusov (RUS)
Directeurs sportifs : Alexei Markov, Alexander Serov
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
121   Aviv Yechezkel (ISR) *
122   Zakkari Dempster (AUS)
123   Krists Neilands (LAT) *
124   Benjamin Perry (CAN) *
125   Daniel Turek (CZE) *
126   Hamish Schreurs (NZL) *
127   Dennis van Winden (NED)
128   Guy Sagiv (ISR) *
Directeurs sportifs : Kjell Carlström, Óscar Guerrero
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
131   Nicola Bagioli (ITA) *
132   Pierpaolo De Negri (ITA)
133   Iuri Filosi (ITA) *
134   Eduard-Michael Grosu (ROU) *
135   Marco Canola (ITA)
136   Yūma Koishi (JPN) *
137   Nicolas Marini (ITA) *
138   Riccardo Stacchiotti (ITA)
Directeurs sportifs : Stefano Giuliani, Valerio Tebaldi
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
141   Pim Ligthart (NED)
142   Berden de Vries (NED)
143   Raymond Kreder (NED)
144   André Looij (NED) *
145   Elmar Reinders (NED) *
146   Sjoerd van Ginneken (NED) *
147   Brian van Goethem (NED)
148   Coen Vermeltfoort (NED)
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
151   Piet Allegaert (BEL) *
152   Aimé De Gendt (BEL) *
153   Kenny De Ketele (BEL)
154   Benjamin Declercq (BEL) *
155   Kevin Deltombe (BEL) *
156   Christophe Noppe (BEL) *
157   Ruben Pols (BEL) *
158   Jonas Rickaert (BEL) *
Directeurs sportifs : Hans De Clercq, Walter Planckaert
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
161   Timothy Dupont (BEL)
162   Stijn Devolder (BEL)
163   Elias Van Breussegem (BEL) *
164   Sander Cordeel (BEL)
165   Stef Van Zummeren (BEL)
166   Gaëtan Bille (BEL)
167   Michael Goolaerts (BEL) *
168   Aidis Kruopis (LTU)
Directeurs sportifs : Ivan De Schamphelaere, Niels Albert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
171   Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
172   Kenny Dehaes (BEL)
173   Danilo Napolitano (ITA)
174   Mark McNally (GBR)
175   Andrea Pasqualon (ITA)
176   Robin Stenuit (BEL)
177   Frederik Backaert (BEL)
178   Jérôme Baugnies (BEL)
Directeurs sportifs : Hilaire Van der Schueren, Steven De Neef
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
181   Kevyn Ista (BEL)
182   Alex Kirsch (LUX) *
183   Jimmy Duquennoy (BEL) *
184   Roy Jans (BEL)
185   Olivier Pardini (BEL)
186   Lawrence Naesen (BEL) *
187   Julien Stassen (BEL)
188   Maxime Vantomme (BEL)
Directeurs sportifs : Thierry Marichal, Frédéric Amorison
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
191   Filippo Pozzato (ITA)
192   Liam Bertazzo (ITA) *
193   Matteo Draperi (ITA)
194   Jacopo Mosca (ITA) *
195   Jakub Mareczko (ITA) *
196   Rafael Andriato (BRA)
197   Alex Turrin (ITA) *
198   Eugert Zhupa (ALB)
Directeurs sportifs : Luca Scinto, Luca Amoriello
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
201   Robby Cobbaert (BEL)
202   Alexander Cools (BEL) *
203   Mathias De Witte (BEL) *
204   Alexander Maes (BEL) *
205   Gianni Marchand (BEL)
206   Wim Reynaerts (BEL) *
207   Joeri Stallaert (BEL)
208   Seppe Verschuere (BEL) *
Directeurs sportifs : Gaspard Van Petegem, Edwin Van Petegem
Joker Icopal
TJI
Num Coureur Pos
211   Kristoffer Halvorsen (NOR) *
212   Vegard Breen (NOR)
213   Anders Skaarseth (NOR) *
214   Ole Forfang (NOR) *
215   Markus Hoelgaard (NOR) *
216   Bjørn Tore Hoem (NOR)
217   Kristoffer Skjerping (NOR) *
218   Adrian Aas Stien (NOR) *
Directeurs sportifs :
Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
PSV
Num Coureur Pos
221   David Boucher (BEL)
222   Arjen Livyns (BEL) *
223   Brecht Dhaene (BEL)
224   Gerry Druyts (BEL)
225   Dieter Bouvry (BEL) *
226   Rob Leemans (BEL) *
227   Barry Markus (NED)
228   Timothy Stevens (BEL)
Directeurs sportifs :
Tarteletto-Isorex
TIS
Num Coureur Pos
231   Jonathan Breyne (BEL)
232   Michael Cools (BEL) *
233   Niels De Rooze (BEL) *
234   Lorenzo Blomme (BEL) *
235   Jelle Mannaerts (BEL)
236   Rob Ruijgh (NED)
237   Matthias Vandewalle (BEL) *
238   Kevin Verwaest (BEL)
Directeur sportif : Ronny Devor

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier