Grand Prix La Marseillaise 2017

édition 2017 du Grand Prix d'ouverture La Marseillaise, course cycliste française
Grand Prix d'ouverture La Marseillaise 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course38e Grand Prix La Marseillaise
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Coupe de France de cyclisme sur route
Date29 janvier 2017
Distance145,3 km
PaysFRA France
Lieu de départAllauch
Lieu d'arrivéeMarseille
Équipes16
Partants127
Arrivants108
Vitesse moyenne38,634 km/h
Résultats
VainqueurFRA Arthur Vichot (FDJ)
DeuxièmeFRA Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept)
TroisièmeFRA Lilian Calmejane (Direct Énergie)
Meilleur grimpeurFRA Romain Combaud (Delko-Marseille Provence-KTM)
Meilleur jeuneFRA Thibault Ferasse (Armée de terre)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 38e édition du Grand Prix La Marseillaise a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Coupe de France de cyclisme sur route 2017.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à neuf coureurs par le Français Arthur Vichot (FDJ) qui l'emporte respectivement devant ses compatriotes Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept) et Lilian Calmejane (Direct Énergie)[1].

Le Français Romain Combaud (Delko-Marseille Provence-KTM) gagne le classement de la montagne[1] tandis que son compatriote Thibault Ferasse (Armée de Terre) finit meilleur jeune[1].

Pour la Coupe de France, les premiers leaders sont Arthur Vichot pour le classement individuel[2], Lilian Calmejane pour le classement des jeunes[3] et la formation française AG2R La Mondiale pour le classement par équipes[4].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix d'ouverture La Marseillaise est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[5].

Seize équipes participent à ce Grand Prix d'ouverture La Marseillaise - trois WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles et cinq équipes continentales :

WorldTeams (3)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   FDJ
  3.   Lotto-Soudal
Équipes continentales professionnelles (8)
  1.   Cofidis
  2.   Delko Marseille Provence KTM
  3.   Direct Énergie
  4.   Fortuneo-Vital Concept
  5.   Sport Vlaanderen-Baloise
  6.   Verandas Willems-Crelan
  7.   Wanty-Groupe Gobert
  8.   WB-Veranclassic-Aqua Protect
Équipes continentales (5)
  1.   An Post-ChainReaction
  2.   Armée de terre
  3.   HP BTP-Auber 93
  4.   Roth-Akros
  5.   Roubaix Lille Métropole

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

Les Français Thomas Rostollan (Armée de Terre) et Romain Combaud (Delko-Marseille Provence-KTM) s'échappent au premier kilomètre[6]. Ils atteignent ensemble les sommets du Pas de la Couelle et du Col de l'Espigoulier avec quatre minutes d'avance sur un peloton emmené par les coureurs de l'équipe française FDJ qui rattrapent les deux échappés après le col de l'ange gardien. Sur la route des crêtes, un autre Français Thibaut Pinot (FDJ) attaque puis emmène un groupe de dix coureurs qui reste ensemble jusqu'à Marseille. Le coéquipier et compatriote de ce dernier, Arthur Vichot gagne lors d'un sprint à neuf coureurs respectivement devant les Français Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept) et Lilian Calmejane (Direct Énergie)[1].

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erArthur Vichot   FranceFDJ3 h 45 min 43 s
2eMaxime Bouet   FranceFortuneo-Vital Concept+ 0 s
3eLilian Calmejane   FranceDirect Énergie+ 0 s
4eJulien El Fares   FranceDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
5eTony Gallopin   FranceLotto-Soudal+ 0 s
6eMikaël Cherel   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
7eMauro Finetto   ItalieDelko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
8eHubert Dupont   FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
9eThibaut Pinot   FranceFDJ+ 6 s
10eSamuel Dumoulin   FranceAG2R La Mondiale+ 34 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Romain Combaud   France Delko-Marseille Provence-KTM 12 points
2e Thibaut Pinot   France FDJ 6 pts
3e Hubert Dupont   France AG2R La Mondiale 4 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

Classement du meilleur jeune[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Thibault Ferasse   France Armée de Terre en h 46 min 17 s
2e Sean Mackinnon   Canada An Post-ChainReaction + min 38 s
3e Edward Planckaert   Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + min 27 s

Classement de la Coupe de FranceModifier

Classement individuelModifier

 
Arthur Vichot (ici en 2015), est le leader de la Coupe de France.
Top dix de la Coupe de France à l'issue de la 1re manche[2]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Arthur Vichot   France FDJ 50 points
2e Maxime Bouet   France Fortuneo-Vital Concept 35 pts
3e Lilian Calmejane   France Direct Énergie 25 pts
4e Julien El Fares   France Delko-Marseille Provence-KTM 20 pts
5e Tony Gallopin   France Lotto-Soudal 18 pts
6e Mikaël Cherel   France AG2R La Mondiale 16 pts
7e Mauro Finetto   Italie Delko-Marseille Provence-KTM 14 pts
8e Hubert Dupont   France AG2R La Mondiale 12 pts
9e Thibaut Pinot   France FDJ 10 pts
10e Samuel Dumoulin   France AG2R La Mondiale 8 pts

Classement individuel des jeunesModifier

 
Lilian Calmejane, ici en 2015, est le leader de la Coupe de France des jeunes.
Top trois de la Coupe de France à l'issue de la 1re manche[3]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Lilian Calmejane   France Direct Énergie 25 points
2e Jasper De Buyst   Belgique Lotto-Soudal 6 pts
3e Thibault Ferasse   France Armée de Terre 3 pts

Classement par équipesModifier

Top neuf de la Coupe de France à l'issue de la 1re manche[4]
  Équipe Pays Point(s)
1 AG2R La Mondiale   France 12
2 Delko-Marseille Provence-KTM   France 9
3 Direct Énergie   France 8
4 Fortuneo-Vital Concept   France 7
5 FDJ   France 6
6 Cofidis   France 5
7 Armée de Terre   France 4
8 HP BTP-Auber 93   France 3
9 Roubaix Lille Métropole   France 2

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
1   Arthur Vichot (FRA)   (Route) 1er
2   Thibaut Pinot (FRA) 9e
3   Marc Fournier (FRA) AB
4   David Gaudu (FRA) 81e
5   Olivier Le Gac (FRA) 73e
6   Rudy Molard (FRA) 51e
7   Benoît Vaugrenard (FRA) AB
8   Léo Vincent (FRA) 90e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11   Mikaël Cherel (FRA) 6e
12   Alexandre Geniez (FRA) 28e
13   Samuel Dumoulin (FRA) 10e
14   Hubert Dupont (FRA) 8e
15   Julien Duval (FRA) 99e
16   Quentin Jauregui (FRA) 60e
17   Nans Peters (FRA) 79e
18   Hugo Houle (CAN) 95e
Directeur sportif : Stéphane Goubert
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21   Kris Boeckmans (BEL) AB
22   Jens Debusschere (BEL) 58e
23   Jasper De Buyst (BEL) 11e
24   Tony Gallopin (FRA) 5e
25   Maxime Monfort (BEL) 59e
26   Tosh Van der Sande (BEL) 57e
27   Jelle Vanendert (BEL) 29e
28   Jelle Wallays (BEL) 80e
Directeur sportif : Frederik Willems
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
31   Yoann Bagot (FRA) 52e
32   Guillaume Bonnafond (FRA) 32e
33   Dimitri Claeys (BEL) 17e
34   Jérôme Cousin (FRA) 104e
35   Mathias Le Turnier (FRA) 87e
36   Julien Simon (FRA) 12e
37   Anthony Turgis (FRA) 97e
38   Jimmy Turgis (FRA) 46e
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
41   Romain Combaud (FRA) 44e
42   Rémy Di Grégorio (FRA) 39e
43   Mauro Finetto (ITA) 7e
44   Julien El Fares (FRA) 4e
45   Ángel Madrazo (ESP) 20e
46   Yannick Martinez (FRA) AB
47   Quentin Pacher (FRA) 47e
48   Evaldas Šiškevičius (LTU) 98e
Directeur sportif : Frédéric Rostaing
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
51   Maxime Bouet (FRA) 2e
52
53   Brice Feillu (FRA) 55e
54   Armindo Fonseca (FRA) 74e
55   Anthony Delaplace (FRA) 26e
56   Romain Hardy (FRA) 15e
57   Arnold Jeannesson (FRA) 27e
58   Florian Vachon (FRA) 50e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
61   Ryan Anderson (CAN) 13e
62   Thomas Boudat (FRA) AB
63   Lilian Calmejane (FRA) 3e
64   Jérémy Cornu (FRA) 103e
65   Fabien Grellier (FRA) 83e
66   Jonathan Hivert (FRA) 22e
67   Paul Ourselin (FRA) 75e
68   Alexandre Pichot (FRA) 78e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
71   Aimé De Gendt (BEL) 105e
72   Edward Planckaert (BEL) 35e
73   Jarl Salomein (BEL) 63e
74   Thomas Sprengers (BEL) 41e
75   Stijn Steels (BEL) 64e
76   Preben Van Hecke (BEL) HD
77   Bert Van Lerberghe (BEL) 65e
78   Kenneth Van Rooy (BEL) 66e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
81   Timothy Dupont (BEL) 101e
82   Stijn Devolder (BEL) 102e
83   Otto Vergaerde (BEL) 106e
84   Stef Van Zummeren (BEL) HD
85   Sander Cordeel (BEL) 107e
86   Dries De Bondt (BEL) HD
87   Huub Duyn (NED) 42e
88   Christophe Prémont (BEL) HD
Directeur sportif : Bob De Cnodder
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
91   Frederik Backaert (BEL) 68e
92   Jérôme Baugnies (BEL) 24e
93   Thomas Degand (BEL) 23e
94   Guillaume Martin (FRA) 25e
95   Guillaume Levarlet (FRA) 56e
96   Yoann Offredo (FRA) 18e
97   Pieter Vanspeybrouck (BEL) 53e
98   Guillaume Van Keirsbulck (BEL) HD
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
101   Olivier Pardini (BEL) 48e
102   Dimitri Peyskens (BEL) 21e
103   Lawrence Naesen (BEL) 69e
104   Sébastien Delfosse (BEL) 92e
105   Ludovic Robeet (BEL) AB
106   Antoine Warnier (BEL) 70e
107   Maxime Vantomme (BEL) 61e
108   Alex Kirsch (LUX) 76e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
111   Thomas Rostollan (FRA) HD
112   Fabien Canal (FRA) 86e
113   Romain Campistrous (FRA) 91e
114   Thibault Ferasse (FRA) 14e
115   Yann Guyot (FRA) 36e
116   Kévin Lebreton (FRA) 96e
117   Romain Le Roux (FRA) 38e
118   Jimmy Raibaud (FRA) 43e
Directeur sportif : David Lima da Costa
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
121   Jérémy Bescond (FRA) 82e
122   Flavien Dassonville (FRA) 54e
123   Nicolas Baldo (FRA) 33e
124   Romain Feillu (FRA) 94e
125   Kévin Le Cunff (FRA) 34e
126   Anthony Maldonado (FRA) 45e
127   David Menut (FRA) 30e
128   Damien Touzé (FRA) 89e
Directeur sportif : Stéphane Javalet
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
131   Julien Antomarchi (FRA) 16e
132   Jérémy Cabot (FRA) 37e
133   Joeri Calleeuw (BEL) 72e
134   Dylan Kowalski (FRA) 84e
135   Jérémy Lecroq (FRA) 71e
136   Jérémy Leveau (FRA) 88e
137   Félix Pouilly (FRA) 67e
138   Lander Seynaeve (BEL) HD
Directeur sportif : Frédéric Delcambre
Roth-Akros
TRA
Num Coureur Pos
141   Jonathan Fumeaux (SUI)   (Route) 49e
142   Valentin Baillifard (SUI) 85e
143   Lukas Jaun (SUI) 77e
144   Pirmin Lang (SUI) AB
145   Damian Lüscher (SUI) HD
146   Matthias Reutimann (SUI) AB
147   Colin Stüssi (SUI) AB
148   Roland Thalmann (SUI) 19e
Directeur sportif : Uwe Peschel
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
151   Jonas Bokeloh (GER) 108e
152   Daniel Gardner (GBR) HD
153   Matthew Teggart (IRL) 40e
154   Sean Mackinnon (CAN) 31e
155   Przemysław Kasperkiewicz (POL) 82e
156   Davy Gunst (NED) 100e
157   Jacob Scott (GBR) HD
158   Massimo Vanderaerden (BEL) 93e
Directeur sportif : Neil Martin

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier