Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2017

édition 2017 du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini, course cycliste française
Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course52e Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
CompétitionUCI Europe Tour 2017 1.2
Date5 mars 2017
Distance181,3 km
PaysFRA France
Lieu de départLillers
Lieu d'arrivéeLillers
Équipes20
Vitesse moyenne40,691 km/h
Résultats
VainqueurFRA Thomas Boudat (Direct Énergie)
DeuxièmeFRA Yannis Yssaad (Armée de terre)
TroisièmeFRA Justin Jules (WB-Veranclassic-Aqua Protect)
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 52e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini aura lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.2.

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 1.2 de l'UCI Europe Tour, le Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises ainsi qu'un maximum de deux étrangères, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt équipes participent à ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini - trois équipe continentale professionnelle, douze équipes continentales et cinq équipes régionales et de clubs :

Équipes continentales professionnelles (3)Équipes continentales (12)Équipes régionales et de clubs (5)

PrimesModifier

FavorisModifier

Récit de la courseModifier

ClassementsModifier

Classement finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThomas Boudat   FranceDirect Énergie4 h 27 min 20 s
2eYannis Yssaad   FranceArmée de terre+ 0 s
3eJustin Jules   FranceWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
4eEmiel Vermeulen   BelgiqueRoubaix Lille Métropole+ 0 s
5eKristoffer Skjerping   NorvègeJoker Icopal+ 0 s
6eChristophe Noppe   BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
7eAnthony Maldonado   FranceHP BTP-Auber 93+ 0 s
8eGabriel Cullaigh   Royaume-UniSEG Racing Academy+ 0 s
9eAugust Jensen   NorvègeCoop+ 0 s
10eAntoine Warnier   BelgiqueWB-Veranclassic-Aqua Protect+ 0 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Archives


Classements annexesModifier

Classement des montsModifier

Classement des sprintsModifier

Classement du combinéModifier

Classement du meilleur coureur d'équipe des Hauts-de-FranceModifier

Classement par équipesModifier

UCI Europe TourModifier

Ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participantsModifier

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
1   Stijn Steels (BEL) 57e
2   Piet Allegaert (BEL) 11e
3   Aimé De Gendt (BEL) 30e
4   Christophe Noppe (BEL) 6e
5   Benjamin Declercq (BEL) 31e
6   Jarl Salomein (BEL) 20e
7   Dries Van Gestel (BEL) 16e
8   Kenneth Van Rooy (BEL) 14e
Directeur sportif :
VC Rouen 76
Num Coureur Pos
11   Adrien Carpentier (FRA) AB
12   Alexis Guérin (FRA) 42e
13   Silver Mäoma (EST) AB
14   Oskar Nisu (EST) AB
15   Christopher Piry (FRA) AB
16   Risto Raid (EST) AB
17   Melvin Rullière (FRA) AB
18   Jean-Lou Watrelot (FRA) AB
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
21   Ryan Anderson (CAN) 39e
22   Thomas Boudat (FRA) 1er
23   Romain Cardis (FRA) 19e
24   Jérémy Cornu (FRA) 55e
25   Fabien Grellier (FRA) 37e
26   Romain Guillemois (FRA) 61e
27   Paul Ourselin (FRA) 49e
28
Directeur sportif :
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVB
Num Coureur Pos
31   Justin Jules (FRA) 3e
32   Sébastien Delfosse (BEL) AB
33   Thomas Deruette (BEL) AB
34   Grégory Habeaux (BEL) AB
35   Christophe Masson (FRA) 63e
36   Ludovic Robeet (BEL) 51e
37   Antoine Warnier (BEL) 10e
38
Directeur sportif :
Lotto-Kern-Haus
LKH
Num Coureur Pos
41   Julian Braun (GER) AB
42   Frederik Einhaus (GER) AB
43   Tobias Knaup (GER) AB
44   Robert Retschke (GER) AB
45   Jonas Rutsch (GER) AB
46   Joshua Stritzinger (GER) AB
47   Luc Turchi (LUX) AB
48   Richard Weinzheimer (GER) 73e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
51   Julen Irizar (ESP) 13e
52   Mikel Iturria (ESP) AB
53   Aitor González Prieto (ESP) AB
54   Adrián González (ESP) 69e
55   Mikel Bizkarra (ESP) 75e
56   Pello Olaberria (ESP) AB
57   Gotzon Udondo (ESP) 52e
58   Ander Barrenetxea (ESP) AB
Directeur sportif :
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
61   Fabien Canal (FRA) 38e
62   Morgan Kneisky (FRA) AB
63   Jordan Levasseur (FRA) AB
64   Julien Loubet (FRA) AB
65   Stéphane Poulhiès (FRA) 70e
66   Benjamin Thomas (FRA) 60e
67
68   Yannis Yssaad (FRA) 2e
Directeur sportif :
HP BTP-Auber 93
AUB
Num Coureur Pos
71   Nicolas Baldo (FRA) 54e
72   Jérémy Bescond (FRA) 34e
73   Pierre Gouault (FRA) 29e
74   Romain Feillu (FRA) AB
75   Kévin Le Cunff (FRA) 18e
76   Anthony Maldonado (FRA) 7e
77
78   Damien Touzé (FRA) 17e
Directeur sportif :
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
81   Julien Antomarchi (FRA) AB
82
83   Joeri Calleeuw (BEL) 23e
84   Jérémy Lecroq (FRA) 64e
85   Jérémy Leveau (FRA) 62e
86   Félix Pouilly (FRA) 43e
87   Lander Seynaeve (BEL) 77e
88   Emiel Vermeulen (BEL) 4e
Directeur sportif :
Wiggins
WGN
Num Coureur Pos
91   Marc Hester (DEN) AB
92   Rhys Howells (GBR) AB
93   Samuel Harrison (GBR) 41e
94   Robert Scott (GBR) AB
95   Leonardo Fedrigo (ITA) AB
96   Corentin Ermenault (FRA) 24e
97   Dylan Kerfoot-Robson (GBR) AB
98   Joey Walker (GBR) AB
Directeur sportif :
SEG Racing Academy
SEG
Num Coureur Pos
101
102   Jan Maas (NED) 48e
103   Hartthijs de Vries (NED) 33e
104   Gabriel Cullaigh (GBR) 8e
105
106   Lucas Eriksson (SWE) 32e
107   Stephen Williams (GBR) 35e
108
Directeur sportif :
Leopard
LPC
Num Coureur Pos
111   Pit Leyder (LUX) 12e
112   John Mandrysch (GER) AB
113   Gaëtan Pons (LUX) 36e
114   Charlie Quarterman (GBR) 76e
115   Jens Reynders (BEL) AB
116   Pit Schlechter (LUX) AB
117   Laurent Vanden Bak (BEL) AB
118
Directeur sportif :
Joker Icopal
TJO
Num Coureur Pos
121   Kristoffer Halvorsen (NOR) AB
122   Vegard Breen (NOR) 27e
123   Iver Knotten (NOR) AB
124   Bjørn Tore Hoem (NOR) 72e
125   Kristoffer Skjerping (NOR) 5e
126   Carl Fredrik Hagen (NOR) AB
127   Anders Skaarseth (NOR) 47e
128   Markus Hoelgaard (NOR) 21e
Directeur sportif :
Dunkerque Littoral Cyclisme
Num Coureur Pos
131   Quentin Bernard (FRA) AB
132   Florian Deriaux (FRA) 45e
133   Tom Garcia (FRA) AB
134   Raphaël Garez (FRA) 59e
135   Pierre Hubau (FRA) AB
136   Antoine Leleu (BEL) 71e
137   Nicolas Moncomble (FRA) AB
138
Directeur sportif :
Coop
TCO
Num Coureur Pos
141   Ole Andre Austevoll (NOR) 26e
142   Erlend Blikra (NOR) AB
143   Even Rege (NOR) AB
144
145   Krister Hagen (NOR) 65e
146   August Jensen (NOR) 9e
147   Øivind Lukkedal (NOR) AB
148   Philip Lindau (SWE) 66e
Directeur sportif :
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
151   Auxence Buntinx (BEL) AB
152   Merlijn Decoster (BEL) AB
153   Antoine Didier (BEL) 46e
154   Guillaume Haag (BEL) AB
155
156   Guillaume Delvaux (BEL) 74e
157
158   Maxime Vekeman (BEL) AB
Directeur sportif :
AGO-Aqua Service
AAS
Num Coureur Pos
161   Anthony Debuy (BEL) 22e
162   Kenny Molly (BEL) 25e
163   Julien Mortier (BEL) 15e
164   Pierre Goebeert (BEL) 28e
165   Martin Palm (BEL) 44e
166   Thomas Petit (BEL) AB
167   Yann Pestiaux (BEL) AB
168   Marvin Tasset (BEL) 67e
Directeur sportif :
CC Nogent-sur-Oise
Num Coureur Pos
171   Romain Bacon (FRA) 78e
172   Nicolas Garbet (FRA) AB
173   Vincent Ginelli (FRA) AB
174   Kévin Lalouette (FRA) AB
175   Samuel Leroux (FRA) 79e
176   Dany Maffeïs (FRA) AB
177   Clément Penven (FRA) 56e
178   Julien Van Haverbeke (FRA) AB
Directeur sportif : Arnaud Molmy
Lotto-Soudal U23
Num Coureur Pos
181   Ruben Apers (BEL) 40e
182   Jonas Castrique (BEL) AB
183   Alfdan De Decker (BEL) AB
184   Stan Dewulf (BEL) 53e
185   Bra Van Renterghem (BEL) AB
186   Harm Vanhoucke (BEL) AB
187   Robbe De Buyck (BEL) 58e
188   Aaron Verwilst (BEL) 50e
Directeur sportif :
CC Villeneuve Saint-Germain
Num Coureur Pos
191   Peeter Pung (EST) AB
192   Nicolas Legras (FRA) AB
193   Anthony Kuentz (FRA) AB
194   Gwennaël Tallonneau (FRA) AB
195   Quentin Tanis (FRA) 68e
196   Valentin Richard (FRA) AB
197   Joni Kanerva (FIN) AB
198   Grégoire Somogyi (FRA) AB
Directeur sportif : David Pagnier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :