Ouvrir le menu principal

Étoile de Bessèges 2017

édition 2017 de l'Étoile de Bessèges, course cycliste française

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, l'Étoile de Bessèges est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-huit équipes participent à cette Étoile de Bessèges - quatre WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et six équipes continentales :

WorldTeams (4)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   FDJ
  3.   Lotto-Soudal
  4.   Katusha-Alpecin
Équipes continentales professionnelles (9)
  1.   Caja Rural-Seguros RGA
  2.   Cofidis
  3.   Delko Marseille Provence KTM
  4.   Direct Énergie
  5.   Fortuneo-Vital Concept
  6.   Sport Vlaanderen-Baloise
  7.   Verandas Willems-Crelan
  8.   Wanty-Groupe Gobert
  9.   WB-Veranclassic-Aqua Protect
Équipes continentales (6)
  1.   An Post-ChainReaction
  2.   Armée de terre
  3.   Cibel-Cebon
  4.   HP BTP-Auber 93
  5.   Roth-Akros
  6.   Roubaix Lille Métropole
 

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare   FranceFDJ3 h 34 min 19 s
2eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
3eRoy Jans   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
4eFlorian Sénéchal   FranceCofidis+ 0 s
5eRudy Barbier   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
6eBert Van Lerberghe   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
7eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
8eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 0 s
9eDamien Touzé   FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
10eJérémy Lecroq   FranceRoubaix Lille Métropole+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare     FranceFDJ3 h 34 min 09 s
2eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 4 s
3eRoy Jans   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 6 s
4eNico Denz     AllemagneAG2R La Mondiale+ 7 s
5eKévin Lebreton   FranceArmée de terre+ 8 s
6eJérémy Bescond   FranceHP BTP-Auber 93+ 9 s
7eFlorian Sénéchal   FranceCofidis+ 10 s
8eRudy Barbier   FranceAG2R La Mondiale+ 10 s
9eBert Van Lerberghe   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 10 s
10eJasper De Buyst   BelgiqueLotto-Soudal+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin3 h 26 min 59 s
2eRudy Barbier   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
3eArnaud Démare     FranceFDJ+ 0 s
4eLilian Calmejane   FranceDirect Énergie+ 0 s
5eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
6ePieter Vanspeybrouck   BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
7eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 0 s
8eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 0 s
9eRick Zabel   AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
10ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexander Kristoff     NorvègeKatusha-Alpecin7 h 01 min 00 s
2eArnaud Démare   FranceFDJ+ 4 s
3eRudy Barbier   FranceAG2R La Mondiale+ 12 s
4eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 15 s
5eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 18 s
6eFlorian Sénéchal   FranceCofidis+ 18 s
7eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 18 s
8eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 18 s
9eLilian Calmejane   FranceDirect Énergie+ 18 s
10ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 18 s
Source : ProCyclingStats


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLilian Calmejane   FranceDirect Énergie3 h 48 min 07 s
2eMads Würtz Schmidt   DanemarkKatusha-Alpecin+ 7 s
3eMauro Finetto   ItalieDelko-Marseille Provence-KTM+ 9 s
4eSamuel Dumoulin   FranceAG2R La Mondiale+ 9 s
5eNils Politt    AllemagneKatusha-Alpecin+ 9 s
6eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 9 s
7eRomain Hardy   FranceFortuneo-Vital Concept+ 9 s
8eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 9 s
9eFrederik Backaert   BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 9 s
10eReto Hollenstein   SuisseKatusha-Alpecin+ 9 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLilian Calmejane     FranceDirect Énergie10 h 49 min 09 s
2eMads Würtz Schmidt    DanemarkKatusha-Alpecin+ 17 s
3eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 18 s
4eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 22 s
5eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 25 s
6ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 25 s
7eReto Hollenstein   SuisseKatusha-Alpecin+ 25 s
8eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 25 s
9eRomain Hardy   FranceFortuneo-Vital Concept+ 25 s
10eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 33 s
Source : ProCyclingStats


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArnaud Démare   FranceFDJ3 h 36 min 24 s
2eAlexander Kristoff   NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
3eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 0 s
4eArmindo Fonseca   FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
5eMads Würtz Schmidt    DanemarkKatusha-Alpecin+ 0 s
6ePieter Vanspeybrouck   BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
7eRoy Jans   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
8eEduard Prades   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
9eAndrea Pasqualon   ItalieWanty-Groupe Gobert+ 0 s
10eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
Source : ProCyclingStats
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLilian Calmejane    FranceDirect Énergie14 h 25 min 33 s
2eMads Würtz Schmidt    DanemarkKatusha-Alpecin+ 17 s
3eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 18 s
4eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 21 s
5eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 22 s
6ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 25 s
7eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 25 s
8eReto Hollenstein   SuisseKatusha-Alpecin+ 25 s
9eRomain Hardy   FranceFortuneo-Vital Concept+ 25 s
10eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 33 s
Source : ProCyclingStats


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTony Gallopin   FranceLotto-Soudal17 min 05 s
2eLilian Calmejane    FranceDirect Énergie+ 13 s
3ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 17 s
4eMads Würtz Schmidt    DanemarkKatusha-Alpecin+ 20 s
5eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 22 s
6eOlivier Pardini   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 38 s
7eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 41 s
8eKevyn Ista   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 51 s
9eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 51 s
10eAnthony Turgis   FranceCofidis+ 52 s
Source : ProCyclingStats

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLilian Calmejane    FranceDirect Énergie14 h 42 min 51 s
2eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 5 s
3eMads Würtz Schmidt    DanemarkKatusha-Alpecin+ 24 s
4ePierre Latour   FranceAG2R La Mondiale+ 29 s
5eSylvain Chavanel   FranceDirect Énergie+ 31 s
6eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 53 s
7eChristophe Laporte   FranceCofidis+ 59 s
8eMaxime Vantomme   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 1 min 18 s
9eReto Hollenstein   SuisseKatusha-Alpecin+ 1 min 33 s
10eRomain Hardy   FranceFortuneo-Vital Concept+ 2 min 11 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlexander Kristoff    NorvègeKatusha-Alpecin69 pts
2eArnaud Démare   FranceFDJ66 pts
3eLilian Calmejane   FranceDirect Énergie53 pts

Classement de la montagneModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erNico Denz    AllemagneAG2R La Mondiale28 pts
2ePreben Van Hecke   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise26 pts
3eHubert Dupont   FranceAG2R La Mondiale16 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMads Würtz Schmidt    DanemarkKatusha-Alpecin14 h 43 min 15 s
2eNils Politt   AllemagneKatusha-Alpecin+ 29 s
3eAnthony Turgis   FranceCofidis+ 16 min 50 s

Classement par équipesModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysTemps

UCI Europe TourModifier

Cette Étoile de Bessèges attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3

Évolution des classementsModifier

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune
1 Arnaud Démare Arnaud Démare Arnaud Démare Nico Denz Nico Denz
2 Alexander Kristoff Alexander Kristoff Alexander Kristoff Nils Politt
3 Lilian Calmejane Lilian Calmejane Lilian Calmejane Mads Würtz Schmidt
4 Arnaud Démare Alexander Kristoff
5 Tony Gallopin
Classements finaux Lilian Calmejane Alexander Kristoff Nico Denz Mads Würtz Schmidt

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Étoile de Bessèges Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro
de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1   Tony Gallopin (FRA) 2e
2   Kris Boeckmans (BEL) 73e
3   Jens Debusschere (BEL) 67e
4   Jasper De Buyst (BEL) 38e
5   Maxime Monfort (BEL) 59e
6   Tosh Van der Sande (BEL) 53e
7   Jelle Vanendert (BEL) 69e
8   Jelle Wallays (BEL) 60e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
11   Arthur Vichot (FRA)   (Route) AB-1
12   Arnaud Démare (FRA) 25e
13   Mickaël Delage (FRA) 43e
14   Davide Cimolai (ITA) HD-5
15   Jacopo Guarnieri (ITA) 84e
16   Marc Sarreau (FRA) 54e
17   Olivier Le Gac (FRA) 85e
18   Ignatas Konovalovas (LTU)   (Contre-la-montre) 117e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21   Rudy Barbier (FRA) 31e
22   Nico Denz (GER) 66e
23   Samuel Dumoulin (FRA) 21e
24   Hubert Dupont (FRA) 18e
25   Quentin Jauregui (FRA) 105e
26   Pierre Latour (FRA) 4e
27   Nans Peters (FRA) 111e
28   Julien Duval (FRA) 29e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
31   Alexander Kristoff (NOR) 26e
32   Jenthe Biermans (BEL) 58e
33   Marco Haller (AUT) 35e
34   Reto Hollenstein (SUI) 9e
35   Rein Taaramäe (EST) 19e
36   Nils Politt (GER) 6e
37   Mads Würtz Schmidt (DEN) 3e
38   Rick Zabel (GER) 34e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
41   Alexandre Pichot (FRA) 37e
42   Fabien Grellier (FRA) 120e
43   Lilian Calmejane (FRA) 1er
44   Romain Cardis (FRA) 52e
45   Sylvain Chavanel (FRA) 5e
46   Jérémy Cornu (FRA) 102e
47   Yohann Gène (FRA) 109e
48   Perrig Quemeneur (FRA) 121e
Directeur sportif :
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
51   Maxime Bouet (FRA) NP-3
52   Maxime Daniel (FRA) 113e
53   Anthony Delaplace (FRA) 36e
54   Armindo Fonseca (FRA) 45e
55   Romain Hardy (FRA) 10e
56   Arnold Jeannesson (FRA) 12e
57   Daniel McLay (GBR) 74e
58   Florian Vachon (FRA) 72e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
61   Christophe Laporte (FRA) 7e
62   Dimitri Claeys (BEL) AB-4
63   Jérôme Cousin (FRA) 13e
64   Hugo Hofstetter (FRA) 56e
65   Florian Sénéchal (FRA) AB-4
66   Anthony Turgis (FRA) 27e
67   Jimmy Turgis (FRA) 77e
68   Kenneth Vanbilsen (BEL) AB-4
Directeur sportif :
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
71   Romain Combaud (FRA) 16e
72   Mauro Finetto (ITA) 11e
73   Benjamin Giraud (FRA) NP-3
74   Julien El Farès (FRA) 23e
75   Ángel Madrazo (ESP) 99e
76   Quentin Pacher (FRA) 17e
77   Evaldas Šiškevičius (LTU) 49e
78   Gatis Smukulis (LAT)   (Route et Contre-la-montre) AB-3
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
81   Kenneth Van Rooy (BEL) 42e
82   Edward Planckaert (BEL) 51e
83   Jonas Rickaert (BEL) 32e
84   Jarl Salomein (BEL) 48e
85   Thomas Sprengers (BEL) 61e
86   Stijn Steels (BEL) 106e
87   Preben Van Hecke (BEL) 81e
88   Bert Van Lerberghe (BEL) 46e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91   Frederik Backaert (BEL) 22e
92   Robin Stenuit (BEL) 79e
93   Yoann Offredo (FRA) NP-3
94   Andrea Pasqualon (ITA) 40e
95   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 41e
96   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 28e
97   Frederik Veuchelen (BEL) NP-2
98   Wesley Kreder (NED) 55e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
101   Dylan Page (SUI) AB-4
102   Eduard Prades (ESP) 87e
103   Jaime Rosón (ESP) 14e
104   Jon Irisarri (ESP) 108e
105   Fabricio Ferrari (URU) 80e
106   Alex Aranburu (ESP) 82e
107   Josu Zabala (ESP) AB-4
108
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
111   Kevyn Ista (BEL) 47e
112   Roy Jans (BEL) 91e
113   Lawrence Naesen (BEL) 64e
114   Sébastien Delfosse (BEL) 97e
115   Olivier Pardini (BEL) 30e
116   Ludwig De Winter (BEL) 76e
117   Maxime Vantomme (BEL) 8e
118   Alex Kirsch (LUX) 90e
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
121   Jérémy Bescond (FRA) 93e
122   Flavien Dassonville (FRA) AB-4
123   Romain Feillu (FRA) 112e
124   Alo Jakin (EST) 63e
125   Pierre Gouault (FRA) 68e
126   Anthony Maldonado (FRA) 98e
127   Damien Touzé (FRA) 44e
128   Nicolas Baldo (FRA) 96e
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
131   Julien Antomarchi (FRA) 95e
132   Jérémy Cabot (FRA) 94e
133   Joeri Calleeuw (BEL) AB-3
134   Dylan Kowalski (FRA) NP-2
135   Jérémy Lecroq (FRA) 57e
136   Jérémy Leveau (FRA) 70e
137   Félix Pouilly (FRA) 89e
138   Emiel Vermeulen (BEL) 88e
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
141   Sander Cordeel (BEL) 92e
142   Stijn Devolder (BEL) HD-5
143   Timothy Dupont (BEL) AB-3
144   Christophe Prémont (BEL) 116e
145   Dries De Bondt (BEL) 122e
146   Stef Van Zummeren (BEL) 104e
147   Otto Vergaerde (BEL) 75e
148   Michael Goolaerts (BEL) AB-3
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
151   Bryan Alaphilippe (FRA) 39e
152   Bastien Duculty (FRA) 33e
153   Damien Gaudin (FRA) 24e
154   Yann Guyot (FRA) 103e
155   Kévin Lebreton (FRA) 110e
156   Julien Loubet (FRA) NP-5
157   Steven Tronet (FRA) 83e
158   Yannis Yssaad (FRA) HD-5
Directeur sportif :
Roth-Akros
ROT
Num Coureur Pos
161   Valentin Baillifard (SUI) AB-4
162   Jonathan Fumeaux (SUI)   (Route) 62e
163   Lukas Jaun (SUI) 65e
164   Pirmin Lang (SUI) AB-2
165   Matthias Reutimann (SUI) AB-3
166   Colin Stüssi (SUI) 115e
167   Roland Thalmann (SUI) 15e
168   Damian Lüscher (SUI) AB-4
Directeur sportif :
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
171   Jonas Bokeloh (GER) 50e
172   Mark Stewart (GBR) 107e
173   Matthew Teggart (IRL) AB-3
174   Sean Mackinnon (CAN) AB-2
175   Przemysław Kasperkiewicz (POL) 86e
176   Davy Gunst (NED) NP-2
177   Daniel Gardner (GBR) 101e
178   Massimo Vanderaerden (BEL) NP-5
Directeur sportif :
Cibel-Cebon
CIB
Num Coureur Pos
181   Robby Cobbaert (BEL) 119e
182   Matthias De Witte (BEL) 100e
183   Michiel Dieleman (BEL) 78e
184   Brecht Ruyters (BEL) 118e
185   Dennis Coenen (BEL) 114e
186   Jimmy Janssens (BEL) 20e
187   Joeri Stallaert (BEL) 71e
188   Stijn De Bock (BEL) HD-5
Directeur sportif :

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :