Ouvrir le menu principal

Trofeo Andratx-Mirador des Colomer 2017

édition 2017 du Trofeo Andratx-Mirador des Colomer, course cycliste espagnole
Trofeo Andratx-Mirador des Colomer 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course26e Trofeo Lloseta-Andratx
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Challenge de Majorque 2017
Date28 janvier 2017
Distance160,3 km
PaysESP Espagne
Lieu de départAndratx
Lieu d'arrivéePollença
Équipes19
Partants148
Arrivants78
Vitesse moyenne35,899 km/h
Résultats
VainqueurBEL Tim Wellens (Lotto-Soudal)
DeuxièmeESP Alejandro Valverde (Movistar)
TroisièmeBEL Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
Meilleur grimpeurESP Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur sprinteurESP Rafael Márquez (Inteja-Dominican cycling team)
Meilleur au combinéESP Sebastián Mora (Espagne)
Meilleure équipeBEL Lotto-Soudal
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 26e édition du Trofeo Andratx-Mirador des Colomer a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint à trois coureurs par le Belge Tim Wellens (Lotto-Soudal) qui s'impose respectivement devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) et son coéquipier et compatriote Tiesj Benoot[1].

Les Espagnols s'emparent de tous les classements individuels annexes, ainsi Mikel Bizkarra (Euskadi Basque Country-Murias) s'adjuge le classement de la montagne[1], Rafael Márquez (Inteja-Dominican) celui des Metas Volantes[1], Pedro Gregori (Bolivia) gagne le classement des sprints spéciaux[1] et Sebastián Mora (Équipe nationale d'Espagne) celui du combiné[1]. La formation belge Lotto-Soudal gagne le classement par équipes[1].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Andratx-Mirador des Colomer est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Trofeo Andratx-Mirador des Colomer - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et trois équipes nationales :

WorldTeams (4)
  1.   Bora-Hansgrohe
  2.   Lotto-Soudal
  3.   Movistar
  4.   Sky
Équipes continentales professionnelles (6)
  1.   Caja Rural-Seguros RGA
  2.   Cofidis
  3.   Fortuneo-Vital Concept
  4.   Gazprom-RusVelo
  5.   Novo Nordisk
  6.   Roompot-Nederlandse Loterij
Équipes continentales (6)
  1.   Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
  2.   Bolivia
  3.   Burgos BH
  4.   Euskadi Basque Country-Murias
  5.   Inteja-Dominican
  6.   Nice
Équipes nationales (3)
  1.   Allemagne
  2.   Espagne
  3.   Royaume-Uni
 

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens   BelgiqueLotto-Soudal4 h 27 min 55 s
2eAlejandro Valverde   EspagneMovistar+ 0 s
3eTiesj Benoot   BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
4eLouis Vervaeke   BelgiqueLotto-Soudal+ 4 s
5eDavid Belda   EspagneBurgos BH+ 5 s
6ePieter Weening   Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 7 s
7eRafał Majka   PologneBora-Hansgrohe+ 7 s
8eIan Boswell   États-UnisSky+ 7 s
9eAlex Aranburu   EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 7 s
10eVicente García de Mateos   EspagneEspagne+ 7 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mikel Bizkarra   Espagne Euskadi Basque Country-Murias 16 points
2e Sergey Firsanov   Russie Gazprom-RusVelo 12 pts
3e Rory Sutherland   Australie Movistar 10 pts

Classement des Metas VolantesModifier

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Rafael Márquez   Espagne Inteja-Dominican 3 points
2e Jonathan Dibben   Royaume-Uni Sky 3 pts
3e Sebastián Mora   Espagne Équipe nationale d'Espagne 2 pts

Classement des sprints spéciauxModifier

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pedro Gregori   Espagne Bolivia 3 points
2e Jonathan Dibben   Royaume-Uni Sky 3 pts
3e Sebastián Mora   Espagne Équipe nationale d'Espagne 2 pts

Classement du combinéModifier

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Sebastián Mora   Espagne Équipe nationale d'Espagne 61 points
2e Rafael Márquez   Espagne Inteja-Dominican 66 pts
3e Pedro Gregori   Espagne Bolivia 55 pts

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Lotto-Soudal   Belgique en 13 h 23 min 49 s
2e Sky   Royaume-Uni + 24 s
3e Burgos BH   Espagne + 28 s

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Andratx-Mirador des Colomer Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1   Alejandro Valverde (ESP) 2e
3   Andrey Amador (CRC) 38e
7   Rory Sutherland (AUS) 58e
8   Daniel Moreno (ESP) 45e
9   Antonio Pedrero (ESP) 62e
11   Nuno Bico (POR) 61e
12   Alex Dowsett (GBR) HD
13   Jorge Arcas (ESP) 46e
-
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15   Vasil Kiryienka (BLR) 14e
17   Jonathan Dibben (GBR) 59e
19   Michał Gołaś (POL) 19e
20   Peter Kennaugh (GBR) 23e
21   Christian Knees (GER) 57e
22   Philip Deignan (IRL) 17e
23   David López García (ESP) 11e
26   Ian Boswell (USA) 8e
-
Directeur sportif : Servais Knaven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
28   Rafał Majka (POL)   (Route) 7e
30   Cesare Benedetti (ITA) 42e
32   Emanuel Buchmann (GER) 15e
33   Marcus Burghardt (GER) 73e
37   Leopold König (CZE) AB
36   Patrick Konrad (AUT) 24e
38   José Mendes (POR)   (Route) 25e
41   Paweł Poljański (POL) 20e
-
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
49   André Greipel (GER)   (Route) AB
50   Bart De Clercq (BEL) 18e
51   Frederik Frison (BEL) 48e
52   Tiesj Benoot (BEL) 3e
55   Tomasz Marczyński (POL) 50e
56   Rémy Mertz (BEL) AB
59   Louis Vervaeke (BEL) 4e
60   Tim Wellens (BEL) 1er
-
Directeur sportif : Bart Leysen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
70   Sergueï Lagoutine (RUS) 28e
71   Ivan Rovny (RUS) 37e
73   Dmitry Kozontchuk (RUS) AB
74   Alexander Foliforov (RUS) 51e
77   Artem Ovechkin (RUS) AB
78   Sergey Firsanov (RUS) 43e
81   Ildar Arslanov (RUS) HD
83   Aydar Zakarin (RUS) AB
-
Directeur sportif : Alexander Serov
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
88   Jonas Van Genechten (BEL) HD
89   Rayane Bouhanni (FRA) AB
90   Loïc Chetout (FRA) 47e
91   Nicolas Edet (FRA) AB
92   Cyril Lemoine (FRA) AB
94   Stéphane Rossetto (FRA) AB
97   Michael Van Staeyen (BEL) HD
-
-
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
99   Fabio Calabria (AUS) AB
100   Corentin Cherhal (FRA) AB
102   Romain Gioux (FRA) HD
103   David Lozano (ESP) 16e
105   Javier Mejías (ESP) HD
106   Brian Kamstra (NED) HD
107   Rik van IJzendoorn (NED) AB
108   Martijn Verschoor (NED) AB
-
Directeur sportif : Lionel Marie
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
118   Pieter Weening (NED) 6e
119   Raymond Kreder (NED) 55e
120   André Looij (NED) 64e
121   Elmar Reinders (NED) 26e
122   Oscar Riesebeek (NED) 54e
123   Etienne van Empel (NED) 27e
124   Brian van Goethem (NED) 53e
125   Coen Vermeltfoort (NED) HD
-
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
127   Franck Bonnamour (FRA) AB
129   Arnaud Gérard (FRA) HD
130   Erwann Corbel (FRA) AB
131   Benoît Jarrier (FRA) 29e
132   Kévin Ledanois (FRA) 31e
134   Daniel McLay (GBR) AB
135   Laurent Pichon (FRA) AB
136   Pierre-Luc Périchon (FRA) 41e
137   Boris Vallée (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141   David Arroyo (ESP) 30e
144   Dylan Page (SUI) AB
145   Eduard Prades (ESP) AB
146   Fabricio Ferrari (URU) 32e
147   Jaime Rosón (ESP) 12e
148   Jon Irisarri (ESP) 39e
149   Josu Zabala (ESP) 77e
152   Alex Aranburu (ESP) 9e
-
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
155   Garikoitz Bravo (ESP) 21e
156   Aitor González Prieto (ESP) 34e
157   Pello Olaberria (ESP) 67e
159   Eneko Lizarralde (ESP) AB
161   Gotzon Udondo (ESP) HD
163   Mikel Bizkarra (ESP) 33e
164   Aritz Bagües (ESP) 69e
168   Ander Barrenetxea (ESP) HD
-
Directeur sportif : Jon Odriozola
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
170   Albert Torres (ESP) AB
172   Ignacio Sarabia (MEX) AB
173   Gregory Brenes (CRC) 72e
174   Diego Milán (DOM) AB
176   Rafael Márquez (ESP) 52e
177   Julio Amores (ESP) AB
179   Adrián Núñez (DOM) AB
181   William Guzmán (DOM) AB
-
Directeur sportif : Rafael Casero
Nice
NCT
Num Coureur Pos
186   Gaspar Mas (ESP) AB
187   Ryan MacAnally (AUS) AB
188   Cédric Jolidon (SUI) AB
190   Jérôme Pulidori (FRA) AB
192   Thomas Vaubourzeix (FRA) AB
-
-
-
-
Directeur sportif : Jacques Jolidon
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
195   Josep Miralles (ESP) 78e
196   David Galarreta (ESP) 71e
197   Danilo Celano (ITA) AB
198   Pierpaolo Ficara (ITA) 36e
199   Uri Martins (MEX) 70e
200   Marco Zamparella (ITA) 60e
201   Marco Bernardinetti (ITA) 75e
203   Mikel Elorza (ESP) 68e
-
Directeur sportif : Francesco Frassi
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
207   Joan Ruiz (ESP) AB
209   Pablo Torres (ESP) 13e
210   Daniel López (ESP) HD
212   David Belda (ESP) 5e
213   Marcos Jurado (ESP) HD
214   Marcos Rojo (ESP) AB
215   Jorge Cubero (ESP) 56e
217   Ibai Salas (ESP) 22e
-
Directeur sportif : Darío Hernández
Bolivia
BOL
Num Coureur Pos
221   Egoitz García (ESP) HD
222   Omar Mendoza (COL) AB
223   Basilio Ramos (BOL) AB
226   Pedro Gregori (ESP) 40e
227   Iván Martínez (ESP) 44e
228   Sergio Rodríguez Reche (ESP) HD
229   Carlos Antón Jiménez (ESP) 74e
230   Nuno Meireles (POR) 76e
-
Directeur sportif : Henry Veizaga
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
241   Sebastián Mora (ESP) 49e
242   Toni Ballester (ESP) AB
243   Gorka Etxabe (ESP) AB
245   Vicente García de Mateos (ESP) 10e
247   Noel Gil (ESP) 63e
248   Marc Buades (ESP) AB
251   Daniel Viejo (ESP) AB
252   Illart Zuazubiskar (ESP) AB
-
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
254   Jan Tschernoster (GER) 66e
255   Jasper Frahm (GER) AB
257   Jonas Koch (GER) 35e
258   Henning Bommel (GER) AB
260   Kersten Thiele (GER) AB
261   Nils Schomber (GER) AB
262   Theo Reinhardt (GER) AB
263   Georg Zimmermann (GER) AB
-
Directeur sportif : Sven Meyer
Équipe nationale de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
265   Andrew Tennant (GBR) AB
266   Mark Stewart (GBR) AB
267   Oliver Wood (GBR) AB
268   Christopher Latham (GBR) AB
269   Gabriel Cullaigh (GBR) 65e
272   Jacob Hennessy (GBR) HD
273   Samuel Harrison (GBR) HD
-
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et référencesModifier

AnnexesModifier