Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos 2017

édition 2017 du Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos, course cycliste espagnole
Trofeo Ses Salines 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course26e Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Challenge de Majorque 2017
Date26 janvier 2017
Distance161,8 km
PaysESP Espagne
Lieu de départPorreres
Lieu d'arrivéeCampos
Équipes19
Partants149
Arrivants142
Vitesse moyenne43,812 km/h
Résultats
VainqueurGER André Greipel (Lotto-Soudal)
DeuxièmeBEL Jonas Van Genechten (Cofidis)
TroisièmeGBR Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept)
Meilleur grimpeurESP Pablo Torres (Burgos-BH)
Meilleur sprinteurESP Pablo Torres (Burgos-BH)
Meilleur au combinéRUS Evgeny Shalunov (Gazprom-RusVelo)
Meilleure équipeESP Espagne
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 26e édition du Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par l'Allemand André Greipel (Lotto-Soudal) qui s'impose respectivement devant le Belge Jonas Van Genechten (Cofidis) et le Britannique Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept)[1].

L'Espagnol Pablo Torres (Burgos BH) s'adjuge le classement de la montagne[1] et des Metas Volantes[1], l'Allemand Kersten Thiele (Équipe nationale d'Allemagne) celui des sprints spéciaux[1] et le Russe Evgeny Shalunov (Gazprom-RusVelo) celui du combiné[1]. Xavier Cañellas (Équipe nationale d'Espagne) finit meilleur coureur Baléare[1] tandis que sa formation nationale gagne le classement par équipes[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et trois équipes nationales :

WorldTeams (4)
  1.   Bora-Hansgrohe
  2.   Lotto-Soudal
  3.   Movistar
  4.   Sky
Équipes continentales professionnelles (6)
  1.   Caja Rural-Seguros RGA
  2.   Cofidis
  3.   Fortuneo-Vital Concept
  4.   Gazprom-RusVelo
  5.   Novo Nordisk
  6.   Roompot-Nederlandse Loterij
Équipes continentales (6)
  1.   Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
  2.   Bolivia
  3.   Burgos BH
  4.   Euskadi Basque Country-Murias
  5.   Inteja-Dominican
  6.   Nice
Équipes nationales (3)
  1.   Allemagne
  2.   Espagne
  3.   Royaume-Uni

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndré Greipel   AllemagneLotto-Soudal3 h 41 min 35 s
2eJonas Van Genechten   BelgiqueCofidis+ 0 s
3eDaniel McLay   Royaume-UniFortuneo-Vital Concept+ 0 s
4eMatteo Pelucchi   ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
5eRaymond Kreder   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6eJonathan Dibben   Royaume-UniSky+ 0 s
7eAlexander Porsev   RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
8eCoen Vermeltfoort   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
9eŁukasz Wiśniowski   PologneSky+ 0 s
10eVicente García de Mateos   EspagneEspagne+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pablo Torres   Espagne Burgos BH 6 points
2e Evgeny Shalunov   Russie Gazprom-RusVelo 3 pts
3e Kersten Thiele   Allemagne Équipe nationale d'Allemagne 3 pts

Classement des Metas VolantesModifier

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pablo Torres   Espagne Burgos BH 6 points
2e Evgeny Shalunov   Russie Gazprom-RusVelo 4 pts
3e Kersten Thiele   Allemagne Équipe nationale d'Allemagne 1 pt

Classement des sprints spéciauxModifier

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kersten Thiele   Allemagne Équipe nationale d'Allemagne 4 points
2e Evgeny Shalunov   Russie Gazprom-RusVelo 3 pts
3e Pablo Torres   Espagne Burgos BH 3 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Evgeny Shalunov   Russie Gazprom-RusVelo 81 points
2e Pablo Torres   Espagne Burgos BH 123 pts
3e Kersten Thiele   Allemagne Équipe nationale d'Allemagne 140 pts

Classement du meilleur coureur BaléareModifier

Classement du meilleur coureur Baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Xavier Cañellas   Espagne Équipe nationale d'Espagne en h 41 min 35 s
2e Albert Torres   Espagne Inteja-Dominican m.t
3e Joan Ruiz   Espagne Burgos BH m.t

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Équipe nationale d'Espagne   Espagne en 11 h 4 min 45 s
2e Cofidis   France m.t
3e Roompot-Nederlandse Loterij   Pays-Bas m.t

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
4   Jonathan Castroviejo (ESP) 72e
5   Héctor Carretero (ESP) 80e
6   Dayer Quintana (COL) 40e
7   Rory Sutherland (AUS) 69e
9   Antonio Pedrero (ESP) 79e
11   Nuno Bico (POR) 43e
12   Alex Dowsett (GBR) 107e
13   Jorge Arcas (ESP) 51e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15   Vasil Kiryienka (BLR) 100e
17   Jonathan Dibben (GBR) 6e
18   Tao Geoghegan Hart (GBR) 105e
19   Michał Gołaś (POL) 97e
21   Christian Knees (GER) 98e
24   Salvatore Puccio (ITA) 121e
25   Łukasz Wiśniowski (POL) 9e
26   Ian Boswell (USA) 106e
Directeur sportif : Servais Knaven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
29   Matteo Pelucchi (ITA) 4e
37   Jan Bárta (CZE) 82e
39   Erik Baška (SVK) 23e
40   Christoph Pfingsten (GER) 108e
43   Juraj Sagan (SVK)   (Route) 110e
44   Aleksejs Saramotins (LAT) 24e
45   Andreas Schillinger (GER) 112e
46   Michael Schwarzmann (GER) 109e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
49   André Greipel (GER)   (Route) 1er
50   Bart De Clercq (BEL) 119e
51   Frederik Frison (BEL) 101e
53   Moreno Hofland (NED) 95e
55   Tomasz Marczyński (POL) 114e
56   Rémy Mertz (BEL) 138e
57   Jürgen Roelandts (BEL) 25e
60   Tim Wellens (BEL) 113e
Directeur sportif : Bart Leysen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
70   Sergueï Lagoutine (RUS) 88e
72   Alexander Porsev (RUS) 7e
73   Dmitry Kozontchuk (RUS) 139e
75   Evgeny Shalunov (RUS) 74e
76   Roman Maikin (RUS) 12e
79   Andrey Solomennikov (RUS) 73e
80   Artem Nych (RUS) 140e
82   Igor Boev (RUS) 76e
Directeur sportif : Alexander Serov
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
87   Luis Ángel Maté (ESP) AB
88   Jonas Van Genechten (BEL) 2e
89   Rayane Bouhanni (FRA) AB
90   Loïc Chetout (FRA) 20e
91   Nicolas Edet (FRA) AB
92   Cyril Lemoine (FRA) 48e
94   Stéphane Rossetto (FRA) 54e
97   Michael Van Staeyen (BEL) 21e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
99   Fabio Calabria (AUS) 68e
100   Corentin Cherhal (FRA) 58e
102   Romain Gioux (FRA) 85e
103   David Lozano (ESP) 71e
105   Javier Mejías (ESP) 84e
106   Brian Kamstra (NED) 49e
107   Rik van IJzendoorn (NED) 29e
108   Martijn Verschoor (NED) 16e
Directeur sportif : Lionel Marie
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
118   Pieter Weening (NED) 78e
119   Raymond Kreder (NED) 5e
120   André Looij (NED) 131e
121   Elmar Reinders (NED) 31e
122   Oscar Riesebeek (NED) 67e
123   Etienne van Empel (NED) 77e
124   Brian van Goethem (NED) 81e
125   Coen Vermeltfoort (NED) 8e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
128   Maxime Daniel (FRA) 104e
129   Arnaud Gérard (FRA) 62e
130   Erwann Corbel (FRA) 36e
131   Benoît Jarrier (FRA) 115e
132   Kévin Ledanois (FRA) 96e
134   Daniel McLay (GBR) 3e
135   Laurent Pichon (FRA) 116e
137   Boris Vallée (BEL) 28e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141   David Arroyo (ESP) 124e
144   Dylan Page (SUI) 19e
145   Eduard Prades (ESP) AB
146   Fabricio Ferrari (URU) 56e
147   Jaime Rosón (ESP) AB
148   Jon Irisarri (ESP) 89e
149   Josu Zabala (ESP) 59e
152   Alex Aranburu (ESP) 90e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
155   Garikoitz Bravo (ESP) 11e
157   Pello Olaberria (ESP) 132e
159   Eneko Lizarralde (ESP) 130e
160   Adrián González (ESP) 103e
161   Gotzon Udondo (ESP) 47e
164   Aritz Bagües (ESP) 30e
166   Julen Irizar (ESP) 14e
168   Ander Barrenetxea (ESP) 111e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
170   Albert Torres (ESP) 17e
172   Ignacio Sarabia (MEX) 137e
173   Gregory Brenes (CRC) 117e
174   Diego Milán (DOM) 92e
177   Julio Amores (ESP) 63e
179   Adrián Núñez (DOM) 136e
181   William Guzmán (DOM) 123e
184   Joel García (DOM) 66e
Directeur sportif : Rafael Casero
Nice
NCT
Num Coureur Pos
186   Gaspar Mas (ESP) 37e
187   Ryan MacAnally (AUS) 99e
188   Cédric Jolidon (SUI) 142e
190   Jérôme Pulidori (FRA) 57e
192   Thomas Vaubourzeix (FRA) 86e
-
-
-
Directeur sportif : Jacques Jolidon
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
195   Josep Miralles (ESP) 18e
196   David Galarreta (ESP) 34e
197   Danilo Celano (ITA) 60e
198   Pierpaolo Ficara (ITA) 94e
199   Uri Martins (MEX) 42e
200   Marco Zamparella (ITA) 33e
201   Marco Bernardinetti (ITA) 39e
203   Mikel Elorza (ESP) 133e
Directeur sportif : Francesco Frassi
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
207   Joan Ruiz (ESP) 32e
209   Pablo Torres (ESP) 118e
210   Daniel López (ESP) 27e
211   Álvaro Robredo (ESP) 52e
212   David Belda (ESP) 75e
215   Jorge Cubero (ESP) 46e
216   Raúl Castrillo (ESP) 64e
217   Ibai Salas (ESP) 87e
Directeur sportif : Darío Hernández
Bolivia
BOL
Num Coureur Pos
221   Egoitz García (ESP) 91e
222   Omar Mendoza (COL) 45e
223   Bacilio Ramos (BOL) 141e
224   Javier Arando (BOL) 128e
225   Gilver Zurita (BOL) 127e
226   Pedro Gregori (ESP) 61e
228   Sergio Rodríguez Reche (ESP) 102e
229   Carlos Antón Jiménez (ESP) 44e
Directeur sportif : Henry Veizaga
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
240   Xavier Cañellas (ESP) 13e
241   Sebastián Mora (ESP) 120e
244   Cristian Galván (ESP) 126e
245   Vicente García de Mateos (ESP) 10e
249   Enrique Sanz (ESP) 15e
250   Eloy Teruel (ESP) 50e
251   Daniel Viejo (ESP) 26e
252   Illart Zuazubiskar (ESP) 83e
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
255   Jasper Frahm (GER) 129e
256   Konrad Geßner (GER) 38e
257   Jonas Koch (GER) 122e
258   Henning Bommel (GER) 55e
259   Lucas Liss (GER) 135e
260   Kersten Thiele (GER) 134e
261   Nils Schomber (GER) 93e
262   Theo Reinhardt (GER) 53e
Directeur sportif : Sven Meyer
Équipe nationale de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
265   Andrew Tennant (GBR) AB
266   Mark Stewart (GBR) 41e
267   Oliver Wood (GBR) 22e
268   Christopher Latham (GBR) 35e
269   Gabriel Cullaigh (GBR) 65e
270   Steven Burke (GBR) 125e
271   Kian Emadi (GBR) AB
273   Samuel Harrison (GBR) 70e
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier