Ouvrir le menu principal

Tour de l'Alentejo 2017

édition 2017 du Tour de l'Alentejo, course cycliste portugaise

PrésentationModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira4 h 04 min 09 s
2eEduard Prades   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
3eCarlos Barbero   EspagneMovistar+ 0 s
4eDavid de la Fuente   EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 0 s
5eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
6eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 0 s
7eJasper de Laat   Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
8eAndrey Amador   Costa RicaMovistar+ 0 s
9eJetse Bol   Pays-BasManzana Postobón+ 0 s
10eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 0 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRinaldo Nocentini     ItalieSporting-Tavira4 h 03 min 59 s
2eEduard Prades   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 4 s
3eCarlos Barbero   EspagneMovistar+ 6 s
4eDavid de la Fuente   EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 10 s
5eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 10 s
6eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 10 s
7eJasper de Laat    Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 10 s
8eAndrey Amador   Costa RicaMovistar+ 10 s
9eJetse Bol   Pays-BasManzana Postobón+ 10 s
10eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 10 s


2e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohim Ariesen   Pays-BasMetec-TKH-Mantel3 h 50 min 22 s
2eCarlos Barbero   EspagneMovistar+ 0 s
3eColin Joyce   États-UnisRally Cycling+ 0 s
4eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
5eChristopher Lawless   Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
6eIvo Oliveira   PortugalAxeon-Hagens Berman+ 0 s
7eRoman Maikin   RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
8eSebastián Molano   ColombieManzana Postobón+ 0 s
9eLuís Mendonça   PortugalLouletano-Hospital de Loulé+ 0 s
10eJulen Irizar   EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero     EspagneMovistar7 h 54 min 18 s
2eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 3 s
3eEduard Prades   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 7 s
4eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 10 s
5eEddie Dunbar    IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 11 s
6eDaniel Mestre   PortugalEfapel+ 11 s
7eRafael Silva   PortugalEfapel+ 12 s
8eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 13 s
9eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 13 s
10eDavid de la Fuente   EspagneLouletano-Hospital de Loulé+ 13 s


3e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSebastián Molano   ColombieManzana Postobón4 h 29 min 16 s
2eChristopher Lawless   Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eCarlos Barbero     EspagneMovistar+ 2 s
4eJohim Ariesen   Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 2 s
5eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 2 s
6eLuís Mendonça   PortugalLouletano-Hospital de Loulé+ 2 s
7ePrzemysław Kasperkiewicz   PologneAn Post-ChainReaction+ 2 s
8eEvgeny Shalunov   RussieGazprom-RusVelo+ 2 s
9eJasper de Laat   Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 2 s
10eRafael Silva   PortugalEfapel+ 2 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero     EspagneMovistar12 h 23 min 26 s
2eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 12 s
3eDaniel Mestre   PortugalEfapel+ 19 s
4eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 20 s
5eJasper de Laat    Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 21 s
6eEddie Dunbar   IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 21 s
7eRafael Silva   PortugalEfapel+ 22 s
8eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 23 s
9eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 23 s
10eGarikoitz Bravo   EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 23 s


4e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLogan Owen   États-UnisAxeon-Hagens Berman3 h 58 min 53 s
2eCarlos Barbero     EspagneMovistar+ 0 s
3eJasper de Laat    Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 0 s
4eEddie Dunbar   IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 0 s
5eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 0 s
6eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 0 s
7eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
8eEvgeny Shalunov   RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
9eAdrien Costa   États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 0 s
10eGarikoitz Bravo   EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 0 s
 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero     EspagneMovistar16 h 22 min 13 s
2eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 17 s
3eJasper de Laat    Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 23 s
4eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 26 s
5eEddie Dunbar   IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 27 s
6eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 29 s
7eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 29 s
8eGarikoitz Bravo   EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 29 s
9eLogan Owen   États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 29 s
10eJhonatan Narváez   ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 29 s


5e étapeModifier

 Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSebastián Molano   ColombieManzana Postobón4 h 05 min 50 s
2eChristopher Lawless   Royaume-UniAxeon-Hagens Berman+ 0 s
3eDylan Page   SuisseCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
4eJhonatan Narváez   ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 3 s
5eCarlos Barbero     EspagneMovistar+ 3 s
6eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 3 s
7eSamuel Caldeira   PortugalW52-FC Porto+ 3 s
8eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 3 s
9eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 3 s
10eEvgeny Shalunov   RussieGazprom-RusVelo+ 3 s

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erCarlos Barbero     EspagneMovistar20 h 28 min 04 s
2eRinaldo Nocentini   ItalieSporting-Tavira+ 16 s
3eJasper de Laat    Pays-BasMetec-TKH-Mantel+ 25 s
4eKrister Hagen   NorvègeCoop+ 28 s
5eEddie Dunbar   IrlandeAxeon-Hagens Berman+ 29 s
6eLogan Owen   États-UnisAxeon-Hagens Berman+ 30 s
7eEdgar Pinto   PortugalLA Aluminios-Metalusa-BlackJack+ 31 s
8eJan Tratnik   SlovénieCCC Sprandi Polkowice+ 31 s
9eGarikoitz Bravo   EspagneEuskadi Basque Country-Murias+ 31 s
10eJhonatan Narváez   ÉquateurAxeon-Hagens Berman+ 31 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints

Classement de la montagneModifier

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement par équipesModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Tour de l'Alentejo attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.

Position[1],[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier

W52-FC Porto
W52
Num Coureur Pos
1   Gustavo César Veloso (ESP) 95e
2   Samuel Caldeira (POR) 81e
3   Ángel Sánchez (ESP) 123e
4   Jacobo Ucha (ESP) 126e
5   Juan Ignacio Pérez (ESP) 131e
6   Ricardo Mestre (POR) 26e
7   Daniel Freitas (POR) 70e
8   Joaquim Silva (POR) 29e
Directeur sportif :
Rádio Popular-Boavista
BOA
Num Coureur Pos
11   Domingos Gonçalves (POR) 44e
12   Rui Sousa (POR) 90e
13   Filipe Cardoso (POR) 88e
14   Luís Gomes (POR) 14e
15   Víctor Etxeberria (ESP) 31e
16   Xuban Errazkin (ESP) 79e
17   David Rodrigues (POR) 51e
18   João Benta (POR) 50e
Directeur sportif :
LA Aluminios-Metalusa-BlackJack
LAA
Num Coureur Pos
21   Edgar Pinto (POR) 7e
22   César Fonte (POR) 17e
23   Luís Afonso (POR) AB-4
24   João Matias (POR) 127e
25   Zulmiro Magalhães (POR) HD-3
26   Samuel Blanco (ESP) AB-2
27   Antonio Angulo (ESP) 24e
28   Hugo Sancho (POR) 115e
Directeur sportif :
Efapel
EFP
Num Coureur Pos
31   Sérgio Paulinho (POR) 30e
32   Daniel Mestre (POR) 18e
33   Rafael Silva (POR) 12e
34   Henrique Casimiro (POR) 64e
35   Bruno Silva (POR) 68e
36   António Barbio (POR) 120e
37   Álvaro Trueba (ESP) 35e
38   Mateo García (COL) 43e
Directeur sportif :
Sporting-Tavira
STA
Num Coureur Pos
41   Rinaldo Nocentini (ITA) 2e
42   Jesús Ezquerra (ESP) 58e
43   Mario González Salas (ESP) 62e
44   Óscar González Brea (ESP) 119e
45   Alejandro Marque (ESP) 13e
46   Shaun-Nick Bester (RSA) 74e
47   Frederico Figueiredo (POR) 28e
48   Fábio Silvestre (POR) 89e
Directeur sportif :
Louletano-Hospital de Loulé
LHL
Num Coureur Pos
51   Raúl García de Mateos (ESP) 117e
52   Rui Rodrigues (POR) 122e
53   Luís Mendonça (POR) 56e
54   André Evangelista (POR) 125e
55   Pedro Paulinho (POR) 113e
56   Óscar Hernández (ESP) 71e
57   David de la Fuente (ESP) 20e
58   João Letras (POR) HD-3
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
61   Andrey Amador (CRC) 19e
62   Carlos Barbero (ESP) 1er
63   Nuno Bico (POR) 132e
64   Richard Carapaz (ECU) 101e
65   Héctor Carretero (ESP) 133e
66   Adriano Malori (ITA) AB-1
67   Nélson Oliveira (POR)   (Contre-la-Montre) 36e
68   Antonio Pedrero (ESP) 98e
Directeur sportif :
Axeon-Hagens Berman
AHB
Num Coureur Pos
71   William Barta (USA) 49e
72   Adrien Costa (USA) 11e
73   Edward Dunbar (IRL) 5e
74   Christopher Lawless (GBR) 96e
75   Jhonatan Narváez (ECU) 10e
76   Ivo Oliveira (POR) 34e
77   Logan Owen (USA) 6e
78   Neilson Powless (USA) 27e
Directeur sportif :
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
81   Ricardo Vilela (POR) 47e
82   Antonio Piedra (ESP) 42e
83   Aldemar Reyes (COL) 15e
84   Hernán Aguirre (COL) 40e
85   Sebastián Molano (COL) 75e
86   Hernando Bohórquez (COL) 21e
87   Jetse Bol (NED) 16e
88   Juan Felipe Osorio (COL) 37e
Directeur sportif :
Israel Cycling Academy
ICA
Num Coureur Pos
91   Dan Craven (NAM) 129e
92   José Manuel Díaz (ESP) 77e
93   Krists Neilands (LAT) AB-3
94   Luis Lemus (MEX)   (Route) 100e
95   Roy Goldstein (ISR) 85e
96   Guy Sagiv (ISR)   (Route) 78e
97   Daniel Turek (CZE) 32e
98   Jason Lowndes (AUS) 107e
Directeur sportif :
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
101   Fridtjof Røinås (NOR) AB-1
102   Andreas Vangstad (NOR) 38e
103   Petter Theodorsen (NOR) NP-5
104   Erik Bruland (NOR) 128e
105   Trond Trondsen (NOR) 45e
106   Andreas Erland (NOR) 87e
107   Kristian Aasvold (NOR) 22e
108
Directeur sportif :
Coop
TCO
Num Coureur Pos
111   Krister Hagen (NOR) 4e
112   August Jensen (NOR) NP-2
113   Øivind Lukkedahl (NOR) 73e
114   Haavard Blikra (NOR) AB-2
115   Philip Lindau (SWE) 52e
116   Ole Andre Austevoll (NOR) 109e
117   Fredrik Strand Galta (NOR) NP-5
118   Even Rege (NOR) 121e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
121   Garikoitz Bravo (ESP) 9e
122   Ander Barrenetxea (ESP) 110e
123   Aitor González Prieto (ESP) 41e
124   Adrián González (ESP)
125   Mikel Bizkarra (ESP) 61e
126   Mikel Iturria (ESP) 116e
127   Pello Olaberria (ESP) 83e
128   Julen Irizar (ESP) 63e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
131   Anton Vorobyev (RUS) 130e
132   Roman Maikin (RUS) AB-3
133   Igor Boev (RUS) 111e
134   Artem Nych (RUS) 60e
135   Evgeny Shalunov (RUS) 53e
136   Sergey Nikolaev (RUS) 25e
137   Ildar Arslanov (RUS) 54e
138   Alexey Rybalkin (RUS) 124e
Directeur sportif :
Rally
RLY
Num Coureur Pos
141   Rob Britton (CAN) 48e
142   Matteo Dal-Cin (CAN) 112e
143   Adam de Vos (CAN) 66e
144   Evan Huffman (USA) 97e
145   Colin Joyce (USA) NP-4
146   Brandon McNulty (USA) NP-4
147   Pierrick Naud (CAN) 102e
148   Danny Pate (USA) 57e
Directeur sportif :
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
151   Jonas Bokeloh (GER) 82e
152   Davy Gunst (NED) 76e
153   Adam Jamieson (CAN) 118e
154   Conor Hennerby (IRL) 105e
155   Jacob Scott (GBR) 114e
156   Przemysław Kasperkiewicz (POL) 23e
157   Bas Tietema (NED) 103e
158   Sean McKenna (IRL) 106e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
161   Eduard Prades (ESP) AB-3
162   Fabricio Ferrari (URU) 33e
163   Lluís Mas (ESP) 91e
164   Diego Rubio Hernández (ESP) 55e
165   Justin Oien (USA) 104e
166   Nick Schultz (AUS) 46e
167   Dylan Page (SUI) 69e
168
Directeur sportif :
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
171   Johim Ariesen (NED) 72e
172   Dylan Bouwmans (NED) 92e
173   Tijmen Eising (NED) 108e
174   Jasper Hamelink (NED) 84e
175   Stef Krul (NED) 99e
176   Jasper de Laat (NED) 3e
177   Jim Lindenburg (NED) 39e
178   Bob Olieslagers (NED) 80e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181   Alan Banaszek (POL) AB-3
182   Piotr Brożyna (POL) 59e
183   Jan Hirt (CZE) 65e
184   Kamil Małecki (POL) 67e
185   Marcin Mrożek (POL) 93e
186   Michal Schlegel (CZE) AB-2
187   Mateusz Taciak (POL) 94e
188   Jan Tratnik (SLO)   (Route) 8e
Directeur sportif :

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :