Trofeo Palma 2017

édition 2017 du Trofeo Playa de Palma, course cycliste espagnole
(Redirigé depuis Trofeo Playa de Palma 2017)
Trofeo Palma 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course26e Trofeo Palma
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Challenge de Majorque 2017
Date29 janvier 2017
Distance161,5 km
PaysESP Espagne
Lieu de départPalma
Lieu d'arrivéePalma
Équipes19
Partants144
Arrivants127
Vitesse moyenne43,352 km/h
Résultats
VainqueurGBR Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept)
DeuxièmeITA Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe)
TroisièmeFRA Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits)
Meilleur grimpeurCOL Nairo Quintana (Movistar)
Meilleur sprinteurESP Pello Olaberria (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur au combinéESP Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleure équipeNED Roompot-Nederlandse Loterij
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 26e édition du Trofeo Playa de Palma a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Britannique Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept) qui s'impose respectivement devant l'Italien Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) et le Français Nacer Bouhanni (Cofidis)[1].

Le Colombien Nairo Quintana (Movistar) s'adjuge le classement de la montagne[1] et des sprints spéciaux[1] tandis que l'Espagnol Pello Olaberria (Euskadi Basque Country-Murias) gagne celui des Metas Volantes[1]. Un autre Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) remporte le classement du combiné[1], Albert Torres (Inteja-Dominican) finit meilleur coureur Baléare[1] et la formation néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij meilleure équipe[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Playa de Palma est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Trofeo Playa de Palma - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et trois équipes nationales :

WorldTeams (4)Équipes continentales professionnelles (6)Équipes continentales (6)Équipes nationales (3)

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel McLay   Royaume-UniFortuneo-Vital Concept3 h 43 min 31 s
2eMatteo Pelucchi   ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eNacer Bouhanni   FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
4eAndré Greipel   AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
5eRaymond Kreder   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6eCoen Vermeltfoort   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
7eŁukasz Wiśniowski   PologneSky+ 0 s
8eEnrique Sanz   EspagneEspagne+ 0 s
9eJonas Koch   AllemagneAllemagne+ 0 s
10eAlexander Porsev   RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nairo Quintana   Colombie Movistar 6 points
2e Alejandro Valverde   Espagne Movistar 4 pts
3e Jürgen Roelandts   Belgique Lotto-Soudal 1 pt

Classement des Metas VolantesModifier

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pello Olaberria   Espagne Euskadi Basque Country-Murias 6 points
2e Uri Martins   Mexique Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 4 pts
3e Danilo Celano   Italie Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 1 pt

Classement des sprints spéciauxModifier

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nairo Quintana   Colombie Movistar 3 points
2e Uri Martins   Mexique Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 3 pts
3e Alejandro Valverde   Espagne Movistar 2 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde   Belgique Movistar 43 points
2e Nairo Quintana   Espagne Movistar 53 pts
3e Jürgen Roelandts   Belgique Lotto-Soudal 73 pts

Classement du meilleur coureur BaléareModifier

Classement du meilleur coureur Baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Albert Torres   Espagne Inteja-Dominican en h 43 min 31 s
2e Xavier Cañellas   Espagne Équipe nationale d'Espagne m.t

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Roompot-Nederlandse Loterij   Pays-Bas en 11 h 10 min 33 s
2e Équipe nationale d'Espagne   Espagne m.t
3e Équipe nationale de Grande-Bretagne   Royaume-Uni m.t

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Playa de Palma Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1   Alejandro Valverde (ESP) 49e
2   Nairo Quintana (COL) 64e
4   Jonathan Castroviejo (ESP) 58e
6   Dayer Quintana (COL) 53e
8   Daniel Moreno (ESP) 62e
9   Antonio Pedrero (ESP) 70e
11   Nuno Bico (POR) 50e
13   Jorge Arcas (ESP) 23e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15   Vasil Kiryienka (BLR) 31e
20   Peter Kennaugh (GBR) 63e
22   Philip Deignan (IRL) 69e
23   David López García (ESP) 54e
24   Salvatore Puccio (ITA) 65e
25   Łukasz Wiśniowski (POL) 7e
-
-
Directeur sportif : Servais Knaven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
29   Matteo Pelucchi (ITA) 2e
33   Marcus Burghardt (GER) 59e
39   Erik Baška (SVK) 33e
40   Christoph Pfingsten (GER) 75e
43   Juraj Sagan (SVK)   (Route) 88e
44   Aleksejs Saramotins (LAT) 41e
45   Andreas Schillinger (GER) 68e
46   Michael Schwarzmann (GER) 42e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
49   André Greipel (GER)   (Route) 4e
50   Bart De Clercq (BEL) NP
51   Frederik Frison (BEL) 79e
53   Moreno Hofland (NED) 29e
55   Tomasz Marczyński (POL) 83e
56   Rémy Mertz (BEL) 81e
57   Jürgen Roelandts (BEL) 80e
59   Louis Vervaeke (BEL) 93e
Directeur sportif : Bart Leysen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
70   Sergueï Lagoutine (RUS) 72e
72   Alexander Porsev (RUS) 10e
75   Evgeny Shalunov (RUS) 121e
76   Roman Maikin (RUS) 30e
77   Artem Ovechkin (RUS) 120e
79   Andrey Solomennikov (RUS) 92e
82   Igor Boev (RUS) 56e
85   Anton Vorobyev (RUS) 36e
Directeur sportif : Alexander Serov
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
86   Nacer Bouhanni (FRA) 3e
88   Jonas Van Genechten (BEL) 25e
89   Rayane Bouhanni (FRA) AB
90   Loïc Chetout (FRA) AB
92   Cyril Lemoine (FRA) 87e
94   Stéphane Rossetto (FRA) 85e
95   Geoffrey Soupe (FRA) 34e
97   Michael Van Staeyen (BEL) 77e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
99   Fabio Calabria (AUS) 106e
100   Corentin Cherhal (FRA) 97e
102   Romain Gioux (FRA) 109e
104   Reid McClure (CAN) 125e
105   Javier Mejías (ESP) 46e
106   Brian Kamstra (NED) 105e
107   Rik van IJzendoorn (NED) 107e
108   Martijn Verschoor (NED) 110e
Directeur sportif : Lionel Marie
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
118   Pieter Weening (NED) 60e
119   Raymond Kreder (NED) 5e
120   André Looij (NED) 16e
121   Elmar Reinders (NED) 26e
122   Oscar Riesebeek (NED) 71e
123   Etienne van Empel (NED) 27e
124   Brian van Goethem (NED) 73e
125   Coen Vermeltfoort (NED) 6e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
127   Franck Bonnamour (FRA) 119e
129   Arnaud Gérard (FRA) 91e
131   Benoît Jarrier (FRA) 76e
132   Kévin Ledanois (FRA) 89e
134   Daniel McLay (GBR) 1er
135   Laurent Pichon (FRA) 84e
136   Pierre-Luc Périchon (FRA) 86e
137   Boris Vallée (BEL) 35e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141   David Arroyo (ESP) 94e
144   Dylan Page (SUI) 14e
145   Eduard Prades (ESP) 32e
146   Fabricio Ferrari (URU) 55e
147   Jaime Rosón (ESP) AB
148   Jon Irisarri (ESP) 90e
149   Josu Zabala (ESP) AB
152   Alex Aranburu (ESP) 57e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
156   Aitor González Prieto (ESP) 114e
157   Pello Olaberria (ESP) 117e
160   Adrián González (ESP) 18e
161   Gotzon Udondo (ESP) 38e
163   Mikel Bizkarra (ESP) 118e
164   Aritz Bagües (ESP) 21e
166   Julen Irizar (ESP) 22e
168   Ander Barrenetxea (ESP) 116e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
170   Albert Torres (ESP) 11e
172   Ignacio Sarabia (MEX) AB
173   Gregory Brenes (CRC) AB
174   Diego Milán (DOM) 95e
176   Rafael Márquez (ESP) NP
177   Julio Amores (ESP) 127e
181   William Guzmán (DOM) 115e
184   Joel García (DOM) AB
Directeur sportif : Rafael Casero
Nice
NCT
Num Coureur Pos
186   Gaspar Mas (ESP) AB
187   Ryan MacAnally (AUS) 99e
188   Cédric Jolidon (SUI) 126e
190   Jérôme Pulidori (FRA) 98e
192   Thomas Vaubourzeix (FRA) 61e
-
-
-
Directeur sportif : Jacques Jolidon
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
195   Josep Miralles (ESP) 47e
196   David Galarreta (ESP) 43e
197   Danilo Celano (ITA) 113e
198   Pierpaolo Ficara (ITA) 108e
199   Uri Martins (MEX) 111e
200   Marco Zamparella (ITA) 39e
201   Marco Bernardinetti (ITA) 44e
203   Mikel Elorza (ESP) 82e
Directeur sportif : Francesco Frassi
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
207   Joan Ruiz (ESP) 102e
210   Daniel López (ESP) 17e
211   Álvaro Robredo (ESP) 104e
213   Marcos Jurado (ESP) 124e
214   Marcos Rojo (ESP) NP
215   Jorge Cubero (ESP) 48e
216   Raúl Castrillo (ESP) AB
218   Óscar Linares (ESP) 67e
Directeur sportif : Darío Hernández
Bolivia
BOL
Num Coureur Pos
221   Egoitz García (ESP) 74e
222   Omar Mendoza (COL) 66e
223   Bacilio Ramos (BOL) AB
225   Gilver Zurita (BOL) AB
226   Pedro Gregori (ESP) 45e
227   Iván Martínez (ESP) AB
228   Sergio Rodríguez Reche (ESP) AB
230   Nuno Meireles (POR) 123e
Directeur sportif : Henry Veizaga
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
240   Xavier Cañellas (ESP) 12e
241   Sebastián Mora (ESP) 28e
245   Vicente García de Mateos (ESP) 19e
246   Luis Garciano (ESP) 112e
249   Enrique Sanz (ESP) 8e
250   Eloy Teruel (ESP) AB
251   Daniel Viejo (ESP) AB
252   Illart Zuazubiskar (ESP) 78e
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
254   Jan Tschernoster (GER) 51e
255   Jasper Frahm (GER) 96e
256   Konrad Geßner (GER) 15e
257   Jonas Koch (GER) 9e
258   Henning Bommel (GER) 100e
259   Lucas Liss (GER) 122e
262   Theo Reinhardt (GER) 52e
263   Georg Zimmermann (GER) 40e
Directeur sportif : Sven Meyer
Équipe nationale de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
265   Andrew Tennant (GBR) AB
267   Oliver Wood (GBR) 101e
268   Christopher Latham (GBR) 20e
269   Gabriel Cullaigh (GBR) 37e
270   Steven Burke (GBR) AB
271   Kian Emadi (GBR) 103e
272   Jacob Hennessy (GBR) 13e
273   Samuel Harrison (GBR) 24e
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier